Lista de Escolas Inscritas em 2004-2005

a verde estão as escolas inscritas.

a preto estão as escolas pré-inscritas.

Distrito: Aveiro

Concelho: AVEIRO

Escola
Centro Educativo de São Bernardo
Colégio D. José I
Escola EB1 de Areias de Vilar

Concelho: ESTARREJA

Escola
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz

Concelho: ÍLHAVO

Escola
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1)
Escola EB 1 Costa Nova do Prado
Escola EB1 Farol da Barra

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Escola
Escola Básica de Loureiro
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo

Concelho: OLIVEIRA DO BAIRRO

Escola
Instituto de Promoção Social de Bustos

Concelho: OVAR

Escola
Escola EB de S. Vicente Pereira, Jusã

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Escola
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 de Arrifana

Concelho: SÃO JOÃO DA MADEIRA

Escola
Escola Básica do Parque

Concelho: SEVER DO VOUGA

Escola
Escola EB 2,3 de Sever do Vouga

Concelho: VAGOS

Escola
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

Distrito: Beja

Concelho: MOURA

Escola
Escola Básica de Amareleja
Escola EB 2,3 de Moura
Escola EBI de Moura (EB 2,3)

Concelho: ODEMIRA

Escola
Colégio de Nossa Senhora da Graça
Escola EB1 de Cortes Pereiras

Distrito: Braga

Concelho: AMARES

Escola
Escola EB1 de Igreja - Torre

Concelho: BARCELOS

Escola
Escola EB1 Gonçalo Pereira
Escola EB1 Paço Velho
Escola EB1/JI de Vila Boa
Escola EB1/JI Misericórdia

Concelho: BRAGA

Escola
Colégio Teresiano
Escola Básica de Braga Oeste
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB1 Nº 27 da Bela Vista
Externato Infante D. Henrique

Concelho: GUIMARÃES

Escola
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola EB 2,3 de Briteiros
Escola EB1 Penela Souto Santa Maria
Escola EB1/JI de Briteiros S. Salvador
Jardim de Infância de Souto Santa Maria

Concelho: PÓVOA DE LANHOSO

Escola
Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Escola
Didáxis - Cooperativa de Ensino de Vale S. Cosme
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane

Concelho: VIZELA

Escola
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB1/JI de Lagoas

Distrito: Bragança

Concelho: BRAGANÇA

Escola
Escola EB 2,3 Augusto Moreno
Escola S/3 Miguel Torga

Concelho: MACEDO DE CAVALEIROS

Escola
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 de Castelãos
Escola EB1 de Macedo de Cavaleiros Nº4
Escola EB1 de Vale de Prados
Escola EB1 Nº 3 de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 Nº2 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância de Grijó
Jardim de Infância Nº 2 de Macedo de Cavaleiros

Distrito: Castelo Branco

Concelho: CASTELO BRANCO

Escola
Escola EB 2,3 João Roiz de Castelo Branco

Concelho: SERTÃ

Escola
Instituto Vaz Serra

Distrito: Coimbra

Concelho: ARGANIL

Escola
Escola Secundária de Arganil

Concelho: CANTANHEDE

Escola
Escola EB 2,3 de Cantanhede
Escola EB1 da Venda Nova

Concelho: COIMBRA

Escola
Instituto de Almalaguês

Concelho: MIRA

Escola
Escola EB1 Praia de Mira
Escola Secundária c/3º ciclo Drª Maria Cândida

Concelho: OLIVEIRA DO HOSPITAL

Escola
Escola Básica da Ponte das Três Entradas
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital

Concelho: PENELA

Escola
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Distrito: Évora

Concelho: ARRAIOLOS

Escola
ATL Santana do Campo
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Escola EB1 de Arraiolos
Escola EB1/JI do Sabugueiro
Jardim de Infância de Igrejinha
Jardim de Infância de S. Pedro da Gafanhoeira

Concelho: ÉVORA

Escola
Centro de Actividade Infantil de Évora
Escola Básica Conde de Vilalva
Escola EB de Canaviais
Escola EB1 de S. Mamede

Distrito: Faro

Concelho: ALBUFEIRA

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB 2,3 Profª Diamantina Negrão
Escola EB1 de Ferreiras
Escola EBI de Ferreiras
Jardim de Infância de Vale Serves

Concelho: ALCOUTIM

Escola
Escola EBI de Martinlongo

Concelho: FARO

Escola
Escola EB1 Vale Carneiros

Concelho: LAGOS

Escola
Escola EB1 Nº3 de Lagos
Escola EB1/JI da Ameijeira

Concelho: LOULÉ

Escola
Escola EB 2,3 de Quarteira
Escola EB1 D. Francisca de Aragão
Escola EB1 Mãe Soberana

Concelho: PORTIMÃO

Escola
Escola EB 2,3 Mexilhoeira Grande
Escola EB 2,3 Prof. José Buisel
Escola EB1 Coca Maravilhas
Escola EB1 de Figueira
Escola EB1 de Pontal
Escola EB1 Major David Neto
Escola EB1 Mexilhoeira Grande
Escola EB1 Sra. do Verde
Jardim de Infância de Figueira
Jardim de Infância Mexilhoeira Grande

Concelho: SÃO BRÁS DE ALPORTEL

Escola
Escola EB1 de Almargens
Escola EB1 de Alportel
Escola EB1 de Vilarinhos
Jardim de Infância de S. Brás de Alportel

Concelho: SILVES

Escola
Escola EB 2,3 de Algoz
Escola EB1 de Ribeira Alta
Escola EB1 de Tunes
Escola EB1 do Malhão
Escola EB1/JI de Algoz
Jardim de Infância de Algoz
Jardim de Infância de Tunes

Concelho: TAVIRA

Escola
Escola EB1 de Corte António Martins

Distrito: Guarda

Concelho: FIGUEIRA DE CASTELO RODRIGO

Escola
Escola S/3 de Figueira de Castelo Rodrigo

Concelho: GUARDA

Escola
CERCIG

Concelho: SEIA

Escola
Centro Escolar de S. Romão
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola EB1 de Carragosela
Escola EB1 de Corgas
Escola EB1 de Eiró
Escola EB1 de Folhadosa/JI
Escola EB1 de Sandomil
Escola EB1 de Santa Eulália
Escola EB1 de Torroselo
Escola EB1 de Valezim
Escola EB1 de Várzea de Meruge
Escola EB1/JI de Vila Cova à Coelheira
Jardim de Infância de Carragosela
Jardim de Infância de Corgas
Jardim de Infância de Eirô
Jardim de Infância de Folhadosa
Jardim de Infância de Lapa dos Dinheiros
Jardim de Infância de Pinhanços
Jardim de Infância de S. Romão
Jardim de Infância de Sandomil - Corgas
Jardim de Infância de Torroselo
Jardim de Infância de Valezim
Jardim de Infância de Várzea de Meruge

Concelho: TRANCOSO

Escola
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Distrito: Leiria

Concelho: ALCOBAÇA

Escola
Escola Sec. D. Inês de Castro

Concelho: ANSIÃO

Escola
Instituto Vasco da Gama

Concelho: BATALHA

Escola
Colégio de S. Mamede
Escola S/3 da Batalha

Concelho: BOMBARRAL

Escola
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Escola
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica de Santa Catarina

Concelho: FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Escola
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos

Concelho: LEIRIA

Escola
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Escola EB1 de Pinheiros
Escola EBI de Colmeias

Concelho: MARINHA GRANDE

Escola
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Escola EB/JI João Beare
Escola EB1 de Casal de Malta
Escola EB1 de Várzea
Escola EB1 Engenho
Jardim de Infância da Amieirinha

Concelho: PEDROGÃO GRANDE

Escola
Escola EB 2,3 Miguel Leitão de Andrade de Pedrogão Grande
Escola Tecn. e Prof. da Zona do Pinhal

Concelho: POMBAL

Escola
Centro Escolar de Meirinhas
Escola EB1 de Santiago de Litém

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Escola
Agrup. de Escolas da EBI de Abrigada
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas

Concelho: AMADORA

Escola
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB 2,3 Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)

Concelho: ARRUDA DOS VINHOS

Escola
Externato João Alberto Faria

Concelho: AZAMBUJA

Escola
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola Básica de Aveiras de Cima (antiga EB1 de Vale Aveiras)
Escola EB1 da Azambuja (Quinta dos Gatos)
Escola EB1 de Casais de Além
Escola EB1 de Casais de Lagoa
Escola EB1 de Manique do Intendente
Escola EB1 de Vila Nova da Rainha
Escola EB1 Nº 2 Alcoentre
Escola EB1 Quebradas
Escola EB1 Tagarro
Escola EB1 Vila Nova de S. Pedro
Escola EBI de Manique do Intendente
Escola Secundária da Azambuja
Jardim de Infância de Vila Nova da Rainha

Concelho: CASCAIS

Escola
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Centro Psicopedagógico da Associação Cristã da Mocidade
Colégio D. Luísa Sigea
Cooperativa de Ensino Éramos Um
Escola EB1 da Torre
Escola EB1 Nº2 da Parede
Escola EB1 Nº3 de Alcoitão
Escola EB1 Nº4 Parede-Madorna
Saint Dominic's International School

Concelho: LISBOA

Escola
Centro Educativo Navarro de Paiva
Colégio Valsassina
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar
Escola EB 2,3 Prof. Lindley Cintra (Agrupamento)
Escola EB1 Nº 134 Lisboa
Escola EB1 Nº21/ JI de Santa Engrácia
Escola Secundária Rainha D. Leonor

Concelho: LOURINHÃ

Escola
Escola EB 2,3 Dr. João das Regras
Escola EBI de Ribamar

Concelho: MAFRA

Escola
Escola Básica e Secundária António Bento Franco (Ericeira)

Concelho: ODIVELAS

Escola
Assoc. Comunitária Infantil e Juvenil da Ramada
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças)
Escola Básica D. Dinis
Escola Básica da Pontinha
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB Rainha Santa
Escola EB1 Nº 2 da Ramada
Escola EB1 Nº 5 da Ramada
Escola EB1 Nº 7 de Odivelas
Escola EB1/JI de Famões
Escola EB1/JI de Olival de Basto
Escola EB1/JI de Urmeira
Escola EB1/JI de Veiga Ferreira
Escola EB1/JI Francisco Vieira Caldas (antiga EB1 Largo Vieira Caldas)
Escola EB1/JI João Villaret
Escola EB1/JI Nº 2 de Odivelas
Escola Secundária Pedro Alexandrino
Jardim de Infância Popular da Pontinha

Concelho: OEIRAS

Escola
Colégio Monte Flor
COOTL Linda-a-Velha
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EBI/JI Sophia de Mello Breyner

Concelho: SINTRA

Escola
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB1 Nº4 /JI de Agualva
Escola EB1/JI - Qt.ª Fonteireira - Belas
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI de Colaride
Escola EB1/JI do Linhó
Escola Sec. Stuart Carvalhais
Escola Secundária Ferreira Dias

Concelho: TORRES VEDRAS

Escola
Escola Básica de Freiria
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares

Distrito: Portalegre

Concelho: CASTELO DE VIDE

Escola
Escola EB 2,3 Garcia D' Orta

Distrito: Porto

Concelho: AMARANTE

Escola
Escola EB 2,3 de Amarante
Escola EB1/JI de Amarante (S. Gonçalo)

Concelho: FELGUEIRAS

Escola
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa

Concelho: GONDOMAR

Escola
Escola EB 2,3 de Rio Tinto
Escola EB 2,3 Frei Manuel de Santa Inês
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Escola EB1 da Boucinha/JI de Triana

Concelho: LOUSADA

Escola
Escola Básica de Lousada Centro

Concelho: MAIA

Escola
Centro Form. Profissional da Indústria Const. Civil e Obras Públicas do Norte
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB 2,3 de Pedrouços
Escola EB1/JI da Maia
Escola EB1/JI do Gestalinho - Barca
Escola Sec/2,3 de Águas Santas

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Escola
Escola EB1/JI da Barroca
Jardim de Infância de Eiró
Jardim de Infância José António Reimão Nogueira Ramalhais

Concelho: MATOSINHOS

Escola
Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira

Concelho: PAREDES

Escola
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Colégio Casa - Mãe
Escola EB/S de Rebordosa

Concelho: PENAFIEL

Escola
Assoc. de Desenvolvimento de Duas Igrejas
Escola Secundária de Penafiel

Concelho: PORTO

Escola
Centro Educ. de Santo António
Colégio de Nossa Senhora do Rosário
Escola Secundária Carolina Michaëlis
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Externato Paraíso Infantil
Jardim de Infância "O Patinhas"

Concelho: PÓVOA DE VARZIM

Escola
Escola Básica de Rates
Escola EB 1/JI do Século
Escola EB1 Nº3 de Laúndos
Escola EB1 Nossa Senhora da Saúde

Concelho: SANTO TIRSO

Escola
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Ponte
Escola Básica de Vila das Aves
Escola EB 2,3 de São Rosendo
Escola EB1 da Mourinha
Escola EB1 das Pombinhas
Escola EB1 de Giestal Nº2
Escola EB1 de Santo António
Escola EB1/JI de Giestal Nº1
Escola EB1/JI de Quintão n.º 1
Escola Sec. D. Dinis

Concelho: TROFA

Escola
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro
Escola EB 2,3 de Alvarelhos
Escola EB1 de Cidai
Escola EB1 de Paradela - S. Martinho de Bougado - Trofa
Escola EB1 Giesta nº1 - Alvarelhos
Escola EB1 Giesta nº2 - Alvarelhos
Escola EB1/JI de Paranho
Escola Sec. da Trofa

Concelho: VALONGO

Escola
Escola EB1 de Ermesinde e J. I. Carvalhal
Escola EB1/JI da Gandra
Escola EB1/JI de Saibreiras

Concelho: VILA DO CONDE

Escola
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Escola
Centro Social de Sandim
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola EB1 das Pedras
Escola EB1/JI do Alquebre

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Escola
Escola EB1 S. João de Deus - Sta. luzia - Angra
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola EB1/JI de São Carlos
Escola EB1/JI de Vale Linhares
Escola EB1/JI do Raminho
Escola EB1/JI dos Altares
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Escola
Escola EB1/JI da Ribeira Seca (Calheta)
Escola EB1/JI de Calheta
Escola EBI da Vila do Topo

Concelho: HORTA

Escola
Centro de Act. Ocup. da Santa Casa da Misericórdia da Horta
Colégio de Santo António
Escola Secundária Manuel de Arriaga

Concelho: LAGOA (AÇORES)

Escola
Escola Secundária de Lagoa
Jardim de Infância "Flôr"- CSP Ribeira Chã

Concelho: LAJES DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico
Escola EB1/JI da Silveira

Concelho: MADALENA

Escola
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Escola Profissional do Pico

Concelho: PONTA DELGADA

Escola
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EB1/JI Cardeal Humberto Medeiros
Escola EB1/JI da Covoada
Escola EB1/JI de Matriz de S. Sebastião
Escola EBI Canto da Maia
Jardim de Infância Leonor Cândida Afonso

Concelho: POVOAÇÃO

Escola
Escola EB 1/JI Professor José Furtado Leite
Escola Profissional Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Escola
Escola EB 2,3 Francisco Ornelas da Câmara
Escola EB1/JI de Vitorino Nemésio
Escola Profi. da Praia da Vitória

Concelho: RIBEIRA GRANDE

Escola
Escola EB 1/JI Madre Teresa D'Anunciada
Escola EB1/JI de Foros
Escola EB1/JI de Matriz
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola Gaspar Frutuoso
Escola Luísa Constantina (EBI de Rabo de Peixe)

Concelho: SANTA CRUZ DA GRACIOSA

Escola
Escola Básica e Secundária da Graciosa

Concelho: SANTA CRUZ DAS FLORES

Escola
Escola Básica e Secundária das Flores (antiga EB1,2,3,JI /S Padre Maurício de Freitas)
Escola EB1/JI de Padre Maurício Freitas

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Escola
Conselho de Núcleo Santo António e Santa Luzia
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico

Concelho: VELAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola EB1/JI de Velas
Escola Profissional da Ilha de São Jorge

Concelho: VILA FRANCA DO CAMPO

Escola
Escola EB1/JI de Francisco de Medeiros Garoupa

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: CALHETA (MADEIRA)

Escola
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta)

Concelho: CÂMARA DE LOBOS

Escola
Escola EB 1/PE Curral das Freiras
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB 1/PE do Fôro
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB1/PE da Quinta Grande
Escola EB1/PE do Covão e Vargem

Concelho: FUNCHAL

Escola
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

Concelho: MACHICO

Escola
Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa
Escola EB1/PE dos Maroços
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal

Concelho: PORTO MONIZ

Escola
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz
Escola EB1/PE do Seixal

Concelho: PORTO SANTO

Escola
Escola EB1/PE da Conceição

Concelho: SANTA CRUZ

Escola
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula
Escola EB1/PE e Creche de Santa Cruz
Externato São Francisco de Sales

Concelho: SANTANA

Escola
Escola EB1/PE/C de Santana
Externato Sagrada Família

Distrito: Santarém

Concelho: CARTAXO

Escola
Escola Básica D. Sancho I
Externato "O Papião"

Concelho: CORUCHE

Escola
Creche da Azervadinha
Escola EB de Coruche
Escola EB1/JI da Branca
Escola EB1/JI da Lamarosa
Escola EBI/JI do Couço
Jardim de Infância de Coruche
Jardim de Infância de Santana do Mato
Jardim de Infância Lar de São José

Concelho: ENTRONCAMENTO

Escola
Escola EB1 Nº 2 do Entroncamento
Escola EB1 Nº1 do Entroncamento
Escola EB1 Nº4 do Entroncamento

Concelho: SANTARÉM

Escola
Escola EB 2,3 de Alcanede
Escola EB1 de Aldeia da Ribeira
Escola EB1 de Vale da Trave
Escola EB1 Nº 6 de Santarém
Escola EB1 Nº 7 - Leões
Escola EB1 Nossa Sra. da Saúde
Escola EB1/JI de Amiais de Baixo
Escola EB1/JI do Pereiro

Concelho: TORRES NOVAS

Escola
Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo

Distrito: Setúbal

Concelho: ALCOCHETE

Escola
Escola EB 2,3 El Rei D. Manuel I

Concelho: ALMADA

Escola
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro

Concelho: BARREIRO

Escola
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado
Escola EB1 de Vila Chã
Jardim de Infância de Vila Chã
Jardim de Infância Telha Nova

Concelho: MOITA

Escola
Escola EB 2,3 D Pedro II - Moita
Escola EB 2,3 D. João I

Concelho: MONTIJO

Escola
Escola Básica D. Pedro Varela
Escola EB1 Nº 6 Montijo
Escola EB1 Nº3 de Pinhal Novo
Escola EB1/JI de Afonsoeiro

Concelho: PALMELA

Escola
Escola EB 2,3 Hermenegildo Capelo

Concelho: SANTIAGO DO CACÉM

Escola
EB 2,3 de Cercal do Alentejo

Concelho: SEIXAL

Escola
Colégio Guadalupe
Escola EB1 José Afonso
Escola EB1 Nº4 do Fogueteiro
Escola S/3 de Amora
Escola Secundária Manuel Cargaleiro

Concelho: SETÚBAL

Escola
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola EB1 de Ana de Castro Osório
Escola EB1 Nº 6 de Setúbal
Escola Secundária Dom Manuel Martins

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: ARCOS DE VALDEVEZ

Escola
Escola EB1 de Coto
Escola Sec. Tomaz de Figueiredo

Concelho: CAMINHA

Escola
Coop. de Ensino Ancorensis
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)
ETAP de Caminha
ETAP de Vale do Minho -Pólo de Vila Praia de Âncora
Jardim de Infância de Caminha
Jardim de Infância de Moledo
Jardim de Infância do Socorro - Venade

Concelho: PONTE DA BARCA

Escola
Escola EB 2,3 Diogo Bernardes
Escola Secundária de Ponte da Barca

Concelho: PONTE DE LIMA

Escola
Escola Básica e Secundária de Arcozelo

Concelho: VIANA DO CASTELO

Escola
Escola Básica da Abelheira
Escola Básica e Secundária de Barroselas
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa
Escola EB 2,3 Monte da Ola

Distrito: Vila Real

Concelho: PESO DA RÉGUA

Escola
Colégio Salesiano de Poiares
Escola EB1 da Galafura
Escola EB1 de Alvações do Tanha
Escola EB1 de Canelas
Escola EB1 de Covelinhas
Escola EB1 de Escávedas
Escola EB1 de Poiares nº1
Escola EB1 de Vila Seca de Poiares
Escola EB1 Nº1 de Peso da Régua
Escola EB1 Nº3 do Peso da Régua
Escola EB1 Peso da régua Nº2
Escola EB1 Poiares Nº2
Escola EB1 Presegueda
Escola EB1 Seara de Poiares
Escola EB1 Vilarinho dos Freires
Jardim de Infância de Covelinhas
Jardim de Infância de Galafura
Jardim de Infância do Peso da Régua

Concelho: VILA POUCA DE AGUIAR

Escola
Escola EB1 de Paredes Alvão

Concelho: VILA REAL

Escola
Escola EB 2,3 Diogo Cão

Distrito: Viseu

Concelho: CASTRO DAIRE

Escola
Agrup. de Escolas de Mões
Escola Básica de Castro Daire (antiga EB Nº2 Castro Daire)

Concelho: MANGUALDE

Escola
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde)
Escola EB1 Santiago de Cassurrães
Jardim de Infância Santiago de Cassurrães

Concelho: SÃO PEDRO DO SUL

Escola
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa
Escola EB1 de Amieiros Nº 1
Escola EB1 de Amieiros Nº 2
Escola EB1 de Candal
Escola EB1 de Ladreda
Escola EB1 de Sequeiros
Escola EB1 de Vila Maior

Concelho: VISEU

Escola
Escola EB1,2 João de Barros
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)