Lista de Escolas Inscritas em 2007-2008

a verde estão as escolas inscritas.

a preto estão as escolas pré-inscritas.

Distrito: Aveiro

Concelho: ÁGUEDA

Escola
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga)
Escola EB1 de Arrancada do Vouga
Escola EB1 de Macinhata do Vouga

Concelho: ANADIA

Escola
Escola EB de Vilarinho de Bairro

Concelho: AROUCA

Escola
Escola EB 2,3 de Arouca
Escola EB e Sec. de Escariz
Escola Secundária de Arouca

Concelho: AVEIRO

Escola
Centro Educativo de São Bernardo
Colégio D. José I
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola EB1 de Aires Barbosa
Escola EB1 de Areias de Vilar
Escola EB1 de Vilar
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana

Concelho: ESTARREJA

Escola
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz

Concelho: ÍLHAVO

Escola
Centro Escolar da Cambeia
Centro Escolar da Coutada (ex JI)
Centro Escolar da Légua
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1)
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB 1 Costa Nova do Prado
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Escola EB1 da Cale da Vila
Escola EB1 de Corgo Comum
Escola EB1 Farol da Barra
Escola EB1 Sra. dos Campos
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Norte
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Sul
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
Jardim de Infância da Chousa Velha
Jardim de Infância da Gafanha da Encarnação Sul
Jardim de Infância da Gafanha de Aquém
Jardim de Infância da Gafanha do Carmo
Jardim de Infância da Remelha
Jardim de Infância de Ílhavo
Jardim de Infância de Vale do Ílhavo

Concelho: MEALHADA

Escola
Jardim de Infância de Lameira S. Pedro
Jardim de Infância do Carqueijo

Concelho: MURTOSA

Escola
Escola EB1 da Murtosa
Escola EBI da Torreira

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Escola
Colégio da Gandarinha
Escola Básica de Loureiro
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola Básica EB 2,3 Bento Carqueja
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI de Bustelo
Escola EB1 de Bustelo
Escola EB1 de São Roque
Escola EB1 Prof. Elvira F. Dias
Escola EB1/JI de Cesar
Escola Secundária Ferreira de Castro
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de S. Roque
Jardim de Infância Largo da Feira

Concelho: OLIVEIRA DO BAIRRO

Escola
Instituto de Promoção Social de Bustos

Concelho: OVAR

Escola
Escola Básica António Dias Simões
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Escola EB 2,3 de Maceda
Escola EB 2,3 Florbela Espanca
Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Escola
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 de Arrifana
Jardim de Infância do Ribeiro

Concelho: SÃO JOÃO DA MADEIRA

Escola
Escola Básica e Secundária de S. João da Madeira

Concelho: VAGOS

Escola
Agrupamento de Escolas de Vagos- EB de Cabecinhas
BETEL - Ponte de Vagos
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos

Distrito: Beja

Concelho: BARRANCOS

Escola
Escola EBI de Barrancos

Concelho: FERREIRA DO ALENTEJO

Escola
Escola Básica e Secundária José Gomes Ferreira (Agrup. de Escolas de Ferreira do Alentejo)
Escola EB 2,3/S José Gomes Ferreira
Escola EB1/JI de Santa Margarida do Sado
Jardim de Infância de Figueira de Cavaleiros

Concelho: MÉRTOLA

Escola
Escola EB 2,3/S de S. Sebastião de Mértola

Concelho: MOURA

Escola
Escola Básica de Amareleja

Concelho: ODEMIRA

Escola
Colégio de Nossa Senhora da Graça
Escola Básica de Saboia nº1
Escola EB 2,3 Eng. Manuel Rafael Amaro da Costa
Escola EB1/JI de Sabóia

Concelho: SERPA

Escola
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa

Distrito: Braga

Concelho: AMARES

Escola
Escola EB1 de Igreja - Torre
Escola EB1/JI de Passos - Caldelas
Escola Profissional Amar Terra Verde- Pólo de Amares

Concelho: BARCELOS

Escola
Escola de Tecn. e Gestão de Barcelos

Concelho: BRAGA

Escola
Colégio Teresiano
Escola Básica Trigal de Santa Maria
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Escola EB 2,3 de Palmeira
Externato Infante D. Henrique

Concelho: CELORICO DE BASTO

Escola
Jardim de Infância de Celorico de Basto

Concelho: ESPOSENDE

Escola
Escola Básica de Forjães

Concelho: GUIMARÃES

Escola
Escola Básica das Taipas
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola EB 2,3 Abel Salazar - Ronfe
Escola EB 2,3 de S. Paio
Escola EB Vieite - Sande São Clemente
Escola Profissional Cisave
Escola Secundária Martins Sarmento

Concelho: PÓVOA DE LANHOSO

Escola
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Escola
Didáxis - Cooperativa de Ensino de Vale S. Cosme
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane
Escola EB 2,3 Júlio Brandão
Escola EBI de Pedome

Concelho: VILA VERDE

Escola
Escola Profissional Amar Terra Verde - Vila Verde
Escola Secundária de Vila Verde

Concelho: VIZELA

Escola
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB1 da Devesinha
Escola EB1 Joaquim Pinto
Escola EB1/JI de Lagoas
Escola EB1/JI do Monte
Instituto Silva Monteiro

Distrito: Bragança

Concelho: BRAGANÇA

Escola
Escola EB 2,3 Augusto Moreno
Escola S/3 Emídio Garcia
Escola S/3 Miguel Torga

Concelho: MACEDO DE CAVALEIROS

Escola
Escola EB 2,3 de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 Nº1 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância de Bagueixe
Jardim de Infância de Grijó
Jardim de Infância de Talhas
Jardim de Infância de Travanca
Jardim de Infância de Vale da Porca
Jardim de Infância de Vilarinho de Agrochão
Jardim de Infância Nº 2 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância Nº1 Macedo dos Cavaleiros

Concelho: MIRANDELA

Escola
Escola Básica Luciano Cordeiro

Distrito: Castelo Branco

Concelho: CASTELO BRANCO

Escola
Escola S/3 de Nuno Álvares

Concelho: FUNDÃO

Escola
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha
Escola EB1 Janeiro de Cima
Jardim de Infância de Alcongosta
Jardim de Infância de Bogas de Baixo
Jardim de Infância Girassol
Jardim de Infância Janeiro de Cima
Jardim de Infância Nº 1 da Joaninha

Concelho: SERTÃ

Escola
Escola EB 1/JI Várzea dos Cavaleiros
Instituto Vaz Serra

Concelho: VILA VELHA DE RÓDÃO

Escola
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão - Agrup.

Distrito: Coimbra

Concelho: CANTANHEDE

Escola
Centro de Estudos Educativos de Ançã
EB1 de Vilamar
Escola EB Carlos de Oliveira (Ex EB 2,3)
Escola EB/JI de Febres
Escola EB1 de Balsas
Escola EB1 de Cantanhede
Escola EB1 de Corticeiro de Cima
Escola EB1 de Covões
Escola EB1/JI de S. Caetano
Escola EB1/JI de Vilamar
Jardim de Infância da Sanguinheira
Jardim de Infância da Tocha
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima
Jardim de Infância de Murtede
Jardim de Infância de Sepins

Concelho: COIMBRA

Escola
Colégio Bissaya Barreto
Colégio de São Teotónio
Escola EB 2,3 de S. Silvestre
Escola EB 2,3 Dr. Leonardo Coimbra
Instituto de Almalaguês
Jardim de Infância dos Hospitais da Universidade de Coimbra

Concelho: FIGUEIRA DA FOZ

Escola
Colégio de Quiaios
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz)

Concelho: LOUSÃ

Escola
Jardim de Infância do Freixo

Concelho: MIRA

Escola
Escola EB1 da Lagoa
Escola EB1 Praia de Mira

Concelho: OLIVEIRA DO HOSPITAL

Escola
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
Escola EBI da Cordinha

Concelho: PENELA

Escola
Escola Básica Infante D. Pedro
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Concelho: SOURE

Escola
Instituto Pedro Hispano - Ensino Particular e Cooperativo

Distrito: Évora

Concelho: ARRAIOLOS

Escola
ATL Santana do Campo
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Escola EB1 de Santana do Campo

Concelho: ESTREMOZ

Escola
Externato São Filipe

Concelho: ÉVORA

Escola
Centro de Actividade Infantil de Évora
Escola Básica Conde de Vilalva
Escola EB1/JI de Torre de Coelheiros

Distrito: Faro

Concelho: ALBUFEIRA

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB 2,3 Profª Diamantina Negrão
Escola EBI/JI de Paderne
Jardim de Infância de Ferreiras
Jardim de Infância de Vale Serves

Concelho: FARO

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Joaquim de Magalhães
Escola Secundária João de Deus

Concelho: LAGOS

Escola
Escola EB1+JI de Santa Maria

Concelho: LOULÉ

Escola
Agrup. de Escolas Padre João Coelho Cabanita
Escola EB1 nº3 de Loulé
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva

Concelho: OLHÃO

Escola
Colégio Bernardette Romeira
Escola EB 2,3 Dr. António João Eusébio - Moncarapacho
Escola EB1/JI de Moncarapacho

Concelho: PORTIMÃO

Escola
Universidade da Criança

Concelho: SILVES

Escola
Escola EB 2,3 de Algoz
Escola EB1 do Malhão
Escola EB1/JI de Algoz
Jardim de Infância de Tunes

Concelho: TAVIRA

Escola
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB1 da Luz de Tavira
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1 de Santa Catarina

Concelho: VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

Escola
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela

Distrito: Guarda

Concelho: GOUVEIA

Escola
Escola EB1 Paços da Serra
Jardim de Infância de Gouveia
Jardim de Infância de Paços da Serra

Concelho: GUARDA

Escola
CERCIG
Jardim de Infância de Cavadoude
Jardim de Infância de Cubo
Jardim de Infância de Vila Cortês do Mondego

Concelho: MANTEIGAS

Escola
Escola Básica de Manteigas
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Escola EB1 de Sameiro
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Externato Nossa Sra. de Fátima
Jardim de Infância de Sameiro
Jardim de Infância de São Pedro - Manteigas

Concelho: SABUGAL

Escola
Externato Secundário do Soito

Concelho: SEIA

Escola
Centro Escolar de S. Romão
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira
Escola EB1 de Santa Eulália
Jardim de Infância de Eirô
Jardim de Infância de Pinhanços
Patronato da Sagrada Família

Concelho: TRANCOSO

Escola
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Distrito: Leiria

Concelho: ALCOBAÇA

Escola
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola EB1 de Bemposta
Escola EB1 de Maiorga
Escola Sec. D. Inês de Castro
Externato Cooperativo da Benedita

Concelho: ANSIÃO

Escola
Instituto Vasco da Gama

Concelho: BATALHA

Escola
Colégio de S. Mamede
Escola S/3 da Batalha

Concelho: BOMBARRAL

Escola
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Escola
Colégio Frei Cristóvão
Colégio Rainha D. Leonor
Escola Básica de Santa Catarina

Concelho: FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Escola
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos

Concelho: LEIRIA

Escola
Colégio de Nossa Senhora de Fátima
Colégio Dinis de Melo
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Colégio Senhor dos Milagres
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira
Escola EBI de Colmeias

Concelho: MARINHA GRANDE

Escola
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Escola EB/JI João Beare
Escola EB1 de Casal de Malta
Escola EB1 Engenho
Escola Profissional e Artística da Marinha Grande
Jardim de Infância da Amieirinha

Concelho: PEDROGÃO GRANDE

Escola
Escola Tecn. e Prof. da Zona do Pinhal

Concelho: PENICHE

Escola
Escola EB 2,3 D. Luís de Ataíde
Escola EB1,2,3 de Peniche - Agrup.

Concelho: POMBAL

Escola
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi
Centro Escolar da Mata Mourisca
Centro Escolar de Almagreira
Centro Escolar de Carnide
Centro Escolar de Fonte Nova (ex. EB1 da Fonte Nova)
Centro Escolar de Meirinhas
Colégio Cidade Roda
Escola EB1 da Assamaça
Escola EB1 de Água Formosa
Escola EB1 de Casal Fernão João
Escola EB1 de Casalinho
Escola EB1 de Escoural
Escola EB1 de Matos de Ranha
Escola EB1 de Santiago de Litém
Escola EB1 de Travasso
Escola EB1 Roussa
Escola EB1/JI de Assanha da Paz
Escola EBI Gualdim Pais
Escola Marquês de Pombal
Escola Secundária de Pombal
ETAP de Pombal
Externato A Falinha
Instituto D. João V
Jardim de Infância de Alto dos Crespos
Jardim de Infância de Charneca
Jardim de Infância de Flandes

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Escola
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas

Concelho: AMADORA

Escola
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB 2,3 Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola Profi. Gustavo Eiffel
Escola Sec. Fernando Namora

Concelho: ARRUDA DOS VINHOS

Escola
Centro Escolar de Arruda dos Vinhos (Ex EB de Arruda dos Vinhos)

Concelho: AZAMBUJA

Escola
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola Básica de Aveiras de Cima (antiga EB1 de Vale Aveiras)
Escola EB1 da Azambuja (Quinta dos Gatos)
Escola EB1 de Casais de Lagoa
Escola EB1 do Bairro da Socasa
Escola EB1 Quebradas
Escola EB1 Tagarro
Escola EB1 Vila Nova de S. Pedro
Escola EBI de Manique do Intendente
Jardim de Infância de Manique de Intendente

Concelho: CASCAIS

Escola
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Colégio da Bafureira
Colégio Quinta do Lago (Cascais)
Escola Básica e Secundária IBN Mucana
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola EB1 da Torre
Escola Secundária Frei Gonçalo de Azevedo
Externato Nossa Sra. do Rosário
Saint Dominic's International School
Saint Julian´s School
Salesianos do Estoril - Escola

Concelho: LISBOA

Escola
Centro Educativo Navarro de Paiva
Colégio de Santa Doroteia
Colégio Militar
Colégio Planalto
Colégio Valsassina
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola EB 2,3 de Telheiras nº 2
Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar
Escola EB 2,3 Marquesa de Alorna
Escola EB 2,3 Prof. Lindley Cintra (Agrupamento)
Escola EB1 Nº 91 de Lisboa
Escola Profissional Gustave Eiffel - Lumiar
Escola Secundária do Lumiar
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Lisboa)
Externato das Pedralvas
Instituto Militar Pupilos do Exército
Jardim de Infância do Campo Grande

Concelho: LOURES

Escola
Escola EB1/JI da Portela

Concelho: LOURINHÃ

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Afonso Rodrigues Pereira
Escola EBI de Ribamar

Concelho: MAFRA

Escola
Colégio Miramar
Colégio Santo André
Escola Básica e Secundária António Bento Franco (Ericeira)
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena
Escola EB da Malveira

Concelho: ODIVELAS

Escola
Escola Básica da Pontinha
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB1 da Amoreira
Escola EB1 Nº 7 de Odivelas
Escola EB1/JI de Famões
Escola EB1/JI de Quinta da Condessa
Escola EB1/JI de Veiga Ferreira
Escola EB1/JI João Villaret
Escola Secundária Pedro Alexandrino

Concelho: OEIRAS

Escola
Colégio Monte Flor
COOTL Linda-a-Velha
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Externato de Santa Catarina

Concelho: SINTRA

Escola
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Colégio dos Plátanos
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica Dr. António Torrado
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola EB 1/JI Rio de Mouro nº1
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB 2,3 Maria Alberta Menéres
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB 2,3 Prof. Galopim de Carvalho
Escola EB Nº1 de Mira - Sintra
Escola EB1 Belas Nº 3
Escola EB1 de Algueirão
Escola EB1 Nº 1 de Mem Martins
Escola EB1 Nº 2 Belas
Escola EB1 Nº 2 Mem Martins
Escola EB1 Nº1 de Belas e JI de Belas n.º 1
Escola EB1/JI - Qt.ª Fonteireira - Belas
Escola EB1/JI Agualva Nº2
Escola EB1/JI da Cavaleira
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI da Serra das Minas Nº 1
Escola EB1/JI da Serra das Minas Nº 2
Escola EB1/JI da Venda Seca
Escola EB1/JI de Lameiras
Escola EB1/JI de Pêro Pinheiro
Escola EB1/JI de S. Pedro de Sintra
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1
Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2)
Escola EBS Rainha D. Leonor de Lencastre
Escola Escultor Francisco dos Santos (antiga EB 2,3 de Fitares)
Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos
Escola Secundária de Leal da Câmara
Escola Secundária Ferreira Dias
Escola Secundária Matias Aires
Infantário do Povo de Massamá
Jardim de Infância de Casal de Cambra Nº2
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra
Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão - Dr.ª Maria da Luz Sobral

Concelho: TORRES VEDRAS

Escola
Agrup. de Escolas de Campelos
C.S.R.C Maceira
Escola Básica de Freiria
Escola Básica de São Gonçalo
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola EB1 de Torres Vedras
Escola EB1/JI do Barro
Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal
Escola S/3 de Madeira Torres
Escola S/3 Henriques Nogueira
Escolas EB1/JI de Outeiro da Cabeça
Externato O Mundo da Criança
Jardim Escola João de Deus

Concelho: VILA FRANCA DE XIRA

Escola
Escola EB1,2,3 do Bom Sucesso

Distrito: Portalegre

Concelho: ARRONCHES

Escola
Escola EB 2,3 Nossa Senhora da Luz de Arronches

Concelho: AVIS

Escola
Escola EB 2,3 Mestre de Avis

Concelho: FRONTEIRA

Escola
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso

Concelho: GAVIÃO

Escola
Escola Básica de Gavião

Distrito: Porto

Concelho: AMARANTE

Escola
Escola EB 2,3 de Amarante
Escola EB1/JI de Amarante (S. Gonçalo)
Escola EB1/JI de Estrada

Concelho: BAIÃO

Escola
Escola EB 2,3/S de Baião

Concelho: FELGUEIRAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Airães
Escola EB1 de Serrinha
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa
Escola EB1/JI de Fontão - Friande

Concelho: GONDOMAR

Escola
Escola EB 2,3 de Rio Tinto
Escola EB de Cabanas
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Escola EB1 da Ponte
Escola EB1 de Portelinha
Escola EB1 de S. Caetano Nº 2 e JI de S. Caetano
Escola EB1 do Alto do Soutelo
Escola EB1 S. Caetano Nº 1
Externato Camões
Jardim de Infância de Areias
Jardim de Infância de Portelinha Nº 1
Jardim de Infância de Portelinha Nº 2
Jardim de Infância de S. Caetano

Concelho: LOUSADA

Escola
Escola Básica de Lousada Centro
Escola S/3 de Lousada

Concelho: MAIA

Escola
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB1/JI da Maia

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Escola
Escola EB 2,3 de Alpendorada
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses

Concelho: MATOSINHOS

Escola
Centro Infantil de Matosinhos
Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua
Escola Básica Maria Manuela de Sá
Escola EB 1/JI Lomba
Escola EB 1/JI Quinta de São Gens
Escola EB 2,3 de Matosinhos
Escola EB 2,3 Dr. José Domingues dos Santos - Escola Básica de Lavra
Escola EB 2,3 Irmãos Passos - Guifões - Matosinhos
Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes
Escola EB1 do Sobreiro
Escola EB1/JI de Agudela
Escola EB1/JI de Sendim
Escola EB1/JI dos Quatro Caminhos
Escola EB1/JI Florbela Espanca
Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira
Escola Secundária João Gonçalves Zarco
Externato Padre Cruz
Internato de Nossa Senhora da Conceição
Jardim de Infância/ATL- "O Paraíso" - Santa Casa da Misericórdia de Matosinhos

Concelho: PAÇOS DE FERREIRA

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Manuel Pinto de Vasconcelos

Concelho: PAREDES

Escola
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Colégio Casa - Mãe
Escola Básica da Serrinha
Escola EB 2,3 Sobreira
Escola EB de Muro
Escola EB/S de Rebordosa
Escola EB1/JI da Lage
Jardim de Infância de S. Marcos

Concelho: PENAFIEL

Escola
Escola Secundária de Penafiel
Jardim de Infância Padre António Rodrigues Pimentel

Concelho: PORTO

Escola
Colégio de Nossa Senhora de Lourdes
Colégio de Nossa Senhora do Rosário
Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP
Escola EB 2,3 do Viso (Porto)
Escola Profissional Profitecla - Porto
Escola S/3 de António Nobre
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Oga Mitá
Oporto British School

Concelho: PÓVOA DE VARZIM

Escola
Colégio de Amorim
Escola EB 2,3 de Beiriz

Concelho: SANTO TIRSO

Escola
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Ponte
Escola Básica de Vila das Aves
Escola da Agrela e Vale do Leça
Escola EB 2,3 de São Rosendo
Escola EB1 da Mourinha
Escola EB1 das Pombinhas
Escola EB1 de Giestal Nº2
Escola EB1 de Santo António
Escola EB1 Santo Tirso
Escola EB1/JI de Giestal Nº1
Escola Profissional Agrícola Conde São Bento
Escola Profissional de Serviços de Cidenai
Escola Secundária de Tomaz Pelayo de Santo Tirso
Instituto Nun'Alvres

Concelho: TROFA

Escola
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro
Escola EB 2,3 de Alvarelhos
Escola EB1 de Cidai
Escola EB1 de Paradela - S. Martinho de Bougado - Trofa
Escola EB1 Estação - Muro
Escola EB1 Giesta nº1 - Alvarelhos
Escola Sec. da Trofa

Concelho: VILA DO CONDE

Escola
Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Escola
Centro Social de Sandim
Escola Básica de Asprela
Escola Básica de Corveiros
Escola Básica de Loureiro - Grijó
Escola Básica de Murraceses
Escola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia)
Escola Básica Júlio Dinis
Escola EB1 de Praia
Escola EB1 de Vendas
Escola EB1/JI de Corgas
Escola EB1/JI do Alquebre
Jardim de Infância de Murraceses
Jardim de Infância de Vendas
Jardim de Infância Pingo de Gente

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Escola
Escola EB 1/JI S. João de Deus
Escola EB1,2,3/JI de Angra do Heroísmo
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI do Posto Santo
Escola EB1/JI dos Altares
Escola EB1/JI Infante D. Henrique
Escola EB1/JI Prof. Fernando Maximino Rocha
Escola EBI de Angra do Heroismo - EB 2.º Ciclo
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Escola
Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores)
Escola EB1/JI da Ribeira Seca (Calheta)
Escola EBI da Vila do Topo

Concelho: CORVO

Escola
Escola Básica Integrada Mouzinho da Silveira

Concelho: HORTA

Escola
Casa de Infância de Santo António
Centro de Act. Ocup. da Santa Casa da Misericórdia da Horta
Colégio de Santo António
Escola Básica António José de Ávila
Escola EB1/JI da Ribeirinha
Escola EB1/JI do Salão
Escola Profissional da Horta
Escola Secundária Manuel de Arriaga

Concelho: LAGOA (AÇORES)

Escola
Centro Animação Formação "A Taipa"
Escola Básica Integrada de Lagoa
Escola EB1 Padre João Caetano Flores
Escola EB1/JI Prof. João Ferreira da Silva
Escola Secundária de Lagoa

Concelho: LAJES DO PICO

Escola
Escola EB 1/JI da Calheta de Nesquim
Escola EB 1/JI Piedade
Escola EB1/JI da Silveira
Escola EB1/JI de São João

Concelho: MADALENA

Escola
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena
Escola EB1 de S. Mateus/ São Caetano
Escola EB1/JI de Bandeiras
Escola EB1/JI de São Caetano
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Escola Profissional do Pico

Concelho: NORDESTE

Escola
Escola Básica e Secundária de Nordeste

Concelho: PONTA DELGADA

Escola
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EB 2,3 de Ginetes
Escola EB 2,3 Roberto Ivens
Escola EB1/JI da Covoada
Escola EB1/JI de Matriz de S. Sebastião
Escola EB1/JI de Santo António (Ponta Delgada)
Escola EB1/JI Engº José Cordeiro
Escola EBI Canto da Maia
Escola Profissional de Capelas
Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da R.A.A.
Escola Secundária Antero de Quental
Escola Secundária das Laranjeiras
Escola Secundária Domingos Rebelo
Instituto de Apoio à Criança - Açores

Concelho: POVOAÇÃO

Escola
Escola Profissional Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Escola
Escola EB 2,3 Francisco Ornelas da Câmara
Escola EB1/JI de Areeiro
Escola Profi. da Praia da Vitória
Escola Secundária Vitorino Nemésio

Concelho: RIBEIRA GRANDE

Escola
Escola EB 1/JI Madre Teresa D'Anunciada
Escola EB1/JI António Tavares Torres
Escola EB1/JI de Conceição
Escola EB1/JI de Foros
Escola EB1/JI de Matriz
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola EB1/JI de Santa Bárbara (Ribeira Grande)
Escola EB1/JI Prof. Manuel Jacinto da Ponte
Escola Gaspar Frutuoso
Escola Luísa Constantina (EBI de Rabo de Peixe)
Escola Secundária da Ribeira Grande

Concelho: SANTA CRUZ DA GRACIOSA

Escola
Escola Básica e Secundária da Graciosa
Escola EB1/JI de Guadalupe
Escola EB1/JI de Luz
Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus)
Escola EB1/JI de Santa Cruz

Concelho: SANTA CRUZ DAS FLORES

Escola
Escola EB 2,3/S das Flores

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico

Concelho: VELAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola Profissional da Ilha de São Jorge
Santa Casa da Misericórdia da Vila das Velas

Concelho: VILA DO PORTO

Escola
Escola EB 2,3/S de Santa Maria
Escola EB1/JI de São Pedro
Escola Profi. do Comércio e Indústria - Pólo de Santa Maria

Concelho: VILA FRANCA DO CAMPO

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo
Escola EB 1/JI Padre Manuel Ernesto Ferreira
Escola EB1/JI de Padre José Jacinto Botelho
Escola EB1/JI Dr. Urbano Mendonça Dias
Escola EB1/JI Prof. João de Medeiros Quental
Escola EB1/JI Prof. Teotónio Machado Andrade

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: CALHETA (MADEIRA)

Escola
Escola Básica e Secundária /PE da Calheta - Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto)
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta)
Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros

Concelho: CÂMARA DE LOBOS

Escola
Escola EB 1/PE Curral das Freiras
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB 1/PE da Marinheira
Escola EB 1/PE da Seara Velha
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra
Escola EB 1/PE de Vargem
Escola EB 1/PE do Fôro
Escola EB 2,3 da Torre
Escola EB 2,3 do Estreito da Câmara de Lobos
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB1/PE da Lourencinha
Escola EB1/PE da Quinta Grande
Escola EB1/PE de Câmara de Lobos
Escola EB1/PE do Covão e Vargem
Escola EB1/PE do Jardim da Serra
Escola EB1/PE do Pedregal
Escola EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos
Infantário o Golfinho
Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial de Santa Cecília
Jardim de Infância O Pião
STAO - Serviço Técnico de Actividades Ocupacionais - Centro de Act. Ocup. de Câmara de Lobos

Concelho: FUNCHAL

Escola
Colégio do Marítimo
EB1/PE e Creche de São Gonçalo (edifício do Palheiro Ferreiro)
Escola Básica com Pré-Escolar de Santo António e Curral das Freiras - sede
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Escola da APEL
Escola EB 1/PE da Cruz de Carvalho
Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque)
Escola EB1/PE Aspirante Mota Freitas
Escola EB1/PE da Ladeira
Escola EB1/PE da Pena
Escola EB1/PE de Lombo Segundo - S. Roque
Escola EB1/PE de São Martinho
Escola EB1/PE do Boliqueime
Escola EB1/PE do Galeão
Escola EB1/PE do Monte (Antiga EB1/PE Livramento - Monte)
Escola EB1/PE dos Ilhéus
Escola EB1/PE e creche da Nazaré
Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias
Escola Maria Eugénia de Canavial/Associação
Externato Lisbonense
Externato Princesa D. Maria Amélia
Infantário Semi-Internato de Santa Clara

Concelho: MACHICO

Escola
Escola EB 2,3 do Caniçal
Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal

Concelho: PONTA DO SOL

Escola
Infantário Pirilampo Mágico

Concelho: PORTO MONIZ

Escola
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz
Escola EB1/PE do Seixal
Escola EBS/PE e Creche do Porto Moniz - edifício do 1º Ciclo com Pré-Escolar

Concelho: PORTO SANTO

Escola
Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco
Escola EB1/PE e Creche do Campo de Baixo
Externato de Nossa Senhora da Conceição

Concelho: RIBEIRA BRAVA

Escola
Creche do Campanário
EB1/PE de São Paulo
Escola EB 1/PE de Bica de Pau
Escola EB1/PE da Ribeira Brava
Escola EB1/PE da Serra de Água
Escola EB1/PE da Tabua
Escola EB1/PE de Corujeira
Escola EB1/PE de Lugar da Serra
Escola EB1/PE do Campanário
Infantário "O Balão"

Concelho: SANTA CRUZ

Escola
Escola EB 2,3 do Caniço
Escola EB1/PE da Assomada
Escola EB1/PE da Terça de Cima
Escola EB1/PE das Figueirinhas
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula

Concelho: SANTANA

Escola
Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral

Concelho: SÃO VICENTE

Escola
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada)
Escola EB 2,3/S D. Lucinda Andrade
Escola EB1/PE da Boaventura
Escola EB1/PE de São Vicente
Escola EB1/PE/C de São Vicente

Distrito: Santarém

Concelho: CARTAXO

Escola
Escola Básica D. Sancho I
Escola EB 2,3 José Tagarro

Concelho: CONSTÂNCIA

Escola
Escola Básica e Secundária Luís de Camões

Concelho: CORUCHE

Escola
Escola EBI/JI do Couço
Jardim de Infância de Santana do Mato

Concelho: ENTRONCAMENTO

Escola
Escola Profissional Gustave Eiffel

Concelho: OURÉM

Escola
Centro de Estudos de Fátima
Colégio do Sagrado Coração de Maria

Concelho: SANTARÉM

Escola
Colégio Infante Santo

Concelho: TORRES NOVAS

Escola
Centro de Bem Estar Social da Zona Alta
Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo
Escola EB 2,3 Dr. António Chora Barroso
Escola EB 2,3/S Artur Gonçalves
Escola Secundária de Maria Lamas

Distrito: Setúbal

Concelho: ALCOCHETE

Escola
Escola EB 2,3 El Rei D. Manuel I

Concelho: ALMADA

Escola
Centro Social da Trafaria - Santa Casa da Misericórdia de Almada
Colégio Campo de Flores
Escola Básica Carlos Gargaté
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Escola Sec. Anselmo de Andrade
Infantário Meninos Rabinos

Concelho: BARREIRO

Escola
Escola Básica Álvaro Velho
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado
Escola EB1 Nº 8 do Barreiro
Escola EB1/JI Nº5 do Barreiro

Concelho: GRÂNDOLA

Escola
Escola EB1/JI de Carvalhal
Escola EB1/JI de Melides

Concelho: MOITA

Escola
Escola EB 2,3 D. João I
Jardim de Infância/ATL Bola Colorida

Concelho: MONTIJO

Escola
Escola EB1 Nº3 de Pinhal Novo
Escola EB1/JI do Montijo
Escola Secundária Jorge Peixinho

Concelho: PALMELA

Escola
Escola Secundária de Pinhal Novo

Concelho: SANTIAGO DO CACÉM

Escola
EB 2,3 de Cercal do Alentejo
Escola Básica Professor Arménio Lança

Concelho: SEIXAL

Escola
Colégio Guadalupe
Colégio O Cantinho dos Amigos
Escola EB1 Nº1 de Corroios
Escola EB1/JI - Quinta da Cabouca
Escola S/3 de Amora
Escola Sec. Alfredo dos Reis Silveira
Escola Secundária Manuel Cargaleiro

Concelho: SETÚBAL

Escola
Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Creche e Jardim de Infância do Arco Íris
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola EB1 Nº 8 de Setúbal
Escola Profissional de Setúbal
Escola Secundária Dom Manuel Martins

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: ARCOS DE VALDEVEZ

Escola
Escola EBI/JI de Távora

Concelho: CAMINHA

Escola
Centro Escolar de Dem
Centro Escolar de Vilar de Mouros
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha
Coop. de Ensino Ancorensis
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)
Escola EB1/JI Caminha
ETAP de Caminha
ETAP de Vale do Minho -Pólo de Vila Praia de Âncora
Jardim de Infância de Cruzeiro-Seixas
Jardim de Infância de Moledo
Jardim de Infância de Vila Praia de Âncora
Jardim de Infância do Socorro - Venade
Jardim Infantil de Santo António

Concelho: MELGAÇO

Escola
Escola Profi. do Alto do Minho Interior

Concelho: MONÇÃO

Escola
Escola Básica de Estrada - Mazedo
Escola Básica José Pinheiro Gonçalves
Escola Profissional do Alto do Minho Interior

Concelho: PAREDES DE COURA

Escola
Escola Profi. do Alto Minho Interior

Concelho: PONTE DE LIMA

Escola
Escola Básica e Secundária de Arcozelo
Escola EB1 de Ermemil
Escola EB1 de Ponte de Lima
Escola EB1/JI de S. Roque - Poiares
Escola EB1/JI de Vitorino de Piães
Jardim de Infância de Carvalhal - Cabaços

Concelho: VALENÇA

Escola
Escola EB 2,3/S de Muralhas do Minho - Valença

Concelho: VIANA DO CASTELO

Escola
Escola Básica da Abelheira
Escola EB 2,3 Carteado Mena
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa
Escola EB1 de Breia de Cima
ETAP - Escola Profissional (Unidade de Formação de Viana do Castelo)
Jardim de Infância de Carreço

Concelho: VILA NOVA DE CERVEIRA

Escola
Colégio de Campos
Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira
Escola EB1/JI de S. Sebastião - Covas
ETAP do Vale do Minho - Pólo de Vila Nova de Cerveira
Jardim de Infância de Campos
Jardim de Infância de Loivo
Jardim de Infância de Lovelhe
Jardim de Infância de Ratoeira
Jardim de Infância de Sapardos
Jardim de Infância de Vila Meã

Distrito: Vila Real

Concelho: BOTICAS

Escola
Escola EB 2,3 de Boticas

Concelho: MONTALEGRE

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Bento da Cruz

Concelho: PESO DA RÉGUA

Escola
Colégio Salesiano de Poiares

Concelho: SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

Escola
Escola Básica de Santa Marta de Penaguião

Concelho: VALPAÇOS

Escola
Escola S/3 de Valpaços

Concelho: VILA POUCA DE AGUIAR

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Pouca de Aguiar (antiga EB 2,3 e Secundária)

Concelho: VILA REAL

Escola
Escola JI/ EB nº3 de Vila Real (Corgo)
Escola EB 2,3 Diogo Cão
Escola EB1 de Agarez
Escola EB1 de Benagouro
Escola EB1 de Mondrões
Escola EB1 do Couto
Escola EB1 Nº 6 de Vila Real
Escola EB1 Nº1 de Vila Seca
Escola EB1/JI de Vilarinho da Samardã
Jardim de Infância das Árvores - S. Dinis
Jardim de Infância de Agarez
Jardim de Infância de Parada de Cunhos
Jardim de Infância de S. Pedro
Jardim de Infância e EB do Prado

Distrito: Viseu

Concelho: CASTRO DAIRE

Escola
Agrup. de Escolas de Mões
Escola Básica de Castro Daire (antiga EB Nº2 Castro Daire)

Concelho: LAMEGO

Escola
Escola de Formação Social Rural
Escola S/3 Latino Coelho

Concelho: MANGUALDE

Escola
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde)
Jardim de Infância Santiago de Cassurrães

Concelho: OLIVEIRA DE FRADES

Escola
Escola EB 2,3/S de Oliveira de Frades - Agrup.

Concelho: SÃO JOÃO DA PESQUEIRA

Escola
Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira

Concelho: SÃO PEDRO DO SUL

Escola
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa

Concelho: VILA NOVA DE PAIVA

Escola
Escola EB 3 e Sec. de Vila Nova de Paiva
Escola EB1 de Vila Nova de Paiva

Concelho: VISEU

Escola
Escola Básica do Viso (Viseu)
Escola EB 2,3 de Grão Vasco
Escola EB 2,3 de Mundão
Escola EB 2,3 Dr. Azeredo Perdigão
Escola EB1,2 João de Barros
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)

Concelho: VOUZELA

Escola
Escola Básica de Vouzela