Lista de Escolas Inscritas em 2018-2019

a verde estão as escolas inscritas.

a preto estão as escolas pré-inscritas.

Distrito: Aveiro

Concelho: ÁGUEDA

Escola
Escola EB da Trofa
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga)
Escola EB Fernando Caldeira
Escola EB1 de Macinhata do Vouga
Escola EBI/S Marques Castilho
Escola Secundária de Adolfo Portela

Concelho: ANADIA

Escola
Centro Escolar das Avelãs
Centro Escolar de Arcos (EB1 de Anadia)
Centro Escolar de Paredes do Bairro
Colégio Nossa Senhora da Assunção
Escola Básica e Secundária de Anadia - Agrup. de Escolas
Escola EB de Vilarinho de Bairro
Escola EB Sangalhos - Centro Escolar de Sangalhos
Escola EB1 da Moita (Anadia)
Escola EB1 de Aguim
Escola Profissional de Viticultura e Enologia da Bairrada

Concelho: AROUCA

Escola
Escola EB e Sec. de Escariz
Escola Secundária de Arouca

Concelho: AVEIRO

Escola
Centro de Infância Arte e Qualidade
Centro Educativo de São Bernardo
Centro Educativo de Verdemilho
Centro Escolar de Santiago
Centro Social Paroquial da Vera Cruz
Centro Social Santa Joana Princesa
Colégio D. José I
EB das Barrocas e Jardim de Infância das Barrocas
Escola Básica da Glória
Escola Básica de Cacia
Escola Básica e Jardim de Infância de Póvoa do Paço
Escola Básica e Jardim de Infância de Quintã do Loureiro
Escola Básica e Jardim de Infância de S. Jacinto
Escola Básica e Jardim de Infância de Sarrazola
Escola Básica e Jardim de Infância de Taboeira
Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima
Escola Básica Rio Novo do Príncipe de Cacia
Escola do 1º ciclo de Azurva
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola EB1 de Areias de Vilar
Escola EB1/JI da Presa
Escola EB1/JI do Solposto
Escola EB1/JI dos Areais
Escola Profissional de Aveiro
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede)
Escola Secundária José Estêvão
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana
Instituição Florinhas do Vouga

Concelho: CASTELO DE PAIVA

Escola
Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão

Concelho: ESTARREJA

Escola
Escola Básica de Cabeças
Escola Básica Padre Donaciano Abreu Freire
Escola Básica Visconde de Salreu
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
Escola EB1 da Congosta
Escola EB1 de Pinheiro - Veiros
Escola EB1 do Mato
Escola Secundária de Estarreja

Concelho: ÍLHAVO

Escola
Centro de Acção Social de Ílhavo - CASCI
Centro Escolar da Cambeia
Centro Escolar da Coutada
Centro Escolar da Légua
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Centro Escolar de Santa Maria Manuela
Centro Escolar de Vale de Ílhavo
Centro Paroquial de Ílhavo
Centro Social Padre José Kentenich
Centro Social Paroquial da Gafanha da Encarnação
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1)
Escola Básica da Gafanha da Encarnação
Escola Básica da Gafanha da Nazaré
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB 1 Costa Nova do Prado
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Escola EB1 da Cale da Vila
Escola EB1 da Gafanha do Carmo
Escola EB1 Farol da Barra
Escola EB1 Gafanha da Encarnação Centro
Escola EB1/JI da Chave
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Norte
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Sul
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Escola JI/EB1 da Gafanha de Aquém
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
Jardim de Infância da Gafanha da Encarnação Centro
Jardim de Infância da Gafanha do Carmo
Obra da Providência
Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil)

Concelho: MEALHADA

Escola
CAPP - Centro de Assistência Paroquial de Pampilhosa
Centro Educativo da Pampilhosa
Centro Escolar da Mealhada
Centro Escolar do Luso
Escola Básica de Barcouço
Escola EB de Casal Comba
Escola EB1 de Antes
Escola Profissional Vasconcellos Lebre
Fundação Bissaya Barreto - Casa Criança Mª Resgate Salazar
Jardim de Infância da Pampilhosa
Jardim de Infância de Antes
Jardim de Infância de Canedo
Jardim de Infância de Quinta do Valongo
Jardim de Infância do Carqueijo
Jardim de Infância Dr.ª Odete Isabel

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Escola
Centro de Apoio Familiar Pinto de Carvalho
Centro Escolar de Azagães
Escola Básica de Casalmarinho
Escola Básica de Loureiro
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
Escola Básica e Secundária Soares Basto
Escola EB 2,3 de Carregosa
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI de Bustelo
Escola EB/JI Faria de Baixo
Escola EB1/JI de Cesar
Escola EB1/JI de Macieira de Sarnes
Escola EB1/JI de Pindelo
Escola EB1/JI do Picoto
Escola Secundária Ferreira de Castro
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de Pinhão
Jardim de Infância de Vilarinho
Jardim de Infância Largo da Feira
Jardim de Infância Nº 1 de Fajões - Areal

Concelho: OLIVEIRA DO BAIRRO

Escola
Associação dos Amigos de Perrães (AMPER)
Escola EB 2,3 Dr. Acácio de Azevedo

Concelho: OVAR

Escola
Escola Básica António Dias Simões
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Escola EB 2,3 de Maceda
Escola EB Carregal
Escola EB de S. Vicente Pereira, Jusã
Escola EB Regedoura
Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Escola
Escola Básica António Alves Amorim
Escola Básica de Argoncilhe
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola EB 2,3 de Canedo
Escola EB 2,3 de Milheirós de Poiares
Escola Profissional de Paços de Brandão
Escola S/3 de Santa Maria da Feira

Concelho: SÃO JOÃO DA MADEIRA

Escola
Centro de Educação Integral
CERCI S. João da Madeira
Escola Básica de Fundo de Vila
Escola Básica do Parque
Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite
Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior
Escola EB 2,3 de S. João da Madeira
Escola Secundária João da Silva Correia
Jardim de Infância das Travessas

Concelho: VAGOS

Escola
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos
Escola Secundária de Vagos

Distrito: Beja

Concelho: ALJUSTREL

Escola
Escola Básica de Aljustrel
Escola Básica de Ervidel

Concelho: ALVITO

Escola
Escola EBI/JI de Alvito

Concelho: BEJA

Escola
Centro Infantil Coronel Sousa Tavares
Escola Superior Agrária de Beja
Escola Superior de Educação - IPBeja
Escola Superior de Saúde de Beja do Instituto Politécnico de Beja
Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Beja
Externato António Sérgio

Concelho: CUBA

Escola
Escola Básica Fialho de Almeida

Concelho: FERREIRA DO ALENTEJO

Escola
Escola Básica e Secundária José Gomes Ferreira (Agrup. de Escolas de Ferreira do Alentejo)

Concelho: MÉRTOLA

Escola
Escola EB 2,3/S de S. Sebastião de Mértola
Escola Profissional Alsud - CIPRL

Concelho: MOURA

Escola
Escola Básica de Amareleja
Escola EB 2,3 de Moura

Concelho: ODEMIRA

Escola
Escola Básica de Saboia nº1
Escola EB 2,3 Damião de Odemira
Escola EB 2,3 de Colos
Escola Profissional de Odemira

Concelho: OURIQUE

Escola
Escola EB 2,3/S de Ourique

Concelho: SERPA

Escola
Escola Básica de Pias (Serpa)
Escola EB 2,3 Abade Correia da Serra
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa
Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa

Concelho: VIDIGUEIRA

Escola
Escola EBI/JI Frei António das Chagas

Distrito: Braga

Concelho: BARCELOS

Escola
Escola Profissional Profitecla - Barcelos
Escola Secundária de Barcelinhos

Concelho: BRAGA

Escola
Colégio Leonardo Da Vinci
Colégio Luso-Internacional de Braga
Colégio Teresiano
EB 2,3 de Real - Agrupamento de Escolas de Real
EDIFACOOP
Escola Básica de Braga Oeste
Escola Básica de Lamaçães (antiga EB 2,3 de Lamaçães)
Escola Básica Trigal de Santa Maria
Escola EB 2,3 André Soares - Agrup. de Escolas André Soares
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB 2,3 de Gualtar (ex. Escola Básica de Gualtar)
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Escola EB 2,3 de Palmeira
Escola EB2/3 Frei Caetano Brandão
Escola Profissional Profitecla - Braga
Escola Secundária Sá de Miranda
Externato Infante D. Henrique
Jardim-Escola João de Deus - Braga

Concelho: CELORICO DE BASTO

Escola
Escola Básica da Mota
Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto
Escola EB 2,3 de Gandarela

Concelho: ESPOSENDE

Escola
Escola Básica António Rodrigues Sampaio
Escola Básica de Forjães
Escola Profissional de Esposende

Concelho: FAFE

Escola
Escola Básica de Arões - Santa Cristina

Concelho: GUIMARÃES

Escola
Centro Social das Taipas
Colégio do Ave
EB1/ JI de Teixugueira - Silvares
Escola Básica 2,3 D. Afonso Henriques
Escola Básica 2,3 de S. Torcato
Escola Básica da Charneca
Escola Básica das Taipas
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola Básica de Abação
Escola Básica de Cerca do Paço
Escola Básica de Corvite
Escola Básica de Gondar
Escola Básica de Ponte
Escola Básica de Sande, Vila Nova
Escola Básica de Serzedo
Escola Básica e Secundária Santos Simões
Escola Básica Virgínia Moura
Escola EB 2,3 Abel Salazar - Ronfe
Escola EB 2,3 de Briteiros
Escola EB 2,3 de Pevidém
Escola EB 2,3 Egas Moniz
Escola EB 2,3 Fernando Távora
Escola EB 2,3 João de Meira
Escola EB 2/3 Arqueólogo Mário Cardoso
Escola EB Agostinho da Silva
Escola EB Agrolongo Sande S. Lourenço
Escola EB de Deserto
Escola EB Igreja Sande S. Martinho
Escola EB Pinheiro
Escola EB S. Faustino
Escola EB Tabuadelo
Escola EB Vieite - Sande São Clemente
Escola EB/JI de Mascotelos
Escola EB1 da Pegada
Escola EB1 de Longos
Escola EB1 de Pinheiral
Escola EB1 do Carreiro - Lordelo
Escola EB1 do Salgueiral
Escola EB1 Oliveira do Castelo
Escola EB1/JI S. Roque
Escola EB1/JI Alto da Bandeira
Escola EB1/JI Calvos
Escola EB1/JI Casais - Brito
Escola EB1/JI de Aula Conde
Escola EB1/JI de Poças - Airão Santa Maria
Escola EB1/JI de Ronfe
Escola EB1/JI de Roupeire
Escola EB1/JI de Santa Luzia
Escola EB1/JI Monte - Guardizela
Escola Profissional Cenatex
Escola Profissional Cisave
Escola Profissional Profitecla - Guimarães
Escola Secundária de Caldas das Taipas
Escola Secundária Martins Sarmento

Concelho: PÓVOA DE LANHOSO

Escola
Centro Escolar António Lopes
Centro Escolar D. Elvira Câmara Lopes
Centro Escolar do Cávado
Escola Básica da Póvoa de Lanhoso
Escola Básica do Ave
Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso
Jardim de Infância da Misericórdia da Póvoa de Lanhoso

Concelho: TERRAS DE BOURO

Escola
Jardim de Infância de Carvalheira

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Escola
Centro Escolar Luís de Camões
Centro Social de Bairro
Centro Social e Cultural de Riba de Ave
Cooperativa de Ensino de Vila Nova de Famalicão, CRL. - Escola Profissional CIOR
Engenho - Associação de Desenvolvimento Local do Vale do Este
Escola Básica 1,2,3 de Gondifelos
Escola Básica de Agra Maior
Escola Básica de Boca do Monte
Escola Básica de Delães
Escola Básica de Estalagem
Escola Básica de Joane
Escola Básica de Oliveira S. Mateus
Escola Básica de Pousada de Saramagos
Escola Básica de Ruivães
Escola Básica Vale do Este
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane
Escola EB 2,3 D. Maria II de Vila Nova de Famalicão
Escola EB 2,3 Júlio Brandão
Escola EB Bairro
Escola EB Conde S. Cosme
Escola EB de Antas
Escola EB de Avidos
Escola EB de Castelões
Escola EB de Lagoa
Escola EB de Lameiras
Escola EB de Landim
Escola EB de Quintão
Escola EB Seide S. Miguel
Escola EB/JI Oliveira de Santa Maria
Escola EB1 Carreira
Escola EB1/JI Avenida- Riba de Ave
Escola EBI de Gondifelos
Escola EBI de Pedome
Escola Sec. Camilo Castelo Branco
Escola Sec. D. Sancho I
Escola Secundária Padre Benjamim Salgado
Jardim de Infância de Bente
Jardim de Infância de Seide S. Miguel

Concelho: VILA VERDE

Escola
Escola Básica Monsenhor Elísio Araújo
Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva
Escola Básica de Ribeira de Neiva
Escola Básica de Vila Verde
Escola EB1/JI Sobral - Cervães
Escola Profissional Amar Terra Verde - Vila Verde
Escola Secundária de Vila Verde

Concelho: VIZELA

Escola
Escola Básica e Secundária de Ínfias - Vizela
Escola EB 2,3 Caldas de Vizela

Distrito: Bragança

Concelho: ALFÂNDEGA DA FÉ

Escola
Escola EB 2,3/S de Alfândega da Fé
Escola EB1 de Alfândega da Fé
Jardim de Infâcia de Sambade
Jardim de Infância de Alfândega da Fé
Jardim de Infância Vilarelhos

Concelho: BRAGANÇA

Escola
Centro Escolar de Santa Maria
Centro Infantil Cinderela
Centro Infantil da Côxa
Centro Infantil São João de Deus
Escola Dr. Diogo Albino de Sá Vargas
Escola S/3 Emídio Garcia

Concelho: MACEDO DE CAVALEIROS

Escola
Escola Básica de Macedo de Cavaleiros - Pólo 1
Escola S/3 de Macedo de Cavaleiros

Concelho: MIRANDELA

Escola
Escola Básica Luciano Cordeiro

Concelho: MOGADOURO

Escola
Escola Básica e Jardim de Infância de Mogadouro
Escola Básica e Secundária de Mogadouro

Concelho: MONCORVO

Escola
Centro Escolar Visconde Vila Maior
Escola Secundária Dr. Ramiro Salgado

Distrito: Castelo Branco

Concelho: BELMONTE

Escola
Escola Básica e Secundária Pedro Álvares Cabral

Concelho: CASTELO BRANCO

Escola
Escola Básica Afonso de Paiva
Escola Básica e Secundária de Alcains
Escola Cidade de Castelo Branco

Concelho: COVILHÃ

Escola
EPABI - Escola Profissional de Artes da Covilhã
Escola Básica nº 2 do Teixoso
Escola EB 2,3 de Tortosendo
Escola EB/JI A Lã e a Neve
Escola EB1/JI do Refúgio
Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa
Escola Secundária Campos Melo
Escola Secundária Frei Heitor Pinto

Concelho: FUNDÃO

Escola
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Fundão

Concelho: IDANHA-A-NOVA

Escola
EB 2,3/S José Silvestre Ribeiro

Concelho: OLEIROS

Escola
Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade

Concelho: PENAMACÔR

Escola
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches

Concelho: PROENÇA-A-NOVA

Escola
Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca

Concelho: SERTÃ

Escola
Escola Básica Padre António Lourenço Farinha
Escola Tecnológica e Profissional da Sertã
Instituto Vaz Serra

Concelho: VILA VELHA DE RÓDÃO

Escola
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão - Agrup.

Distrito: Coimbra

Concelho: ARGANIL

Escola
EB 23 Professor Mendes Ferrão
Escola Básica 2, 3 de Arganil
Escola EB 1/JI de Pomares
Escola EB 1/JI de Pombeiro da Beira
Escola EB 1/JI de S. Martinho da Cortiça
Escola EB 1/JI de Sarzedo
Escola EB1/JI de Coja
Escola Secundária de Arganil
Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil

Concelho: CANTANHEDE

Escola
Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar
Escola EB Cantanhede - Sul
Escola EB Carlos de Oliveira
Escola EB1 de Balsas
Escola EB1 de Corticeiro de Cima
Escola EB1 de Covões
Escola EB1 Gesteira
Escola EB1 Sanguinheira
Escola EB1/JI de Febres
Escola EB1/JI de S. Caetano
Escola EB1/JI de Vilamar
Escola EB1/JI Tocha
Escola Secundária Lima-de-Faria
Escola Técnico Profissional de Cantanhede
Jardim de Infância da Sanguinheira
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima
Jardim de Infância de Murtede
Prodeco - Progresso e Desenvolvimento de Covões

Concelho: COIMBRA

Escola
Centro Educativo dos Olivais
Centro Escolar de Solum Sul
Centro Paroquial de Bem Estar Social de Almalaguês
Colégio Bissaya Barreto
Colégio da Imaculada Conceição - Cernache
Colégio de S. Teotónio
EB1 de Palheira/EB1 de Antanhol
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Escola EB 1 Santa Cruz
Escola EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia
Escola EB1 Areeiro
Escola EB1 Eiras
Escola EB1 Montes Claros
Escola Martim de Freitas
Escola Profissional Profitecla - Coimbra
Escola Secundária José Falcão
Escola Superior Agrária do Politécnico de Coimbra
Escola Superior de Educação do Politécnico de Coimbra
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra do Politécnico de Coimbra
Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Politécnico de Coimbra
Instituto Superior de Engenharia do Politécnico de Coimbra

Concelho: FIGUEIRA DA FOZ

Escola
Casa da Criança S. Julião
Escola Básica de S. Julião/Tavarede
Escola Básica Rui Martins
Escola EB 1 de Viso
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
Escola EB 2,3 Infante D. Pedro - Buarcos
Escola EB 2,3 Pintor Mário Augusto
Escola EB de Abadias
Escola EB1 Alhadas
Escola EB1 de Netos
Escola EB1 de Quiaios
Escola EB1 de Vigários
Escola EB1/JI de Gala
Escola Secundária com 3º CEB de Cristina Torres
Jardim de Infância Conde Ferreira
Jardim de Infância de Caceira

Concelho: GÓIS

Escola
Centro Paroquial de Solidariedade Social - Cortes
Escola Básica de Góis (ex. Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Góis)

Concelho: LOUSÃ

Escola
Escola EB nº1 da Lousã
Escola EB nº2 da Lousã
Escola EB1 de Casal de Santo António
Escola Profissional da Lousã
Escola Secundária da Lousã
Jardim de Infância da ADIC Vilarinho
Jardim de Infância da Lousã
Jardim de Infância das Fontainhas
Jardim de Infância de Serpins
Jardim de Infância do Freixo

Concelho: MIRA

Escola
Escola Básica de Mira
Escola Secundária c/3º ciclo Drª Maria Cândida
Jardins de Infância de Mira

Concelho: MIRANDA DO CORVO

Escola
Escola Básica de Miranda do Corvo
Escola Básica de Moinhos
Escola Básica de Semide
Escola EB 2,3/S José Falcão
Escola EB1 de Lamas
Escola EB1 de Pereira
Escola EB1 Rio de Vide
Escola EB1 Vila Nova
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia
Jardim de Infância de Casais de São Clemente
Jardim de Infância de Espinho
Jardim de Infância de Miranda do Corvo
Jardim de Infância de Vidual

Concelho: MONTEMOR-O-VELHO

Escola
Escola Profissional Agrícola Afonso Duarte
Escola Profissional de Montemor-o-Velho

Concelho: OLIVEIRA DO HOSPITAL

Escola
EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira de Hospital, Tábua e Arganil
Escola Básica da Ponte das Três Entradas
Escola Básica Integrada de Lagares da Beira
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
Escola EBI da Cordinha
Escola Secundária de Oliveira do Hospital
Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do Hospital do Politécnico de Coimbra

Concelho: PAMPILHOSA DA SERRA

Escola
Escola Básica e Secundária de Pampilhosa da Serra

Concelho: PENACOVA

Escola
Escola Profissional Beira Aguieira

Concelho: PENELA

Escola
Escola Básica Infante D. Pedro
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Concelho: SOURE

Escola
Centro Escolar do Marco
Escola Básica de Gesteira
Escola Básica do Sobral
Escola EB 1/JI de Vinha da Rainha
Escola Secundária/3 Martinho Árias
Instituto Pedro Hispano - Ensino Particular e Cooperativo
Jardim de Infância de Vila Nova de Anços

Concelho: TÁBUA

Escola
Escola Secundária de Tábua - Agrupamento de Escolas de Tábua

Concelho: VILA NOVA DE POIARES

Escola
Escola EB 2,3/S Dr. Daniel de Matos
Escola EB1 de Arrifana
Escola EB1 de São Miguel de Poiares
Escola EB1 de Vila Nova de Poiares

Distrito: Évora

Concelho: ARRAIOLOS

Escola
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara

Concelho: ESTREMOZ

Escola
Escola EB Sebastião da Gama (Escola Sede do Agrupamento)

Concelho: ÉVORA

Escola
Associação Mãe Galinha
Centro de Actividade Infantil de Évora
Centro Infantil Irene Lisboa
Creche e Jardim de Infância Quinta dos Sonhos
Escola Básica André de Resende
Escola Básica Conde de Vilalva
Escola Básica do Bairro da Câmara
Escola Básica do Chafariz D'El-Rei
Escola Básica Manuel Ferreira Patrício
Escola EB Bairro da Comenda
Escola EB da Avenida Heróis do Ultramar
Escola EB de Canaviais
Escola EB1 do Rossio de S. Brás
Escola EB1/JI da Vendinha
Escola Secundária de André de Gouveia
Escola Secundária Gabriel Pereira
Jardim de Infância de St. António
Jardim de Infância Garcia de Resende
Jardim de Infância Nossa Senhora da Piedade de Évora

Concelho: MONTEMOR-O-NOVO

Escola
Escola Básica São João de Deus

Concelho: MORA

Escola
Escola Básica de Mora

Concelho: VENDAS NOVAS

Escola
Escola Básica de Vendas Novas nº2
Escola Básica dos Campos da Misericórdia
Escola Básica Vendas Novas n.º 1
Escola EB1 de Landeira
Escola Sec. de Vendas Novas
Jardim de Infância da Afeiteira
Jardim de Infância de Monte Branco

Concelho: VIANA DO ALENTEJO

Escola
Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa

Distrito: Faro

Concelho: ALBUFEIRA

Escola
Escola EB/JI de Correeira
Escola EB1 de Albufeira Nº2 - Caliços
Escola EB1/JI de Vale Pedras

Concelho: FARO

Escola
Colégio Nossa Senhora do Alto
Escola de Hotelaria e Turismo do Algarve
Escola EBI/JI de Montenegro
Escola Secundária João de Deus
Escola Secundária Pinheiro e Rosa
Universidade do Algarve

Concelho: LAGOA (ALGARVE)

Escola
EB1/JI de Porches
Escola Básica da Mexilhoeira da Carregação
Escola Básica Professor João Cónim
Escola Básica Rio Arade
Escola EB 2,3 Jacinto Correia
Escola EB1 de Carvoeiro
Escola EB1/JI de Lagoa
Escola Padre Martins de Oliveira
Nobel Internacional School Algarve

Concelho: LAGOS

Escola
Escola EB Tecnopolis
Escola EB1 + JI de Santa Maria
Escola Secundária Júlio Dantas

Concelho: LOULÉ

Escola
Colégio Internacional de Vilamoura
Escola EB 2,3 de Quarteira
Escola EB 2,3 Eng. Duarte Pacheco
Escola EB Dr. António de Sousa Agostinho
Escola EB1 D. Francisca de Aragão
Escola EB1 de Quarteira
Escola EB1/JI da Abelheira
Escola EB1/JI da Fonte Santa
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva
Escola Secundária de Loulé
Escola Secundária Drª Laura Ayres
Jardim de Infância n.º 3 Quarteira

Concelho: OLHÃO

Escola
Escola Básica Dr. Alberto Iria
Escola EB 2,3 Dr. António João Eusébio - Moncarapacho
Escola EB 2,3 Dr. João Lúcio
Escola EB 2,3 Professor Paula Nogueira
Escola EBI/JI José Carlos da Maia

Concelho: PORTIMÃO

Escola
Escola Básica e Secundária de Bemposta
Escola de Hotelaria e Turismo de Portimão
Escola EB 2,3 Júdice Fialho

Concelho: SILVES

Escola
Escola EB1/JI Silves nº 2

Concelho: TAVIRA

Escola
Escola EB 2,3 D. Manuel I
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB Horta do Carmo
Escola EB1 da Luz de Tavira
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1 Nº 1 de Tavira
Escola EB1/JI Conceição Tavira

Concelho: VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

Escola
Escola de Hotelaria e Turismo de Vila Real de Santo António
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela
Escola Secundária Vila Real de Santo António

Distrito: Guarda

Concelho: CELORICO DA BEIRA

Escola
Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral

Concelho: FORNOS DE ALGODRES

Escola
Escola Básica de Fornos de Algodres
Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres
Escola EB1 de Figueiró da Granja

Concelho: GOUVEIA

Escola
Casa do Povo de Vila Nova de Tazem
EB de Folgosinho
Escola Básica de Gouveia
Escola Básica de Moimenta da Serra
Escola EB 2,3 de Vila Nova de Tazem
Escola EB1 de São Paio e Jardim de Infância
Jardim de Infância da Associação de Beneficência Popular de Gouveia
Jardim de Infância de Gouveia
JI da Fundação "A Nossa Casa"

Concelho: GUARDA

Escola
CERCIG

Concelho: MANTEIGAS

Escola
Escola Básica de Manteigas
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas

Concelho: SEIA

Escola
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira
Escola EB 2,3 Dr. Guilherme Correia de Carvalho

Concelho: TRANCOSO

Escola
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Distrito: Leiria

Concelho: ALCOBAÇA

Escola
Centro Escolar de Alcobaça
Centro Social Paroquial do Bárrio
Escola Básica de Ardido (J.I. e 1.º Ciclo)
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola EB 2,3 D. Pedro I
Escola EB 2,3 de Pataias
Escola EB 2,3 Frei Estevão Martins
Escola EB1 de Évora de Alcobaça
Escola EB1 de Maiorga
Escola EB1/JI do Carvalhal de Aljubarrota
Externato Cooperativo da Benedita

Concelho: ALVAIÁZERE

Escola
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Polo de Alvaiázere

Concelho: ANSIÃO

Escola
Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Avelar

Concelho: BOMBARRAL

Escola
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Escola
Centro Educação Especial Rainha D. Leonor
Centro Social Paroquial de Santa Catarina
Colégio Frei Cristóvão
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica da Lagoa Parceira
Escola Básica de Santo Onofre
Escola Básica do Avenal
Escola Básica do Coto
Escola Básica Encosta do Sol
Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste
Escola EB Nossa Senhora do Pópulo
Escola Secundária/3 de Raul Proença
Escola Técnica Empresarial do Oeste
Jardim de Infância do Coto

Concelho: FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Escola
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos

Concelho: LEIRIA

Escola
Centro de Bem Estar Infantil de Monte Real
Centro Escolar de Barreira
Colégio Conciliar de Maria Imaculada
Colégio de Nossa Senhora de Fátima
Colégio Dinis de Melo
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Colégio Senhor dos Milagres
Escola Básica 2,3 Dr. Correia Alexandre
Escola Básica de Coucinheira
Escola Básica de Santa Catarina da Serra
Escola Básica e Secundária Henrique Sommer
Escola Básica nº1 de Marrazes
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira
Escola EB de Barosa
Escola EB de Branca
Escola EB de Marinheiros
Escola EB1/JI de Andrinos
Escola EB2 de Marrazes
Escola EBI de Colmeias
Jardim de Infância de Coucinheira
Jardim de Infância de Gândara dos Olivais
O Jardim do Fraldinhas,ensino pre escolar, creche e tempos livres, lda

Concelho: MARINHA GRANDE

Escola
Escola Básica de Fonte Santa
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Nº2 Padre Franklin
Escola EB/JI João Beare
Escola EB1 de Moita
Escola Pátio da Inês
Escola Secundária de Pinhal do Rei
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte
Jardim de Infância da Amieirinha
Jardim de Infância da Ordem

Concelho: NAZARÉ

Escola
Escola Básica e Secundária Amadeu Gaudêncio

Concelho: PENICHE

Escola
Escola Profissional Alda Brandão de Vasconcelos (Peniche)
Escola Secundária de Peniche

Concelho: POMBAL

Escola
APEPI - Associação de Pais e Educadores para a Infância
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi
Casa da Criança de Pombal (Santa Casa da Misericórdia de Pombal)
Centro Escolar da Mata Mourisca
Centro Escolar de Almagreira
Centro Escolar de Meirinhas (Escola EB1 de Meirinhas)
Centro Escolar do Louriçal
Colégio João de Barros
Escola Básica Conde de Castelo Melhor
Escola Básica da Guia
Escola Básica da Machada
Escola Básica do Carriço
Escola Básica dos Vieirinhos
Escola Básica e Secundária de Guia
Escola Básica Marquês de Pombal
Escola EB de Vila Cã
Escola EB1 de Santiago de Litém
Escola EBI Gualdim Pais
Escola Secundária de Pombal
Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal
Instituto D. João V
Jardim de Infância Carriço

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Escola
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Escola Secundária Damião de Goes

Concelho: AMADORA

Escola
Associação Cultural Moinho da Juventude
Centro Social 6 de Maio
Colégio de Alfragide
EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Andresen
Escola Básica 2,3 Almeida Garrett
Escola Básica 2,3 de Alfornelos
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes
Escola EB 2,3 D. Francisco Manuel de Melo
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB 2,3 Prof. Pedro d'Orey da Cunha
Escola EB1 Artur Martinho Simões
Escola EB1 Ricardo Alberty
Escola EB1/JI Brandoa
Escola EB1/JI da Mina
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo
Escola EB1/JI Sacadura Cabral
Escola EB1/JI Terra dos Arcos
Escola EB1/JI/Creche Aprígio Gomes
Escola Sec. Fernando Namora
Escola Secundária de Seomara da Costa Primo
Escola Secundária Mães d'Água
Externato Bom Jesus
Jardim de infância Cerrado da Bica
Jardim de Infância Nº 2 Brandoa

Concelho: ARRUDA DOS VINHOS

Escola
Escola Básica de Arruda dos Vinhos

Concelho: AZAMBUJA

Escola
Centro Escolar Boavida Canada
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola Básica de Aveiras de Cima (antiga EB1 de Vale Aveiras)
Escola Básica Vale Aveiras
Escola EB1 Vale do Brejo
Escola EB1/JI do Vale do Paraíso
Escola EBI de Manique do Intendente
Escola Secundária da Azambuja
Jardim de Infância de Manique de Intendente

Concelho: CADAVAL

Escola
Escola Básica e Secundária do Cadaval

Concelho: CASCAIS

Escola
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Associação de Beneficência Luso-Alemã (Carcavelos)
Associação de Beneficência Luso-Alemã (Parede)
CERCICA - Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL
Colégio da Bafureira
Colégio do Amor de Deus
Colégio Marista de Carcavelos
Colégio Quinta do Lago (Cascais)
Colégio Sra. da Boa Nova
Escola Básica Fernando José dos Santos
Escola Básica Raul Lino
Escola de Hotelaria e Turismo do Estoril
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola EB 2,3 Professor António Pereira Coutinho
Escola EB Fausto Cardoso de Figueiredo
Escola EB Fernando Teixeira Lopes
Escola Sec. IBN Mucana
Escola Secundária de Alvide
Externato Nossa Senhora da Assunção
Os Aprendizes
Salesianos do Estoril - Escola
Traquinauta

Concelho: LISBOA

Escola
Centro Helen Keller
Colégio Cesário Verde
Colégio de Santa Maria
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa)
Colégio Europeu Astoria
Colégio Militar
Colégio Moderno
Colégio Príncipe Carlos e Princesa Ana
Colégio São João de Brito
Colégio Valsassina
Escola Alemã de Lisboa
Escola Ave-Maria
Escola Básica Damião de Góis
Escola Básica de 1º Ciclo e Jardim de Infância Bairro da Madre de Deus
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa
Escola EB 1,2,3 c/ JI Pedro de Santarém
Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar
Escola EB 2,3 do Bairro Padre Cruz
Escola EB 2,3 Luís António Verney
Escola EB 2,3 Manuel da Maia
Escola EB 2,3/Secundária D. Filipa de Lencastre (Agrupamento)
Escola EB1 de São Sebastião da Pedreira
Escola EB1 Eurico Gonçalves
Escola Profissional de Artes, Tecnologias e Desporto (EPAD)
Escola Profissional Gustave Eiffel - Lumiar
Escola Profissional Profitecla de lisboa
Escola Secundária Rainha D. Amélia
Escola Superior de Enfermagem de Lisboa
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa
Externato da Luz
Externato das Pedralvas
Externato de S. José
Externato Infantil e Primário - O Beiral
Externato Liceal da Casa de São Vicente de Paulo
Externato Marcelino Champagnat
Externato Marista de Lisboa
Externato Marquês de Pombal
Faculdade de Ciências Sociais e Humanas - Universidade NOVA de Lisboa (NOVA FCSH)
INETE - Instituto de Educação Técnica
Instituto Militar Pupilos do Exército
Instituto Superior de Educação e Ciências de Lisboa
Lycée Français Charles Lepierre
Nova Medical School | Faculdade de Ciências Médicas

Concelho: LOURES

Escola
Associação Cantinho da Pequenada
Associação O Saltarico
Colégio Bartolomeu Dias
Colégio Integrado Monte Maior
Escola Básica Bartolomeu Dias
Escola Básica do Prior Velho
Escola EB 2,3 General Humberto Delgado
Escola EB 2,3 João Villaret
Escola EB 2,3 Maria Veleda
Escola EB 2,3 Mário Sá Carneiro
Escola Secundária de Sacavém
Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo
Escola Secundária José Cardoso Pires
UDI S. João da Talha - Nuclisol Jean Piaget

Concelho: LOURINHÃ

Escola
Escola EB1/JI de São Bartolomeu dos Galegos

Concelho: MAFRA

Escola
Colégio Miramar
Colégio Santo André
Escola Básica Artur Patrocínio
Escola Básica da Encarnação
Escola Básica da Ericeira
Escola Básica da Freguesia da Carvoeira
Escola Básica da Freguesia de Santo Isidoro
Escola Básica da Venda do Pinheiro
Escola Básica das Freguesias da Igreja Nova e Cheleiros
Escola Básica de Mafra
Escola Básica de S. Miguel - Enxara do Bispo
Escola Básica de São Silvestre do Gradil
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena
Escola Básica Hélia Correia
Escola Básica nº1 da Venda do Pinheiro
Escola Básica Professor João Dias Agudo
Escola Básica S. Miguel - Milharado
Escola Básica S. Miguel de Alcainça
Escola Básica Santo Estêvão das Galés
Escola EB 2,3 António Bento Franco (Ericeira)
Escola EB da Malveira
Escola Secundária José Saramago
Escola Técnica e Profissional de Mafra
Jardim de Infância Beatriz Costa - Charneca
Jardim de infância da Encarnação
Jardim de Infância da Venda do Pinheiro
Jardim de Infância de Azenhas dos Tanoeiros
Jardim de Infância de Ribamar
Jardim de Infância de Santo Isidoro
Jardim de Infância do Barril
Jardim de Infância do Milharado
Posto de Assistência Social da Malveira

Concelho: ODIVELAS

Escola
Escola Básica D. Dinis
Escola Básica da Pontinha
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB Rainha Santa
Escola EB1/JI Porto Pinheiro
Escola Profissional Agrícola D. Dinis
Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças
Escola Secundária da Ramada
Escola Secundária Pedro Alexandrino
Jardim-Escola João de Deus de Odivelas

Concelho: OEIRAS

Escola
Colégio Monte Flor
Colégio Santiago
Escola Básica Conde de Oeiras
Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço
Escola do Arco
Escola EB 2,3 Professor Noronha Feio
Escola EB 2,3/S Aquilino Ribeiro
Escola EB1 Armando Guerreiro
Escola EB1 D. Pedro V
Escola EB1/JI Antero Basalisa
Escola EB1/JI de Porto Salvo
Escola EB1/JI Pedro Álvares Cabral
Escola EBI/JI Sophia de Mello Breyner
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas
Escola Secundária Quinta do Marquês
Externato Padre António Vieira
Fundação Obra Social das Religiosas Dominicanas Irlandesas - Centro Sagrada Família
Instituto Español "Giner de los Ríos"
Oeiras International School

Concelho: SINTRA

Escola
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Centro Social Paroquial de Colares
Centro Social Paroquial de São João das Lampas
Colégio Catarina de Bragança
Colégio da Beloura (antigo Colégio da Fonte Velha)
Colégio dos Plátanos
Colégio Reggio Emilia
Creche Popular de Rio de Mouro
Escola Básica Integrada de Colares
Escola Básica Alfredo da Silva
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica Dr. António Torrado
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola Básica Ribeiro de Carvalho
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra
Escola EB 2,3 D. Pedro IV
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB 2,3 de Ruy Belo
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB 2,3 Visconde de Juromenha
Escola EB D. Domingos Jardo
Escola EB de Lopas
Escola EB de Meleças
Escola EB Ferreira de Castro
Escola EB Nº1 de Mira - Sintra
Escola EB Nº2 de Mira Sintra
Escola EB1 de Algueirão
Escola EB1 n.º1 do Cacém
Escola EB1 Nº2 de Casal de Cambra
Escola EB1/JI da Cavaleira
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI da Rinchoa
Escola EB1/JI de Casal do Cotão
Escola EB1/JI de Fitares
Escola EB1/JI de Lameiras
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2
Escola EB1/JI de Vale Mourão
Escola EB1/JI do Linhó
Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2)
Escola EB1/JI Sintra
Escola EB1/JI Tapada das Mercês
Escola EBI Rainha D. Leonor de Lencastre
Escola Escultor Francisco dos Santos (antiga EB 2,3 de Fitares)
Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos
Escola Secundária de Leal da Câmara
Escola Secundária de Mem Martins
Escola Secundária de Santa Maria
Escola Secundária Ferreira Dias
Escola Secundária Matias Aires
Escola Secundária Miguel Torga
Externato Calimero
Infantário do Povo de Massamá
Jardim de Infância Cacém Nº 2 (ANTA)
Jardim de Infância de Montelavar
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém)
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra
Santa Casa da Misericórdia de Sintra - Creche e JI da Portela
Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão - Dr.ª Maria da Luz Sobral

Concelho: SOBRAL DE MONTE AGRAÇO

Escola
Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral (ex. EBS de Sobral de Monte Agraço)

Concelho: TORRES VEDRAS

Escola
Creche do Povo - Jardim de Infância
Escola Básica de A dos Cunhados
Escola Básica de Azenha Velha
Escola Básica de Boavista
Escola Básica de Campelos (ex. EB 2,3 Gaspar Campelo)
Escola Básica de Carvoeira
Escola Básica de Casalinhos de Alfaiata
Escola Básica de Chãos
Escola Básica de Fonte Grada
Escola Básica de Freiria
Escola Básica de Maceira
Escola Básica de Palhagueiras
Escola Básica de Paúl
Escola Básica de Ponte do Rol
Escola Básica de Runa
Escola Básica de S. Pedro da Cadeira
Escola Básica de São Domingos de Carmões
Escola Básica de São Gonçalo
Escola Básica de Serra da Vila
Escola Básica de Sobreiro Curvo
Escola Básica de Varatojo
Escola Básica de Ventosa
Escola Básica nº1 de Freiria
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola de Futebol "Sport Clube União Torreense"
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola EB de Coutada
Escola EB de Silveira
Escola EB1 de Torres Vedras
Escola EB1/JI de Assenta
Escola EB1/JI de Póvoa de Penafirme
Escola EB1/JI de Santa Cruz
Escola EB1/JI do Barro
Escola EB1/JI Dois Portos
Escola Internacional de Torres Vedras
Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal
Escola S/3 Henriques Nogueira
Externato de Penafirme
Externato O Mundo da Criança
Jardim de Infância de A. dos Cunhados
Jardim de Infância de Boavista - Silveira
Jardim de Infância de Boavista Olheiros
Jardim de Infância de Cabeça Gorda
Jardim de Infância de Cambelas
Jardim de Infância de Casalinhos de Alfaiata
Jardim de Infância de Fonte Grada
Jardim de Infância de Paúl
Jardim de Infância de Ribeira de Pedrulhos
Jardim de Infância de São Domingos de Carmões
Jardim de Infância de Serra da Vila
Jardim de Infância de Sobreiro Curvo
Jardim Escola João de Deus

Concelho: VILA FRANCA DE XIRA

Escola
Colégio José Álvaro Vidal - Fundação CEBI
Escola Básica Álvaro Guerra
Escola Básica e Secundária Dom Martinho Vaz de Castelo Branco
Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos
Jardim Infantil da Quinta dos Bacelos

Distrito: Portalegre

Concelho: AVIS

Escola
Escola EB 2,3 Mestre de Avis

Concelho: CAMPO MAIOR

Escola
Centro Educativo Alice Nabeiro

Concelho: CRATO

Escola
Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo

Concelho: ELVAS

Escola
Escola EB1/JI Vila Boim

Concelho: FRONTEIRA

Escola
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso

Concelho: GAVIÃO

Escola
Escola Básica de Gavião

Concelho: MONFORTE

Escola
Escola EB 2,3 de Monforte

Concelho: NISA

Escola
Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa

Concelho: PONTE DE SÔR

Escola
Escola Básica nº1 de Montargil
Escola Secundária de Ponte de Sor

Concelho: PORTALEGRE

Escola
Escola Básica Cristóvão Falcão
Escola Básica José Régio
Escola de Hotelaria e Turismo de Portalegre

Concelho: SOUSEL

Escola
Escola EB 2,3 Padre Joaquim Maria Fernandes

Distrito: Porto

Concelho: AMARANTE

Escola
Escola Básica Amadeo de Souza-Cardoso
Escola Secundária de Amarante

Concelho: BAIÃO

Escola
Escola Básica de Eiriz - Baião (antiga EB 2,3 de Ancede)
Escola Básica do Sudeste de Baião
Escola EB 2,3/S de Baião

Concelho: FELGUEIRAS

Escola
Escola Básica de Caramos
Escola Básica de Macieira da Lixa
Escola Básica de Pinheiro
Escola Básica de Santão
Escola Básica e Secundária de Airães
Escola Básica e Secundária de Idães
Escola EB 2,3 D. Manuel Faria e Sousa
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa
Escola Secundária de Felgueiras
Jardim de Infância da Lixa

Concelho: GONDOMAR

Escola
Centro Escolar Carvalhal/Mó
Colégio Paulo VI
Escola Básica da Venda Nova
Escola Básica de Alvarinha
Escola Básica de Baguim do Monte
Escola Básica de Jovim e Foz do Sousa
Escola Básica de São Pedro da Cova
Escola Básica de Silveirinhos
Escola Básica e Secundária de Rio Tinto
Escola Básica Infanta Dona Mafalda
Escola Básica Marques Leitão
Escola EB 2,3 de Rio Tinto
Escola EB 2,3 Frei Manuel de Santa Inês
Escola EB Atães
Escola EB Cimo da Serra
Escola EB da Boavista - Lourinha
Escola EB de Cabanas - Gondomar
Escola EB de Jancido
Escola EB de Vale Ferreiros
Escola EB Pinheiro d`Além
Escola EB/JI de Belo Horizonte
Escola EB/JI do Outeiro
Escola EB/JI do Seixo
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Escola EB1 de S. Caetano Nº 2 e JI de S. Caetano
Escola EB1 do Alto do Soutelo
Escola EB1 Passal
Escola EB1 S. Caetano Nº 1
Escola EB1/JI Bela Vista n.º 2
Escola EB1/JI de Gens
Escola EB1/JI Vila Verde
Escola Profissional de Gondomar
Escola Secundária de Gondomar
Escola Secundária de S. Pedro da Cova
Escola Secundária de Valbom
Externato de Santa Margarida
Jardim da Portelinha
Jardim de Infância Alegria de Aprender
Jardim de Infância da Arroteia
Jardim de infância da Ribeira
Jardim de Infância da Venda Nova
Jardim de Infância de Areias
Jardim de Infância de Atães
Jardim de Infância de Baguim do Monte
Jardim de Infância de Entre Cancelas
Jardim de Infância de Jancido
Jardim de Infância de Mineiro
Jardim de Infância de Portelinha Nº 1
Jardim de Infância de Portelinha Nº 2
Jardim de Infância de Trás da Serra
Jardim de Infância do Baixinho
Jardim de Infância do Crasto
Jardim de Infância Pinheiro D`Além
Jardim de Infância Quinta do Sol
Universidade Sénior de Rio Tinto

Concelho: LOUSADA

Escola
Escola Básica de Lousada Centro
Escola Básica e Secundária de Lousada Norte (Lustosa)
Escola Básica e Secundária Dr. Mário Fonseca (Nogueira)
Escola Básica Pias (Lousada)

Concelho: MAIA

Escola
Colégio Novo da Maia
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia
Escola Básica e Secundária Dr. Vieira de Carvalho
Escola EB 2,3 da Maia
Escola Secundária do Castêlo da Maia

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Escola
Centro Escolar de Vila Boa do Bispo
Escola Básica de Cruz - Torrão
Escola EB 2,3 da Toutosa
Escola EB 2,3 de Alpendorada
Escola EB 2,3 de Sande
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses
Escola EB de Ladário
Escola EB1 de Esperança
Escola EB1 de Gandra
Escola EB1 de Serrinha
Escola EB1/JI da Barroca
Escola EB1/JI de Favões
Escola EB1/JI de Vale do Côvo
Escola EB1/JI do Cruzeiro
Escola EB1/JI Quinta do Bairro
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses - EPAMAC
Escola Secundária de Alpendorada
Escola Secundária de Marco de Canaveses
Jardim de Infância da Lama
Jardim de Infância da Searinha
Jardim de Infância de Cerdeiras - Tabuado
Jardim de Infância de Devesas - Torrão
Jardim de Infância Quinta do Casal

Concelho: MATOSINHOS

Escola
AMAS - Associação Mamedense de Apoio Social
Colégio Efanor
Escola Básica das Ribeiras
Escola Básica de Custóias
Escola Básica de Perafita
Escola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira
Escola Básica Estádio do Mar
Escola Básica Igreja Velha
Escola Básica Maria Manuela de Sá
Escola Básica N.º2 de Perafita
Escola EB 2,3 Irmãos Passos - Guifões - Matosinhos
Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes
Escola EB1 Padre Manuel de Castro
Escola EB1/JI da Ermida
Escola EB1/JI de Sendim
Escola Profissional de Matosinhos - EPROMAT
Escola Secundária Abel Salazar
Escola Secundária Augusto Gomes
Morangos São Mamede Infesta

Concelho: PAÇOS DE FERREIRA

Escola
Colégio Nova Encosta
Escola Básica de Frazão
Escola Secundária D. António Taipa - Freamunde

Concelho: PAREDES

Escola
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Colégio Casa - Mãe
Escola Básica da Serrinha
Escola Básica de Bitarães
Escola Básica de Cristelo
Escola Básica de Paredes
Escola Básica de Vilela
Escola Básica e Secundária de Vilela
Escola Básica N.º 1 de Sobreira
Escola EB 2,3 Sobreira
Escola EB Nº 1 de Rebordosa
Escola EB Recarei
Escola EB/S de Rebordosa
Escola Secundária de Paredes
Jardim de Infância de Estrebuela
Jardim de Infância de S. Marcos
Jardim de Infância de Talhô - Gondalaes
Jardim de Infância Monte Mouriz

Concelho: PENAFIEL

Escola
Escola Básica de Penafiel Sul
Escola Básica e Secundária de Pinheiro
Escola EB 2,3 Paço de Sousa
Escola Secundária de Penafiel
Escola Secundária Joaquim de Araújo

Concelho: PORTO

Escola
Colégio D. Dinis (Porto)
Colégio D. Duarte
Colégio de Nossa Senhora da Esperança
Colégio de Nossa Senhora de Lourdes
Colégio de Nossa Senhora do Rosário
Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP
Colégio Nossa Sra. da Paz
Conservatório de Música do Porto
EB da Corujeira
EB S. Nicolau
EB1/JI Agra do Amial
Escola Básica Augusto Lessa
Escola Básica de Miragaia
Escola Básica e Secundária do Cerco do Porto
Escola Básica e Secundária Fontes Pereira de Melo
Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas
Escola Básica Francisco Torrinha
Escola de Hotelaria e Turismo do Porto
Escola EB 2,3 Gomes Teixeira
Escola EB 2,3 Pêro Vaz de Caminha
Escola EB 2,3 Ramalho Ortigão
Escola EB Carlos Alberto
Escola EB Torrinha
Escola EB/JI da Bandeirinha
Escola EB1 /JI Miosótis
Escola EB1/JI de São Tomé
Escola Profissional Infante D. Henrique
Escola Santa Maria
Escola Secundária Carolina Michaëlis
Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Grande Colégio Universal
Liceu Francês Internacional do Porto - LFIP
Oporto British School

Concelho: PÓVOA DE VARZIM

Escola
Colégio de Amorim
Escola Básica de Rates
Escola EB 2,3 Cego do Maio
Escola Secundária de Rocha Peixoto

Concelho: SANTO TIRSO

Escola
Colégio de Lourdes
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Costa
Escola Básica da Ponte
Escola Básica da Quelha
Escola Básica da Ribeira
Escola Básica de Bom Nome
Escola Básica de Lage
Escola Básica de S. Tomé de Negrelos
Escola Básica de Vila das Aves
Escola Básica do Olival
Escola EB Campinhos - Agrela
Escola EB1/JI de Quintão n.º 1
Escola EBI de S. Martinho do Campo
Escola Profissional de Serviços de Cidenai
Escola Secundária D. Afonso Henriques
Escola Secundária de Tomaz Pelayo de Santo Tirso
Instituto Nun'Alvres
Jardim de Infância das Fontaínhas (antigo JI de Vila das Aves Nº1)
Jardim-Escola João de Deus
OFICINA – Escola Profissional do Instituto Nun’Alvres

Concelho: TROFA

Escola
Escola Básica de Feira Nova
Escola Básica de Fonteleite
Escola Básica de Querelêdo
Escola Básica de Vila
Escola Básica do Castro
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro
Escola EB de Portela
Escola EB1 Cerro 1
Escola EB1 Cerro 2
Escola EB1 Estação - Muro
Escola EB1 Giesta nº1 - Alvarelhos
Jardim de Infância de Giesta

Concelho: VALONGO

Escola
Escola EB de Moirais
Escola Secundária de Alfena (Agrup de Escolas)

Concelho: VILA DO CONDE

Escola
Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira
Escola Básica Frei João de Vila do Conde
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Escola
Colégio Adventista de Oliveira do Douro
Colégio do Sardão
Colégio Nossa Senhora da Bonança
Colégio Oceanus
Colégio-Creche Nossa Senhora da Bonança do Candal
Creche e Jardim de Infância Olival Social
Escola Básica Adriano Correia de Oliveira
Escola Básica Anes de Cernache
Escola Básica D. Pedro I (antiga EB 2,3 de Canidelo)
Escola Básica de Meiral - JI9
Escola Básica de Alheiras
Escola Básica de Asprela
Escola Básica de Chouselas
Escola Básica de Corveiros
Escola Básica de Loureiro - Grijó
Escola Básica de Murraceses
Escola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia)
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola Básica e Secundária de Canelas
Escola Básica Júlio Dinis
Escola EB 2,3 de Madalena
Escola EB 2,3 Escultor António Fernandes de Sá
Escola EB 2,3 Padre António Luís Moreira
Escola EB 2,3 Soares dos Reis
Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner
Escola EB de Figueiredo
Escola EB1 da Lagarteira
Escola EB1 de Laborim de Baixo
Escola EB1 de Loureiro 2
Escola EB1 de Vendas
Escola EB1/JI de Brandariz
Escola EB1/JI de Cabanões
Escola EB1/JI de Carvalhos
Escola EB1/JI de Leirós
Escola EB1/JI de Megide
Escola EB1/JI de Mexedinho
Escola EB1/JI de Ribes
Escola EB1/JI do Alquebre
Escola EB1/JI do Curro
Escola EB1/JI do Monte
Escola EB1/JI Senhora do Monte
Escola EB1/JI Serpente
Escola S/3 Arquitecto Oliveira Ferreira
Escola Secundária Almeida Garrett
Escola Secundária de Carvalhos
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves
Escola Secundária Gaia Nascente
Externato Nossa Senhora de Fátima
Fundação Padre Luís
IPSS Tenda do Encontro
Jardim de Infância de Loureiro 1

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Escola
CCTC - Centro Comunitário da Terra Chã, IPSS
Escola Básica e Secundária Tomás de Borba
Escola Básica Integrada Francisco Ferreira Drummond
Escola EB1,2,3/JI de Angra do Heroísmo
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI Infante D. Henrique
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade
Unidade de Formação da Cáritas da Ilha da Terceira

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Escola
Casa da Providência de São José - Creche, Jardim de Infância
Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores)

Concelho: CORVO

Escola
Escola Básica e Secundária Mouzinho da Silveira

Concelho: HORTA

Escola
Casa de Infância de Santo António
Escola EB1/JI de Pedro Miguel
Escola Profissional da Horta
Escola Secundária Manuel de Arriaga
Lar das Criancinhas da Horta/ O Castelinho

Concelho: LAGOA (AÇORES)

Escola
Escola Básica Integrada de Lagoa
Escola EBI de Água de Pau
Escola Secundária de Lagoa

Concelho: LAJES DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico

Concelho: MADALENA

Escola
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Escola Profissional do Pico

Concelho: NORDESTE

Escola
Escola Básica e Secundária de Nordeste

Concelho: PONTA DELGADA

Escola
CDIJ - Centro de Desenvolvimento e Inclusão Juvenil - Novos Rumos
Colégio do Castanheiro
Escola Básica 2,3 de Capelas
Escola Básica e Integrada Canto da Maia
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EB 2,3 de Ginetes
Escola EB 2,3 Roberto Ivens
Escola EB1/JI da Covoada
Escola Profissional da APRODAZ
Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Ponta Delgada
Escola Profissional de Capelas
Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da R.A.A.
Escola Secundária das Laranjeiras
Escola Secundária Domingos Rebelo
Projeto Novas Rotas

Concelho: POVOAÇÃO

Escola
Escola EBI/S da Povoação

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Escola
Divertiláxia, Creche e Jardim de Infância
Escola EB 2,3/JI de Biscoitos
Escola EB1/JI de Vitorino Nemésio
JI Irmãos Goulart, Fontinhas

Concelho: RIBEIRA GRANDE

Escola
C.A.S.A - Bernardo Manuel Silveira Estrela
Escola EB 2,3 da Maia (Ribeira Grande)
Escola EB1/JI D. Paulo José Tavares
Escola Gaspar Frutuoso
Escola Profissional da Ribeira Grande
Escola Secundária da Ribeira Grande

Concelho: SANTA CRUZ DA GRACIOSA

Escola
Escola Básica e Secundária da Graciosa
Escola EB1/JI de Guadalupe
Escola EB1/JI de Luz
Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus)
Escola EB1/JI de Santa Cruz
Jardim de Infância o Balão

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Escola
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico
Infantário O Pica-Pau

Concelho: VELAS

Escola
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola Profissional da Ilha de São Jorge
JI/Creche Instituto de Santa Catarina

Concelho: VILA DO PORTO

Escola
Escola Básica e Secundária de Santa Maria (antiga EB 2,3/S Bento Rodrigues)

Concelho: VILA FRANCA DO CAMPO

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo
Escola EBI de Ponta da Garça
Escola Profissional de Vila Franca do Campo

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: CALHETA (MADEIRA)

Escola
Centro Educ. da Apresentação de Maria - Associação Prazeres
Escola Básica e Secundária /PE da Calheta - Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto)
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta)
Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros
Escola EB1/PE da Calheta
Escola EB1/PE de Lombo do Atouguia
Escola EB1/PE de Lombo do Guiné
Escola EB1/PE do Estreito da Calheta
Escola EBS/PE da Calheta - Polo Paul do Mar
Escola EBS/PE da Calheta - polo Ponta do Pargo
Jardim de Infância Apresentação de Maria- Associação Calheta

Concelho: CÂMARA DE LOBOS

Escola
Creche O Golfinho II
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB 1/PE da Marinheira
Escola EB 1/PE da Quinta Grande
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra
Escola EB 1/PE de Vargem
Escola EB 123/PE do Curral das Freiras
Escola EB 2,3 da Torre
Escola EB 2,3 do Estreito da Câmara de Lobos
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB1/PE da Lourencinha
Escola EB1/PE da Quinta Grande
Escola EB1/PE de Câmara de Lobos
Escola EB1/PE do Covão
Escola EB1/PE do Garachico
Escola EB1/PE do Jardim da Serra
Escola EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos
Escola EB1/PE Rancho e Caldeira
Fundação Dona Jacinta de Ornelas Pereira
Infantário o Golfinho
Infantário Universo dos Traquinas
Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial de Santa Cecília
STAO - Serviço Técnico de Actividades Ocupacionais - Centro de Act. Ocup. de Câmara de Lobos

Concelho: FUNCHAL

Escola
Centro de Formação Profissional da Madeira
Colégio do Marítimo
EB1/PE Areeiro e Lombada
Escola Básica com Pré-Escolar de Santo António e Curral das Freiras - sede
Escola Basica dos 2º e 3º Ciclos dos Louros
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Escola da APEL
Escola de São João - Externato
Escola EB 1,2,3/PE Bartolomeu Perestrelo
Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque)
Escola EB 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia
Escola EB1/PE da Achada
Escola EB1/PE da Ladeira
Escola EB1/PE da Pena
Escola EB1/PE de São Martinho
Escola EB1/PE de São Roque
Escola EB1/PE do Monte (Antiga EB1/PE Livramento - Monte)
Escola EB1/PE dos Ilhéus
Escola EB1/PE e creche da Nazaré
Escola EB1/PE e Creche de São Gonçalo
Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias
Escola EB1/PE Visconde Cacongo
Escola Maria Eugénia de Canavial/Associação
Escola Profi. Cristóvão Colombo
Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira
Escola Profissional Dr Francisco Fernandes
Escola Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva
Escola Secundária Jaime Moniz
Externato Adventista do Funchal
Infantário Cidade dos Brinquedos
Infantário do Livramento
Infantário O Planeta das Crianças
Infantário Primaveras
Infantário Quinta Dos Traquinas
Jardim Escola João de Deus (Madeira)
Politécnico da Universidade da Madeira
Serviço Técnico de Educação Especial (STEE)

Concelho: MACHICO

Escola
Centro de Convívio Idoso Ativo da Casa do Povo de Água de Pena
Escola Básica e Secundária de Machico
Escola EB 1,2,3/PE do Porto da Cruz
Escola EB 2,3 do Caniçal
Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa
Escola EB1/PE e Creche de Água de Pena
Escola EB1/PE/C de Maroços e Santo António da Serra
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal
Infantário Rainha Santa Isabel
Universidade Sénior de Machico

Concelho: PONTA DO SOL

Escola
Escola Básica e Secundária de Ponta do Sol
Escola EB1/PE de Carvalhal e Carreira
Escola EB1/PE de Vale e Cova do Pico
Escola EB1/PE do Lombo de São João
Escola EB1/PE do Lombo dos Canhas
Escola EB1/PE/C da Ponta do Sol
Infantário Pirilampo Mágico

Concelho: PORTO MONIZ

Escola
Centro de Convívio do Seixal - Gabinete de Apoio ao Idoso
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz
Escola EBS/PE e Creche do Porto Moniz - edifício do 1º Ciclo com Pré-Escolar

Concelho: PORTO SANTO

Escola
Centro de Atividades Ocupacionais do Porto Santo
Escola Básica do 1º Ciclo com Pré-Escolar e Creche do Porto Santo
Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco
Externato de Nossa Senhora da Conceição
Núcleo Infantil do Pé do Pico

Concelho: RIBEIRA BRAVA

Escola
Casa do Povo da Serra de Água
Creche do Campanário
Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares
Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade
Escola EB1/PE da Ribeira Brava
Escola EB1/PE da Tábua
Escola EB1/PE de Corujeira
Escola EB1/PE do Campanário
Escola EB1/PE do Lombo de São João e São Paulo
Universidade Sénior da Ribeira Brava

Concelho: SANTA CRUZ

Escola
Centro Comunitário da Nogueira
Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz
Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz - Camacha
Escola Básica 2,3 Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior
Escola Básica e Secundária de Santa Cruz
Escola EB 2,3 do Caniço
Escola EB1/PE da Assomada
Escola EB1/PE da Camacha
Escola EB1/PE do Caniço
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula
Escola EB1/PE e Creche de Santa Cruz
Estabelecimento Prisional do Funchal
Externato São Francisco de Sales
Infantário o Principezinho

Concelho: SANTANA

Escola
Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral
Escola EB 2,3 de São Jorge - Cardeal D. Teodósio de Gouveia
Escola EB1/PE do Faial e São Roque do Faial
Escola EB1/PE/C de Santana
Escola EB1/PE/C de São Jorge

Concelho: SÃO VICENTE

Escola
ADENORMA
Centro de Actividades Ocupacionais de São Vicente
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada)
Escola EB 2,3/S D. Lucinda Andrade
Escola EB1/PE/C de São Vicente
Infantário do Bom Jesus de Ponta Delgada

Distrito: Santarém

Concelho: ABRANTES

Escola
Escola EB 2,3 Octávio Duarte Ferreira de Tramagal

Concelho: ALCANENA

Escola
Escola EB 2 Dr. Anastácio Gonçalves
Escola EBI de Minde
Escola Secundária com 3.º ciclo de Alcanena

Concelho: ALMEIRIM

Escola
Escola Básica dos Charcos
Escola EB 2,3 Febo Moniz
Escola EB de Almeirim - Edifício Canto do Jardim
Escola EB Moinho de Vento
Escola Secundária Marquesa de Alorna
Jardins de Infância de Fazendas de Almeirim

Concelho: BENAVENTE

Escola
Escola Básica Fonte dos Escudeiros
Escola Básica nº 2 de Porto Alto
Escola EB 2,3 Prof. João Fernandes Pratas
Escola EB1 das Acácias

Concelho: CARTAXO

Escola
Escola Básica Marcelino Mesquita

Concelho: CHAMUSCA

Escola
Escola Básica e Secundária da Chamusca
Universidade Sénior da Junta de Freguesia da Carregueira
Universidade Sénior da União das Freguesias da Chamusca e Pinheiro Grande

Concelho: CORUCHE

Escola
Creche da Azervadinha
Creche da Quinta do Lago (Coruche)
Escola EB 2,3 Armando Lizardo
Escola EB1 Branca
Escola EB1 de Erra
Escola EBI/JI do Couço
Escola Secundária com 3ºCEB de Coruche
Jardim de Infância da Branca
Jardim de Infância de Erra

Concelho: ENTRONCAMENTO

Escola
Colégio dos Navegantes
Escola Básica António Gedeão
Escola Básica do Bonito
Escola Básica Zona Verde
Escola EB 2,3 Dr. Ruy D'Andrade
Escola Profissional Gustave Eiffel
Escola Rumo ao Futuro
Escola Secundária com 3º Ciclo do Entroncamento
Jardim de Infância Sophia de Mello Breyner Andresen
Jardim-Escola João de Deus do Entroncamento

Concelho: GOLEGÃ

Escola
Escola EB 2/3 S Mestre Martins Correia

Concelho: MAÇÃO

Escola
Escola EB2,3/S de Mação

Concelho: OURÉM

Escola
Casa da Criança - Centro de Assistência Social de Fátima
Centro de Estudos de Fátima
Colégio de São Miguel
Colégio do Sagrado Coração de Maria
Escola Básica e Secundária de Ourém
Escola EB 2,3 Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão
Escola EB 2,3 da Freixianda
Jardim de Infância de Boleiros - Maxieira

Concelho: RIO MAIOR

Escola
Escola Básica Marinhas do Sal
Escola EBI Fernando Casimiro Pereira da Silva
Escola Profissional de Rio Maior
Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira

Concelho: SALVATERRA DE MAGOS

Escola
Escola Básica e Secundária de Salvaterra de Magos
Escola EB 2,3 de Marinhais

Concelho: SANTARÉM

Escola
Centro Escolar de Alcanede
Colégio Infante Santo
Escola Básica Alexandre Herculano - Santarém
Escola EB 2,3 de Alcanede
Escola EB D. Manuel I - Pernes
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado
Escola Técnica e Profissional do Ribatejo

Concelho: SARDOAL

Escola
Escola Básica e Secundária Dra. Judite Andrade (antiga judite serrão)

Concelho: TOMAR

Escola
Escola Santa Maria do Olival

Concelho: TORRES NOVAS

Escola
Centro de Bem Estar Social da Zona Alta
Colégio de Andrade Corvo
Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo
Escola EB 2,3 Dr. António Chora Barroso
Escola EB 2,3/S Artur Gonçalves
Escola Profissional de Torres Novas
Escola Secundária de Maria Lamas

Concelho: VILA NOVA DA BARQUINHA

Escola
Escola Ciência Viva de Vila Nova da Barquinha
Escola D. Maria II de Vila Nova da Barquinha

Distrito: Setúbal

Concelho: ALCÁCER DO SAL

Escola
Escola EB 2,3 Bernardim Ribeiro

Concelho: ALCOCHETE

Escola
Colégio Penas Real
O Refúgio dos Fidalguinhos - Alcochete

Concelho: ALMADA

Escola
Centro Comunitário PIA 1 - Santa Casa da Misericórdia de Almada
Centro Social da Trafaria - Santa Casa da Misericórdia de Almada
Colégio Campo de Flores
Colégio do Vale
Colégio O Sossego da Mamã
Complexo A Casinha
Escola Básica da Costa da Caparica
Escola Básica Carlos Gargaté
Escola Básica Elias Garcia
Escola Básica Louro Artur
Escola Básica Miquelina Pombo
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Escola EB Alexandre Castanheira
Escola EB1/JI do Alfeite
Escola EB1/JI do Pragal
Escola EB1/JI Feliciano Oleiro
Escola Profissional de Educação para o Desenvolvimento - EPED
Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes
Escola Sec. Anselmo de Andrade
Escola Secundária Fernão Mendes Pinto
Infantário Meninos Rabinos

Concelho: BARREIRO

Escola
Colégio Minerva
Colégio O Carinho
Escola Básica da Quinta Nova da Telha
Escola Básica de Álvaro Velho - Lavradio
Escola EB 2,3 /Sec. Santo António
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado
Escola EB 2,3 Padre Abílio Mendes
Escola EB1 Nº 6 do Barreiro
Escola EB1 Nº 8 do Barreiro
Escola EB1/JI Nº5 do Barreiro
Escola Secundária Augusto Cabrita
Escola Secundária de Casquilhos
Escola Superior de Tecnologia do Barreiro do Instituto Politécnico de Setúbal
Jardim de Infância nº 3 do Alto do Seixalinho
O Refúgio dos Fidalguinhos - Barreiro - Creche, JI 1º CEB

Concelho: GRÂNDOLA

Escola
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Grândola

Concelho: MOITA

Escola
Escola Básica da Moita
Escola Básica do Penteado
Escola Básica Mouzinho da Silveira
Escola Básica N.º2 da Moita
Escola EB 2,3 D Pedro II - Moita
Escola EB 2,3 José Afonso
Escola Secundária da Baixa da Banheira
Escola Secundária da Moita

Concelho: MONTIJO

Escola
Escola Básica D. Pedro Varela
Escola Secundária Jorge Peixinho
Escolas Secundária Poeta Joaquim Serra

Concelho: PALMELA

Escola
Escola Secundária de Pinhal Novo

Concelho: SANTIAGO DO CACÉM

Escola
Escola Básica Professor Arménio Lança

Concelho: SEIXAL

Escola
Colégio Arte Mágica
Colégio As Joaninhas
Colégio Atlântico
Colégio Guadalupe
Colégio O Cantinho dos Amigos
Colégio Parque do Falcão
Escola Básica Carlos Ribeiro (antiga EB 2,3 Pinhal de Frades)
Escola Básica de Nun'Alvares
Escola Básica de Santa Marta do Pinhal
Escola Básica de Vale de Milhaços
Escola EB 2,3 da Cruz de Pau
Escola EB 2,3 Dr. António Augusto Louro
Escola S/3 de Amora
Escola Sec. Alfredo dos Reis Silveira
Escola Secundária Dr. José Afonso
Escola Secundária Manuel Cargaleiro
Seixal International School

Concelho: SESIMBRA

Escola
Associação Externato Santa Joana
Colégio Educa a Brincar
Escola Básica 1/JI do Casal do Sapo
Escola Básica de Sampaio
Escola Básica do Castelo
Escola Básica do Zambujal
Escola Básica Integrada/JI da Quinta do Conde
Escola EB 2 Navegador Rodrigues Soromenho
Escola EB de Azóia
Escola EB de Cotovia
Escola EB de Sesimbra
Escola EB1 Aldeia do Meco
Escola EB1 de Alfarim
Escola EB1 nº 2 da Quinta do Conde
Escola EB1/JI de Aiana de Cima
Escola EB1/JI Pinhal do General
Escola EBI da Boa Água
Escola Secundária de Sampaio
Jardim de Infância da Quinta do Conde
Jardim de Infância de Alfarim
Jardim de Infância do Pinhal do General

Concelho: SETÚBAL

Escola
Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental
Centro Jovem Tabor
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Colégio Adventista de Setúbal
Colégio do Centeio
Colegio S. Filipe
Colégio São Cristóvão
Creche e Jardim de Infância do Arco Íris
Escola Básica Bairro Afonso Costa
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola Básica de Gâmbia /JI
Escola Básica do 2º e 3º ciclos de Aranguez
Escola Básica n.º 4 de Setúbal
Escola de Hotelaria e Turismo de Setúbal
Escola EB 1º ciclo de Montinho da Cotovia
Escola EB 2,3 de Azeitão
Escola EB Luísa Todi
Escola EB1 do Alto da Guerra
Escola EB1 Nº 11 de Setúbal
Escola EB1 Nº 6 de Setúbal
Escola EB1 nº12 de Setúbal
Escola Primária Santa Ana - pré-escolar e 1º ciclo
Escola Profissional de Setúbal
Escola Sec. Sebastião da Gama
Escola Secundária 2,3 Lima de Freitas
Escola Secundária Dom Manuel Martins
Escola Superior de Ciências Empresariais do Instituto Politécnico de Setúbal
Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico de Setúbal
Escola Superior de Saúde do Instituto Politécnico de Setúbal
Escola Superior de Tecnologia de Setúbal
Jardim de Infância A Nuvem
LATI- Valência de Jovens

Concelho: SINES

Escola
Escola Vasco da Gama de Sines

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: ARCOS DE VALDEVEZ

Escola
Escola EB 2,3/S de Arcos de Valdevez (Agrupamento)
Escola Profissional do Alto Lima - Arcos de Valdevez

Concelho: CAMINHA

Escola
Centro Escolar de Dem
Centro Escolar de Vilar de Mouros
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha
Escola Básica e Secundária do Vale do Âncora
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)
Escola EB1 Âncora - Lage
Escola EB1 de Cruzeiro - Moledo
Escola EB1 de Perafita - Lanhelas
Escola EB1 de Vilarelho
Escola EB1/JI Caminha
Escola EB1/JI Cruzeiro - Seixas
Escola EB1/JI de Loução - Venade (ex. EB1 de Loução)
Jardim de Infância de Igreja Âncora
Jardim de Infância de Moledo
Jardim de Infância de Vila Praia de Âncora

Concelho: MELGAÇO

Escola
Escola Básica e Secundária de Melgaço

Concelho: MONÇÃO

Escola
Escola Básica de Estrada - Mazedo
Escola Básica de Pias (Monção)
Escola Básica de Vale do Mouro,Tangil
Escola Básica Deu-La-Deu Martins
Escola Básica José Pinheiro Gonçalves
Escola Profissional do Alto do Minho Interior
Escola Secundária de Monção
Jardim de Infância de Cortes

Concelho: PONTE DA BARCA

Escola
Escola Profissional do Alto Lima - Ponte da Barca
Escola Secundária de Ponte da Barca

Concelho: PONTE DE LIMA

Escola
Centro Educativo da Facha
Centro Educativo das Lagoas (Ex Escola Básica de Lagoas)
Escola Básica 2,3 António Feijó
Escola Básica e Secundária de Arcozelo
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Ponte de Lima
Escola Profissional do Alto Lima - Ponte de Lima
Escola Superior Agrária do Instituto Politécnico de Viana do Castelo

Concelho: VALENÇA

Escola
Escola EB 2,3/S de Muralhas do Minho - Valença

Concelho: VIANA DO CASTELO

Escola
Escola Básica da Abelheira
Escola Básica e Secundária de Barroselas
Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito
Escola de Hotelaria e Turismo de Viana do Castelo
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa
Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico de Viana do Castelo (ESE-IPVC)
Escola Superior de Tecnologia e Gestão IP Viana do Castelo

Concelho: VILA NOVA DE CERVEIRA

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira

Distrito: Vila Real

Concelho: BOTICAS

Escola
Escola EB 2,3 de Boticas

Concelho: CHAVES

Escola
Escola Secundária Dr. Júlio Martins - Agrupamento de Escolas Dr. Júlio Martins

Concelho: PESO DA RÉGUA

Escola
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural do Rodo
Escola Secundária João de Araújo Correia

Concelho: SABROSA

Escola
Escola Básica e Secundária Miguel Torga
Escola Básica Fernão de Magalhães

Concelho: SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

Escola
Escola Básica de Santa Marta de Penaguião

Concelho: VALPAÇOS

Escola
Escola S/3 de Valpaços

Concelho: VILA POUCA DE AGUIAR

Escola
Escola Básica e Secundária de Vila Pouca de Aguiar (antiga EB 2,3 e Secundária)
Escola Básica e Secundária de Vila Pouca de Aguiar (antiga EB 2,3 e Secundária)

Concelho: VILA REAL

Escola
Colégio Moderno de S. José
Escola JI/ EB nª3 de Vila Real ( Corgo )
Escola EB 2,3 Diogo Cão
Escola EB1 Nº 2 Vila Real (Bairro de S. Vicente de Paula)
Escola Secundária/3 S. Pedro
Jardim de Infância de Pousada
Jardim de Infância e EB do Prado
JI/EB de Árvores - Vila Real
Nuclisol Jean Piaget (Vila Real)

Distrito: Viseu

Concelho: CASTRO DAIRE

Escola
Escola EB nº2 de Castro Daire (ex. EB 2,3 de Castro Daire - Agrup.)

Concelho: CINFÃES

Escola
Escola EB 2,3 General Serpa Pinto - Cinfães

Concelho: LAMEGO

Escola
Colégio de Lamego
Escola de Hotelaria e Turismo do Douro - Lamego

Concelho: MANGUALDE

Escola
Escola Ana de Castro Osório
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola Secundária Felismina Alcantara

Concelho: MOIMENTA DA BEIRA

Escola
Escola Secundária/3 Dr. Joaquim Dias Rebelo (Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira)

Concelho: MORTÁGUA

Escola
Escola Secundária Dr. João Lopes de Morais

Concelho: NELAS

Escola
Escola Básica Dr. Fortunato de Almeida
Escola EB 2,3/S Engº Dionísio A. Cunha

Concelho: OLIVEIRA DE FRADES

Escola
Escola EB 2,3/S de Oliveira de Frades - Agrup.

Concelho: RESENDE

Escola
Escola Sec. D. Egas Moniz - Resende

Concelho: SANTA COMBA DÃO

Escola
Escola Secundária de Santa Comba Dão

Concelho: SÃO JOÃO DA PESQUEIRA

Escola
Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira

Concelho: SÃO PEDRO DO SUL

Escola
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa
Escola Sec. com 3.º Ciclo de S. Pedro do Sul

Concelho: TABUAÇO

Escola
Escola Secundária Abel Botelho

Concelho: TAROUCA

Escola
Escola EB 2,3/S de Tarouca Dr. José Leite Vasconcelos

Concelho: VILA NOVA DE PAIVA

Escola
Escola EB 3 e Sec. de Vila Nova de Paiva

Concelho: VISEU

Escola
Escola Básica do Viso (Viseu)
Escola Básica Infante D. Henrique
Escola EB 2,3 de Mundão
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)
Escola Secundária Alves Martins
Escola Secundária de Emídio Navarro-Viseu
Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Viseu

Concelho: VOUZELA

Escola
Escola Básica de Vouzela