Lista de Escolas Inscritas em 2001-2002

a verde estão as escolas inscritas.

a preto estão as escolas pré-inscritas.

Distrito: Aveiro

Concelho: AVEIRO

Escola
Centro Educativo de São Bernardo

Concelho: ESTARREJA

Escola
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)

Concelho: ÍLHAVO

Escola
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Escola
Escola Básica de Loureiro
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo

Concelho: OLIVEIRA DO BAIRRO

Escola
Instituto de Promoção Social de Bustos

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Escola
Escola EB 2,3 de Arrifana

Concelho: SEVER DO VOUGA

Escola
Escola EB 2,3 de Sever do Vouga

Distrito: Beja

Concelho: ODEMIRA

Escola
Escola EB1 de Corte Brique
Escola EB1 de Cortes Pereiras

Distrito: Braga

Concelho: AMARES

Escola
Escola EB1 de Igreja - Torre
Escola EB1 de Neves-Rendufe

Concelho: BARCELOS

Escola
Escola EB1 Gonçalo Pereira

Concelho: BRAGA

Escola
Escola Básica de Braga Oeste

Concelho: ESPOSENDE

Escola
Escola Básica de Forjães

Concelho: FAFE

Escola
Escola EB 2,3 de Montelongo

Concelho: GUIMARÃES

Escola
Escola EB1 de Cachada
Escola EB1 de Cruz-Souto de São Salvador
Escola EB1 do Couto- Barco
Escola EB1 Paço- Donim
Escola EB1 Penela Souto Santa Maria
Escola EB1 Real Nº 1
Escola EB1 Real Nº2 de Fafião
Escola EB1 Sra. da Ajuda

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Escola
Escola EB 2,3 de Ribeirão
Escola EB1 de Igreja- Sezures

Concelho: VIZELA

Escola
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo

Distrito: Castelo Branco

Concelho: CASTELO BRANCO

Escola
Escola Básica e Secundária de Alcains

Distrito: Coimbra

Concelho: COIMBRA

Escola
Escola EB1 São Martinho do Bispo

Concelho: PENELA

Escola
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Concelho: VILA NOVA DE POIARES

Escola
Escola EB1 de Vila Nova de Poiares

Distrito: Évora

Concelho: ARRAIOLOS

Escola
ATL Santana do Campo
Escola EB1 de Bardeira
Escola EB1 de Santana do Campo
Escola EB1/PE Itinerante de Vale do Pereiro
Jardim de Infância de S. Pedro da Gafanhoeira

Concelho: ESTREMOZ

Escola
Escola Sec. Rainha Santa Isabel

Concelho: ÉVORA

Escola
Escola Básica Conde de Vilalva

Distrito: Faro

Concelho: ALBUFEIRA

Escola
Escola EB 2,3 D. Martim Fernandes
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB1 de Albufeira Nº2 - Caliços

Concelho: LOULÉ

Escola
Escola EB1 D. Francisca de Aragão
Escola EB1 Mãe Soberana

Concelho: PORTIMÃO

Escola
Escola EB1 Coca Maravilhas
Escola EB1 Major David Neto

Concelho: SILVES

Escola
Escola EB 2,3 de Algoz

Concelho: VILA DO BISPO

Escola
Escola EB 2,3 Vila do Bispo

Distrito: Guarda

Concelho: SEIA

Escola
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão

Concelho: TRANCOSO

Escola
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Distrito: Leiria

Concelho: ANSIÃO

Escola
Instituto Vasco da Gama

Concelho: BOMBARRAL

Escola
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Escola
Escola Básica de Santa Catarina

Concelho: LEIRIA

Escola
Escola EBI de Colmeias

Concelho: MARINHA GRANDE

Escola
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Escola EB/JI João Beare
Jardim de Infância da Amieirinha

Concelho: POMBAL

Escola
Escola EB1 de Cavadas
Escola EB1 de Outeiro do Louriçal
Escola EB1 de Ribeira de Santo Amaro
Escola EB1 São João da Ribeira
Escola EBI Gualdim Pais

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Escola
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas

Concelho: AMADORA

Escola
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes
Escola EB 2,3 José Cardoso Pires
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB 2,3 Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)

Concelho: CASCAIS

Escola
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Centro Psicopedagógico da Associação Cristã da Mocidade
Colégio D. Luísa Sigea
Cooperativa de Ensino Éramos Um
Escola EB1 da Torre
Escola EB1 Nº3 de Alcoitão
Escola EB1 Nº4 Parede-Madorna

Concelho: LISBOA

Escola
Escola EB1 Nº 134 Lisboa
Escola Secundária Rainha D. Leonor

Concelho: ODIVELAS

Escola
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças)

Concelho: OEIRAS

Escola
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EBI de Miraflores

Concelho: SINTRA

Escola
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola EB1 Nº4 /JI de Agualva
Escola EB1/JI da Portela de Sintra

Concelho: TORRES VEDRAS

Escola
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares

Concelho: VILA FRANCA DE XIRA

Escola
Escola EB1 de Póvoa de Santa Iria

Distrito: Portalegre

Concelho: CASTELO DE VIDE

Escola
Escola EB 2,3 Garcia D' Orta

Distrito: Porto

Concelho: FELGUEIRAS

Escola
Escola EB1 de Assento- Jugueiros
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa

Concelho: GONDOMAR

Escola
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Escola EB1 da Boucinha/JI de Triana

Concelho: LOUSADA

Escola
Escola Básica de Lousada Centro

Concelho: MAIA

Escola
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB 2,3 de Pedrouços
Escola EB1 da Granja (maia)
Escola EB1 de Corim
Escola EB1 de Moutidos
Escola EB1/JI do Gestalinho - Barca
Escola Sec/2,3 de Águas Santas

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Escola
Escola EB1 de Fornos

Concelho: PAÇOS DE FERREIRA

Escola
Escola EB1 da Mourinha
Escola EB1/JI de Paços de Ferreira

Concelho: PAREDES

Escola
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM

Concelho: PENAFIEL

Escola
Escola EB1 de Abôl
Escola EB1 de Senhora - Vila Cova - Penafiel
Escola EB1 do Assento Nº3 / JI de Comunha
Escola Secundária de Penafiel
Inforfiel - Formação Profissional, Lda

Concelho: PORTO

Escola
Centro Educ. de Santo António

Concelho: PÓVOA DE VARZIM

Escola
Escola EB 1/JI do Século

Concelho: SANTO TIRSO

Escola
Escola Básica da Ponte
Escola EB1 da Costa Nº1
Escola EB1 da Mourinha
Escola EB1 das Pombinhas
Escola EB1 de Giestal Nº2
Escola EB1 de Santo António
Escola EB1/JI de Cense
Escola EB1/JI de Giestal Nº1
Escola Sec. D. Dinis
Jardim de Infância das Fontaínhas (antigo JI de Vila das Aves Nº1)

Concelho: TROFA

Escola
Escola EB1 de Cidai
Escola EB1 de Lagoa- Santiago de Bougado
Escola EB1 Giesta nº2 - Alvarelhos
Escola Sec. da Trofa

Concelho: VALONGO

Escola
Escola EB1 de Ermesinde e J. I. Carvalhal

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Escola
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola EB1 das Devesas
Escola EB1 das Pedras
Escola EB1 do Marmoiral
Escola EB1 Joaquim Nicolau de Almeida
Escola EB1/JI do Alquebre

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Escola
Colégio de S. Gonçalo
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola EB1/JI Infante D. Henrique

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Escola
Escola EB1 de Biscoitos
Escola EB1/JI da Ribeira Seca (Calheta)
Escola EB1/JI de Norte Pequeno

Concelho: LAGOA (AÇORES)

Escola
Escola EB1 Padre João Caetano Flores

Concelho: LAJES DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico
Escola EB1/JI da Silveira

Concelho: MADALENA

Escola
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes

Concelho: PONTA DELGADA

Escola
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EB 2,3 Roberto Ivens
Escola EBI Canto da Maia

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Escola
Escola EB 2,3/JI de Biscoitos
Escola EB1/JI de Vitorino Nemésio

Concelho: SANTA CRUZ DA GRACIOSA

Escola
Escola Básica e Secundária da Graciosa

Concelho: SANTA CRUZ DAS FLORES

Escola
Escola Básica e Secundária das Flores (antiga EB1,2,3,JI /S Padre Maurício de Freitas)

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico

Concelho: VILA DO PORTO

Escola
Escola EB 2,3/S de Santa Maria

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: CALHETA (MADEIRA)

Escola
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta)

Concelho: FUNCHAL

Escola
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Escola Sec. Francisco Franco

Concelho: MACHICO

Escola
Escola EB 2,3 do Caniçal

Concelho: SANTA CRUZ

Escola
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula

Distrito: Santarém

Concelho: ABRANTES

Escola
Escola EB1 Nº1 Abrantes

Concelho: ENTRONCAMENTO

Escola
Escola EB1 Nº 2 do Entroncamento

Concelho: RIO MAIOR

Escola
Agrup. de Escolas Freguesia Alcobertas

Concelho: SANTARÉM

Escola
Escola EB 2,3 de Alcanede

Distrito: Setúbal

Concelho: ALMADA

Escola
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro

Concelho: BARREIRO

Escola
Escola EB 2,3 Quinta da Lomba
Escola EB1 de Vila Chã
Escola EB1/JI da Telha Nova

Concelho: MONTIJO

Escola
Escola Básica D. Pedro Varela
Escola EB1 Nº 6 Montijo

Concelho: SEIXAL

Escola
Escola EB1 Nº4 do Fogueteiro
Escola Secundária Manuel Cargaleiro

Concelho: SETÚBAL

Escola
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola EB1 Nº 11 de Setúbal
Escola EB1 Nº 7 de Setúbal e JI de Azeda
Escola EB1 Nº2 de Setúbal
Escola Secundária Dom Manuel Martins

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: CAMINHA

Escola
Coop. de Ensino Ancorensis

Concelho: MONÇÃO

Escola
Escola Básica José Pinheiro Gonçalves

Concelho: PONTE DE LIMA

Escola
Escola Básica e Secundária de Arcozelo
Escola EB1 de Vilar- Arcozelo

Concelho: VIANA DO CASTELO

Escola
Escola Básica da Abelheira
Escola EB 2,3 Monte da Ola
Escola EB1 de Igreja - Meadela

Distrito: Vila Real

Concelho: ALIJÓ

Escola
Escola EB1 do Pinhão

Concelho: CHAVES

Escola
Escola EB1 Nº1 de Chaves- Santo Amaro

Concelho: VILA POUCA DE AGUIAR

Escola
Escola EB1 de Gouvães da Serra
Escola EB1 de Paredes Alvão

Distrito: Viseu

Concelho: MANGUALDE

Escola
Agrup. de Escolas e JI da Freguesia de Mangualde
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde)

Concelho: VISEU

Escola
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)