Lista de Escolas Inscritas em 2006-2007

a verde estão as escolas inscritas.

a preto estão as escolas pré-inscritas.

Distrito: Aveiro

Concelho: ÁGUEDA

Escola
Escola EB1 de Arrancada do Vouga

Concelho: ANADIA

Escola
Escola EB de Vilarinho de Bairro

Concelho: AROUCA

Escola
Escola EB e Sec. de Escariz
Escola Secundária de Arouca

Concelho: AVEIRO

Escola
Centro Educativo de São Bernardo
Colégio D. José I
Escola EB 2,3 Aires Barbosa
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola EB1 de Areias de Vilar
Escola EB1 de Vilar
Escola EB1/JI dos Areais

Concelho: ESTARREJA

Escola
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz

Concelho: ÍLHAVO

Escola
Centro Escolar da Légua
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1)
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB1 Sra. dos Campos
Escola EB1/JI da Chave
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Norte
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Sul
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Escola Sec. de Ílhavo
Jardim de Infância da Chousa Velha
Jardim de Infância da Gafanha da Encarnação Sul
Jardim de Infância da Gafanha de Aquém
Jardim de Infância da Gafanha do Carmo

Concelho: MEALHADA

Escola
Escola EB1 de Lameira de S. Pedro
Escola EB1 de Vimieira
Escola S/3 da Mealhada
Jardim de Infância do Carqueijo

Concelho: MURTOSA

Escola
Escola EB1 da Murtosa

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Escola
Escola Básica de Loureiro
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola Básica EB 2,3 Bento Carqueja
Escola EB 2,3 de Carregosa
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI de Bustelo
Escola EB1 de Bustelo
Escola EB1 de São Roque
Escola EB1 Prof. Elvira F. Dias
Escola EB1/JI de Cesar
Escola Secundária Ferreira de Castro
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de S. Roque
Jardim de Infância Largo da Feira

Concelho: OLIVEIRA DO BAIRRO

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Acácio de Azevedo
Instituto de Promoção Social de Bustos

Concelho: OVAR

Escola
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Escola EB 2,3 de Maceda
Escola EB 2,3 Florbela Espanca

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Escola
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Carlos Alberto F. de Almeida
Escola S/3 de Santa Maria da Feira

Concelho: VAGOS

Escola
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos

Concelho: VALE DE CAMBRA

Escola
Escola EB1 do Côvo

Distrito: Beja

Concelho: BARRANCOS

Escola
Escola EBI de Barrancos

Concelho: FERREIRA DO ALENTEJO

Escola
Escola EB 2,3/S José Gomes Ferreira
Escola EB1/JI de Santa Margarida do Sado

Concelho: MOURA

Escola
Escola Básica de Amareleja
Escola EB1 de Sobral da Adiça
Escola EB1 Nº 3 de Moura

Concelho: ODEMIRA

Escola
Colégio de Nossa Senhora da Graça
Escola Básica de Saboia nº1
Escola EB1/JI de Sabóia

Distrito: Braga

Concelho: AMARES

Escola
Escola EB1 de Igreja - Torre

Concelho: BARCELOS

Escola
Escola de Tecn. e Gestão de Barcelos
Escola EB 2,3 de Viatodos
Escola EB1/JI de Vila Boa
Escola Secundária de Barcelinhos

Concelho: BRAGA

Escola
Colégio Teresiano
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Externato Infante D. Henrique

Concelho: CABECEIRAS DE BASTO

Escola
Escola EB 2,3 de Arco de Baúlhe
Escola EB1da Serra

Concelho: GUIMARÃES

Escola
Escola Básica das Taipas
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola EB 2,3 Abel Salazar - Ronfe
Escola EB 2,3 de S. Paio
Escola EB1 de Ancide
Escola EB1 de Arrau - Nespereira
Escola EB1 de Igreja - Moreira de Cónegos
Escola EB1 de Outeirinho - Moreira de Cónegos
Escola EB1 do Carreiro - Lordelo
Escola EB1/JI de Agras - Gandarela
Escola EB1/JI de Aula Conde
Escola EB1/JI do Alto Lordelo
Escola EB1/JI Monte - Guardizela
Escola Profissional Cisave
Escola Secundária Martins Sarmento

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Escola
Centro Social da Paróquia de Castelões
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane
Escola EB 2,3 Júlio Brandão
Escola Sec. Camilo Castelo Branco

Concelho: VIZELA

Escola
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB1 Joaquim Pinto
Escola EB1/JI de Lagoas
Instituto Silva Monteiro

Distrito: Bragança

Concelho: ALFÂNDEGA DA FÉ

Escola
Escola EB 2,3/S de Alfândega da Fé

Concelho: BRAGANÇA

Escola
Escola EB 2,3 Augusto Moreno
Escola S/3 Emídio Garcia
Escola S/3 Miguel Torga

Concelho: MACEDO DE CAVALEIROS

Escola
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 Nº 3 de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 Nº1 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância de Grijó
Jardim de Infância Nº 2 de Macedo de Cavaleiros

Concelho: MIRANDELA

Escola
Escola Básica Luciano Cordeiro

Concelho: VIMIOSO

Escola
Escola Básica de Vimioso (Agrupamento)

Concelho: VINHAIS

Escola
Escola EB1 de Ervedosa
Escola EB1 Nº 1 de Vinhais

Distrito: Castelo Branco

Concelho: CASTELO BRANCO

Escola
Escola Cidade de Castelo Branco

Concelho: FUNDÃO

Escola
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha
Escola EB1 de Souto da Casa
Escola EB1 Nossa Senhora da Conceição
Jardim de Infância da Aldeia de Joanes
Jardim de Infância de Alcongosta

Concelho: SERTÃ

Escola
Escola EB 1/JI Várzea dos Cavaleiros
Escola EB1/JI da Quintã
Jardim de Infância de Pedrogão Pequeno
Jardim de Infância de Serra de São Domingos

Distrito: Coimbra

Concelho: CANTANHEDE

Escola
Escola EB 2,3 de Cantanhede

Concelho: COIMBRA

Escola
Escola EB 2,3 de S. Silvestre
Escola EB1 de Almalaguês
Escola EB1 São Martinho do Bispo

Concelho: FIGUEIRA DA FOZ

Escola
Colégio de Quiaios
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz)

Concelho: LOUSÃ

Escola
Agrup. de Escolas Álvaro Viana de Lemos

Concelho: MIRA

Escola
Centro Educ. de Promoção Social-Obra Frei Gil
Escola EB1 da Barra
Escola EB1 da Lagoa
Escola EB1 Praia de Mira

Concelho: OLIVEIRA DO HOSPITAL

Escola
Escola Básica da Ponte das Três Entradas
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital

Concelho: PENELA

Escola
Escola Básica Infante D. Pedro
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Distrito: Évora

Concelho: ALANDROAL

Escola
Escola EB1 de Aldeia da Venda
Escola EB1 de Aldeia das Pias
Escola EB1 de Mina de Bugalho
Escola EB1 de Orvalhos
Escola EB1 do Rosário
Escola EBI Diogo Lopes Sequeira
Jardim de Infância de Aldeia das Pias
Jardim de Infância do alandroal

Concelho: ARRAIOLOS

Escola
ATL Santana do Campo
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Escola EB1/JI do Sabugueiro

Concelho: ÉVORA

Escola
Centro de Actividade Infantil de Évora
Escola Básica Conde de Vilalva

Distrito: Faro

Concelho: ALBUFEIRA

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB 2,3 Profª Diamantina Negrão
Jardim de Infância de Ferreiras
Jardim de Infância de Vale Serves

Concelho: ALCOUTIM

Escola
Escola EBI de Martinlongo

Concelho: ALJEZUR

Escola
Escola EBI/JI de Aljezur

Concelho: FARO

Escola
Escola EB1 Vale Carneiros
Escola Secundária João de Deus

Concelho: LAGOS

Escola
Escola EB1+JI de Santa Maria
Jardim de Infância da Torraltinha

Concelho: LOULÉ

Escola
Escola EB1 Mãe Soberana
Escola EB1 nº3 de Loulé

Concelho: OLHÃO

Escola
Agrup. de Escolas EB1 Nº2 de Olhão
Escola EB 2,3 Dr. António João Eusébio - Moncarapacho

Concelho: PORTIMÃO

Escola
Escola EB1 de Pontal
Escola EB1 Major David Neto

Concelho: SILVES

Escola
Escola EB 2,3 de Algoz
Escola EB1 de Tunes
Escola EB1/JI de Algoz
Jardim de Infância de Algoz
Jardim de Infância de Tunes

Concelho: TAVIRA

Escola
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB1 da Luz de Tavira
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1 de Corte António Martins

Concelho: VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

Escola
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela

Distrito: Guarda

Concelho: MANTEIGAS

Escola
Escola Básica de Manteigas
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Externato Nossa Sra. de Fátima
Jardim de Infância de Sameiro

Concelho: SEIA

Escola
Centro Escolar de S. Romão
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola EB1 de Santa Eulália
Jardim de Infância de Pinhanços

Concelho: TRANCOSO

Escola
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Distrito: Leiria

Concelho: ALCOBAÇA

Escola
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola EB1 de Bemposta
Escola Sec. D. Inês de Castro
Externato Cooperativo da Benedita

Concelho: ANSIÃO

Escola
Instituto Vasco da Gama

Concelho: BATALHA

Escola
Colégio de S. Mamede
Escola S/3 da Batalha

Concelho: BOMBARRAL

Escola
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Escola
Colégio Frei Cristóvão
Colégio O Brinquinho
Colégio Rainha D. Leonor
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica de Santa Catarina
Escola EB1 de Casal da Areia

Concelho: FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Escola
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos

Concelho: LEIRIA

Escola
Colégio de Nossa Senhora de Fátima
Colégio Dinis de Melo
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Colégio Senhor dos Milagres
Escola EBI de Colmeias

Concelho: MARINHA GRANDE

Escola
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Escola EB/JI João Beare
Escola EB1 de Casal de Malta
Escola EB1 de Moita
Escola EB1 de S. Pedro de Moel
Escola EB1 Engenho
Jardim de Infância da Amieirinha

Concelho: NAZARÉ

Escola
Externato Dom Fuas Roupinho

Concelho: PEDROGÃO GRANDE

Escola
Escola EB 2,3 Miguel Leitão de Andrade de Pedrogão Grande

Concelho: PENICHE

Escola
Centro Escolar de Atouguia da Baleia
Escola EB 2,3 D. Luís de Ataíde
Escola EB1 da Serra D'El-Rei
Escola EB1 de Ferrel
Escola EB1 de Reinaldes
Escola EB1,2,3 de Peniche - Agrup.

Concelho: POMBAL

Escola
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi
Centro Escolar de Meirinhas
Escola EB1 de Matos de Ranha
Escola EB1 de Santiago de Litém
ETAP de Pombal
Externato A Falinha
Instituto D. João V
Jardim de Infância de Charneca

Concelho: PORTO DE MÓS

Escola
Escola EB1 do Juncal
Jardim de Infância da Cumeira de Cima
Jardim de Infância de Fonte do Oleiro
Jardim de Infância de Pedreiras
Jardim de Infância do Juncal

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Escola
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas

Concelho: AMADORA

Escola
Escola EB 2,3 D. Francisco Manuel de Melo
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB 2,3 Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola Sec. Fernando Namora

Concelho: AZAMBUJA

Escola
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola Básica de Aveiras de Cima (antiga EB1 de Vale Aveiras)
Escola EB1 de Casais de Além
Escola EB1 de Casais de Lagoa
Escola EB1 de Manique do Intendente
Escola EB1 de Vila Nova da Rainha
Escola EB1 Nº 2 Alcoentre
Escola EB1 Quebradas
Escola EB1 Tagarro
Escola EB1 Vila Nova de S. Pedro
Escola EBI de Manique do Intendente
Jardim de Infância de Manique de Intendente

Concelho: CASCAIS

Escola
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Colégio Quinta do Lago (Cascais)
Cooperativa de Ensino Éramos Um
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola EB1 Nº2 da Parede
Escola EB1 Nº3 de Alcoitão
Saint Dominic's International School
Saint Julian´s School

Concelho: LISBOA

Escola
Centro Educativo Navarro de Paiva
Colégio Planalto
Colégio São João de Brito
Colégio Valsassina
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola Casa da Floresta
Escola EB 2,3 de Telheiras nº 2
Escola EB 2,3 Prof. Lindley Cintra (Agrupamento)
Escola Secundária José Gomes Ferreira
Externato Alfred Binet
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Lisboa)

Concelho: LOURES

Escola
Colégio Integrado Monte Maior
Escola EB1 Nº4 de S. João da Talha
Escola EB1/JI da Portela

Concelho: LOURINHÃ

Escola
Escola EBI de Ribamar

Concelho: MAFRA

Escola
Colégio Miramar
Colégio Santo André
Escola Básica e Secundária António Bento Franco (Ericeira)

Concelho: ODIVELAS

Escola
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB1 Nº 7 de Odivelas
Escola EB1/JI João Villaret

Concelho: OEIRAS

Escola
Colégio Monte Flor
COOTL Linda-a-Velha
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EB1 de Santo António de Tercena
Escola EBI de Miraflores
Escola EBI de São Bruno
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas

Concelho: SINTRA

Escola
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola EB 1/JI Rio de Mouro nº1
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB1 Belas Nº 3
Escola EB1 Nº 2 Belas
Escola EB1 Nº2 de Agualva
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola Escultor Francisco dos Santos (antiga EB 2,3 de Fitares)
Escola Secundária de Leal da Câmara
Jardim de Infância de Casal de Cambra Nº2
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra

Concelho: TORRES VEDRAS

Escola
Escola Básica de Freiria
Escola Básica de São Gonçalo
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola EB1 de Torres Vedras
Escola EB1/JI do Barro
Escola Internacional de Torres Vedras
Escola S/3 de Madeira Torres
Escola S/3 Henriques Nogueira
Escolas EB1/JI de Outeiro da Cabeça
Externato O Mundo da Criança
Santa Casa da Misericórdia de Torres Vedras

Concelho: VILA FRANCA DE XIRA

Escola
Escola EB 2,3 Pedro Jacques de Magalhães
Escola EB1,2,3 do Bom Sucesso

Distrito: Portalegre

Concelho: ARRONCHES

Escola
Escola EB 2,3 Nossa Senhora da Luz de Arronches
Escola EB1 de Arronches

Concelho: ELVAS

Escola
Escola EB 2,3 Nº2 de Elvas

Concelho: FRONTEIRA

Escola
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso

Concelho: GAVIÃO

Escola
Escola Básica de Gavião

Concelho: NISA

Escola
Escola EB1/JI de Tolosa

Concelho: PORTALEGRE

Escola
Escola EB 2,3 Cristóvão Falcão
Escola EB1 de Fortios

Distrito: Porto

Concelho: AMARANTE

Escola
Escola EB 2,3 de Amarante
Escola EB1/JI de Amarante (S. Gonçalo)
Escola EB1/JI de Estrada
Externato de Vila Meã

Concelho: BAIÃO

Escola
Escola EB 2,3/S de Baião

Concelho: FELGUEIRAS

Escola
Escola EB1 de Serrinha
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa

Concelho: GONDOMAR

Escola
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)

Concelho: LOUSADA

Escola
Escola Básica de Lousada Centro
Escola S/3 de Lousada

Concelho: MAIA

Escola
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB1/JI da Maia
Escola Sec/2,3 de Águas Santas

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Escola
Escola EB 2,3 de Alpendorada
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses

Concelho: MATOSINHOS

Escola
Centro Infantil de Matosinhos
Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua
Escola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira
Escola EB 1/JI Lomba
Escola EB 1/JI Quinta de São Gens
Escola EB 2,3 Irmãos Passos - Guifões - Matosinhos
Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes
Escola EB1/JI de Agudela
Escola EB1/JI dos Quatro Caminhos
Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira
Escola Secundária João Gonçalves Zarco
Externato Padre Cruz
Internato de Nossa Senhora da Conceição

Concelho: PAREDES

Escola
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Colégio Casa - Mãe
Escola Básica da Serrinha
Escola EB 2,3 Sobreira
Escola EB/S de Rebordosa

Concelho: PENAFIEL

Escola
Escola Secundária de Penafiel
Inforfiel - Formação Profissional, Lda
Jardim de Infância João de Deus de Penafiel

Concelho: PORTO

Escola
Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP
Colégio Nossa Sra. da Paz
Colégio Os Primeiros Passos
Escola EB 2,3 do Viso (Porto)
Escola EB 2,3 Maria Lamas
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)

Concelho: PÓVOA DE VARZIM

Escola
Colégio de Amorim
Escola EB 1/JI do Século
Escola EB 2,3 de Beiriz

Concelho: SANTO TIRSO

Escola
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Ponte
Escola Básica de Vila das Aves
Escola da Agrela e Vale do Leça
Escola EB 2,3 de São Rosendo
Escola EB1 das Pombinhas
Escola EB1 de Giestal Nº2
Escola EB1 de Santo António
Escola EB1 Santo Tirso
Escola EB1/JI de Giestal Nº1
Escola Profissional Agrícola Conde São Bento
Escola Profissional de Serviços de Cidenai
Escola Secundária de Tomaz Pelayo de Santo Tirso
Instituto Nun'Alvres

Concelho: TROFA

Escola
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro
Escola EB 2,3 de Alvarelhos
Escola EB1 de Cidai
Escola EB1 de Paradela - S. Martinho de Bougado - Trofa
Escola EB1 Estação - Muro
Escola EB1 Giesta nº1 - Alvarelhos
Escola EB1 Giesta nº2 - Alvarelhos
Escola EB1/JI de Paranho
Escola Sec. da Trofa

Concelho: VALONGO

Escola
Escola Secundária de Alfena (Agrup de Escolas)

Concelho: VILA DO CONDE

Escola
Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Escola
Centro Social de Sandim
Escola Básica de Asprela
Escola Básica de Corveiros
Escola Básica de Loureiro - Grijó
Escola Básica de Murraceses
Escola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia)
Escola Básica Júlio Dinis
Escola EB de Olival
Escola EB1 de Vendas
Escola EB1/JI de Corgas
Escola EB1/JI do Alquebre
Jardim de Infância de Murraceses
Jardim de Infância de Vendas
Jardim de Infância Pingo de Gente

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Escola
Escola EB 1/JI S. João de Deus
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Escola
Casa da Providência de São José - Creche, Jardim de Infância
Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores)
Escola EBI da Vila do Topo

Concelho: CORVO

Escola
Escola Básica Integrada Mouzinho da Silveira

Concelho: HORTA

Escola
Casa de Infância de Santo António
Centro de Act. Ocup. da Santa Casa da Misericórdia da Horta
Colégio de Santo António
Escola EB 2,3 da Horta
Escola EB1/JI de Castelo Branco
Escola EB1/JI do Salão
Escola Secundária Manuel de Arriaga

Concelho: LAGOA (AÇORES)

Escola
Escola EB1 Padre João Caetano Flores
Escola EB1/JI Prof. João Ferreira da Silva
Escola Secundária de Lagoa

Concelho: LAJES DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico
Escola EB 1/JI da Calheta de Nesquim
Escola EB 1/JI Piedade

Concelho: MADALENA

Escola
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Escola Profissional do Pico

Concelho: NORDESTE

Escola
Escola Básica e Secundária de Nordeste

Concelho: PONTA DELGADA

Escola
Colégio S. Francisco Xavier
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EB 2,3 Roberto Ivens
Escola EB1/JI Cardeal Humberto Medeiros
Escola EB1/JI da Covoada
Escola EB1/JI de Matriz de S. Sebastião
Escola EB1/JI Engº José Cordeiro
Escola EBI Canto da Maia
Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da R.A.A.
Escola Secundária Antero de Quental
Escola Secundária das Laranjeiras

Concelho: POVOAÇÃO

Escola
Escola EBI/S da Povoação
Escola Profissional Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Escola
Escola EB 2,3 Francisco Ornelas da Câmara
Escola EB1/JI de Areeiro
Escola Profi. da Praia da Vitória
Escola Secundária Vitorino Nemésio

Concelho: RIBEIRA GRANDE

Escola
Escola EB 1/JI Madre Teresa D'Anunciada
Escola EB1/JI D. Paulo José Tavares
Escola EB1/JI de Conceição
Escola EB1/JI de Foros
Escola EB1/JI de Matriz
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola EB1/JI de Santa Bárbara (Ribeira Grande)
Escola Gaspar Frutuoso
Escola Luísa Constantina (EBI de Rabo de Peixe)

Concelho: SANTA CRUZ DA GRACIOSA

Escola
Escola Básica e Secundária da Graciosa
Escola EB1/JI de Guadalupe
Escola EB1/JI de Luz
Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus)
Escola EB1/JI de Santa Cruz

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico

Concelho: VELAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola Profissional da Ilha de São Jorge

Concelho: VILA DO PORTO

Escola
Escola EB 2,3/S de Santa Maria
Escola EB1/JI de São Pedro
Jardim de Infância Mãe de Deus

Concelho: VILA FRANCA DO CAMPO

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo
Escola EB 1/JI Padre Manuel Ernesto Ferreira

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: CALHETA (MADEIRA)

Escola
Escola Básica e Secundária /PE da Calheta - Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto)
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta)
Escola EB 1/PE da Ponta do Pargo
Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros
Escola EB 1/PE de Ponta do Pargo

Concelho: CÂMARA DE LOBOS

Escola
Escola do Espírito Santo
Escola EB 1/PE Curral das Freiras
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB 1/PE da Marinheira
Escola EB 1/PE da Seara Velha
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra
Escola EB 1/PE de Vargem
Escola EB 1/PE do Fôro
Escola EB 2,3 da Torre
Escola EB 2,3 do Estreito da Câmara de Lobos
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB1/PE da Lourencinha
Escola EB1/PE da Quinta Grande
Escola EB1/PE do Covão e Vargem

Concelho: FUNCHAL

Escola
Colégio do Marítimo
EB1/PE e Creche de São Gonçalo (edifício do Palheiro Ferreiro)
Escola Básica com Pré-Escolar de Santo António e Curral das Freiras - sede
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Escola EB 1/PE da Cruz de Carvalho
Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque)

Concelho: MACHICO

Escola
Escola Básica e Secundária de Machico
Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal

Concelho: PONTA DO SOL

Escola
Escola EB1/PE/C da Ponta do Sol
Infantário Pirilampo Mágico

Concelho: PORTO MONIZ

Escola
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz
Escola EB1/PE do Seixal
Escola EBS/PE e Creche do Porto Moniz - edifício do 1º Ciclo com Pré-Escolar

Concelho: PORTO SANTO

Escola
Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco
Escola EB1/PE e Creche do Campo de Baixo
Externato de Nossa Senhora da Conceição

Concelho: RIBEIRA BRAVA

Escola
Escola EB 1/PE de Bica de Pau
Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade

Concelho: SANTA CRUZ

Escola
Escola EB 2,3 do Caniço
Escola EB1/PE da Assomada
Escola EB1/PE da Terça de Cima
Escola EB1/PE das Figueirinhas
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula
Externato São Francisco de Sales
Jardim de Infância "Estrelinhas do VIP"

Concelho: SANTANA

Escola
Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral

Concelho: SÃO VICENTE

Escola
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada)
Escola EB1/PE da Boaventura

Distrito: Santarém

Concelho: CARTAXO

Escola
Escola Básica D. Sancho I

Concelho: CHAMUSCA

Escola
Centro de Recursos Educativos e Culturais

Concelho: CONSTÂNCIA

Escola
Escola EB1 de Aldeia
Escola EB1 de Portela
Escola EB1 Nº 1 de Malpique
Jardim de Infância da Portela
Jardim de Infância de Santa Margarida

Concelho: CORUCHE

Escola
Escola EB de Coruche
Escola EBI/JI do Couço
Jardim de Infância da Quinta do Lago

Concelho: GOLEGÃ

Escola
Escola EB1 da Golegã
Escola EB1 de Azinhaga

Concelho: SANTARÉM

Escola
Colégio Infante Santo
Escola Básica Alexandre Herculano - Santarém
Escola EB D. Manuel I - Pernes
Escola EB1 Nossa Sra. da Saúde
Escola EB1/JI de Amiais de Baixo
Escola Sup. de Educação de Santarém

Distrito: Setúbal

Concelho: ALCOCHETE

Escola
Escola EB 2,3 El Rei D. Manuel I

Concelho: ALMADA

Escola
Centro Social da Trafaria - Santa Casa da Misericórdia de Almada
Colégio Campo de Flores
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Escola EB1/JI de Vale Flores
Escola Sec. Anselmo de Andrade
Infantário Meninos Rabinos

Concelho: BARREIRO

Escola
Escola Básica Álvaro Velho
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado
Escola Sec. Alfredo da Silva

Concelho: GRÂNDOLA

Escola
Escola EB1/JI de Ameiras de Cima
Escola EB1/JI de Melides
Escola Sec. António Inácio da Cruz

Concelho: MOITA

Escola
Escola EB 2,3 D. João I

Concelho: MONTIJO

Escola
Escola Básica D. Pedro Varela

Concelho: PALMELA

Escola
Escola Secundária de Pinhal Novo

Concelho: SANTIAGO DO CACÉM

Escola
EB 2,3 de Cercal do Alentejo
Escola Básica Professor Arménio Lança
Escola EB1 de Alvalade
Escola EB1 de Ermidas
Escola EB1 de Foros do Locásio
Escola EB1 de S. Domingos
Escola EB1 de Vale de Água e C.E.P.E.

Concelho: SEIXAL

Escola
Colégio Guadalupe
Escola EB Alto do Moinho
Escola EB1 de Arrentela
Escola EB1 Nº1 de Corroios
Escola EB1/JI - Quinta da Cabouca
Escola Secundária Manuel Cargaleiro

Concelho: SESIMBRA

Escola
Escola EB 2, 3 Navegador Rodrigues Soromenho

Concelho: SETÚBAL

Escola
Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Creche e Jardim de Infância do Arco Íris
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola Sec. Sebastião da Gama
Escola Secundária Dom Manuel Martins

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: ARCOS DE VALDEVEZ

Escola
Escola EB 2,3/S de Arcos de Valdevez
Escola EBI/JI de Távora

Concelho: CAMINHA

Escola
Coop. de Ensino Ancorensis
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)
ETAP de Caminha
ETAP de Vale do Minho -Pólo de Vila Praia de Âncora
Jardim de Infância de Caminha
Jardim de Infância de Cruzeiro-Seixas
Jardim de Infância de Moledo
Jardim de Infância de Vila Praia de Âncora
Jardim de Infância do Socorro - Venade

Concelho: PAREDES DE COURA

Escola
Escola Profi. do Alto Minho Interior

Concelho: PONTE DE LIMA

Escola
Escola Básica e Secundária de Arcozelo
Escola EB1 de Ermemil
Escola EB1 de Navió
Escola EB1 de Ponte de Lima
Escola S/3 de Ponte de Lima
Jardim de Infância de Carvalhal - Cabaços

Concelho: VIANA DO CASTELO

Escola
Escola Básica da Abelheira
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa
Jardim de Infância de Carreço

Concelho: VILA NOVA DE CERVEIRA

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira
ETAP do Vale do Minho - Pólo de Vila Nova de Cerveira

Distrito: Vila Real

Concelho: BOTICAS

Escola
Escola EB 2,3 de Boticas

Concelho: CHAVES

Escola
Escola EB 2,3 Nadir Afonso
Escola Sec. Dr. Júlio Martins

Concelho: PESO DA RÉGUA

Escola
Colégio Salesiano de Poiares
Escola EB1 Peso da régua Nº2
Escola S/3 do Rodo

Concelho: VILA REAL

Escola
Escola EB 2,3 Diogo Cão
Escola EB1 de Benagouro
Escola EB1 do Couto
Escola EB1 do Lordelo
Escola EB1 Nº1 de Vila Seca
Escola EB1/JI de Vilarinho da Samardã
Escola Profi. Agostinho Roseta
Jardim de Infância e EB do Prado

Distrito: Viseu

Concelho: CASTRO DAIRE

Escola
Agrup. de Escolas de Mões
Escola Básica de Castro Daire (antiga EB Nº2 Castro Daire)
Escola EB1 de Castro Daire

Concelho: LAMEGO

Escola
Escola de Formação Social Rural

Concelho: MANGUALDE

Escola
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde)
Jardim de Infância Santiago de Cassurrães

Concelho: RESENDE

Escola
Escola EB 2 de Resende

Concelho: SÃO JOÃO DA PESQUEIRA

Escola
Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira

Concelho: SÃO PEDRO DO SUL

Escola
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa

Concelho: TONDELA

Escola
Escola EB 2,3 de Tondela

Concelho: VISEU

Escola
Escola Básica do Viso (Viseu)
Escola EB 2,3 de Grão Vasco
Escola EB 2,3 de Mundão
Escola EB 2,3 Dr. Azeredo Perdigão
Escola EB1,2 João de Barros
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)

Concelho: VOUZELA

Escola
Escola Básica de Vouzela