Lista de Escolas Inscritas em 2005-2006

a verde estão as escolas inscritas.

a preto estão as escolas pré-inscritas.

Distrito: Aveiro

Concelho: ANADIA

Escola
Escola EB de Vilarinho de Bairro

Concelho: AVEIRO

Escola
Centro Educativo de São Bernardo
Colégio D. José I
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola EB1 de Areias de Vilar
Escola EB1/JI dos Areais

Concelho: ESTARREJA

Escola
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz

Concelho: ÍLHAVO

Escola
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1)
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB 2,3/S Gafanha da Nazaré
Escola EB1 Farol da Barra
Escola EB1 Sra. dos Campos
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Jardim de Infância da Chousa Velha

Concelho: MURTOSA

Escola
Escola EBI da Torreira

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Escola
Escola Básica de Loureiro
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola Básica EB 2,3 Bento Carqueja
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI de Bustelo
Escola EB1 de Bustelo
Escola EB1 de São Roque
Escola EB1 Prof. Elvira F. Dias
Escola Secundária Ferreira de Castro
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de S. Roque
Jardim de Infância Largo da Feira

Concelho: OLIVEIRA DO BAIRRO

Escola
Instituto de Promoção Social de Bustos

Concelho: OVAR

Escola
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Escola
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola S/3 de Santa Maria da Feira
Jardim de Infância Souto Redondo

Concelho: SEVER DO VOUGA

Escola
Escola EB 2,3 de Sever do Vouga

Concelho: VAGOS

Escola
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos

Concelho: VALE DE CAMBRA

Escola
Escola Básica 2/3 de Dairas - Vale de Cambra

Distrito: Beja

Concelho: MÉRTOLA

Escola
Escola EB 2,3/S de S. Sebastião de Mértola

Concelho: MOURA

Escola
Escola Básica de Amareleja

Concelho: ODEMIRA

Escola
Colégio de Nossa Senhora da Graça
Escola EB1 de Cortes Pereiras

Distrito: Braga

Concelho: AMARES

Escola
Escola EB1 de Igreja - Torre

Concelho: BARCELOS

Escola
Escola EB1/JI de Vila Boa
Escola Secundária de Barcelinhos

Concelho: BRAGA

Escola
Colégio Teresiano
Escola EB 2,3 de Celeirós
Externato Infante D. Henrique

Concelho: CELORICO DE BASTO

Escola
Jardim de Infância de Borba da Montanha
Jardim de Infância de Celorico de Basto

Concelho: GUIMARÃES

Escola
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola Básica e Secundária Santos Simões
Escola EB1 de Cachada
Escola EB1 Penela Souto Santa Maria
Escola EB1/JI de Briteiros S. Salvador

Concelho: TERRAS DE BOURO

Escola
Escola EB1 de Paredes - Rio Caldo/ Jardim de Infância
Escola EB1 Seara
Escola EB1 Terras de Bouro
Jardim de Infância de Seara

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Escola
Centro Social da Paróquia de Castelões
Didáxis - Cooperativa de Ensino de Vale S. Cosme
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane
Escola EBI de Gondifelos

Concelho: VIZELA

Escola
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB1/JI de Lagoas

Distrito: Bragança

Concelho: BRAGANÇA

Escola
Escola EB 2,3 Augusto Moreno
Escola S/3 Miguel Torga

Concelho: MACEDO DE CAVALEIROS

Escola
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 de Arcas
Escola EB1 de Edroso
Escola EB1 de Espadanedo
Escola EB1 de Vale de Prados
Escola EB1 Nº 3 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância de Grijó
Jardim de Infância Nº 2 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância Nº1 Macedo dos Cavaleiros

Concelho: VIMIOSO

Escola
Escola Básica de Vimioso (Agrupamento)

Distrito: Castelo Branco

Concelho: CASTELO BRANCO

Escola
Escola Básica e Secundária de Alcains
Escola EB 2,3 João Roiz de Castelo Branco

Concelho: FUNDÃO

Escola
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha

Concelho: SERTÃ

Escola
Escola EB 1/JI Várzea dos Cavaleiros
Escola EB1/JI da Quintã
Instituto Vaz Serra
Jardim de Infância de Pedrogão Pequeno
Jardim de Infância de Serra de São Domingos
Jardim de Infância do Cabeçudo
Jardim de Infância do Troviscal

Distrito: Coimbra

Concelho: CANTANHEDE

Escola
Escola EB 2,3 de Cantanhede
Escola EB1 da Venda Nova

Concelho: COIMBRA

Escola
2.º Jardim-Escola João de Deus
Escola EB 2,3 de S. Silvestre

Concelho: MIRA

Escola
Centro Educ. de Promoção Social-Obra Frei Gil
Escola EB1 da Barra Norte
Escola EB1 da Lagoa
Escola EB1 Praia de Mira

Concelho: OLIVEIRA DO HOSPITAL

Escola
Escola Básica da Ponte das Três Entradas
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital

Concelho: PENELA

Escola
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Distrito: Évora

Concelho: ALANDROAL

Escola
Escola EB1 de Aldeia da Venda
Escola EB1 de Aldeia das Pias
Escola EB1 de Cabeça de Carneiro
Escola EB1 de Terena
Escola EBI Diogo Lopes Sequeira

Concelho: ARRAIOLOS

Escola
ATL Santana do Campo
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Escola EB1/JI do Sabugueiro

Concelho: BORBA

Escola
Escola EB 2,3 Padre Bento Pereira

Concelho: ÉVORA

Escola
Centro de Actividade Infantil de Évora
Escola Básica Conde de Vilalva

Distrito: Faro

Concelho: ALBUFEIRA

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB 2,3 Profª Diamantina Negrão

Concelho: ALCOUTIM

Escola
Escola EBI de Martinlongo

Concelho: ALJEZUR

Escola
Escola EBI/JI de Aljezur

Concelho: CASTRO MARIM

Escola
Escola EB 2,3 Castro Marim

Concelho: FARO

Escola
Escola EB1 Vale Carneiros

Concelho: LAGOS

Escola
Centro de Assitência Social Lucinda Anino dos Santos
Escola Básica das Naus - Lagos
Escola EB1 Nº3 de Lagos
Escola EB1/JI da Ameijeira

Concelho: LOULÉ

Escola
Escola EB 2,3 de Quarteira
Escola EB1 Mãe Soberana

Concelho: PORTIMÃO

Escola
Escola EB1 Coca Maravilhas
Escola EB1 de Pontal
Escola EB1 Major David Neto

Concelho: SÃO BRÁS DE ALPORTEL

Escola
Escola EB1 de Almargens
Escola EB1 de Alportel
Escola EB1 de Mealhas
Escola EB1 de Vilarinhos
Escola EB1 Nº 2 de S. Brás de Alportel
Jardim de Infância de S. Brás de Alportel

Concelho: SILVES

Escola
Escola EB 2,3 de Algoz
Escola EB1 de Ribeira Alta
Escola EB1/JI de Algoz
Jardim de Infância da Carvalheira
Jardim de Infância de Algoz
Jardim de Infância de Tunes

Concelho: TAVIRA

Escola
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB1 de Amaro - Gonçalves
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1 de Corte António Martins

Concelho: VILA DO BISPO

Escola
Escola EB 2,3 Vila do Bispo

Concelho: VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

Escola
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela

Distrito: Guarda

Concelho: GUARDA

Escola
CERCIG

Concelho: MANTEIGAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Externato Nossa Sra. de Fátima
Infantário "O Favo de Mel"

Concelho: SEIA

Escola
Centro Escolar de S. Romão
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola EB1 de Carragosela
Escola EB1 de Eiró
Escola EB1 de Folhadosa/JI
Escola EB1 de Santa Eulália
Escola EB1 de Torroselo
Escola EB1/JI de Vila Cova à Coelheira
Jardim de Infância de Carragosela
Jardim de Infância de Corgas
Jardim de Infância de Eirô
Jardim de Infância de Folhadosa
Jardim de Infância de Pinhanços
Jardim de Infância de S. Romão
Jardim de Infância de Sandomil - Corgas
Jardim de Infância de Valezim

Concelho: TRANCOSO

Escola
Escola EB 2,3 de Vila Franca das Naves
Escola EBI de Trancoso (EB 2,3)
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Distrito: Leiria

Concelho: ALCOBAÇA

Escola
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola Sec. D. Inês de Castro

Concelho: ANSIÃO

Escola
Instituto Vasco da Gama

Concelho: BATALHA

Escola
Colégio de S. Mamede
Escola S/3 da Batalha

Concelho: BOMBARRAL

Escola
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Escola
Colégio Frei Cristóvão
Colégio Rainha D. Leonor
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica de Santa Catarina

Concelho: FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Escola
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos

Concelho: LEIRIA

Escola
Colégio Dinis de Melo
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Escola EB1 de Pinheiros
Escola EBI de Colmeias

Concelho: MARINHA GRANDE

Escola
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Escola EB1 de Casal de Malta
Escola EB1 de S. Pedro de Moel
Escola EB1 de Várzea
Escola EB1 Engenho
Escola Pátio da Inês
Jardim de Infância da Amieirinha

Concelho: PEDROGÃO GRANDE

Escola
Escola Tecn. e Prof. da Zona do Pinhal

Concelho: PENICHE

Escola
Escola EB 2,3 D. Luís de Ataíde

Concelho: POMBAL

Escola
Centro Escolar de Meirinhas
Escola EB1 de Santiago de Litém
ETAP de Pombal

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Escola
Agrup. de Escolas da EBI de Abrigada
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas

Concelho: AMADORA

Escola
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB 2,3 Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)

Concelho: AZAMBUJA

Escola
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola Básica de Aveiras de Cima (antiga EB1 de Vale Aveiras)
Escola EB1 da Azambuja (Quinta dos Gatos)
Escola EB1 de Casais de Além
Escola EB1 de Casais de Lagoa
Escola EB1 de Manique do Intendente
Escola EB1 de Vila Nova da Rainha
Escola EB1 do Bairro da Socasa
Escola EB1 Nº 2 Alcoentre
Escola EB1 Quebradas
Escola EB1 Tagarro
Escola EB1 Vila Nova de S. Pedro
Escola EBI de Manique do Intendente
Jardim de Infância de Vila Nova da Rainha

Concelho: CADAVAL

Escola
Escola Básica e Secundária do Cadaval

Concelho: CASCAIS

Escola
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Centro Psicopedagógico da Associação Cristã da Mocidade
Cooperativa de Ensino Éramos Um
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola EB1 Nº2 da Parede
Escola EB1 Nº3 de Alcoitão
Saint Dominic's International School
Saint Julian´s School

Concelho: LISBOA

Escola
Centro de Apoio à Juventude João Paulo II
Centro Educativo Navarro de Paiva
Colégio de Santa Doroteia
Colégio Valsassina
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola EB 2,3 de Telheiras nº 2
Escola EB 2,3 Prof. Lindley Cintra (Agrupamento)
Escola EB1/ JI Luz Carnide
Externato Alfred Binet
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Lisboa)
Jardim de Infância da Horta Nova
Jardim de Infância do Campo Grande

Concelho: LOURINHÃ

Escola
Escola EB 2,3 Dr. João das Regras
Escola EBI de Ribamar

Concelho: MAFRA

Escola
Escola Básica e Secundária António Bento Franco (Ericeira)

Concelho: ODIVELAS

Escola
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças)
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB Rainha Santa
Escola EB1 Nº 7 de Odivelas
Escola EB1/JI D. Dinis de Odivelas
Escola EB1/JI João Villaret
Escola Secundária Pedro Alexandrino

Concelho: OEIRAS

Escola
Colégio Monte Flor
COOTL Linda-a-Velha
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EB1 de Santo António de Tercena
Escola EB1/JI Nossa Senhora do Vale
Escola EBI de São Bruno
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas

Concelho: SINTRA

Escola
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra
Escola EB 2,3 António Sérgio
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB1 Belas Nº 3
Escola EB1 Nº 2 Belas
Escola EB1 Nº1 de Belas e JI de Belas n.º 1
Escola EB1 Nº2 de Agualva
Escola EB1 Nº4 /JI de Agualva
Escola EB1/JI - Qt.ª Fonteireira - Belas
Escola EB1/JI Agualva Nº2
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI da Venda Seca
Escola EB1/JI de Colaride
Escola EB1/JI Tapada das Mercês
Escola Sec. Stuart Carvalhais
Escola Secundária de Leal da Câmara
Escola Secundária Miguel Torga
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém)
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra

Concelho: TORRES VEDRAS

Escola
Escola Básica de Freiria
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola S/3 de Madeira Torres
Escola S/3 Henriques Nogueira

Concelho: VILA FRANCA DE XIRA

Escola
Escola Sec. Infante D. Pedro

Distrito: Portalegre

Concelho: ARRONCHES

Escola
Escola EB 2,3 Nossa Senhora da Luz de Arronches

Concelho: FRONTEIRA

Escola
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso

Concelho: PORTALEGRE

Escola
Escola EB1 de Alegrete
Escola EB1 de Caia e Nave Longa
Escola EB1 de Vale Lourenço
Jardim de Infância Vale de Cavalos

Distrito: Porto

Concelho: AMARANTE

Escola
Escola EB 2,3 de Amarante
Escola EB1/JI de Amarante (S. Gonçalo)
Escola EB1/JI do Barracão

Concelho: FELGUEIRAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Idães
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa

Concelho: LOUSADA

Escola
Escola Básica de Lousada Centro
Escola Básica de São Miguel
Escola EB1 de Romariz-Meinedo

Concelho: MAIA

Escola
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB1/JI da Maia
Escola EB1/JI do Gestalinho
Escola Sec/2,3 de Águas Santas
Jardim de Infância de Crespins

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Escola
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses

Concelho: MATOSINHOS

Escola
Centro Infantil de Matosinhos
Escola EB 1/JI Quinta de São Gens
Escola EB 2,3 Irmãos Passos - Guifões - Matosinhos
Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes
Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira
Internato de Nossa Senhora da Conceição

Concelho: PAREDES

Escola
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Colégio Casa - Mãe
Escola EB 2,3 Sobreira
Escola EB/S de Rebordosa

Concelho: PENAFIEL

Escola
Escola Básica de Penafiel Sudeste (antiga EB 2,3 Penafiel nº3)
Jardim de Infância Nº2 de Penafiel

Concelho: PORTO

Escola
Colégio de Nossa Senhora do Rosário
Colégio Os Primeiros Passos
Escola EB 2,3 do Viso (Porto)
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Externato Paraíso Infantil

Concelho: PÓVOA DE VARZIM

Escola
Escola EB 1/JI do Século

Concelho: SANTO TIRSO

Escola
Centro Infantil de Santo Tirso
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Ponte
Escola Básica de Vila das Aves
Escola EB 2,3 de São Rosendo
Escola EB1 da Mourinha
Escola EB1 das Pombinhas
Escola EB1 de Giestal Nº2
Escola EB1 de Santo António
Escola EB1/JI de Giestal Nº1
Escola Profissional Agrícola Conde São Bento
Escola Sec. D. Dinis

Concelho: TROFA

Escola
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro
Escola EB 2,3 de Alvarelhos
Escola EB1 de Cidai
Escola EB1 de Paradela - S. Martinho de Bougado - Trofa
Escola EB1 Giesta nº1 - Alvarelhos
Escola EB1 Giesta nº2 - Alvarelhos
Escola EB1/JI da Esprela
Escola EB1/JI de Paranho
Escola Sec. da Trofa

Concelho: VALONGO

Escola
Escola EB 2,3 de S. Lourenço

Concelho: VILA DO CONDE

Escola
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias
Escola S/3 José Régio de Vila do Conde

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Escola
Centro Social de Sandim
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola EB1/JI do Alquebre
Escola Secundária António Sérgio
Jardim de Infância Pingo de Gente

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Escola
Escola EB 1/JI S. João de Deus
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola EB1/JI dos Altares
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Escola
Escola EB1/JI de Calheta
Escola EBI da Vila do Topo

Concelho: CORVO

Escola
Escola Básica Integrada Mouzinho da Silveira

Concelho: HORTA

Escola
Centro de Act. Ocup. da Santa Casa da Misericórdia da Horta
Colégio de Santo António
Escola EB 2,3 da Horta
Escola EB1/JI de Castelo Branco
Escola Secundária Manuel de Arriaga

Concelho: LAGOA (AÇORES)

Escola
Escola Secundária de Lagoa

Concelho: LAJES DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico
Escola EB 1/JI da Calheta de Nesquim
Escola EB1/JI da Silveira

Concelho: MADALENA

Escola
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Escola Profissional do Pico

Concelho: PONTA DELGADA

Escola
Escola EB 1/JI Santa Clara
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EB1/JI Cardeal Humberto Medeiros
Escola EB1/JI da Covoada
Escola EB1/JI de Matriz de S. Sebastião
Escola EB1/JI Engº José Cordeiro
Escola EBI Canto da Maia

Concelho: POVOAÇÃO

Escola
Escola EB 1/JI Professor José Furtado Leite
Escola EB1/JI do Faial da Terra

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Escola
Escola EB 2,3 Francisco Ornelas da Câmara
Escola Profi. da Praia da Vitória

Concelho: RIBEIRA GRANDE

Escola
Escola EB 1/JI Madre Teresa D'Anunciada
Escola EB1/JI de Conceição
Escola EB1/JI de Matriz
Escola EB1/JI de Santa Bárbara (Ribeira Grande)
Escola Gaspar Frutuoso
Escola Luísa Constantina (EBI de Rabo de Peixe)

Concelho: SANTA CRUZ DA GRACIOSA

Escola
Escola Básica e Secundária da Graciosa

Concelho: SANTA CRUZ DAS FLORES

Escola
Escola Profissional de S. Jorge - Pólo das Flores

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico

Concelho: VELAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola EB1/JI de Velas
Escola Profissional da Ilha de São Jorge

Concelho: VILA FRANCA DO CAMPO

Escola
Escola EB1/JI de Francisco de Medeiros Garoupa

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: CALHETA (MADEIRA)

Escola
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta)
Escola EB 1/PE da Ponta do Pargo

Concelho: CÂMARA DE LOBOS

Escola
Escola EB 1/PE Curral das Freiras
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra
Escola EB 1/PE do Fôro
Escola EB 2,3 da Torre
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB1/PE da Lourencinha
Escola EB1/PE da Quinta Grande
Escola EB1/PE do Covão e Vargem

Concelho: FUNCHAL

Escola
EB1/PE e Creche de São Gonçalo (edifício do Palheiro Ferreiro)
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Escola Profi. Cristóvão Colombo

Concelho: MACHICO

Escola
Escola EB 1/PE da Ribeira Seca
Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal

Concelho: PORTO MONIZ

Escola
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz
Escola EB1/PE do Seixal

Concelho: SANTA CRUZ

Escola
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula

Concelho: SANTANA

Escola
Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral
Escola EB 1/PE do Caminho Chão

Concelho: SÃO VICENTE

Escola
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada)

Distrito: Santarém

Concelho: CARTAXO

Escola
Escola Básica D. Sancho I

Concelho: CORUCHE

Escola
Escola EB de Coruche
Escola EB1/JI da Lamarosa
Escola EBI/JI do Couço
Jardim de Infância da Quinta do Lago
Jardim de Infância de Coruche
Jardim de Infância de Erra
Jardim de Infância de Fajarda

Concelho: ENTRONCAMENTO

Escola
Escola EB1 Nº1 do Entroncamento
Escola EB1 Nº4 do Entroncamento

Concelho: SANTARÉM

Escola
Escola EB 2,3 de Alcanede
Escola EB1 de Abrã
Escola EB1 de Aldeia da Ribeira
Escola EB1 de Amiais de Cima
Escola EB1 de Vale da Trave
Escola EB1 de Viegas
Escola EB1 Nº1 de Alcanede
Escola EB1 Nº2 de Alcanede
Escola EB1 Nossa Sra. da Saúde
Escola EB1/JI de Amiais de Baixo
Escola EB1/JI do Pereiro

Concelho: TORRES NOVAS

Escola
Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo
Escola EB1/JI de Riachos

Distrito: Setúbal

Concelho: ALCOCHETE

Escola
Escola EB 2,3 El Rei D. Manuel I
Jardim de Infância do Samouco

Concelho: ALMADA

Escola
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes
Externato Frei Luís de Sousa

Concelho: BARREIRO

Escola
Escola Básica Álvaro Velho

Concelho: GRÂNDOLA

Escola
Escola EBI D. Jorge de Lencastre

Concelho: MOITA

Escola
Escola EB 2,3 D. João I

Concelho: MONTIJO

Escola
Escola Básica D. Pedro Varela
Escola EB1 Nº6 do Montijo
Escola EB1/JI de Afonsoeiro

Concelho: PALMELA

Escola
Escola Secundária de Pinhal Novo

Concelho: SANTIAGO DO CACÉM

Escola
EB 2,3 de Cercal do Alentejo

Concelho: SEIXAL

Escola
Colégio Guadalupe
Escola EB Alto do Moinho
Escola EB1 da Arrentela
Escola EB1 da Cruz de Pau (Seixal)
Escola EB1 Nº 1 de Corroios
Escola EB1/JI - Quinta da Cabouca
Escola S/3 de Amora
Escola Secundária Manuel Cargaleiro

Concelho: SETÚBAL

Escola
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola EB1 Nº 6 de Setúbal
Escola Sec. Sebastião da Gama
Escola Secundária Dom Manuel Martins

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: ARCOS DE VALDEVEZ

Escola
Escola EB1 de Coto
Escola EB1 de Igreja - Aguiz
Escola EB1 de Paço Aboim das Choças
Escola EB1 S. Martinho - Álvora
Escola Sec. Tomaz de Figueiredo

Concelho: CAMINHA

Escola
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha
Coop. de Ensino Ancorensis
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)
ETAP de Caminha
ETAP de Vale do Minho -Pólo de Vila Praia de Âncora
Jardim de Infância de Caminha
Jardim de Infância de Cruzeiro-Seixas
Jardim de Infância de Moledo
Jardim de Infância do Socorro - Venade

Concelho: PONTE DA BARCA

Escola
Escola EB 2,3 Diogo Bernardes

Concelho: PONTE DE LIMA

Escola
Escola Básica e Secundária de Arcozelo
Jardim de Infância de Carvalhal - Cabaços

Concelho: VIANA DO CASTELO

Escola
Escola Básica da Abelheira
Escola Básica e Secundária de Barroselas
Escola EB 2,3 Monte da Ola
Escola EB1 de Cimo de vila Prozelo

Distrito: Vila Real

Concelho: PESO DA RÉGUA

Escola
Colégio Salesiano de Poiares
Escola EB1 de Alvações do Tanha
Escola EB1 de Escávedas
Escola EB1 de Vila Seca de Poiares
Escola EB1 Nº1 de Peso da Régua
Escola EB1 Peso da régua Nº2
Escola EB1 Seara de Poiares
Escola EB1 Vilarinho dos Freires
Jardim de Infância do Peso da Régua

Concelho: VILA REAL

Escola
Escola EB 2,3 Diogo Cão
Escola EB1 de Agarez
Escola EB1 de Benagouro
Escola EB1 de Borbela Nº1
Escola EB1 de Borbela Nº2
Escola EB1 de Côedo
Escola EB1 de Escariz
Escola EB1 de Escariz Nº2
Escola EB1 de Lamas de Ôlo
Escola EB1 do Couto
Escola EB1 do Lordelo
Escola EB1 do Outeiro (Vila Real)
Escola EB1 Nº1 de Vila Seca
Escola EB1/JI de Vila Marim
Escola EB1/JI de Vilarinho da Samardã
Jardim de Infância de Agarez
Jardim de Infância de Lordelo
Jardim de Infância de Vila Marim
Jardim de Infância e EB do Prado

Distrito: Viseu

Concelho: CASTRO DAIRE

Escola
Agrup. de Escolas de Mões
Escola Básica de Castro Daire (antiga EB Nº2 Castro Daire)
Escola EB1 de Castro Daire

Concelho: MANGUALDE

Escola
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde)

Concelho: SÃO PEDRO DO SUL

Escola
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa
Escola EB1/JI de Oliveira

Concelho: VISEU

Escola
Escola EB 2,3 de Grão Vasco
Escola EB 2,3 Dr. Azeredo Perdigão
Escola EB1 de São Martinho de Orgens
Escola EB1,2 João de Barros
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)
Escola Secundária de Emídio Navarro-Viseu
Jardim de Infância de Orgens