Lista de Escolas Inscritas em 2009-2010

a verde estão as escolas inscritas.

a preto estão as escolas pré-inscritas.

Distrito: Aveiro

Concelho: ÁGUEDA

Escola
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga)
Escola EB Fernando Caldeira
Escola EB1 de Arrancada do Vouga
Escola EB1 de Macinhata do Vouga
Escola EB1 de Mourisca do Vouga
Escola EB1 Prof. João Pires da Rosa
Escola Secundária de Adolfo Portela
Instituto Duarte de Lemos

Concelho: ANADIA

Escola
Escola EB Sangalhos - Centro Escolar de Sangalhos

Concelho: AROUCA

Escola
Escola EB 2,3 de Arouca
Escola EB e Sec. de Escariz
Escola Secundária de Arouca

Concelho: AVEIRO

Escola
Centro Educativo de São Bernardo
Colégio D. José I
Escola do 1º ciclo de Azurva
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola EB1 de Areias de Vilar
Escola EB1 de Vilar
Escola EB1/JI do Solposto
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede)
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana

Concelho: ESTARREJA

Escola
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz

Concelho: ÍLHAVO

Escola
Centro Escolar da Cambeia
Centro Escolar da Coutada
Centro Escolar da Coutada (ex JI)
Centro Escolar da Légua
Centro Escolar de Vale de Ílhavo
Centro Paroquial de Ílhavo
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1)
Escola Básica 2,3 da Gafanha da Encarnação
Escola Básica da Gafanha da Nazaré
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB 1 Costa Nova do Prado
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Escola EB1 da Cale da Vila
Escola EB1 da Carvalheira - Ermida
Escola EB1 da Gafanha do Carmo
Escola EB1 de Vale de Ílhavo
Escola EB1 Farol da Barra
Escola EB1 Gafanha da Encarnação Centro
Escola EB1 Sra. dos Campos
Escola EB1/JI da Chave
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Norte
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Sul
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
Jardim de Infância da Cambeia
Jardim de Infância da Chave
Jardim de Infância da Chousa Velha
Jardim de Infância da Gafanha da Encarnação Centro
Jardim de Infância da Gafanha da Encarnação Sul
Jardim de Infância da Gafanha de Aquém
Jardim de Infância da Gafanha do Carmo
Jardim de Infância da Marinha Velha
Jardim de Infância da Remelha
Jardim de Infância de Cale da Vila
Jardim de Infância de Ílhavo
Jardim de Infância de Referência para a Educação Bilingue de Alunos Surdos
Obra da Providência

Concelho: MEALHADA

Escola
Centro Educativo da Pampilhosa
Centro Escolar da Mealhada
Escola 2.º CEB do Canedo
Escola Básica de Barcouço
Escola Básica n.º 2 da Pampilhosa
Escola Básica Nº 2 de Mealhada
Escola EB de Casal Comba
Escola EB1 da Silvã
Escola EB1 de Antes
Escola EB1 de Carqueijo
Escola EB1 de Cavaleiros
Escola EB1 de Lameira de S. Pedro
Escola EB1 de Ventosa do Bairro
Escola EB1 de Vimieira
Escola EB1 do Luso
Escola EB1 Entroncamento
Escola EB1 Vacariça
Escola EB1/JI de Mala
Fundação Bissaya Barreto - Casa Criança Mª Resgate Salazar
Jardim de Infância da Pampilhosa
Jardim de Infância da Silvã
Jardim de Infância de Antes
Jardim de Infância de Canedo
Jardim de Infância de Casal Comba
Jardim de Infância de Lameira S. Pedro
Jardim de Infância de Mealhada
Jardim de Infância de Quinta do Valongo
Jardim de Infância de Vacariça
Jardim de Infância de Ventosa do Bairro
Jardim de Infância de Vimieira
Jardim de Infância do Carqueijo
Jardim de Infância do Luso

Concelho: MURTOSA

Escola
EB 2,3/S Padre António Morais de Fonseca
EB1 de Pardelhas - Acabada
Escola EB1 da Murtosa
Escola EBI da Torreira

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Escola
Escola Básica de Casalmarinho
Escola Básica de Loureiro
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola Básica e Secundária Soares Basto
Escola Básica EB 2,3 Bento Carqueja
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI de Bustelo
Escola EB1 de Bustelo
Escola EB1 de São Roque
Escola EB1 Prof. Elvira F. Dias
Escola EB1/JI de Cesar
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de S. Roque
Jardim de Infância Largo da Feira

Concelho: OLIVEIRA DO BAIRRO

Escola
Associação dos Amigos de Perrães (AMPER)
Instituto de Promoção Social de Bustos

Concelho: OVAR

Escola
Escola Básica António Dias Simões
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Escola EB 2,3 de Maceda
Escola EB 2,3 Florbela Espanca
Escola EB1/JI da Praia de Esmoriz
Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Escola
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola EB 2,3 de Paços de Brandão
Escola EB 2,3 Milheirós de Poiares - Agrup. Escolas
Escola EB1 de Goim
Escola EB1 de Pigeiros
Escola EB1 Igreja - Milheirós de Poiares
Escola EB1 Igreja - Romariz

Concelho: SÃO JOÃO DA MADEIRA

Escola
Escola Básica e Secundária de S. João da Madeira

Concelho: SEVER DO VOUGA

Escola
Escola Básica de Pessegueiro do Vouga
Jardim de Infância de Sever do Vouga

Concelho: VAGOS

Escola
Agrupamento de Escolas de Vagos- EB de Cabecinhas
BETEL - Ponte de Vagos
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos
Escola EB Dr. João Rocha-Pai
Escola Secundária de Vagos

Concelho: VALE DE CAMBRA

Escola
Escola Básica e Secundária de Búzio

Distrito: Beja

Concelho: ALJUSTREL

Escola
EB 2,3 Dr. Manuel de Brito Camacho

Concelho: ALVITO

Escola
EB1/JI de Vila Nova da Baronia (antigas EB1 e JI)
Jardim de Infância de Vila Nova da Baronia

Concelho: BARRANCOS

Escola
Escola EBI de Barrancos

Concelho: BEJA

Escola
EB 2,3 Santiago Maior de Beja
EB1/JI de Beringel
EB1/PE de Trigaches
EBI de Santa Maria
Escola EB1/JI de Santa Vitória
Escola EB1/JI Nº 2 de Beja
Escola Secundária com 3.º Ciclo D. Manuel I
Externato António Sérgio
Jardim de Infância do Centro Educativo de Santiago Maior
Jardim de Infância do Penedo Gordo
Patronato de Santo António

Concelho: CASTRO VERDE

Escola
Centro Escolar Dr. Francisco Alegre

Concelho: FERREIRA DO ALENTEJO

Escola
Escola EB 2,3/S José Gomes Ferreira
Escola EB1/JI de Santa Margarida do Sado

Concelho: MOURA

Escola
Escola Básica de Amareleja
Escola EB 2,3 de Moura

Concelho: ODEMIRA

Escola
Casa da Criança - Zkidz
Colégio de Nossa Senhora da Graça
EB1/JI de Santa Clara-A-Velha
Escola Básica de Saboia nº1
Escola EB 2,3 Damião de Odemira
Escola EB 2,3 de Colos
Escola EB 2,3 Eng. Manuel Rafael Amaro da Costa
Escola EB1 de Pereiras - Gare
Escola EB1/JI de Sabóia
Escola Profissional de Odemira

Concelho: SERPA

Escola
Escola Básica de Pias (Serpa)
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa
Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa

Concelho: VIDIGUEIRA

Escola
Escola EBI/JI Frei António das Chagas
Escola Prof. Fialho de Almeida

Distrito: Braga

Concelho: AMARES

Escola
Escola EB1 de Igreja - Torre
Escola EB1/JI de Passos - Caldelas
Escola Profissional Amar Terra Verde- Pólo de Amares

Concelho: BARCELOS

Escola
Agrupamento de Escolas de Vila Cova
Agrupamento Vale do Tamel
EB1 de Assento
EB1 de Bárrio - Roriz
Escola de Tecn. e Gestão de Barcelos
Escola EB 2,3 de Lijó
Escola EB1 de Tamel Santa Leocádia
Escola EB1 de Vila Nova - Aguiar
Escola EB1/JI de Carapeços
Escola EB1/JI de Cruz - Tamel S. Pedro Fins
Escola EB1/JI de Lijó

Concelho: BRAGA

Escola
Colégio Luso-Internacional de Braga
Colégio Teresiano
Escola Básica Trigal de Santa Maria
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Externato Infante D. Henrique

Concelho: CABECEIRAS DE BASTO

Escola
Escola Básica de Cabeceiras de Basto

Concelho: CELORICO DE BASTO

Escola
Escola EB 2,3 de Gandarela

Concelho: ESPOSENDE

Escola
Creche/JI Santa Isabel - CTM de Esposende
EB 2,3 António Correia de Oliveira
Escola Básica de Forjães
Escola Profissional de Esposende

Concelho: GUIMARÃES

Escola
Escola Básica das Taipas
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola EB 2,3 Abel Salazar - Ronfe
Escola EB 2,3 de Briteiros
Escola EB 2,3 Gil Vicente
Escola EB1 de Ancide
Escola EB1 de Outeirinho
Escola EB1 de Pinheiral
Escola EB1/JI do Alto Lordelo
Escola EB1/JI Monte - Guardizela
Escola Profissional Cisave
Escola Secundária Martins Sarmento
Jardim de Infância da Calçada e EB1 de Monte

Concelho: PÓVOA DE LANHOSO

Escola
EB1/JI António Lopes
Escola Básica da Póvoa de Lanhoso
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Escola
Bem Me Quer, Instituição de Solidariedade de Delães
Didáxis - Cooperativa de Ensino de Vale S. Cosme
Escola Básica D. Maria II
Escola Básica Vale do Este
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane
Escola EBI de Pedome

Concelho: VILA VERDE

Escola
Escola Básica de Ribeira de Neiva
Escola Profissional Amar Terra Verde - Vila Verde
Escola Secundária de Vila Verde

Concelho: VIZELA

Escola
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB1 da Devesinha
Escola EB1 Joaquim Pinto
Escola EB1/JI de Lagoas
Escola EB1/JI do Monte
Instituto Silva Monteiro

Distrito: Bragança

Concelho: BRAGANÇA

Escola
Escola EB 2,3 Augusto Moreno
Escola S/3 Emídio Garcia
Escola S/3 Miguel Torga

Concelho: MACEDO DE CAVALEIROS

Escola
EB1 de Chacim
Escola Básica de Macedo de Cavaleiros - Pólo 1
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 de Morais
Jardim de Infância de Bornes
Jardim de Infância de Grijó
Jardim de Infância de Morais
Jardim de Infância de Travanca
Jardim de Infância de Vale da Porca
Jardim de Infância Nº 2 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância Nº1 Macedo dos Cavaleiros
Jardim de Peredo

Concelho: MIRANDELA

Escola
Escola Básica Luciano Cordeiro

Concelho: VILA FLOR

Escola
Jardim de Infância de Candoso

Distrito: Castelo Branco

Concelho: CASTELO BRANCO

Escola
Escola Básica António Sena Faria Vasconcelos
Escola Básica e Secundária de Alcains
Escola Cidade de Castelo Branco
Escola S/3 de Nuno Álvares

Concelho: COVILHÃ

Escola
Escola EB 2,3 de Tortosendo
Escola EB1/JI do Refúgio
Jardim de Infância do Peso

Concelho: FUNDÃO

Escola
EB1 Nossa Senhora da Conceição
Escola EB 2,3 João Franco (ex Agrupamento de Escolas João Franco do Fundão)
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha
Escola EB1 da Aldeia Nova do Cabo
Escola EB1/JI de Castelejo
Externato Capitão Santiago de Carvalho

Concelho: IDANHA-A-NOVA

Escola
EB 2,3/S José Silvestre Ribeiro

Concelho: PENAMACÔR

Escola
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches

Concelho: PROENÇA-A-NOVA

Escola
Instituto São Tiago - Cooperativa de Ensino

Concelho: SERTÃ

Escola
Agrupamento de Escolas da Sertã
Centro Escolar de Cernache do Bonjardim
Escola Básica Padre António Lourenço Farinha
Escola EBI da Sertã
Escola Secundária da Sertã
Instituto Vaz Serra

Concelho: VILA VELHA DE RÓDÃO

Escola
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão - Agrup.

Distrito: Coimbra

Concelho: CANTANHEDE

Escola
Centro de Estudos Educativos de Ançã
EB1 de Vilamar
Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar
Escola EB Cantanhede - Sul
Escola EB Carlos de Oliveira (Ex EB 2,3)
Escola EB/JI de Febres
Escola EB1 da Fontinha
Escola EB1 de Balsas
Escola EB1 de Camarneira
Escola EB1 de Cantanhede
Escola EB1 de Corticeiro de Cima
Escola EB1 de Covões
Escola EB1/JI de S. Caetano
Escola EB1/JI de Vilamar
Jardim de Infância da Tocha
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima
Jardim de Infância de Murtede
Jardim de Infância de Sepins

Concelho: COIMBRA

Escola
Colégio Bissaya Barreto
Colégio da Imaculada Conceição - Cernache
Colégio de São Teotónio
EB 2,3 de Taveiro - Agrupamento
Escola Básica do Bairro Azul
Escola EB 2,3 de S. Silvestre
Escola EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia
Escola Martim de Freitas
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra do Politécnico de Coimbra
Instituto de Almalaguês

Concelho: CONDEIXA-A-NOVA

Escola
EB1 de Eira Pedrinha
EB1 de Sebal
EB1/JI n.º 2 de Condeixa-a-Nova

Concelho: FIGUEIRA DA FOZ

Escola
Colégio de Quiaios
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz)
Escola Profissional da Figueira da Foz
Instituto Tecn. e Prof. da Figueira da Foz

Concelho: GÓIS

Escola
Escola Básica de Góis (ex. Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Góis)

Concelho: LOUSÃ

Escola
Agrup. de Escolas Álvaro Viana de Lemos
Escola EB1 de Fontainhas
Escola EB1 de Foz de Arouce
Escola EB1/JI de Santa Rita

Concelho: MIRA

Escola
Escola EB1 de Mira

Concelho: MIRANDA DO CORVO

Escola
Escola Básica e Secundária José Falcão
Escola EB1 de Lamas
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia
Jardim de Infância de Casais de São Clemente

Concelho: MONTEMOR-O-VELHO

Escola
Escola Profissional Agrícola Afonso Duarte
Escola Profissional de Montemor-o-Velho

Concelho: OLIVEIRA DO HOSPITAL

Escola
EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira de Hospital, Tábua e Arganil
Escola Básica da Ponte das Três Entradas
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
Escola EBI da Cordinha

Concelho: PAMPILHOSA DA SERRA

Escola
Escola Básica e Secundária de Pampilhosa da Serra

Concelho: PENELA

Escola
Escola Básica Infante D. Pedro
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Concelho: SOURE

Escola
Escola Secundária/3 Martinho Árias
INTEP - Instituto Tecnológico e Profissional da Figueira da Foz - Pólo de Soure

Distrito: Évora

Concelho: ALANDROAL

Escola
Escola EBI Diogo Lopes Sequeira

Concelho: ARRAIOLOS

Escola
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Escola EB1 de Igrejinha
Escola EB1 de Ilhas
Escola EB1 de Santana do Campo
Escola EB1 Vimieiro

Concelho: ESTREMOZ

Escola
Externato São Filipe

Concelho: ÉVORA

Escola
Centro de Actividade Infantil de Évora
Escola Básica André de Resende
Escola Básica Conde de Vilalva
Escola Básica Manuel Ferreira Patrício
Escola EB 2,3 Santa Clara
Escola EB1 da Horta das Figueiras
Escola EB1 de S. Mamede
Escola EB1 do Rossio de S. Brás
Escola Secundária de André de Gouveia

Concelho: MONTEMOR-O-NOVO

Escola
E. B. nº1 Montemor-o-Novo
Escola Básica São João de Deus

Concelho: PORTEL

Escola
EB1/JI de Portel
Escola EB 2,3 D. João de Portel
Escola EB1 da Vera Cruz

Concelho: VENDAS NOVAS

Escola
Escola Básica Vendas Novas n.º 1
Escola Sec. de Vendas Novas

Concelho: VIANA DO ALENTEJO

Escola
Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa

Concelho: VILA VIÇOSA

Escola
Escola EB 2 D. João IV de Vila Viçosa

Distrito: Faro

Concelho: ALBUFEIRA

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB 2,3 Profª Diamantina Negrão
Escola EB 2,3/S de Albufeira
Escola EBI de Ferreiras
Jardim de Infância de Ferreiras
Jardim de Infância de Vale Serves

Concelho: ALJEZUR

Escola
Escola EBI/JI de Aljezur

Concelho: FARO

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Joaquim de Magalhães
Escola EBI/JI de Montenegro
Escola Secundária João de Deus

Concelho: LAGOA (ALGARVE)

Escola
Escola EB 2,3 Jacinto Correia
Escola EB1/JI de Porches

Concelho: LAGOS

Escola
Escola Básica das Naus - Lagos
Escola EB1+JI de Santa Maria
Escola Secundária Júlio Dantas

Concelho: LOULÉ

Escola
Agrup. de Escolas Padre João Coelho Cabanita
EB1/JI de Benfarras
EB1/JI de Vale Judeu
EB1/JI de Vale Silves
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva
Escola Secundária de Loulé

Concelho: OLHÃO

Escola
Colégio Bernardette Romeira
Escola Básica Dr. Alberto Iria
Escola EB 2,3 Dr. António João Eusébio - Moncarapacho
Escola EB 2,3 Dr. João Lúcio
Escola EB1 de Marim
Escola EB1/JI de Moncarapacho

Concelho: SILVES

Escola
Escola EB 2,3 de Algoz
Escola EB 2,3 São João de Deus - Messines
Escola EB1 de Ribeira Alta
Escola EB1/JI de Algoz

Concelho: TAVIRA

Escola
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1 Nº 2 de Tavira
Escola EB1/JI Conceição Tavira

Concelho: VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

Escola
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela

Distrito: Guarda

Concelho: GOUVEIA

Escola
Escola Básica de Gouveia
Escola EB 2,3 de Vila Nova de Tazem

Concelho: MANTEIGAS

Escola
Escola Básica de Manteigas
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Escola EB1 de Sameiro
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Externato Nossa Sra. de Fátima
Infantário "O Favo de Mel"
Jardim de Infância de Sameiro
Jardim de Infância de São Pedro - Manteigas

Concelho: SEIA

Escola
Centro Escolar de S. Romão
Centro Escolar de Seia
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola do 1.º Ciclo de Santa Marinha
Escola do 1.º Ciclo do Sabugueiro
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira
Escola EB 2,3 Dr. Guilherme Correia de Carvalho
Escola EB1 Abranches Ferrão
Escola EB1 de Carragosela
Escola EB1 de Pinhanços
Escola EB1 de Sandomil
Escola EB1 de Santa Comba de Seia
Escola EB1 de Santiago
Escola EB1 de São Martinho
Escola EB1 de Torroselo
Escola EB1 de Travancinha
Escola EB1/JI de Vila Cova à Coelheira
Escola Profissional da Serra da Estrela
Escola Sec. de Seia
Jardim de Infância de Carragosela
Jardim de Infância de Corgas
Jardim de Infância de Eirô
Jardim de Infância de Folhadosa
Jardim de Infância de Pinhanços
Jardim de Infância de Sandomil - Corgas
Jardim de Infância de Torroselo
JI de Santa Eulália
JI de Travancinha
Patronato da Sagrada Família

Concelho: TRANCOSO

Escola
Escola EBI de Trancoso (EB 2,3)
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Distrito: Leiria

Concelho: ALCOBAÇA

Escola
EB1/JI de Carris
Escola Básica de Ardido (J.I. e 1.º Ciclo)
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola EB 2,3 Frei Estevão Martins
Escola EB1 da Boavista (Alcobaça)
Escola EB1 de Bemposta
Escola EB1 de Évora de Alcobaça
Escola EB1 de Maiorga
Escola EB1 de Vestiaria
Escola EB1/JI do Areeiro - Alcobaça
Escola EB1/JI do Carvalhal de Aljubarrota
Escola Secundária com 2.º e 3.º Ciclos D. Pedro I
Externato Cooperativo da Benedita
Jardim de Infância de Évora de Alcobaça

Concelho: ANSIÃO

Escola
Instituto Vasco da Gama

Concelho: BATALHA

Escola
Colégio de S. Mamede
Escola S/3 da Batalha

Concelho: BOMBARRAL

Escola
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Escola
Colégio Frei Cristóvão
Colégio Rainha D. Leonor
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica de Santa Catarina

Concelho: FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Escola
Escola EB1 de Figueiró dos Vinhos
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos

Concelho: LEIRIA

Escola
Colégio de Nossa Senhora de Fátima
Colégio Dinis de Melo
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Colégio Senhor dos Milagres
EB1 de Cortes/ Reixida
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira
Escola EB1 de Capuchos
Escola EBI de Colmeias

Concelho: MARINHA GRANDE

Escola
Colégio Luso-Internacional do Centro
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Escola EB da Moita
Escola EB1 de Casal de Malta
Escola EB1 Engenho
Escola Pátio da Inês
Escola Profissional e Artística da Marinha Grande
Escola Secundária de Pinhal do Rei
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte
Jardim de Infância da Amieirinha
Jardim de Infância da Fonte Santa

Concelho: NAZARÉ

Escola
EB1 da Nazaré
EB1 da Quinta Nova
EB1 de Fanhais
EB1 de Pederneira
EB1 de Raposos
EB1 do Sítio
EB1 do Valado dos Frades
EB1/JI da Nazaré
EB1/JI de Famalicão
Escola Básica e Secundária Amadeu Gaudêncio
Externato Dom Fuas Roupinho
Jardim de Infância de Fanhais
Jardim de Infância do Rio Novo
Jardim de Infância do Valado dos Frades

Concelho: PEDROGÃO GRANDE

Escola
Escola Tecn. e Prof. da Zona do Pinhal

Concelho: PENICHE

Escola
Escola EB 2,3 D. Luís de Ataíde
Escola EB1,2,3 de Peniche - Agrup.

Concelho: POMBAL

Escola
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi
Centro Escolar de Almagreira
Colégio Cidade Roda
Colégio João de Barros
EB1 da Ilha de Cima
EB1 de Pombal
Escola EB1 de Água Formosa
Escola EB1 de Carvalhal
Escola EB1 de Casal da Rola
Escola EB1 de Casal Fernão João
Escola EB1 de Escoural
Escola EB1 de Louriçal
Escola EB1 de Santiago de Litém
Escola EB1 de Travasso
Escola EB1/JI de Assanha da Paz
Escola EB1/JI de Pelariga
Escola EBI Gualdim Pais
Escola Marquês de Pombal
Escola Secundária de Pombal
ETAP de Pombal
Instituto D. João V

Concelho: PORTO DE MÓS

Escola
EB1/JI de Corredoura
Escola EB1 de Alvados
Escola Secundária de Mira de Aire
Instituto Educativo do Juncal

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Escola
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas

Concelho: AMADORA

Escola
Escola EB 2,3 D. Francisco Manuel de Melo
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB 2,3 Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo
Escola Sec. Fernando Namora

Concelho: AZAMBUJA

Escola
Agrupamento de Escolas de Vale de Aveiras
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica Britos n.º 1
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola EB 2,3 de Aveiras de Cima
Escola EB1 da Azambuja (Quinta dos Gatos)
Escola EB1 de Casais de Lagoa
Escola EB1 do Bairro da Socasa
Escola EB1 Vale do Brejo
Escola EB1 Vila Nova de S. Pedro
Escola EB1/JI do Vale do Paraíso
Escola EBI de Manique do Intendente

Concelho: CADAVAL

Escola
Escola Básica e Secundária do Cadaval

Concelho: CASCAIS

Escola
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
CERCICA - Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL
Colégio da Bafureira
Colégio Portugal
Colégio Quinta do Lago (Cascais)
Escola Básica e Secundária IBN Mucana
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola EB 23 de Stº António da Parede
Escola Secundária de Cascais
Escola Secundária Frei Gonçalo de Azevedo
Saint Dominic's International School
Saint Julian´s School

Concelho: LISBOA

Escola
Centro Educativo Navarro de Paiva
Centro Social Paroquial São Maximiano Kolbe
Colégio Académico
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa)
Colégio Oriente
Colégio São João de Brito
Colégio Valsassina
EB 2,3 das Olaias
Escola Básica e Secundária Luís António Verney
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola EB 2,3 de Telheiras nº 2
Escola EB 2,3 do Bairro Padre Cruz
Escola EB 2,3 Marquesa de Alorna
Escola EB 2,3 Prof. Lindley Cintra (Agrupamento)
Escola EB 2,3/Secundária D. Filipa de Lencastre (Agrupamento)
Escola EB1 Nº 91 de Lisboa
Escola Profissional Gustave Eiffel - Lumiar
Escola Secundária do Lumiar
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Lisboa)
Externato das Pedralvas
Externato Marista de Lisboa
Instituto Militar Pupilos do Exército
Jardim de Infância Bairro Padre Cruz

Concelho: LOURES

Escola
Colégio Integrado Monte Maior
Escola EB 2,3 General Humberto Delgado
Escola EB 2,3 João Villaret
Escola EB1/JI de Santo António dos Cavaleiros
Escola EB1/JI Quinta do Conventinho

Concelho: LOURINHÃ

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Afonso Rodrigues Pereira
Escola EBI de Ribamar

Concelho: MAFRA

Escola
Colégio Miramar
Escola Básica da Venda do Pinheiro
Escola Básica e Secundária António Bento Franco (Ericeira)
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena

Concelho: ODIVELAS

Escola
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças)
Escola Básica D. Dinis
Escola Básica da Pontinha
Escola Básica dos Castanheiros
Escola Básica Vasco Santana
Escola EB 2,3 António Gedeão
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB1 da Amoreira
Escola EB1 da Azenha
Escola EB1 Eça de Queirós
Escola EB1 n.º 4 de Famões
Escola EB1 Nº 7 de Odivelas
Escola EB1 Professora Maria Costa
Escola EB1 Quinta das Dálias
Escola EB1/JI de Famões
Escola EB1/JI de Quinta da Condessa
Escola EB1/JI de Veiga Ferreira
Escola EB1/JI João Villaret
Escola Profissional Agrícola D. Dinis
Escola Secundária Pedro Alexandrino
Jardim de Infância da Arroja

Concelho: OEIRAS

Escola
Colégio Monte Flor
Colégio Santiago
Colégio Tagus Park
COOTL Linda-a-Velha
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EB 2,3 Professor Noronha Feio
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas
Externato de Santa Catarina

Concelho: SINTRA

Escola
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Centro Social Quinta da Boa Vista
Colégio dos Plátanos
Colégio Infanta Dona Maria de Portugal
EB1 de Albarraque
EB1 de Varge - Mondar (EB1 de Albarraque n.º 4)
EB1/JI da Abrunheira
EB1/JI de Francos
EB1/JI de Serradas
Escola Básica Integrada de Colares
Escola Básica Alfredo da Silva
Escola Básica de Meleças
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica Dr. António Torrado
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola Básica Manique de Cima
Escola Básica Ribeiro de Carvalho
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB 2,3 de Ruy Belo
Escola EB 2,3 Maria Alberta Menéres
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB 2,3 Prof. Galopim de Carvalho
Escola EB 2,3 Visconde de Juromenha
Escola EB D. Domingos Jardo
Escola EB de Lopas
Escola EB Nº 2 de Mira Sintra
Escola EB Nº1 de Mira - Sintra
Escola EB1 Belas Nº 3
Escola EB1 de Baratã
Escola EB1 n.º1 do Cacém
Escola EB1 n.º2 do Cacém
Escola EB1 Nº 1 de Mem Martins
Escola EB1 Nº 2 Belas
Escola EB1 Nº 2 de Massamá
Escola EB1 Nº 2 Mem Martins
Escola EB1 Nº 3 de Agualva
Escola EB1 Nº1 de Albarraque
Escola EB1 Nº1 de Belas e JI de Belas n.º 1
Escola EB1 Nº2 de Casal de Cambra
Escola EB1 Rinchoa Nº 2
Escola EB1/JI - Qt.ª Fonteireira - Belas
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI da Rinchoa
Escola EB1/JI da Serra das Minas Nº 1
Escola EB1/JI da Serra das Minas Nº 2
Escola EB1/JI da Venda Seca
Escola EB1/JI de Cabra Figa
Escola EB1/JI de Casal do Cotão
Escola EB1/JI de Colaride
Escola EB1/JI de Cortegaça
Escola EB1/JI de Fitares
Escola EB1/JI de Lameiras
Escola EB1/JI de Lourel
Escola EB1/JI de Pego Longo
Escola EB1/JI de Pêro Pinheiro
Escola EB1/JI de S. Pedro de Sintra
Escola EB1/JI de São João das Lampas
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2
Escola EB1/JI de Vale Mourão
Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2)
Escola EBS Rainha D. Leonor de Lencastre
Escola Escultor Francisco dos Santos (antiga EB 2,3 de Fitares)
Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos
Escola Sec. Stuart Carvalhais
Escola Secundária de Leal da Câmara
Escola Secundária de Santa Maria
Escola Secundária Ferreira Dias
Escola Secundária Matias Aires
Escola Secundária Miguel Torga
Externato Calimero
Externato Nossa Sra. da Apresentação
Infantário do Povo de Massamá
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra
Santa Casa da Misericórdia de Sintra - Creche e JI da Portela
Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão - Dr.ª Maria da Luz Sobral

Concelho: SOBRAL DE MONTE AGRAÇO

Escola
Agrup. de Escolas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral
Escola EB1 da Sapataria

Concelho: TORRES VEDRAS

Escola
Escola Básica de Freiria
Escola Básica de São Gonçalo
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola EB1 de Torres Vedras
Escola Internacional de Torres Vedras
Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal
Escola S/3 de Madeira Torres
Escola S/3 Henriques Nogueira
Escolas EB1/JI de Outeiro da Cabeça
Externato de Penafirme
Externato O Mundo da Criança
Jardim de Infância de Fonte Grada
Jardim de Infância de Paúl
Jardim de Infância de Ribeira de Pedrulhos
Jardim Escola João de Deus
JI de Ponte do Rol

Concelho: VILA FRANCA DE XIRA

Escola
Centro de Acolhimento Temporário Quinta dos Fidalgos
Colégio José Álvaro Vidal - Fundação CEBI
Escola Secundária de Alves Redol

Distrito: Portalegre

Concelho: ARRONCHES

Escola
EB1 de Esperança
Escola EB 2,3 Nossa Senhora da Luz de Arronches
Escola EB1 de Arronches
Jardim de Infância de Arronches
Jardim de Infância de Esperança
Jardim de Infância de Mosteiros - Barulho

Concelho: AVIS

Escola
Escola EB 2,3 Mestre de Avis

Concelho: CAMPO MAIOR

Escola
Centro Educativo Alice Nabeiro
EB1/JI do Bairro Novo

Concelho: CRATO

Escola
Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo

Concelho: ELVAS

Escola
Escola EB1/JI Vila Boim

Concelho: FRONTEIRA

Escola
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso

Concelho: GAVIÃO

Escola
Escola Básica de Gavião

Concelho: NISA

Escola
Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa

Concelho: PONTE DE SÔR

Escola
Escola EB 2,3 de João Pedro de Andrade

Distrito: Porto

Concelho: AMARANTE

Escola
Escola EB 2,3 de Amarante
Escola EB 2,3 de Telões
Escola EB 2,3 de Vila Caiz

Concelho: BAIÃO

Escola
Escola Básica de Eiriz - Baião (antiga EB 2,3 de Ancede)
Escola Básica do Sudeste de Baião
Escola EB 2,3/S de Baião

Concelho: FELGUEIRAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Airães
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa

Concelho: GONDOMAR

Escola
Escola Básica da Venda Nova
Escola Básica de Santa Bárbara (antiga EB 2,3 de Fânzeres)
Escola Básica e Secundária de Rio Tinto
Escola Básica Infanta Dona Mafalda
Escola EB 2,3 de Rio Tinto
Escola EB da Boavista - Lourinha
Escola EB de Cabanas
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Escola EB1 da Ponte
Escola EB1 de S. Caetano Nº 2 e JI de S. Caetano
Escola EB1 do Alto do Soutelo
Escola EB1 S. Caetano Nº 1
Escola EB1/JI Bela Vista n.º 2
Jardim de Infância da Venda Nova
Jardim de Infância de Areias
Jardim de Infância de Portelinha Nº 1
Jardim de Infância de Portelinha Nº 2
Jardim de Infância de S. Caetano

Concelho: LOUSADA

Escola
Escola Básica com Secundário de Lousada Oeste (ex- EB 2,3 de Nevogilde)
Escola Básica de Lousada Centro
Escola Básica Pias (Lousada)
Escola S/3 de Lousada

Concelho: MAIA

Escola
Colégio Novo da Maia
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB1/JI da Maia
Escola Sec/2,3 de Águas Santas
Escola Secundária do Castêlo da Maia

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Escola
Centro Escolar de Sande - Jardim de Infância Igreja
Escola EB 2,3 da Toutosa
Escola EB 2,3 de Alpendorada
Escola EB 2,3 de Sande
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses
Escola EB1/JI do Cruzeiro
Escola Secundária de Alpendorada
Escola Secundária de Marco de Canaveses
Jardim de Infância de Cristóvão
Jardim de Infância de Murteirados
Jardim de Infância Fornelo - Avessadas
Jardim de Infância Quinta do Casal

Concelho: MATOSINHOS

Escola
AMAS - Associação Mamedense de Apoio Social
Centro Infantil de Matosinhos
Escola Básica de Cabanelas
Escola Básica de Perafita
Escola Básica do Padrão da Légua
Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua
Escola Básica Maria Manuela de Sá
Escola de Gondivai
Escola E. B. de Leça do Balio
Escola EB 1/JI Quinta de São Gens
Escola EB 2,3 Dr. José Domingues dos Santos - Escola Básica de Lavra
Escola EB 2,3 Irmãos Passos - Guifões - Matosinhos
Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes
Escola EB1 da Biquinha
Escola EB1 do Sobreiro
Escola EB1 Padre Manuel de Castro
Escola EB1/JI da Cruz de Pau
Escola EB1/JI de Agudela
Escola EB1/JI de Praia de Angeiras
Escola EB1/JI do Araújo
Escola EB1/JI dos Quatro Caminhos
Escola EBI/JI da Barranha
Escola Secundária Abel Salazar
Escola Secundária Augusto Gomes
Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira
Escola Secundária João Gonçalves Zarco
Externato Padre Cruz

Concelho: PAÇOS DE FERREIRA

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Manuel Pinto de Vasconcelos
Escola EB/JI de Santa Cruz
Escola EB1 da Raimonda
Escola EB1 de Outeiro
Jardim de Infância de Groute

Concelho: PAREDES

Escola
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Colégio Casa - Mãe
Escola Básica e Secundária de Vilela
Escola EB 2,3 Sobreira
Escola EB/S de Rebordosa

Concelho: PENAFIEL

Escola
Escola Básica de Penafiel Sul
Escola Secundária de Penafiel
Escola Secundária Joaquim de Araújo
Jardim de Infância Penafiel 1

Concelho: PORTO

Escola
Colégio de Nossa Senhora de Lourdes
Colégio de Nossa Senhora do Rosário
Colégio Horizonte
Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP
Conservatório de Música do Porto
EB S. Miguel de Nevogilde
Escola Básica de Miragaia
Escola EB 2,3 do Viso (Porto)
Escola EB 2,3 Ramalho Ortigão
Escola EB Paulo da Gama
Escola EB1/JI das Campinas
Escola EB1/JI do Viso (Porto)
Escola EB1/JI dos Correios
Escola Profissional Profitecla - Porto
Escola S/3 de António Nobre
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Grande Colégio Universal
Jardim de Infância de Nevogilde
Jardim de Infância Foz do Douro
Jardim de Infância Vasco da Gama
Oporto British School

Concelho: PÓVOA DE VARZIM

Escola
Colégio de Amorim

Concelho: SANTO TIRSO

Escola
Centro Infantil de Santo Tirso
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Ponte
Escola Básica de Vila das Aves
Escola da Agrela e Vale do Leça
Escola EB 2,3 de São Rosendo
Escola EBI de S. Martinho do Campo
Escola Profissional Agrícola Conde São Bento
Escola Profissional de Serviços de Cidenai
Escola Sec. D. Dinis
Escola Secundária de Tomaz Pelayo de Santo Tirso
Instituto Nun'Alvres

Concelho: TROFA

Escola
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro
Escola EB 2,3 de Alvarelhos
Escola EB1 Cerro 1
Escola EB1 Cerro 2
Escola EB1 de Cidai
Escola EB1 de Paradela - S. Martinho de Bougado - Trofa
Escola EB1 Estação - Muro
Escola EB1 Giesta nº1 - Alvarelhos
Escola EB1 Giesta nº2 - Alvarelhos
Escola Sec. da Trofa

Concelho: VALONGO

Escola
Escola Secundária de Alfena (Agrup de Escolas)
Jardim da Joana - Serviços Educativos Lda

Concelho: VILA DO CONDE

Escola
Escola Básica Frei João de Vila do Conde
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Escola
Casa da Santa Isabel
Centro Social de Sandim
Colégio Adventista de Oliveira do Douro
Colégio Internato dos Carvalhos
Escola Básica D. Pedro I
Escola Básica de Asprela
Escola Básica de Chouselas
Escola Básica de Corveiros
Escola Básica de Loureiro - Grijó
Escola Básica de Murraceses
Escola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia)
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola Básica Júlio Dinis
Escola EB 2,3 de Madalena
Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner
Escola EB de Olival
Escola EB1 de Vendas
Escola EB1/JI Afurada de Baixo
Escola EB1/JI de Cabanões
Escola EB1/JI de Corgas
Escola EB1/JI de Lavadores
Escola EB1/JI do Alquebre
Escola EB1/JI do Viso (Vila Nova de Gaia)
Escola Secundária Almeida Garrett
Escola Secundária de Carvalhos
Escola Secundária/3 Diogo de Macedo
Escola Superior de Educação Jean Piaget - Arcozelo
Jardim de Infância de Cavadinhas
Jardim de Infância de Murraceses
Jardim de Infância de Vendas
Jardim de Infância e EB do Meiral (Ex Escola Básica de Meiral - JI9)
Jardim de Infância Pingo de Gente

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Escola
Centro de Formação Mestre Abel, Casa de Saúde São Rafael
Escola Básica e Secundária Tomás de Borba
Escola EB 1/JI S. João de Deus
Escola EB1,2,3/JI de Angra do Heroísmo
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI do Posto Santo
Escola EB1/JI dos Altares
Escola EBI de Angra do Heroismo - EB 2.º Ciclo
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade
Unidade de Formação da Cáritas da Ilha da Terceira

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Escola
Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores)
Escola EBI da Vila do Topo

Concelho: CORVO

Escola
Escola Básica Integrada Mouzinho da Silveira

Concelho: HORTA

Escola
Casa de Infância de Santo António
Centro de Act. Ocup. da Santa Casa da Misericórdia da Horta
Colégio de Santo António
Escola Básica António José de Ávila
Escola EB1/JI da Ribeirinha
Escola EB1/JI de Castelo Branco
Escola EB1/JI do Pasteleiro
Escola Profissional da Horta
Escola Secundária Manuel de Arriaga
Lar das Criancinhas da Horta/ O Castelinho

Concelho: LAGOA (AÇORES)

Escola
Escola EB 2,3 Padre João José do Amaral
Escola EB1 Padre João Caetano Flores
Escola EB1/JI Prof. João Ferreira da Silva
Escola Secundária de Lagoa

Concelho: LAJES DAS FLORES

Escola
Escola EB1,2/JI de Lajes das Flores

Concelho: LAJES DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico
Escola EB 1/JI da Calheta de Nesquim
Escola EB1/JI da Silveira
Escola EB1/JI de São João

Concelho: MADALENA

Escola
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena
Escola EB1 de S. Mateus/ São Caetano
Escola EB1/JI de Bandeiras
Escola EB1/JI de São Caetano
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Escola Profissional do Pico
Jardim de Infância da Madalena

Concelho: NORDESTE

Escola
Escola Básica e Secundária de Nordeste

Concelho: PONTA DELGADA

Escola
Colégio S. Francisco Xavier
Escola dos Milagres
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EB 2,3 de Ginetes
Escola EB 2,3 Roberto Ivens
Escola EB1/JI da Covoada
Escola EB1/JI de Capelas
Escola EB1/JI de Fenais da Luz
Escola EB1/JI de Padre António Nunes
Escola EB1/JI de Poços
Escola EB1/JI de S. Pedro
Escola EB1/JI de Santa Bárbara (Ponta Delgada)
Escola EB1/JI de Santo António (Ponta Delgada)
Escola EB1/JI de São Vicente Ferreira
Escola EB1/JI Francisco José de Medeiros
Escola EB1/JI João Francisco Cabral
Escola EBI Canto da Maia
Escola Secundária Antero de Quental
Escola Secundária das Laranjeiras
Escola Secundária Domingos Rebelo

Concelho: POVOAÇÃO

Escola
Escola Básica 1, 2, 3/ JI de Furnas

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Escola
Escola EB1/JI de Areeiro
Escola EB1/JI de Vila Nova
Escola Profi. da Praia da Vitória
Escola Secundária Vitorino Nemésio

Concelho: RIBEIRA GRANDE

Escola
C.A.S.A - Bernardo Manuel Silveira Estrela
Escola EB 1/JI Madre Teresa D'Anunciada
Escola EB 2,3 da Maia (Ribeira Grande)
Escola EB1/JI António Medeiros Frazão
Escola EB1/JI António Tavares Torres
Escola EB1/JI D. Paulo José Tavares
Escola EB1/JI de Conceição
Escola EB1/JI de Foros
Escola EB1/JI de Matriz
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola EB1/JI de Santa Bárbara (Ribeira Grande)
Escola EB1/JI Prof. Manuel Jacinto da Ponte
Escola Gaspar Frutuoso
Escola Profissional da Ribeira Grande
Escola Secundária da Ribeira Grande

Concelho: SANTA CRUZ DA GRACIOSA

Escola
Escola Básica e Secundária da Graciosa
Escola EB1/JI de Guadalupe
Escola EB1/JI de Luz
Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus)
Escola EB1/JI de Santa Cruz
Jardim de Infância o Balão

Concelho: SANTA CRUZ DAS FLORES

Escola
Escola Básica e Secundária das Flores (antiga EB1,2,3,JI /S Padre Maurício de Freitas)

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico

Concelho: VELAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola Profissional da Ilha de São Jorge

Concelho: VILA DO PORTO

Escola
Escola Básica e Secundária de Santa Maria (antiga EB 2,3/S Bento Rodrigues)
Escola EB1/JI de São Pedro

Concelho: VILA FRANCA DO CAMPO

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo
Escola EB 1/JI Padre Manuel Ernesto Ferreira
Escola EB1/JI de Francisco de Medeiros Garoupa
Escola EB1/JI de Padre José Jacinto Botelho
Escola EB1/JI Prof. João de Medeiros Quental
Escola EB1/JI Prof. Teotónio Machado Andrade

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: CALHETA (MADEIRA)

Escola
Escola Básica e Secundária /PE da Calheta - Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto)
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta)
Escola EB 1/PE da Ponta do Pargo
Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros
Escola EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santa Barreto - edifício Vasco da Gama Rodrigues
Escola EB1/PE da Calheta
Escola EB1/PE de Lombo do Atouguia
Escola EB1/PE de Lombo do Guiné
Escola EB1/PE do Estreito da Calheta
Escola EB1/PE do Jardim do Mar
Externato São Francisco de Sales - Prazeres
Jardim de Infância Apresentação de Maria- Associação Calheta

Concelho: CÂMARA DE LOBOS

Escola
Escola EB 1/PE Curral das Freiras
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB 1/PE da Marinheira
Escola EB 1/PE da Seara Velha
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra
Escola EB 1/PE de Vargem
Escola EB 1/PE do Fôro
Escola EB 123/PE do Curral das Freiras
Escola EB 2,3 da Torre
Escola EB 2,3 do Estreito da Câmara de Lobos
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB1/PE da Lourencinha
Escola EB1/PE da Quinta Grande
Escola EB1/PE das Romeiras
Escola EB1/PE de Câmara de Lobos
Escola EB1/PE do Covão e Vargem
Escola EB1/PE do Garachico
Escola EB1/PE do Jardim da Serra
Escola EB1/PE do Pedregal
Escola EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos
Escola EB1/PE Rancho e Caldeira
Infantário o Golfinho
Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial de Santa Cecília
Jardim de Infância O Pião
STAO - Serviço Técnico de Actividades Ocupacionais - Centro de Act. Ocup. de Câmara de Lobos

Concelho: FUNCHAL

Escola
Centro de Act. Ocup. Do Funchal/ Santo António
Centro de Actividades Ocupacionais do Funchal/Núcleo do Pico dos Barcelos
Colégio do Marítimo
EB 2,3 Bartolomeu Perestelo
EB1/PE e Creche de São Gonçalo (edifício do Palheiro Ferreiro)
Escola Básica com Pré-Escolar de Santo António e Curral das Freiras - sede
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Escola Britânica da Madeira
Escola da APEL
Escola EB 2,3 do Funchal
Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque)
Escola EB1 de Vila Mar
Escola EB1/PE da Achada
Escola EB1/PE da Pena
Escola EB1/PE de São Filipe
Escola EB1/PE de Tanque - Monte
Escola EB1/PE do Galeão
Escola EB1/PE dos Ilhéus
Escola EB1/PE Imaculado Coração de Maria
Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias
Escola EB1/PE Tanque - Santo António
Escola Maria Eugénia de Canavial/Associação
Escola Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva
Escola Secundária Jaime Moniz
Externato Adventista do Funchal
Externato Lisbonense
Infantário Semi-Internato de Santa Clara
Jardim Escola João de Deus (Madeira)
Refúgio do Bébé, Creches e Jardins de Infância Lda

Concelho: MACHICO

Escola
Escola Básica do Porto da Cruz
Escola Básica e Secundária de Machico
Escola EB 1/PE da Ribeira Seca
Escola EB 2,3 do Caniçal
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal
Infantário A Gaivota
Infantário Rainha Santa Isabel

Concelho: PONTA DO SOL

Escola
Centro de Actividades Ocupacionais da Ponta do Sol
Escola Básica e Secundária de Ponta do Sol
Escola EB1/ PE da Lombada da Ponta do Sol
Escola EB1/PE de Carvalhal e Carreira
Escola EB1/PE do Lombo de São João
Escola EB1/PE/C da Ponta do Sol
Infantário O Sol
Infantário Pirilampo Mágico

Concelho: PORTO MONIZ

Escola
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz
Escola EB1/PE do Seixal
Escola EBS/PE e Creche do Porto Moniz - edifício do 1º Ciclo com Pré-Escolar
Infantário Estrela do Mar

Concelho: PORTO SANTO

Escola
Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco
Escola EB1/PE da Conceição
Escola EB1/PE do Farrobo/Camacha
Escola EB1/PE do Porto Santo
Escola EB1/PE e Creche do Campo de Baixo
Infantário o Moinho

Concelho: RIBEIRA BRAVA

Escola
Centro de Actividades Ocupacionais de Ribeira Brava
Creche do Campanário
EB1/PE de São Paulo
Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares
Escola EB 1/PE de Bica de Pau
Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade
Escola EB1/PE da Ribeira Brava
Escola EB1/PE da Serra de Água
Escola EB1/PE da Tabua
Escola EB1/PE de Corujeira
Escola EB1/PE de Lombo de S. João - Ribeira Brava
Escola EB1/PE de Lugar da Serra
Escola EB1/PE do Campanário
Infantário "O Balão"

Concelho: SANTA CRUZ

Escola
Escola EB 2,3 do Caniço
Escola EB1/PE da Assomada
Escola EB1/PE da Terça de Cima
Escola EB1/PE do Caniço
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula
Escola EB1/PE e Creche de Santa Cruz
Externato São Francisco de Sales

Concelho: SANTANA

Escola
Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral
Externato Sagrada Família

Concelho: SÃO VICENTE

Escola
Centro de Actividades Ocupacionais de São Vicente
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada)
Escola EB 2,3/S D. Lucinda Andrade
Escola EB1/PE da Boaventura
Escola EB1/PE de São Vicente
Escola EB1/PE/C de São Vicente

Distrito: Santarém

Concelho: ABRANTES

Escola
EB1 de Bemposta
EB1 de São Facundo
EB1 Raul Figueiredo - Abrantes
Escola Básica D. Miguel de Almeida
Escola Básica e Jardim de Infância de Chainça, antiga nº4 de Abrantes
Escola EB 2,3 Dr. Fernando Loureiro
Escola EB 2,3 Octávio Duarte Ferreira de Tramagal
Escola EB1 Nº1 Abrantes
Escola EB1/JI de Chainça
Escola S/3 Dr. Manuel Fernandes
Escola Sec. Dr. Solano de Abreu
Jardim de Infância de Bemposta
Jardim de Infância de Casais de Revelhos
Jardim de Infância de Pego
Jardim de Infância S. João Baptista

Concelho: ALCANENA

Escola
EB1 de Alcanena
Escola EB 2 Dr. Anastácio Gonçalves
Escola EBI de Minde
Escola Secundária com 3.º ciclo de Alcanena
Jardim de Infância de Alcanena

Concelho: ALMEIRIM

Escola
Escola EB 2,3 Febo Moniz
Escola EB de Almeirim - Edifício Canto do Jardim
Escola EB Moinho de Vento

Concelho: BENAVENTE

Escola
Escola Básica de Samora Correia
Escola EB 2,3 Prof. João Fernandes Pratas
Escola EB1 das Acácias
Jardim de Infância Professor António José Ganhão
Jardim de Infância Samora Correia n.º 2

Concelho: CARTAXO

Escola
Escola Básica D. Sancho I

Concelho: CONSTÂNCIA

Escola
EB1/JI de Constância
Escola Básica e Secundária Luís de Camões

Concelho: CORUCHE

Escola
Escola EBI/JI do Couço

Concelho: GOLEGÃ

Escola
Centro Escolar de Azinhaga - JI
Centro Social e Paroquial da Golegã
Escola EB1 da Golegã
Escola EB1 de Azinhaga
Jardim de Infância da Golegã

Concelho: MAÇÃO

Escola
Escola EB2,3/S de Mação

Concelho: OURÉM

Escola
Centro de Estudos de Fátima
Colégio de São Miguel
Colégio do Sagrado Coração de Maria
Escola Profissional de Ourém

Concelho: SALVATERRA DE MAGOS

Escola
Escola EB 2,3 de Marinhais

Concelho: SANTARÉM

Escola
Colégio Infante Santo
Escola EB 2,3 D. João II- Santarem
Escola EB 2,3 de Alcanede

Concelho: SARDOAL

Escola
Escola Básica e Secundária Dra. Judite Andrade (antiga judite serrão)

Concelho: TORRES NOVAS

Escola
Centro de Bem Estar Social da Zona Alta
EB1 da Zimbreira
EB1/JI do Vila do Paço
Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo
Escola EB 2,3 Dr. António Chora Barroso
Escola EB 2,3/S Artur Gonçalves
Escola EB1 de Casais Martanes
Escola EB1 de Ribeira Ruiva
Escola EB1 Visconde de S. Gião
Escola EB1/JI de Alcorochel
Escola EB1/JI de Santa Maria
Escola Secundária de Maria Lamas
Jardim de Infância de Lapas
Jardim de Infância de Moreiras Grandes
Jardim de Infância de Ribeira Ruiva
Jardim de Infância de Tufeiras

Distrito: Setúbal

Concelho: ALCÁCER DO SAL

Escola
Escola EB 2,3 Bernardim Ribeiro
Escola EB1 de Alcácer do Sal
Escola EB1 de Olival Queimado
Escola EB1/JI de Alcácer do Sal

Concelho: ALMADA

Escola
Centro Social da Trafaria - Santa Casa da Misericórdia de Almada
Colégio Campo de Flores
Escola Básica 2,3 do Monte de Caparica
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Escola EB Alexandre Castanheira
Escola EB1/JI de Vale Flores
Escola EB1/JI do Alfeite
Escola Profissional de Almada
Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes
Escola Sec. Anselmo de Andrade
Infantário Meninos Rabinos

Concelho: BARREIRO

Escola
Escola Básica Álvaro Velho
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado
Escola EB 2,3 Padre Abílio Mendes
Escola EB1 Nº 6 do Barreiro
Escola EB1 Nº 8 do Barreiro
Escola EB1/JI Nº5 do Barreiro

Concelho: GRÂNDOLA

Escola
Escola EB1/JI de Carvalhal
Escola EB1/JI de Melides
Escola EBI D. Jorge de Lencastre
Universidade Sénior de Grândola

Concelho: MOITA

Escola
Escola Básica Mouzinho da Silveira
Escola EB 2,3 D. João I
Escola Secundária da Moita

Concelho: MONTIJO

Escola
Escola Secundária Jorge Peixinho

Concelho: PALMELA

Escola
Crescer no Campo - Jardins de Infância Lda.
Escola Básica José Saramago
Escola EB 2,3 José Maria dos Santos
Escola Secundária de Pinhal Novo
St. Peter´s International School

Concelho: SANTIAGO DO CACÉM

Escola
EB 2,3 de Cercal do Alentejo
Escola Básica Professor Arménio Lança
Escola EB 2,3 de Vila Nova de Santo André

Concelho: SEIXAL

Escola
Colégio Guadalupe
Colégio O Cantinho dos Amigos
Colégio Parque do Falcão
Escola Básica Carlos Ribeiro (antiga EB 2,3 Pinhal de Frades)
Escola Básica de Nun'Alvares
Escola Básica de Vale de Milhaços
Escola EB 2,3 da Cruz de Pau
Escola EB 2,3 Pedro Eanes Lobato
Escola EB1 Nº1 de Corroios
Escola EB1/JI - Quinta da Cabouca
Escola S/3 de Amora
Escola Sec. João de Barros
Escola Secundária Manuel Cargaleiro

Concelho: SESIMBRA

Escola
Escola Básica do Castelo
Escola EB 2, 3 Navegador Rodrigues Soromenho

Concelho: SETÚBAL

Escola
Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Creche e Jardim de Infância do Arco Íris
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola EB 2,3 de Azeitão
Escola Profissional de Setúbal
Escola Secundária Dom Manuel Martins

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: ARCOS DE VALDEVEZ

Escola
Escola EB 2,3/S de Arcos de Valdevez (Agrupamento)
Escola EBI/JI de Távora
Escola Profissional do Alto Lima - Arcos de Valdevez

Concelho: CAMINHA

Escola
Centro Escolar de Dem
Centro Escolar de Vilar de Mouros
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha
Coop. de Ensino Ancorensis
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)
Escola EB1 de Vilarelho
Escola EB1/JI Caminha
Escola EB1/JI Cruzeiro - Seixas
ETAP de Caminha
ETAP de Vale do Minho -Pólo de Vila Praia de Âncora
Jardim de Infância de Cruzeiro-Seixas
Jardim de Infância de Moledo
Jardim de Infância do Socorro - Venade
Jardim Infantil de Santo António

Concelho: MELGAÇO

Escola
Escola Profi. do Alto do Minho Interior

Concelho: MONÇÃO

Escola
Escola Básica de Vale do Mouro,Tangil
Escola Básica José Pinheiro Gonçalves

Concelho: PAREDES DE COURA

Escola
Escola Básica e Secundária de Paredes de Coura
Escola EB1/JI de Paredes de Coura

Concelho: PONTE DA BARCA

Escola
Escola Profissional do Alto Lima - Ponte da Barca

Concelho: PONTE DE LIMA

Escola
Escola Básica e Secundária de Arcozelo
Escola EB1/JI de S. Roque - Poiares
Escola EB1/JI de Vitorino de Piães
Escola EBI de Freixo
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Ponte de Lima
Escola S/3 de Ponte de Lima

Concelho: VALENÇA

Escola
Escola EB 2,3/S de Muralhas do Minho - Valença

Concelho: VIANA DO CASTELO

Escola
Colégio do Minho
EB1 do Calvário - Meadela
Escola Básica da Abelheira
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa
Escola EB1 de Breia de Cima
Escola EB1 de Igreja - Meadela
Jardim de Infância da Meadela
Jardim de Infância de Carreço
Jardim de Infância de Viana do Castelo n.º1 - Abelheira

Concelho: VILA NOVA DE CERVEIRA

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira

Distrito: Vila Real

Concelho: BOTICAS

Escola
Escola EB 2,3 de Boticas

Concelho: CHAVES

Escola
Escola Secundária/3 Dr. Júlio Martins

Concelho: MURÇA

Escola
Escola EB 2,3/S de Murça

Concelho: PESO DA RÉGUA

Escola
Colégio Salesiano de Poiares
Escola EB1 Peso da régua Nº2

Concelho: RIBEIRA DE PENA

Escola
EB 2,3 de Ribeira de Pena

Concelho: SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

Escola
Escola Básica de Santa Marta de Penaguião

Concelho: VILA REAL

Escola
EB1 da Samardã
Escola JI/ EB nº3 de Vila Real (Corgo)
Escola EB 2,3 Diogo Cão
Escola EB1 de Benagouro
Escola EB1 de Parada de Cunhos
Escola EB1 Nº 2 Vila Real (Bairro de S. Vicente de Paula)
Escola EB1 Nº 6 de Vila Real
Escola EB1 Nº1 de Vila Seca
Escola EB1 Nº2 de Vila Seca
Escola EB1 Vila Real Nº 5
Escola EB1/JI de Vilarinho da Samardã
Jardim de Infância das Árvores - S. Dinis
Jardim de Infância de Parada de Cunhos
Jardim de Infância de S. Pedro
Jardim de Infância e EB do Prado
JI/EB de Árvores - Vila Real

Distrito: Viseu

Concelho: CARREGAL DO SAL

Escola
Escola Básica n.º 2 de Carregal do Sal (ex EB 2,3 de Carregal do Sal)

Concelho: CASTRO DAIRE

Escola
Agrup. de Escolas de Mões
Escola Básica de Castro Daire (antiga EB Nº2 Castro Daire)

Concelho: LAMEGO

Escola
Escola Profissional de Lamego

Concelho: MANGUALDE

Escola
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde)
Jardim de Infância Santiago de Cassurrães

Concelho: NELAS

Escola
Escola Básica Dr. Fortunato de Almeida
Escola Secundária/3 de Nelas - Agrup.

Concelho: OLIVEIRA DE FRADES

Escola
Escola EB 2,3/S de Oliveira de Frades - Agrup.
Jardim de Infância de Oliveira de Frades

Concelho: RESENDE

Escola
Escola EB 2 de Resende
Escola Sec. D. Egas Moniz - Resende

Concelho: SÃO JOÃO DA PESQUEIRA

Escola
Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira

Concelho: SÃO PEDRO DO SUL

Escola
Escola Sec. com 3.º Ciclo de S. Pedro do Sul

Concelho: TONDELA

Escola
EB1 de Besteiros/JI Campo de Besteiros n.º 1

Concelho: VILA NOVA DE PAIVA

Escola
EB 2,3 Aquilino Ribeiro
Escola EB 3 e Sec. de Vila Nova de Paiva

Concelho: VISEU

Escola
Escola Básica do Viso (Viseu)
Escola EB 2,3 de Mundão
Escola EB 2,3 Dr. Azeredo Perdigão
Escola EB1,2 João de Barros
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)

Concelho: VOUZELA

Escola
Escola Básica de Vouzela
Escola Sec. de Vouzela