Lista de Escolas Inscritas em 2014-2015

a verde estão as escolas inscritas.

a preto estão as escolas pré-inscritas.

Distrito: Aveiro

Concelho: ÁGUEDA

Escola
EB de Águeda + Jardim de Infância
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga)
Escola EB Fernando Caldeira
Escola Secundária de Adolfo Portela
Instituto Duarte de Lemos

Concelho: ANADIA

Escola
Colégio Nossa Senhora da Assunção
Escola EB Sangalhos - Centro Escolar de Sangalhos
Escola EB1 da Moita (Anadia)

Concelho: AROUCA

Escola
Escola EB e Sec. de Escariz
Escola Sec. de Arouca

Concelho: AVEIRO

Escola
Centro Educativo de São Bernardo
Centro Educativo de Verdemilho
Centro Escolar de Santiago
Centro Social Paroquial da Vera Cruz
Colégio D. José I
EB Bonsucesso
EB das Barrocas e Jardim de Infância das Barrocas
EB Rio Novo do Príncipe
Escola Básica da Glória
Escola Básica de Esgueira
Escola Básica de Leirinhas
Escola Básica e Jardim de Infância de S. Jacinto
Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima
Escola do 1º ciclo de Azurva
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola EB1 de Areias de Vilar
Escola EB1/JI da Presa
Escola EB1/JI do Solposto
Escola EB1/JI dos Areais
Escola Profissional de Aveiro
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede)
Escola Secundária José Estêvão
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana

Concelho: CASTELO DE PAIVA

Escola
Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão

Concelho: ESTARREJA

Escola
Escola Básica Padre Donaciano Abreu Freire
Escola Básica Visconde de Salreu
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
Escola EB1 do Mato
Escola Secundária de Estarreja

Concelho: ÍLHAVO

Escola
Centro de Acção Social de Ílhavo - CASCI
Centro Escolar da Coutada (ex JI)
Centro Escolar da Légua
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Centro Escolar de Vale de Ílhavo
Centro Paroquial de Ílhavo
Escola Básica da Gafanha da Encarnação
Escola Básica da Gafanha da Nazaré
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Escola JI/EB1 da Gafanha de Aquém
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
Obra da Providência
Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil)

Concelho: MEALHADA

Escola
CAPP - Centro de Assistência Paroquial de Pampilhosa
Escola EB de Casal Comba
Fundação Bissaya Barreto - Casa Criança Mª Resgate Salazar
Jardim de Infância de Antes
Jardim de Infância de Canedo
Jardim de Infância de Casal Comba
Jardim de Infância de Vacariça
Jardim de Infância do Carqueijo
Jardim de Infância do Luso

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Escola
Centro Escolar de Azagães
Escola Básica de Casalmarinho
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
Escola Básica e Secundária Soares Basto
Escola EB 2,3 de Carregosa
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI de Bustelo
Escola EB/JI Faria de Baixo
Escola EB1 de Carregosa
Escola EB1/JI de Cesar
Escola EB1/JI de Macieira de Sarnes
Escola EB1/JI de Pindelo
Escola EB1/JI do Picoto
Escola Secundária Ferreira de Castro
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de Pinhão
Jardim de Infância de Vilarinho
Jardim de Infância Largo da Feira
Jardim de Infância Nº 1 de Fajões - Areal

Concelho: OLIVEIRA DO BAIRRO

Escola
Associação dos Amigos de Perrães (AMPER)
Instituto de Promoção Social de Bustos
Jardim de Infância de Oiã

Concelho: OVAR

Escola
Escola Básica António Dias Simões
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Escola EB de S. Vicente Pereira, Jusã
Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Escola
Escola Básica António Alves Amorim
Escola Básica de Argoncilhe
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola EB 2,3 de Canedo
Escola EB 2,3 de Milheirós de Poiares
Escola EB 2,3 de Paços de Brandão
Escola S/3 de Santa Maria da Feira

Concelho: SÃO JOÃO DA MADEIRA

Escola
Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite
Escola EB 2,3 de S. João da Madeira
Escola Secundária João da Silva Correia

Concelho: SEVER DO VOUGA

Escola
Centro Escolar de Couto de Esteves
Escola Básica da Senhorinha
Escola Básica da Vala
Escola Básica de Cedrim
Escola Básica de Dornelas
Escola Básica de Paradela
Escola Básica de Pessegueiro do Vouga
Escola Básica de Rocas do Vouga
Escola Básica de Talhadas
Escola Básica nº1 de Sever do Vouga

Concelho: VAGOS

Escola
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos
Escola EB Dr. João Rocha-Pai
Escola Secundária de Vagos

Distrito: Beja

Concelho: ALJUSTREL

Escola
Escola Básica de Aljustrel
Escola EB1/JI Messejana

Concelho: ALVITO

Escola
Escola EBI/JI de Alvito

Concelho: BARRANCOS

Escola
Escola EBI de Barrancos

Concelho: BEJA

Escola
Centro Infantil Coronel Sousa Tavares
Escola Superior Agrária de Beja
Externato António Sérgio

Concelho: CUBA

Escola
Escola Básica Fialho de Almeida

Concelho: FERREIRA DO ALENTEJO

Escola
Escola EB 2,3/S José Gomes Ferreira

Concelho: MÉRTOLA

Escola
Escola Profissional Alsud - CIPRL

Concelho: MOURA

Escola
Escola Básica de Amareleja
Escola EB 2,3 de Moura

Concelho: ODEMIRA

Escola
Colégio de Nossa Senhora da Graça
EB1/JI de Santa Clara-A-Velha
Escola Básica de Luzianes-Gare
Escola Básica de Saboia nº1
Escola EB 2,3 Damião de Odemira
Escola EB 2,3 de Colos
Escola Profissional de Odemira

Concelho: SERPA

Escola
Escola Básica de Pias (Serpa)
Escola EB 2,3 Abade Correia da Serra
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa
Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa

Concelho: VIDIGUEIRA

Escola
Escola EBI/JI Frei António das Chagas

Distrito: Braga

Concelho: AMARES

Escola
Escola Profissional Amar Terra Verde- Pólo de Amares

Concelho: BARCELOS

Escola
Escola EB1 de Aldão com Jardim de Infância
Escola Profissional Profitecla - Barcelos

Concelho: BRAGA

Escola
Colégio João Paulo II
Colégio Luso-Internacional de Braga
Colégio Teresiano
EB 2,3 de Real - Agrupamento de Escolas de Real
Escola Básica de Braga Oeste
Escola Básica Dr Francisco Sanches
Escola Básica Trigal de Santa Maria
Escola EB 2,3 André Soares - Agrup. de Escolas André Soares
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB 2,3 de Gualtar (ex. Escola Básica de Gualtar)
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Escola EB2/3 Frei Caetano Brandão
Escola Profissional Profitecla - Braga
Escola Secundária Carlos Amarante
Externato Infante D. Henrique
First College Braga

Concelho: ESPOSENDE

Escola
Escola Básica de Forjães
Escola Profissional de Esposende

Concelho: GUIMARÃES

Escola
Escola Básica das Taipas
Escola Básica de Abação
Escola EB 2,3 Abel Salazar - Ronfe
Escola EB 2,3 de Briteiros
Escola EB 2,3 João de Meira
Escola EB 2/3 Arqueólogo Mário Cardoso
Escola EB1 de Outeirinho
Escola EB1 de Pinheiral
Escola EB1 Oliveira do Castelo
Escola EB1/JI S. Roque
Escola EB1/JI de Agras - Gandarela
Escola Profissional Cisave
Escola Secundária Martins Sarmento

Concelho: PÓVOA DE LANHOSO

Escola
Centro Escolar António Lopes
Centro Escolar D. Elvira Câmara Lopes
Centro Escolar do Cávado
Escola Básica da Póvoa de Lanhoso
Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Escola
Centro Escolar Luís de Camões
Didáxis - Cooperativa de Ensino de Riba de Ave
Engenho - Associação de Desenvolvimento Local do Vale do Este
Escola EBI de Gondifelos
Escola EBI de Pedome

Concelho: VILA VERDE

Escola
Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva
Escola Básica de Ribeira de Neiva
Escola EB1/JI Sobral - Cervães
Escola Profissional Amar Terra Verde - Vila Verde
Escola Secundária de Vila Verde

Concelho: VIZELA

Escola
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola Básica e Secundária de Ínfias - Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB 2,3 Caldas de Vizela
Escola EB1 da Devesinha
Escola EB1 Joaquim Pinto
Escola EB1/JI de Lagoas
Escola EB1/JI do Monte
Instituto Silva Monteiro

Distrito: Bragança

Concelho: ALFÂNDEGA DA FÉ

Escola
Escola EB 2,3/S de Alfândega da Fé

Concelho: BRAGANÇA

Escola
Escola Dr. Diogo Albino de Sá Vargas
Escola S/3 Emídio Garcia
Escola S/3 Miguel Torga
Escola Superior de Educação de Bragança; Instituto Politécnico de Bragança

Concelho: FREIXO DE ESPADA À CINTA

Escola
Escola Eb 2,3 Freixo de Espada à Cinta

Concelho: MACEDO DE CAVALEIROS

Escola
EB1 de Chacim
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros - Pólo 1
Escola EB1 de Morais
Jardim de Infância de Travanca

Concelho: MIRANDELA

Escola
Escola Básica Luciano Cordeiro

Distrito: Castelo Branco

Concelho: CASTELO BRANCO

Escola
Escola Básica Afonso de Paiva
Escola Básica e Secundária de Alcains
Escola Cidade de Castelo Branco

Concelho: COVILHÃ

Escola
Escola Básica nº 2 do Teixoso
Escola EB 2,3 de Tortosendo
Escola EB/JI A Lã e a Neve
Escola EB1/JI do Refúgio
Escola Internacional da Covilhã
Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa

Concelho: FUNDÃO

Escola
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Fundão

Concelho: IDANHA-A-NOVA

Escola
EB 2,3/S José Silvestre Ribeiro

Concelho: PENAMACÔR

Escola
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches

Concelho: PROENÇA-A-NOVA

Escola
Instituto São Tiago - Cooperativa de Ensino

Concelho: SERTÃ

Escola
Escola Básica Padre António Lourenço Farinha
Escola Tecnológica e Profissional da Sertã
Instituto Vaz Serra

Concelho: VILA VELHA DE RÓDÃO

Escola
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão - Agrup.

Distrito: Coimbra

Concelho: ARGANIL

Escola
Escola EB 1/JI de Pomares
Escola EB 1/JI de Pombeiro da Beira
Escola EB 1/JI de S. Martinho da Cortiça
Escola EB 1/JI de Sarzedo
Escola EB1/JI de Coja
Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil

Concelho: CANTANHEDE

Escola
Centro de Estudos Educativos de Ançã
EB1 de Vilamar
Escola EB 2,3 Carlos de Oliveira
Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar
Escola EB Cantanhede - Sul
Escola EB1 da Fontinha
Escola EB1 de Balsas
Escola EB1 de Corticeiro de Cima
Escola EB1 de Covões
Escola EB1/JI de Febres
Escola EB1/JI de S. Caetano
Escola EB1/JI de Vilamar
Escola EB1/JI Tocha
Escola Secundária Lima-de-Faria
Escola Técnico Profissional de Cantanhede
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima
Prodeco - Progresso e Desenvolvimento de Covões

Concelho: COIMBRA

Escola
Casa da Criança Maria Granado
Centro Educativo dos Olivais
Centro Escolar de Solum Sul
Colégio Bissaya Barreto
Colégio da Imaculada Conceição - Cernache
Colégio de S. Teotónio
Escola Básica do Bairro Azul
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Escola EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia
Escola Martim de Freitas
Escola Profissional Profitecla - Coimbra
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra

Concelho: CONDEIXA-A-NOVA

Escola
Escola Secundária Fernando Namora (Condeixa-a-Nova)

Concelho: FIGUEIRA DA FOZ

Escola
A Colcheia - Ensino Particular e Cooperativo
Casa da Criança S. Julião
Colégio de Quiaios
Escola Básica de S. Julião/Tavarede
Escola Básica Rui Martins
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
Escola EB 2,3 Infante D. Pedro - Buarcos
Escola EB de Abadias
Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz)
Escola EB1/JI de Gala
Escola Profissional da Figueira da Foz
Instituto Tecn. e Prof. da Figueira da Foz
Jardim de Infância Conde Ferreira
Jardim de Infância de Caceira

Concelho: GÓIS

Escola
Escola Básica de Góis (ex. Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Góis)

Concelho: LOUSÃ

Escola
Escola EB nº1 da Lousã
Escola EB nº2 da Lousã
Escola Profissional da Lousã
Escola Secundária da Lousã
Jardim de Infância da ADIC Vilarinho
Jardim de Infância do Centro Social de Casal de Ermio
Jardim de Infância S. José, Santa Casa da Misericórdia da Lousã

Concelho: MIRA

Escola
Escola EB 2 de Mira
Escola Secundária c/3º ciclo Drª Maria Cândida
Escolas do 1º CEB de Mira
Jardins de Infância de Mira

Concelho: MIRANDA DO CORVO

Escola
Escola Básica de Miranda do Corvo
Escola Básica de Moinhos
Escola Básica de Semide
Escola EB 2,3/S José Falcão
Escola EB1 de Lamas
Escola EB1 de Pereira
Escola EB1 Rio de Vide
Escola EB1 Vila Nova
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia
Jardim de Infância de Casais de São Clemente
Jardim de Infância de Espinho
Jardim de Infância de Miranda do Corvo

Concelho: MONTEMOR-O-VELHO

Escola
EBI de Pereira
Escola Profissional Agrícola Afonso Duarte
Escola Profissional de Montemor-o-Velho

Concelho: PENELA

Escola
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Concelho: SOURE

Escola
Escola Secundária/3 Martinho Árias

Distrito: Évora

Concelho: ARRAIOLOS

Escola
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara

Concelho: ESTREMOZ

Escola
Escola EB Sebastião da Gama (Escola Sede do Agrupamento)

Concelho: ÉVORA

Escola
Associação Mãe Galinha
Centro de Actividade Infantil de Évora
Escola Básica André de Resende
Escola Básica Conde de Vilalva
Escola Básica Manuel Ferreira Patrício
Escola EB do Chafariz d'El Rei
Escola Secundária de André de Gouveia
Escola Secundária Gabriel Pereira

Concelho: MONTEMOR-O-NOVO

Escola
E. B. nº1 Montemor-o-Novo
Escola Básica São João de Deus

Concelho: PORTEL

Escola
Escola EB 2,3 D. João de Portel

Concelho: VENDAS NOVAS

Escola
Escola Sec. de Vendas Novas

Concelho: VIANA DO ALENTEJO

Escola
Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa

Distrito: Faro

Concelho: ALBUFEIRA

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB 2,3/S de Albufeira

Concelho: FARO

Escola
Colégio Nossa Senhora do Alto
Escola de Hotelaria e Turismo do Algarve
Escola EBI/JI de Montenegro
Escola Secundária João de Deus
Universidade do Algarve

Concelho: LAGOS

Escola
Escola Básica das Naus - Lagos
Escola EB1+JI de Santa Maria

Concelho: LOULÉ

Escola
Escola EB 2,3 de Quarteira
Escola EB 2,3 Eng. Duarte Pacheco
Escola EB Dr. António de Sousa Agostinho
Escola EB1 D. Francisca de Aragão
Escola EB1/JI da Fonte Santa
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva
Escola Secundária de Loulé

Concelho: OLHÃO

Escola
Escola Básica Dr. Alberto Iria
Escola EB 2,3 Professor Paula Nogueira

Concelho: PORTIMÃO

Escola
Colégio do Rio
Escola Básica e Secundária de Bemposta
Escola EB 2,3 Júdice Fialho

Concelho: SILVES

Escola
DSA-Escola Alemã do Algarve, Lda
EB/Ji do Enxerim - Escola nº2 de Silves
Escola E.B.2 3 Dr António da Costa Contreiras
Escola EB 2,3 de Algoz

Concelho: TAVIRA

Escola
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB Horta do Carmo
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1/JI Conceição Tavira

Concelho: VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

Escola
Escola EB 2,3 D. José I
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela
Escola Secundária Vila Real de Santo António

Distrito: Guarda

Concelho: CELORICO DA BEIRA

Escola
Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral

Concelho: FORNOS DE ALGODRES

Escola
Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

Concelho: GOUVEIA

Escola
Casa do Povo de Vila Nova de Tazem
Escola Básica de Gouveia
Escola EB 2,3 de Vila Nova de Tazem
Escola Secundária de Gouveia
Jardim de Infância da Associação de Beneficência Popular de Gouveia
Jardim de Infância de Gouveia
JI da Fundação "A Nossa Casa"

Concelho: GUARDA

Escola
CERCIG

Concelho: MANTEIGAS

Escola
Escola Básica de Manteigas
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Externato Nossa Sra. de Fátima
Jardim de Infância de São Pedro - Manteigas

Concelho: SEIA

Escola
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira
Escola EB 2,3 Dr. Guilherme Correia de Carvalho
Escola Profissional da Serra da Estrela
Escola Sec. de Seia

Concelho: TRANCOSO

Escola
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Distrito: Leiria

Concelho: ALCOBAÇA

Escola
Centro Escolar de Alcobaça
EB Casal da Lagoa
EB Turquel
EB1 com JI da Benedita
EB1/JI de Pataias
Escola Básica de Ardido (J.I. e 1.º Ciclo)
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola EB 2,3 D. Pedro I
Escola EB 2,3 de Pataias
Escola EB 2,3 Frei Estevão Martins
Escola EB1 de Évora de Alcobaça
Escola EB1 de Maiorga
Externato Cooperativo da Benedita

Concelho: ALVAIÁZERE

Escola
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira

Concelho: ANSIÃO

Escola
Instituto Vasco da Gama

Concelho: BATALHA

Escola
Colégio de S. Mamede

Concelho: BOMBARRAL

Escola
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Escola
Centro Educação Especial Rainha D. Leonor
Centro Social e Paroquial de Caldas da Rainha
Colégio Frei Cristóvão
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica de Santo Onofre
Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste
Escola Secundária/3 de Raul Proença
Escola Técnica Empresarial do Oeste

Concelho: FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Escola
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos

Concelho: LEIRIA

Escola
Centro de Bem Estar Infantil de Monte Real
Colégio Conciliar de Maria Imaculada
Colégio de Nossa Senhora de Fátima
Colégio Dinis de Melo
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Colégio Senhor dos Milagres
EB1 de Cortes/ Reixida
EB1 Telheiro
Escola Básica 2,3 Dr. Correia Alexandre
Escola Básica de Santa Catarina da Serra
Escola Básica e Secundária Henrique Sommer
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira
Escola EB1 de Quinta do Alçada
Escola EB1/JI de Andrinos
Escola EBI de Colmeias

Concelho: MARINHA GRANDE

Escola
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Nº2 Padre Franklin
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Escola EB1 de Moita
Escola Pátio da Inês
Escola Profissional e Artística da Marinha Grande
Escola Secundária de Pinhal do Rei
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte
Jardim de Infância da Amieirinha

Concelho: ÓBIDOS

Escola
Complexo Escolar do Alvito
Complexo Escolar do Furadouro
Escola EB 2,3/S Josefa de Óbidos

Concelho: PEDROGÃO GRANDE

Escola
Escola Tecn. e Prof. da Zona do Pinhal

Concelho: POMBAL

Escola
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi
Centro Escolar de Ilha
Centro Escolar do Louriçal
Colégio Cidade Roda
Colégio João de Barros
EB1 de Foz / JI de Foz
Escola Básica da Guia
Escola Básica e Secundária de Guia
Escola Básica Marquês de Pombal
Escola EB de Vila Cã
Escola EB1 de Escoural
Escola EB1 de Santiago de Litém
Escola EBI Gualdim Pais
Escola Secundária de Pombal
ETAP de Pombal
Externato A Falinha
Instituto D. João V
Jardim Infância de Barrocal

Concelho: PORTO DE MÓS

Escola
Instituto Educativo do Juncal

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Escola
Centro Infantil e Juvenil da Santa Casa da Misericórdia de Alenquer
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Escola Secundária Damião de Goes

Concelho: AMADORA

Escola
Associação Cultural Moinho da Juventude
Colégio de Alfragide
EB1/JI/Creche Aprígio Gomes
Escola Básica 2,3 Almeida Garrett
Escola Básica 2,3 de Alfornelos
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB1/JI Brandoa
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo
Escola EB1/JI Terra dos Arcos
Escola Intercultural das profissões e do desporto - pólo da Reboleira
Escola Sec. Fernando Namora
Escola Secundária de Seomara da Costa Primo
Escola Secundária Dr. Azevedo Neves
Escola Secundária Mães d'Água

Concelho: AZAMBUJA

Escola
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola Básica Manique de Cima
Escola Básica Vale Aveiras
Escola EBI de Manique do Intendente

Concelho: CADAVAL

Escola
Escola Básica e Secundária do Cadaval

Concelho: CASCAIS

Escola
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Associação de Beneficência Luso-Alemã (Carcavelos)
CERCICA - Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL
Colégio Brinca e Educa
Colégio da Bafureira
Colégio do Amor de Deus
Colégio Quinta do Lago (Cascais)
Colégio Sra. da Boa Nova
Escola de Hotelaria e Turismo do Estoril
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola Superior de Saúde do Alcoitão
Saint Julian´s School

Concelho: LISBOA

Escola
Centro Educativo Navarro de Paiva
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa)
Colégio Europeu Astoria
Colégio Moderno
Colégio Oriente
Colégio São João de Brito
Colégio Valsassina
Escola Alemã de Lisboa
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa
Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar
Escola EB 2,3 do Bairro Padre Cruz
Escola EB 2,3 Luís António Verney
Escola EB 2,3 Manuel da Maia
Escola EB 2,3 Marquesa de Alorna
Escola Profissional de Artes, Tecnologias e Desporto (EPAD)
Escola Profissional Gustave Eiffel - Lumiar
Escola Secundária do Lumiar
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa
Escola Teste ABAE
Externato das Pedralvas
Externato Ergon
Externato Marcelino Champagnat
Externato Marista de Lisboa
Instituto Militar Pupilos do Exército
Lycée Français Charles Lepierre
Nova Medical School | Faculdade de Ciências Médicas
Real Colégio de Portugal

Concelho: LOURES

Escola
Colégio Integrado Monte Maior
Escola EB 2,3 General Humberto Delgado
Escola EB 2,3 João Villaret
Escola EB 2,3 Maria Veleda
UDI S. João da Talha - Nuclisol Jean Piaget

Concelho: LOURINHÃ

Escola
Creche Os Batatinhas

Concelho: MAFRA

Escola
Colégio Miramar
Escola Básica da Encarnação
Escola Básica da Ericeira
Escola Básica da Freguesia da Carvoeira
Escola Básica da Freguesia de Santo Isidoro
Escola Básica da Venda do Pinheiro
Escola Básica de Mafra
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena
Escola Básica Hélia Correia
Escola Básica nº1 da Venda do Pinheiro
Escola Básica S. Miguel de Alcainça
Escola EB 2,3 António Bento Franco (Ericeira)
Escola Profissional da Ericeira
Escola Secundária José Saramago
Jardim de Infância de Ribamar

Concelho: ODIVELAS

Escola
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças)
Escola Básica D. Dinis
Escola Básica dos Castanheiros
Escola Básica Vasco Santana
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB1/JI Francisco Vieira Caldas (antiga EB1 Largo Vieira Caldas)
Escola EB1/JI Porto Pinheiro
Escola Profissional Agrícola D. Dinis
Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças
Escola Secundária Pedro Alexandrino

Concelho: OEIRAS

Escola
Colégio Flor da Linha
Colégio Monte Flor
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EB 2,3 Professor Noronha Feio
Escola EB 2,3/S Aquilino Ribeiro
Escola EB1 Gil Vicente
Escola EBI/JI Sophia de Mello Breyner
Escola Secundária de Miraflores
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas
Escola Secundária Quinta do Marquês
Externato de Santa Catarina
Externato Padre António Vieira
Fundação Obra Social das Religiosas Dominicanas Irlandesas - Centro Sagrada Família
Instituto Español "Giner de los Ríos"

Concelho: SINTRA

Escola
ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira
ATL Satisfaz Ao Quadrado
Centro Social Paroquial de Colares
Centro Social Paroquial de São João das Lampas
Colégio dos Plátanos
Colégio Faz de Conta
Colégio Infanta Dona Maria de Portugal
EB Nº2 de Mira Sintra
EB1/JI de Massamá
EB1/JI de Ranholas
Escola Básica Integrada de Colares
Escola Básica Alfredo da Silva
Escola Básica de Meleças
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica Dr. António Torrado
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva
Escola Básica Escultor Francisco dos Santos
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola Básica Manique de Cima
Escola Básica Ribeiro de Carvalho
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra
Escola EB 2,3 D. Pedro IV
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB 2,3 de Ruy Belo
Escola EB 2,3 Dr. Rui Grácio
Escola EB 2,3 Maria Alberta Menéres
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB 2,3 Visconde de Juromenha
Escola EB D. Domingos Jardo
Escola EB de Lopas
Escola EB Ferreira de Castro
Escola EB Nº1 de Mira - Sintra
Escola EB1 Belas Nº 3
Escola EB1 de Algueirão
Escola EB1 n.º 4 de Ouressa
Escola EB1 n.º1 do Cacém
Escola EB1 Nº 1 de Mem Martins
Escola EB1 Nº2 de Casal de Cambra
Escola EB1/JI da Cavaleira
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI da Rinchoa
Escola EB1/JI de Casal do Cotão
Escola EB1/JI de Fitares
Escola EB1/JI de Lameiras
Escola EB1/JI de Pêro Pinheiro
Escola EB1/JI de S. Pedro de Sintra
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2
Escola EB1/JI de Vale Mourão
Escola EB1/JI do Linhó
Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2)
Escola EB1/JI Tapada das Mercês
Escola EBI Rainha D. Leonor de Lencastre
Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos
Escola Secundária de Mem Martins
Escola Secundária Ferreira Dias
Escola Secundária Matias Aires
Escola Secundária Miguel Torga
Externato Calimero
Externato D. Afonso V
Infantário do Povo de Massamá
Jardim de Infância de Montelavar
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém)
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra
Santa Casa da Misericórdia de Sintra - Creche e JI da Portela
Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão - Dr.ª Maria da Luz Sobral

Concelho: SOBRAL DE MONTE AGRAÇO

Escola
Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral (ex. EBS de Sobral de Monte Agraço)

Concelho: TORRES VEDRAS

Escola
Colégio Quinta do Mar
E.B.1/ J.I. Ameal
Escola Básica de Freiria
Escola Básica de São Gonçalo
Escola Básica de Ventosa
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola EB1 de Torres Vedras
Escola EB1/JI Dois Portos
Escola Internacional de Torres Vedras
Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal
Escola S/3 Henriques Nogueira
Externato de Penafirme
Externato O Mundo da Criança
Insituto Superior Politécnico do Oeste - ISPO
Jardim de Infância de Boavista Olheiros
Jardim Escola João de Deus
JI de Ponte do Rol

Concelho: VILA FRANCA DE XIRA

Escola
EB1/JI Santa Eulália
Escola Básica Álvaro Guerra
Escola Básica Dr. Vasco Moniz
Escola Secundária de Alves Redol
Jardim Infantil da Quinta dos Bacelos

Distrito: Portalegre

Concelho: AVIS

Escola
Escola EB 2,3 Mestre de Avis

Concelho: CAMPO MAIOR

Escola
Centro Educativo Alice Nabeiro

Concelho: CRATO

Escola
Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo

Concelho: FRONTEIRA

Escola
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso

Concelho: GAVIÃO

Escola
Escola Básica de Gavião

Concelho: MONFORTE

Escola
Escola EB 2,3 de Monforte

Concelho: NISA

Escola
Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa

Concelho: PONTE DE SÔR

Escola
Escola Secundária de Ponte de Sor

Concelho: PORTALEGRE

Escola
Lar de Infância e Juventude Nss. Sra. da Conceição da Santa Casa da Misericordia de Portalegre

Concelho: SOUSEL

Escola
Escola EB 2,3 Padre Joaquim Maria Fernandes

Distrito: Porto

Concelho: AMARANTE

Escola
Escola EB 2,3 de Amarante

Concelho: BAIÃO

Escola
Escola Básica de Eiriz - Baião (antiga EB 2,3 de Ancede)
Escola EB 2,3 de Santa Marinha do Zêzere
Escola EB 2,3/S de Baião

Concelho: FELGUEIRAS

Escola
Escola Básica de Santão
Escola Básica e Secundária de Airães
Escola Básica e Secundária de Idães
Escola EB 2,3 D. Manuel Faria e Sousa

Concelho: GONDOMAR

Escola
EB de Vale Ferreiros
EB/JI do Seixo
Escola Básica da Venda Nova
Escola Básica de Baguim do Monte
Escola Básica de Santa Bárbara (antiga EB 2,3 de Fânzeres)
Escola Básica e Secundária de Rio Tinto
Escola Básica Infanta Dona Mafalda
Escola EB 2,3 de Rio Tinto
Escola EB 2,3 Frei Manuel de Santa Inês
Escola EB da Boavista - Lourinha
Escola EB de Cabanas - Gondomar
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Escola EB1 da Ponte
Escola EB1 de S. Caetano Nº 2 e JI de S. Caetano
Escola EB1 do Alto do Soutelo
Escola EB1 S. Caetano Nº 1
Escola EB1/JI Bela Vista n.º 2
Jardim da Portelinha
Jardim de Infância da Venda Nova
Jardim de Infância de Areias
Jardim de Infância de Portelinha Nº 1
Jardim de Infância de Portelinha Nº 2
JI de Baguim do Monte
JI de Entre Cancelas
JI do Baixinho
JI do Crasto

Concelho: LOUSADA

Escola
Escola Básica de Lousada Centro
Escola Básica e Secundária de Lousada Norte (Lustosa)
Escola Básica e Secundária Dr. Mário Fonseca (Nogueira)
Escola Básica Pias (Lousada)
Escola EB1/JI de Cristelos Lousada

Concelho: MAIA

Escola
Colégio Novo da Maia
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia
Escola EB 2,3 da Maia
Escola Sec/2,3 de Águas Santas
Escola Secundária do Castêlo da Maia
Externato Limiar, Creche e Jardim de Infância

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Escola
Escola EB 2,3 da Toutosa
Escola EB 2,3 de Alpendorada
Escola EB 2,3 de Sande
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses
Escola EB da Livração
Escola EB de Ladário
Escola EB1 de Feira Nova
Escola EB1 de São Sebastião n.1
Escola EB1/JI do Cruzeiro
Escola EB1/JI do Peso - Santo Isidoro
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses - EPAMAC
Escola Secundária de Alpendorada
Escola Secundária de Marco de Canaveses
Jardim de Infância de Cristóvão
Jardim de infância de São Sebastião - Penha Longa
Jardim de Infância de Vila Verde - Tuias
Jardim de Infância Fornelo - Avessadas
Jardim de Infância Quinta do Casal

Concelho: MATOSINHOS

Escola
AMAS - Associação Mamedense de Apoio Social
Colégio Efanor
Escola Básica da Amieira
Escola Básica da Asprela
Escola Básica da Igreja Velha
Escola Básica de Custóias
Escola Básica de Perafita
Escola Básica do Padrão da Légua
Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua
Escola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira
Escola Básica Maria Manuela de Sá
Escola de Gondivai
Escola E. B. de Leça do Balio
Escola EB 2,3 Irmãos Passos - Guifões - Matosinhos
Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes
Escola EB1 Padre Manuel de Castro
Escola EB1/JI da Ermida
Escola EB1/JI do Araújo
Escola Secundária Abel Salazar
Escola Secundária Augusto Gomes
Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira
Externato Padre Cruz
Morangos São Mamede Infesta

Concelho: PAÇOS DE FERREIRA

Escola
Colégio Nova Encosta
Escola Secundária D. António Taipa - Freamunde

Concelho: PAREDES

Escola
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Colégio Casa - Mãe
Escola Básica da Serrinha
Escola Básica de Bitarães
Escola Básica de Vilela
Escola Básica e Secundária de Vilela
Escola EB 2,3 Sobreira
Escola EB de Muro
Escola EB Nº 1 de Rebordosa
Escola EB/S de Rebordosa
Jardim de Infância de S. Marcos

Concelho: PENAFIEL

Escola
Escola Básica de Penafiel Sul
Escola Básica e Secundária de Pinheiro
Escola Secundária Joaquim de Araújo

Concelho: PORTO

Escola
Colégio de Nossa Senhora da Esperança
Colégio de Nossa Senhora do Rosário
Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP
Conservatório de Música do Porto
EB Senhora de Campanhã
EB 2,3 Pêro Vaz de Caminha
EB da Corujeira
EB de São Roque da Lameira
EB do Cerco do Porto
Eb do Falcão
EB do Lagarteiro
EB S. Miguel de Nevogilde
EB S. Nicolau
EB1/J.I de São Tomé
Escola Básica de Miragaia
Escola Básica e Secundária do Cerco do Porto
Escola Básica Francisco Torrinha
Escola EB Carlos Alberto
Escola EB Paulo da Gama
Escola EB Torrinha
Escola EB/JI da Bandeirinha
Escola Profissional Profitecla - Porto
Escola Secundária Alexandre Herculano
Escola Secundária Carolina Michaëlis
Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Externato Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Grande Colégio Universal
Liceu Francês Internacional do Porto - LFIP
Oga Mitá
Oporto British School

Concelho: PÓVOA DE VARZIM

Escola
Escola Básica de Rates

Concelho: SANTO TIRSO

Escola
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Ponte
Escola Básica de S. Tomé de Negrelos
Escola Básica de Vila das Aves
Escola da Agrela e Vale do Leça
Escola EB 2,3 de São Rosendo
Escola EBI de S. Martinho do Campo
Escola Profissional de Serviços de Cidenai
Escola Profssional Agrícola Conde São Bento
Escola Secundária D. Afonso Henriques
Escola Secundária de Tomaz Pelayo de Santo Tirso
Instituto Nun'Alvres
OFICINA – Escola Profissional do Instituto Nun’Alvres

Concelho: TROFA

Escola
Escola Básica do Castro
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro

Concelho: VALONGO

Escola
Escola Secundária de Alfena (Agrup de Escolas)

Concelho: VILA DO CONDE

Escola
Centro Escolar de Areia-Árvore
Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira
Escola Básica Frei João de Vila do Conde
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias
Escola S/3 José Régio de Vila do Conde

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Escola
Colégio Adventista de Oliveira do Douro
Colégio do Sardão
Colégio Internato dos Carvalhos
Colégio Nossa Senhora da Bonança
Colégio Oceanus
Escola Básica D. Pedro I (antiga EB 2,3 de Canidelo)
Escola Básica de Alheiras
Escola Básica de Asprela
Escola Básica de Chouselas
Escola Básica de Corveiros
Escola Básica de Loureiro - Grijó
Escola Básica de Murraceses
Escola Básica de Outeiro (Serzedo)
Escola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia)
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola Básica Júlio Dinis
Escola Básica Quinta dos Castelos
Escola EB 2,3 de Madalena
Escola EB 2,3 Padre António Luís Moreira
Escola EB 2,3 Soares dos Reis
Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner
Escola EB de Figueiredo
Escola EB1 de Miramar
Escola EB1 de Vendas
Escola EB1 do Monte
Escola EB1 do Outeiro (Oliveira do Douro)
Escola EB1/JI da Aguda
Escola EB1/JI de Carvalhos
Escola EB1/JI de Espinho
Escola EB1/JI de Leirós
Escola EB1/JI de Matosinhos
Escola EB1/JI de Mexedinho
Escola EB1/JI de Sá
Escola EB1/JI do Corvo
Escola EB1/JI Moinhos
Escola EB1/JI Senhora do Monte
Escola S/3 Arquitecto Oliveira Ferreira
Escola Secundária Almeida Garrett
Escola Secundária de Carvalhos
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves
Escola Secundária Gaia Nascente
Externato Nossa Senhora de Fátima
Fundação Padre Luís
Jardim de Infância da Aguda
Jardim de Infância de Campolinho 2
Jardim de Infância de Murraceses
Jardim de Infância do Outeiro
Jardim de Infância Nossa Senhora do Pilar

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Escola
CCTC - Centro Comunitário da Terra Chã, IPSS
Escola Básica e Secundária Tomás de Borba
Escola Básica Integrada Francisco Ferreira Drummond
Escola EB1,2,3/JI de Angra do Heroísmo
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI Infante D. Henrique
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade
Unidade de Formação da Cáritas da Ilha da Terceira

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Escola
Casa da Providência de São José - Creche, Jardim de Infância
Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores)
Escola EBI da Vila do Topo

Concelho: CORVO

Escola
Escola Básica e Secundária Mouzinho da Silveira

Concelho: HORTA

Escola
Casa de Infância de Santo António
Escola Básica António José de Ávila
Escola EB1/JI de Castelo Branco
Escola EB1/JI de Pedro Miguel
Escola Profissional da Horta
Escola Secundária Manuel de Arriaga
Lar das Criancinhas da Horta

Concelho: LAGOA (AÇORES)

Escola
Escola EB 2,3 Padre João José do Amaral
Escola EBI de Água de Pau
Escola Secundária de Lagoa

Concelho: LAJES DAS FLORES

Escola
Escola EB1,2/JI de Lajes das Flores

Concelho: LAJES DO PICO

Escola
EB1/JI da Ponta da Ilha
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico
Escola EB1/JI da Ribeira do Meio
Escola EB1/JI da Silveira
Escola EB1/JI de São João

Concelho: MADALENA

Escola
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Escola Profissional do Pico

Concelho: NORDESTE

Escola
Escola Básica e Secundária de Nordeste

Concelho: PONTA DELGADA

Escola
Colégio do Castanheiro
Escola EB 2,3 de Ginetes
Escola EB 2,3 Roberto Ivens
Escola EB1/JI da Covoada
Escola EB1/JI Prof. Dr. Alexandre Linhares Furtado
Escola EBI Canto da Maia
Escola Profissional da APRODAZ
Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Ponta Delgada
Escola Profissional de Capelas
Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da R.A.A.
Escola Secundária Antero de Quental
Escola Secundária das Laranjeiras
Escola Secundária Domingos Rebelo

Concelho: POVOAÇÃO

Escola
Escola EBI/S da Povoação
Escola Profissional Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Escola
Escola Básica Integrada dos Biscoitos
Escola Profi. da Praia da Vitória
Escola Secundária Vitorino Nemésio
JI Irmãos Goulart, Fontinhas

Concelho: RIBEIRA GRANDE

Escola
C.A.S.A - Bernardo Manuel Silveira Estrela
Escola EB 2,3 da Maia (Ribeira Grande)
Escola EB1/JI Prof. Manuel Jacinto da Ponte
Escola Profissional da Ribeira Grande

Concelho: SANTA CRUZ DA GRACIOSA

Escola
Escola Básica e Secundária da Graciosa
Escola EB1/JI de Guadalupe
Escola EB1/JI de Luz
Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus)
Escola EB1/JI de Santa Cruz
Jardim de Infância o Balão

Concelho: SANTA CRUZ DAS FLORES

Escola
Escola EB 2,3/S das Flores

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico
Infantário O Pica-Pau

Concelho: VELAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola Profissional da Ilha de São Jorge
JI/Creche Instituto de Santa Catarina

Concelho: VILA DO PORTO

Escola
Escola Básica e Secundária de Santa Maria (antiga EB 2,3/S Bento Rodrigues)
Escola EB1/JI D. António de Sousa Braga
Escola EB1/JI de São Pedro

Concelho: VILA FRANCA DO CAMPO

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo
Escola EB 1/JI Padre Manuel Ernesto Ferreira
Escola EBI de Ponta da Garça
Escola Profissional de Vila Franca do Campo

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: CALHETA (MADEIRA)

Escola
Centro Educ. da Apresentação de Maria - Associação Prazeres
Escola Básica e Secundária /PE da Calheta - Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto)
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta)
Escola EB 1/PE da Ponta do Pargo
Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros
Escola EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santa Barreto - edifício Vasco da Gama Rodrigues
Escola EB1/PE da Calheta
Escola EB1/PE de Lombo do Atouguia
Escola EB1/PE de Lombo do Guiné
Escola EB1/PE do Estreito da Calheta
Jardim de Infância Apresentação de Maria- Associação Calheta

Concelho: CÂMARA DE LOBOS

Escola
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB 1/PE da Marinheira
Escola EB 1/PE da Seara Velha
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra
Escola EB 1/PE de Vargem
Escola EB 1/PE do Fôro
Escola EB 123/PE do Curral das Freiras
Escola EB 2,3 da Torre
Escola EB 2,3 do Estreito da Câmara de Lobos
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB1/PE da Lourencinha
Escola EB1/PE da Quinta Grande
Escola EB1/PE das Romeiras
Escola EB1/PE de Câmara de Lobos
Escola EB1/PE do Covão
Escola EB1/PE do Garachico
Escola EB1/PE do Jardim da Serra
Escola EB1/PE do Pedregal
Escola EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos
Escola EB1/PE Rancho e Caldeira
Fundação Dona Jacinta de Ornelas Pereira
Infantário o Golfinho
Infantário Universo dos Traquinas
Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial de Santa Cecília
Jardim de Infância O Pião
STAO - Serviço Técnico de Actividades Ocupacionais - Centro de Act. Ocup. de Câmara de Lobos

Concelho: FUNCHAL

Escola
Centro de Formação Profissional da Madeira
Colégio do Marítimo
EB1/PE e Creche de São Gonçalo (edifício do Palheiro Ferreiro)
Escola Básica com Pré-Escolar de Santo António e Curral das Freiras - sede
Escola Basica dos 2º e 3º Ciclos dos Louros
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Escola da APEL
Escola EB 1,2,3/PE Bartolomeu Perestrelo
Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque)
Escola EB 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia
Escola EB1/PE da Achada
Escola EB1/PE da Ladeira
Escola EB1/PE de São Filipe
Escola EB1/PE do Areeiro
Escola EB1/PE do Galeão
Escola EB1/PE do Monte (Antiga EB1/PE Livramento - Monte)
Escola EB1/PE e creche da Nazaré
Escola EB1/PE e Creche de São Gonçalo
Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias
Escola EB1/PE Visconde Cacongo
Escola Maria Eugénia de Canavial/Associação
Escola Profi. Cristóvão Colombo
Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira
Escola Profissional Dr Francisco Fernandes
Escola Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva
Escola Secundária Jaime Moniz
Estabelecimento Vila Mar
Externato Adventista do Funchal
Infantário Cidade dos Brinquedos
Infantário O Planeta das Crianças
Infantário Quinta Dos Traquinas
Infantário Semi-Internato de Santa Clara
Jardim Escola João de Deus (Madeira)
Serviço Técnico de Educação Especial (STEE)

Concelho: MACHICO

Escola
Centro de Convívio Idoso Ativo da Casa do Povo de Água de Pena
Creche O Búzio
Escola Básica e Secundária de Machico
Escola EB 1,2,3/PE do Porto da Cruz
Escola EB 1/PE da Ribeira Seca
Escola EB 2,3 do Caniçal
Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa
Escola EB1/PE dos Maroços
Escola EB1/PE e Creche de Água de Pena
Escola EB1/PE/C de Maroços e Santo António da Serra
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal
Infantário A Gaivota
Infantário Rainha Santa Isabel

Concelho: PONTA DO SOL

Escola
Centro de Actividades Ocupacionais da Ponta do Sol
Escola Básica e Secundária de Ponta do Sol
Escola EB1/ PE da Lombada da Ponta do Sol
Escola EB1/PE da Madalena do Mar
Escola EB1/PE de Carvalhal e Carreira
Escola EB1/PE de Vale e Cova do Pico
Escola EB1/PE do Lombo de São João
Escola EB1/PE do Lombo dos Canhas
Escola EB1/PE/C da Ponta do Sol
Infantário O Sol
Infantário Pirilampo Mágico

Concelho: PORTO MONIZ

Escola
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz
Escola EB1/PE do Seixal
Escola EBS/PE e Creche do Porto Moniz - edifício do 1º Ciclo com Pré-Escolar

Concelho: PORTO SANTO

Escola
Centro de Atividades Ocupacionais do Porto Santo
Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco
Escola EB1/PE do Porto Santo
Escola EB1/PE e Creche do Campo de Baixo
Externato de Nossa Senhora da Conceição
Infantário o Moinho
Núcleo Infantil do Pé do Pico

Concelho: RIBEIRA BRAVA

Escola
Casa do Povo da Serra de Água
Creche do Campanário
EB1/PE de São Paulo
Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares
Escola EB 1/PE de Bica de Pau
Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade
Escola EB1/PE da Serra de Água
Escola EB1/PE da Tábua
Escola EB1/PE de Corujeira
Escola EB1/PE de Lugar da Serra
Escola EB1/PE do Campanário

Concelho: SANTA CRUZ

Escola
Centro Comunitário da Nogueira
Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz
Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz - Camacha
Creche O Castelinho
Escola Básica 2,3 Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior
Escola Básica e Secundária de Santa Cruz
Escola EB 2,3 do Caniço
Escola EB1/PE da Assomada
Escola EB1/PE da Terça de Cima
Escola EB1/PE das Figueirinhas
Escola EB1/PE do Caniço
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula
Escola EB1/PE e Creche de Santa Cruz
Estabelecimento Prisional do Funchal
Externato São Francisco de Sales

Concelho: SANTANA

Escola
Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral
Escola EB 2,3 de São Jorge - Cardeal D. Teodósio de Gouveia
Escola EB1/PE de São Roque do Faial

Concelho: SÃO VICENTE

Escola
Centro de Actividades Ocupacionais de São Vicente
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada)
Escola EB 2,3/S D. Lucinda Andrade
Escola EB1/PE da Boaventura
Escola EB1/PE de São Vicente
Escola EB1/PE/C de São Vicente
Infantário do Bom Jesus de Ponta Delgada

Distrito: Santarém

Concelho: ABRANTES

Escola
Escola Básica D. Miguel de Almeida
Escola Básica e Jardim de Infância de Chainça, antiga nº4 de Abrantes
Escola EB 2,3 Octávio Duarte Ferreira de Tramagal
Escola S/3 Dr. Manuel Fernandes
Escola Sec. Dr. Solano de Abreu

Concelho: ALCANENA

Escola
Escola EB 2 Dr. Anastácio Gonçalves
Escola EBI de Minde
Escola Secundária com 3.º ciclo de Alcanena

Concelho: ALMEIRIM

Escola
Escola Básica dos Charcos
Escola EB 2,3 Febo Moniz
Escola EB de Almeirim - Edifício Canto do Jardim
Escola EB Moinho de Vento
Jardins de Infância de Fazendas de Almeirim

Concelho: BENAVENTE

Escola
Escola Secundária de Benavente (Agrupamento de Escolas de Benavente)

Concelho: CARTAXO

Escola
Escola Básica D. Sancho I

Concelho: CONSTÂNCIA

Escola
Centro Escolar de Constância
Escola Básica e Secundária Luís de Camões

Concelho: CORUCHE

Escola
Escola EB de Coruche
Escola EBI/JI do Couço

Concelho: ENTRONCAMENTO

Escola
Colégio dos Navegantes
Escola EB 2,3 Dr. Ruy D'Andrade
Escola Secundária com 3º Ciclo do Entroncamento
Jardim-Escola João de Deus do Entroncamento

Concelho: FERREIRA DO ZÊZERE

Escola
Centro Escolar Luís Ribeiro Pereira
Escola E.B.2,3/S Pedro Ferreiro

Concelho: MAÇÃO

Escola
Escola EB2,3/S de Mação

Concelho: OURÉM

Escola
Centro de Estudos de Fátima
Colégio de São Miguel
Colégio do Sagrado Coração de Maria
Escola Básica e Secundária de Ourém

Concelho: RIO MAIOR

Escola
Escola Básica Marinhas do Sal
Escola EBI Fernando Casimiro Pereira da Silva
Escola Profissional de Rio Maior
Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira

Concelho: SANTARÉM

Escola
Centro Escolar de Alcanede
Colégio Infante Santo
Escola EB 2,3 de Alcanede
Escola EB D. Manuel I - Pernes
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado

Concelho: SARDOAL

Escola
Escola Básica e Secundária Dra. Judite Andrade (antiga judite serrão)

Concelho: TORRES NOVAS

Escola
Centro de Bem Estar Social da Zona Alta
Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo
Escola Secundária de Maria Lamas

Concelho: VILA NOVA DA BARQUINHA

Escola
Escola Ciência Viva de Vila Nova da Barquinha
Escola D. Maria II de Vila Nova da Barquinha

Distrito: Setúbal

Concelho: ALCÁCER DO SAL

Escola
Escola EB 2,3 Bernardim Ribeiro

Concelho: ALCOCHETE

Escola
Colégio Penas Real
Fundação João Gonçalves Junior
Jardim de Infância Cantinho do Pinheiro

Concelho: ALMADA

Escola
Centro Comunitário PIA 1 - Santa Casa da Misericórdia de Almada
Centro Social da Trafaria - Santa Casa da Misericórdia de Almada
Colégio Campo de Flores
Colégio do Vale
Complexo A Casinha
Escola Básica da Costa da Caparica
Escola Básica Carlos Gargaté
Escola Básica Elias Garcia
Escola Básica Louro Artur
Escola Básica Miquelina Pombo
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Escola EB Alexandre Castanheira
Escola EB nº 3 da Cova da Piedade
Escola EB1/JI do Alfeite
Escola EB1/JI do Pragal
Escola EB1/JI Feliciano Oleiro
Escola Profissional de Educação para o Desenvolvimento - EPED
Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes
Escola Sec. Anselmo de Andrade
Infantário Meninos Rabinos

Concelho: BARREIRO

Escola
Colégio Minerva
Colégio O Carinho
Escola Básica de Álvaro Velho - Lavradio
Escola EB 2,3 Padre Abílio Mendes
Escola EB1 Nº 6 do Barreiro
Escola EB1 Nº 8 do Barreiro
Escola EB1/JI Nº5 do Barreiro
Escola Secundária Augusto Cabrita
O Refúgio dos Fidalguinhos - Barreiro - Creche, JI 1º CEB

Concelho: GRÂNDOLA

Escola
Escola EB1/JI de Ameiras de Cima
Escola EB1/JI de Melides
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Grândola

Concelho: MOITA

Escola
Escola Básica da Moita
Escola Básica do Penteado
Escola Básica Mouzinho da Silveira
Escola Básica N.º2 da Moita
Escola EB 2,3 D Pedro II - Moita
Escola EB 2,3 José Afonso
Escola Secundária da Baixa da Banheira
Escola Secundária da Moita
Escola Técnica Profissional da Moita

Concelho: MONTIJO

Escola
Escola Básica D. Pedro Varela
Escola Secundária Jorge Peixinho

Concelho: PALMELA

Escola
Escola EB José Saramago
Escola S/3 de Pinhal Novo

Concelho: SANTIAGO DO CACÉM

Escola
EB 2,3 de Cercal do Alentejo
Escola Básica Professor Arménio Lança

Concelho: SEIXAL

Escola
Colégio Arte Mágica
Colégio Atlântico
Colégio Guadalupe
Colégio O Cantinho dos Amigos
Colégio Parque do Falcão
Escola Básica Carlos Ribeiro (antiga EB 2,3 Pinhal de Frades)
Escola Básica de Nun'Alvares
Escola Básica de Vale de Milhaços
Escola EB 2,3 da Cruz de Pau
Escola EB1/JI - Quinta da Cabouca
Escola EB1/JI Alto do Moinho
Escola S/3 de Amora
Escola Sec. João de Barros
Escola Secundária Dr. José Afonso
Escola Secundária Manuel Cargaleiro

Concelho: SESIMBRA

Escola
Escola Básica do Castelo
Escola EB 2,3 Navegador Rodrigues Soromenho
Escola EBI da Boa Água
Escola Secundária de Sampaio
Jardim de Infância do Pinhal do General

Concelho: SETÚBAL

Escola
Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental
Centro Infantil de Setúbal
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Colégio do Centeio
Colegio S. Filipe
Colégio São Cristóvão
Creche e Jardim de Infância do Arco Íris
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola Básica e Secundária Ordem de Sant'Iago
Escola de Hotelaria e Turismo de Setúbal
Escola EB 2,3 de Azeitão
Escola Primária Santa Ana - pré-escolar e 1º ciclo
Escola Profissional de Setúbal
Escola Secundária Dom Manuel Martins
Jardim de Infância A Nuvem
Sorriso Maroto

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: ARCOS DE VALDEVEZ

Escola
Escola EB 2,3/S de Arcos de Valdevez
Escola Profissional do Alto Lima - Arcos de Valdevez

Concelho: CAMINHA

Escola
Centro Escolar de Dem
Centro Escolar de Vilar de Mouros
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha
Coop. de Ensino Ancorensis
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)
Escola EB1 de Cruzeiro - Moledo
Escola EB1 de Perafita - Lanhelas
Escola EB1 de Vilarelho
Escola EB1/JI Caminha
Escola EB1/JI Cruzeiro - Seixas
Escola EB1/JI de Loução - Venade (ex. EB1 de Loução)
Jardim de Infância de Caminha
Jardim de Infância de Moledo
Jardim Infantil de Santo António

Concelho: MONÇÃO

Escola
Escola Básica de Estrada - Mazedo
Escola Básica de Pias (Monção)
Escola Básica de Vale do Mouro,Tangil
Escola Básica Deu-La-Deu Martins
Escola Básica José Pinheiro Gonçalves
Escola Secundária de Monção
Jardim de Infância de Cortes

Concelho: PONTE DA BARCA

Escola
Escola Profissional do Alto Lima - Ponte da Barca

Concelho: PONTE DE LIMA

Escola
Centro Educativo da Facha
Escola Básica e Secundária de Arcozelo
Escola EB1 do Paço
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Ponte de Lima
Escola Profissional do Alto Lima - Ponte de Lima

Concelho: VALENÇA

Escola
Escola EB 2,3/S de Muralhas do Minho - Valença

Concelho: VIANA DO CASTELO

Escola
Escola Básica da Abelheira
Escola Básica e Secundária de Barroselas
Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa

Concelho: VILA NOVA DE CERVEIRA

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira (antiga EB 2,3/S)

Distrito: Vila Real

Concelho: SABROSA

Escola
Escola Básica e Secundária Miguel Torga

Concelho: SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

Escola
Escola Básica de Santa Marta de Penaguião

Concelho: VILA REAL

Escola
Escola JI/ EB nª3 de Vila Real ( Corgo )
Escola EB 2,3 Diogo Cão
Escola EB1 Nº 2 Vila Real (Bairro de S. Vicente de Paula)
Escola EB1 Nº 6 de Vila Real
Escola EB1/JI de Vila Marim
Jardim de Infância e EB do Prado
JI/EB de Árvores - Vila Real
Nuclisol Jean Piaget (Vila Real)

Distrito: Viseu

Concelho: CASTRO DAIRE

Escola
Escola Secundária de Castro Daire

Concelho: CINFÃES

Escola
Escola EB 2,3 General Serpa Pinto - Cinfães

Concelho: LAMEGO

Escola
Escola de Hotelaria e Turismo do Douro - Lamego

Concelho: MORTÁGUA

Escola
Escola Secundária Dr. João Lopes de Morais

Concelho: NELAS

Escola
Escola Básica Dr. Fortunato de Almeida
Escola EB 2,3/S Engº Dionísio A. Cunha

Concelho: PENALVA DO CASTELO

Escola
Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo

Concelho: RESENDE

Escola
Escola Sec. D. Egas Moniz - Resende

Concelho: SÃO JOÃO DA PESQUEIRA

Escola
Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira

Concelho: SÃO PEDRO DO SUL

Escola
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa
Escola Sec. com 3.º Ciclo de S. Pedro do Sul

Concelho: TAROUCA

Escola
Escola EB 2,3/S de Tarouca Dr. José Leite Vasconcelos

Concelho: VILA NOVA DE PAIVA

Escola
Escola EB 3 e Sec. de Vila Nova de Paiva

Concelho: VISEU

Escola
Escola Básica do Viso (Viseu)
Escola EB 2,3 de Mundão
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)
Escola Profissional Mariana Seixas

Concelho: VOUZELA

Escola
Escola Básica de Vouzela