Lista de Escolas Inscritas em 2000-2001

a verde estão as escolas inscritas.

a preto estão as escolas pré-inscritas.

Distrito: Aveiro

Concelho: AVEIRO

Escola
Centro Educativo de São Bernardo

Concelho: ÍLHAVO

Escola
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Escola
Escola Básica de Loureiro

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Escola
Escola EB 2,3 de Arrifana

Concelho: SEVER DO VOUGA

Escola
Escola EB 2,3 de Sever do Vouga

Distrito: Beja

Concelho: ODEMIRA

Escola
Escola EB1 de Corte Brique
Escola EB1 de Cortes Pereiras

Distrito: Braga

Concelho: AMARES

Escola
Escola EB1 de Igreja - Torre

Concelho: BARCELOS

Escola
Escola EB1 Gonçalo Pereira

Concelho: BRAGA

Escola
Escola Básica de Braga Oeste

Concelho: FAFE

Escola
Escola EB 2,3 de Montelongo

Concelho: GUIMARÃES

Escola
Escola EB1/JI de Briteiros S. Salvador

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Escola
Escola EB 2,3 de Ribeirão

Concelho: VIZELA

Escola
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo

Distrito: Castelo Branco

Concelho: CASTELO BRANCO

Escola
Escola Básica e Secundária de Alcains

Distrito: Coimbra

Concelho: COIMBRA

Escola
Escola EB1 São Martinho do Bispo

Concelho: OLIVEIRA DO HOSPITAL

Escola
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital

Concelho: PENELA

Escola
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Concelho: VILA NOVA DE POIARES

Escola
Escola EB1 de Vila Nova de Poiares

Distrito: Évora

Concelho: ARRAIOLOS

Escola
ATL Santana do Campo

Concelho: ESTREMOZ

Escola
Escola Sec. Rainha Santa Isabel

Concelho: ÉVORA

Escola
Escola Básica Conde de Vilalva

Distrito: Faro

Concelho: ALBUFEIRA

Escola
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB1 de Albufeira Nº2 - Caliços

Concelho: LOULÉ

Escola
Escola EB1 D. Francisca de Aragão
Escola EB1 Mãe Soberana

Concelho: PORTIMÃO

Escola
Escola EB 2,3 Prof. José Buisel
Escola EB1 Coca Maravilhas
Escola EB1 Major David Neto

Concelho: SILVES

Escola
Escola EB1 de Tunes
Jardim de Infância de Tunes

Concelho: VILA DO BISPO

Escola
Escola EB 2,3 Vila do Bispo

Distrito: Guarda

Concelho: TRANCOSO

Escola
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Distrito: Leiria

Concelho: ANSIÃO

Escola
Instituto Vasco da Gama

Concelho: BOMBARRAL

Escola
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Escola
Escola Básica de Santa Catarina

Concelho: LEIRIA

Escola
Escola EBI de Colmeias

Concelho: MARINHA GRANDE

Escola
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Jardim de Infância da Amieirinha

Concelho: PENICHE

Escola
Escola EB1,2,3 de Peniche - Agrup.

Concelho: POMBAL

Escola
Escola EBI Gualdim Pais

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Escola
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas

Concelho: AMADORA

Escola
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes
Escola EB 2,3 José Cardoso Pires
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB 2,3 Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)

Concelho: CASCAIS

Escola
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Centro Psicopedagógico da Associação Cristã da Mocidade
Colégio D. Luísa Sigea
Cooperativa de Ensino Éramos Um
Escola EB1 da Torre
Escola EB1 Nº3 de Alcoitão
Escola EB1 Nº4 Parede-Madorna

Concelho: LISBOA

Escola
Escola Secundária Rainha D. Leonor

Concelho: SINTRA

Escola
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola Secundária Ferreira Dias

Concelho: TORRES VEDRAS

Escola
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares

Concelho: VILA FRANCA DE XIRA

Escola
Escola EB1 de Póvoa de Santa Iria

Distrito: Porto

Concelho: FELGUEIRAS

Escola
Escola EB1 de Assento- Jugueiros
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa

Concelho: LOUSADA

Escola
Escola Básica de Lousada Centro

Concelho: MAIA

Escola
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB 2,3 de Pedrouços
Escola EB1 da Granja (maia)
Escola EB1 de Corim
Escola EB1 de Moutidos
Escola Sec/2,3 de Águas Santas

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Escola
Escola EB1 de Fornos

Concelho: PAÇOS DE FERREIRA

Escola
Escola EB1/JI de Paços de Ferreira

Concelho: PENAFIEL

Escola
Escola EB1 de Abôl
Escola EB1 do Assento Nº3 / JI de Comunha
Escola Secundária de Penafiel

Concelho: SANTO TIRSO

Escola
Escola Básica da Ponte
Escola EB1 da Costa Nº1
Escola EB1 das Pombinhas
Escola EB1 de Santo António
Escola Sec. D. Dinis

Concelho: TROFA

Escola
Escola EB1 de Cidai
Escola EB1 de Lagoa- Santiago de Bougado
Escola EB1 Giesta nº2 - Alvarelhos
Escola Sec. da Trofa

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Escola
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola EB1 das Pedras
Escola EB1 do Marmoiral
Escola EB1/JI do Alquebre

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Escola
Colégio de S. Gonçalo
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola EB1/JI dos Altares
Escola EB1/JI Infante D. Henrique

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Escola
Escola EB1 de Biscoitos
Escola EB1/JI da Ribeira Seca (Calheta)
Escola EB1/JI de Calheta
Escola EB1/JI de Norte Pequeno

Concelho: MADALENA

Escola
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes

Concelho: PONTA DELGADA

Escola
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EB1/JI de Matriz de S. Sebastião
Escola EBI Canto da Maia

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Escola
Escola EB1/JI de Vitorino Nemésio

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico

Concelho: VELAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Velas

Concelho: VILA DO PORTO

Escola
Escola EB 2,3/S de Santa Maria

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: FUNCHAL

Escola
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

Concelho: MACHICO

Escola
Escola EB 2,3 do Caniçal

Distrito: Santarém

Concelho: SANTARÉM

Escola
Escola EB 2,3 de Alcanede

Distrito: Setúbal

Concelho: BARREIRO

Escola
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado
Escola EB 2,3 Quinta da Lomba
Escola EB1 de Vila Chã
Escola EB1/JI da Telha Nova

Concelho: MONTIJO

Escola
Escola EB1 Nº 6 Montijo

Concelho: SEIXAL

Escola
Escola EB1 Nº4 do Fogueteiro
Escola Secundária Manuel Cargaleiro

Concelho: SETÚBAL

Escola
Escola Básica Barbosa du Bocage

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: CAMINHA

Escola
Coop. de Ensino Ancorensis

Concelho: VIANA DO CASTELO

Escola
Escola Básica da Abelheira
Escola EB 2,3 Monte da Ola

Distrito: Vila Real

Concelho: ALIJÓ

Escola
Escola EB1 do Pinhão

Concelho: VILA POUCA DE AGUIAR

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Pouca de Aguiar (antiga EB 2,3 e Secundária)

Distrito: Viseu

Concelho: MANGUALDE

Escola
Agrup. de Escolas e JI da Freguesia de Mangualde
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde)
Escola EB1 Santiago de Cassurrães

Concelho: VISEU

Escola
Escola EB1,2 João de Barros
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)