XIII Seminário Regional Eco-Escolas | R. A. Madeira Programa

22 de novembro
Museu de Imprensa da Madeira – Câmara de Lobos

08h30 – 9h00 | Receção / Entrega de Documentação

9h00 – 9h30 | Sessão de Abertura 

  • Presidente da Câmara Municipal de Câmara de Lobos
  • Secretária Regional de Ambiente, Recursos Naturais e Alterações Climáticas
  • Diretor Regional de Educação
  • Diretor Regional do Ordenamento do Território e Ambiente
  • Coordenadora Nacional do Programa Eco-Escolas

9h30 – 10h30 | Entrega de Galardões e Certificados Eco-Escolas aos Municípios da RAM

  • Praça da Autonomia, Câmara de Lobos
    • Entrega das Bandeiras Verdes às Eco-Escolas do Município de Câmara de Lobos
    • Cerimónia Simbólica do Hastear das 1ªs Bandeiras Verdes da RAM
  • Museu de Imprensa da Madeira
    • Continuação da entrega das Bandeiras Verdes aos Municípios e entrega de prémios às escolas

10h30 – 11h00 | Coffee Break 

11h00 – 12h30 | Implementação / Continuidade 

  • Coordenadora Nacional do Programa Eco-Escolas – Dr.ª Margarida Gomes
  • Coordenadora Regional do Programa Eco-Escolas – Dr.ª Sofia Silva

O Programa Eco-Escolas no Município de Câmara de Lobos
Apresentação dos trabalhos desenvolvidos pelas Eco-Escolas de Câmara de Lobos – Profª Sónia Oliveira

12h30 – 14h00 | Almoço oferecido pela Câmara Municipal de Câmara de Lobos (Museu de Imprensa da Madeira)

14h00 – 14h30 | PALESTRAS – BLOCO 1

  1. Sustentabilidade na hotelaria – Galoresort
    Engº João Aragão (GALORESORT)
  2. Candidatura da Ilha do Porto Santo a Reserva da Biosfera da UNESCO
    Doutora Susana Fontinha (Gabinete SRAAC)
  3. Microalgas marinhas – do mundo microscópico ao clima global
    Doutora Áurea Narciso (UMa)

14h30 – 15h00 | PALESTRAS – BLOCO 2

  1. Plástico: Soluções para um problema?
    Dr. Pedro Sepúlveda (DROTA)
  2. As novas Áreas Marinhas Protegidas da Madeira.
    Doutor Paulo Oliveira (IFCN)
  3.  O óleo tem mais vidas
    Dr. Aníbal Vicente (SOGILUB)

15h00 – 15h30 | PALESTRAS – BLOCO 3

  1. Economia Circular – Agenda para o Presente
    Engº. Henrique Rodrigues (DROTA)
  2.  O Clima está a mudar. E agora?
    Dr. João Daniel Gomes Luís (DROTA)
  3.  Laurissilva da Madeira, 20 anos como Património Mundial Natural da UNESCO
    Engº Manuel Filipe (IFCN)

15h30 – 16h00 | Territórios da UNESCO e as Alterações Climáticas”, o Desafio do Concurso Escolar GEA – Terra Mãe 2019/2020 Dr. José Manuel Silva  (Gabinete SRAAC) 

16h00 – 16h10 | Sorteio Global Action Days
Sorteio de vouchers Green Key

16h10 – 16h30 | Coffee Break

16h30 – 19h30 | Tour a pé pela cidade de Câmara de Lobos
À descoberta da história, cultura e geomorfologia desta cidade, com a ajuda preciosa dos nossos guias. (Dr. Manuel Pedro Freitas / Dr. José Manuel Silva)

23 de novembro
Museu de Imprensa da Madeira – Câmara de Lobos

8h30 | Concentração no Museu de Imprensa da Madeira e saída de autocarro para o Jardim da Serra

9h30 – 11h00 | Workshops (1ª Sessão)

  • Workshop 1 – Agricultura Biológica no Hotel Quinta da Serra
    Engº Marco António (Hotel Quinta da Serra)
  • Workshop 2 – Alimentação Saudável e Sustentável: Sopa  – Casa do Povo do Jardim da Serra
    Dra. Mafalda Freitas  (MafabulousCook)
  • Workshop 3 – Biodiversidade e Compostagem – Quinta Leonor (Jardim da Serra)
    Prof. Manuel Neto  (Centro de Desenvolvimento e Investigação Sociocultural e Agroflorestal)

11h00 – 11h30 | Transporte entre o Hotel Quinta da Serra / Quinta Leonor/Hotel Quinta da Serra / Casa do Povo

11h30 – 13h00 | Workshops (2ª Sessão)

  • Workshop 1 – Agricultura Biológica no Hotel Quinta da Serra (Jardim da Serra)
    Engº Marco António (Hotel Quinta da Serra)
  • Workshop 2 – Alimentação Saudável e Sustentável: Sopa  – Casa do Povo do Jardim da Serra
    Dra. Mafalda Freitas (MafabulousCook)
  • Workshop 3 – Biodiversidade e Compostagem – Quinta da Leonor (Jardim da Serra)
    Prof. Manuel Neto  (Centro de Desenvolvimento e Investigação Sociocultural e Agroflorestal)

13h10 | Saída do autocarro do Jardim da Serra para o centro da cidade de Câmara de Lobos

13h30 – 14h30 | Almoço Livre

14h30 – 18h00 | FÓRUNS – Museu de Imprensa da Madeira
Trabalho Colaborativo / Apresentação e Discussão dos Trabalho 

  • Fórum 1 – Dr. José Manuel Silva / Gabinete da Secretaria Regional de Ambiente, Recursos Naturais e Alterações
    Climáticas  (formação validada)
  • Fórum 2 – Dr.ª Eunice Pinto / Voluntária (formação validada)
  • Fórum 3 – Drª Margarida Gomes / Associação Bandeira Azul da Europa / Drª. Filipa Freitas / Direção Regional do
    Ordenamento do Território e Ambiente

18h00 – 18h15 | Sessão de Encerramento 

  • Divulgação dos resultados do concurso Concurso Regional Poster “Eco-Código 2019”.
  • Sessão de encerramento

 

X