Lista de Escolas Inscritas em 2017-2018

a verde estão as escolas inscritas.

a preto estão as escolas pré-inscritas.

Distrito: Aveiro

Concelho: ÁGUEDA

Escola
Escola EB da Trofa
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga)
Escola EB Fernando Caldeira
Escola EB1 de Macinhata do Vouga
Escola EBI/S Marques Castilho
Escola Secundária de Adolfo Portela

Concelho: ANADIA

Escola
APPACDM de Anadia
Centro Escolar de Arcos (EB1 de Anadia)
Centro Escolar de Paredes do Bairro
Colégio Nossa Senhora da Assunção
Escola EB de Vilarinho de Bairro
Escola EB Sangalhos - Centro Escolar de Sangalhos
Escola EB1 da Moita (Anadia)
Escola EB1 de Aguim
Escola Profissional de Viticultura e Enologia da Bairrada

Concelho: AROUCA

Escola
Escola EB e Sec. de Escariz
Escola Secundária de Arouca

Concelho: AVEIRO

Escola
Centro de Infância Arte e Qualidade
Centro Educativo de São Bernardo
Centro Educativo de Verdemilho
Centro Escolar de Santiago
Centro Social Paroquial da Vera Cruz
Centro Social Santa Joana Princesa
Colégio D. José I
EB das Barrocas e Jardim de Infância das Barrocas
Escola Básica da Glória
Escola Básica de Cacia
Escola Básica e Jardim de Infância de Póvoa do Paço
Escola Básica e Jardim de Infância de Quintã do Loureiro
Escola Básica e Jardim de Infância de S. Jacinto
Escola Básica e Jardim de Infância de Sarrazola
Escola Básica e Jardim de Infância de Taboeira
Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima
Escola Básica Rio Novo do Príncipe de Cacia
Escola do 1º ciclo de Azurva
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola EB1 de Areias de Vilar
Escola EB1/JI da Presa
Escola EB1/JI do Solposto
Escola EB1/JI dos Areais
Escola Profissional de Aveiro
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede)
Escola Secundária José Estêvão
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana
Instituição Florinhas do Vouga

Concelho: CASTELO DE PAIVA

Escola
Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão

Concelho: ESTARREJA

Escola
Escola Básica de Cabeças
Escola Básica Padre Donaciano Abreu Freire
Escola Básica Visconde de Salreu
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
Escola EB1 da Congosta
Escola EB1 de Pinheiro - Veiros
Escola EB1 do Mato
Escola Secundária de Estarreja

Concelho: ÍLHAVO

Escola
Centro de Acção Social de Ílhavo - CASCI
Centro Escolar da Cambeia
Centro Escolar da Coutada
Centro Escolar da Légua
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Centro Escolar de Santa Maria Manuela
Centro Escolar de Vale de Ílhavo
Centro Paroquial de Ílhavo
Centro Social Paroquial da Gafanha da Encarnação
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1)
Escola Básica 2,3 da Gafanha da Encarnação
Escola Básica da Gafanha da Nazaré
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB 1 Costa Nova do Prado
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Escola EB1 da Cale da Vila
Escola EB1 da Gafanha do Carmo
Escola EB1 Farol da Barra
Escola EB1 Gafanha da Encarnação Centro
Escola EB1/JI da Chave
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Norte
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Sul
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Escola JI/EB1 da Gafanha de Aquém
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
Jardim de Infância da Gafanha da Encarnação Centro
Jardim de Infância da Gafanha do Carmo
Jardim de Infância da Marinha Velha
Obra da Providência
Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil)

Concelho: MEALHADA

Escola
CAPP - Centro de Assistência Paroquial de Pampilhosa
Centro Educativo da Pampilhosa
Centro Escolar da Mealhada
Centro Escolar do Luso
Escola Básica de Barcouço
Escola EB de Casal Comba
Escola EB1 de Antes
Escola Profissional Vasconcellos Lebre
Jardim de Infância da Pampilhosa
Jardim de Infância de Antes
Jardim de Infância de Canedo
Jardim de Infância de Quinta do Valongo
Jardim de Infância do Carqueijo
Jardim de Infância Dr.ª Odete Isabel

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Escola
Centro de Apoio Familiar Pinto de Carvalho
Centro Escolar de Azagães
Escola Básica de Casalmarinho
Escola Básica de Loureiro
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
Escola Básica e Secundária Soares Basto
Escola EB 2,3 de Carregosa
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI de Bustelo
Escola EB/JI Faria de Baixo
Escola EB1 de Carregosa
Escola EB1/JI de Cesar
Escola EB1/JI de Macieira de Sarnes
Escola EB1/JI de Pindelo
Escola EB1/JI do Picoto
Escola Secundária Ferreira de Castro
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de Pinhão
Jardim de Infância de Vilarinho
Jardim de Infância Largo da Feira
Jardim de Infância Nº 1 de Fajões - Areal

Concelho: OLIVEIRA DO BAIRRO

Escola
Associação dos Amigos de Perrães (AMPER)
Escola EB 2,3 Dr. Acácio de Azevedo

Concelho: OVAR

Escola
Escola Básica António Dias Simões
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Escola EB 2,3 de Maceda
Escola EB de S. Vicente Pereira, Jusã
Escola EB Regedoura
Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Escola
Escola Básica António Alves Amorim
Escola Básica de Argoncilhe
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola EB 2,3 de Canedo
Escola EB 2,3 de Milheirós de Poiares
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Carlos Alberto F. de Almeida
Escola Profissional de Paços de Brandão
Escola S/3 de Santa Maria da Feira

Concelho: SÃO JOÃO DA MADEIRA

Escola
CERCI S. João da Madeira
Escola Básica de Fundo de Vila
Escola Básica do Parque
Escola Básica e Secundária de S. João da Madeira
Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite
Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior
Escola EB1/JI Conde Dias Garcia
Escola EB1/JI do Parrinho
Escola Secundária João da Silva Correia
Jardim de Infância das Travessas

Concelho: SEVER DO VOUGA

Escola
Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

Concelho: VAGOS

Escola
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos
Escola EB Dr. João Rocha-Pai
Escola Secundária de Vagos

Distrito: Beja

Concelho: ALJUSTREL

Escola
Escola Básica de Aljustrel

Concelho: ALVITO

Escola
Escola EBI/JI de Alvito

Concelho: BARRANCOS

Escola
Escola EBI de Barrancos

Concelho: BEJA

Escola
Centro Infantil Coronel Sousa Tavares
Escola Superior Agrária de Beja
Escola Superior de Educação - IPBeja
Escola Superior de Saúde do Instituto Politécnico de Beja
Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Beja
Externato António Sérgio

Concelho: CUBA

Escola
Escola Básica Fialho de Almeida

Concelho: FERREIRA DO ALENTEJO

Escola
Escola Básica e Secundária José Gomes Ferreira (Agrup. de Escolas de Ferreira do Alentejo)

Concelho: MÉRTOLA

Escola
Escola Profissional Alsud - CIPRL

Concelho: MOURA

Escola
Escola Básica de Amareleja
Escola EB 2,3 de Moura

Concelho: ODEMIRA

Escola
Colégio de Nossa Senhora da Graça
Escola Básica de Saboia nº1
Escola EB 2,3 Damião de Odemira
Escola EB 2,3 de Colos

Concelho: OURIQUE

Escola
Escola EB 2,3/S de Ourique

Concelho: SERPA

Escola
Escola Básica de Pias (Serpa)
Escola EB 2,3 Abade Correia da Serra
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa
Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa

Concelho: VIDIGUEIRA

Escola
Escola EBI/JI Frei António das Chagas

Distrito: Braga

Concelho: BARCELOS

Escola
Escola Profissional Profitecla - Barcelos
Escola Secundária de Barcelinhos

Concelho: BRAGA

Escola
Colégio Luso-Internacional de Braga
Colégio Teresiano
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga
EB 2,3 de Real - Agrupamento de Escolas de Real
EPB - Escola Profissional de Braga, Lda.
Escola Básica de Braga Oeste
Escola Básica de Lamaçães (antiga EB 2,3 de Lamaçães)
Escola Básica Trigal de Santa Maria
Escola EB 2,3 André Soares - Agrup. de Escolas André Soares
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB 2,3 de Gualtar (ex. Escola Básica de Gualtar)
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Escola EB2/3 Frei Caetano Brandão
Escola Profissional Profitecla - Braga
Escola Secundária Carlos Amarante
Externato Infante D. Henrique
Jardim de Infância de Figueiredo
Jardim-Escola João de Deus - Braga

Concelho: ESPOSENDE

Escola
Escola Básica António Rodrigues Sampaio
Escola Básica de Forjães
Escola Profissional de Esposende

Concelho: GUIMARÃES

Escola
Colégio do Ave
Escola Básica 2,3 D. Afonso Henriques
Escola Básica 2,3 de S. Torcato
Escola Básica da Charneca
Escola Básica das Taipas
Escola Básica de Abação
Escola Básica de Cerca do Paço
Escola Básica de Corvite
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola Básica de Infantas
Escola Básica de Ponte
Escola Básica de Sande, Vila Nova
Escola Básica de Serzedo
Escola Básica e Secundária Santos Simões
Escola Básica Virgínia Moura
Escola EB 2,3 Abel Salazar - Ronfe
Escola EB 2,3 de Briteiros
Escola EB 2,3 de Pevidém
Escola EB 2,3 Egas Moniz
Escola EB 2,3 Fernando Távora
Escola EB 2,3 João de Meira
Escola EB Agostinho da Silva
Escola EB Agrolongo Sande S. Lourenço
Escola EB de Deserto
Escola EB e Secundária Arqueólogo Mário Cardoso
Escola EB Igreja Sande S. Martinho
Escola EB S. Faustino
Escola EB Tabuadelo
Escola EB Vieite - Sande São Clemente
Escola EB1 da Pegada
Escola EB1 de Longos
Escola EB1 de Outeirinho
Escola EB1 de Pinheiral
Escola EB1 Oliveira do Castelo
Escola EB1 Pinheiro
Escola EB1/JI S. Roque
Escola EB1/JI Calvos
Escola EB1/JI Casais - Brito
Escola EB1/JI de Aula Conde
Escola EB1/JI de Poças - Airão Santa Maria
Escola EB1/JI de Ronfe
Escola EB1/JI de Roupeire
Escola EB1/JI de Santa Luzia
Escola EB1/JI de Vermis
Escola EB1/JI do Alto Lordelo
Escola EB1/JI do Carreiro
Escola EB1/JI Monte - Guardizela
Escola Profissional Cenatex
Escola Profissional Cisave
Escola Profissional Profitecla - Guimarães
Escola Secundária Francisco de Holanda
Escola Secundária de Caldas das Taipas
Escola Secundária Martins Sarmento

Concelho: PÓVOA DE LANHOSO

Escola
Centro Escolar António Lopes
Centro Escolar D. Elvira Câmara Lopes
Centro Escolar do Cávado
Escola Básica da Póvoa de Lanhoso
Escola Básica do Ave
Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Escola
Centro Social de Bairro
Centro Social e Cultural de Riba de Ave
Engenho - Associação de Desenvolvimento Local do Vale do Este
Escola Básica D. Maria II
Escola Básica de Delães
Escola Básica de Oliveira S. Mateus
Escola Básica de Ruivães
Escola Básica Vale do Este
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane
Escola EB 2,3 Júlio Brandão
Escola EB Bairro
Escola EB de Castelões
Escola EB de Quintão
Escola EB/JI Oliveira de Santa Maria
Escola EB1 Carreira
Escola EB1/JI Avenida- Riba de Ave
Escola EBI de Gondifelos
Escola EBI de Pedome
Escola Secundária Padre Benjamim Salgado
Jardim de Infância de Bente

Concelho: VILA VERDE

Escola
Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva
Escola Básica de Ribeira de Neiva
Escola Básica de Vila Verde
Escola EB1/JI Sobral - Cervães
Escola Profissional Amar Terra Verde - Vila Verde
Escola Secundária de Vila Verde

Concelho: VIZELA

Escola
Escola Básica e Secundária de Ínfias - Vizela

Distrito: Bragança

Concelho: ALFÂNDEGA DA FÉ

Escola
Escola EB 2,3/S de Alfândega da Fé

Concelho: BRAGANÇA

Escola
Centro Infantil Cinderela
Centro Infantil da Côxa
Centro Infantil São João de Deus
Escola Dr. Diogo Albino de Sá Vargas
Escola S/3 Emídio Garcia

Concelho: MACEDO DE CAVALEIROS

Escola
Escola Básica de Macedo de Cavaleiros - Pólo 1
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros

Concelho: MIRANDELA

Escola
Escola Básica Luciano Cordeiro

Concelho: MOGADOURO

Escola
Escola Básica e Jardim de Infância de Mogadouro
Escola Básica e Secundária de Mogadouro

Distrito: Castelo Branco

Concelho: CASTELO BRANCO

Escola
Escola Básica Afonso de Paiva
Escola Básica e Secundária de Alcains
Escola Cidade de Castelo Branco

Concelho: COVILHÃ

Escola
Escola Básica nº 2 do Teixoso
Escola EB 2,3 de Tortosendo
Escola EB/JI A Lã e a Neve
Escola EB1/JI do Refúgio
Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa
Escola Secundária Campos Melo

Concelho: FUNDÃO

Escola
Escola EB 2,3 João Franco (ex Agrupamento de Escolas João Franco do Fundão)

Concelho: IDANHA-A-NOVA

Escola
EB 2,3/S José Silvestre Ribeiro

Concelho: OLEIROS

Escola
Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade

Concelho: PENAMACÔR

Escola
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches

Concelho: PROENÇA-A-NOVA

Escola
Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca

Concelho: SERTÃ

Escola
Escola Básica Padre António Lourenço Farinha
Escola Tecnológica e Profissional da Sertã
Instituto Vaz Serra

Concelho: VILA VELHA DE RÓDÃO

Escola
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão - Agrup.

Distrito: Coimbra

Concelho: ARGANIL

Escola
Escola Básica 2, 3 de Arganil
Escola EB 1/JI de Pomares
Escola EB 1/JI de S. Martinho da Cortiça
Escola EB 1/JI de Sarzedo
Escola EB 2,3 Professor Mendes Ferrão
Escola EB1/JI de Coja
Escola Secundária de Arganil
Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil
JIEB1 de Pombeiro da Beira

Concelho: CANTANHEDE

Escola
Centro de Estudos Educativos de Ançã
Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar
Escola EB Cantanhede - Sul
Escola EB Carlos de Oliveira (Ex EB 2,3)
Escola EB/JI de Febres
Escola EB1 de Balsas
Escola EB1 de Corticeiro de Cima
Escola EB1 de Covões
Escola EB1 Gesteira
Escola EB1 Sanguinheira
Escola EB1/JI de S. Caetano
Escola EB1/JI de Vilamar
Escola EB1/JI Tocha
Escola Secundária Lima-de-Faria
Escola Técnico Profissional de Cantanhede
Jardim de Infância da Sanguinheira
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima
Prodeco - Progresso e Desenvolvimento de Covões

Concelho: COIMBRA

Escola
Centro Educativo dos Olivais
Centro Escolar de Solum Sul
Centro Paroquial de Bem Estar Social de Almalaguês
Colégio Bissaya Barreto
Colégio Bom Jesus
Colégio da Imaculada Conceição - Cernache
Colégio de São Teotónio
Creche e Jardim de Infância Dandélio
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Escola EB 1 Santa Cruz
Escola EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia
Escola EB1 Montes Claros
Escola EB1/JI de Almas de Freire
Escola Martim de Freitas
Escola Profissional Profitecla - Coimbra
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra do Politécnico de Coimbra
Instituto Técnico Artístico e Profissional de Coimbra (ITAP)

Concelho: FIGUEIRA DA FOZ

Escola
Casa da Criança S. Julião
Escola Básica de S. Julião/Tavarede
Escola Básica Rui Martins
Escola EB 1 de Viso
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
Escola EB 2,3 Infante D. Pedro - Buarcos
Escola EB 2,3 Pintor Mário Augusto
Escola EB de Abadias
Escola EB1 Alhadas
Escola EB1 de Netos
Escola EB1 de Quiaios
Escola EB1 de Vigários
Escola EB1/JI de Gala
Escola Profissional da Figueira da Foz
Escola Secundária com 3º CEB de Cristina Torres
Instituto Tecn. e Prof. da Figueira da Foz
Jardim de Infância Conde Ferreira
Jardim de Infância de Caceira

Concelho: GÓIS

Escola
Centro Paroquial de Solidariedade Social - Cortes
Escola Básica de Góis (ex. Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Góis)

Concelho: LOUSÃ

Escola
Escola EB nº1 da Lousã
Escola EB nº2 da Lousã
Escola EB1 de Casal de Santo António
Escola EB1/JI de Santa Rita
Escola Profissional da Lousã
Escola Secundária da Lousã
Jardim de Infância da ADIC Vilarinho
Jardim de Infância da Lousã
Jardim de Infância das Fontainhas
Jardim de Infância de Serpins
Jardim de Infância do Freixo
Jardim de Infância S. José, Santa Casa da Misericórdia da Lousã

Concelho: MIRA

Escola
Escola EB 2 de Mira
Escola Secundária c/3º ciclo Drª Maria Cândida
Escolas do 1º CEB de Mira
Jardins de Infância de Mira

Concelho: MIRANDA DO CORVO

Escola
Escola Básica de Miranda do Corvo
Escola Básica de Moinhos
Escola Básica de Semide
Escola Básica e Secundária José Falcão
Escola EB1 de Lamas
Escola EB1 de Pereira
Escola EB1 Rio de Vide
Escola EB1 Vila Nova
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia
Jardim de Infância de Casais de São Clemente
Jardim de Infância de Espinho
Jardim de Infância de Miranda do Corvo
Jardim de Infância de Vidual

Concelho: MONTEMOR-O-VELHO

Escola
Escola Profissional Agrícola Afonso Duarte
Escola Profissional de Montemor-o-Velho

Concelho: OLIVEIRA DO HOSPITAL

Escola
EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira de Hospital, Tábua e Arganil
Escola Básica da Ponte das Três Entradas
Escola Básica Integrada de Lagares da Beira
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
Escola EBI da Cordinha
Escola Secundária de Oliveira do Hospital
Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do Hospital do Politécnico de Coimbra

Concelho: PAMPILHOSA DA SERRA

Escola
Escola Básica e Secundária de Pampilhosa da Serra

Concelho: PENACOVA

Escola
Escola Profissional Beira Aguieira

Concelho: PENELA

Escola
Escola Básica Infante D. Pedro
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Concelho: SOURE

Escola
Centro Escolar do Marco
Escola Básica do Sobral
Escola EB 1/JI de Vinha da Rainha
Escola Secundária/3 Martinho Árias
Jardim de Infância de Vila Nova de Anços

Concelho: TÁBUA

Escola
Escola Secundária de Tábua - Agrupamento de Escolas de Tábua

Concelho: VILA NOVA DE POIARES

Escola
Centro Escolar de Arrifana (antiga Escola EB1 de Arrifana)
Centro Escolar de S. Miguel de Poiares
Escola EB 2,3/S Dr. Daniel de Matos
Escola EB1 de Vila Nova de Poiares

Distrito: Évora

Concelho: ARRAIOLOS

Escola
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara

Concelho: ESTREMOZ

Escola
Escola EB Sebastião da Gama (Escola Sede do Agrupamento)

Concelho: ÉVORA

Escola
ASCTE - Lar/Escola S. Francisco de Assis
Associação Mãe Galinha
Centro de Actividade Infantil de Évora
Centro Infantil Irene Lisboa
Centro Infantil Palmo e Meio
Creche e Jardim de Infância Quinta dos Sonhos
Escola Básica André de Resende
Escola Básica Conde de Vilalva
Escola Básica do Bairro da Câmara
Escola Básica do Chafariz D'El-Rei
Escola Básica Manuel Ferreira Patrício
Escola de CIências e Tecnologia da Universidade de Évora
Escola EB Bairro da Comenda
Escola EB da Avenida Heróis do Ultramar
Escola EB de Canaviais
Escola EB1 do Rossio de S. Brás
Escola EB1/JI da Vendinha
Escola Secundária de André de Gouveia
Escola Secundária Gabriel Pereira
Jardim de Infância de St. António
Jardim de Infância Garcia de Resende

Concelho: MONTEMOR-O-NOVO

Escola
Escola Básica São João de Deus

Concelho: MORA

Escola
Escola Básica de Cabeção
Escola Básica de Mora
Escola Básica de Pavia

Concelho: VENDAS NOVAS

Escola
Escola Básica Vendas Novas n.º 1
Escola Sec. de Vendas Novas

Concelho: VIANA DO ALENTEJO

Escola
Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa

Distrito: Faro

Concelho: FARO

Escola
Colégio Nossa Senhora do Alto
Escola de Hotelaria e Turismo do Algarve
Escola EBI/JI de Montenegro
Escola Secundária João de Deus

Concelho: LAGOA (ALGARVE)

Escola
Escola EB 2,3 Jacinto Correia
Escola EB1 de Carvoeiro
Escola EB1/JI de Lagoa
Escola EB1/JI de Porches
Escola Padre Martins de Oliveira
Nobel Internacional School Algarve

Concelho: LAGOS

Escola
Escola EB Tecnopolis
Escola EB1+JI de Santa Maria
Escola Secundária Júlio Dantas

Concelho: LOULÉ

Escola
Escola EB 2,3 de Quarteira
Escola EB 2,3 Eng. Duarte Pacheco
Escola EB Dr. António de Sousa Agostinho
Escola EB1 D. Francisca de Aragão
Escola EB1 de Quarteira
Escola EB1/JI da Abelheira
Escola EB1/JI da Fonte Santa
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva
Escola Secundária de Loulé
Escola Secundária Drª Laura Ayres
Jardim de Infância n.º 3 Quarteira

Concelho: OLHÃO

Escola
Escola Básica Dr. Alberto Iria
Escola EB 2,3 Professor Paula Nogueira
Escola EBI/JI José Carlos da Maia

Concelho: PORTIMÃO

Escola
Escola Básica e Secundária de Bemposta
Escola de Hotelaria e Turismo de Portimão
Escola EB 2,3 Júdice Fialho

Concelho: SILVES

Escola
EB/Ji do Enxerim - Escola nº2 de Silves

Concelho: TAVIRA

Escola
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB Horta do Carmo
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1/JI Conceição Tavira

Concelho: VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

Escola
Escola EB 2,3 D. José I
Escola Secundária Vila Real de Santo António

Distrito: Guarda

Concelho: AGUIAR DA BEIRA

Escola
Escola EB 2,3 /S de Aguiar da Beira

Concelho: CELORICO DA BEIRA

Escola
Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral

Concelho: FORNOS DE ALGODRES

Escola
Escola Básica de Fornos de Algodres
Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres
Escola EB1 de Figueiró da Granja

Concelho: GOUVEIA

Escola
Casa do Povo de Vila Nova de Tazem
Escola Básica de Gouveia
Escola EB 2,3 de Vila Nova de Tazem
Jardim de Infância da Associação de Beneficência Popular de Gouveia
Jardim de Infância de Gouveia
JI da Fundação "A Nossa Casa"

Concelho: GUARDA

Escola
CERCIG

Concelho: MANTEIGAS

Escola
Escola Básica de Manteigas
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas

Concelho: SEIA

Escola
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira
Escola EB 2,3 Dr. Guilherme Correia de Carvalho

Concelho: TRANCOSO

Escola
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Distrito: Leiria

Concelho: ALCOBAÇA

Escola
Centro Escolar de Alcobaça
Escola Básica de Ardido (J.I. e 1.º Ciclo)
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola EB 2,3 D. Pedro I
Escola EB 2,3 de Pataias
Escola EB 2,3 Frei Estevão Martins
Escola EB1 de Évora de Alcobaça
Escola EB1 de Maiorga
Escola EB1/JI do Carvalhal de Aljubarrota
Externato Cooperativo da Benedita

Concelho: ALVAIÁZERE

Escola
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Polo de Alvaiázere

Concelho: ANSIÃO

Escola
Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Avelar

Concelho: BOMBARRAL

Escola
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Escola
Centro Educação Especial Rainha D. Leonor
Colégio Frei Cristóvão
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica de Alvorninha
Escola Básica de Santa Catarina
Escola Básica de Santo Onofre
Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste
Escola Secundária/3 de Raul Proença
Escola Técnica Empresarial do Oeste
Infancoop CRL

Concelho: FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Escola
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos

Concelho: LEIRIA

Escola
Centro de Bem Estar Infantil de Monte Real
Centro Escolar da Barreira
Colégio Conciliar de Maria Imaculada
Colégio Dinis de Melo
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Colégio Senhor dos Milagres
Escola Básica 2,3 Dr. Correia Alexandre
Escola Básica de Santa Catarina da Serra
Escola Básica e Secundária Henrique Sommer
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira
Escola EB de Barosa
Escola EB1 de Amarela
Escola EB1 de Capuchos
Escola EB1 de Guimarota
Escola EB1/JI de Andrinos
Escola EBI de Colmeias

Concelho: MARINHA GRANDE

Escola
Escola Básica de Fonte Santa
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Nº2 Padre Franklin
Escola EB/JI João Beare
Escola EB1 da Praia da Vieira
Escola EB1 de Moita
Escola Pátio da Inês
Escola Profissional e Artística da Marinha Grande
Escola Secundária de Pinhal do Rei
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte
Jardim de Infância da Amieirinha
Jardim de Infância da Ordem

Concelho: NAZARÉ

Escola
Escola Básica e Secundária Amadeu Gaudêncio
Externato Dom Fuas Roupinho

Concelho: ÓBIDOS

Escola
ATL do Jardim de Infância de A-dos-Negros
Complexo Escolar do Alvito
Escola EB 2,3/S Josefa de Óbidos

Concelho: PENICHE

Escola
Escola Secundária de Peniche

Concelho: POMBAL

Escola
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi
Casa da Criança de Pombal (Santa Casa da Misericórdia de Pombal)
Centro Escolar da Mata Mourisca
Centro Escolar de Almagreira
Centro Escolar de Meirinhas
Centro Escolar de Vieirinhos
Centro Escolar do Louriçal
Colégio Cidade Roda
Colégio João de Barros
Escola Básica da Guia
Escola Básica da Machada
Escola Básica do Carriço
Escola Básica e Secundária de Guia
Escola EB de Vila Cã
Escola EB1 de Santiago de Litém
Escola EBI Gualdim Pais
Escola Marquês de Pombal
Escola Secundária de Pombal
Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal
Instituto D. João V

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Escola
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Escola Secundária Damião de Goes

Concelho: AMADORA

Escola
Associação Cultural Moinho da Juventude
Centro Social 6 de Maio
Colégio de Alfragide
EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Andresen
Escola Básica 2,3 Almeida Garrett
Escola Básica 2,3 de Alfornelos
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes
Escola EB 2,3 D. Francisco Manuel de Melo
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB 2,3 Prof. Pedro d'Orey da Cunha
Escola EB 2,3 Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola EB1 Artur Martinho Simões
Escola EB1 Ricardo Alberty
Escola EB1/JI Brandoa
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo
Escola EB1/JI Sacadura Cabral
Escola EB1/JI Terra dos Arcos
Escola Sec. Fernando Namora
Escola Secundária da Amadora
Escola Secundária de Seomara da Costa Primo
Escola Secundária Mães d'Água
Jardim de Infância Nº 2 Brandoa

Concelho: AZAMBUJA

Escola
Centro Escolar Boavida Canada
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola Básica de Aveiras de Cima (antiga EB1 de Vale Aveiras)
Escola Básica Vale Aveiras
Escola EB1 Vale do Brejo
Escola EB1/JI do Vale do Paraíso
Escola EBI de Manique do Intendente
Escola Secundária da Azambuja
Jardim de Infância de Manique de Intendente

Concelho: CADAVAL

Escola
Escola Básica e Secundária do Cadaval

Concelho: CASCAIS

Escola
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Associação de Beneficência Luso-Alemã (Carcavelos)
Associação Escola Nova Apostólica
CERCICA - Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL
Colégio da Bafureira
Colégio do Amor de Deus
Colégio Quinta do Lago (Cascais)
Colégio Sra Boa Nova
Escola Básica e Secundária IBN Mucana
Escola Básica Fernando José dos Santos
Escola Básica Raul Lino
Escola de Hotelaria e Turismo do Estoril
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola EB Fausto Cardoso de Figueiredo
Escola Secundária de Alvide
Escola/JI Fernando Teixeira Lopes
Escolinha Tia Ló
Os Aprendizes
Salesianos do Estoril - Escola

Concelho: LISBOA

Escola
Centro Helen Keller
Colégio de Santa Maria
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa)
Colégio Europeu Astoria
Colégio Militar
Colégio Moderno
Colégio São João de Brito
Colégio Valsassina
Escola Alemã de Lisboa
Escola Ave-Maria
Escola Básica Damião de Góis
Escola Básica de 1º Ciclo e Jardim de Infância Bairro da Madre de Deus
Escola Básica e Secundária Luís António Verney
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola Básica Quinta dos Frades
Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa
Escola EB 2,3 Manuel da Maia
Escola EB 2,3/Secundária D. Filipa de Lencastre (Agrupamento)
Escola EB Pintor Almada Negreiros
Escola EB1 Eurico Gonçalves
Escola Profissional CEFAD
Escola Profissional de Artes, Tecnologias e Desporto (EPAD)
Escola Profissional Gustave Eiffel - Lumiar
Escola Profissional Profitecla - Lisboa
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa
Externato da Luz
Externato das Pedralvas
Externato de S. José
Externato Infantil e Primário - O Beiral
Externato Marista de Lisboa
Instituto Militar Pupilos do Exército
Jardim de Infância da Ameixoeira
Lycée Français Charles Lepierre
Nova Medical School | Faculdade de Ciências Médicas
Real Colégio de Portugal

Concelho: LOURES

Escola
Associação Cantinho da Pequenada
Associação O Saltarico
Colégio Bartolomeu Dias
Colégio Integrado Monte Maior
Escola Básica de Camarate
Escola Básica do Prior Velho
Escola Básica e Integrada de Apelação
Escola EB 2,3 General Humberto Delgado
Escola EB 2,3 João Villaret
Escola EB 2,3 Maria Veleda
Escola Secundária de Sacavém
Escola Secundária José Cardoso Pires
UDI S. João da Talha - Nuclisol Jean Piaget

Concelho: LOURINHÃ

Escola
Escola Básica Salvador Leonardo Ferreira (antiga EB1/JI de São Bartolomeu dos Galegos)

Concelho: MAFRA

Escola
Colégio Miramar
Escola Básica da Encarnação
Escola Básica da Ericeira
Escola Básica da Freguesia da Carvoeira
Escola Básica da Freguesia de Santo Isidoro
Escola Básica da Venda do Pinheiro
Escola Básica das Freguesias da Igreja Nova e Cheleiros
Escola Básica de Mafra
Escola Básica de S. Miguel - Enxara do Bispo
Escola Básica e Secundária António Bento Franco (Ericeira)
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena
Escola Básica Hélia Correia
Escola Básica nº1 da Venda do Pinheiro
Escola Básica Professor João Dias Agudo
Escola Básica S. Miguel - Milharado
Escola Básica S. Miguel de Alcainça
Escola Básica Santo Estêvão das Galés
Escola EB da Malveira
Escola Secundária José Saramago
Jardim de Infância Beatriz Costa - Charneca
Jardim de Infância da Venda do Pinheiro
Jardim de Infância de Ribamar
Jardim de Infância do Milharado
Posto de Assistência Social da Malveira

Concelho: ODIVELAS

Escola
Escola Básica D. Dinis
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB Rainha Santa
Escola EB1/JI Porto Pinheiro
Escola Profissional Agrícola D. Dinis
Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças
Escola Secundária Pedro Alexandrino
Jardim-Escola João de Deus de Odivelas

Concelho: OEIRAS

Escola
Colégio Flor da Linha
Colégio Monte Flor
Colégio Santiago
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço
Escola do Arco
Escola EB 2,3 Professor Noronha Feio
Escola EB 2,3/S Aquilino Ribeiro
Escola EB1 Armando Guerreiro
Escola EB1 D. Pedro V
Escola EB1/JI Antero Basalisa
Escola EB1/JI de Porto Salvo
Escola EB1/JI Pedro Álvares Cabral
Escola EBI/JI Sophia de Mello Breyner
Escola Secundária de Miraflores
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas
Escola Secundária Quinta do Marquês
Externato Padre António Vieira
Fundação Obra Social das Religiosas Dominicanas Irlandesas - Centro Sagrada Família
Instituto Español "Giner de los Ríos"
Jardim de Infância José Martins
Oeiras International School

Concelho: SINTRA

Escola
ATL Cedilha Reguila
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Centro Social Paroquial de Colares
Centro Social Paroquial de São João das Lampas
Colégio Catarina de Bragança
Colégio da Beloura (antigo Colégio da Fonte Velha)
Colégio dos Plátanos
Colégio Infanta Dona Maria de Portugal
Creche Popular de Rio de Mouro
Escola Básica Integrada de Colares
Escola Básica Alfredo da Silva
Escola Básica de Meleças
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica Dr. António Torrado
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola Básica Ribeiro de Carvalho
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra
Escola EB 2,3 D. Pedro IV
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB 2,3 de Ruy Belo
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB 2,3 Visconde de Juromenha
Escola EB D. Domingos Jardo
Escola EB de Lopas
Escola EB Ferreira de Castro
Escola EB Nº 2 de Mira Sintra
Escola EB Nº1 de Mira - Sintra
Escola EB1 de Algueirão
Escola EB1 n.º1 do Cacém
Escola EB1 Nº2 de Casal de Cambra
Escola EB1/JI da Cavaleira
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI da Rinchoa
Escola EB1/JI de Casal do Cotão
Escola EB1/JI de Fitares
Escola EB1/JI de Lameiras
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2
Escola EB1/JI de Vale Mourão
Escola EB1/JI do Linhó
Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2)
Escola EB1/JI Tapada das Mercês
Escola EBS Rainha D. Leonor de Lencastre
Escola Escultor Francisco dos Santos (antiga EB 2,3 de Fitares)
Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos
Escola Secundária de Leal da Câmara
Escola Secundária de Mem Martins
Escola Secundária de Santa Maria
Escola Secundária Ferreira Dias
Escola Secundária Matias Aires
Escola Secundária Miguel Torga
Externato Calimero
Externato D. Afonso V
Infantário do Povo de Massamá
Jardim de Infância Cacém Nº 2 (ANTA)
Jardim de Infância de Montelavar
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém)
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra
Santa Casa da Misericórdia de Sintra - Creche e JI da Portela
Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão - Dr.ª Maria da Luz Sobral

Concelho: SOBRAL DE MONTE AGRAÇO

Escola
Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral (ex. EBS de Sobral de Monte Agraço)

Concelho: TORRES VEDRAS

Escola
Colégio Quinta do Mar
Creche do Povo - Jardim de Infância
Escola Básica de A dos Cunhados
Escola Básica de Azenha Velha
Escola Básica de Boavista
Escola Básica de Campelos (ex. EB 2,3 Gaspar Campelo)
Escola Básica de Carvoeira
Escola Básica de Casalinhos de Alfaiata
Escola Básica de Chãos
Escola Básica de Fonte Grada
Escola Básica de Freiria
Escola Básica de Maceira
Escola Básica de Palhagueiras
Escola Básica de Paúl
Escola Básica de Ponte do Rol
Escola Básica de Runa
Escola Básica de S. Pedro da Cadeira
Escola Básica de São Domingos de Carmões
Escola Básica de São Gonçalo
Escola Básica de Serra da Vila
Escola Básica de Sobreiro Curvo
Escola Básica de Varatojo
Escola Básica de Ventosa
Escola Básica nº1 de Freiria
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola EB de Coutada
Escola EB de Silveira
Escola EB1 de Torres Vedras
Escola EB1/JI de Assenta
Escola EB1/JI de Maxial
Escola EB1/JI de Póvoa de Penafirme
Escola EB1/JI de Santa Cruz
Escola EB1/JI do Barro
Escola EB1/JI Dois Portos
Escola Internacional de Torres Vedras
Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal
Escola S/3 Henriques Nogueira
Externato de Penafirme
Externato O Mundo da Criança
Jardim de Infância de A-dos-Cunhados
Jardim de Infância de Boavista - Silveira
Jardim de Infância de Boavista Olheiros
Jardim de Infância de Cabeça Gorda
Jardim de Infância de Casalinhos de Alfaiata
Jardim de Infância de Fonte Grada
Jardim de Infância de Paúl
Jardim de Infância de Ribeira de Pedrulhos
Jardim de Infância de São Domingos de Carmões
Jardim de Infância de Serra da Vila
Jardim de Infância de Sobreiro Curvo
Jardim Escola João de Deus

Concelho: VILA FRANCA DE XIRA

Escola
Colégio José Álvaro Vidal - Fundação CEBI
Escola Básica Álvaro Guerra
Escola Básica Dr. Vasco Moniz
Escola Básica e Secundária Dom Martinho Vaz de Castelo Branco
Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos
Jardim Infantil da Quinta dos Bacelos

Distrito: Portalegre

Concelho: AVIS

Escola
Escola EB 2,3 Mestre de Avis

Concelho: CAMPO MAIOR

Escola
Centro Educativo Alice Nabeiro

Concelho: CRATO

Escola
Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo

Concelho: ELVAS

Escola
Escola EB1/JI Vila Boim

Concelho: FRONTEIRA

Escola
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso

Concelho: GAVIÃO

Escola
Escola Básica de Gavião

Concelho: MONFORTE

Escola
Escola EB 2,3 de Monforte

Concelho: NISA

Escola
Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa

Concelho: PONTE DE SÔR

Escola
Escola Básica nº1 de Montargil
Escola Secundária de Ponte de Sor

Concelho: PORTALEGRE

Escola
Escola Básica José Régio
Escola de Hotelaria e Turismo de Portalegre

Concelho: SOUSEL

Escola
Escola EB 2,3 Padre Joaquim Maria Fernandes

Distrito: Porto

Concelho: AMARANTE

Escola
Escola Básica Amadeo de Souza-Cardoso
Escola EBI do Marão
Escola Secundária de Amarante

Concelho: BAIÃO

Escola
Escola Básica de Eiriz - Baião (antiga EB 2,3 de Ancede)
Escola Básica do Sudeste de Baião
Escola EB 2,3/S de Baião

Concelho: FELGUEIRAS

Escola
Escola Básica de Caramos
Escola Básica de Macieira da Lixa
Escola Básica de Pinheiro
Escola Básica de Santão
Escola Básica e Secundária de Airães
Escola Básica e Secundária de Idães
Escola EB 2,3 D. Manuel Faria e Sousa
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa
Escola Secundária de Felgueiras

Concelho: GONDOMAR

Escola
Centro Escolar Carvalhal/Mó
Colégio Paulo VI
EB de Baguim do Monte
EB de Vale Ferreiros
Escola Básica da Venda Nova
Escola Básica de Alvarinha
Escola Básica de Jovim e Foz do Sousa
Escola Básica de São Pedro da Cova
Escola Básica de Silveirinhos
Escola Básica e Secundária de Rio Tinto
Escola Básica Infanta Dona Mafalda
Escola EB 2,3 de Rio Tinto
Escola EB 2,3 Frei Manuel de Santa Inês
Escola EB Atães
Escola EB Cimo da Serra
Escola EB da Boavista - Lourinha
Escola EB de Cabanas
Escola EB de Jancido
Escola EB de Zebreiros
Escola EB/JI de Belo Horizonte
Escola EB/JI do Outeiro
Escola EB/JI do Seixo
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Escola EB1 de S. Caetano Nº 2 e JI de S. Caetano
Escola EB1 do Alto do Soutelo
Escola EB1 Passal
Escola EB1 S. Caetano Nº 1
Escola EB1/JI Bela Vista n.º 2
Escola EB1/JI de Gens
Escola EB1/JI Vila Verde
Escola Secundária de Gondomar
Escola Secundária de São Pedro da Cova, Gondomar
Escola Secundária de Valbom
Externato de Santa Margarida
Jardim de Infância da Portelinha
Jardim de infância da Ribeira
Jardim de Infância da Venda Nova
Jardim de Infância de Areias
Jardim de Infância de Atães
Jardim de Infância de Baguim do Monte
Jardim de Infância de Entre Cancelas
Jardim de Infância de Jancido
Jardim de Infância de Mineiro
Jardim de Infância de Portelinha Nº 1
Jardim de Infância de Portelinha Nº 2
Jardim de Infância de Trás da Serra
Jardim de Infância do Baixinho
Jardim de Infância do Castro

Concelho: LOUSADA

Escola
Escola Básica de Lousada Centro
Escola Básica de São Miguel
Escola Básica de Sousela
Escola Básica e Secundária de Lousada Norte (Lustosa)
Escola Básica e Secundária Dr. Mário Fonseca (Nogueira)
Escola Básica Pias (Lousada)

Concelho: MAIA

Escola
Colégio Novo da Maia
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia
Escola Básica e Secundária Dr. Vieira de Carvalho
Escola EB 2,3 da Maia
Escola Secundária do Castêlo da Maia

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Escola
Centro Escolar de Sande - Jardim de Infância Igreja
Centro Escolar de Vila Boa do Bispo
Escola Básica de Cruz - Torrão
Escola Básica de Vila Nova - Vila Boa de Quires e Maureles
Escola EB 2,3 da Toutosa
Escola EB 2,3 de Alpendorada
Escola EB 2,3 de Sande
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses
Escola EB de Ladário
Escola EB1 de Esperança
Escola EB1 de Gandra
Escola EB1 de Serrinha
Escola EB1/JI da Barroca
Escola EB1/JI de Favões
Escola EB1/JI de Vale do Côvo
Escola EB1/JI do Cruzeiro
Escola EB1/JI do Peso - Santo Isidoro
Escola EB1/JI Quinta do Bairro
Escola Profissional Centro de Estudo e Trabalho da Pedra
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses - EPAMAC
Escola Secundária de Alpendorada
Escola Secundária de Marco de Canaveses
Jardim de Infância da Lama
Jardim de Infância da Légua
Jardim de Infância da Searinha
Jardim de Infância de Cerdeiras - Tabuado
Jardim de Infância de Cristóvão
Jardim de Infância de Devesas - Torrão
Jardim de Infância de Travassos
Jardim de Infância de Vila Verde - Tuias
Jardim de Infância Fornelo - Avessadas

Concelho: MATOSINHOS

Escola
AMAS - Associação Mamedense de Apoio Social
Colégio Efanor
Escola Básica da Igreja Velha
Escola Básica das Ribeiras
Escola Básica de Custóias
Escola Básica de Perafita
Escola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira
Escola Básica Estádio do Mar
Escola Básica Maria Manuela de Sá
Escola Básica N.º2 de Perafita
Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes
Escola EB1 Padre Manuel de Castro
Escola EB1/JI da Ermida
Escola EB1/JI de Sendim
Escola Secundária Abel Salazar
Escola Secundária Augusto Gomes
Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira
Morangos São Mamede Infesta

Concelho: PAÇOS DE FERREIRA

Escola
Escola Básica de Frazão
Escola Secundária D. António Taipa - Freamunde

Concelho: PAREDES

Escola
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Colégio Casa - Mãe
Escola Básica da Serrinha
Escola Básica de Bitarães
Escola Básica de Cristelo
Escola Básica de Mouriz
Escola Básica de Vilela
Escola Básica e Secundária de Paredes
Escola Básica e Secundária de Vilela
Escola EB 2,3 Sobreira
Escola EB Nº 1 de Rebordosa
Escola EB/S de Rebordosa
Escola Secundária de Paredes
Jardim de Infância da Mó
Jardim de Infância de Estrebuela
Jardim de Infância de Boavista Beire
Jardim de Infância de Carreiras Verdes
Jardim de Infância de S. Marcos
Jardim de Infância de Talhô - Gondalaes
Jardim de Infância Monte Mouriz

Concelho: PENAFIEL

Escola
Escola Básica de Penafiel Sul
Escola Básica e Secundária de Pinheiro
Escola EB 2,3 Paço de Sousa
Escola Secundária Joaquim de Araújo

Concelho: PORTO

Escola
Academia de Música de Costa Cabral
Colégio D. Dinis (Porto)
Colégio D. Duarte
Colégio de Nossa Senhora da Esperança
Colégio de Nossa Senhora de Lourdes
Colégio de Nossa Senhora do Rosário
Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP
Colégio Nossa Sra. da Paz
Conservatório de Música do Porto
EB S. Nicolau
Escola Básica de Miragaia
Escola Básica Dr. Augusto César Pires de Lima
Escola Básica e Secundária do Cerco do Porto
Escola Básica e Secundária Fontes Pereira de Melo
Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas
Escola Básica Francisco Torrinha
Escola de Hotelaria e Turismo do Porto
Escola EB 2,3 Pêro Vaz de Caminha
Escola EB 2,3 Ramalho Ortigão
Escola EB Carlos Alberto
Escola EB Torrinha
Escola EB/JI da Bandeirinha
Escola Profissional Infante D. Henrique
Escola Secundária Alexandre Herculano
Escola Secundária Carolina Michaëlis
Escola Secundária Infante D. Henrique
Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Grande Colégio Universal
Oporto British School

Concelho: PÓVOA DE VARZIM

Escola
Escola Básica de Rates
Escola EB 2,3 Cego do Maio

Concelho: SANTO TIRSO

Escola
Colégio de Lourdes
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Costa
Escola Básica da Ponte
Escola Básica da Quelha
Escola Básica da Ribeira
Escola Básica de Lage
Escola Básica de S. Tomé de Negrelos
Escola Básica de Vila das Aves
Escola Básica do Olival
Escola EBI de S. Martinho do Campo
Escola Profissional Agrícola Conde São Bento
Escola Profissional de Serviços de Cidenai
Escola Secundária D. Afonso Henriques
Escola Secundária de Tomaz Pelayo de Santo Tirso
Instituto Nun'Alvres
Jardim-Escola João de Deus
OFICINA – Escola Profissional do Instituto Nun’Alvres

Concelho: TROFA

Escola
Escola Básica do Castro
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro

Concelho: VALONGO

Escola
Escola Secundária de Alfena (Agrup de Escolas)

Concelho: VILA DO CONDE

Escola
Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira
Escola Básica Frei João de Vila do Conde
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Escola
Colégio Adventista de Oliveira do Douro
Colégio do Sardão
Colégio Nossa Senhora da Bonança
Colégio Oceanus
Colégio-Creche Nossa Senhora da Bonança do Candal
Creche e Jardim de Infância Olival Social
Escola Básica Adriano Correia de Oliveira
Escola Básica D. Pedro I
Escola Básica D. Pedro I - Arco Maior 3 Gaia
Escola Básica de Alheiras
Escola Básica de Asprela
Escola Básica de Chouselas
Escola Básica de Corveiros
Escola Básica de Loureiro - Grijó
Escola Básica de Murraceses
Escola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia)
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola Básica e Secundária de Canelas
Escola Básica Fernando Guedes
Escola Básica Júlio Dinis
Escola Básica Padre António Luís Moreira
Escola Básica Quinta dos Castelos
Escola EB 2,3 de Madalena
Escola EB 2,3 Escultor António Fernandes de Sá
Escola EB 2,3 Soares dos Reis
Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner
Escola EB de Figueiredo
Escola EB1 da Lagarteira
Escola EB1 de Laborim de Baixo
Escola EB1 de Loureiro 2
Escola EB1 de Vendas
Escola EB1/JI de Brandariz
Escola EB1/JI de Cabanões
Escola EB1/JI de Carvalhos
Escola EB1/JI de Leirós
Escola EB1/JI de Megide
Escola EB1/JI de Mexedinho
Escola EB1/JI de Ribes
Escola EB1/JI do Alquebre
Escola EB1/JI do Curro
Escola EB1/JI do Monte
Escola EB1/JI Senhora do Monte
Escola EB1/JI Serpente
Escola S/3 Arquitecto Oliveira Ferreira
Escola Secundária Almeida Garrett
Escola Secundária de Carvalhos
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves
Externato Nossa Senhora de Fátima
Fundação Padre Luís
Jardim de Infância de Campolinho 2
Jardim de Infância e EB do Meiral (Ex Escola Básica de Meiral - JI9)

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Escola
CCTC - Centro Comunitário da Terra Chã, IPSS
Escola Básica e Secundária Tomás de Borba
Escola Básica Integrada Francisco Ferreira Drummond
Escola EB1,2,3/JI de Angra do Heroísmo
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI Infante D. Henrique
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade
Unidade de Formação da Cáritas da Ilha da Terceira

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Escola
Casa da Providência de São José - Creche, Jardim de Infância
Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores)
Escola EBI da Vila do Topo

Concelho: CORVO

Escola
Escola Básica e Secundária Mouzinho da Silveira

Concelho: HORTA

Escola
Casa de Infância de Santo António
Escola Básica António José de Ávila
Escola EB1/JI de Pedro Miguel
Escola Profissional da Horta
Escola Secundária Manuel de Arriaga
Lar das Criancinhas da Horta/ O Castelinho

Concelho: LAGOA (AÇORES)

Escola
Escola EBI de Água de Pau
Escola Secundária de Lagoa

Concelho: LAJES DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico

Concelho: MADALENA

Escola
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Escola Profissional do Pico

Concelho: NORDESTE

Escola
Escola Básica e Secundária de Nordeste

Concelho: PONTA DELGADA

Escola
CDIJ - Centro de Desenvolvimento e Inclusão Juvenil - Novos Rumos
Colégio do Castanheiro
Escola Básica 2,3 de Capelas
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EB 2,3 de Ginetes
Escola EB1/JI da Covoada
Escola EB1/JI Prof. Dr. Alexandre Linhares Furtado
Escola EBI Canto da Maia
Escola Profissional da APRODAZ
Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Ponta Delgada
Escola Profissional de Capelas
Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da R.A.A.
Escola Secundária das Laranjeiras
Escola Secundária Domingos Rebelo

Concelho: POVOAÇÃO

Escola
Escola EBI/S da Povoação
Escola Profissional Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Escola
Divertiláxia, Creche e Jardim de Infância
Escola Básica Integrada dos Biscoitos
Escola Secundária Vitorino Nemésio
JI Irmãos Goulart, Fontinhas

Concelho: RIBEIRA GRANDE

Escola
C.A.S.A - Bernardo Manuel Silveira Estrela
Escola EB 1/JI Madre Teresa D'Anunciada
Escola EB 2,3 da Maia (Ribeira Grande)
Escola EB1/JI António Medeiros Frazão
Escola EB1/JI D. Paulo José Tavares
Escola EB1/JI de Foros
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola EB1/JI de S. Bras
Escola EB1/JI de Santa Bárbara (Ribeira Grande)
Escola EB1/JI Fenais d'Ajuda
Escola EB1/JI Padre Dr. Laudalino da Câmara Moniz de Sá
Escola EB1/JI Prof. Manuel Jacinto da Ponte
Escola EB1/JI Professor Amâncio da Câmara Leite
Escola EB1/JI Professor António Augusto Mota Frazão
Escola Gaspar Frutuoso
Escola Profissional da Ribeira Grande
Escola Rui Galvão de Carvalho (EBI de Rabo de Peixe)
Escola Secundária da Ribeira Grande

Concelho: SANTA CRUZ DA GRACIOSA

Escola
Escola Básica e Secundária da Graciosa
Escola EB1/JI de Guadalupe
Escola EB1/JI de Luz
Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus)
Escola EB1/JI de Santa Cruz
Jardim de Infância o Balão

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico
Infantário O Pica-Pau

Concelho: VELAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola Profissional da Ilha de São Jorge
JI/Creche Instituto de Santa Catarina

Concelho: VILA DO PORTO

Escola
Escola EB1/JI D. António de Sousa Braga

Concelho: VILA FRANCA DO CAMPO

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo
Escola Profissional de Vila Franca do Campo

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: CALHETA (MADEIRA)

Escola
Escola Básica e Secundária /PE da Calheta - Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto)
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta)
Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros
Escola EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santa Barreto - edifício da Ponta do Pargo
Escola EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santa Barreto - edifício Vasco da Gama Rodrigues
Escola EB1/PE da Calheta
Escola EB1/PE de Lombo do Atouguia
Escola EB1/PE de Lombo do Guiné
Escola EB1/PE do Estreito da Calheta
Externato São Francisco de Sales - Centro Educativo Apresentação de Maria (Prazeres)
Jardim de Infância Apresentação de Maria- Associação Calheta

Concelho: CÂMARA DE LOBOS

Escola
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB 1/PE da Marinheira
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra
Escola EB 1/PE de Vargem
Escola EB 123/PE do Curral das Freiras
Escola EB 2,3 da Torre
Escola EB 2,3 do Estreito da Câmara de Lobos
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB1/PE da Lourencinha
Escola EB1/PE da Quinta Grande
Escola EB1/PE de Câmara de Lobos
Escola EB1/PE do Covão e Vargem
Escola EB1/PE do Garachico
Escola EB1/PE do Jardim da Serra
Escola EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos
Escola EB1/PE Rancho e Caldeira
Fundação Dona Jacinta de Ornelas Pereira
Infantário o Golfinho
Infantário Universo dos Traquinas
Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial de Santa Cecília
STAO - Serviço Técnico de Actividades Ocupacionais - Centro de Act. Ocup. de Câmara de Lobos

Concelho: FUNCHAL

Escola
Centro de Dia da Penteada
Centro de Formação Profissional da Madeira
Colégio do Marítimo
Escola Básica com Pré-Escolar de Santo António e Curral das Freiras - sede
Escola Basica dos 2º e 3º Ciclos dos Louros
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Escola da APEL
Escola de São João - Externato
Escola EB 1,2,3/PE Bartolomeu Perestrelo
Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque)
Escola EB 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia
Escola EB1/PE da Achada
Escola EB1/PE da Ladeira
Escola EB1/PE da Lombada - São Martinho (Quebradas)
Escola EB1/PE da Pena
Escola EB1/PE de São Martinho
Escola EB1/PE do Areeiro
Escola EB1/PE do Galeão
Escola EB1/PE do Monte (Antiga EB1/PE Livramento - Monte)
Escola EB1/PE e creche da Nazaré
Escola EB1/PE e Creche de São Gonçalo
Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias
Escola EB1/PE Visconde Cacongo
Escola Profi. Cristóvão Colombo
Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira
Escola Profissional Dr. Francisco Fernandes
Escola Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva
Escola Secundária Jaime Moniz
Escola Superior de Enfermagem de São José de Cluny
Externato Adventista do Funchal
Infantário Cidade dos Brinquedos
Infantário do Livramento
Infantário O Planeta das Crianças
Infantário Primaveras
Infantário Quinta Dos Traquinas
Jardim Escola João de Deus (Madeira)
Serviço Técnico de Educação Especial (STEE)

Concelho: MACHICO

Escola
Centro de Actividades Ocupacionais de Machico
Centro de Convívio Idoso Ativo da Casa do Povo de Água de Pena
Escola Básica e Secundária de Machico
Escola EB 1,2,3/PE do Porto da Cruz
Escola EB 2,3 do Caniçal
Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa
Escola EB1/PE dos Maroços
Escola EB1/PE e Creche de Água de Pena
Escola EB1/PE/C de Maroços e Santo António da Serra
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal
Infantário Rainha Santa Isabel
Universidade Sénior de Machico

Concelho: PONTA DO SOL

Escola
Centro de Actividades Ocupacionais da Ponta do Sol
Escola Básica e Secundária de Ponta do Sol
Escola EB1/ PE da Lombada da Ponta do Sol
Escola EB1/PE de Carvalhal e Carreira
Escola EB1/PE de Vale e Cova do Pico
Escola EB1/PE do Lombo de São João
Escola EB1/PE do Lombo dos Canhas
Escola EB1/PE/C da Ponta do Sol
Infantário Pirilampo Mágico

Concelho: PORTO MONIZ

Escola
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz
Escola EBS/PE e Creche do Porto Moniz - edifício do 1º Ciclo com Pré-Escolar

Concelho: PORTO SANTO

Escola
Centro de Atividades Ocupacionais do Porto Santo
Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco
Escola EB1/PE do Porto Santo
Escola EB1/PE e Creche do Campo de Baixo
Externato de Nossa Senhora da Conceição
Núcleo Infantil do Pé do Pico

Concelho: RIBEIRA BRAVA

Escola
Casa do Povo da Serra de Água
Creche do Campanário
Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade
Escola EB1/PE da Ribeira Brava
Escola EB1/PE da Serra de Água
Escola EB1/PE da Tabua
Escola EB1/PE de Corujeira
Escola EB1/PE do Campanário
Escola EB1/PE do Lombo de São João e São Paulo

Concelho: SANTA CRUZ

Escola
Centro Comunitário da Nogueira
Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz
Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz - Camacha
Escola Básica 2,3 Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior
Escola Básica e Secundária de Santa Cruz
Escola EB 2,3 do Caniço
Escola EB1/PE da Assomada
Escola EB1/PE da Camacha
Escola EB1/PE das Figueirinhas
Escola EB1/PE do Caniço
Escola EB1/PE do Rochão
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula
Escola EB1/PE e Creche de Santa Cruz
Estabelecimento Prisional do Funchal
Externato São Francisco de Sales
Infantário o Principezinho

Concelho: SANTANA

Escola
Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral
Escola EB 2,3 de São Jorge - Cardeal D. Teodósio de Gouveia
Escola EB1/PE do Faial e São Roque do Faial
Escola EB1/PE/C de Santana
Escola EB1/PE/C de São Jorge

Concelho: SÃO VICENTE

Escola
ADENORMA
Centro de Actividades Ocupacionais de São Vicente
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada)
Escola EB 2,3/S D. Lucinda Andrade
Escola EB1/PE/C de São Vicente
Infantário do Bom Jesus de Ponta Delgada

Distrito: Santarém

Concelho: ABRANTES

Escola
Escola Básica D. Miguel de Almeida
Escola EB 2,3 Octávio Duarte Ferreira de Tramagal
Escola Sec. Dr. Solano de Abreu

Concelho: ALCANENA

Escola
Escola EB 2 Dr. Anastácio Gonçalves
Escola EBI de Minde
Escola Secundária com 3.º ciclo de Alcanena

Concelho: ALMEIRIM

Escola
Escola Básica dos Charcos
Escola EB 2,3 Febo Moniz
Escola EB de Almeirim - Edifício Canto do Jardim
Escola EB Moinho de Vento
Escola Secundária Marquesa de Alorna
Jardins de Infância de Fazendas de Almeirim

Concelho: BENAVENTE

Escola
Escola Básica Fonte dos Escudeiros
Escola Básica nº 2 de Porto Alto
Escola EB1 das Acácias

Concelho: CARTAXO

Escola
Escola Básica Marcelino Mesquita

Concelho: CHAMUSCA

Escola
Escola Básica e Secundária da Chamusca
Universidade Sénior da Junta de Freguesia da Carregueira

Concelho: CORUCHE

Escola
Creche da Azervadinha
Creche da Quinta do Lago (Coruche)
Escola EB1 Branca
Escola EB1 de Erra
Escola EBI/JI do Couço
Jardim de Infância de Erra

Concelho: ENTRONCAMENTO

Escola
Colégio dos Navegantes
Escola Básica António Gedeão
Escola Básica do Bonito
Escola Básica Zona Verde
Escola EB 2,3 Dr. Ruy D'Andrade
Escola Profissional Gustave Eiffel
Escola Rumo ao Futuro
Escola Secundária com 3º Ciclo do Entroncamento
Jardim de Infância Sophia de Mello Breyner Andresen

Concelho: MAÇÃO

Escola
Escola EB2,3/S de Mação

Concelho: OURÉM

Escola
Casa da Criança - Centro de Assistência Social de Fátima
Centro de Estudos de Fátima
Centro Escolar Beato Nuno
Colégio de São Miguel
Colégio do Sagrado Coração de Maria
Escola Básica e Secundária de Ourém
Escola EB 2,3 Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão
Escola EB 2,3 da Freixianda
Jardim de Infância de Boleiros - Maxieira

Concelho: RIO MAIOR

Escola
Escola Básica Marinhas do Sal
Escola EBI Fernando Casimiro Pereira da Silva
Escola Profissional de Rio Maior
Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira

Concelho: SALVATERRA DE MAGOS

Escola
Escola Básica e Secundária de Salvaterra de Magos
Escola EB 2,3 de Marinhais

Concelho: SANTARÉM

Escola
Centro Escolar de Alcanede
Colégio Infante Santo
Escola Básica Alexandre Herculano - Santarém
Escola EB 2,3 de Alcanede
Escola EB D. Manuel I - Pernes
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado
Escola Sup. de Educação de Santarém
Escola Técnica e Profissional do Ribatejo

Concelho: SARDOAL

Escola
Escola Básica e Secundária Dra. Judite Andrade (antiga judite serrão)

Concelho: TORRES NOVAS

Escola
Centro de Bem Estar Social da Zona Alta
Colégio de Andrade Corvo
Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo
Escola EB 2,3 Dr. António Chora Barroso
Escola EB 2,3/S Artur Gonçalves
Escola Profissional de Torres Novas
Escola Secundária de Maria Lamas

Concelho: VILA NOVA DA BARQUINHA

Escola
Escola Ciência Viva de Vila Nova da Barquinha
Escola D. Maria II de Vila Nova da Barquinha

Distrito: Setúbal

Concelho: ALCÁCER DO SAL

Escola
Escola EB 2,3 Bernardim Ribeiro

Concelho: ALCOCHETE

Escola
Colégio Penas Real
O Refúgio dos Fidalguinhos - Alcochete

Concelho: ALMADA

Escola
Centro Comunitário PIA 1 - Santa Casa da Misericórdia de Almada
Centro Social da Trafaria - Santa Casa da Misericórdia de Almada
Colégio Campo de Flores
Colégio do Vale
Colégio O Sossego da Mamã
Escola Básica Carlos Gargaté
Escola Básica Elias Garcia
Escola Básica Louro Artur
Escola Básica Miquelina Pombo
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Escola EB Alexandre Castanheira
Escola EB1/JI do Alfeite
Escola EB1/JI do Pragal
Escola EB1/JI Feliciano Oleiro
Escola Profissional de Educação para o Desenvolvimento - EPED
Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes
Escola Sec. Anselmo de Andrade
Escola Secundária Fernão Mendes Pinto
Infantário Meninos Rabinos
Santa Casa da Misericórdia de Almada - Complexo Social A Casinha

Concelho: BARREIRO

Escola
Colégio Minerva
Colégio O Carinho
Escola Básica Álvaro Velho
Escola Básica da Quinta Nova da Telha
Escola EB 2,3 /Sec. Santo António
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado
Escola EB 2,3 Padre Abílio Mendes
Escola EB1 Nº 6 do Barreiro
Escola EB1 Nº 8 do Barreiro
Escola EB1/JI Nº5 do Barreiro
Escola Secundária Augusto Cabrita
Escola Secundária de Casquilhos
Jardim de Infância nº 3 do Alto do Seixalinho
O Refúgio dos Fidalguinhos - Barreiro - Creche, JI 1º CEB

Concelho: GRÂNDOLA

Escola
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Grândola

Concelho: MOITA

Escola
Escola Básica da Moita
Escola Básica do Penteado
Escola Básica Mouzinho da Silveira
Escola Básica N.º2 da Moita
Escola EB 2,3 D Pedro II - Moita
Escola EB 2,3 José Afonso
Escola Secundária da Baixa da Banheira
Escola Secundária da Moita

Concelho: MONTIJO

Escola
Escola Básica D. Pedro Varela
Escola Secundária Jorge Peixinho

Concelho: PALMELA

Escola
Escola Secundária de Pinhal Novo

Concelho: SANTIAGO DO CACÉM

Escola
Escola Básica Professor Arménio Lança
Escola Secundária Padre António Macedo

Concelho: SEIXAL

Escola
Colégio Arte Mágica
Colégio As Joaninhas
Colégio Atlântico
Colégio Guadalupe
Colégio O Cantinho dos Amigos
Colégio Parque do Falcão
Escola Básica Carlos Ribeiro (antiga EB 2,3 Pinhal de Frades)
Escola Básica de Nun'Alvares
Escola Básica de Santa Marta do Pinhal
Escola Básica de Vale de Milhaços
Escola EB 2,3 da Cruz de Pau
Escola EB 2,3 Pedro Eanes Lobato
Escola S/3 de Amora
Escola Sec. Alfredo dos Reis Silveira
Escola Sec. João de Barros
Escola Secundária Dr. José Afonso
Escola Secundária Manuel Cargaleiro

Concelho: SESIMBRA

Escola
Associação Externato Santa Joana
Colégio Educa a Brincar
Escola Básica 1/JI do Casal do Sapo
Escola Básica de Sampaio
Escola Básica do Castelo
Escola Básica Integrada/JI da Quinta do Conde
Escola EB 2, 3 Navegador Rodrigues Soromenho
Escola EB de Azóia
Escola EB de Sesimbra
Escola EB1 Aldeia do Meco
Escola EB1 de Alfarim
Escola EB1 nº 2 da Quinta do Conde
Escola EB1/JI de Aiana de Cima
Escola EB1/JI Pinhal do General
Escola EBI da Boa Água
Escola Secundária de Sampaio
Jardim de Infância da Quinta do Conde
Jardim de Infância de Alfarim
Jardim de Infância do Pinhal do General
Jardim de Infância Quinta do Conde Nº3
Unidade Integrada de Atendimento à Infância

Concelho: SETÚBAL

Escola
Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Colégio Adventista de Setúbal
Colégio do Centeio
Colegio S. Filipe
Colégio São Cristóvão
Creche e Jardim de Infância do Arco Íris
Escola Básica Bairro Afonso Costa
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola Básica e Secundária Ordem de Sant'Iago
Escola Básica n.º 4 de Setúbal
Escola de Hotelaria e Turismo de Setúbal
Escola EB 2,3 de Azeitão
Escola EB Luísa Todi
Escola Primária Santa Ana - pré-escolar e 1º ciclo
Escola Profissional de Setúbal
Escola Secundária 2,3 Lima de Freitas
Escola Secundária Dom Manuel Martins
Jardim de Infância A Nuvem
Sorriso Maroto

Concelho: SINES

Escola
Escola Vasco da Gama de Sines

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: ARCOS DE VALDEVEZ

Escola
Escola EB1 Eira do Penedo - Soajo
Escola Profissional do Alto Lima - Arcos de Valdevez

Concelho: CAMINHA

Escola
Centro Escolar de Dem
Centro Escolar de Vilar de Mouros
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha
Escola Básica e Secundária do Vale do Âncora
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)
Escola EB1 de Cruzeiro - Moledo
Escola EB1 de Perafita - Lanhelas
Escola EB1 de Vilarelho
Escola EB1/JI Caminha
Escola EB1/JI Cruzeiro - Seixas
Escola EB1/JI de Loução - Venade (ex. EB1 de Loução)
Jardim de Infância de Igreja Âncora
Jardim de Infância de Moledo
Jardim de Infância de Vila Praia de Âncora

Concelho: MELGAÇO

Escola
Escola Básica e Secundária de Melgaço

Concelho: MONÇÃO

Escola
Escola Básica de Estrada - Mazedo
Escola Básica de Pias (Monção)
Escola Básica de Vale do Mouro,Tangil
Escola Básica Deu-La-Deu Martins
Escola Básica José Pinheiro Gonçalves
Escola Secundária de Monção
Jardim de Infância de Cortes

Concelho: PAREDES DE COURA

Escola
Escola Básica e Secundária de Paredes de Coura

Concelho: PONTE DA BARCA

Escola
Escola Profissional do Alto Lima - Ponte da Barca

Concelho: PONTE DE LIMA

Escola
Centro Educativo da Facha
Centro Educativo das Lagoas (Ex Escola Básica de Lagoas)
Escola Básica António Feijó
Escola Básica e Secundária de Arcozelo
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Ponte de Lima
Escola Profissional do Alto Lima - Ponte de Lima
Escola Superior Agrária do Instituto Politécnico de Viana do Castelo

Concelho: VALENÇA

Escola
Escola Básica de Valença
Escola EB 2,3/S de Muralhas do Minho - Valença

Concelho: VIANA DO CASTELO

Escola
Escola Básica da Abelheira
Escola Básica e Secundária de Arga e Lima
Escola Básica e Secundária de Barroselas
Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito
Escola de Hotelaria e Turismo de Viana do Castelo
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa
Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Viana do Castelo (ESTG-IPVC)

Concelho: VILA NOVA DE CERVEIRA

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira

Distrito: Vila Real

Concelho: BOTICAS

Escola
Escola EB 2,3 de Boticas

Concelho: PESO DA RÉGUA

Escola
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural do Rodo
Escola Secundária Dr. João de Araújo Correia

Concelho: SABROSA

Escola
Escola Básica e Secundária Miguel Torga
Escola Básica Fernão de Magalhães

Concelho: SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

Escola
Escola Básica de Santa Marta de Penaguião

Concelho: VALPAÇOS

Escola
Escola S/3 de Valpaços

Concelho: VILA POUCA DE AGUIAR

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Pouca de Aguiar (antiga EB 2,3 e Secundária)

Concelho: VILA REAL

Escola
Colégio Moderno de S. José
Escola JI/ EB nº3 de Vila Real (Corgo)
Escola EB 2,3 Diogo Cão
Escola EB1 Nº 2 Vila Real (Bairro de S. Vicente de Paula)
Escola Secundária São Pedro
Jardim de Infância de Pousada
Jardim de Infância e EB do Prado
JI/EB de Árvores - Vila Real
Nuclisol Jean Piaget (Vila Real)

Distrito: Viseu

Concelho: CASTRO DAIRE

Escola
Escola Básica de Castro Daire (antiga EB Nº2 Castro Daire)

Concelho: CINFÃES

Escola
Escola EB 2,3 General Serpa Pinto - Cinfães

Concelho: LAMEGO

Escola
Colégio de Lamego
Escola de Hotelaria e Turismo do Douro - Lamego

Concelho: MANGUALDE

Escola
Escola Ana de Castro Osório
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara

Concelho: MORTÁGUA

Escola
Escola Secundária Dr. João Lopes de Morais

Concelho: NELAS

Escola
Escola Básica Dr. Fortunato de Almeida
Escola EB 2,3/S Engº Dionísio A. Cunha

Concelho: PENALVA DO CASTELO

Escola
Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo

Concelho: RESENDE

Escola
Escola Sec. D. Egas Moniz - Resende

Concelho: SÃO JOÃO DA PESQUEIRA

Escola
Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira
ESPRODOURO - Escola Profissional do Alto Douro

Concelho: SÃO PEDRO DO SUL

Escola
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa
Escola Sec. com 3.º Ciclo de S. Pedro do Sul

Concelho: TAROUCA

Escola
Escola EB 2,3/S de Tarouca Dr. José Leite Vasconcelos

Concelho: VILA NOVA DE PAIVA

Escola
Escola EB 3 e Sec. de Vila Nova de Paiva

Concelho: VISEU

Escola
Escola Básica do Viso (Viseu)
Escola EB 2,3 de Mundão
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)
Escola Secundária Alves Martins

Concelho: VOUZELA

Escola
Escola Básica de Vouzela