Escolas Galardoadas

Lista de Escolas Galardoadas

Distrito: Aveiro

Concelho: ÁGUEDA

Nome da Escola Nome do Professor
EB de Águeda + Jardim de Infância Áurea Duarte
Escola Básica nº 2 de Aguada de Cima Ada Martins Silva
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga) Jorge Manuel Ferreira de Almeida
Teresa Alexandra Rodrigues Olaio
Escola EB Fernando Caldeira António José Coimbra Simões
Escola EB1 de Mourisca do Vouga Ana Paula Ferreira Gonçalves
Escola Secundária de Adolfo Portela Maria da Conceição Martins Valente Duarte
Instituto Duarte de Lemos Maria Ofélia Mendonça e Silva

Concelho: ANADIA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB Sangalhos - Centro Escolar de Sangalhos Amílcar Almeida Alves da Costa
Escola EB1 da Moita (Anadia) Sara Maria Neves Ferreira
Escola EB1 de Samel Maria Isabel Oliveira Silva Fernandes

Concelho: AROUCA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Arouca Caren Carla Amorim de Castro
Escola EB e Sec. de Escariz Sandra Paula Tavares dos Santos
Escola Secundária de Arouca Maria do Céu Brito Alegria Teixeira de Sousa

Concelho: AVEIRO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Social Paroquial da Vera Cruz Ana Paula Hipólito de Carvalho
Colégio D. José I Kátya Carvalho
Escola Básica n.º 2 de Cacia Helena Maria Oliveira Azevedo
Escola EB 2,3 Aires Barbosa Paula Teresa Seabra Ferreira
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro Luís Miguel de Mendonça Côrte-Real Coelho Silveirinha
Escola EB 2,3 S. Bernardo Ana Maria Neto Rito
Escola Profissional de Aveiro Ondina Maria Monteiro Filipe
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede) Isaura Duarte Reverendo
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana Maria Madalena de Pinho Oliveira

Concelho: CASTELO DE PAIVA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão Daniela Filipe Hec de Sá Rosas

Concelho: ESTARREJA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó) Florbela Rodrigues Barreto
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz Maria Alice Fragateiro Furtado de Castro Pinto
Escola EB1 da Congosta Ana Maria Valente Couto
Escola EB1 do Mato Maria Bernardina Soares de Oliveira

Concelho: ÍLHAVO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Acção Social de Ílhavo - CASCI Ana Dias
Centro Escolar da Coutada (ex JI) Isabel Maria Tourega Morgado Vagos
Centro Escolar da Légua Laura Maria Silva Abade
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1) Cláudia Reigota
Centro Escolar de Vale de Ílhavo Marco Aurélio Neves
Centro Paroquial de Ílhavo Rosa Maria Picado
Escola Básica da Gafanha da Encarnação Daniela Constança Maia Bizarro
Escola Básica da Gafanha da Nazaré Carla Dilar Nogueira Fernandes
Escola Básica de Ílhavo Alexandre Manuel Ramalheira Ramos
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto Carla Andril
Escola EB1 Sra. dos Campos Joana Daniela da Fonseca Tavares Quina
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha) Maria Fernanda Matos Correia
Escola JI/EB1 da Gafanha de Aquém Eduarda Maria Ferreira Dias
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes Alda Carvalho
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré Maria Teresa Santos Pacheco
Jardim de Infância da Chousa Velha Ana Maria Bernardete Fernandes
Jardim de Infância da Gafanha de Aquém Fátima Dolores Vergas Vidreiro Rocha
Obra da Providência Daniela Vieira
Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil) Sandra Maria Cristóvão Gomes

Concelho: MEALHADA

Nome da Escola Nome do Professor
CAPP - Centro de Assistência Paroquial de Pampilhosa Ana Filipa da Costa Ferreira
Centro Educativo da Pampilhosa Isabel Mendes Marques
Escola Básica n.º 2 da Pampilhosa José Maria Castelo Branco Catré
Escola Básica Nº 2 de Mealhada Nelson Jorge Agante Ferreira
Fundação Bissaya Barreto - Casa Criança Mª Resgate Salazar Ana Teresa Costa Rodrigues
Jardim de Infância da Pampilhosa Maria do Carmo Pais Rodrigues
Jardim de Infância de Antes Conceição Pires
Jardim de Infância de Casal Comba Ana Catarina Fraga Rodrigues Correia
Jardim de Infância de Mealhada Ana Cristina Cabral
Jardim de Infância de Quinta do Valongo Helena Paula Barbosa dos Santos
Jardim de Infância de Vacariça Maria Isabel Abrantes Lopes de Melo Pinheiro
Jardim de Infância de Vimieira Maria Isabel Barros Silva
Jardim de Infância do Luso Fátima Cerveira

Concelho: MURTOSA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica com Secundária Padre António Morais da Fonseca - Centro Escolar da Saldida Maria Isabel Rodrigues
Escola EBI da Torreira Carla Susana Marques da Silva Teixeira

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Casalmarinho Maria Rosa dos Santos Soares
Escola Básica e Secundária de Fajões Ana Cláudia Alves Morais Oliveira
Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva Alda Maria da Silva Pimenta
Escola Básica e Secundária Soares Basto Maria Filomena Gil Mendes
Escola Básica EB 2,3 Bento Carqueja Marta Maria Tavares Castro
Escola EB 2,3 de Carregosa Maria Luís Fernandes da Fonseca e Sá
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo Sónia Luísa de Lima Martins
Escola EB Maria Godinho Vitor Manuel Gomes Barros
Escola EB/JI Faria de Baixo Graça Moura
Escola EB1 de Bustelo Lídia Maria Alves de Oliveira Paiva
Escola EB1/JI de Cesar Sandrina Oliveira Aguiar
Escola EB1/JI de Macieira de Sarnes Justino Guilherme Oliveira Maia
Escola EB1/JI de Pindelo Sandra Mariza Duarte Pinho
Escola EB1/JI do Picoto Maria José Torres Pinheiro
Escola Secundária Ferreira de Castro Manuel Alberto Pereira
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo Regina Carvalhinho Marques/Teresa Daniela Xará
Jardim de Infância Largo da Feira Maria da Conceição Resende

Concelho: OLIVEIRA DO BAIRRO

Nome da Escola Nome do Professor
Associação dos Amigos de Perrães (AMPER) Maria Amélia Dinis Monteiro
Instituto de Promoção Social de Bustos Isabel Maria da Silva Cruz Pinto

Concelho: OVAR

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica António Dias Simões Áurea Oliveira Peneda Conde
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira Mara Celeste Tomás
Escola EB 2,3 de Maceda Paulo Jorge Freitas Rodrigues
Escola EB de S. Vicente Pereira, Jusã Maria da Trindade Lima Chaves Cândido
Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar Sisandra Lurdes de Campos Pacheco e Ruela de Sousa

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica António Alves Amorim Paulo Alberto Milheiro Martins de Barros
Escola Básica de Argoncilhe Rosa Maria Costa Oliveira
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira) Mónica Amado
Escola EB 2,3 de Arrifana Antero Oliveira Resende
Escola EB 2,3 de Canedo José Manuel Torres Fernandes Ramos
Escola EB 2,3 de Milheirós de Poiares Maria Goreti Silva Rocha
Escola S/3 de Santa Maria da Feira Fernandina Maria Leite Pereira

Concelho: SÃO JOÃO DA MADEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de S. João da Madeira Ana Rita S. L. Soares Pereira
Carla Alexandra Gomes Costa Oliveira

Concelho: SEVER DO VOUGA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Pessegueiro do Vouga Celeste Maria Condessa Ferreira Madaíl

Concelho: VAGOS

Nome da Escola Nome do Professor
Agrupamento de Escolas de Vagos- EB de Cabecinhas Ana Maria Correia Almeida Caiado Oliveira
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação Susana Paula Pereira Tavares de Melo
Escola EB Dr. João Rocha-Pai Paulo Jorge de Abreu Pimentel
Escola Secundária de Vagos Luís Ventura Pereira

Distrito: Beja

Concelho: ALVITO

Nome da Escola Nome do Professor
EB1/JI de Vila Nova da Baronia (antigas EB1 e JI) Milena de Fátima Melgueira Vargas Rabino
Escola EBI/JI de Alvito David José Farinha Abreu

Concelho: BEJA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Infantil Coronel Sousa Tavares Maria Joana Cabeça Costa Palma Mestre
EBI de Santa Maria Maria Regina Palma Martins
Escola EBI de Santiago Maior Carolina Teresa Oliveira Cunha Tavares
Escola Superior de Saúde do Instituto Politécnico de Beja Cidália Guia
Externato António Sérgio Marta Guerreiro
Jardim de Infância do Centro Educativo de Santiago Maior Cristina Arvanas

Concelho: MÉRTOLA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional Alsud - CIPRL Teresa Isabel Ilário dos Santos

Concelho: MOURA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Amareleja Lúcia Maria Freitas Paulino
Escola EBI de Moura (EB 2,3) Marisa Rodrigues Moita Ferreira

Concelho: ODEMIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio de Nossa Senhora da Graça Joana Nobre Campos Simões Costa
EB1/JI de Santa Clara-A-Velha Carla Santos
Escola Básica de Saboia nº1 Rosália Antunes Ribeiro
Escola EB 2,3 Damião de Odemira Ana Isabel Dâmaso Rainho
Escola EB 2,3 de Colos Ana Isabel Amaral Correia
Escola EB1/JI de Sabóia Palmira de Jesus Morais Serrano
Escola Profissional de Odemira Madalena Silva

Concelho: SERPA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Pias (Serpa) Lília Fernandes
Escola EB 2,3 Abade Correia da Serra Monika Seweryna Irena Modzelewska Morais
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento Filomena Alves
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa Sónia Isabel Costa Pereira
Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa Leonor Paiva

Concelho: VIDIGUEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI/JI Frei António das Chagas João Pedro Martins

Distrito: Braga

Concelho: AMARES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional Amar Terra Verde- Pólo de Amares Maria Clara Barros de Sá

Concelho: BARCELOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1/JI de Carapeços Ana Cristina Carvalho Arantes

Concelho: BRAGA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Luso-Internacional de Braga Nuria damiana da Silva Costa
Colégio Teresiano Cátia Cristina de Meira Menau
Escola Básica Trigal de Santa Maria Ana Maria Antunes Gonçalves Oliveira
Escola EB 2,3 de Celeirós Maria da Graça Dias Pereira
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio Elisabete C. Alves Girardin
Escola EB2/3 Frei Caetano Brandão Cristina Fertusinhos
Externato Infante D. Henrique Fernanda Oliveira / Isaura Leite

Concelho: CABECEIRAS DE BASTO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Cabeceiras de Basto Maria Rosa de Magalhães Pipa

Concelho: ESPOSENDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Forjães Carlos Eduardo Viana
Escola Profissional de Esposende João Pedro dos Santos Quintão Jaques

Concelho: GUIMARÃES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica da Charneca Elsa Gomes
Escola Básica das Taipas Clara Maia
Escola Básica de Cruz de Argola Joaquina de Fátima Lopes Ribeiro Costa
Escola EB 2,3 Abel Salazar - Ronfe Marisa da Silva Gonçalves Ferreira
Escola EB 2,3 de Briteiros Maria da Conceição da Costa Rodrigues Ferreira
Escola EB 2,3 João de Meira Maria Manuela Saavedra Teixeira
Escola EB1 de Outeirinho Carla Gabriela Sousa
Escola EB1 de Outeirinho - Moreira de Cónegos Maria Rosa Sousa Lopes
Escola EB1 Oliveira do Castelo Elisabete Silva Sousa
Escola EB1/JI S. Roque Carmen Alexandra Morais M. B. Freitas
Escola EB1/JI de Agras - Gandarela Maria Isabel Gonçalves de Sousa Bachmann
Escola EB1/JI Monte - Guardizela Helena Isabel Duarte Dias Ribeiro
Escola Profissional Cisave Maria José Marques Peixoto
Escola Secundária Martins Sarmento Gisela Maria de Almeida Freitas

Concelho: PÓVOA DE LANHOSO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica da Póvoa de Lanhoso António Carlos Castro Coelho
Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio Fátima Concepcion Gonçalves Petejo Matos

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica 1,2,3 de Gondifelos Vera cristina Moreira Delgado
Escola EBI de Pedome Manuela Alexandra Nunes Porto
Escola Sec. D. Sancho I Sérgio Paulo Carvalho Marques

Concelho: VILA VERDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Prof. Amaro Arantes Arlindo Pilar Amaro Areias
Escola EB1/JI Sobral - Cervães Maria Júlia Alves Barbosa
Escola Profissional Amar Terra Verde - Vila Verde Maria Paula Fernandes
Escola Secundária de Vila Verde Marilena Borges Dias Santos Seixas

Concelho: VIZELA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos) Amélia Raquel Martins da Silva Soares
Colégio Vizela Eduardo Cunha
Escola Básica e Secundária de Ínfias - Vizela Fatima Maria Morais da Silva
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo Maria José Leite Ribeiro Galo
Escola EB 2,3 Caldas de Vizela Luís Filipe Simões Barata
Carlos Manuel Afonso Amaro
Escola EB1 da Devesinha Salomé Virgínia Martins Pereira
Escola EB1 Joaquim Pinto Maria Cristina Alves Lemos
Escola EB1/JI de Lagoas Dora Helena Sobral Fernandes de Carvalho
Escola EB1/JI do Monte Carlos Pedro Ferreira Gomes
Instituto Silva Monteiro Maria José da Silva Costa

Distrito: Bragança

Concelho: BRAGANÇA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Paulo Quintela Eduardo Esteves
Escola S/3 Emídio Garcia Luísa Maria Fernandes
Escola S/3 Miguel Torga Noélia Vilas Boas

Concelho: MACEDO DE CAVALEIROS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Macedo de Cavaleiros - Pólo 1 Jorge Manuel Rodrigues Pires Guerra
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros Carla Maria Marques de Freitas
Escola EB1- Pólo 2 de Macedo de Cavaleiros Maria do Céu João Quina Pires
Jardim de Infância de Morais Filomena de Fátima Xavier Martins
Jardim de Infância de Podence Adélia de Jesus Barroso Pires

Concelho: MIRANDELA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Luciano Cordeiro Natália Adelaide dos Santos

Distrito: Castelo Branco

Concelho: CASTELO BRANCO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Afonso de Paiva Teresa Maria de Jesus Gil
Escola Básica e Secundária de Alcains Lisete Barata Sousa
Escola Cidade de Castelo Branco Maria Florinda Ribeiro Baptista Carrega

Concelho: COVILHÃ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Tortosendo Cristina Isabel Nunes Fernandes Alves Pereira
Ângela Marina Ferreira Calheiros
Escola EB/JI A Lã e a Neve Mª Laura Cabral Fino
Escola EB1/JI do Refúgio Isabel Maria Xavier
Escola Internacional da Covilhã Vera Lúcia Marques Monteiro Saraiva Gonçalves
Jardim de Infância do Peso Maria de Lurdes Aleixo Louro Amaral

Concelho: FUNDÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha Susana Isabel Mendes Lopes
Escola EB de Silvares Catarina Pereira
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Fundão Maria Gabriela de Almeida Braz Cruz

Concelho: IDANHA-A-NOVA

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3/S José Silvestre Ribeiro Ana Diva Fernandes de Sousa Gonçalves

Concelho: PENAMACÔR

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches Luís Eduardo Neves D'Almeida

Concelho: PROENÇA-A-NOVA

Nome da Escola Nome do Professor
Instituto São Tiago - Cooperativa de Ensino Sílvia Lourenço Martins Sampaio

Concelho: SERTÃ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Padre António Lourenço Farinha António Moita
Escola Básica São Nuno de Santa Maria Cláudia Alves Correia
Escola EBI da Sertã Maria Aparecida Delgado Serra
Escola Tecnológica e Profissional da Sertã Jorge Mateus Simão Dos Santos
Instituto Vaz Serra Helga Sofia Lourenço da Silva

Concelho: VILA VELHA DE RÓDÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão - Agrup. Fernando Ferreira

Distrito: Coimbra

Concelho: CANTANHEDE

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Estudos Educativos de Ançã Clara Margarida Vaz Gomes
Comissão de Melhoramentos de Corticeiro de Cima Carla Teresa da Cruz Anjo de Jesus
EB1 de Vilamar Ana Maria Trigo Carvalho
Escola EB 2,3 Carlos de Oliveira Maria Pascoal Eva
Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar Maria Isabel Rodrigo Teixeira Roque
Escola EB Cantanhede - Sul Maria Manuela Oliveira da Luz Ramos
Escola EB1 de Balsas Lídia Maria Santos Costa Esteves Rodrigues
Escola EB1 de Corticeiro de Cima Maria Teresa da Cruz Pimentel
Escola EB1 de Covões Maria Adelaide de Jesus Oliveira
Escola EB1/JI de Febres Maria Albertina Mendonça Moniz Pires
Arminda de Lurdes Castanheira Lourenço
Escola EB1/JI de S. Caetano Maria de Lurdes Moreira
Escola EB1/JI de Vilamar Anabela Mesquita Menacho
Escola Secundária Lima-de-Faria José António Ferreira Coelho
Escola Técnico Profissional de Cantanhede Alexandra Pinhel Almeida Martins
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima Emília Maria B. Rocha Bio
Jardim de Infância de Murtede Zélia Maria Pessoa e Maia
Prodeco - Progresso e Desenvolvimento de Covões Cidália Isabel Cortesão Ferreira

Concelho: COIMBRA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo dos Olivais José Miguel Boura de Sousa
Centro Escolar de Solum Sul Ângela Maria Faria Monteiro Rodrigues
Colégio Bissaya Barreto Maria João de Lemos Medeiros Arruda
Colégio Bom Jesus Helena Graça
Colégio da Imaculada Conceição - Cernache Francisco Xavier Guimarães Castro Nunes
Colégio de S. Teotónio Maria Alice Fernandes da Rocha Pereira
Colégio Rainha Santa Isabel Graça Maria Cardeal de Almeida Patrão Amado
Escola Básica do Bairro Azul Ana Cristina Moreira Pires
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra Isabel Lamy Rocha
Escola Martim de Freitas Maria Nilza Mesquita Lopes
Escola Secundária Avelar Brotero Susana Cristina Souteiro Bugalho
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra Hélder José da Silva Simões
Instituto de Almalaguês Maria Cristina de Sá Cortez

Concelho: FIGUEIRA DA FOZ

Nome da Escola Nome do Professor
A Colcheia - Ensino Particular e Cooperativo Catarina Costa
Casa da Criança S. Julião Dulce Maria Cardosos Ferreira
Colégio de Quiaios Susana Isabel Nora Páscoa
Escola Básica de S. Julião/Tavarede Paula Sofia Mendes Simões
Escola Básica Rui Martins Maria Madalena Ferreira Mendes F. Azenha
Escola EB 1 do Castelo Carla Sofia Gonçalves Vaz
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros José António Marques Correia
Escola EB 2,3 Infante D. Pedro - Buarcos Maria dos Prazeres Tavares Lopes
Escola EB de Abadias Maria Esmeralda Gonçalves Cabeça
Escola EB1 do Serrado Maria da Luz Carvalho de Figueiredo
Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz) Maria Teresa Monteiro Guedes
Escola EB1/JI de Gala Maria Eugénia Pinto Gomes
Instituto Tecn. e Prof. da Figueira da Foz Pedro André Ferreira dos Santos
Jardim de Infância Conde Ferreira Maria Isabel Rainho Jesus
Jardim de Infância de Caceira Maria do Rosário Cardoso Furet

Concelho: MIRA

Nome da Escola Nome do Professor
EB 1 de Carapelhos Preciosa Cruz
Escola Básica de Mira Rui Miguel da Silva Azevedo Martins
Escola EB1 Casal de St. Tomé Fernando Pleno
Escola EB1 da Lagoa Célia Sim Sim Jesus
Escola EB1 da Lentisqueira Rosária Manco
Escola EB1 de Portomar Lidia Rousselot
Escola EB1 Praia de Mira Fernando Silva
Jardins de Infância de Mira Maria Cândida Siegle

Concelho: MIRANDA DO CORVO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S José Falcão Dulce Helena Cortez Dias
Escola EB1 de Lamas Paula Florinda Dias Nunes Vieira
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia Manuel António dos Santos Cunha
Jardim de Infância de Casais de São Clemente Maria Alexandra Sousa Pinto

Concelho: MONTEMOR-O-VELHO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional Agrícola Afonso Duarte Ana Maria Henriques da Cunha Martins
Escola Profissional de Montemor-o-Velho Helena Maria Carnaz Cadima
Jardim de Infância de Carapinheira Ofélia Libório

Concelho: OLIVEIRA DO HOSPITAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital Cristina Reis
Escola EBI da Cordinha Carlos Campos
Escola EBI da Ponte das Três Entradas Célia de Jesus Carramana Antunes

Concelho: PENACOVA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola 2,3/S de Penacova Cristina Simões

Concelho: PENELA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Infante D. Pedro Elsa Maria das Neves Figueiredo
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela Maria Senhorinha Afonso de Carvalho

Concelho: SOURE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária/3 Martinho Árias Maria João Valente Cavaleiro Machado

Distrito: Évora

Concelho: ALANDROAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI Diogo Lopes Sequeira Ana Isabel Barrancos Padilha

Concelho: ARRAIOLOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1/JI de Arraiolos Joaquina Rosa Carvoeiro Pinto da Silva

Concelho: ESTREMOZ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB Sebastião da Gama (Escola Sede do Agrupamento) Maria Narcisa da Gama Marques Godinho

Concelho: ÉVORA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Actividade Infantil de Évora Rita Maria Serrano Ramos
Escola Básica André de Resende Jorge Branquinho Lopes
Escola Básica Conde de Vilalva Filomena Teixeira Pereira
Escola Básica Manuel Ferreira Patrício Maria Leonor Cavaco Pascoal
Maria Alice Gião Gomes de Mira Murteira
Escola EB 2,3 Santa Clara Vítor Manuel Xarepe Maltinha
Escola EB Bairro da Comenda Maria Manuela Ribeiros Vicente
Escola Secundária de André de Gouveia João Carlos Claro

Concelho: MONTEMOR-O-NOVO

Nome da Escola Nome do Professor
E. B. nº1 Montemor-o-Novo Maria Custódia Santos
Escola Básica São João de Deus Ana Rosa Fagulha Bravo

Concelho: PORTEL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 D. João de Portel Maria Sabina Antunes Tique

Concelho: VENDAS NOVAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Sec. de Vendas Novas Maria José Teixeira da Costa Alves Rodrigues

Concelho: VIANA DO ALENTEJO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa Claúdia Damas Cruz Cruz

Distrito: Faro

Concelho: ALBUFEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita Catarina Afonso Guerreiro
Escola EB 2,3/S de Albufeira Cláudia Alexandra da Cruz Borges
Jardim de Infância de Ferreiras Gabriela Alexandra Damas Dias de Sousa Pombo
Jardim de Infância de Vale Serves Isabel Maria Ceia Faria Artur

Concelho: FARO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Nossa Senhora do Alto Carmen Sofia Rodrigues
Escola EBI/JI de Montenegro Marta Alexandra Belo
Escola Secundária João de Deus Helena Maria Guerreiro Pires Barracosa
Escola Secundária Tomás Cabreira Isabel Freitas

Concelho: LOULÉ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva Paula Jorge
Escola Secundária de Loulé Carla Alexandra da Costa Rêgo
João António Santos

Concelho: OLHÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Dr. Alberto Iria Paula Cristina Torrão Pereira de Moura
Escola EB 2,3 Dr. António João Eusébio - Moncarapacho Ivone do Carmo Monteiro Rebola Fernandes
Escola EB 2,3 Dr. João Lúcio Paulo Jorge Freitas Gomes da Silva
Escola EB 2,3 João da Rosa Patrícia Carla da Graça
Escola EB 2,3 Professor Paula Nogueira Cláudia Sofia Chiarpotto Camarada
Escola EB1 de Marim Lídia Cristina da Silveira Augusto Gomes Moreira
Escola EBI/JI José Carlos da Maia Ema Carla Mendes da Conceição Salero

Concelho: PORTIMÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Bemposta Paulo Vasco Dias Salero
Escola EB 2,3 Júdice Fialho Ana Alexandra Marques Vieira

Concelho: SÃO BRÁS DE ALPORTEL

Nome da Escola Nome do Professor
Jardim de Infância de S. Brás de Alportel Isabel Maria Brás dos Reis

Concelho: SILVES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola E.B.2 3 Dr António da Costa Contreiras Isabel Maria Flores Seguro Pereira
Escola EB 2,3 de Algoz Daniel Filipe Rodrigues de Carvalho

Concelho: TAVIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia Paula Serrano
Escola EB1 de Cabanas de Tavira Vera Paula Pereira
Escola EB1/JI Conceição Tavira Anabela Narciso

Concelho: VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela António Manuel Lima Gomes

Distrito: Guarda

Concelho: CELORICO DA BEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1 de Celorico da Beira Maria de Fátima Remoaldo Terras

Concelho: FORNOS DE ALGODRES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres Fernanda Maria Caires Cunha

Concelho: GOUVEIA

Nome da Escola Nome do Professor
Jardim de Infância de Gouveia Maria Paula Carvalho

Concelho: GUARDA

Nome da Escola Nome do Professor
CERCIG Telmo Gonçalves

Concelho: MANTEIGAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Manteigas Susana Maria Fernandes Abrantes Costa
Escola Básica e Secundária de Manteigas Maria Luísa Belo Clara Plácido Silva
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas Florbela de Jesus Carrola
Externato Nossa Sra. de Fátima Anabela Lopes da Cunha Martins
Jardim de Infância de São Pedro - Manteigas Cristina Maria Passos Milheiro

Concelho: SEIA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão Maria João Pinto Abranches Coelho
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira Maria João Ribeiro de Oliveira Rocha
Escola Profissional da Serra da Estrela Carla Oliveira
Escola Sec. de Seia Maria de Lourdes Pires Geraldes Dias

Concelho: TRANCOSO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI de Trancoso (EB 2,3) América Maria Duarte Gaspar
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra Miguel Monteiro Simal

Distrito: Leiria

Concelho: ALCOBAÇA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Alcobaça Júlia Gaspar
EB Casal da Lagoa Maria Manuela Viola Pereira
EB1/JI de Pataias Maria de Fátima das Neves Castanheiro
Escola Básica de Ardido (J.I. e 1.º Ciclo) Selma dos Santos Feteira
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto João Filipe Légua da Costa
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão) Margarida Maria Silva Ferreira
Escola EB 2,3 D. Pedro I Maria Aurélio
Escola EB1 de Évora de Alcobaça Paula Ribeiro
Escola EB1 de Maiorga Pedro Jorge Fino dos Santos
Escola EB1 de Valbom Magda Teresa Nunes Ascenso
Externato Cooperativo da Benedita Carla Manuela de Pacífico Dias

Concelho: ALVAIÁZERE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira Henrique Augusto Dias Lopes

Concelho: ANSIÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Instituto Vasco da Gama Isabel Maria da Costa Nogueira

Concelho: BATALHA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio de S. Mamede Cláudia Margarida Carreira Santos

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Social e Paroquial de Caldas da Rainha Cátia Gama
Colégio Frei Cristóvão Vera Lúcia Pereira Duarte da Silva
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha Luis Manuel de Brito Palma Nunes
Escola Básica de Alvorninha Maria Alexandra Fernandes Teixeira dos Reis
Escola Básica de Santa Catarina Susana Marta Barrelas Serrano Prates da Silva
Escola Secundária/3 de Raul Proença Paulo Ribeiro
Escola Técnica Empresarial do Oeste Francisco António Vaz Guedes Delgado Ferraz

Concelho: FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos Fernanda Moreira Mendes Balas

Concelho: LEIRIA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Conciliar de Maria Imaculada Lígia de Nazare de Morais Antas Rita
Colégio de Nossa Senhora de Fátima Filipe Botelho
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa Aida Manuela Brites Santos
Colégio Senhor dos Milagres Susete Lopes Cardoso
EB1 de Cortes/ Reixida Sandra Colaço
Escola Básica de Sismaria de Gândara Olívia Lopes Mendes
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira Maria do Céu dos Santos Neto
Escola EB1/JI de Andrinos Maria Margarida Nogueira
Escola EBI de Colmeias Ondina Paulo Monteiro Rosa

Concelho: MARINHA GRANDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Guilherme Stephens Célia Maria Ferreira Henriques Neves Soeima
Escola Básica Nº2 Padre Franklin Helena Ambrósio
Escola Pátio da Inês Isabel Bonita
Escola Profissional e Artística da Marinha Grande Elisabete Teixeira Saldanha Mendes
Escola Secundária de Pinhal do Rei Paula Cristina Amaro Roque
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte Maria de Fátima Roque da Silva
Jardim de Infância da Amieirinha Cremilde DoloresMesquita
Jardim de Infância da Moita Maria da Conceição Lima Santos

Concelho: ÓBIDOS

Nome da Escola Nome do Professor
Complexo Escolar do Alvito André de Sousa e Silva
Complexo Escolar do Furadouro Márcio Marques
Complexo Escolar dos Arcos Ricardo Nuno Remédios Leal

Concelho: POMBAL

Nome da Escola Nome do Professor
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi Sílvia Tomé Ferreira
Centro Escolar de Albergaria dos Doze Cristina Maria Duarte Lopes Duque
Centro Escolar de Fonte Nova (ex. EB1 da Fonte Nova) Maria Margarida Nunes Lopes
Colégio Cidade Roda Neuza Isabel Catarino Matos
Colégio João de Barros Cláudia Susana Lopes Ferreira
EB1 da Ilha de Cima Ana Sofia Alemão Guardado
EB1 de Foz / JI de Foz Mónica Raquel Silva Ramos Alexandre
EB1 de Vermoil Maria dos Anjos Rodrigues Duarte Silva
Escola Básica da Guia Maria Fernanda de Oliveira Pagaime
Escola Básica de Outeiro da Ranha Maria Manuela Mendes Gameiro Santos
Escola Básica e Secundária de Guia Maria de Fátima da Silva Costa Pessa
Escola Básica Marquês de Pombal Ana Maria Pires Gaspar Póvoa Lopes
Escola EB de Vila Cã Maria Antónia da Cruz França
Escola EB1 de Água Formosa Anabela Carvalho de Sousa
Escola EB1 de Casal Fernão João Milena Sofia Martinho dos Santos
Escola EB1 de Escoural Cristina Maria Neto Santos
Escola EB1 de Ilha de Baixo Luísa Cândida Gonçalves da Naia Sardo
Escola EB1 de Louriçal Sílvia Cristina Henriques Oliveira
Escola EB1 de Matos de Ranha Patrícia Alexandra Larguinho Polido Coelho
Escola EB1 de Meirinhas Cláudia Margarida Ferreira
Escola EB1 de Santiago de Litém Josefina Dias Bento
Escola EBI Gualdim Pais Zulmira Maria Vicente da Costa Aires
Escola Secundária de Pombal José Fernando Costa
ETAP de Pombal Celia Pereira
Instituto D. João V Maria Antónia Fino Rodrigues Gonçalves

Concelho: PORTO DE MÓS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária de Mira de Aire Luis Manuel Fernandes Lavado

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Infantil e Juvenil da Santa Casa da Misericórdia de Alenquer Cláudia Carvalho
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas Célia Maria Martins dos Santos Antunes
Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros Carla Sal e Sousa
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas Isabel Alqueidão
Escola Secundária Damião de Goes elvirarocha

Concelho: AMADORA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro) Marta de Jesus Marques de Albuquerque
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes Marco Paulo Braz Gomes
Escola EB 2,3 Miguel Torga Maria de Lurdes da Silva Martins
Escola EB 2,3 Prof. Pedro d'Orey da Cunha Maria Antónia Ramos
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo Ana Maria Gadanho
Escola EB1/JI Terra dos Arcos Sérgio Dantas
Escola Sec. Fernando Namora António Pedro Pagês das Neves
Escola Secundária Mães d'Água Ana Sofia Rodrigues Pintado de Ferreira Augusto Henriques

Concelho: AZAMBUJA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar Boavida Canada Manuela Pires
Centro Escolar de Alcoentre Alice Maria de Castro Dionísio Narciso
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI) Marisa Susana Lopes Vieira
Sandra Ascensão
Escola EB 2,3 de Aveiras de Cima Carlos Pessoa
Escola EBI de Manique do Intendente Ana Maria Lima do Rosário
Escola Secundária da Azambuja Sandra Pinto

Concelho: CADAVAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária do Cadaval Sandra Paula Francisco Abrantes Gouveia

Concelho: CASCAIS

Nome da Escola Nome do Professor
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco Leonor Ferreira de Carvalho
CERCICA - Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL Filipa Louro
Colégio Brinca e Educa Carla Miriam Inês Brito
Colégio da Bafureira Patrícia Alexandra Rodrigues Freire
Colégio Quinta do Lago (Cascais) Ricardo Oliveira
Escola EB 2,3 da Alapraia Maria da Conceição Cabral
Escola EB 2,3 da Galiza Maria Margarida d'Almeida Gonçalves

Concelho: LISBOA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo da Bela Vista Pedro Carvalheira
Centro Educativo Navarro de Paiva Maria José Brás Martins
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa) Elisabete de Jesus Pires Correia dos Santos
Colégio Europeu Astoria Rita Barata
Colégio Moderno Carlos Alberto Desgarrado Pereira

Concelho: LISBOA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Oriente Patrícia Salomé Guerra Martins

Concelho: LISBOA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio São João de Brito Sílvia Maria Ferreira Sepúlveda
Colégio Valsassina João Carlos Serra e Moura Gomes
Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa Bernardo Marques Leite Peixoto Barreto
Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar Ana Bela do Nascimento Lopes
Escola EB 2,3 do Bairro Padre Cruz Maria Manuel Diniz da Fonseca Passas
Escola EB 2,3 Marquesa de Alorna Antónia Maria Fernandes de Carvalho
Escola Profissional de Artes, Tecnologias e Desporto (EPAD) Luis Miguel Martins Calhau
Escola Profissional Gustave Eiffel - Lumiar Ângela Maria Gomes Califórnia
Escola Secundaria C/ 3º Ciclo EB de Pedro Nunes Maria Sousa Guedes
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa Ana Monteiro
Vítor Manteigas
Externato das Pedralvas Paulo Jorge Mendes da Costa
Externato Marista de Lisboa Guida de Fátima Vinagre Dias
Instituto Militar Pupilos do Exército Ângela Maria Rodrigues a Costa
Marília Andrez da Silva
Jardim de Infância Bairro Padre Cruz Lina Velez
Lycée Français Charles Lepierre Marie Francine Abreu
Real Colégio de Portugal Sandra Isabel Cunha

Concelho: LOURES

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Integrado Monte Maior Ana Luísa Ferreira Oliveira
Escola EB 2,3 General Humberto Delgado Maria Madalena Pires dos Santos
Escola EB 2,3 Maria Veleda Ana Paula Almeida
Escola Sec. da Portela Carla Santos Ferreira
UDI S. João da Talha - Nuclisol Jean Piaget Ana Muacho

Concelho: LOURINHÃ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI de Ribamar Ana Cristina Martins Assis Canada

Concelho: MAFRA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Miramar Ana Raquel da Silva Franco
Escola Básica da Ericeira Lina Maria Desgarrado Pereira de Oliveira
Escola Básica da Freguesia da Carvoeira Célia Maria Ferreira Guerra Cascais
Escola Básica da Freguesia de Santo Isidoro Carla Sofia Camarate de Sousa Anastácio
Escola Básica da Venda do Pinheiro Maria Isabel Magro Siborro Pinheiro Henriques
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena Ruth Maria Pereira Linares
Escola EB 2,3 António Bento Franco (Ericeira) Margarida Freire
Escola Secundária José Saramago Jorge Manuel Almeida Barros Fernandes
Jardim de Infância de Ribamar Rosália Batalha

Concelho: ODIVELAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças) Belmira de Fátima Lopes Proença
Escola Básica dos Castanheiros Elisa França
Escola Básica Vasco Santana António Manuel Santos Sousa Gomes
Escola EB 2,3 António Gedeão Ana Cristina Silva
Escola EB 2,3 Avelar Brotero José Miguel Silva Flausino
Escola EB 2,3 Carlos Paredes Maria Teresa Oliveira Nogueira
Escola EB1 Quinta das Dálias Elisabete Maria Oliveira Magalhães
Escola EB1 Sophia de Mello Breyner Andresen Ana Paula Jesus
Maria da Conceição Pereiro Ribeiro Gomes
Escola EB1/JI Casal dos Apréstimos Gracinda Matos Monteiro
Escola EB1/JI Cesário Verde Maria Manuela da Conceição Luís
Escola EB1/JI de Famões António Pêgo
Escola EB1/JI de Veiga Ferreira Sandra Antunes
Escola EB1/JI Francisco Vieira Caldas (antiga EB1 Largo Vieira Caldas) Maria de Fátima Mendes
Escola EB1/JI Porto Pinheiro Paula Dias
Escola Profissional Agrícola D. Dinis Maria José Couchinho Vaz
Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças Lucília Maria Marques Pereira Santos Jorge

Concelho: OEIRAS

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Flor da Linha Inês Paulo
Colégio Monte Flor Rui Manuel Barreiros de Lima e Silva
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros Ana Maria Braga Charais
Escola EB 2,3 Professor Noronha Feio Ana Cristina Câmara
Escola EB1 Anselmo de Oliveira Sandra Ramadas
Escola EB1 Gil Vicente Ana Fortunas
Cristina Câmara
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas Maria Laura Borges Rodrigues
Escola Secundária Quinta do Marquês Fátima Santos
Externato de Santa Catarina Sandra Cristina Carvalho Brás dos Reis
Fundação Obra Social das Religiosas Dominicanas Irlandesas - Centro Sagrada Família Ana Sofia Rodrigues Coelho

Concelho: SINTRA

Nome da Escola Nome do Professor
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira) Paulo Sérgio Oliveira
ATL Satisfaz Ao Quadrado Paula Azevedo
Centro Social Paroquial de Colares Rosalina Sampaio
Centro Social Paroquial de São João das Lampas Carla Sofia Pereira Sapina Cavalheiro
Colégio dos Plátanos Sofia Margarida Tendeiro Lima da Silva Martins
Colégio Faz de Conta Maria Alexandra Jorge Santos
Colégio Infanta Dona Maria de Portugal Vânia Silva
Colégio Vasco da Gama Filipa Batalha
Cosme e Damião (Creche e Jardim de Infância e 1º Ciclo do Ensino Básico) Fernanda Rodrigues
EB1 nº 5 de Belas Verónica Isabel Mesquita Cunha
EB1/JI de Ranholas Cristina Maria Lopes Santos
Escola Básica Integrada de Colares Maria Alexandra Duarte
Escola Básica Alfredo da Silva Maria Goretti Moreira Fernandes
Escola Básica de Meleças Sílvia Ramalho Páscoa Almeida
Escola Básica do Alto dos Moinhos Maria da Conceição Marques
Escola Básica Dr. António Torrado Alcino Monteiro Gouveia
Escola Básica e Secundária Gama Barros Maria do Rosário Tomás Neves Alves Portugal
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva Rosália Maria Franco Sequeira
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I Paula Alexandra Loureiro Correia de Sousa Mendes
Escola Básica Ribeiro de Carvalho Elisabete Robalo Fonseca Lourenço Querido
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra César Augusto Santos Henriques Carvalho de Almeida
Escola EB 2,3 de D. Fernando II Paula Cristina Ildefonso Marques Sequeira
Ana Isabel Antunes Candeias Oliveira
Escola EB 2,3 de Ruy Belo Lina Batista
Escola EB 2,3 Dr. Rui Grácio Ana Maria Ideias Moura
Escola EB 2,3 Maria Alberta Menéres Sandra Maria Naves Martins
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto Paula Cristina dos Santos Vieira Almeida
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva Ana Lucena
Escola EB 2,3 Prof. Egas Moniz (Sintra) Victor Joaquim Fialho Medinas
Escola EB 2,3 Visconde de Juromenha Ana Luísa Canas Saraiva
Escola EB D. Domingos Jardo Marta Isabel Ascensão
Catarina Querido
Escola EB de Lopas Carla Soares
Escola EB Ferreira de Castro Carlos Jorge Jesus Gonçalves Penso
Escola EB Nº1 de Mira - Sintra Vera Ferreira
Escola EB Nº2 de Mira Sintra Ana Paula Oliveira Maurício
Escola EB1 Belas Nº 3 Isabel Maria Conceição Silva Mendes
Escola EB1 Mário Cunha Brito Sandra Seduvem
Escola EB1 n.º 4 de Ouressa Fátima Nair Rodrigues Lopes
Escola EB1 n.º1 do Cacém Natália Pereira
Escola EB1 n.º2 do Cacém Ana Cristina Emílio
Escola EB1 Nº 2 Belas Maria do Céu Moreira Martins
Escola EB1 Nº 2 Mem Martins Sandra Isabel Antunes Belete
Escola EB1 Nº1 de Belas e JI de Belas n.º 1 Rui Barata
Escola EB1 Nº2 de Casal de Cambra Ana Sofia Figueiredo Correia
Escola EB1/JI da Portela de Sintra Rita da Conceição Pimentel Bernardo
Escola EB1/JI da Rinchoa Cátia Néry
Escola EB1/JI da Serra das Minas Nº 1 Maria João Almeida/Sandra Nair Carvalho
Escola EB1/JI da Serra das Minas Nº 2 Manuela Marques
Escola EB1/JI de Casal do Cotão Lurdes Reis
Escola EB1/JI de Fitares Aldina Duarte
Escola EB1/JI de Lameiras Dora Isabel Miranda Pelágio
Escola EB1/JI de Pego Longo Ana Paula da Cruz Martins
Escola EB1/JI de Pêro Pinheiro Maria João Dinis da Cruz Guedelha
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1 Feliciano Pinto
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2 Ana Margarida Almeida
Escola EB1/JI de Vale Mourão Sandra Henriques
Escola EB1/JI do Linhó Anabela Barateiro
Escola EB1/JI do Pendão Carla Patrícia Salvaterra Désirat
Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2) Sandra Isabel Baptista Capelo
Escola EB1/JI Rio de Mouro n.º 2 Maria das Dores Vinagre Padeirinha
Escola EB1/JI Tapada das Mercês Telma Elisabete Correia de Figueiredo Jerónimo Rodrigues
Escola EBI Rainha D. Leonor de Lencastre Francisca Mestre
Escola Escultor Francisco dos Santos (antiga EB 2,3 de Fitares) Isabel Maria Tavares da Costa Madeira
Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos Patrícia Isabel Caneja Vilaça
Escola Sec. Stuart Carvalhais Clarisse Ferreira
Escola Secundária de Leal da Câmara Paula Lobo
Escola Secundária de Mem Martins Carlos José Maria Gonçalves
Escola Secundária de Santa Maria José Manuel Laranjo
Escola Secundária Ferreira Dias Isabel Timóteo
Escola Secundária Matias Aires Luísa Maria da Fonseca Martins Gordo
Escola Secundária Miguel Torga Ana Paula Neves
Externato D. Afonso V Isabel Maria Almeida Martinho Duarte
Infantário do Povo de Massamá Ana Paula Amaral Fernandes das Neves
Jardim de Infância da Serra da Silveira Alice Gonçalves
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém) Graça Silva
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra Madalena Santos
Santa Casa da Misericórdia de Sintra - Creche e JI da Portela Carla Barradas
Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão - Dr.ª Maria da Luz Sobral Isabel Castelo

Concelho: SOBRAL DE MONTE AGRAÇO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica da Sapataria Sónia Ferreira
Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral (ex. EBS de Sobral de Monte Agraço) Maria Gabriel Silva Macieira Pipa
Escola EB1 de Pero Negro Carla Anjos
Escola EB1/JI de Sobral de Monte Agraço Maria Adelaide Assis do Nascimento Ferreira Viçoso

Concelho: TORRES VEDRAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Freiria Maria de Jesus Esteves dos Reis
Escola Básica de São Domingos de Carmões Bruno Miguel dos Santos Paulos
Escola Básica de São Gonçalo Ana Paula Gomes Botelho
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO Sandra Margarida Silva Morais Franco
Escola EB 2,3 do Maxial Sérgia Maria Casaleiro dos Santos
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares Sandra Cristina Gomes Macedo Costa Faro Agostinho
Escola EB1 de Torres Vedras Maria Henriqueta Brito Duarte Lima Baptista
Escola Internacional de Torres Vedras Vanessa Carvalho Moreira Silvestre
Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal Tânia Sofia Paiva da Silva César
Escola S/3 Henriques Nogueira Rita Isabel da Conceição Miguel Costa
Escolas EB1/JI de Outeiro da Cabeça Maria Adelaide Lourenço da Silva Batista
Externato de Penafirme Bruno Policarpo
Externato O Mundo da Criança Susana da Conceição Henriques Pedro
Jardim Escola João de Deus Marta Filipa da Silva Gomes
JI de Ponte do Rol Maria Fernanda Avelar Bastos

Concelho: VILA FRANCA DE XIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio José Álvaro Vidal - Fundação CEBI Carla Sofia Henriques Alves
Escola Básica Álvaro Guerra Sara Luísa Marques
Escola Secundária de Alves Redol Nuno Alexandre Guedes Braz Ferreira
Escola Secundária do Forte da Casa João Filipe Carpinteiro

Distrito: Portalegre

Concelho: AVIS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Mestre de Avis Paula Alexandra Galvão Vicente

Concelho: CAMPO MAIOR

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo Alice Nabeiro Carlos Manuel Gaspar Pepê
Escola Secundária de Campo Maior Elza Maria Coimbra de Matos

Concelho: CASTELO DE VIDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Garcia D' Orta Ana Cerdeira

Concelho: CRATO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo Pedro Alexandre Martins Magalhães

Concelho: FRONTEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso Artur Aleixo

Concelho: GAVIÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Gavião Genoveva Matos Belona

Concelho: MONFORTE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Monforte José Rendeiro

Concelho: NISA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa Ana Ascensao

Concelho: PONTE DE SÔR

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3 de João Pedro de Andrade Sandra Sofia Páscoa Mendes Tavares Oliveira Freitas
Escola Secundária de Ponte de Sor Carlos Manuel Ferreira dos Santos Tomaz

Concelho: SOUSEL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Padre Joaquim Maria Fernandes Hermenegildo Domingos dos Santos Pateiro

Distrito: Porto

Concelho: AMARANTE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Amarante Helena Maria Dias Ferreira
Jardim de Infância de S. Vicêncio Zélia Fernanda Fonseca Gomes

Concelho: BAIÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Eiriz - Baião (antiga EB 2,3 de Ancede) Fernanda Maria da Silva Correia Jorge
Escola Básica do Sudeste de Baião Carlos Eduardo MArques Couto
Escola EB 2,3/S de Baião Manuel Emídio Monteiro de Oliveira

Concelho: FELGUEIRAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Airães Rosa Amélia Teixeira Coelho
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa Luisa Fernanda de Sousa Teixeira Leite Magalhães

Concelho: GONDOMAR

Nome da Escola Nome do Professor
EB de Baguim do Monte Jacinta Ferreira
EB de Torregim Adélia Silva
EB de Vale Ferreiros Maria de Fátima Alves
EB/JI do Seixo Fernanda Gata
Escola Básica da Venda Nova Cristina da Gloria Espinho dos Santos Borges
Escola Básica de Santa Bárbara (antiga EB 2,3 de Fânzeres) Natércia Neves
Escola Básica e Secundária de Rio Tinto Estela Rocha
Escola Básica Infanta Dona Mafalda Raquel Maria Pessoa Dias
Escola EB 2,3 de Rio Tinto Alice Candida Dias Bertolo
Escola EB da Boavista - Lourinha Margarida Maria Moreira de Almeida
Escola EB de Cabanas - Gondomar Alexandra Correia Mendes
Escola EB1 da Boavista (Gondomar) Maria Amélia Monteiro
Escola EB1 da Ponte Rui Carneiro
Escola EB1 de S. Caetano Nº 2 e JI de S. Caetano Sandra Patrícia Melo Silva
Escola EB1 do Alto do Soutelo Sandra Isabel Cardoso Correia Santos
Escola EB1 S. Caetano Nº 1 Maria Olinda Preto Alves
Escola EB1/JI Bela Vista n.º 2 Ana Margarida A. Silva
Escola EB1/JI de Montezelo Isabel Rocha
Jardim da Portelinha Maria Carla Freitas do Couto
Jardim de Infância da Venda Nova Sara Catarina Pereira da Rocha
Jardim de Infância de Areias Maria Conceição Soares
Jardim de Infância de Portelinha Nº 1 Fátima Monteiro
Jardim de Infância de Portelinha Nº 2 Isabel Maria Ferreira Rodrigues Pinto
Jardim de Infância de S. Caetano Maria da Glória Vaz Pinto de Sousa
JI de Baguim do Monte Luísa Gonçalves
JI de Entre Cancelas Ana Paula Santos
JI do Baixinho Maria José Rodrigues
JI do Crasto Conceição Oliveira e Sousa
Maria da Conceição Alvarenga

Concelho: LOUSADA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Lousada Centro Ana Paula Madeira Vilela
Escola EB1/JI de Cristelos Lousada Paulo Almiro
Escola S/3 de Lousada Ana Paula da Silva Mendes

Concelho: MAIA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Novo da Maia Ana Patrícia Duarte de Sousa
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia Leonor Silva Lino
Escola EB 2,3 da Maia Maria Beatriz Andrade Gomes Mouta
Escola Secundária do Castêlo da Maia Laura Maria Pereira Gonçalves Pires

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 da Toutosa Ana Maria Lopes Duarte
Escola EB 2,3 de Alpendorada Américo Adriano da Rocha Campos
Escola EB 2,3 de Sande Zélia Andreia Moreira Nogueira
Escola EB de Ladário Maria Emília Pinto Janeiro
Escola EB1 de Feira Nova Paula Nunes
Escola EB1/JI do Cruzeiro Maria Luísa Gomes Madureira
Escola EB1/JI do Peso - Santo Isidoro Maria Gabriela Queirós Baldaia
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses - EPAMAC Carla Maria Vieira Barbosa
Escola Secundária de Alpendorada Maria Elisa de Carvalho Coutinho Taveira
Escola Secundária de Marco de Canaveses Dina Isabel Vieira Bastos
Jardim de Infância de Casal Ana Paula Pereira Vieira
Jardim de Infância de Cristóvão Rosa do Céu Lopes Brito dos Santos
Jardim de Infância de Igreja - Magrelos Paula Vieira
Jardim de Infância de Murteirados Maria de Fátima Vieira da Mota
Jardim de infância de São Sebastião - Penha Longa Elsa Maria Pinto Baptista
Jardim de Infância de Vila Verde - Tuias Virginia Goretti de Sousa Couto
Jardim de Infância dos Quatro Caminhos Maria Clara Freitas Miranda Gonçalves
Jardim de Infância Fornelo - Avessadas Maria Celeste Almeida Dinis
Jardim de Infância Quinta do Casal Aurora Amaral e Cristina Rocha

Concelho: MATOSINHOS

Nome da Escola Nome do Professor
AMAS - Associação Mamedense de Apoio Social Cristina Rosa Martins Maia
Colégio Efanor Joana Maria Padrão Gomes dos Santos Pedrosa
Escola Básica de Custóias Maria Margarida Camossa Neto Lemos de Almeida
Escola Básica de Perafita Anabela Azevedo Silva
Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua Cristina Maria Cortez Duarte
Escola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira Manuel Barreiro
Escola Básica Maria Manuela de Sá Ilda Isabel Magalhães Fonseca Félix
Escola de Gondivai Albina Ribeiro
Escola E. B. de Leça do Balio Paula Alexandra Geraldes T. de Araújo Vieira da Costa
Escola EB 2,3 Irmãos Passos - Guifões - Matosinhos José Luís Martins da Costa Araújo
Escola EB1 Padre Manuel de Castro Carla Marisa Paiva Silva Gonçalves
Escola EB1/JI da Ermida Joana Mafalda da Silva Tavares
Escola EB1/JI do Araújo Marlene Marisa Oliveira Monteiro
Escola EB1/JI dos Quatro Caminhos Maria de Fátima Ferreira Rodrigues
Escola Secundária Abel Salazar Renata Judite Costa Alves dos Santos
Escola Secundária Augusto Gomes Maria Madalena Fonte Rodrigues
Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira Sara Maria Teixeira Fernandes
Externato Padre Cruz Belmira Fernanda Dias Soares
Jardim de Infância de Santiago Licínia Vale
Jardim-Escola João de Deus António Joaquim da Silva Pinheiro
Morangos São Mamede Infesta Sofia Veloso

Concelho: PAÇOS DE FERREIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Nova Encosta Paulo Miguel Ribeiro de Sousa
Escola Secundária D. António Taipa - Freamunde Esmeralda Cristina Pires Quintela Coelho

Concelho: PAREDES

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM Ana Cristina de Moura Ribeiro de Queirós
Colégio Casa - Mãe Paulo Sérgio Lima Teixeira
Escola Básica da Serrinha Maria Adelaide Ferreira Ribeiro
Escola Básica de Vilela Maria Quitéria Leal Coelho Barbosa
Escola Básica e Secundária de Vilela Maria Encarnação de Oliveira Monteiro Rocha e Silva
Escola EB 2,3 Sobreira Rosa Olinda Rocha Camilo
Escola EB de Muro Elias da Cruz Fereira
Escola EB Nº 1 de Rebordosa Sónia Rosa Pinto
Escola EB/S de Rebordosa Sara Alexandra Rocha Santos

Concelho: PENAFIEL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Penafiel Sul Luís Alberto Pires Rodrigues
Escola Sec. N.º 1 de Penafiel Carina Isabel Ferreira Moreira
Isabel do Sameiro Vieira dos Santos

Concelho: PORTO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio de Nossa Senhora da Esperança Gabriela Peixoto Duarte
Colégio de Nossa Senhora de Lourdes António Manuel Rodrigues da Silva
Colégio de Nossa Senhora do Rosário Maria Irene Soares Ramos Santa Comba
Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP Isabel Luísa Sousa e Silva
EB 2,3 Irene Lisboa Hélia Gomes
EB 2,3 Pêro Vaz de Caminha Júlio Militão
EB S. Miguel de Nevogilde Graça Maria Ferronha
Escola Básica Francisco Torrinha Maria Alice Laranjeira Carvalho Vaz
Escola EB 2,3 do Viso (Porto) Maria Sílvia Barroso Portela Ferreira da Silva
Escola EB Paulo da Gama Maria Luísa Barata
Escola EB1 S. João da Foz Maria de Lurdes Teles
Teresa Maria dos Santos Marcal
Escola EB1/JI do Viso (Porto) Maria Elvira Santos Lopes Praça
Escola Secundária Alexandre Herculano Maria Ilda de Ornelas Velosa Costa

Concelho: PORTO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto Mafalda Maria Cardoso Nunes

Concelho: PORTO

Nome da Escola Nome do Professor
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto) José Adriano Paupério
Grande Colégio Universal Vera Lúcia Martins Santos

Concelho: PÓVOA DE VARZIM

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Rates Ana Paula Campos Costa

Concelho: SANTO TIRSO

Nome da Escola Nome do Professor
Casa de Beneficiência Dias Machado Liliana Brandão Nunes
Colégio de Santa Teresa de Jesus Luís Costa
Luís Gualter Martins da Costa
Escola Básica da Ponte Elsa Esmeralda Fernandes
Escola Básica de S. Tomé de Negrelos Isabel Nair Pinto de Oliveira Melo
Escola Básica de Vila das Aves Graça Maria Meireles de Carvalho e Silva
Escola da Agrela e Vale do Leça Ema Paula Vieira Azevedo
Escola EB 2,3 de São Rosendo Cátia Filipa Azevedo Veloso
Escola EBI de S. Martinho do Campo Celso Gabriel Machado Fernandes
Escola Profissional de Serviços de Cidenai Ana Rita Guimarães
Escola Profssional Agrícola Conde São Bento Maria José Mendes de Sousa
Escola Secundária D. Afonso Henriques Maria Severina da Cunha Fontes
Escola Secundária de Tomaz Pelayo de Santo Tirso Maria Júlia Carneiro Monteiro Branco
Instituto Nun'Alvres Maria João Ferreira Braga
OFICINA – Escola Profissional do Instituto Nun’Alvres Denise Maria Domingues de Lima

Concelho: TROFA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro Celeste Maria Castelo Branco Osório
Escola Sec. da Trofa Maria da Conceição Marques Moreira
Jardim de infância de Feira Nova Matilde Neto

Concelho: VALONGO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária de Alfena (Agrup de Escolas) Jorge de Magalhães Ribeiro

Concelho: VILA DO CONDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica 2/3 D. Pedro IV Cristina Maria Rodrigues Adrião
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias Maria Teresa Santos Soares da Silva
Escola S/3 José Régio de Vila do Conde Armelino José Bragança Mendonça Bentes

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Social de Sandim Maria Alzira Pinho Lima
Colégio Adventista de Oliveira do Douro Álvaro Manuel Chaves Ribeiro
Colégio do Sardão Sandra Fernandes
Colégio Internato dos Carvalhos Carlos Filipe Brito Coutinho
EB1 de Pisão Ruy de Sousa
Paula Alexandra Elísio
EB1 de Tabosa Ilda Fernanda Pereira
Escola Básica D. Pedro I (antiga EB 2,3 de Canidelo) Liliana Andreia Costa Soares Matias
Escola Básica da Formigosa Ana Maria de Carvalho
Escola Básica de Meiral - JI9 Maria Isabel Tudela
Escola Básica de Alheiras Susana Cristina Madureira Ventura Carvalho
Escola Básica de Asprela Marta Cristina Carvalho Gomes
Escola Básica de Chouselas Maria Cristina da Cruz Lourenço Esteves
Escola Básica de Corveiros Lúcia Manuela de Sá Couto Guimarães Loureiro
Escola Básica de Loureiro - Grijó Susana Teresa Silva Pinto
Escola Básica de Murraceses Dulce Alexandra Oliveira
Escola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia) Paulo Jorge Ferreira Amorim
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes) Paula Sá Dias
Escola Básica Júlio Dinis Artur Manuel Lourenço da Silva Vieira
Escola EB 2,3 de Madalena Cristina Maria Vieira Alves Monteiro
Escola EB 2,3 Padre António Luís Moreira Ana Andrade
Escola EB 2,3 Soares dos Reis Maria Cristina Machado Cerqueira Bastos
Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Eugénia Maria Natário Cordeiro
Escola EB de Figueiredo Isabel Maria de Sousa Vaz Pedro
Escola EB1 de Vendas Maria Manuela Santos
Escola EB1/JI de Carvalhos Maria Laurinda Mano Guedes Dias
Escola EB1/JI de Leirós Ana Maria Cruz Costa
Escola EB1/JI de Mexedinho Vanda Isabel Nunes Meira
Escola EB1/JI de Sá Anabela Marques
Escola EB1/JI Senhora do Monte Maria la Salete Barbosa
Escola S/3 Arquitecto Oliveira Ferreira Ana Paula da Silva Ferreira
Escola Secundária Almeida Garrett Ana Paula Almeida Fonseca
Escola Secundária de Carvalhos Joaquim José Silva Torres
Escola Superior de Educação Jean Piaget - Arcozelo Ágata Ramos Rodrigues Fino
Fundação Padre Luís Ana Maria Rodrigues da Silva
Jardim de Infância de Cavadinhas Ana Domingues dos Santos Guerra Duarte
Jardim de Infância de Murraceses Emília Cristina Garrido
Jardim de Infância de Vendas Natércia dos Anjos Almeida Ferreira

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Nome da Escola Nome do Professor
CCTC - Centro Comunitário da Terra Chã, IPSS Susana Coelho
Escola Básica e Secundária Tomás de Borba Ana Carolina Carvalho Bretão
Escola EB 1/JI S. João de Deus Maria Manuela de Melo Figueiredo
Escola EB1,2,3/JI de Angra do Heroísmo Eurico Rodrigues e Rui Costa
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras Maria Alexandra Tavares Gouveia
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade Helena Cristina Veiga Correia
Unidade de Formação da Cáritas da Ilha da Terceira Rui Miguel Ornelas Drumonde

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Nome da Escola Nome do Professor
Casa da Providência de São José - Creche, Jardim de Infância Daniela Sofia Cardoso Moreira da Rocha
Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores) Isália Sequeira Pinto
Escola EBI da Vila do Topo Marília Cármen da Silva Soares
Jardim de Infância Bem-me-quer Cindy Cabral

Concelho: CORVO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Mouzinho da Silveira Anabela Fernandes dos Santos

Concelho: HORTA

Nome da Escola Nome do Professor
Casa de Infância de Santo António Emília Manuela Machado Ferreira
Centro Social e Paroquial de Nossa Senhora das Angústias Ana Fontes
Escola Básica António José de Ávila Alice Maria Lima Ferreira
Escola EB1/JI de Castelo Branco Sónia Maria Resendes Carreiro
Escola EB1/JI de Pedro Miguel Cristina Maria Gomes
Escola Profissional da Horta Luís Miguel da Silveira Vilaça
Escola Secundária Manuel de Arriaga Carmen Goretti Oliveira da Ponte Ferreira
Lar das Criancinhas da Horta/ O Castelinho Cidália Vilaça

Concelho: LAGOA (AÇORES)

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Padre João José do Amaral Elisabete Lopes
Escola Secundária de Lagoa Sara de Fátima Rego

Concelho: LAJES DAS FLORES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1,2/JI de Lajes das Flores Maria Victorina Sousa Silveira

Concelho: LAJES DO PICO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico Vanda Maria Alves Serpa
Infantário Arco-íris Natacha Melo Machado

Concelho: MADALENA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena Carla Sofia Gonçalves Tomás
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes António Joaquim André
Escola Profissional do Pico Ana Rita dos Santos Tomásio

Concelho: NORDESTE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Nordeste Lúcia Maria Raposo Teves Carreiro

Concelho: PONTA DELGADA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio do Castanheiro Andreia Pacheco Medeiros
Escola EB 1/JI Santa Clara Luís Filipe da Silva Lopes
Escola EB 2,3 de Arrifes Carolina Maria de Melo Carreiro Sousa
Escola EB 2,3 de Ginetes Maria José Aurélio
Escola EB 2,3 Roberto Ivens Maria Filomena Teixeira de Melo Rebelo
Escola EB1/JI da Covoada Maria Emília Camarneiro Pinto Gaspar
Escola EB1/JI de Poços Sandra Ambar Silva
Escola EB1/JI de Santo António (Ponta Delgada) Maria Francisca de Oliveira Tavares Soares
Escola EB1/JI Prof. Dr. Alexandre Linhares Furtado Andreia da Luz Carreiro Raposo Amaral
Escola EBI Canto da Maia Fábio Silveira Neves
Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Ponta Delgada Rita Anjos
Escola Profissional de Capelas Duarte Nuno Dutra Borges Cota
Escola Secundária Antero de Quental Ana Paula Fialho Reganha Jorge Buco
Ana Maria Simões Pereira
Escola Secundária das Laranjeiras Lídia Maria da Silva Estevão
Escola Secundária Domingos Rebelo Sérgio Filipe Duarte Silva

Concelho: POVOAÇÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica 1, 2, 3/ JI de Furnas Daniel Luís Correia Pinto
Escola EBI/S da Povoação Maria Fátima Costa
Escola Profissional Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira Márcia de Fátima Silva

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Integrada dos Biscoitos Vania Marisa Melo Lopes
André Silva
Escola Profi. da Praia da Vitória Andreia Toste Correia
Escola Secundária Vitorino Nemésio José Filipe Barata
JI Irmãos Goulart, Fontinhas Cidália Maria Gorgita Pacheco

Concelho: RIBEIRA GRANDE

Nome da Escola Nome do Professor
C.A.S.A - Bernardo Manuel Silveira Estrela Ana Maria Torres Pereira
Escola EB 2,3 da Maia (Ribeira Grande) Luís Ricardo Perpétuo Socorro de Castro e Melo
Escola EB1/JI António Tavares Torres Sara Ruth Carvalho Couto Lima
Escola EB1/JI D. Paulo José Tavares Cláudia Emanuela Vieira Tavares
Escola EB1/JI de Matriz Isabel Pinheiro Matias
Escola EB1/JI Prof. Manuel Jacinto da Ponte Ana Rita Gonçalves Remígio

Concelho: SANTA CRUZ DA GRACIOSA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária da Graciosa Ana Rosa Correia Medeiros
Escola EB1/JI de Guadalupe David João da Silva Melo
Escola EB1/JI de Luz Regina Maria Sousa Almada Silva
Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus) Maria do Livramento Lima Medina Silva
Escola EB1/JI de Santa Cruz antonio maria branco
Jardim de Infância o Balão Carla Vanessa Correia da Cunha Santos

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico Jorge Gabriel Pinheiro Sousa
Escola EB1/JI de Prainha e Santo Amaro Jorge Gabriel Pinheiro Sousa
Infantário O Pica-Pau Sónia Patrícia Azevedo Jarimba Alves

Concelho: VELAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Velas Pedro Nuno Silva
Escola Profissional da Ilha de São Jorge Gina Marisa Frutuoso Silva
JI/Creche Instituto de Santa Catarina Paula Cristina Gil Cabral Lourenço

Concelho: VILA DO PORTO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1/JI D. António de Sousa Braga Helena Silva
Escola EB1/JI de São Pedro Ana Gonçalves

Concelho: VILA FRANCA DO CAMPO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo Sónia Maria Araújo dos Santos
Escola EB 1/JI Padre Manuel Ernesto Ferreira Maria Laura Lima Borges Brandão
Escola EBI de Ponta da Garça Sandra Dantas Pires
Escola Profissional de Vila Franca do Campo Sónia Maria Santos

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: CALHETA (MADEIRA)

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária /PE da Calheta - Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto) Isabel Joana Melim Menezes
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta) Helena Zita Cardoso Correia
Escola EB 1/PE da Ponta do Pargo Maria de Lurdes Marques Patricio Alves
Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros Sónia Maria Félix Ruivo
Escola EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santa Barreto - edifício Vasco da Gama Rodrigues Lúcia Abreu dos Passos
Escola EB1/PE da Calheta José Manuel Agrela Abreu
Escola EB1/PE de Lombo do Atouguia Anabela dos Reis Miguel Pessoa
Escola EB1/PE de Lombo do Guiné Elisabete Lourenço Perestrelo
Escola EB1/PE do Estreito da Calheta Branca Adelaide Ramos da Silva
Jardim de Infância Apresentação de Maria- Associação Calheta Sandra de Almeida Araújo

Concelho: CÂMARA DE LOBOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 1/PE Curral das Freiras Marisa Alexandra Duarte Carreira de Almeida Loureiro
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha Raquel Nunes Cardoso/ Elisabete Pestana Louro
Escola EB 1/PE da Marinheira Lucília Fátima Leodoro Neves
Escola EB 1/PE da Quinta Grande Paula Lopes
Escola EB 1/PE da Seara Velha Cristina Ferreira Pacheco da Silva
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra Nuno Miguel Carvalho Borges
Escola EB 1/PE de Vargem Ana Mafalda Simões Sanheiro
Escola EB 1/PE do Fôro Edite Lurdes Carolino Martins
Escola EB 123/PE do Curral das Freiras Sandra Hermínia Faria Ferreira
Escola EB 2,3 da Torre Wilson José Pestana Freitas
Escola EB 2,3 do Estreito da Câmara de Lobos Liliana Isabel Caseiro Fernandes Botelho
Claudia Isabel Saraiva Miguel
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo) Maria Fátima Rodrigues
Escola EB1/PE da Lourencinha Filipa Claúdia Gomes de Faria
Escola EB1/PE das Romeiras Marisol Pestana Pestana
Escola EB1/PE de Câmara de Lobos Maria Manuela Correia da Silva Henriques
Escola EB1/PE do Covão Bárbara Sofia Gomes de Freitas
Escola EB1/PE do Garachico Raquel Susana Rodrigues de Oliveira
Escola EB1/PE do Jardim da Serra Ana Paula Silva de Almeida
Escola EB1/PE do Pedregal Fátima Joselina Rocha Gonçalves
Escola EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos Irene Maria da Silva Gomes
Escola EB1/PE Rancho e Caldeira Maria Silvina Carvalho Gonçalves
Fundação Dona Jacinta de Ornelas Pereira odilia vieira da silva Sousa
Infantário o Golfinho Débora Priscilia Andrade Freitas Silva
Infantário Universo dos Traquinas Andrea Miranda
Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial de Santa Cecília Maria Alejandra Abreu Pereira
Edna Ramos
Jardim de Infância O Pião Ana Sofia Franco Pinto
STAO - Serviço Técnico de Actividades Ocupacionais - Centro de Act. Ocup. de Câmara de Lobos Raul Fernando Babo de Mesquita

Concelho: FUNCHAL

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Formação Profissional da Madeira Cátia Gomes Lume
Colégio do Marítimo Vítor Agostinho Gouveia de Abreu Baptista
EB1/PE e Creche de São Gonçalo (edifício do Palheiro Ferreiro) Maria Dora de Jesus Carvalho Nóbrega
Escola Básica com Pré-Escolar de Santo António e Curral das Freiras - sede José Alberto Fernandes Nunes
Escola Basica dos 2º e 3º Ciclos dos Louros Paulo Pimenta
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco José Manuel Vieira da Silva
Escola da APEL Maria Estela Ferreira de Nóbrega
José Carlos Moura
Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque) Iolanda José Pereira Rodrigues Fernandes
Escola EB 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia Sílvia Maria Gomes Santos Gomes
Escola EB1 de Vila Mar Olga Lucas
Escola EB1/PE da Achada Ana Luísa Moreira de Sousa Fernandes
Escola EB1/PE da Ladeira Rui Manuel Coelho
Escola EB1/PE de São Filipe Norberto Nunes
Escola EB1/PE do Areeiro Marta Solange Sousa Marques
Escola EB1/PE e creche da Nazaré João Manuel Silva
Escola EB1/PE Imaculado Coração de Maria Sofia Catarina Pontes Pereira
Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias Rui Manuel Vieira
Escola EB1/PE Visconde Cacongo Carla Teresa Henriques da Silva Teixeira
Escola Maria Eugénia de Canavial/Associação Sofia Paula Pereira
Escola Profi. Cristóvão Colombo Maria João Mendes Freitas
Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira Cristiano Nuno Reimão Veloso
Escola Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva Emanuel Paulo Ramos Oliveira
Escola Secundária Jaime Moniz Teresa Santos
Externato Adventista do Funchal Natércia Regina Nóbrega Dias Ferreira
Infantário O Planeta das Crianças Maria Inês Sequeira Alcaide
Infantário Quinta Dos Traquinas Patrícia Marques
Infantário Semi-Internato de Santa Clara Catarina Liliana Santos Brazão
Jardim Escola João de Deus (Madeira) Maria Fátima da Câmara Figueira Ornelas
Serviço Técnico de Educação Especial (STEE) Filipe Teixeira Gomes
Fátima Caires Costa

Concelho: MACHICO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Convívio Idoso Ativo da Casa do Povo de Água de Pena Laura Marina Calaça de Sousa
Creche O Búzio Adelina jesus
Escola Básica e Secundária de Machico Mariana Mafalda Mendes Ribeiro
Escola EB 1,2,3/PE do Porto da Cruz Ângela Santos
Escola EB 1/PE da Ribeira Seca Maria de Fátima Franco de Goís Nobrega
Escola EB 2,3 do Caniçal Sara Raquel Lima Carvalhosa Rocha
Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa Maria Alice da Costa Brandão
Escola EB1/PE dos Maroços Carla Susana dos Santos Gonçalves Teixeira
Escola EB1/PE/C de Maroços e Santo António da Serra Isabel Maria Azevedo Moreira dos Santos
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal Maria José de Castro e Gama Rosado Caeiro
Infantário A Gaivota Maria do Rosario Santos Frazão
Infantário Rainha Santa Isabel Rita do Carmo Silva Rodrigues Manuel

Concelho: PONTA DO SOL

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Actividades Ocupacionais da Ponta do Sol Marina Simplício
Escola Básica e Secundária de Ponta do Sol Lina Relva
Escola EB1/ PE da Lombada da Ponta do Sol José Augusto de Sousa Martins
Escola EB1/PE da Madalena do Mar Sérgio Pedro Flores
Escola EB1/PE de Carvalhal e Carreira Eva Sandrina Sousa Perregil
Escola EB1/PE de Vale e Cova do Pico Nélia de Fátima Pita Semente Jardim
Escola EB1/PE do Lombo de São João Susana Pombo
Escola EB1/PE do Lombo dos Canhas Elisabete Fernandes Teixeira Lopes
Escola EB1/PE/C da Ponta do Sol Cristina Basílio
Infantário O Sol Dina Maria Pinto Correia
Infantário Pirilampo Mágico Maria da Luz Ramos Santos

Concelho: PORTO MONIZ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz Sandra Jardim
Escola EB1/PE do Seixal Marta Patrícia Reis Franco
Escola EBS/PE e Creche do Porto Moniz - edifício do 1º Ciclo com Pré-Escolar Marisa Isabel Martins Afonso
Infantário Estrela do Mar Ana Guida Andrade Teixeira

Concelho: PORTO SANTO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Atividades Ocupacionais do Porto Santo Sónia Cortesão
Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco Maria de Fátima Neves Rodrigues Diogo
Escola EB1/PE do Porto Santo Abel Agostinho Nogueira Da Silva
Escola EB1/PE e Creche do Campo de Baixo Ana Célia Sousa e Helena Pinto
Externato de Nossa Senhora da Conceição Maria Irene dos Santos Alves
Infantário o Moinho Teresa da Graça de Almeida Loureiro Pais

Concelho: RIBEIRA BRAVA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Actividades Ocupacionais de Ribeira Brava Sónia Raquel Sousa de Freitas Rodrigues
Creche do Campanário Susete Andrade do Nascimento
Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares Catarina Sofia Brás Gomes
Escola EB 1/PE de Bica de Pau Andreia Filipa Ventura Ferreira
Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade Renato Azevedo da Silva
Escola EB1/PE da Tábua Florbela Marques Ferreira

Concelho: SANTA CRUZ

Nome da Escola Nome do Professor
CEMA - Centro Educativo da Madeira Carla Lume
Centro Comunitário da Nogueira Rafaela Ilda Gomes Lume Vieira Ramos
Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz Ana Maria Góis Maciel
Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz - Camacha David Alexandre Atouguia Fernandes
Escola Básica 2,3 Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior Tiago Freitas
Escola Básica e Secundária de Santa Cruz Tânia Sofia Fernandes Franco
Eduardo Nuno Novais Ribeiro
Escola EB 2,3 do Caniço Lina Maria V. Santos / Fátima Pereira
Escola EB1/PE da Assomada Norberto José Fernandes Lourenço de Brito
Escola EB1/PE das Figueirinhas Albertina de Ornelas Gonçalves Lucas
Escola EB1/PE do Caniço João António de Freitas Correia
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula Ana Maria Baptista Freitas
Escola EB1/PE e Creche de Santa Cruz Ana Isabel de Jesus Vieira Fernandes
Externato São Francisco de Sales Délia de Brito Rodrigues Freitas

Concelho: SANTANA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral Eduarda Sofia Oliveira Ferreira
Escola EB 1/PE do Caminho Chão Dina Maria José Gomes Luís
Escola EB 2,3 de São Jorge - Cardeal D. Teodósio de Gouveia Margarida Ribeiro
Escola EB1/PE de São Roque do Faial Márcio Fernando de Sousa Oliveira
Escola EB1/PE do Faial e São Roque do Faial Manuel Eduardo Lobato Fernandes
Escola EB1/PE/C de Santana Alexandra Pinheiro
Escola EB1/PE/C de São Jorge Carolina Isabel Melim Teixeira
Externato Sagrada Família Liliana Martins
Infantário “O Colminho” Cristina Maria Cordeiro Ferreira Simões Santos

Concelho: SÃO VICENTE

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Actividades Ocupacionais de São Vicente Fábio Rossano Abreu Freitas
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada) Elsa Maria Ferreira dos Santos
Escola EB 2,3/S D. Lucinda Andrade Sandra Passos Osório Arteiro Moreira
Escola EB1/PE da Boaventura Catarina Raquel Ferreira Barbosa
Escola EB1/PE de São Vicente Elsa Sofia Martins Cardoso
Escola EB1/PE/C de São Vicente cristina maria gomes pereira
Infantário "A Ondinha" Anabela Correia Leandro Caldeira
Infantário do Bom Jesus de Ponta Delgada Liliana Daniela Barros de Freitas Pereira

Distrito: Santarém

Concelho: ABRANTES

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Rio de Moinhos Susana Maria Henriqueto Basso
Escola Básica D. Miguel de Almeida Virgínia Cardoso
Escola Básica de Rossio ao Sul do Tejo Maria Fernanda Cardoso Antunes
Escola EB 2,3 Octávio Duarte Ferreira de Tramagal Teresa Paula Barata Mendes
Escola EB1/JI de Chainça Alda Preciosa Fernandes da Silva Alves
Escola S/3 Dr. Manuel Fernandes Paulo Miguel Matos TB Silva
Escola Sec. Dr. Solano de Abreu Luis Santos

Concelho: ALCANENA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2 Dr. Anastácio Gonçalves Mónica Rodrigues
Escola EBI de Minde Margarida Maria Silva Rocha

Concelho: ALMEIRIM

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3 de Fazendas de Almeirim Maria Salomé Salgueiro Guedes Saldanha
Escola Básica dos Charcos Carla Alexandra Gomes Quintão
Escola EB 2,3 Febo Moniz Teresa Marques
Escola EB de Almeirim - Edifício Canto do Jardim Clara Manuela Pereira Monteiro Ferreira
Escola EB Moinho de Vento Maria do Rosário O. Alvarenga
Escola Secundária Marquesa de Alorna Maria do Céu Pinto
Jardins de Infância de Fazendas de Almeirim Leonor Parreira Henriques

Concelho: CARTAXO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica D. Sancho I Dora Maria da Costa Simões Parreira

Concelho: CONSTÂNCIA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Luís de Camões Maria José Lopes Serra

Concelho: CORUCHE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI/JI do Couço Florbela Pinto Rodrigues da Silva

Concelho: ENTRONCAMENTO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio dos Navegantes Marisa da Rama Leocádio
Escola EB 2,3 Dr. Ruy D'Andrade Fátima Manuela Ferreira Alves
Jardim-Escola João de Deus do Entroncamento Maria do Rosário Marques Luís

Concelho: MAÇÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB2,3/S de Mação Ilda Marques Dias

Concelho: OURÉM

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Estudos de Fátima Ana Margarida Freire Aleixo
Colégio de São Miguel Patrícia Rosália Ferreira do Rosário
Colégio do Sagrado Coração de Maria Iolanda Marisa Santos Oliveira Faria

Concelho: RIO MAIOR

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Marinhas do Sal João Paulo Lopes Correia
Escola Profissional de Rio Maior Pedro Miguel Frazão Guedes

Concelho: SANTARÉM

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Alcanede Ilda Maria Neto Joaquim Luís
Colégio Infante Santo Sandra Meireles
Escola EB 2,3 de Alcanede Maria João Frazão Neto Batista
Escola EB D. Manuel I - Pernes Maria João Ribeiro Laia Franco Gomes Mendes
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado Sandra Maria Gomes Rodrigues Baptista

Concelho: SARDOAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Dra. Judite Andrade (antiga judite serrão) Ana Maria Marques Lopes Mendes

Concelho: TORRES NOVAS

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Bem Estar Social da Zona Alta Isabel Maria Alves Correia
Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo Maria Alice Rodrigues Ferreira Tuna
Escola Secundária de Maria Lamas Nelson Carlos Marques Alves Correia

Concelho: VILA NOVA DA BARQUINHA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola D. Maria II de Vila Nova da Barquinha Sónia Ester Mendes Vaz Santos

Distrito: Setúbal

Concelho: ALCÁCER DO SAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica do Torrão Cristina Isabel Avença Pucarinho
Escola EB 2,3 Bernardim Ribeiro Joaquim Miguel Palla Lizardo
Escola EB1 de Alcácer do Sal Maria Marcelina Barroso dos Santos
Maria da Graça Falcão

Concelho: ALCOCHETE

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Penas Real Lígia Lourenço Assunção Maria
Jardim de Infância Cantinho do Pinheiro Sofia Matias

Concelho: ALMADA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Comunitário PIA 1 - Santa Casa da Misericórdia de Almada Maria Alexandra Boavida Correia Bôrrego da Silva
Centro Social da Trafaria - Santa Casa da Misericórdia de Almada Andreia Veiga Nunes
Colégio Campo de Flores Márcia Cristiana Martins Guilherme
Complexo A Casinha Sandra Cardoso
Escola Básica da Costa da Caparica Ana Paula Martins
Escola Básica Carlos Gargaté Helena Serôdio
Escola Básica Elias Garcia Cristina Maria Carvalho Nascimento
Escola Básica Miquelina Pombo Maria Manuela Barradas Domingues
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro Ana Paula Cândido
Escola EB Alexandre Castanheira Carla Figueiredo
Escola EB1/JI do Alfeite Denise Marília Dias de Almeida
Escola EB1/JI do Pragal Anabela Silva Barreira Sá Ruivo
Escola EB1/JI Feliciano Oleiro Maria Paula Correia Pequito Pereira
Escola Profissional de Educação para o Desenvolvimento - EPED Carlos Pedro da Cunha Franciosi Costa
Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes Carlos Lopes Gomes
Escola Sec. Anselmo de Andrade Carlos Filipe Pacheco Lopes Calvário de Almeida
Infantário Meninos Rabinos Rui Nuno Pereira Arroja

Concelho: BARREIRO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Minerva Rita Cristina Dias Graça
Colégio O Carinho Carla Sofia Santos Eliseu
EB 2,3 Álvaro Velho Pedro Filipe Chouriço
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado Maria da Luz Farias Pereira Ribeiro
Escola EB 2,3 Padre Abílio Mendes Maria de Lurdes Monteiro
Escola EB1 de Coina Ana Paula Gomes da Silva
Escola EB1 Nº 6 do Barreiro Carla Maria Rosa Mira Domingos
Escola EB1 Nº 8 do Barreiro Paula Maria Alexandre da Silva Baptista Duarte
Escola EB1/JI Nº5 do Barreiro Sandra Carvalho Loução
Jardim Infantil Xi-coração Ana Paula Miranda Soares

Concelho: GRÂNDOLA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1 de Grândola Isabel
Escola EB1/JI de Ameiras de Cima Ana Teixeira
Escola EB1/JI de Carvalhal Maria Teresa Ribeiro Pereira
Escola EB1/JI de Melides Dina do Carmo Espada Pinela
Escola EBI D. Jorge de Lencastre Sandra Isabel Caiado Pereira
Esperança Dulce Batista Calado
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Grândola Paula Maria da Silva Faxelha
Escola Sec. António Inácio da Cruz Maria José Vilhena Reves Mariano

Concelho: MOITA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Mouzinho da Silveira Luís Franco
Escola Básica N.º2 da Moita Maria de Fátima Franco
Escola EB 2,3 D Pedro II - Moita Maria Luzia Santos Costa
Escola EB 2,3 José Afonso Liliana Fernandes
Escola Secundária da Moita Adélia Gertrudes de Oliveira Ferrão
Escola Técnica Profissional da Moita João Glória

Concelho: MONTIJO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica D. Pedro Varela Ana Maria Guerra Casqueiro Nieto
Escola Secundária Jorge Peixinho Jesuína Leonor Bate-Pé Segurado

Concelho: PALMELA

Nome da Escola Nome do Professor
Crescer no Campo - Jardins de Infância Lda. Filipa Alves
Escola Secundária de Pinhal Novo Alda Maria da Silva Raposo

Concelho: SANTIAGO DO CACÉM

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3 de Cercal do Alentejo Sónia Isabel de Sousa Hermenegildo Marques

Concelho: SEIXAL

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Atlântico Ana Rita Almeida Nunes
Colégio Guadalupe Marisa Alexandra Coelho Pedro
Colégio O Cantinho dos Amigos Carla Alexandra Rodrigues Vaz
Colégio Parque do Falcão Sandra Isabel Mendes Olhicos Salgueiro
EB/JI Quinta de São João Ana Cristina Botelho Sá
Escola Básica Carlos Ribeiro (antiga EB 2,3 Pinhal de Frades) Maria das Dores Reis Azevedo
Escola Básica de Nun'Alvares Pedro Miguel da Silva Pereira
Escola Básica de Vale de Milhaços Maria Helena Madeira Franco Martins Lança
Escola EB 2,3 da Cruz de Pau Maria do Carmo Pires Amaro Cunha
Escola EB1 Quinta de Santa Marta Natália Maria Assis Silva
Escola EB1/JI - Quinta da Cabouca Helena Maria Barroso P. E. R. Rato
Escola EB1/JI Alto do Moinho Fernanda Franco
Escola Sec. João de Barros Cristiana Maria Freire de Oliveira
Escola Secundária Dr. José Afonso Paula Alves
Escola Secundária Manuel Cargaleiro Manuela Sá

Concelho: SESIMBRA

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2 Navegador Rodrigues Soromenho Maria João Páscoa
Escola Básica do Castelo Helena Almeida
Escola EBI da Boa Água Eulália Santos

Concelho: SETÚBAL

Nome da Escola Nome do Professor
Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental Elisabete Susana Moreira
Centro Infantil de Setúbal Ana Inês dos Santos Passos Rico
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário Helena Isabel Herrera R. Ferreira
Colégio do Centeio Joana Covas Lima
Colégio São Cristóvão Daniela Domingos Bernardo
Colégio São Simão School Cláudia Ferreira
Creche e Jardim de Infância do Arco Íris Florbela Oliveira Fernandes Lopes
Escola Básica 1º ciclo /Jardim infância do Montalvão Carla Isabel Reis Sacramento Gutierres
Escola Básica Barbosa du Bocage Maria Manuela Gonçalves Marques
Escola Básica e Secundária Ordem de Sant'Iago Adélia Joana Santos Pinéu O'Brien
Escola EB 2,3 de Azeitão Isabel Maria Lourenço Pina dos Santos
Escola EB Luísa Todi Maria João Arez Nogueira
Escola Primária Santa Ana - pré-escolar e 1º ciclo Ana Paula Areias Rocha Antunes
Escola Profissional de Setúbal Sara Costa Cabral
Escola Secundária de Bocage com 3.º Ciclo Anabela Mendes C. Ramos
Escola Secundária Dom Manuel Martins Carlos Jorge Gomes Barranha Lima da Cunha
Jardim de Infância A Nuvem Maria Luisa Ferreira
Sorriso Maroto Magda Sofia Oliveira

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: ARCOS DE VALDEVEZ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI/JI de Távora Fernanda Araújo
Escola Profissional do Alto Lima - Arcos de Valdevez Júlia Guerra

Concelho: CAMINHA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Dem Maria da Graça Ferreira Verde de Macedo
Centro Escolar de Vilar de Mouros Margarida Gabriela Gonçalves da Rocha
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha Francisca Isabel Lourenço Peixoto
Coop. de Ensino Ancorensis Marcelo Alves Pereira
Creche e Jardim de Infãncia Casa do Povo de Lanhelas Cândida Rosa Goios Mina
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha) Maria Clara Vieira
Escola EB1 de Cruzeiro - Moledo Sara Maria Sampaio de Sousa Ramos de Ascensão
Escola EB1 de Perafita - Lanhelas Susana Manuela Matos Oliveira Fão
Verónica Lima Miranda
Escola EB1 de Vilarelho Maria Cristina Covêlo Oliveira Bacelos
Escola EB1/JI Caminha Maria Filomena Máximo Gonçalves Martins
Escola EB1/JI Cruzeiro - Seixas Maria Isabel Ramalhosa
Escola EB1/JI de Loução - Venade (ex. EB1 de Loução) Deolinda Maria da Cruz Porto Sousa
Jardim de Infância de Cruzeiro-Seixas Maria de Deus Gonçalves Fontes Lopes
Jardim de Infância de Moledo Margarida Maria Rego Silva Machado
Jardim de Infância do Socorro - Venade Ana Paula Bouça Fernandes de Passos

Concelho: PAREDES DE COURA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Paredes de Coura Cecília Maria Cerqueira Pereira

Concelho: PONTE DA BARCA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional do Alto Lima - Ponte da Barca Rosa Gomes

Concelho: PONTE DE LIMA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo da Facha Maria Odete Martins Felgueiras
Escola Básica e Secundária de Arcozelo Ivone Gonçalves
Escola EB1/JI de Vitorino de Piães Rosa Flora de Matos Araújo Barbosa
Escola EBI de Freixo Amélia Araújo/ Rosa Amorim
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Ponte de Lima Maria da Conceição de Lemos Grilo Ferreira Barbosa
Escola Profissional do Alto Lima - Ponte de Lima Georgina Valinhas

Concelho: VALENÇA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S de Muralhas do Minho - Valença José Rui de Sousa Alves

Concelho: VIANA DO CASTELO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica da Abelheira José Paulo Camacho da Corte
Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito Olinda Diogo Pires Martins Ávila
Escola EB 2,3 Carteado Mena Luís Pedro Nunes Mendes da Costa
Rolando Viana
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa Luis Miguel Rodrigues Martins
Maria Marina carneiro de Amorim
Externato Maria Auxiliadora Filipa Catarina Rodrigues Fonseca

Concelho: VILA NOVA DE CERVEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira Sabina Cândida da Cunha Gomes

Distrito: Vila Real

Concelho: RIBEIRA DE PENA

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3 de Ribeira de Pena Mónica Susana Martins Cardoso

Concelho: SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Santa Marta de Penaguião Maria Deolinda Carvalho Pinto
Escola EB1 Santa Marta de Penaguião Maria da Conceição Carmo e Pires Vieira

Concelho: VILA REAL

Nome da Escola Nome do Professor
EB1 da Samardã Candida Borges
Escola JI/ EB nª3 de Vila Real ( Corgo ) Maria Margarida Neves de Oliveira e Assunção
Escola EB 2,3 Diogo Cão Isilda da Conceição Moreira Ribeiro
Escola EB1 Nº 2 Vila Real (Bairro de S. Vicente de Paula) Maria Alcina Teixeira Costa Ribeiro
Escola EB1 Nº 6 de Vila Real Maria Helena Gouveia
Escola EB1/JI de Vilarinho da Samardã Dina Maria Monteiro Alves
Escola Secundária Morgado Mateus Ricardo Manuel Pinto Montes
Jardim de Infância e EB do Prado Maria Luísa F. Gomes Ferreira Queirós
JI/EB de Árvores - Vila Real Olga Alves
Maria Adélia Pousada e Sousa Matos

Distrito: Viseu

Concelho: CASTRO DAIRE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária de Castro Daire Carla Silvana Nunes Gouveira dos Santos

Concelho: CINFÃES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 General Serpa Pinto - Cinfães Cristina Paula Sousa Branco

Concelho: LAMEGO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola de Hotelaria e Turismo do Douro - Lamego Mónica Paula Conceição Cardoso da Silva

Concelho: NELAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Dr. Fortunato de Almeida Delfim Jorge de Almeida Ferreira
Escola Secundária/3 de Nelas - Agrup. Elsa Loureiro e Helena Póvoa

Concelho: PENALVA DO CASTELO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo Luísa Isabel Simões Conceição Lopes Tavares

Concelho: RESENDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Sec. D. Egas Moniz - Resende Maria de Deus Leal Mendes

Concelho: SÃO JOÃO DA PESQUEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira Maria do Céu Fonseca Almeida

Concelho: SÃO PEDRO DO SUL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Sec. com 3.º Ciclo de S. Pedro do Sul Maria Adelaide Pinto Rolo

Concelho: TAROUCA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S de Tarouca Dr. José Leite Vasconcelos Isabel Fonseca

Concelho: VILA NOVA DE PAIVA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 3 e Sec. de Vila Nova de Paiva Jorge Manuel da Costa Feijão Pacheco

Concelho: VISEU

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica do Viso (Viseu) Maria João Ferreira
Escola EB 2,3 de Mundão Isilda Paixão Valente Monteiro
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu) Eduardo Luís Oliveira e Cunha

Concelho: VOUZELA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Campia Sandra Isabel Bernardino Alves
Escola Básica de Vouzela Paula Manuela de Jesus Santos R. Tavares
Escolha o distrito
Viseu Porto Bragança Guarda Leiria Coimbra Aveiro Viana do Castelo Vila Real Braga Castelo Branco Portalegre Santarém Lisboa Setúbal Açores Madeira Évora Beja Faro