Escolas Galardoadas

Lista de Escolas Galardoadas

Distrito: Aveiro

Concelho: ÁGUEDA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Social Infantil de Aguada de Baixo Ana Patrícia Coutinho de Oliveira
EB de Águeda + Jardim de Infância Maria João Pinho
Escola Básica nº 2 de Aguada de Cima Ada Martins Silva
Maria do Rosário Caldeira Corrente da Agra
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga) Teresa Alexandra Rodrigues Olaio
Rui Manuel Ferreira Calhau
Escola EB Fernando Caldeira António José Coimbra Simões
Escola EB1 de Mourisca do Vouga Ana Paula Ferreira Gonçalves
Escola Secundária de Adolfo Portela Maria da Conceição Martins Valente Duarte
Instituto Duarte de Lemos Maria Ofélia Mendonça e Silva

Concelho: ANADIA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Nossa Senhora da Assunção Daniel Oliveira
Escola EB Sangalhos - Centro Escolar de Sangalhos Amílcar Almeida Alves da Costa
Escola EB1 da Moita (Anadia) Sara Maria Neves Ferreira
Escola EB1 de Samel Maria Isabel Oliveira Silva Fernandes

Concelho: AROUCA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB e Sec. de Escariz Helena Maria Ferreira
Escola Secundária de Arouca Ester de Melo São Miguel Silva Duarte

Concelho: AVEIRO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Social Paroquial da Vera Cruz Ana Paula Hipólito de Carvalho
Mafalda Sofia Soares Norte
Colégio D. José I Kátya Carvalho
EB Rio Novo do Príncipe Maria Goreti Oliveira Carvalho Gonçalves
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro Luís Miguel de Mendonça Côrte-Real Coelho Silveirinha
Escola Profissional de Aveiro Ondina Maria Monteiro Filipe
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede) Liliana Marisa Rodrigues Serra
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana Maria Madalena de Pinho Oliveira

Concelho: CASTELO DE PAIVA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão Ana Paula Simões Nogueira Seco

Concelho: ESTARREJA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó) Florbela Rodrigues Barreto
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz Maria Alice Fragateiro Furtado de Castro Pinto

Concelho: ÍLHAVO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Acção Social de Ílhavo - CASCI Ana Dias
Centro Escolar da Coutada (ex JI) Eneida Maio
Centro Escolar da Légua Laura Maria Silva Abade
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1) Cláudia Reigota
Centro Escolar de Vale de Ílhavo Maria de Lurdes dos Reis Castro
Centro Paroquial de Ílhavo Rosa Maria Picado
Escola Básica da Gafanha da Encarnação Teresa Maria de Almeida Rodrigues
Escola Básica da Gafanha da Nazaré Carla Dilar Nogueira Fernandes
Escola Básica de Ílhavo Maria Fernanda Matos Correia
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto Carla Andril
Escola EB1 Sra. dos Campos Joana Daniela da Fonseca Tavares Quina
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha) Maria de Fátima Carvalho de Matos
Escola JI/EB1 da Gafanha de Aquém Eduarda Maria Ferreira Dias
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes Alda Carvalho
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré Maria Adelaide Almeida Pinheiro
Jardim de Infância da Chousa Velha Ana Maria Bernardete Fernandes
Jardim de Infância da Gafanha de Aquém Fátima Dolores Vergas Vidreiro Rocha
Obra da Providência Sandra Cachim
Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil) Sandra Maria Cristóvão Gomes

Concelho: MEALHADA

Nome da Escola Nome do Professor
CAPP - Centro de Assistência Paroquial de Pampilhosa Ana Filipa da Costa Ferreira
Escola Básica Nº 2 de Mealhada Maria João Neto Gonçalves
Fundação Bissaya Barreto - Casa Criança Mª Resgate Salazar Zélia Margarida Salgueiro Martins

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Azagães Fátima Saraiva
Escola Básica de Casalmarinho Clara Almeida
Escola Básica e Secundária de Fajões Ana Cláudia Alves Morais Oliveira
Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva Alda Maria da Silva Pimenta
Escola Básica e Secundária Soares Basto Clementina Maria Gomes Fernandes
Ana Marisa Carvas Tavares
Escola EB 2,3 de Carregosa Jorge Manuel Francisco Laires
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo Sónia Luísa de Lima Martins
Escola EB Maria Godinho José Santos
Escola EB/JI Faria de Baixo Aldina Ribeiro Guedes
Escola EB1 de Bustelo Carmelia Alexandra da Costa Valente
Escola EB1 de Carregosa Paulo Jorge Marques Tavares
Escola EB1/JI de Cesar Sónia Cristina de Augusto Andrade
Escola EB1/JI de Macieira de Sarnes Justino Guilherme Oliveira Maia
Escola EB1/JI de Pindelo Isabel Margarida Matos da Costa
Escola EB1/JI do Picoto Maria José Torres Pinheiro
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo Teresa Daniela Costa Xará
Jardim de Infância Largo da Feira Maria da Conceição Resende

Concelho: OLIVEIRA DO BAIRRO

Nome da Escola Nome do Professor
Associação dos Amigos de Perrães (AMPER) Maria Amélia Dinis Monteiro
Instituto de Promoção Social de Bustos Isabel Maria da Silva Cruz Pinto

Concelho: OVAR

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica António Dias Simões Áurea Oliveira Peneda Conde
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira Mara Celeste Tomás
Escola EB de S. Vicente Pereira, Jusã Tânia Gonçalves
Rita Goulão Mendonça e Silva Matos
Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar Sisandra Lurdes de Campos Pacheco e Ruela de Sousa

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica António Alves Amorim Odília Conceição Pinho
Escola Básica de Argoncilhe Maria Helena Dias Oliveira Gonçalves
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira) Ana Cristina Rodrigues Figueiredo Ferreira
Fernando Alberto da Rocha Ferreira
Escola EB 2,3 de Arrifana Antero Oliveira Resende
Escola EB 2,3 de Canedo José Manuel Torres Fernandes Ramos
Escola EB 2,3 de Milheirós de Poiares Maria Goreti Silva Rocha
Escola S/3 de Santa Maria da Feira Fernandina Maria Leite Pereira

Concelho: SÃO JOÃO DA MADEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de S. João da Madeira Natália Pereira

Concelho: SEVER DO VOUGA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Pessegueiro do Vouga Cláudia Maria Rodrigues Silva

Concelho: VAGOS

Nome da Escola Nome do Professor
Agrupamento de Escolas de Vagos- EB de Cabecinhas Albina Maria de Oliveira Rocha
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação Fátima Manuela Oliveira Marta Santos Melo
Escola EB Dr. João Rocha-Pai Zelia Maria Seabra de Carvalho
Escola Secundária de Vagos Ana Margarida Nunes dos Santos
Jardim de Infância do Areão Ana Maria Correia Almeida Caiado Oliveira

Distrito: Beja

Concelho: ALJUSTREL

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3 Dr. Manuel de Brito Camacho Ana Isabel dos Santos Ângelo

Concelho: BARRANCOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI de Barrancos Susana Marisa Liquito Balinha

Concelho: BEJA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Infantil Coronel Sousa Tavares Maria Joana Cabeça Costa Palma Mestre
Externato António Sérgio Marta Guerreiro
Jardim de Infância do Centro Educativo de Santiago Maior Cristina Arvanas

Concelho: CUBA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Fialho de Almeida Maria do Rosário Afonso Lopes

Concelho: FERREIRA DO ALENTEJO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S José Gomes Ferreira Marta Cristina Oliveira Melo

Concelho: MÉRTOLA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional Alsud - CIPRL Teresa Isabel Ilário dos Santos

Concelho: MOURA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Amareleja Maria de Jesus Costa dos Santos Borrego
Maria Filomena Ramalho da Silva Ribeiro
Escola EBI de Moura (EB 2,3) Marisa Rodrigues Moita Ferreira

Concelho: ODEMIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio de Nossa Senhora da Graça Joana Nobre Campos Simões Costa
Escola Básica de Saboia nº1 Rosália Antunes Ribeiro
Escola EB 2,3 Damião de Odemira Ana Isabel Dâmaso Rainho
Escola EB 2,3 de Colos Pedro Louro
Escola Profissional de Odemira Madalena Silva

Concelho: SERPA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Pias (Serpa) Maria José Mariano
Escola EB 2,3 Abade Correia da Serra Monika Seweryna Irena Modzelewska Morais
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento Helena Maria da Silva Saltão
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa Dília Maria Venâncio dos Santos Fournigault
Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa Leonor Paiva

Concelho: VIDIGUEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI/JI Frei António das Chagas João Pedro Martins

Distrito: Braga

Concelho: AMARES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional Amar Terra Verde- Pólo de Amares Maria Clara Barros de Sá

Concelho: BRAGA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Luso-Internacional de Braga Andrea Balreira da Silva Duarte
Escola Básica Trigal de Santa Maria Manuel António Neves da Costa
Escola EB 2,3 André Soares - Agrup. de Escolas André Soares Maria Madalena Silva Abreu Coelho
Escola EB 2,3 de Celeirós Maria da Graça Dias Pereira
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio Elisabete C. Alves Girardin
Escola EB2/3 Frei Caetano Brandão Maria Florinda Barbosa da Costa Grilo
Escola Profissional Profitecla - Braga Paulo Moises Soares Silva
Externato Infante D. Henrique Isaura Alberta Martins Ribeiro Leite
Lília Cunha

Concelho: CABECEIRAS DE BASTO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Cabeceiras de Basto Maria Rosa de Magalhães Pipa

Concelho: ESPOSENDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Forjães Anabela Cristina Oliveira Lopes de Freitas
Escola Profissional de Esposende João Pedro dos Santos Quintão Jaques

Concelho: GUIMARÃES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica da Charneca Elsa Gomes
Escola Básica das Taipas Ivone Antunes
Cláudia Maria Gonçalves Martinho Marques Vieira
Escola Básica de Abação Paula Alexandra Ribeiro Faria
Escola EB 2,3 de Briteiros Maria da Conceição da Costa Rodrigues Ferreira
Escola EB 2,3 João de Meira Maria Manuela Saavedra Teixeira
Escola EB1 de Outeirinho Carla Ribeiro da Rocha
Escola EB1 de Pinheiral Maria da Conceição Martins Marques Silva
Escola EB1 Oliveira do Castelo Emília Lemos
Escola EB1/JI S. Roque Maria da Graça Monteiro Capela Alves
Escola EB1/JI de Agras - Gandarela Isabel Bachmann
Escola Profissional Cisave Maria José Marques Peixoto
Escola Secundária Martins Sarmento Gisela Maria de Almeida Freitas

Concelho: PÓVOA DE LANHOSO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar António Lopes Manuel Luís da Silva Ferreira
Centro Escolar D. Elvira Câmara Lopes Carla Marina Gomes Queiroz
Centro Escolar do Cávado Maria da Graça Seabra de Matos Duarte
Escola Básica da Póvoa de Lanhoso António Carlos Castro Coelho
Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio Fátima Concepcion Gonçalves Petejo Matos
Francisco José Soares Gomes Areias

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar Luís de Camões Matilde Neto
Didáxis - Cooperativa de Ensino de Riba de Ave Vitória Maria Vieira Machado Capelas
Carla Susana Machado da Costa
Engenho - Associação de Desenvolvimento Local do Vale do Este Ana Isabel Carvalho
Carla Isabel Martins Vale
Escola Básica 1,2,3 de Gondifelos Carla Branco
Escola EBI de Pedome Rosa Vitória Pinheiro Marques

Concelho: VILA VERDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva Arlindo Pilar Amaro Areias
Escola Básica de Ribeira de Neiva Esmeralda Fernandes Azevedo Esteves
Escola EB1/JI Sobral - Cervães Maria Júlia Alves Barbosa
Escola Profissional Amar Terra Verde - Vila Verde Maria Paula Fernandes
Escola Secundária de Vila Verde Maria da Graça Balreira da Silva

Concelho: VIZELA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos) Dulce Pereira Costa da Silva Lopes
Colégio Vizela Eduardo Cunha
Escola Básica e Secundária de Ínfias - Vizela Fatima Maria Morais da Silva
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo Esmeralda Maria Gonçalves Marinho
Escola EB 2,3 Caldas de Vizela Luís Filipe Simões Barata
Escola EB1 da Devesinha Salomé Virgínia Martins Pereira
Escola EB1 Joaquim Pinto Maria Cristina Alves Lemos
Escola EB1/JI de Lagoas Dora Helena Sobral Fernandes de Carvalho
Escola EB1/JI do Monte Alexandra Patricia Ferreira da Costa Ribeiro
Elisabete Maria de Freitas Costa
Instituto Silva Monteiro Maria José da Silva Costa

Distrito: Bragança

Concelho: BRAGANÇA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola S/3 Emídio Garcia Luísa Maria Fernandes

Concelho: MACEDO DE CAVALEIROS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros Carla Maria Marques de Freitas

Concelho: MIRANDELA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Luciano Cordeiro Paulo José Nascimento Sobrinho

Distrito: Castelo Branco

Concelho: CASTELO BRANCO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Afonso de Paiva Maria João Almeida Santos
Escola Básica e Secundária de Alcains Maria Isabel Andias Vieira
Escola Cidade de Castelo Branco Maria Florinda Ribeiro Baptista Carrega
Manuela Costa

Concelho: COVILHÃ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Tortosendo Cristina Isabel Nunes Fernandes Alves Pereira
Ângela Marina Ferreira Calheiros
Escola EB/JI A Lã e a Neve Mª Laura Cabral Fino
Escola EB1/JI do Refúgio Isabel Maria Xavier
Escola Internacional da Covilhã Ana Isa Saraiva
Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa Cristina Maria de Jesus Rocha Caria
Jardim de Infância do Peso Maria de Lurdes Aleixo Louro Amaral

Concelho: FUNDÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha Susana Isabel Mendes Lopes
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Fundão Célia Cristina Albuquerque Freitas

Concelho: PENAMACÔR

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches Luís Eduardo Neves D'Almeida

Concelho: PROENÇA-A-NOVA

Nome da Escola Nome do Professor
Instituto São Tiago - Cooperativa de Ensino Acácio Manuel Cardoso Farinha

Concelho: SERTÃ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Tecnológica e Profissional da Sertã Jorge Mateus Simão Dos Santos
Instituto Vaz Serra Helga Sofia Lourenço da Silva

Concelho: VILA VELHA DE RÓDÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão - Agrup. Fernando Ferreira

Distrito: Coimbra

Concelho: ARGANIL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 1/JI de Sarzedo Margarida Maria Esteves Rego
Anabela do Carmo Baptista Seco
Escola EB1/JI de Coja Carlos António da Cruz Borges
Maria Helena de Oliveira Abreu
Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil Jorge Manuel de Matos Silva
Maria João Moura Branco

Concelho: CANTANHEDE

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Estudos Educativos de Ançã Clara Margarida Vaz Gomes
Comissão de Melhoramentos de Corticeiro de Cima Carla Teresa da Cruz Anjo de Jesus
EB1 de Vilamar Maria Judite da Silva Paz do Vale
EB1 e JI de Bolho Isabel Mendes Marques
Escola EB 2,3 Carlos de Oliveira Maria Pascoal Eva
Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar Maria Isabel Rodrigo Teixeira Roque
Escola EB Cantanhede - Sul Maria Manuela Oliveira da Luz Ramos
Escola EB1 de Balsas Lídia Maria Santos Costa Esteves Rodrigues
Escola EB1 de Corticeiro de Cima Maria Teresa da Cruz Pimentel
Escola EB1 de Covões Augusto José D. Louro de Miranda
Escola EB1 de Sepins Hélder Augusto Carreira Marques
Escola EB1/JI de Febres Maria Albertina Mendonça Moniz Pires
Escola EB1/JI de S. Caetano Alexandre Manuel Ramalheira Ramos
Escola EB1/JI de Vilamar Paula Maria Teixeira Espinhosa Azevedo Mendes
Escola EB1/JI Tocha Ana Cristina Pereira Gameiro
Escola Secundária Lima-de-Faria José António Ferreira Coelho
Escola Técnico Profissional de Cantanhede Alexandra Pinhel Almeida Martins
Jardim de Infância da Sanguinheira Maria Helena Parente Abreu
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima Emília Maria B. Rocha Bio
Jardim de Infância de Murtede Maria Isabel Barros Silva
Prodeco - Progresso e Desenvolvimento de Covões Clara Conceição Mota
Cidália Isabel Cortesão Ferreira

Concelho: COIMBRA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo dos Olivais José Miguel Boura de Sousa
Centro Escolar de Solum Sul Ângela Rodrigues
Colégio Bissaya Barreto Maria João de Lemos Medeiros Arruda
Colégio Bom Jesus Helena Graça
Colégio da Imaculada Conceição - Cernache Francisco Xavier Guimarães Castro Nunes
Colégio de S. Teotónio Maria Alice Fernandes da Rocha Pereira
Escola Básica do Bairro Azul Ana Cristina Moreira Pires
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra Isabel Lamy Rocha
Escola EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia Maria Fernanda Lopes Martins Henriques
Escola Martim de Freitas Maria Nilza Mesquita Lopes
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra Hélder José da Silva Simões
Instituto de Almalaguês Maria Cristina de Sá Cortez

Concelho: CONDEIXA-A-NOVA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária Fernando Namora (Condeixa-a-Nova) Maria da Conceição Valada Manaia

Concelho: FIGUEIRA DA FOZ

Nome da Escola Nome do Professor
A Colcheia - Ensino Particular e Cooperativo Catarina Costa
Casa da Criança S. Julião Conceição Baptista
Colégio de Quiaios Susana Isabel Nora Páscoa
Escola Básica de S. Julião/Tavarede Paula Sofia Mendes Simões
Escola Básica Rui Martins António Pedro Pais da Silva
Escola EB 1 do Castelo Rosa Maria Martins Ferreira Baptista
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros José António Marques Correia
Escola EB 2,3 Infante D. Pedro - Buarcos Elsa Catarina Neves Carvalho Gomes
Escola EB de Abadias Maria Esmeralda Gonçalves Cabeça
Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz) Maria Teresa Monteiro Guedes
Escola EB1/JI de Gala Maria Eugénia Pinto Gomes
Escola Profissional da Figueira da Foz Nuno Mingatos
Instituto Tecn. e Prof. da Figueira da Foz Eduardo Antunes
Cristina Ferreira Gordo
Jardim de Infância Conde Ferreira Maria Isabel Rainho Jesus
Jardim de Infância de Caceira Maria do Rosário Cardoso Furet

Concelho: GÓIS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Góis (ex. Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Góis) Lúcia Cristina da Silva Pinto

Concelho: LOUSÃ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB nº1 da Lousã Ana Maria Marques Abrantes
Escola EB nº2 da Lousã Ana Paula da Silva Lima
Escola Secundária da Lousã Patrícia Ramalheiro
Jardim de Infância da ADIC Vilarinho Sónia Lima
Jardim de Infância do Centro Social de Casal de Ermio Amélia do Rosário da Silva Gonçalves

Concelho: MIRA

Nome da Escola Nome do Professor
EB 1 de Carapelhos Preciosa Cruz
Escola Básica de Mira Rui Miguel Martins
Escola EB1 Casal de St. Tomé Fernando Pleno
Escola EB1 da Lagoa Célia Sim Sim Jesus
Escola EB1 da Lentisqueira Rosária Manco
Escola EB1 de Portomar Lidia Rousselot
Escola EB1 do Seixo Rosa Vinhas
Escola EB1 Praia de Mira Fernando Silva
Jardins de Infância de Mira Maria Cândida Siegle

Concelho: MIRANDA DO CORVO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Miranda do Corvo José Gabriel Batista Martins
Escola Básica de Semide Cristina Maria Diogo Vaz Arnaud
Escola EB 2,3/S José Falcão Vítor Ribeiro
Escola EB1 de Lamas Paula Florinda Dias Nunes Vieira
Escola EB1 de Pereira Brigite Teles
Escola EB1 Rio de Vide Ana Paula de Jesus Henriques
Escola EB1 Vila Nova Helena Maria Marques de Conceição Correia
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia Luís Gonçalves
Jardim de Infância de Casais de São Clemente Maria Alexandra Sousa Pinto
Jardim de Infância de Miranda do Corvo Maria do Céu Carreira Monteiro

Concelho: MONTEMOR-O-VELHO

Nome da Escola Nome do Professor
EBI de Pereira Ofélia Libório
Escola Profissional de Montemor-o-Velho Helena Maria Carnaz Cadima

Concelho: PENACOVA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola 2,3/S de Penacova Cristina Simões

Concelho: PENELA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Infante D. Pedro Rosa Maria Amado Santos Gonçalves
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela Maria Senhorinha Afonso de Carvalho

Concelho: SOURE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária/3 Martinho Árias Maria João Valente Cavaleiro Machado

Distrito: Évora

Concelho: ARRAIOLOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara Aurora Fernanda Pereira de Sá

Concelho: ÉVORA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Actividade Infantil de Évora Maria de Fátima Aresta Godinho
Escola Básica André de Resende Jorge Branquinho Lopes
Escola Básica Conde de Vilalva Olívia dos Anjos Messias
Escola Básica Manuel Ferreira Patrício Maria Alice Gião Gomes de Mira Murteira
Escola Secundária Gabriel Pereira Paula Alexandra Orvalho Pires Ramalho

Concelho: MONTEMOR-O-NOVO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica São João de Deus Ana Rosa Fagulha Bravo

Concelho: PORTEL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 D. João de Portel Maria Sabina Antunes Tique

Concelho: VENDAS NOVAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Sec. de Vendas Novas Maria José Teixeira da Costa Alves Rodrigues

Concelho: VIANA DO ALENTEJO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa Carla Manuela Palheta Graça

Distrito: Faro

Concelho: ALBUFEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita Maria Fernandes Pereira Rebelo de Macedo
Escola EB 2,3/S de Albufeira Cláudia Alexandra da Cruz Borges
Jardim de Infância de Ferreiras Gabriela Alexandra Damas Dias de Sousa Pombo
Jardim de Infância de Vale Serves Daniela dos Santos Lopes

Concelho: FARO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Nossa Senhora do Alto Carmen Sofia Rodrigues
Escola EBI/JI de Montenegro Rui Daniel Aires Moreira
Escola Secundária João de Deus Helena Maria Guerreiro Pires Barracosa
Escola Secundária Tomás Cabreira Maria Cristina Cravo Mota
Maria Salomé Andrade Sancho

Concelho: LOULÉ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva Paula Jorge
Escola Secundária de Loulé Carla Alexandra da Costa Rêgo

Concelho: OLHÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Dr. Alberto Iria Elisabete Rosa Domingues Rodrigues Amendoeira
Escola EB 2,3 Dr. António João Eusébio - Moncarapacho Carla Manuela Paixão das Neves Marcos Miguel
Escola EB 2,3 Professor Paula Nogueira Cláudia Sofia Chiarpotto Camarada
Anália de jesus Inácio Colaço

Concelho: PORTIMÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Bemposta Simão Oliveira

Concelho: SÃO BRÁS DE ALPORTEL

Nome da Escola Nome do Professor
Jardim de Infância de S. Brás de Alportel Olga Maria Teixeira Amaral Ludovico

Concelho: SILVES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola E.B.2 3 Dr António da Costa Contreiras Daniel Filipe Rodrigues de Carvalho
Escola EB 2,3 de Algoz Joaquim Manuel Rosa Prates

Concelho: TAVIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia Paula Serrano
Escola EB Horta do Carmo Jovita F.R. Ladeira
Escola EB1 de Cabanas de Tavira Vera Paula Pereira
Escola EB1/JI Conceição Tavira Anabela Narciso

Concelho: VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela António Manuel Lima Gomes

Distrito: Guarda

Concelho: FORNOS DE ALGODRES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres Fernanda Maria Caires Cunha

Concelho: GOUVEIA

Nome da Escola Nome do Professor
Casa do Povo de Vila Nova de Tazem Ana Margarida Campos Viegas
Escola Básica de Gouveia Maria Teresa Correia jerónimo Pedroso
Jardim de Infância da Associação de Beneficência Popular de Gouveia Maria Julieta de Sousa Ferreira do Vale
Jardim de Infância de Gouveia Maria Paula Carvalho
JI da Fundação "A Nossa Casa" Paula Abrantes

Concelho: MANTEIGAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Manteigas Maria José Monteiro
Escola Básica e Secundária de Manteigas Lara Fonseca
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas Maria Augusta dos Santos Pires Pereira
Externato Nossa Sra. de Fátima Catarina Martins
Jardim de Infância de São Pedro - Manteigas Liseta Maria Roque Nunes

Concelho: SEIA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão Maria do Céu Nércio Marques
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira Maria João Ribeiro de Oliveira Rocha
João Manuel dos Santos
Escola Profissional da Serra da Estrela Mário Azevedo Silva
Escola Sec. de Seia Maria de Lourdes Pires Geraldes Dias

Concelho: TRANCOSO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra América Maria Duarte Gaspar

Distrito: Leiria

Concelho: ALCOBAÇA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Alcobaça Natália de Jesus Pinto Fernandes
EB Casal da Lagoa Maria Manuela Viola Pereira
EB1 com JI da Benedita Liliana Batista de Sousa
EB1/JI de Pataias Patrícia Alexandra Rodrigues Simões
Escola Básica de Ardido (J.I. e 1.º Ciclo) Selma dos Santos Feteira
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto João Filipe Légua da Costa
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão) Margarida Maria Silva Ferreira
Escola EB 2,3 D. Pedro I Maria Beja Xavier
Sofia Catarina Oliveira Cordeiro
Escola EB 2,3 de Pataias Ana Paula Ramalho da Silva Miguel
Escola EB 2,3 Frei Estevão Martins Paulo Grilo Santos
Escola EB1 de Évora de Alcobaça Teresa Carvalho
Escola EB1 de Maiorga Pedro Jorge Fino dos Santos
Escola EB1 de Turquel Maria de Lurdes Bernardo Ferreira
Externato Cooperativo da Benedita Sérgio Teixeira

Concelho: ALVAIÁZERE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira Henrique Augusto Dias Lopes

Concelho: ANSIÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Instituto Vasco da Gama Isabel Maria da Costa Nogueira
Maria Olívia Matos Conceição

Concelho: BATALHA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio de S. Mamede Cláudia Margarida Carreira Santos

Concelho: BOMBARRAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó Maria Eugénia Jerónimo Paixão Bruno

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Social e Paroquial de Caldas da Rainha Cátia Gama
Colégio Frei Cristóvão Vera Lúcia Pereira Duarte da Silva
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha Corina Alexandra Soares Jorge Melo
Escola Básica de Santo Onofre Carlos Manuel Vicente Pessoa
Escola Secundária/3 de Raul Proença Carlos Pessoa
Escola Técnica Empresarial do Oeste Francisco António Vaz Guedes Delgado Ferraz

Concelho: FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos Fernanda Moreira Mendes Balas

Concelho: LEIRIA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Bem Estar Infantil de Monte Real Júlia Maria Marques Rigueira
Colégio Conciliar de Maria Imaculada Lígia de Nazare de Morais Antas Rita
Sandra Paula da Costa Mateus Ferreira
Colégio de Nossa Senhora de Fátima Filipe Botelho
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa Aida Manuela Brites Santos
Colégio Senhor dos Milagres Carla Isabel Marquês
EB1 de Cortes/ Reixida Sandra Colaço
EB1/JI de Cruz d'Areia Maria Isabel Monteiro dos santos da Silva
Escola Básica de Sismaria de Gândara Ausenda Conceição Silva
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira Maria do Céu dos Santos Neto
Escola EB1 de Quinta do Alçada Olívia Lopes Mendes
Escola EB1/JI de Andrinos Maria José Loureiro
Celestino Miguel Martins Espirito Santo
Escola EBI de Colmeias Ondina Paulo Monteiro Rosa

Concelho: MARINHA GRANDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Guilherme Stephens Célia Maria Ferreira Henriques Neves Soeima
Escola Básica Nº2 Padre Franklin Joaquim Manuel Mendes Lourenço
Escola EB1 de Moita Maria da Conceição Lima Santos
Escola Pátio da Inês Isabel Bonita
Escola Profissional e Artística da Marinha Grande José Joaquim Aguiar Lameiras
Escola Secundária de Pinhal do Rei Paula Cristina Amaro Roque
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte Maria de Fátima Roque da Silva
Jardim de Infância da Amieirinha Cremilde DoloresMesquita

Concelho: ÓBIDOS

Nome da Escola Nome do Professor
Complexo Escolar do Alvito André de Sousa e Silva
Complexo Escolar do Furadouro Márcio Marques
Complexo Escolar dos Arcos Ricardo Nuno Remédios Leal

Concelho: POMBAL

Nome da Escola Nome do Professor
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi Sílvia Tomé Ferreira
Centro Escolar de Ilha José João Pereira Almeida Valeiro
Colégio Cidade Roda Neuza Isabel Catarino Matos
Colégio João de Barros Cláudia Susana Lopes Ferreira
EB1 de Foz / JI de Foz Lucília da Silva Marques Guardado
Eunice Maria Marcelino Sousa
EB1 de Vermoil Maria dos Anjos Rodrigues Duarte Silva
Escola Básica da Guia Maria Fernanda de Oliveira Pagaime
Escola Básica e Secundária de Guia Maria de Fátima da Silva Costa Pessa
Escola Básica Marquês de Pombal Maria Otilia Gomes Prereira Neves
Escola EB de Vila Cã Maria Antónia da Cruz França
Escola EB1 de Escoural Cristina Maria Neto Santos
Escola EB1 de Louriçal Sónia Maria Mendes Moreira Gonçalves
Escola EBI Gualdim Pais Zulmira Maria Vicente da Costa Aires
Escola Secundária de Pombal José Fernando Costa
ETAP de Pombal Celia Pereira
Instituto D. João V Maria Antónia Fino Rodrigues Gonçalves

Concelho: PORTO DE MÓS

Nome da Escola Nome do Professor
Instituto Educativo do Juncal Cláudio Filipe Costa dos Santos

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas Célia Maria Martins dos Santos Antunes
Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros Carla Sal e Sousa
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas Isabel Alqueidão
Escola Secundária Damião de Goes Zulmira Natália Matias Rodrigues Belo

Concelho: AMADORA

Nome da Escola Nome do Professor
Associação Cultural Moinho da Juventude Isabel Marques
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro) Marta de Jesus Marques de Albuquerque
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes Marco Paulo Braz Gomes
Escola EB 2,3 Miguel Torga Maria de Lurdes da Silva Martins
Escola EB 2,3 Prof. Pedro d'Orey da Cunha Maria Antónia Ramos
Escola EB1/JI Brandoa Isabel Cristina da Silva Maia
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo Ana Maria Gadanho
Escola EB1/JI Terra dos Arcos Sérgio Dantas
Escola Intercultural das profissões e do desporto - pólo da Reboleira Rita Sofia Horta Amado 
Escola Sec. Fernando Namora Susana Gomes da Silva
Escola Secundária Mães d'Água ORLANDO MENDES

Concelho: AZAMBUJA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar Boavida Canada Júlia Isabel Batista Leiria
Centro Escolar de Alcoentre Alice Maria de Castro Dionísio Narciso
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI) João Isidro Maduro da Rocha
Escola EB 2,3 de Aveiras de Cima Marisa Susana Lopes Vieira
Escola EBI de Manique do Intendente Ana Maria Lima do Rosário

Concelho: CADAVAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária do Cadaval Sandra Paula Francisco Abrantes Gouveia

Concelho: CASCAIS

Nome da Escola Nome do Professor
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco Sandra Ralha
Associação de Beneficência Luso-Alemã (Carcavelos) Carla Maria Soares Monteiro Simões
CERCICA - Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL Filipa Louro
Colégio da Bafureira Patrícia Alexandra Rodrigues Freire
Colégio do Amor de Deus Maria Teresa Paisana de Andrade Ramos
Sandra Maria da Costa Pedrosa Rodrigues Neto
Colégio Quinta do Lago (Cascais) Ricardo Oliveira
Colégio Sra. da Boa Nova Ana Sofia Contreiras Contente
Escola de Hotelaria e Turismo do Estoril Manuela Inácio
Escola EB 2,3 da Alapraia Penélope Pereira Coelho
Escola EB 2,3 da Galiza Maria Margarida d'Almeida Gonçalves

Concelho: LISBOA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo da Bela Vista Maria Elvira Callapez
Centro Educativo Navarro de Paiva Lídia Maria Isidro Salvado Almeida
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa) Elisabete de Jesus Pires Correia dos Santos
Colégio Europeu Astoria Rita Barata
Colégio Moderno Carlos Alberto Desgarrado Pereira
Colégio Oriente Patrícia Salomé Guerra Martins
Colégio São João de Brito Maria Cristina Correia de Paulo Martins
Colégio Valsassina João Carlos Serra e Moura Gomes
Escola Alemã de Lisboa Luísa Conde desactivado
Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa Bernardo Marques Leite Peixoto Barreto
Escola EB 2,3 do Bairro Padre Cruz Maria Manuel Diniz da Fonseca Passas
Escola EB 2,3 Marquesa de Alorna Ricardo Nuno Caetano Morais-Pequeno
Escola EB 2,3/Secundária D. Filipa de Lencastre (Agrupamento) Maria João Rodrigues
Escola Profissional de Artes, Tecnologias e Desporto (EPAD) Luis Miguel Martins Calhau
Escola Profissional Gustave Eiffel - Lumiar Ângela Maria Gomes Califórnia
Joana Margarida Santos de Carvalho Gomes
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa Vítor Manteigas
Ana Monteiro
Externato das Pedralvas Ana Luísa Reis Alves dos Santos
Externato Marista de Lisboa Guida de Fátima Vinagre Dias
Instituto Militar Pupilos do Exército Luís Alberto Viegas Ferreira
Lycée Français Charles Lepierre Marie Francine Abreu
Real Colégio de Portugal Sandra Isabel Cunha

Concelho: LOURES

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Integrado Monte Maior Ana Luísa Ferreira Oliveira
Escola EB 2,3 General Humberto Delgado Anabela
Escola EB 2,3 Maria Veleda Ana Paula Almeida
UDI S. João da Talha - Nuclisol Jean Piaget Ana Muacho

Concelho: MAFRA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Miramar Jorge Humberto Formiga Ramiro
Ana Raquel da Silva Franco
Escola Básica da Encarnação Edite Maria Lucas Vieira da Silva
Escola Básica da Ericeira Maria da Conceição Tavares Estrela
Escola Básica da Freguesia da Carvoeira Célia Maria Ferreira Guerra Cascais
Escola Básica da Freguesia de Santo Isidoro Lina Maria Desgarrado Pereira de Oliveira
Escola Básica da Venda do Pinheiro Maria Manuela Garcia de Oliveira Veloso Filipe
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena Ruth Maria Pereira Linares
Escola Básica nº1 da Venda do Pinheiro Anabela carvalho da Silva Tibério
Escola EB 2,3 António Bento Franco (Ericeira) Margarida Freire
Escola Profissional da Ericeira Ângela de Augusto e Sá Salgado
Escola Secundária José Saramago Paulo Jorge Escola dos Passos
Jardim de Infância de Ribamar Rosália Batalha

Concelho: ODIVELAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças) Belmira de Fátima Lopes Proença
Escola Básica D. Dinis António Manuel Santos Sousa Gomes
Bruno César Pereira Ferreira
Escola Básica dos Castanheiros Maria Hortênsia Carmona
Escola EB 2,3 Carlos Paredes Maria Teresa Oliveira Nogueira
Escola EB1/JI Casal dos Apréstimos Gracinda Matos Monteiro
Escola EB1/JI Cesário Verde Maria Manuela da Conceição Luís
Escola EB1/JI Francisco Vieira Caldas (antiga EB1 Largo Vieira Caldas) Maria de Fátima Mendes
Isabel Maria Marques Cristo
Escola EB1/JI Porto Pinheiro Cátia Fonseca
Escola Profissional Agrícola D. Dinis Maria de Lurdes Mila
Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças Lucília Maria Marques Pereira Santos Jorge
Escola Secundária Pedro Alexandrino Helder Soares Venâncio

Concelho: OEIRAS

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Flor da Linha Inês Paulo
Colégio Monte Flor Carolina de Noronha Beja Neves
Escola Básica 2,3 São Julião da Barra Maria João de Lemos Robalo Sancho
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros Ana Maria Braga Charais
Escola EB 2,3 Professor Noronha Feio Maria Manuel Lopes Montes André Nascimento
Carla Ribeiro
Escola EB1 Gil Vicente Cristina Câmara
Isabel Lança Pimentel
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas Maria Laura Borges Rodrigues
Escola Secundária Quinta do Marquês Sandra Saraiva
Externato de Santa Catarina Sandra Cristina Carvalho Brás dos Reis
Fundação Obra Social das Religiosas Dominicanas Irlandesas - Centro Sagrada Família Ana Sofia Rodrigues Coelho

Concelho: SINTRA

Nome da Escola Nome do Professor
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira) Paulo Sérgio Oliveira
ATL Satisfaz Ao Quadrado Paula Azevedo
Centro Social Paroquial de Colares Rosalina Sampaio
Centro Social Paroquial de São João das Lampas Carla Sofia Pereira Sapina Cavalheiro
Colégio dos Plátanos Sofia Margarida Tendeiro Lima da Silva Martins
Colégio Infanta Dona Maria de Portugal Vânia Silva
Colégio Vasco da Gama Filipa Batalha
EB1 nº 5 de Belas Verónica Isabel Mesquita Cunha
EB1/JI de Massamá Isabel Pereira
EB1/JI de Morelena Dora Isabel Miranda Pelágio
Escola Básica Integrada de Colares Margarida Maria Ramos Prata dos Santos
Escola Básica Alfredo da Silva Maria Goretti Moreira Fernandes
Escola Básica de Meleças Sílvia Ramalho Páscoa Almeida
Escola Básica do Alto dos Moinhos Maria da Conceição Marques
Escola Básica Dr. António Torrado Alcino Monteiro Gouveia
Escola Básica e Secundária Gama Barros Maria do Rosário Tomás Neves Alves Portugal
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva Isabel Maria de Lemos Gonçalves Precatado
Escola Básica Escultor Francisco dos Santos Isabel Maria Tavares da Costa Madeira
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I Paula Alexandra Loureiro Correia de Sousa Mendes
Escola Básica Manique de Cima Rosa Maria Gonçalves Acuña
Escola Básica Ribeiro de Carvalho Elisabete Robalo Fonseca Lourenço Querido
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra César Augusto Santos Henriques Carvalho de Almeida
Escola EB 2,3 de D. Fernando II Paula Cristina Ildefonso Marques Sequeira
Escola EB 2,3 de Ruy Belo Edina Paula Teixeira dos Santos Loureiro
Escola EB 2,3 Dr. Rui Grácio Ana Maria Ideias Moura
Escola EB 2,3 Maria Alberta Menéres Sandra Maria Naves Martins
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto Maria Natalina Ruivo de Oliveira
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva Susana Maria Costa Ferreira Gomes
Escola EB 2,3 Prof. Egas Moniz (Sintra) Victor Joaquim Fialho Medinas
Escola EB 2,3 Visconde de Juromenha Carla Alexandra da Conceição Porto de Lima
Escola EB D. Domingos Jardo Marta Isabel Ascensão
Escola EB de Lopas Carla Soares
Escola EB Ferreira de Castro Carlos Jorge Jesus Gonçalves Penso
Escola EB Nº1 de Mira - Sintra Maria Alice Martins Pires
Escola EB Nº2 de Mira Sintra Helena Horta
Maria Lúcia de Jesus Vicente
Escola EB1 Belas Nº 3 Isabel Maria Conceição Silva Mendes
Escola EB1 Mário Cunha Brito Sandra Seduvem
Escola EB1 n.º 4 de Ouressa Cláudia Lemos Brito
Escola EB1 n.º1 do Cacém Vera Ferreira
Escola EB1 n.º2 do Cacém Diva Carvalho
Escola EB1 Nº 2 Belas Maria do Céu Moreira Martins
Escola EB1 Nº2 de Casal de Cambra Manuel António Silva Costa
Escola EB1/JI da Portela de Sintra Rita da Conceição Pimentel Bernardo
Escola EB1/JI da Rinchoa Patrícia Carla Santos Silva
Escola EB1/JI da Serra das Minas Nº 2 Manuela Marques
Lara Candeias
Escola EB1/JI de Casal do Cotão Paula Alexandra de Barros Gomes
Escola EB1/JI de Fitares Rosa Maria Rodrigues Morais
Escola EB1/JI de Lameiras Vanessa Margarida da Silva Mafra
Escola EB1/JI de Pego Longo Ana Paula da Cruz Martins
Escola EB1/JI de Pêro Pinheiro Maria João Dinis da Cruz Guedelha
Escola EB1/JI de S. Pedro de Sintra Paula Saraiva Carvalho Sena
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1 Feliciano Pinto
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2 Ana Margarida Almeida
Escola EB1/JI de Vale Mourão Cristina Henriques
Escola EB1/JI do Linhó Anabela Barateiro
Escola EB1/JI do Pendão Carla Patrícia Salvaterra Désirat
Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2) Sandra Isabel Baptista Capelo
Escola EB1/JI Rio de Mouro n.º 2 Ana Maria Ramos Dias
Escola EB1/JI Tapada das Mercês Maria de Fátima Abrantes Mota Antunes
Escola EBI Rainha D. Leonor de Lencastre Teresa Saturnini
Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos João Pinto Ângelo
Escola Sec. Stuart Carvalhais Clarisse Ferreira
Escola Secundária de Mem Martins Carlos José Maria Gonçalves
Escola Secundária Ferreira Dias Elvira Maria Fernandes Tavares Rocha
Escola Secundária Matias Aires Jaime Milton Simões Baptista das Neves
Escola Secundária Miguel Torga Maria de Lurdes Louro
Externato D. Afonso V Isabel Maria Almeida Martinho Duarte
Infantário do Povo de Massamá Ana Paula Amaral Fernandes das Neves
Jardim de Infância da Serra da Silveira Alice Gonçalves
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém) Maria Aurora Lobato
Maria Margarida Pedro
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra Madalena Santos
Santa Casa da Misericórdia de Sintra - Creche e JI da Portela Carla Barradas
Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão - Dr.ª Maria da Luz Sobral Isabel Castelo

Concelho: SOBRAL DE MONTE AGRAÇO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica da Sapataria Paula Cristina de Sousa Grade
Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral (ex. EBS de Sobral de Monte Agraço) Maria Gabriel Silva Macieira Pipa
Escola EB1/JI de Sobral de Monte Agraço Maria do Céu dos Santos Ferreira

Concelho: TORRES VEDRAS

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Quinta do Mar Daniela Bernardes Maria
E.B.1/ J.I. Ameal Paula Cristina Ferreira de Almeida
Escola Básica de Freiria Maria de Jesus Esteves dos Reis
Escola Básica de São Gonçalo Ana Paula Gomes Botelho
Escola Básica de Ventosa Maria Teresa da Silva Miguel
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO Sandra Margarida Silva Morais Franco
Escola EB 2,3 do Maxial Sérgia Maria Casaleiro dos Santos
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares Sandra Cristina Gomes Macedo Costa Faro Agostinho
Escola EB1 de Torres Vedras Maria Henriqueta Brito Duarte Lima Baptista
Escola EB1/JI Dois Portos Ana Lidia Valentim Reis
Escola Internacional de Torres Vedras Vanessa Carvalho Moreira Silvestre
Pedro Miguel Mendes de Jesus
Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal Tânia Sofia Paiva da Silva César
Escola S/3 Henriques Nogueira Rita Isabel da Conceição Miguel Costa
Externato de Penafirme Bernardino Afonso Costa
Externato O Mundo da Criança Susana da Conceição Henriques Pedro
Insituto Superior Politécnico do Oeste - ISPO
Jardim Escola João de Deus Marta Filipa da Silva Gomes
JI de Ponte do Rol Maria Fernanda Avelar Bastos

Concelho: VILA FRANCA DE XIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio José Álvaro Vidal - Fundação CEBI Carla Sofia Henriques Alves
EB1/JI Santa Eulália Maria João Robalo
Escola Básica Álvaro Guerra Sara Luísa Marques
Escola Secundária de Alves Redol Luis Manuel Carvalho Lourenço Bogalho Jorge

Distrito: Portalegre

Concelho: AVIS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Mestre de Avis Maria João Madureira Pinto

Concelho: CAMPO MAIOR

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo Alice Nabeiro Carlos Manuel Gaspar Pepê

Concelho: CRATO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo Luís Manuel Macedo Calado Pernão

Concelho: GAVIÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Gavião Cristina Maria Cabrito Diogo Mingacho

Concelho: MONFORTE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Monforte Isabel Cristina da Fonseca Mota

Concelho: NISA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa Ana Ascensao

Concelho: PONTE DE SÔR

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3 de João Pedro de Andrade Sandra Sofia Páscoa Mendes Tavares Oliveira Freitas
Escola Secundária de Ponte de Sor Maria Augusta da Silva Rosa

Concelho: SOUSEL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Padre Joaquim Maria Fernandes Hermenegildo Domingos dos Santos Pateiro

Distrito: Porto

Concelho: BAIÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Eiriz - Baião (antiga EB 2,3 de Ancede) Anabela Nunes
Escola EB 2,3/S de Baião Manuel Emídio Monteiro de Oliveira

Concelho: FELGUEIRAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Santão Maria Manuela Magalhães Carvalho de Sousa
Escola Básica e Secundária de Airães José Manuel Castro Correia Oliveira
Escola EB 2,3 D. Manuel Faria e Sousa Maria Lúcia Ferreira Faria
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa Clarisse Gonçalves Pereira Teixeira

Concelho: GONDOMAR

Nome da Escola Nome do Professor
EB de Vale Ferreiros Maria de Fátima Alves
EB/JI do Seixo Fernanda Gata
Escola Básica da Venda Nova Fernando Alberto Cabral Cerqueira
Escola Básica de Alvarinha Alcina Maria Soares Ferreira Souto Silva
Escola Básica de Baguim do Monte Adélia Silva
Escola Básica de Santa Bárbara (antiga EB 2,3 de Fânzeres) Natércia Neves
Escola Básica e Secundária de Rio Tinto José Carlos Pinheiro de Sousa
Escola Básica Infanta Dona Mafalda Ana Paula Silva Bernardes
Escola EB 2,3 de Rio Tinto Fernanda Manuela Micaelo R. Vaz
Escola EB 2,3 Frei Manuel de Santa Inês Maria Celeste Ferreira Abreu da Costa
Escola EB da Boavista - Lourinha Margarida Mouta
Escola EB de Cabanas - Gondomar Alexandra Correia Mendes
Escola EB1 da Boavista (Gondomar) Maria Amélia Monteiro
Escola EB1 da Ponte Vera Lúcia André dos Reis Carreiro
Escola EB1 de S. Caetano Nº 2 e JI de S. Caetano Maria de Fátima Cardoso Alves
Escola EB1 do Alto do Soutelo Carla Marisa da Silva Magalhães Pereira
Escola EB1 S. Caetano Nº 1 Virgínia Margarida Pires onofre Carvalho
Escola EB1/JI Bela Vista n.º 2 Ana Margarida A. Silva
Jardim da Portelinha Helena Preto
Jardim de Infância da Venda Nova Davide Henrique Ferreira da Cruz
Jardim de Infância de Areias Maria Conceição Soares
Jardim de Infância de Portelinha Nº 1 Fátima Monteiro
Jardim de Infância de Portelinha Nº 2 Isabel Maria Ferreira Rodrigues Pinto
Jardim de Infância de S. Caetano Maria da Glória Vaz Pinto de Sousa
JI de Baguim do Monte Luísa Gonçalves
JI de Entre Cancelas Ana Paula Santos
JI do Baixinho Maria José Rodrigues
JI do Crasto Maria da Conceição Alvarenga

Concelho: LOUSADA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Lousada Centro Ana Paula Madeira Vilela
Escola Básica Pias (Lousada) Maria dos Prazeres Couto Nunes Ferreira Moreira
Escola S/3 de Lousada José Carlos Borges Vieira da Silva

Concelho: MAIA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Novo da Maia Ana Patrícia Duarte de Sousa
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia Leonor Silva Lino
Escola EB 2,3 da Maia Maria Cristina Santos Cerdeira e Vasconcelos
Escola Secundária do Castêlo da Maia Célia de Assunção Castro Fernandes
Laura Maria Pereira Gonçalves Pires

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 da Toutosa Ângela Adriana Freitas Coelho de Sousa
Escola EB 2,3 de Alpendorada Américo Adriano da Rocha Campos
Escola EB 2,3 de Sande Alexandrina Neto Reguenga
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses Maria Augusta Araújo Gomes
Escola EB de Ladário Maria Emília Pinto Janeiro
Escola EB1 de Feira Nova Paula Nunes
Escola EB1/JI de Paredes de Viadores Anabela Guedes Gonçalves
Escola EB1/JI do Cruzeiro Maria Luísa Gomes Madureira
Escola EB1/JI do Peso - Santo Isidoro Ana Bela Monteiro
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses - EPAMAC Cristina Alexandra Ribeiro Coelho
Escola Secundária de Alpendorada Ana Isabel Sousa Dias
Escola Secundária de Marco de Canaveses Fernanda Maria da Silva Correia Jorge
Jardim de Infância de Cristóvão Rosa do Céu Lopes Brito dos Santos
Jardim de infância de São Sebastião - Penha Longa Elsa Maria Pinto Baptista
Jardim de Infância de Vila Verde - Tuias Virginia Goretti de Sousa Couto
Jardim de Infância dos Quatro Caminhos Maria Clara Freitas Miranda Gonçalves
Jardim de Infância Fornelo - Avessadas Maria Celeste Almeida Dinis
Jardim de Infância Quinta do Casal Aurora Amaral e Cristina Rocha

Concelho: MATOSINHOS

Nome da Escola Nome do Professor
AMAS - Associação Mamedense de Apoio Social Cristina Rosa Martins Maia
Colégio Efanor Maria Helena Roque Gonçalves Sousa Pinto
Andreia Silva
Escola Básica de Custóias Maria de Lourdes Silva Baptista Sá Carneiro
Escola Básica de Perafita Anabela Azevedo Silva
Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua Cristina Maria Cortez Duarte
Escola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira Manuel Barreiro
Escola Básica Igreja Velha Paula Sofia Sousa Pinho
Susana Manuela Alves Martins Ribeiro
Escola Básica Maria Manuela de Sá Ilda Isabel Magalhães Fonseca Félix
Escola de Gondivai Albina Ribeiro
Escola E. B. de Leça do Balio Paula Alexandra Geraldes T. de Araújo Vieira da Costa
Escola EB 2,3 Irmãos Passos - Guifões - Matosinhos Sónia Cristina Jacinto e Silva Freire
Escola EB1 Padre Manuel de Castro Carla Marisa Paiva Silva Gonçalves
Escola EB1/JI da Ermida Joana Mafalda da Silva Tavares
Escola EB1/JI do Araújo Marlene Marisa Oliveira Monteiro
Escola Secundária Abel Salazar Renata Judite Costa Alves dos Santos
Escola Secundária Augusto Gomes Maria Madalena Fonte Rodrigues
Externato Padre Cruz Belmira Fernanda Dias Soares
Jardim de Infância de Santiago Licínia Vale
Morangos São Mamede Infesta Sofia Veloso

Concelho: PAÇOS DE FERREIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Nova Encosta Paulo Miguel Ribeiro de Sousa
Escola Secundária D. António Taipa - Freamunde Esmeralda Cristina Pires Quintela Coelho

Concelho: PAREDES

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM Ana Cristina de Moura Ribeiro de Queirós
Colégio Casa - Mãe Paulo Sérgio Lima Teixeira
Edgar de Almeida Fernandes
Escola Básica da Serrinha Maria Adelaide Ferreira Ribeiro
Escola Básica de Vilela Maria Quitéria Leal Coelho Barbosa
Escola Básica e Secundária de Vilela Rui Filipe Ribeiro Magalhães
Escola EB 2,3 Sobreira Adélia dos Anjos Morais Pires
Escola EB de Muro Elias da Cruz Fereira
Escola EB Nº 1 de Rebordosa Sónia Rosa Pinto
Escola EB/S de Rebordosa Laurinda Moreira da Silva
Jardim de Infância de S. Marcos Alice Manuela Moreira

Concelho: PENAFIEL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Penafiel Sul Luís Alberto Pires Rodrigues
Escola Secundária Joaquim de Araújo José Manuel Correia Castanheira

Concelho: PORTO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio de Nossa Senhora da Esperança Gabriela Peixoto Duarte
Colégio de Nossa Senhora do Rosário Maria Irene Soares Ramos Santa Comba
Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP Isabel Luísa Sousa e Silva
Conservatório de Música do Porto Bento Miguel Afonso Baptista
Isabel Brandão Sousa Soares
EB 2,3 Pêro Vaz de Caminha Júlio Militão
EB S. Miguel de Nevogilde Graça Maria Ferronha
EB1/J.I de São Tomé Fernanda Maria Tavares de Sousa
EB1/JI Agra do Amial Maria de Lurdes Vaz Mendes teodósio
Escola Básica de Miragaia Graça Maria Meireles de Carvalho e Silva
Escola Básica Francisco Torrinha Maria Alice Laranjeira Carvalho Vaz
Escola EB Paulo da Gama Liliana Marques
Escola EB1 S. João da Foz Marília Carvalho
Escola Secundária Alexandre Herculano Maria Ilda de Ornelas Velosa Costa
Escola Secundária Carolina Michaëlis Jacinta Rosa Moreira

Concelho: PORTO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto Mafalda Maria Cardoso Nunes

Concelho: PORTO

Nome da Escola Nome do Professor
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto) José Adriano Paupério
Grande Colégio Universal Vera Lúcia Martins Santos
Liceu Francês Internacional do Porto - LFIP Frederico Gonçalves Amador

Concelho: PÓVOA DE VARZIM

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Rates Ana Paula Campos Costa

Concelho: SANTO TIRSO

Nome da Escola Nome do Professor
Casa de Beneficiência Dias Machado Liliana Brandão Nunes
Colégio de Santa Teresa de Jesus Luís Gualter Martins da Costa
Escola Básica da Ponte Filipe José Lopes da Silva Correia
Escola Básica de S. Tomé de Negrelos Filomena Oliveira
Escola Básica de Vila das Aves Maria João da Cruz Trindade Pereira
Escola da Agrela e Vale do Leça Ema Paula Vieira Azevedo
Escola EB 2,3 de São Rosendo Marco Alberto da Silva Almeida
Escola EBI de S. Martinho do Campo Carlos Jorge Rodrigues Machado
Escola Profissional de Serviços de Cidenai Ana Rita Guimarães
Escola Profssional Agrícola Conde São Bento Maria José Mendes de Sousa
Escola Secundária D. Afonso Henriques Maria Severina da Cunha Fontes
Escola Secundária de Tomaz Pelayo de Santo Tirso Maria Júlia Carneiro Monteiro Branco
Instituto Nun'Alvres Maria João Ferreira Braga
OFICINA – Escola Profissional do Instituto Nun’Alvres Denise Maria Domingues de Lima

Concelho: TROFA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro Margarida Maria Tavares Ferreira
Escola EB 2,3 de Alvarelhos José António da Silva Cruz

Concelho: VALONGO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária de Alfena (Agrup de Escolas) Maria Filomena David Nunes Madureira
Filomena Maria Ramos Rebelo

Concelho: VILA DO CONDE

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Areia-Árvore Maria das Dores Silva Pacheco Lemos Pinto
Paula Cristina Salvador Costa Lopes
Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira Dulce Manuel Henriques de Lima
Escola Básica Frei João de Vila do Conde Joaquim Manuel Moreira Neves
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias Maria Teresa Santos Soares da Silva
Maria Lúcia de Sousa Castro
Escola S/3 José Régio de Vila do Conde Armelino José Bragança Mendonça Bentes

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Adventista de Oliveira do Douro Francisco Fernando Lopes Dias
Colégio do Sardão Sandra Fernandes
Maria José Borges Monteiro Lopes
EB1 de Pisão Ruy de Sousa
EB1 de Tabosa Ilda Fernanda Pereira
Escola Básica D. Pedro I (antiga EB 2,3 de Canidelo) Maria Helena Nascimento Xavier Matos
Escola Básica da Formigosa Ana Maria de Carvalho
Escola Básica de Alheiras Susana Cristina Madureira Ventura Carvalho
Escola Básica de Asprela Marta Cristina Carvalho Gomes
Escola Básica de Chouselas Maria Cristina da Cruz Lourenço Esteves
Escola Básica de Corveiros Érica Manuela de Oliveira Coimbra
Escola Básica de Loureiro - Grijó Maria José Correia Guedes de Almeida
Escola Básica de Murraceses Dulce Alexandra Oliveira
Escola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia) Paulo Jorge Ferreira Amorim
Escola Básica Júlio Dinis Rui Boura Xavier
Escola EB 2,3 de Madalena Eva Maria Figueiredo
Escola EB 2,3 Padre António Luís Moreira Ana Andrade
Escola EB 2,3 Soares dos Reis Maria Cristina Machado Cerqueira Bastos
Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Mónica Sofia de Almeida Pinto
Escola EB de Figueiredo Isabel Maria de Sousa Vaz Pedro
Escola EB1 de Vendas Maria Albertina Sousa
Escola EB1/JI de Carvalhos Maria Laurinda Mano Guedes Dias
Escola EB1/JI de Leirós Ana Maria Cruz Costa
Escola EB1/JI de Mexedinho Vanda Isabel Nunes Meira
Escola EB1/JI Senhora do Monte Maria la Salete Barbosa
Escola S/3 Arquitecto Oliveira Ferreira Ana Paula da Silva Ferreira
Escola Secundária Almeida Garrett Ana Paula Almeida Fonseca
Escola Secundária de Carvalhos Joaquim José Silva Torres
Externato Nossa Senhora de Fátima Dulce da Conceição Lopes Almeida
Fundação Padre Luís Ana Maria Rodrigues da Silva
Jardim de Infância de Murraceses Elisabete Lucilia de Castro Oliveira

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Nome da Escola Nome do Professor
CCTC - Centro Comunitário da Terra Chã, IPSS Susana Coelho
Escola Básica e Secundária Tomás de Borba Ana Carolina Carvalho Bretão
Escola EB1,2,3/JI de Angra do Heroísmo Margarida Rodrigues Viegas da Silveira
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras Maria Alexandra Tavares Gouveia
Unidade de Formação da Cáritas da Ilha da Terceira Unidade de Formação da Cáritas da Ilha Terceira

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores) Elias Manuel Aniceto Machado
Escola EBI da Vila do Topo Nélio Araújo

Concelho: CORVO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Mouzinho da Silveira Anabela Fernandes dos Santos

Concelho: HORTA

Nome da Escola Nome do Professor
Casa de Infância de Santo António Emília Manuela Machado Ferreira
Escola Básica António José de Ávila Alice Maria Lima Ferreira
Escola EB1/JI de Castelo Branco Délia Rodrigues
Escola EB1/JI de Pedro Miguel Cristina Maria Gomes
Escola Profissional da Horta Luís Miguel da Silveira Vilaça
Escola Secundária Manuel de Arriaga Carmen Goretti Oliveira da Ponte Ferreira
Lar das Criancinhas da Horta/ O Castelinho Maria José Salgado

Concelho: LAGOA (AÇORES)

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Padre João José do Amaral Moisés Martins Carvalho
Escola Secundária de Lagoa Sara de Fátima Rego

Concelho: LAJES DO PICO

Nome da Escola Nome do Professor
EB1/JI da Ponta da Ilha Márcia Lopes Páscoa Goulart Quaresma
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico Vanda Maria Alves Serpa
Escola EB1/JI da Ribeira do Meio Carla Fernanda Valente Novo Silva
Escola EB1/JI da Silveira Adelina Maria Ramos Tavares Soares
Escola EB1/JI de São João Maria da Graça Campos Costa

Concelho: MADALENA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena Carla Sofia Gonçalves Tomás
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes Márcio Herberto Andrade Silva
Escola Profissional do Pico Isabel Maria Rego da Encarnação

Concelho: NORDESTE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Nordeste Lúcia Maria Raposo Teves Carreiro

Concelho: PONTA DELGADA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio do Castanheiro Andreia Pacheco Medeiros
Escola EB 2,3 de Arrifes Carolina Maria de Melo Carreiro Sousa
Escola EB 2,3 de Ginetes Maria José Aurélio
Escola EB 2,3 Roberto Ivens Maria Filomena Teixeira de Melo Rebelo
Escola EB1/JI da Covoada Maria Emília Camarneiro Pinto Gaspar
Escola EB1/JI de Santo António (Ponta Delgada) Maria Francisca de Oliveira Tavares Soares
Escola EB1/JI Prof. Dr. Alexandre Linhares Furtado Andreia da Luz Carreiro Raposo Amaral
Escola EBI Canto da Maia Fábio Silveira Neves
Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Ponta Delgada Rita Anjos
Escola Profissional de Capelas Duarte Nuno Dutra Borges Cota
Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da R.A.A. Maria de Fátima Canto Gomes
Escola Secundária Antero de Quental Ana Paula Fialho Reganha Jorge Buco
Ana Maria Simões Pereira
Escola Secundária das Laranjeiras Maria João Guerreiro Oliveira
Lídia Maria da Silva Estevão
Escola Secundária Domingos Rebelo Sérgio Filipe Duarte Silva

Concelho: POVOAÇÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica 1, 2, 3/ JI de Furnas Daniel Luís Correia Pinto
Escola EBI/S da Povoação Maria Fátima Costa
Escola Profissional Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira Márcia de Fátima Silva

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Integrada dos Biscoitos Vera Lúcia de Sousa Fernandes
Escola Profi. da Praia da Vitória Andreia Toste Correia
Escola Secundária Vitorino Nemésio José Filipe Barata
JI Irmãos Goulart, Fontinhas Cidália Maria Gorgita Pacheco

Concelho: RIBEIRA GRANDE

Nome da Escola Nome do Professor
C.A.S.A - Bernardo Manuel Silveira Estrela Ana Maria Torres Pereira
Escola EB 2,3 da Maia (Ribeira Grande) José Eduardo Correia Medeiros
Escola EB1/JI D. Paulo José Tavares Cláudia Emanuela Vieira Tavares
Escola EB1/JI de Matriz Isabel Pinheiro Matias
Escola EB1/JI Prof. Manuel Jacinto da Ponte Susete Teresa Garcia Câmara Bulhões
Rosária Paula da Costa Silva

Concelho: SANTA CRUZ DA GRACIOSA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária da Graciosa Ana Rosa Correia Medeiros
Escola EB1/JI de Guadalupe David João da Silva Melo
Escola EB1/JI de Luz Ana Maria Silveira
Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus) Maria do Livramento Lima Medina Silva
Escola EB1/JI de Santa Cruz Maria de Lurdes Bettencourt
Jardim de Infância o Balão Carla Vanessa Correia da Cunha Santos

Concelho: SANTA CRUZ DAS FLORES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S das Flores Ana Cristina Carvalho

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico Ana Maria da Costa Dinis Pimentel
Infantário O Pica-Pau Sónia Patrícia Azevedo Jarimba Alves

Concelho: VELAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Velas Pedro Nuno Silva
JI/Creche Instituto de Santa Catarina Paula Cristina Gil Cabral Lourenço

Concelho: VILA DO PORTO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Santa Maria (antiga EB 2,3/S Bento Rodrigues) Cláudia Carreiro
Escola EB1/JI D. António de Sousa Braga Sandra Paula de Freitas Santos Viveiros
Escola EB1/JI de São Pedro Celeste da Conceição de Sousa Cerqueira

Concelho: VILA FRANCA DO CAMPO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo Sónia Maria Araújo dos Santos
Escola EB 1/JI Padre Manuel Ernesto Ferreira Maria Laura Lima Borges Brandão
Escola EBI de Ponta da Garça Rosa Maria Teixeira Cunha Martins
Escola Profissional de Vila Franca do Campo Natália Jesus Vieira Amaral Lopes

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: CALHETA (MADEIRA)

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária /PE da Calheta - Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto) Renato Azevedo da Silva
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta) Jose Duarte de Castro Ferreira
Escola EB 1/PE da Ponta do Pargo Alcina do Rosário Pereira de Sousa
Maria de Lurdes Marques Patricio Alves
Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros Maria Inês Nóbrega
Escola EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santa Barreto - edifício Vasco da Gama Rodrigues José Augusto de Sousa Martins
Escola EB1/PE da Calheta José Manuel Agrela Abreu
Escola EB1/PE de Lombo do Atouguia Nélia Maria Ferreira de Sousa
Escola EB1/PE de Lombo do Guiné Elisabete Lourenço Perestrelo
Escola EB1/PE do Estreito da Calheta Branca Adelaide Ramos da Silva
Jardim de Infância Apresentação de Maria- Associação Calheta Sandra de Almeida Araújo

Concelho: CÂMARA DE LOBOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha Elsa Correia
Vitor Machado Tuna
Escola EB 1/PE da Marinheira Maritza Janette Alves Ramos
Escola EB 1/PE da Seara Velha Maria Gorete Fátima Moura Rosário
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra Nuno Miguel Carvalho Borges
Escola EB 1/PE de Vargem Vasco Miguel Lopes de Matos Carvalhido
Escola EB 1/PE do Fôro Edite Lurdes Carolino Martins
Escola EB 123/PE do Curral das Freiras Mónica Sofia Damaceno Ribeiro
Marisa Alexandra Duarte Carreira de Almeida Loureiro
Escola EB 2,3 da Torre Wilson José Pestana Freitas
Escola EB 2,3 do Estreito da Câmara de Lobos Liliana Isabel Caseiro Fernandes Botelho
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo) Maria Fátima Rodrigues
Escola EB1/PE da Lourencinha Filipa Claúdia Gomes de Faria
Escola EB1/PE da Quinta Grande Paula Lopes
Vera Andrade
Escola EB1/PE das Romeiras Patricia Maria Gomes Serrão
Patrícia Margarida Neves Biléu
Escola EB1/PE de Câmara de Lobos Maria Manuela Correia da Silva Henriques
Escola EB1/PE do Covão Isabel Cristina Sousa Oliveira
Escola EB1/PE do Garachico Raquel Susana Rodrigues de Oliveira
Escola EB1/PE do Jardim da Serra Maria Graciela Veloza Gouveia
Escola EB1/PE do Pedregal Jerusa Carla Martins Rocha
Escola EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos Irene Maria da Silva Gomes
Escola EB1/PE Rancho e Caldeira Maria Luz Gonçalves Agrela Sardinha
Maria José Andrade Moura de Gouveia
Fundação Dona Jacinta de Ornelas Pereira odilia vieira da silva Sousa
Laurinda Loreto
Infantário o Golfinho Débora Priscilia Andrade Freitas Silva
Infantário Universo dos Traquinas Débora Maria Teixeira Fernandes Nunes
Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial de Santa Cecília Fátima Figueira / Romana Rodrigues
Jardim de Infância O Pião Lilia Brigita dos Santos Vaz
STAO - Serviço Técnico de Actividades Ocupacionais - Centro de Act. Ocup. de Câmara de Lobos Raul Fernando Babo de Mesquita

Concelho: FUNCHAL

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Formação Profissional da Madeira Cátia Gomes Lume
Susana Teresa Freitas Mota
Colégio do Marítimo Vítor Agostinho Gouveia de Abreu Baptista
EB1/PE e Creche de São Gonçalo (edifício do Palheiro Ferreiro) Maria Dora de Jesus Carvalho Nóbrega
Escola Básica com Pré-Escolar de Santo António e Curral das Freiras - sede José Alberto Fernandes Nunes
Escola Basica dos 2º e 3º Ciclos dos Louros Paulo Pimenta
Sara Filipa Morna Ferreira
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco José Manuel Vieira da Silva
Escola da APEL Maria Estela Ferreira de Nóbrega
Escola EB 1,2,3/PE Bartolomeu Perestrelo Sofia Catarina Pontes Pereira
Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque) Iolanda José Pereira Rodrigues Fernandes
Escola EB 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia Sílvia Maria Gomes Santos Gomes
Escola EB1 de Vila Mar Maria Noélia Francisco
Escola EB1/PE da Achada Luís Filipe Moço Cardoso
Escola EB1/PE da Ajuda Sara Eduarda Vicente Almeida
Escola EB1/PE da Ladeira Rui Manuel Coelho
Sónia Margarida Santos Silva
Escola EB1/PE de São Filipe Norberto Nunes
Escola EB1/PE do Areeiro Marta Solange Sousa Marques
Escola EB1/PE do Boliqueime Maria Bernardete Teixeira Gonçalves
Escola EB1/PE e creche da Nazaré João Manuel Silva
Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias Rui Manuel Vieira
Escola EB1/PE Visconde Cacongo Carla Teresa Henriques da Silva Teixeira
Escola Maria Eugénia de Canavial/Associação Sofia Paula Pereira
Escola Profi. Cristóvão Colombo Maria João Mendes Freitas
Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira Cristiano Nuno Reimão Veloso
Laura Teixeira da Silva
Escola Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva Emanuel Paulo Ramos Oliveira
Escola Secundária Jaime Moniz Teresa Santos
Externato Adventista do Funchal Natércia Regina Nóbrega Dias Ferreira
Infantário O Planeta das Crianças Maria Inês Sequeira Alcaide
Infantário Quinta Dos Traquinas Patrícia Marques
Infantário Semi-Internato de Santa Clara Catarina Liliana Santos Brazão
Fátima Lúcia Freitas Jasmins
Jardim Escola João de Deus (Madeira) Maria Fátima da Câmara Figueira Ornelas
Serviço Técnico de Educação Especial (STEE) Sílvia Maria Gonçalves Rosado

Concelho: MACHICO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Convívio Idoso Ativo da Casa do Povo de Água de Pena Laura Marina Calaça de Sousa
Creche O Búzio Carla Sofia Freitas Gonçalves Fernandes
Escola Básica e Secundária de Machico Daniela da Silva Fernandes Vieira
Escola EB 1,2,3/PE do Porto da Cruz Délia Freitas
Ângela Santos
Escola EB 1/PE da Ribeira Seca Maria de Fátima Franco de Goís Nobrega
Escola EB 2,3 do Caniçal Ilda Maria Freitas Jaques
Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa Maria Alice da Costa Brandão
Delta Maria Costa Alves
Escola EB1/PE dos Maroços Carla Susana dos Santos Gonçalves Teixeira
Escola EB1/PE e Creche de Água de Pena Ana Patrícia Vieira da Silva Morgado
Escola EB1/PE/C de Maroços e Santo António da Serra Carla Aveiro
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal Maria José de Castro e Gama Rosado Caeiro
Infantário Rainha Santa Isabel Catarina Raquel Pinho Carlos
Paula Andrea Franco Martins

Concelho: PONTA DO SOL

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Actividades Ocupacionais da Ponta do Sol José Roberto Sardinha Freitas Rodrigues
Escola Básica e Secundária de Ponta do Sol Orlando de Abreu Ribeiro
Escola EB1/ PE da Lombada da Ponta do Sol Rosa Luisa
Escola EB1/PE da Madalena do Mar Susan de Freitas
Escola EB1/PE de Carvalhal e Carreira Eva Sandrina Sousa Perregil
Escola EB1/PE de Vale e Cova do Pico Nélia de Fátima Pita Semente Jardim
Escola EB1/PE do Lombo de São João Elisabete Fernandes Teixeira Lopes
Escola EB1/PE do Lombo dos Canhas Sofia Margarida Lopes Neves
Escola EB1/PE/C da Ponta do Sol Cristina Basílio
Infantário O Sol Sandra Silva
Infantário Pirilampo Mágico Maria da Luz Ramos Santos

Concelho: PORTO MONIZ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz Sandra Jardim
Adelina Martins
Escola EB1/PE do Seixal Marta Patrícia Reis Franco
Escola EBS/PE e Creche do Porto Moniz - edifício do 1º Ciclo com Pré-Escolar Marisa Isabel Martins Afonso
Infantário Estrela do Mar Maria do Carmo Dias Lima Fernandes

Concelho: PORTO SANTO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Atividades Ocupacionais do Porto Santo Sónia Cortesão
Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco Gina Maria de Oliveira Brito e Mendes
João Carlos Henriques da Silva
Escola EB1/PE do Porto Santo Helena Pinto
BRUNO TRIGO DE SOUSA
Escola EB1/PE e Creche do Campo de Baixo Mercês Pereira dos Santos
Anabela Simões Abrantes
Externato de Nossa Senhora da Conceição Maria Irene dos Santos Alves
Infantário o Moinho Teresa da Graça de Almeida Loureiro Pais

Concelho: RIBEIRA BRAVA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Actividades Ocupacionais de Ribeira Brava Sónia Raquel Sousa de Freitas Rodrigues
Creche do Campanário Susete Andrade do Nascimento
Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares Fábia da Ressurreição de França Gomes
Escola EB 1/PE de Bica de Pau Andreia Filipa Ventura Ferreira
Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade José Campos Carreira
Escola EB1/PE de Corujeira Ângela Vasconcelos

Concelho: SANTA CRUZ

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Comunitário da Nogueira Rafaela Ilda Gomes Lume Vieira Ramos
Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz Ana Maria Góis Maciel
Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz - Camacha David Alexandre Atouguia Fernandes
Escola Básica 2,3 Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior Tiago Freitas
Escola Básica e Secundária de Santa Cruz Lucrécia Ivone Cardoso Araújo
Escola EB 2,3 do Caniço Conceição Fernandes
Escola EB1/PE da Assomada Norberto José Fernandes Lourenço de Brito
Escola EB1/PE da Terça de Cima Maria Isabel Cardoso de Freitas Nóbrega
Escola EB1/PE das Figueirinhas Sónia Raquel Xavier de Oliveira
Escola EB1/PE do Caniço João António de Freitas Correia
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula Ana Maria Baptista Freitas
Escola EB1/PE e Creche de Santa Cruz Carlos Manuel da Rocha Alves
Estabelecimento Prisional do Funchal Ana Lúcia de Barros Freitas Francisco
Externato São Francisco de Sales Délia de Brito Rodrigues Freitas

Concelho: SANTANA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral Eduarda Sofia Oliveira Ferreira
Escola EB 1/PE do Caminho Chão Filipa Antunes
Escola EB 2,3 de São Jorge - Cardeal D. Teodósio de Gouveia Margarida Ribeiro
Escola EB1/PE de São Roque do Faial Márcio Fernando de Sousa Oliveira
Escola EB1/PE do Faial e São Roque do Faial Manuel Eduardo Lobato Fernandes
Escola EB1/PE/C de Santana Sílvia Cristina Mangualde Condeças
Escola EB1/PE/C de São Jorge Sandra Marisa Leal Correia
Externato Sagrada Família Liliana Martins
Infantário “O Colminho” Cristina Maria Cordeiro Ferreira Simões Santos

Concelho: SÃO VICENTE

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Actividades Ocupacionais de São Vicente Fábio Rossano Abreu Freitas
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada) Catarina Raquel Ferreira Barbosa
Escola EB 2,3/S D. Lucinda Andrade Sandra Passos Osório Arteiro Moreira
Escola EB1/PE da Boaventura Catarina Raquel Ferreira Barbosa
Escola EB1/PE de São Vicente Elsa Sofia Martins Cardoso
Escola EB1/PE/C de São Vicente Lídia Maria Teixeira Sousa Garçês
Infantário "A Ondinha" Anabela Correia Leandro Caldeira
Infantário do Bom Jesus de Ponta Delgada Sara Cristina dos Reis Gomes

Distrito: Santarém

Concelho: ABRANTES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica D. Miguel de Almeida Virgínia Cardoso
Escola Básica de Rossio ao Sul do Tejo Maria Fernanda Cardoso Antunes
Escola Básica e Jardim de Infância de Chainça, antiga nº4 de Abrantes Dalila Isabel Pires Rodrigues de Matos
Escola EB 2,3 Octávio Duarte Ferreira de Tramagal Teresa Paula Barata Mendes
Escola S/3 Dr. Manuel Fernandes Florbela Ferreira Véstia
Escola Sec. Dr. Solano de Abreu Margarida Maria Henriques Pedro
Maria do Rosário Coelho Silva

Concelho: ALCANENA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2 Dr. Anastácio Gonçalves Mónica Rodrigues
Escola EBI de Minde Maria Clara Mendes Gameiro
Escola Secundária com 3.º ciclo de Alcanena Iolanda Saraiva Vieira
Carlos Manuel Flor Dias

Concelho: ALMEIRIM

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica dos Charcos Carla Alexandra Gomes Quintão
Escola EB 2,3 Febo Moniz Teresa Marques
Inês Franco
Escola EB de Almeirim - Edifício Canto do Jardim Clara Manuela Pereira Monteiro Ferreira
Escola EB Moinho de Vento Maria do Rosário O. Alvarenga
Fernanda Paula Veríssimo Madeira
Escola Secundária Marquesa de Alorna Maria do Céu Pinto
Jardins de Infância de Fazendas de Almeirim Leonor Parreira Henriques

Concelho: CARTAXO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica D. Sancho I Dora Maria da Costa Simões Parreira

Concelho: CONSTÂNCIA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Constância José Carlos Jacinto
Escola Básica e Secundária Luís de Camões Maria José Lopes Serra
J.I. de Montalvo Paula Maria de Carvalho Gato Talambas

Concelho: CORUCHE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI/JI do Couço Florbela Pinto Rodrigues da Silva

Concelho: ENTRONCAMENTO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio dos Navegantes Marisa da Rama Leocádio
Escola EB 2,3 Dr. Ruy D'Andrade Ana Cristina de Jesus Almeida Coelho
Escola Secundária com 3º Ciclo do Entroncamento Maria Lucinda Ribeiro Mendes
Jardim-Escola João de Deus do Entroncamento Lucie Cândida Gonçalves

Concelho: FERREIRA DO ZÊZERE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola E.B.2,3/S Pedro Ferreiro Elizabete Maria Lourenço Matos Costa

Concelho: MAÇÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB2,3/S de Mação Ilda Marques Dias

Concelho: OURÉM

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Estudos de Fátima Ana Margarida Freire Aleixo
Colégio de São Miguel Patrícia Rosália Ferreira do Rosário
Colégio do Sagrado Coração de Maria Iolanda Marisa Santos Oliveira Faria
Escola Básica e Secundária de Ourém Maria Gracelinda Pinheiro Marques

Concelho: RIO MAIOR

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Marinhas do Sal João Paulo Lopes Correia
Escola EBI Fernando Casimiro Pereira da Silva Cidália Maria da Silva Arsénio Marques
Escola Profissional de Rio Maior Ana Rita Gil Loureiro

Concelho: SANTARÉM

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Alcanede Ilda Maria Neto Joaquim Luís
Colégio Infante Santo Sandra Meireles
Escola EB 2,3 de Alcanede Maria João Frazão Neto Batista
Escola EB D. Manuel I - Pernes Maria João Ribeiro Laia Franco Gomes Mendes
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado Sandra Maria Gomes Rodrigues Baptista

Concelho: SARDOAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Dra. Judite Andrade (antiga judite serrão) Maria Isabel Barreiro Vicente Costa
Ana Maria Marques Lopes Mendes

Concelho: TORRES NOVAS

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Bem Estar Social da Zona Alta Isabel Maria Alves Correia
Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo Maria Alice Rodrigues Ferreira Tuna
Escola Secundária de Maria Lamas Nelson Carlos Marques Alves Correia

Concelho: VILA NOVA DA BARQUINHA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola D. Maria II de Vila Nova da Barquinha Sónia Ester Mendes Vaz Santos

Distrito: Setúbal

Concelho: ALCÁCER DO SAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica do Torrão Cristina Isabel Avença Pucarinho
Escola EB 2,3 Bernardim Ribeiro Joaquim Miguel Palla Lizardo

Concelho: ALCOCHETE

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Penas Real Lígia Maria
Jardim de Infância Cantinho do Pinheiro Sofia Matias

Concelho: ALMADA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Comunitário PIA 1 - Santa Casa da Misericórdia de Almada Maria Alexandra Boavida Correia Bôrrego da Silva
Centro Social da Trafaria - Santa Casa da Misericórdia de Almada Andreia Veiga Nunes
Colégio Campo de Flores Ivo Meco
Colégio do Vale Maria Inácia Carrilho
Complexo A Casinha Sandra Cardoso
Escola Básica Carlos Gargaté Helena Serôdio
Escola Básica Elias Garcia Cristina Maria Carvalho Nascimento
Escola Básica Miquelina Pombo Maria Manuela Barradas Domingues
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro Ana Paula Cândido
Escola EB Alexandre Castanheira Carla Figueiredo
Escola EB nº 3 da Cova da Piedade Maria João Cardoso de Almeida Calvário
Escola EB1/JI do Alfeite Paula Cristina Abraços Morgado
Escola EB1/JI do Pragal Anabela Silva Barreira Sá Ruivo
Escola EB1/JI Feliciano Oleiro Maria Paula Correia Pequito Pereira
Maria do Céu Abreu Sousa
Escola Profissional de Educação para o Desenvolvimento - EPED Carlos Pedro da Cunha Franciosi Costa
Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes Carlos Lopes Gomes
Escola Sec. Anselmo de Andrade Carlos Filipe Pacheco Lopes Calvário de Almeida
Infantário Meninos Rabinos Rui Nuno Pereira Arroja

Concelho: BARREIRO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Minerva Rita Cristina Dias Graça
Colégio O Carinho Carla Sofia Santos Eliseu
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado Maria da Luz Farias Pereira Ribeiro
Escola EB 2,3 Padre Abílio Mendes Maria de Lurdes Monteiro
Escola EB1 Nº 6 do Barreiro Carla Maria Rosa Mira Domingos
Escola EB1 Nº 8 do Barreiro Paula Maria Alexandre da Silva Baptista Duarte
Escola EB1/JI Nº5 do Barreiro Sandra Carvalho Loução
Escola Secundária Augusto Cabrita Maria João Canário Bica
Jardim Infantil Xi-coração Ana Paula Miranda Soares
O Refúgio dos Fidalguinhos - Barreiro - Creche, JI 1º CEB Ana Teresa Aleixo

Concelho: GRÂNDOLA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1/JI de Carvalhal maria do rosário de fatima dos inocentes
Escola EB1/JI de Melides Dina do Carmo Espada Pinela
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Grândola Paula Maria da Silva Faxelha

Concelho: MOITA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Mouzinho da Silveira Maria de Jesus Gouveia Ribeiro
Escola Básica N.º2 da Moita Maria de Fátima Franco
Escola EB 2,3 D Pedro II - Moita Maria Luzia Santos Costa
Adélia Gertrudes de Oliveira Ferrão
Escola EB 2,3 José Afonso Maria José Gordo Bravo Moutinho
Escola Secundária da Moita Maria Isabel Morais Figueira
Escola Técnica Profissional da Moita Angelica Maria Martins Amarelo

Concelho: MONTIJO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica D. Pedro Varela Ana Maria Guerra Casqueiro Nieto

Concelho: PALMELA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária de Pinhal Novo Alda Maria da Silva Raposo

Concelho: SEIXAL

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Atlântico Ana Rita Almeida Nunes
Colégio O Cantinho dos Amigos Carla Alexandra Rodrigues Vaz
Lina Maria Afonso Paulino
Colégio Parque do Falcão Sandra Isabel Mendes Olhicos Salgueiro
Escola Básica Carlos Ribeiro (antiga EB 2,3 Pinhal de Frades) Maria Teresa Baptista Canelas Tiago Gouveia
Escola Básica de Vale de Milhaços Maria Helena Madeira Franco Martins Lança
Escola EB1/JI - Quinta da Cabouca Helena Maria Barroso P. E. R. Rato
Escola EB1/JI Alto do Moinho Fernanda Franco
Escola S/3 de Amora Maria José Monteiro da Silva
Escola Sec. João de Barros Hugo Alexandre Nunes Pereira
Escola Secundária Dr. José Afonso Isabel Maria Mota Heitor Lourenço
Escola Secundária Manuel Cargaleiro Manuela Sá

Concelho: SESIMBRA

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2 Navegador Rodrigues Soromenho Maria João Páscoa
Escola Básica do Castelo Maria Manuela Aires Isidro
Escola EBI da Boa Água Alexandra Figueiredo

Concelho: SETÚBAL

Nome da Escola Nome do Professor
Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental Elisabete Susana Moreira
Centro Infantil de Setúbal Ana Inês dos Santos Passos Rico
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário Helena Isabel Herrera R. Ferreira
Colégio Adventista de Setúbal Marta Machado
Colégio do Centeio Joana Covas Lima
Colégio São Cristóvão Daniela Domingos Bernardo
Creche e Jardim de Infância do Arco Íris Paula Girão
Escola Básica Barbosa du Bocage Maria Manuela Gonçalves Marques
Escola Básica e Secundária Ordem de Sant'Iago Maria Isabel Lopes Assunção
Rodolfo Ferreira do Souto
Escola EB 2,3 de Azeitão António Ruivo
Isabel Maria Lourenço Pina dos Santos
Escola Primária Santa Ana - pré-escolar e 1º ciclo Filipa Torrado Cruz Pereira Gomes
Escola Profissional de Setúbal Sara Costa Cabral
Escola Secundária de Bocage com 3.º Ciclo Anabela Mendes C. Ramos
Escola Secundária Dom Manuel Martins Carlos Jorge Gomes Barranha Lima da Cunha
Jardim de Infância A Nuvem Maria Luisa Ferreira
Sorriso Maroto Magda Sofia Oliveira

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: ARCOS DE VALDEVEZ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional do Alto Lima - Arcos de Valdevez Júlia Guerra

Concelho: CAMINHA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Dem Maria da Graça Ferreira Verde de Macedo
Centro Escolar de Vilar de Mouros Abílio Augusto Góios Mina
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha Diana de Oliveira Pontes
Coop. de Ensino Ancorensis Marcelo Alves Pereira
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha) Eliana Patrícia Prado Gonçalves Fernandes
Escola EB1 de Cruzeiro - Moledo Sara Maria Sampaio de Sousa Ramos de Ascensão
Escola EB1 de Perafita - Lanhelas Verónica Lima Miranda
Escola EB1 de Vilarelho Maria Cristina Covêlo Oliveira Bacelos
Escola EB1/JI Caminha Maria Filomena Máximo Gonçalves Martins
Escola EB1/JI Cruzeiro - Seixas Ana Cristina da Cruz Rodrigues Mina
Escola EB1/JI de Loução - Venade (ex. EB1 de Loução) Marília Fernanda Alves A. Rodrigues
Jardim de Infância de Moledo Maria Glória Correia
Jardim de Infância do Socorro - Venade Ana Paula Bouça Fernandes de Passos
Jardim Infantil de Santo António Olinda Marques Gonçalves

Concelho: PONTE DA BARCA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional do Alto Lima - Ponte da Barca Rosa Gomes

Concelho: PONTE DE LIMA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo da Facha Helena Maria da Cunha Santos
Escola Básica e Secundária de Arcozelo Adriana Delgado Videira de Abreu
Escola EB1/JI de Vitorino de Piães Rosa Flora de Matos Araújo Barbosa
Maria Ester Pereira

Concelho: VALENÇA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S de Muralhas do Minho - Valença José Rui de Sousa Alves

Concelho: VIANA DO CASTELO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica da Abelheira José Paulo Camacho da Corte
Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito Olinda Diogo Pires Martins Ávila
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa Marinela Cristina da Silva Passos

Concelho: VILA NOVA DE CERVEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira Ana Maria da Silva Pinto

Distrito: Vila Real

Concelho: SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Santa Marta de Penaguião Maria Deolinda Carvalho Pinto
Escola EB1 Santa Marta de Penaguião Maria da Conceição Carmo e Pires Vieira

Concelho: VILA REAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola JI/ EB nª3 de Vila Real ( Corgo ) Dulcídia da Conceição Gonçalves Teixeira Cruz
Escola EB 2,3 Diogo Cão Maria Fernanda Esteves
Isilda da Conceição Moreira Ribeiro
Escola EB1 Nº 2 Vila Real (Bairro de S. Vicente de Paula) Maria Alcina Teixeira Costa Ribeiro
Escola EB1 Nº 6 de Vila Real Maria Helena Gouveia
Jardim de Infância e EB do Prado Maria Luísa F. Gomes Ferreira Queirós
JI/EB de Árvores - Vila Real Olga Alves

Distrito: Viseu

Concelho: CASTRO DAIRE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária de Castro Daire Carla Silvana Nunes Gouveira dos Santos

Concelho: CINFÃES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 General Serpa Pinto - Cinfães Dora Ferreira

Concelho: LAMEGO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola de Hotelaria e Turismo do Douro - Lamego Mónica Paula Conceição Cardoso da Silva

Concelho: NELAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Dr. Fortunato de Almeida Belmira Marques Coito
Escola Secundária/3 de Nelas - Agrup. Ana Mafalda Rodrigues Lopes

Concelho: PENALVA DO CASTELO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo Luísa Isabel Simões Conceição Lopes Tavares

Concelho: RESENDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Sec. D. Egas Moniz - Resende Maria de Deus Leal Mendes

Concelho: SÃO JOÃO DA PESQUEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira Maria do Céu Fonseca Almeida

Concelho: SÃO PEDRO DO SUL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa Margarida Eugénia da Rocha Brandão
Escola Sec. com 3.º Ciclo de S. Pedro do Sul Maria Adelaide Pinto Rolo

Concelho: TAROUCA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S de Tarouca Dr. José Leite Vasconcelos Isabel Fonseca

Concelho: VILA NOVA DE PAIVA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 3 e Sec. de Vila Nova de Paiva Jorge Manuel da Costa Feijão Pacheco

Concelho: VISEU

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica do Viso (Viseu) Maria João Ferreira
Escola EB 2,3 de Mundão Isilda Paixão Valente Monteiro
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu) Eduardo Luís Oliveira e Cunha

Concelho: VOUZELA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Campia Paula Beatriz Monteiro de Oliveira Caetano
Escola Básica de Vouzela Paula Manuela de Jesus Santos R. Tavares
Escolha o distrito
Viseu Porto Bragança Guarda Leiria Coimbra Aveiro Viana do Castelo Vila Real Braga Castelo Branco Portalegre Santarém Lisboa Setúbal Açores Madeira Évora Beja Faro