Escolas Galardoadas

As escolas estão a receber por via postal o resultado da candidatura ao Galardão e o convite para confirmação de presença para o Dia das Bandeiras Verdes 2001, que vai decorrer no dia 7 de Outubro em Oliveira de Azeméis, que deve ser confirmado aqui.

Lista de Escolas Galardoadas

Distrito: Aveiro

Concelho: ÁGUEDA

Nome da Escola Nome do Professor
Agrupamento de Escolas de Aguada de Cima Gracinda Maria da Costa Flor
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga) Jorge Manuel Ferreira de Almeida
Escola EB Fernando Caldeira António José Coimbra Simões
Escola EB1 de Águeda Maria Felisbela da Costa Rodrigues
Escola EB1 de Arrancada do Vouga Luísa Amarílis Martins Pereira
Escola EB1 de Macinhata do Vouga Rosa Maria Morais Estimado
Escola EB1 de Mourisca do Vouga Eugénio Garcia Ferreira de Almeida
Escola EB1 Prof. João Pires da Rosa Rosa Maria Parabém Ferreira
Escola EB1/JI de Espinhel Carlos André Duque Brandão
Escola Secundária de Adolfo Portela Maria da Conceição Martins Valente Duarte
Instituto Duarte de Lemos Maria Ofélia Mendonça e Silva

Concelho: ANADIA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Anadia - Agrup. de Escolas Filipa Isabel Marques de Sá Pereira
Escola EB Sangalhos - Centro Escolar de Sangalhos Amílcar Almeida Alves da Costa
Escola EB1 da Moita (Anadia) Maria da Graça Ferreira Palla Beirão
Escola EB1 de Samel Maria Eulália Baptista da Torre

Concelho: AROUCA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Arouca Maria Isabel Miranda
Escola EB e Sec. de Escariz João Paulo de Jesus Duarte
Escola Secundária de Arouca Maria do Céu Brito Alegria Teixeira de Sousa

Concelho: AVEIRO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo de São Bernardo Manuela Maria Quadrado Lopes
Colégio D. José I Kátya Carvalho
Escola do 1º ciclo de Azurva Gorete Ribeiro
Escola EB 2,3 Aires Barbosa Elvira Fátima dos Santos Capão
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro Maria Cristina Rodrigues Lourenço
Escola EB 2,3 S. Bernardo Ivo Emanuel dos Santos Machado
Escola EB1 de Areias de Vilar Luísa Maria Francisco Almeida
Escola EB1/JI do Solposto Margarida Maria Amaro Mónica Carvalho
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede) Isaura Duarte Reverendo
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana Maria Madalena de Pinho Oliveira

Concelho: CASTELO DE PAIVA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão Inês Manuela Cordeiro da Silva

Concelho: ESTARREJA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó) Florbela Rodrigues Barreto
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz Maria Alice Fragateiro Furtado de Castro Pinto

Concelho: ÍLHAVO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar da Cambeia Maria Bela Graça Seiça
Centro Escolar da Coutada (ex JI) Isabel Maria Tourega Morgado Vagos
Centro Escolar da Légua Margarida Maria Costa Almeida Dinis
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1) Maria de Fátima da Silva Marnoto
Centro Escolar de Santa Maria Manuela Adélia Maria Besteiro Rodrigues
Centro Escolar de Vale de Ílhavo Alexandre Manuel Ramalheira Ramos
Centro Social Paroquial da Gafanha da Encarnação Sara Gomes André
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1) Madalena Gandarinho Caçoilo da Graça
Escola Básica da Gafanha da Encarnação Daniela Constança Maia Bizarro
Escola Básica da Gafanha da Nazaré Carla Dilar Nogueira Fernandes
Escola Básica de Ílhavo Maria Helena da Silva Pinto
Escola EB 1 Costa Nova do Prado Armanda Vidal de Jesus do Vale Afonso
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto Maria Clara da Silva Rodrigues
Escola EB1 da Cale da Vila Maria da Conceição Lages
Escola EB1 da Gafanha do Carmo Maria de Fátima da Rocha Fernandes
Escola EB1 Farol da Barra Rosa Rocha
Escola EB1 Gafanha da Encarnação Centro Carla Sofia Melo e Castro da Silva Pinheiro Marques
Escola EB1 Sra. dos Campos Joana Daniela da Fonseca Tavares Quina
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Norte Paula Cristina Sousa Nogueira Ribau
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Sul Cecília Mataquias
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha) Maria Elisabete Sousa
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes Carla Patrícia Santos Henriques
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré Maria Teresa Santos Pacheco
Jardim de Infância da Chousa Velha Ana Maria Bernardete Fernandes
Jardim de Infância da Gafanha da Encarnação Sul Irene Maria Ribau Esteves Tavares
Jardim de Infância da Gafanha de Aquém Fátima Dolores Vergas Vidreiro Rocha
Jardim de Infância da Gafanha do Carmo Olinda Rodrigues
Jardim de Infância da Marinha Velha Maria do Rosário Neves Cravo
Jardim de Infância da Remelha Elvira Almeida Oliveira Viegas
Jardim de Infância de Referência para a Educação Bilingue de Alunos Surdos Lúcia Maria de Jesus Catarino
Obra da Providência Sandra Cachim

Concelho: MEALHADA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo da Pampilhosa Paulo Jorge Miguel Lindo
Centro Escolar da Mealhada
Escola Básica n.º 2 da Pampilhosa Maria de Lurdes Bastos Brandão Santiago
Escola Básica Nº 2 de Mealhada Nelson Jorge Agante Ferreira
Escola EB de Casal Comba
Escola EB1 da Silvã
Escola EB1 de Ventosa do Bairro
Escola EB1 do Luso Paulo Jorge Fonseca das Neves Invêncio
Escola EB1 Vacariça Ana Isabel Silva
Jardim de Infância da Pampilhosa Ana Paula Luísa Camões Costa
Jardim de Infância de Lameira S. Pedro Regina Maria Alves da Cunha Coutinho
Jardim de Infância de Vacariça Maria Isabel Abrantes L. de Melo Pinheiro
Jardim de Infância de Vimieira Maria do Carmo Pais Rodrigues

Concelho: MURTOSA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1 da Murtosa Laura Maria Pinto de Almeida
Escola EBI da Torreira Carla Susana Marques da Silva Teixeira

Concelho: OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Casalmarinho Maria Rosa Santos Soares
Escola Básica de Loureiro Ana Marisa Carvas Tavares
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares Paula Tavares
Escola Básica e Secundária de Fajões Marisa Pereira Simões
Escola Básica EB 2,3 Bento Carqueja Marta Maria Tavares Castro
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo Sónia Luísa de Lima Martins
Escola EB Maria Godinho Cristina Antunes Neves
Escola EB/JI de Bustelo Lídia Maria Alves de Oliveira Paiva
Escola EB1 de Bustelo Carmélia Valente
Escola EB1 de São Roque José António Ferreira
Escola EB1 Prof. Elvira F. Dias Susana Margarida Silva Santiago
Escola EB1/JI de Cesar Eliana Pereira Costa
Escola EB1/JI de Macieira de Sarnes Sónia Cristina de Augusto Andrade
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo Regina Carvalhinho Marques/Teresa Daniela Xará
Jardim de Infância de S. Roque Maria de Fátima Dias Mendes
Jardim de Infância Largo da Feira Maria da Conceição Resende

Concelho: OLIVEIRA DO BAIRRO

Nome da Escola Nome do Professor
Associação dos Amigos de Perrães (AMPER) Maria Amélia Monteiro
Instituto de Promoção Social de Bustos Manuel Fernando dos Santos Ferreira

Concelho: OVAR

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica António Dias Simões Áurea Oliveira Peneda Conde
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira Mara Celeste Tomás
Escola da Relva Rosa Adelina dos Reis Monteiro França Lima França Lima
Escola EB 2,3 de Maceda José Joaquim Marques Aparício
Escola EB1/JI de Campo Grande Cristina Maria Pinto de Sousa
Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar Sisandra Lurdes de Campos Pacheco e Ruela de Sousa

Concelho: SANTA MARIA DA FEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica António Alves Amorim Adelina Paula Neves Cruz Nogueira
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira) Maria da Graça Marques dos Reis
Escola EB 2,3 de Arrifana Antero Oliveira Resende
Escola EB 2,3 Milheirós de Poiares - Agrup. Escolas Manuela Ortigão

Concelho: SÃO JOÃO DA MADEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de S. João da Madeira Irene Maria Ferreira Coelho

Concelho: SEVER DO VOUGA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Pessegueiro do Vouga Celeste Maria Condessa Ferreira Madaíl
Jardim de Infância de Sever do Vouga Lina Maria de Oliveira Vareiro

Concelho: VAGOS

Nome da Escola Nome do Professor
Agrupamento de Escolas de Vagos- EB de Cabecinhas Zélia Maria Seabra Carvalho
BETEL - Ponte de Vagos Isabel de Jesus Aires de Andrade
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação Maria Clara Domingues Prior Neto
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos Dina Paula Ribau Teixeira
Escola Secundária de Vagos Carina Pardal

Distrito: Beja

Concelho: ALJUSTREL

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3 Dr. Manuel de Brito Camacho Herculano José Bica
Escola EB1/JI de Campo Esperança Guilhermina Rosa Brotas
Escola EB1/JI Messejana Madalena dos Anjos Silvestre Tavares

Concelho: ALVITO

Nome da Escola Nome do Professor
EB1/JI de Vila Nova da Baronia (antigas EB1 e JI) Luísa Maria Mendes Fadista

Concelho: BARRANCOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI de Barrancos Nuno Alexandre Martinho Ramos

Concelho: BEJA

Nome da Escola Nome do Professor
EB1/JI de Beringel Ana Maria Emílio
EBI de Santa Maria Sandra Mendes
Escola EB1/JI de S. Matias Prof. Coord. do Programa Eco-Escolas
Escola EBI de Santiago Maior Carolina Teresa Oliveira Cunha Tavares
Escola EBI Mário Beirão (EB 2,3) António Fernando Alface Gonçalves
Escola Superior de Saúde do Instituto Politécnico de Beja Cidália Guia
Externato António Sérgio Maria Margarida Chora Parreira Prudêncio
Jardim de Infância do Centro Educativo de Santiago Maior Cristina Arvanas
Jardim de Infância do Penedo Gordo Fernanda Maria Vargas Madeira Amaro
Patronato de Santo António Helena do Carmo Godinho Lampreia

Concelho: FERREIRA DO ALENTEJO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1/JI de Santa Margarida do Sado Célia Cristina Gameiro Páscoa Niza

Concelho: MÉRTOLA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional Alsud - CIPRL Ana Sofia Cristóvão Martins Neves

Concelho: MOURA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Amareleja Maria de Jesus Costa dos Santos Borrego
Escola EB 2,3 de Moura Marisa Rodrigues Moita Ferreira

Concelho: ODEMIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio de Nossa Senhora da Graça Rita do Carmo Freitas Costa
Escola Básica de Luzianes-Gare Fernanda Isabel Alves Nogueira
Escola Básica de Saboia nº1 Rosália Antunes Ribeiro
Escola EB 2,3 Damião de Odemira Zélia Coelho
Escola EB 2,3 de Colos Vera Lúcia Sousa Fernandes
Escola EB 2,3 Eng. Manuel Rafael Amaro da Costa Maria de Lurdes Simões Marante
Escola EB1 de Pereiras - Gare Ana Cristina Camponês Cesário
Escola EB1/JI de Sabóia Sílvia Maria da Copa Valério Fernandes
Escola Profissional de Odemira Júlio Sanches

Concelho: SERPA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Pias (Serpa) Lília Fernandes
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento Filomena Maria dos Santos Afonso Alves
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa Ana Cristina Carvalho
Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa Leonor Paiva

Concelho: VIDIGUEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI/JI Frei António das Chagas João Pedro Martins

Distrito: Braga

Concelho: AMARES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional Amar Terra Verde- Pólo de Amares Rui João A. Dias da Silva

Concelho: BARCELOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola de Tecn. e Gestão de Barcelos Paula Manuela Fernandes Carvalho
Escola EB1/JI de Aborim Maria Manuela Gomes Barbosa
Escola EB1/JI de Carapeços Ana Cristina Carvalho Arantes
Escola EB1/JI de Cruz - Tamel S. Pedro Fins Ana Luísa Maciel de Sousa Neto
Escola EB1/JI de Lijó Rute Maria Ferreira Pereira

Concelho: BRAGA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Luso-Internacional de Braga Joana Alexandra Oliveira Malheiro
Colégio Teresiano Catarina Solange Vieira Rocha
Escola Básica Trigal de Santa Maria Cristina Maria Vilaça Gomes Pereira
Escola EB 2,3 de Celeirós Maria da Graça Dias Pereira
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio Elisabete C. Alves Girardin
Externato Infante D. Henrique Fernanda Oliveira / Isaura Leite

Concelho: CABECEIRAS DE BASTO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Cabeceiras de Basto Maria Rosa de Magalhães Pipa

Concelho: CELORICO DE BASTO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Gandarela Amélia do Céu Castro da Cunha

Concelho: ESPOSENDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Forjães Carlos Eduardo Viana
Escola Profissional de Esposende João Pedro dos Santos Quintão Jaques

Concelho: GUIMARÃES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica 2,3 de S. Torcato Raúl Miguel Salgado Freitas
Escola Básica da Charneca Elsa Gomes
Escola Básica das Taipas Maria Ivone Gomes da Eira Antunes da Silva
Escola Básica de Abação João Fernando Teixeira Flores do Nascimento
Escola Básica de Cruz de Argola Joaquina de Fátima Lopes Ribeiro Costa
Escola EB 2,3 Abel Salazar - Ronfe Marisa da Silva Gonçalves Ferreira
Escola EB 2,3 de Briteiros Maria da Conceição da Costa Rodrigues Ferreira
Escola EB 2,3 de Ceira Maia Luísa da Cruz Gaudêncio Almeida/ Emanuel dos Santos Moreira
Escola EB 2,3 Gil Vicente Manuel Bouça Anastácio
Escola EB 2,3 João de Meira Maria Manuela Saavedra Teixeira
Escola EB1 de Outeirinho Carla Gabriela Sousa
Escola EB1 de Pinheiral Maria de Fátima Martinho
Escola EB1 Oliveira do Castelo Elisabete Silva Sousa
Escola EB1/JI S. Roque Carmen Alexandra Morais M. B. Freitas
Escola EB1/JI de Agras - Gandarela Paula Alexandra Pereira da Silva
Escola EB1/JI do Alto Lordelo Maria da Glória Mendes Ferreira
Escola EB1/JI do Carreiro Maria Esmeralda Barros Freitas
Escola EB1/JI Monte - Guardizela Helena Isabel Duarte Dias Ribeiro
Escola Profissional Cisave Maria José Marques Peixoto
Escola Secundária Martins Sarmento Ernestina Augusta Pinto Almeida Morais

Concelho: PÓVOA DE LANHOSO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica da Póvoa de Lanhoso António Carlos Castro Coelho
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso Elisabete Maria Carvalho da Silva

Concelho: VILA NOVA DE FAMALICÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Didáxis - Cooperativa de Ensino de Vale S. Cosme Dália Filipa Veloso de Azevedo Liberato
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane Arlindo João Martins de Araújo
Escola EB 2,3 D. Maria II de Vila Nova de Famalicão Maria José Pereira de Faria Ramalho
Escola EBI de Gondifelos Lucinda da Conceição Gonçalves Sousa
Escola EBI de Pedome Rosa Vitória Pinheiro Marques

Concelho: VILA VERDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Ribeira de Neiva Cátia Antonieta Monteiro Veiga da Costa
Escola Profissional Amar Terra Verde - Vila Verde Maria Paula Fernandes
Escola Secundária de Vila Verde Maria Graça Balreira Silva

Concelho: VIZELA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos) Maria Manuela Gonçalves
Colégio Vizela Eduardo Cunha
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo Maria José Leite Ribeiro Galo
Escola EB 2,3 Caldas de Vizela Sandra Paula Alves Fontes
Escola EB1 da Devesinha Iola Marina Lopes Marinho
Escola EB1 Joaquim Pinto Maria Cristina Alves Lemos
Escola EB1/JI de Lagoas Dora Helena Sobral Fernandes de Carvalho
Escola EB1/JI do Monte Maria de Fátima Costa Santos Esteves
Instituto Silva Monteiro Maria José da Silva Costa

Distrito: Bragança

Concelho: BRAGANÇA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Paulo Quintela Eduardo Esteves
Escola S/3 Emídio Garcia Luísa Maria Fernandes
Escola S/3 Miguel Torga Noélia Vilas Boas

Concelho: MACEDO DE CAVALEIROS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Macedo de Cavaleiros - Pólo 1 Natércia Almendra Teixeira Massa
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros Carla Maria Marques de Freitas
Escola EB1 de Morais
Escola EB1- Pólo 2 de Macedo de Cavaleiros José Fernandes Delgado
Jardim de Infância de Grijó Domitila Ascensão Guerra Alves
Jardim de Infância de Morais
Jardim de Infância de Podence Adélia de Jesus Barroso Pires
Jardim de Infância de Travanca Gracinda Afonso Pires
Jardim de Infância de Vale da Porca Maria Lúcia Correia Pedro
Jardim de Infância do Lombo
Jardim de Infância Nº 2 de Macedo de Cavaleiros Maria Benedita Pires Torres Justo
Jardim de Infância Nº1 Macedo dos Cavaleiros Maria Cândida Costa Crespo
Jardim de Peredo Laurinda Teresa Barros

Concelho: MIRANDELA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Luciano Cordeiro Simone de Jesus Carneiro da Silva

Concelho: VINHAIS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária D. Afonso III Lúcia Jacinta Afonso Pires Guerra

Distrito: Castelo Branco

Concelho: CASTELO BRANCO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Alcains Lisete Barata Sousa
Escola Cidade de Castelo Branco Rosa Maria Martins Ribeiro

Concelho: COVILHÃ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Tortosendo João Manuel Amaral Ferrinho
Escola EB1/JI do Refúgio Isabel Maria Xavier
Jardim de Infância do Peso Maria de Lurdes Aleixo Louro Amaral

Concelho: FUNDÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 João Franco (ex Agrupamento de Escolas João Franco do Fundão) Magda Cristina Figueira Salvado Gonçalves
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha António Supico
Escola EB1 da Aldeia Nova do Cabo Carla Alexandra Martins Bastos
Escola EB1/JI de Castelejo Elisabete Afonso Inês Nabais
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Fundão Maria Gabriela de Almeida Braz Cruz

Concelho: IDANHA-A-NOVA

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3/S José Silvestre Ribeiro Sara Maria Andrade Ventura Carvalho

Concelho: PENAMACÔR

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches Luís Eduardo Neves D'Almeida

Concelho: PROENÇA-A-NOVA

Nome da Escola Nome do Professor
Instituto São Tiago - Cooperativa de Ensino Sílvia Lourenço Martins Sampaio

Concelho: SERTÃ

Nome da Escola Nome do Professor
Agrupamento de Escolas da Sertã António José Dias Moita
Instituto Vaz Serra Helga Sofia Lourenço da Silva

Concelho: VILA VELHA DE RÓDÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão - Agrup. Fernando Ferreira

Distrito: Coimbra

Concelho: CANTANHEDE

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Estudos Educativos de Ançã Clara Margarida Vaz Gomes
EB1 de Vilamar Albertina Maria Moreira dos Santos
Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar Maria Isabel Rodrigo Teixeira Roque
Escola EB Cantanhede - Sul Maria Manuela Oliveira da Luz Ramos
Escola EB Carlos de Oliveira (Ex EB 2,3) Maria Pascoal Eva
Escola EB/JI de Febres Célia Maria Silva de Oliveira Miranda
Escola EB1 da Fontinha Arminda de Lurdes Castanheira Lourenço
Escola EB1 de Balsas Lídia Maria Santos Costa Esteves Rodrigues
Escola EB1 de Camarneira Ana Clara Pereirinha da Cruz Nora
Escola EB1 de Corticeiro de Cima Maria Teresa da Cruz Pimentel
Escola EB1 de Covões Cílio Fernandes dos Santos
Escola EB1/JI de S. Caetano Maria de Fátima da Silva Domingues Fernandes
Escola EB1/JI de Vilamar Margarida Maria Rolo Simões
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima Emília Maria B. Rocha Bio
Jardim de Infância de Murtede Zélia Maria Pessoa e Maia

Concelho: COIMBRA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo dos Olivais Ana Marques
Colégio Bissaya Barreto Maria João de Lemos Medeiros Arruda
Colégio da Imaculada Conceição - Cernache Francisco Xavier Guimarães Castro Nunes
Colégio de S. Teotónio Maria Alice Fernandes da Rocha Pereira
EB 2,3 de Taveiro - Agrupamento Isabel Maria Pacheco Mendes
Escola Básica do Bairro Azul Ana Cristina Moreira Pires
Escola EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia Maria Fernanda Lopes Martins Henriques
Escola Martim de Freitas Maria Nilza Mesquita Lopes
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra do Politécnico de Coimbra Hélder José da Silva Simões
Instituto de Almalaguês Maria Cristina de Sá Cortez

Concelho: CONDEIXA-A-NOVA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária Fernando Namora (Condeixa-a-Nova) Maria da Conceição Valada Manaia

Concelho: FIGUEIRA DA FOZ

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio de Quiaios Susana Isabel Nora Páscoa
Escola Básica Rui Martins Maria Madalena Ferreira Mendes F. Azenha
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros José António Marques Correia
Escola EB de Abadias Maria Esmeralda Gonçalves Cabeça
Escola EB1 da Bela Vista da Figueira da Foz Rosa Maria Figueiredo
Escola EB1 de Quatro Caminhos Ana Cristina Calouro
Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz) Maria Clara Ribeirete
Escola EB1/JI de Gala Regina Maria Esteves Traveira
Escola Profissional da Figueira da Foz Patrícia Alexandra Hortelão Carvalho
Instituto Tecn. e Prof. da Figueira da Foz Patrícia Alexandra Hortelão Carvalho
Jardim de Infância Conde Ferreira Maria de Lourdes Custódio
Jardim de Infância de Caceira Elsa Maria Ferreira Pinto

Concelho: GÓIS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Góis (ex. Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Góis) Carla Adriana Gameiro da Silva Girão

Concelho: LOUSÃ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB nº2 da Lousã Ana Paula da Silva Lima

Concelho: MIRANDA DO CORVO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária José Falcão Ana Luísa Silva Nogueira Carecho
Escola EB1 de Lamas Paula Florinda Dias Nunes Vieira
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia Manuel António dos Santos Cunha
Jardim de Infância de Casais de São Clemente Maria Alexandra Sousa Pinto

Concelho: MONTEMOR-O-VELHO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional Agrícola Afonso Duarte Ana Maria Henriques da Cunha Martins
Escola Profissional de Montemor-o-Velho Helena Maria Carnaz Cadima

Concelho: OLIVEIRA DO HOSPITAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica da Ponte das Três Entradas Célia de Jesus Carramana Antunes
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital Cristina Conceição Almeida Reis Lopes
Escola EBI da Cordinha Isabel Maria Fernandes Gomes Rosa

Concelho: PENELA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Infante D. Pedro Elsa Maria das Neves Figueiredo
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela Maria Senhorinha Afonso de Carvalho

Concelho: SOURE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária/3 Martinho Árias Maria João Valente Cavaleiro Machado

Distrito: Évora

Concelho: ARRAIOLOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara Aurora Fernanda Pereira de Sá

Concelho: ESTREMOZ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB Sebastião da Gama (Escola Sede do Agrupamento) José Alexandre Justo Mendes
Externato São Filipe Inês de Aragão Pacheco Morais Magro da Costa Pereira

Concelho: ÉVORA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Actividade Infantil de Évora Rita Maria Serrano Ramos
Escola Básica André de Resende Jorge Branquinho Lopes
Escola Básica Conde de Vilalva Filomena Teixeira Pereira
Escola Básica Manuel Ferreira Patrício Maria Cândida Pereira Martins Almeida
Escola EB 2,3 Santa Clara Vítor Manuel Xarepe Maltinha
Escola EB1 de S. Mamede Maria Luísa de Matos da Silva Antunes

Concelho: MONTEMOR-O-NOVO

Nome da Escola Nome do Professor
E. B. nº1 Montemor-o-Novo Maria Custódia Santos
Escola Básica São João de Deus Ana Rosa Fagulha Bravo

Concelho: PORTEL

Nome da Escola Nome do Professor
EB1/JI de Portel Angélica Nogueira
Escola EB 2,3 D. João de Portel Dália Sofia Ramalho Pito
Escola EB1/JI de Oriola José Paulo Afonso Cordeiro

Concelho: VENDAS NOVAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Vendas Novas n.º 1 Rosália do Carmo Mustra
Escola Sec. de Vendas Novas Maria José Teixeira da Costa Alves Rodrigues

Concelho: VIANA DO ALENTEJO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa Claúdia Damas Cruz Cruz

Concelho: VILA VIÇOSA

Nome da Escola Nome do Professor
EB2 D. João IV de Vila Viçosa - Agrup. Helena Diogo

Distrito: Faro

Concelho: ALBUFEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita Célia Santos
Escola EB 2,3/S de Albufeira Sandra Marisa da Costa Tavares Ernesto do Valle Santos
Escola EBI de Ferreiras Maria Helena Vilela Azevedo
Jardim de Infância de Ferreiras Paula Lemos
Jardim de Infância de Vale Serves Noélia Maria Janeiro Pereira

Concelho: FARO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Nossa Senhora do Alto Carla Rêgo
Escola EB 2,3 Dr. Joaquim de Magalhães Fátima Almeida
Escola EBI/JI de Montenegro Marta Alexandra Belo
Escola Secundária João de Deus Helena Maria Guerreiro Pires Barracosa

Concelho: LAGOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1+JI de Santa Maria Emília Marreiros Santos
Escola Secundária Júlio Dantas Rui Manuel Santos da Silva

Concelho: LOULÉ

Nome da Escola Nome do Professor
Agrup. de Escolas Padre João Coelho Cabanita Maria Vitória Ferreira da Costa Moreira

Concelho: OLHÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Bernardette Romeira Maria do Carmo Cabrita Coelho
Escola Básica Dr. Alberto Iria Luís Pedro Martins Esturrado
Escola EB 2,3 Dr. António João Eusébio - Moncarapacho Ivone do Carmo Monteiro Rebola Fernandes
Escola EB 2,3 Dr. João Lúcio Paulo Jorge Freitas Gomes da Silva
Escola EB 2,3 João da Rosa Patrícia Carla da Graça
Escola EB1 de Marim Lídia Cristina da Silveira Augusto Gomes Moreira
Escola EBI/JI José Carlos da Maia Ema Carla Mendes da Conceição Salero

Concelho: PORTIMÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Bemposta Paulo Vasco Dias Salero
Escola EB 2,3 Júdice Fialho Bruno César Pereira Ferreira

Concelho: SILVES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Algoz Fernanda Santos
Escola EB 2,3 São João de Deus - Messines Sónia Isabel Mateus Rodrigues

Concelho: TAVIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia Paula Serrano
Escola EB1 de Cabanas de Tavira Vera Paula Pereira
Escola EB1 Nº 2 de Tavira João Luís Fernandes Horta
Escola EB1/JI Conceição Tavira Anabela Narciso

Concelho: VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela António Manuel Lima Gomes

Distrito: Guarda

Concelho: FORNOS DE ALGODRES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres Fernanda Maria Caires Cunha

Concelho: GOUVEIA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Gouveia Maria Paula de Sá e Cunha Carvalho
Jardim de Infância de Gouveia Maria Paula Carvalho

Concelho: MANTEIGAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Manteigas Maria José Monteiro
Escola Básica e Secundária de Manteigas Maria Luísa Belo Clara Plácido Silva
Escola EB1 de Sameiro Lídia Maria Costa Mendes P. Manteigueiro
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas Dulcínia Rodrigues Fragoso Coelho
Externato Nossa Sra. de Fátima Anabela Lopes da Cunha Martins
Jardim de Infância de Sameiro
Jardim de Infância de São Pedro - Manteigas Cristina Maria Passos Milheiro

Concelho: SEIA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de S. Romão Maria Helena Ramos Carvalho Correia
Centro Escolar de Seia Virgínia Maria Neves Martins Almeida
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão Maria João Pinto Abranches Coelho
Escola do 1.º Ciclo de Santa Marinha Isabel Simões Borges Silva
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira Ana Sofia Monteiro Moreira
Escola EB 2,3 Dr. Guilherme Correia de Carvalho Maria Ivone Mendonça Amaro Viveiro
Escola EB 2,3 Dr. Reis Leitão Filipa Alexandra Mendes Tavares Marques
Escola EB1 de Pinhanços Maria Eugénia Rodrigues Mendonça Saraiva
Escola EB1 de Sandomil Joaquim Cabral Saraiva
Escola Sec. de Seia Maria de Lourdes Pires Geraldes Dias
Jardim de Infância de Eirô Anabela Paraíso Nunes
Jardim de Infância de Pinhanços Maria dos Anjos Rodrigues Alexandre
Jardim de Infância de Sandomil - Corgas Isabel Maria Pires Gouveia Lopes
JI de Santa Eulália Célia Mendes Cardoso

Concelho: TRANCOSO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI de Trancoso (EB 2,3) América Maria Duarte Gaspar
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra Miguel Monteiro Simal

Distrito: Leiria

Concelho: ALCOBAÇA

Nome da Escola Nome do Professor
EB1/JI de Carris Fátima Cristina Barreira dos Santos
Escola Básica de Ardido (J.I. e 1.º Ciclo) Maria de Lurdes Ribeiro Machado
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto João Filipe Légua da Costa
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão) Margarida Maria Silva Ferreira
Escola EB 2,3 Frei Estevão Martins Ana Rita Soares
Escola EB1 de Bárrio Irene Todo Bom
Escola EB1 de Évora de Alcobaça Teresa Carvalho
Escola EB1 de Maiorga Pedro Jorge Fino dos Santos
Escola EB1 de Vestiaria Catarina Alexandra Videira de Jesus
Escola EB1/JI do Areeiro - Alcobaça Maria Gabriela Santos Costa Fernandes
Escola EB1/JI do Carvalhal de Aljubarrota Natália de Jesus Pinto Fernandes
Escola Secundária com 2.º e 3.º Ciclos D. Pedro I Maria Aurélio
Externato Cooperativo da Benedita Isabel Maria Canhoto Paixão
Jardim de Infância de Évora de Alcobaça Isabel Martinha Nascimento

Concelho: ALVAIÁZERE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira Henrique Augusto Dias Lopes

Concelho: ANSIÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Instituto Vasco da Gama Maria Luísa Quaresma Pinto da Rocha Cabral

Concelho: BATALHA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio de S. Mamede Cláudia Margarida Carreira Santos

Concelho: BOMBARRAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó

Concelho: CALDAS DA RAINHA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educação Especial Rainha D. Leonor Célia Margarida Figueiredo
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha Luís Nunes
Escola Básica de Alvorninha Maria Alexandra Fernandes Teixeira dos Reis
Escola Básica de Santa Catarina Susana Marta Barrelas Serrano Prates da Silva

Concelho: FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos Ana Paula de Almeida Guiomar

Concelho: LEIRIA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio de Nossa Senhora de Fátima Filipe Miguel Lopes Botelho
Colégio Dinis de Melo Ana Cristina Filipe Liceia
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa Aida Manuela Brites Santos
Colégio Senhor dos Milagres Carina Camarada
EB1 de Cortes/ Reixida Maria Isabel Monteiro Santos da Silva
Escola Básica de Sismaria de Gândara Maria Fernanda Calado de Sousa
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira Maria do Céu dos Santos Neto
Escola EBI de Colmeias Cecília Fernandes Gonçalves

Concelho: MARINHA GRANDE

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Luso-Internacional do Centro Yvonne Mckie
Escola Básica Guilherme Stephens Célia Maria Ferreira Henriques Neves Soeima
Escola EB da Moita Gisela Maria de Sousa Galo
Escola Pátio da Inês Isabel Bonita
Escola Profissional e Artística da Marinha Grande Elisabete Teixeira Saldanha Mendes
Escola Secundária de Pinhal do Rei Paula Cristina Amaro Roque
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte Cristina Neto
Jardim de Infância da Amieirinha Cremilde Dolores Vicente Mesquita

Concelho: NAZARÉ

Nome da Escola Nome do Professor
Externato Dom Fuas Roupinho Rui Fernando João Charneca

Concelho: PEDROGÃO GRANDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Tecn. e Prof. da Zona do Pinhal Ary Kuzer

Concelho: PENICHE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 D. Luís de Ataíde Mónica Isabel Almeida
Escola EB1,2,3 de Peniche - Agrup. Sandra Severo

Concelho: POMBAL

Nome da Escola Nome do Professor
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi Sílvia Tomé Ferreira
Centro Escolar de Albergaria dos Doze Carla Martins Araújo
Centro Escolar de Almagreira Célia Ângelo
Centro Escolar de Carnide Maria Zita Pereira da Silva
Centro Escolar do Louriçal Ondina Maria Silva Cintra
Colégio Cidade Roda Patrícia Margarida Nunes João
Colégio João de Barros Luísa Manuela Ferreira Marques
EB1 da Ilha de Cima Mónica Raquel Silva Ramos Alexandre
EB1 de Pombal Maria da Conceição de Araújo Sumares Abreu
Escola Básica da Guia Maria Fernanda de Oliveira Pagaime
Escola Básica e Secundária de Guia Maria de Fátima da Silva Costa Pessa
Escola Básica Marquês de Pombal Ana Maria Pires Gaspar Póvoa Lopes
Escola da Machada Maria Fernanda Reis Mineiro Faria
Escola EB de Vila Cã Maria Antónia da Cruz França
Escola EB1 da Assamaça Maria de Lurdes Ramalho Simões Silva
Escola EB1 de Água Formosa José João Pereira Almeida Valeiro
Escola EB1 de Barrocal Maria Teresa Varandas
Escola EB1 de Casal Fernão João Milena Sofia Martinho dos Santos
Escola EB1 de Escoural Cristina Maria Neto Santos
Escola EB1 de Ilha de Baixo Luísa Cândida Gonçalves da Naia Sardo
Escola EB1 de Santiago de Litém Isabel da Conceição Costa Belo
Escola EB1/JI de Pelariga Maria de Fátima Conceição Fernandes
Escola EBI Gualdim Pais Virgínia Santos
Escola Secundária de Pombal José Fernando Costa
ETAP de Pombal Ana Margarida Alexandre Pedro
Instituto D. João V Nuno Miguel Querido Marques de Almeida
Jardim de Infância de Alto dos Crespos Leontina Maria Azenha Silva Pereira
Jardim de Infância de Charneca Mafalda Gutierres Conceição
Jardim de Infância de Vermoil Dália Maria Mendes Freire Carreira

Concelho: PORTO DE MÓS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária de Mira de Aire Luis Manuel Fernandes Lavado
Instituto Educativo do Juncal Cláudio Filipe Costa dos Santos

Distrito: Lisboa

Concelho: ALENQUER

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas Maria Goreti Frias Pereira Matos
Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros Carla Sal e Sousa
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas Cátia Sofia da Silva Machado

Concelho: AMADORA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro) Marta de Jesus Marques de Albuquerque
Escola EB 2,3 D. Francisco Manuel de Melo Pedro Alexandre de Sousa Mota
Escola EB 2,3 Miguel Torga Maria de Lurdes da Silva Martins
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo Ana Maria Gadanho
Escola Sec. Fernando Namora António Pedro Pagês das Neves

Concelho: AZAMBUJA

Nome da Escola Nome do Professor
Agrupamento de Escolas de Vale de Aveiras Carlos Pessoa
Centro Escolar de Alcoentre Dora Isabel Bergeiro de Oliveira
Escola Básica Britos n.º 1 Carla Sofia Martins Carrasco Martins
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI) Marisa Susana Lopes Vieira
Escola EB1 da Azambuja (Quinta dos Gatos) António Manuel Calado Nobre
Escola EB1 de Casais de Lagoa Isabel Luísa Cardona Vieira Dias Pereira
Escola EB1 do Bairro da Socasa Susana Mafalda Coelho Gonçalves Lemos
Escola EB1 Vila Nova de S. Pedro
Escola EBI de Manique do Intendente Dora Isabel Bergeiro de Oliveira
Escola Secundária da Azambuja Óscar Alexandre
Jardim de Infância de Manique de Intendente Dora Isabel Bergeiro de Oliveira

Concelho: CADAVAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária do Cadaval Sandra Paula Francisco Abrantes Gouveia

Concelho: CASCAIS

Nome da Escola Nome do Professor
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco Paula Alas Infante
CERCICA - Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL Filipa Louro
Colégio da Bafureira Patrícia Alexandra Rodrigues Freire
Colégio Portugal Sérgio Manuel Pombeiro
Colégio Quinta do Lago (Cascais) Ricardo Oliveira
Escola EB 2,3 da Galiza Maria Margarida d'Almeida Gonçalves
Escola EB 2,3 de Alcabideche Isabel Nunes
Escola EB 2,3 Professor António Pereira Coutinho César Tiago Dias
Escola EB 2,3/S Matilde Rosa Araújo Dora Miguel
Saint Julian´s School Clara Pinto

Concelho: LISBOA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo Navarro de Paiva Maria José Brás Martins
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa) Elisabete de Jesus Pires Correia dos Santos
Colégio Moderno Carlos Alberto Desgarrado Pereira
Colégio Oriente Patrícia Salomé Guerra Martins
Colégio São João de Brito Sílvia Maria Ferreira Sepúlveda
Colégio Valsassina João Carlos Serra e Moura Gomes
Escola EB 2,3 de Telheiras nº 2 Maria Armanda Bairrão Dias
Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar Maria João Vasconcelos Antunes
Escola EB 2,3 do Bairro Padre Cruz Maria Manuel Diniz da Fonseca Passas
Escola EB 2,3 Marquesa de Alorna Antónia Maria Fernandes de Carvalho
Escola EB 2,3 Prof. Lindley Cintra (Agrupamento) Sofia Alexandra Ramos de Carvalho da Cruz
Escola EB1 Nº 91 de Lisboa Paula Cristina Grácio
Escola Profissional Gustave Eiffel - Lumiar Mónica Alexandra Ferreira Silva Marques
Escola Secundária D. Luísa de Gusmão Vânia Rita Banrezes Morais
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa Ana Monteiro
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Lisboa) Madalena Vasconcelos
Externato das Pedralvas Ana Maria Pedroso
Externato Marista de Lisboa Guida de Fátima Vinagre Dias
Instituto Militar Pupilos do Exército Ângela Maria Rodrigues a Costa
Lycée Français Charles Lepierre Karen Petit

Concelho: LOURES

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Integrado Monte Maior Ana Luísa Ferreira Oliveira
Escola EB 2,3 General Humberto Delgado Alice Manuela Aleixo R. S. Antunes
Escola EB1/JI de Santo António dos Cavaleiros Lídia Borges
Escola EB1/JI Quinta do Conventinho Paula Morgado

Concelho: LOURINHÃ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI de Ribamar Ana Cristina Martins Assis Canada

Concelho: MAFRA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Miramar Ana Raquel da Silva Franco
Escola Básica da Ericeira Rosália Batalha
Escola Básica da Freguesia de Santo Isidoro Paulo César Mendes dos Santos
Escola Básica da Venda do Pinheiro Ana Rita da Silva Oliveira Piano
Escola Básica e Secundária António Bento Franco (Ericeira) Margarida Freire
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena Luísa Maria do Espírito Santo Ramos
Escola Secundária José Saramago Maria Isabel Magro Siborro Pinheiro Henriques

Concelho: ODIVELAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças) Belmira de Fátima Lopes Proença
Escola Básica dos Castanheiros Elisa França
Escola Básica Vasco Santana Paulo Lopes
Escola EB 2,3 Carlos Paredes Maria Teresa Oliveira Nogueira
Escola EB1 da Amoreira Ana Rosa Lopes
Escola EB1 da Azenha Isabel Dias Ribeiro
Escola EB1 Eça de Queirós Elvira Duarte
Escola EB1 n.º 4 de Famões Sandra Marques
Escola EB1 Nº 7 de Odivelas Vera Monteiro
Escola EB1 Professora Maria Costa Ana Isabel Guerreiro Marques
Escola EB1 Quinta das Dálias Sónia Carvalhais
Escola EB1/JI Casal dos Apréstimos Maria Elisabete Romão da Cunha
Escola EB1/JI Cesário Verde Elisabete Gonçalves Monteiro
Escola EB1/JI de Famões António Pêgo
Escola EB1/JI de Veiga Ferreira Sandra Antunes
Escola EB1/JI Francisco Vieira Caldas (antiga EB1 Largo Vieira Caldas) Anabela Moura Mendes
Escola EB1/JI João Villaret Gracinda Matos Monteiro
Escola EB1/JI Porto Pinheiro Cátia Fonseca
Escola Profissional Agrícola D. Dinis Maria da Graça Dias
Escola Secundária Pedro Alexandrino Valter Soares Venâncio

Concelho: OEIRAS

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Flor da Linha Inês Paulo
Colégio Monte Flor Rui Manuel Barreiros de Lima e Silva
Colégio Tagus Park Rita Ribeiro
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros Ana Maria Braga Charais
Escola EB 2,3 Professor Noronha Feio Ana Cristina Câmara
Escola EB1 Dionísio dos Santos Matias Cláudia Campos
Escola EBI de Miraflores Susana Afonso Tavares
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas Maria Laura Borges Rodrigues
Externato de Santa Catarina Paula Alexandra Azinheira da Luz

Concelho: SINTRA

Nome da Escola Nome do Professor
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira) Paulo Sérgio Oliveira
ATL Satisfaz Ao Quadrado Ana Antunes
Centro Social Quinta da Boa Vista Ana Isabel Pinto Ferreira
Colégio dos Plátanos Sofia Margarida Tendeiro Lima da Silva Martins
Colégio Faz de Conta Maria Alexandra Jorge Santos
Colégio Infanta Dona Maria de Portugal Inês Sofia Carvalho Rodrigues
Colégio Vasco da Gama Filipa Batalha
EB1 de Albarraque Filipa Santos
EB1/JI da Abrunheira Ana Paula
EB1/JI de Francos Anabela Dantas
Escola Básica Integrada de Colares Nuno Miguel Ferreira Meia-Onça
Escola Básica da Abrunheira Maria José Nunes
Escola Básica de Meleças Sílvia Ramalho Páscoa Almeida
Escola Básica do Alto dos Moinhos Maria da Conceição Marques
Escola Básica Dr. António Torrado Alcino Monteiro Gouveia
Escola Básica e Secundária Gama Barros Maria do Rosário Tomás Neves Alves Portugal
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva Maria de Fátima Abreu
Escola Básica Fernando Formigal de Morais Ana Fernanda Madeira Aguilar
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I Paula Alexandra Loureiro Correia de Sousa Mendes
Escola Básica Manique de Cima Rosa Maria Gonçalves Acuna
Escola Básica Ribeiro de Carvalho Bernardina Ferrinho
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra César Augusto Santos Henriques Carvalho de Almeida
Escola EB 1/JI Rio de Mouro nº1 Sofia Amendoeira
Escola EB 2,3 de D. Fernando II Paula Cristina Ildefonso Marques Sequeira
Escola EB 2,3 de Ruy Belo Luís Trindade
Escola EB 2,3 Dr. Rui Grácio Ana Maria Ideias Moura
Escola EB 2,3 Maria Alberta Menéres Sandra Maria Naves Martins
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto Paula Maria Andrade Martins do R. Ribeiro
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva Ana Lucena
Escola EB 2,3 Prof. Egas Moniz (Sintra) Victor Joaquim Fialho Medinas
Escola EB 2,3 Prof. Galopim de Carvalho Francisca Isabel M. N. Vaz de Lacerda
Escola EB 2,3 Visconde de Juromenha Ana Luísa Canas Saraiva
Escola EB D. Domingos Jardo Maria José de Oliveira Ferreira Rocha
Escola EB de Lopas Carla Soares
Escola EB Ferreira de Castro Carlos Jorge Jesus Gonçalves Penso
Escola EB Nº1 de Mira - Sintra Eugénia Cristina Pereira Duarte
Escola EB Nº2 de Mira Sintra Cátia Rosa
Escola EB1 Belas Nº 3 Isabel Maria Conceição Silva Mendes
Escola EB1 de Colares Vanda Marques
Escola EB1 de Mem Martins n.º 3 Maria Teresa Serra
Escola EB1 n.º 4 de Ouressa Cláudia Lemos Brito
Escola EB1 n.º1 do Cacém Ângela Nabais
Escola EB1 n.º2 do Cacém Maria José Santos
Escola EB1 Nº 2 Belas Maria do Céu Moreira Martins
Escola EB1 Nº 2 Mem Martins Sandra Isabel Antunes Belete
Escola EB1 Nº1 de Belas e JI de Belas n.º 1 Rui Barata
Escola EB1 Nº2 de Casal de Cambra Ana Sofia Figueiredo Correia
Escola EB1 Rinchoa Nº 2 Cláudia Filipa Franco Pinto
Escola EB1/JI da Portela de Sintra Arminda Santos Inácio
Escola EB1/JI da Quinta Fonteireira Sandra Seduvem
Escola EB1/JI da Rinchoa Manuela Silveira
Escola EB1/JI da Serra das Minas Nº 1 Dina Oliveira Dias
Escola EB1/JI da Serra das Minas Nº 2 Lara Candeiras
Escola EB1/JI de Almoçageme Estela Rodrigues
Escola EB1/JI de Azenhas do Mar Nuno Fernandes
Escola EB1/JI de Cabra Figa Fernanda Ramos
Escola EB1/JI de Casal do Cotão Nilce Azenha
Escola EB1/JI de Colaride Ana Maria Alves Pereira de Mira Geraldo
Escola EB1/JI de Fitares Aldina Duarte
Escola EB1/JI de Galamares Isabel Maia
Escola EB1/JI de Lameiras Dora Isabel Miranda Pelágio
Escola EB1/JI de Lourel Luís Malveiro
Escola EB1/JI de Mucifal Estela Bento
Escola EB1/JI de Pego Longo Sandra Rodrigues Correia
Escola EB1/JI de Pêro Pinheiro Maria João Dinis da Cruz Guedelha
Escola EB1/JI de S. Pedro de Sintra Paula Saraiva Carvalho Sena
Escola EB1/JI de São João das Lampas Paula Cristina Patrício Oliveira
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1 Feliciano Pinto
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2 Ana Margarida Almeida
Escola EB1/JI de Vale Mourão Rita Seiça
Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2) Maria Goretti Prata Afonso Pinheiro Gomes
Escola EB1/JI Rio de Mouro n.º 2 Anabela Santinho Fanado
Escola EB1/JI Tapada das Mercês Adelaide Castelino da Silva
Escola EBS Rainha D. Leonor de Lencastre Teresa Saturnini
Escola Escultor Francisco dos Santos (antiga EB 2,3 de Fitares) Isabel Maria Tavares da Costa Madeira
Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos Rui Ribeiro
Escola Sec. Stuart Carvalhais Maria de Lurdes Graça Caetano Silva
Escola Secundária de Leal da Câmara Maria Manuel F. Q. Marques da Costa
Escola Secundária de Santa Maria José Manuel Laranjo
Escola Secundária Ferreira Dias Cristina Levita e Marta Ascensão
Escola Secundária Matias Aires Luísa Maria da Fonseca Martins Gordo
Escola Secundária Miguel Torga Luís Filipe Mendes Dias
Externato Calimero Patrícia Gato
Externato D. Afonso V Isabel Maria Almeida Martinho Duarte
Externato Nossa Sra. da Apresentação Natividade Maria Ferreira Pinto Pris Caetano
Infantário do Povo de Massamá Ana Paula Amaral Fernandes das Neves
Jardim de Infância de Ouressa Eugénia Maria Salles da Silva
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém) Graça Silva
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra Leonor Pina
Santa Casa da Misericórdia de Sintra - Creche e JI da Portela Patrícia Ferreira/ Ana Catarina Silva
Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão - Dr.ª Maria da Luz Sobral Rita Carvalho

Concelho: SOBRAL DE MONTE AGRAÇO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral (ex. EBS de Sobral de Monte Agraço) Teresa Isabel da Ascenção Pereira Loureiro
Escola EB1/JI de Sobral de Monte Agraço Ana Luísa Santos

Concelho: TORRES VEDRAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Freiria Maria de Jesus Esteves dos Reis
Escola Básica de São Gonçalo Ana Paula Gomes Botelho
Escola Básica Padre Vítor Melícias Fernanda Maria Henriques da Silva
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO Ligia Maria Eusébio Matias
Escola EB 2,3 do Maxial Sérgia Maria Casaleiro dos Santos
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares Sandra Cristina Gomes Macedo Costa Faro Agostinho
Escola EB1 de Torres Vedras Maria Henriqueta Brito Duarte Lima Baptista
Escola Internacional de Torres Vedras Vanessa Carvalho Moreira Silvestre
Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal Tânia Sofia Paiva da Silva César
Escola S/3 de Madeira Torres Joaquim Jorge Moura da Silva
Escola S/3 Henriques Nogueira Rita Isabel da Conceição Miguel Costa
Escolas EB1/JI de Outeiro da Cabeça Maria Adelaide Lourenço da Silva Batista
Externato de Penafirme Fernando Machado
Externato O Mundo da Criança Susana da Conceição Henriques Pedro
Jardim de Infância de A-dos-Cunhados Maria João Vieira
Jardim de Infância de Fonte Grada Palmira Alves Cosme
Jardim de Infância de Paúl Fátima Batista Monteiro Pires
Jardim de Infância de Ribeira de Pedrulhos Teresa Maria Ferreira
Jardim Escola João de Deus Susana Margarida Firmino
JI de Ponte do Rol Maria Fernanda Avelar Bastos

Concelho: VILA FRANCA DE XIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio José Álvaro Vidal - Fundação CEBI Carla Sofia Henriques Alves
Escola Secundária de Alves Redol Nuno Alexandre Guedes Braz Ferreira

Distrito: Portalegre

Concelho: AVIS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Mestre de Avis Paula Alexandra Galvão Vicente

Concelho: CAMPO MAIOR

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo Alice Nabeiro Carlos Manuel Gaspar Pepê
EB1/JI do Bairro Novo Maria Teresa Folgado Roseiro
Escola Secundária de Campo Maior Elza Maria Coimbra de Matos

Concelho: CRATO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo José Manuel Bastos Arraia

Concelho: ELVAS

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Luso-Britânico Alcides Chilra da Silva

Concelho: FRONTEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso Filomena Machado

Concelho: GAVIÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Gavião Genoveva Matos Belona

Concelho: NISA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa Maria do Rosário Rufino

Concelho: PONTE DE SÔR

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3 de João Pedro de Andrade Sandra Sofia Páscoa Mendes Tavares Oliveira Freitas
Escola Secundária de Ponte de Sor Maria Augusta da Silva Rosa

Distrito: Porto

Concelho: AMARANTE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 de Amarante Helena Maria Dias Ferreira
Escola EB 2,3 de Telões António Manuel Abelho Moreno

Concelho: BAIÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Eiriz - Baião (antiga EB 2,3 de Ancede) Fernanda Maria da Silva Correia Jorge
Escola Básica do Sudeste de Baião Fernando Emanuel de Sousa Lima
Escola EB 2,3/S de Baião Manuel Emídio Monteiro de Oliveira

Concelho: FELGUEIRAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Airães Rosa Amélia Teixeira Coelho
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa Clarisse Gonçalves Pereira Teixeira

Concelho: GONDOMAR

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica da Venda Nova Catarina Alexandra Guedes da Silva Azevedo Claro
Escola Básica de Santa Bárbara (antiga EB 2,3 de Fânzeres) Natércia Neves
Escola Básica e Secundária de Rio Tinto Estela Rocha
Escola Básica Infanta Dona Mafalda Raquel Maria Pessoa Dias
Escola EB 2,3 de Rio Tinto Alice Candida Dias Bertolo
Escola EB da Boavista - Lourinha Fátima Freitas
Escola EB de Cabanas Sandra Patrícia Melo Silva
Escola EB1 da Boavista (Gondomar) Maria Amélia Monteiro
Escola EB1 da Ponte Rui Carneiro
Escola EB1 de S. Caetano Nº 2 e JI de S. Caetano Sónia Maria Carvalho Almeida
Escola EB1 do Alto do Soutelo Sandra Isabel Cardoso Correia Santos
Escola EB1 S. Caetano Nº 1 Maria Olinda Preto Alves
Escola EB1/JI Bela Vista n.º 2 Ana Margarida A. Silva
Jardim da Portelinha Maria Carla Freitas do Couto
Jardim de Infância da Venda Nova Ângela Maria Monteiro Monforte
Jardim de Infância de Areias Maria Conceição Soares
Jardim de Infância de Portelinha Nº 1 Maria de Fátima Gonçalves Batista Martins Barros Monteiro
Jardim de Infância de Portelinha Nº 2 Isabel Maria Ferreira Rodrigues Pinto
Jardim de Infância de S. Caetano Maria da Glória Vaz Pinto de Sousa

Concelho: LOUSADA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica com Secundário de Lousada Oeste (ex- EB 2,3 de Nevogilde) Luís Miguel Alves Costa
Escola Básica de Lousada Centro Ana Paula Madeira Vilela
Escola Básica Pias (Lousada) Maria dos Prazeres Couto Nunes Ferreira Moreira
Escola S/3 de Lousada Ana Maria de Magalhães Ferreira

Concelho: MAIA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Novo da Maia Nuno André de Oliveira Resende
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia Leonor Silva Lino
Escola EB 2,3 da Maia Maria Beatriz Andrade Gomes Mouta
Escola Secundária do Castêlo da Maia Esmeralda Amorim da Silva Pinto

Concelho: MARCO DE CANAVESES

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Sande - Jardim de Infância Igreja Aldina Sampaio
Escola EB 2,3 da Toutosa Ana Maria Lopes Duarte
Escola EB 2,3 de Alpendorada Américo Adriano da Rocha Campos
Escola EB 2,3 de Sande Zélia Andreia Moreira Nogueira
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses Carlinda Cristina Bento Abreu
Escola EB1/JI do Cruzeiro Maria Luísa Gomes Madureira
Escola Secundária de Alpendorada Maria Elisa de Carvalho Coutinho Taveira
Escola Secundária de Marco de Canaveses Dina Isabel Vieira Bastos
Jardim de Infância de Cristóvão Rosa do Céu Lopes Brito dos Santos
Jardim de Infância de Igreja - Magrelos Paula Vieira
Jardim de Infância de Murteirados Maria de Fátima Vieira da Mota
Jardim de infância de São Sebastião - Penha Longa Fátima de Jesus Vilela do Souto
Jardim de Infância Fornelo - Avessadas Maria Celeste Almeida Dinis
Jardim de Infância Quinta do Casal Aurora Amaral e Cristina Rocha

Concelho: MATOSINHOS

Nome da Escola Nome do Professor
AMAS - Associação Mamedense de Apoio Social Cristina Rosa Martins Maia
Centro Infantil de Matosinhos Ana Paula Seixas
Escola Básica de Cabanelas Prof. Coord. do Programa Eco-Escolas
Escola Básica de Perafita Anabela Azevedo Silva
Escola Básica do Padrão da Légua Sónia Maria Lino Pinheiro Carvalho
Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua Cristina Maria Cortez Duarte
Escola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira Manuel Barreiro
Escola Básica Maria Manuela de Sá Ilda Isabel Magalhães Fonseca Félix
Escola de Gondivai Albina Ribeiro
Escola E. B. de Leça do Balio Paula Alexandra Geraldes T. de Araújo Vieira da Costa
Escola EB 1/JI Quinta de São Gens Maria Emilia Moreira Caetano
Escola EB 2,3 Dr. José Domingues dos Santos - Escola Básica de Lavra Naílce Vieira
Escola EB 2,3 Irmãos Passos - Guifões - Matosinhos Guida Nascimento Martins
Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes Natália Lopes da Silva
Escola EB1 da Biquinha Fernanda Gaspar
Escola EB1 do Sobreiro Alfa Esteves dos Santos Martins Leite
Escola EB1 Padre Manuel de Castro Sónia Alexandra da Silva Santos
Escola EB1/JI da Cruz de Pau Zita Vara Rodrigues
Escola EB1/JI de Agudela Paula Gomes
Escola EB1/JI de Praia de Angeiras Mariana Leitão Lopes
Escola EB1/JI do Araújo Eunice Marina Veloso Oliveira Balsemão
Escola EB1/JI dos Quatro Caminhos Maria de Fátima Ferreira Rodrigues
Escola EBI/JI da Barranha Sandra Maria Claro Santos
Escola Secundária Abel Salazar Renata Judite Costa Alves dos Santos
Escola Secundária Augusto Gomes Maria Madalena Fonte Rodrigues
Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira Sara Maria Teixeira Fernandes
Escola Secundária João Gonçalves Zarco Maria do Céu Machado
Externato Padre Cruz Belmira Fernanda Dias Soares
Jardim-Escola João de Deus Joana Ponces de Carvalho Mata

Concelho: PAÇOS DE FERREIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Dr. Manuel Pinto de Vasconcelos Esmeralda Cristina Pires Quintela Coelho
Jardim de Infância de Groute Eva da Graça Pereira da Silva Matos

Concelho: PAREDES

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM Ana Cristina de Moura Ribeiro de Queirós
Colégio Casa - Mãe Ana Catarina Silva
Escola Básica de Cristelo Isabel Maria Clavel Perestrelo
Escola Básica e Secundária de Vilela Maria Encarnação de Oliveira Monteiro Rocha e Silva
Escola EB 2,3 de Lordelo - Paredes Mariana Albergaria
Escola EB 2,3 Sobreira Maria Teresa Magalhães
Escola EB/S de Rebordosa Sara Alexandra Rocha Santos
Escola Secundária Daniel Faria - Baltar Ana Manuela Salvador Moreira

Concelho: PENAFIEL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Penafiel Sul Luís Alberto Pires Rodrigues
Escola EB 2,3 Paço de Sousa Elisabete dos Santos Lopes
Escola Secundária de Penafiel Carina Isabel Ferreira Moreira

Concelho: PORTO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio de Nossa Senhora de Lourdes António Manuel Rodrigues da Silva
Colégio de Nossa Senhora do Rosário Maria Irene Soares Ramos Santa Comba
Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP Isabel Luísa Sousa e Silva
EB S. Miguel de Nevogilde Graça Maria Ferronha
Escola Básica Francisco Torrinha Maria Alice Laranjeira Carvalho Vaz
Escola EB 2,3 do Viso (Porto) Maria Sílvia Barroso Portela Ferreira da Silva
Escola EB 2,3 Ramalho Ortigão Nuno Miguel Nogueira
Escola EB Paulo da Gama Maria Luísa Barata
Escola Secundária Alexandre Herculano Fernanda Cabral
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto) José Adriano Paupério
Grande Colégio Universal Paulo Miguel Ribeiro de Sousa
Oga Mitá Verónica Martins
Oporto British School Joanne Mitchell

Concelho: SANTO TIRSO

Nome da Escola Nome do Professor
Casa de Beneficiência Dias Machado Rute Maria Martins Ferreira de Oliveira
Centro Infantil de Santo Tirso Cristina Ribeiro
Colégio de Santa Teresa de Jesus Luís Costa
Escola Básica da Ponte Elsa Esmeralda Fernandes
Escola Básica de Vila das Aves Rita Veloso da Silva Torres
Escola da Agrela e Vale do Leça Ema Paula Vieira Azevedo
Escola EB 2,3 de São Rosendo Cátia Filipa Azevedo Veloso
Escola EBI de S. Martinho do Campo Ilda Maria Linhares da Quinta
Escola Profissional de Serviços de Cidenai Ana Rita Guimarães
Escola Profssional Agrícola Conde São Bento Maria José Mendes de Sousa
Escola Sec. D. Dinis Armindo Sérgio Machado Ferreira
Instituto Nun'Alvres Fátima Isabel Ferreira Santos

Concelho: TROFA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro Celeste Maria Castelo Branco Osório
Escola EB 2,3 de Alvarelhos Filipa Maria Oliveira Silva Dias
Escola EB1 de Cidai Rosa Maria de Carvalho Martins
Escola EB1 de Paradela - S. Martinho de Bougado - Trofa Olívia de Lurdes Pereira Gonçalves Moreira
Escola EB1 Estação - Muro Maria Manuela Moreira da Silva
Escola EB1/JI de Esprela Maria Irene Ferraz da Silva
Escola Sec. da Trofa Clara Manuela Azevedo Cerejeira Campos

Concelho: VALONGO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Secundária de Alfena (Agrup de Escolas) Filomena Maria Ramos Rebelo

Concelho: VILA DO CONDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Frei João de Vila do Conde Carlos Rocha
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias Maria Teresa Santos Soares da Silva

Concelho: VILA NOVA DE GAIA

Nome da Escola Nome do Professor
Casa da Santa Isabel Sandra Gomes
Centro Social de Sandim Maria Alzira Pinho Lima
Colégio Adventista de Oliveira do Douro Álvaro Manuel Chaves Ribeiro
Colégio Internato dos Carvalhos Carlos Filipe Brito Coutinho
Escola Básica D. Pedro I (antiga EB 2,3 de Canidelo) Maria Helena Nascimento Xavier Matos
Escola Básica de Meiral - JI9 Maria Isabel Tudela
Escola Básica de Asprela Marta Cristina Carvalho Gomes
Escola Básica de Chouselas Filomena Maria de Melo Rosa Amorim
Escola Básica de Corveiros Andreia Maria Ferreira da Rocha
Escola Básica de Loureiro - Grijó Jacinta Susana Ribeiro
Escola Básica de Murraceses Dulce Alexandra Oliveira
Escola Básica de Outeiro (Serzedo) Dulce Paula Soares Carvalho
Escola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia) Carla de Jesus Linhol Neto Gomes
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes) Eunice Peixoto
Escola Básica Júlio Dinis Artur Manuel Lourenço da Silva Vieira
Escola EB 2,3 de Madalena Glória Maria da Silva Ferreira
Escola EB 2,3 Soares dos Reis Maria Cristina Machado Cerqueira Bastos
Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Eugénia Maria Natário Cordeiro
Escola EB1 de Brito Fátima Silveira/ Mónica Vasconcelos
Escola EB1 de Vendas Maria Manuela Santos
Escola EB1/JI da Aguda Maria Conceição Figueiredo Sousa
Escola EB1/JI de Matosinhos Anabela Amorim
Escola EB1/JI de Sá Margarida Oliveira
Escola EB1/JI do Corvo Madalena Cunha
Escola EB1/JI Moinhos Carina dos Santos Pinto da Costa
Escola S/3 Arquitecto Oliveira Ferreira Ana Paula da Silva Ferreira
Escola Secundária Almeida Garrett Ana Paula Almeida Fonseca
Escola Secundária de Carvalhos Manuel José Rodrigues Carvalho
Escola Secundária/3 Diogo de Macedo Manuel Joaquim Brandão da Silva
Fundação Padre Luís Ana Maria Rodrigues da Silva
Jardim de Infância da Aguda Olga Ribeiro Conde Figueiredo
Jardim de Infância de Murraceses Emília Cristina Garrido
Jardim de Infância de Vendas Sandra Cristina Pina Gilvaz Catarino

Distrito: R.A. Açores

Concelho: ANGRA DO HEROÍSMO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Tomás de Borba Ana Carolina Carvalho Bretão
Escola EB 1/JI S. João de Deus Paula Cristina Simas Mateus Amaral
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras Maria Alexandra Tavares Gouveia
Escola EB1/JI do Posto Santo Vera Mónica Garcia Lourenço
Escola EBI de Angra do Heroismo - EB 2.º Ciclo Maria Madalena Ribeiro da Silva Trindade de Sousa
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade Helena Cristina Veiga Correia
Unidade de Formação da Cáritas da Ilha da Terceira Ana Isabel Pinto Alves

Concelho: CALHETA (AÇORES)

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores) Emília Margarida Soares Cabral
Escola EBI da Vila do Topo Susana Torres

Concelho: CORVO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Integrada Mouzinho da Silveira Anabela Fernandes dos Santos

Concelho: HORTA

Nome da Escola Nome do Professor
Casa de Infância de Santo António Andrea Lopes Mota
Escola Básica António José de Ávila Alice Maria Lima Ferreira
Escola Profissional da Horta Luís Miguel da Silveira Vilaça
Escola Secundária Manuel de Arriaga Cecília Dutra
Lar das Criancinhas da Horta/ O Castelinho Maria Jesus Silveira

Concelho: LAGOA (AÇORES)

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Padre João José do Amaral Moisés Martins Carvalho
Escola EB1/JI Prof. João Ferreira da Silva Rosa Maria de Medeiros Costa
Escola Secundária de Lagoa Sara de Fátima Rego

Concelho: LAJES DAS FLORES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1,2/JI de Lajes das Flores Ana Cristina de Sousa Peixoto

Concelho: LAJES DO PICO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico Vanda Maria Alves Serpa
Escola EB 1/JI da Calheta de Nesquim Márcia Quaresma Silva

Concelho: MADALENA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena João Francisco Soares Augusto
Escola EB1 de S. Mateus/ São Caetano César Dinis Goulart da Silva
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes António Joaquim André
Escola Profissional do Pico Ana Rita dos Santos Tomásio

Concelho: NORDESTE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Nordeste Lúcia Maria Raposo Teves Carreiro

Concelho: PONTA DELGADA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio do Castanheiro Andreia Pacheco Medeiros
Escola dos Milagres Emiliana da Conceição Benevides Alberto Morgado
Escola EB 2,3 de Arrifes Maria Elvira da Luz Alvernaz
Escola EB 2,3 de Ginetes Maria José Aurélio
Escola EB 2,3 Roberto Ivens Helena Margarida Medeiros Borges Gaudêncio
Escola EB1/JI da Covoada Maria Paula Machado Medeiros
Escola EB1/JI de Capelas Fátima Jacob
Escola EB1/JI de Fenais da Luz Cláudia Silva
Escola EB1/JI de Padre António Nunes Maria dos Anjos Medeiros
Escola EB1/JI de Poços Sandra Ambar Silva
Escola EB1/JI de S. Pedro Maria da Conceição Cabral Arruda Aguiar
Escola EB1/JI de Santo António (Ponta Delgada) Maria Francisca de Oliveira Tavares Soares
Escola EB1/JI Prof. Dr. Alexandre Linhares Furtado Luís Filipe da Silva Lopes
Escola EBI Canto da Maia
Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da R.A.A. Paula Torres
Escola Secundária Antero de Quental Ana Maria Simões Pereira
Escola Secundária das Laranjeiras Fátima Maria Pinho Botelho
Escola Secundária Domingos Rebelo José Soares Cabral

Concelho: POVOAÇÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira Cátia Daniela Pimentel Medeiros Cardoso

Concelho: PRAIA DA VITÓRIA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1/JI de Vila Nova Fernanda Manuela Cunha Ramos
Escola Profi. da Praia da Vitória Andreia Toste Correia
Escola Secundária Vitorino Nemésio Cláudia Cristina Conchinha Marcão
JI Irmãos Goulart, Fontinhas Cidália Maria Gorgita Pacheco

Concelho: RIBEIRA GRANDE

Nome da Escola Nome do Professor
C.A.S.A - Bernardo Manuel Silveira Estrela Ana Maria Torres Pereira
Escola EB 1/JI Madre Teresa D'Anunciada Sara Maria Medeiros Machado
Escola EB 2,3 da Maia (Ribeira Grande) Carla Margarida Vieira Andrade
Escola EB1/JI António Tavares Torres Alice Cunha
Escola EB1/JI D. Paulo José Tavares Cláudia Emanuela Vieira Tavares
Escola EB1/JI da Lomba de São Pedro Carla do Rosário Branco da Silva
Escola EB1/JI de Conceição Ana do Nascimento Machado
Escola EB1/JI de Foros Maria da Conceição de Jesus C. Ribeiro Moura
Escola EB1/JI de Matriz Isabel Pinheiro Matias
Escola EB1/JI de Ribeira Funda Natércia Cristina Vertentes Pacheco Macedo
Escola EB1/JI de Ribeirinha Sandra Patrícia Furtado
Escola EB1/JI de Santa Bárbara (Ribeira Grande) Maria José Amaral Pereira
Escola EB1/JI Prof. Manuel Jacinto da Ponte Ana Rita Gonçalves Remígio
Escola Gaspar Frutuoso Ana Paula Correia Alves
Escola Profissional da Ribeira Grande Nuno Miguel Branco Gaudêncio
Escola Secundária da Ribeira Grande Ana Campeão

Concelho: SANTA CRUZ DA GRACIOSA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária da Graciosa Ana Rosa Correia Medeiros
Escola EB1/JI de Guadalupe David João da Silva Melo
Escola EB1/JI de Luz Marina Rosa Ataíde Silva
Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus) Maria da Conceição da Silveira Pereira
Escola EB1/JI de Santa Cruz Maria de Lurdes Bettencourt
Jardim de Infância o Balão Carla Vanessa Correia da Cunha Santos

Concelho: SÃO ROQUE DO PICO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico Carla Cristina Ávila Matos

Concelho: VELAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Velas Pedro Nuno Silva
Escola Profissional da Ilha de São Jorge Gina Marisa Frutuoso Silva

Concelho: VILA DO PORTO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Santa Maria (antiga EB 2,3/S Bento Rodrigues) Lisete Maria Marques da Cruz
Escola EB1/JI de São Pedro Sandra Manuela Pereira Henriques

Concelho: VILA FRANCA DO CAMPO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo Sónia Maria Araújo dos Santos
Escola EB 1/JI Padre Manuel Ernesto Ferreira Maria Laura Lima Borges Brandão
Escola Profissional de Vila Franca do Campo Sónia Maria Santos

Distrito: R.A. Madeira

Concelho: CALHETA (MADEIRA)

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária /PE da Calheta - Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto) Isabel Joana Melim Menezes
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta) Cláudia Rodrigues
Escola EB 1/PE da Ponta do Pargo Maria de Lurdes Marques Patricio Alves
Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros Cristina Gonçalves da Trindade Loureiro
Escola EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santa Barreto - edifício Vasco da Gama Rodrigues Lúcia Abreu dos Passos
Escola EB1/PE da Calheta José Manuel Agrela Abreu
Escola EB1/PE de Lombo do Atouguia Catarina Dinamene Marques Dias
Escola EB1/PE de Lombo do Guiné Elisabete Lourenço Perestrelo
Escola EB1/PE do Estreito da Calheta Ana Patrícia Vasconcelos Gonçalves Camacho
Externato São Francisco de Sales - Prazeres Celina Pereira
Jardim de Infância Apresentação de Maria- Associação Calheta Sandra de Almeida Araújo

Concelho: CÂMARA DE LOBOS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 1/PE Curral das Freiras Elisa Raquel Costa Queirós
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha Pedro Tiago Guedes Teles / Genoveva Velosa Freitas Spranger / Elisabete de Fátima Pestana Louro
Escola EB 1/PE da Marinheira Bruno Afonso Teixeira
Escola EB 1/PE da Seara Velha Cristina Ferreira Pacheco da Silva
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra Nuno Miguel Carvalho Borges
Escola EB 1/PE de Vargem Maritza Janette Alves Ramos
Escola EB 1/PE do Fôro Edite Lurdes Carolino Martins
Escola EB 123/PE do Curral das Freiras Daniel Luís
Escola EB 2,3 da Torre Wilson José Pestana Freitas
Escola EB 2,3 do Estreito da Câmara de Lobos Liliana Isabel Caseiro Fernandes Botelho
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo) José Filipe Esteves/Sónia Andrade
Escola EB1/PE da Lourencinha Teresa Maria Nunes Feijão
Escola EB1/PE da Quinta Grande Jerusa Carla Martins Rocha
Escola EB1/PE das Romeiras Patrícia Serrão/ Patrícia Biléu/ Victor Tuna
Escola EB1/PE de Câmara de Lobos Carla Micaela Figueira e Azevedo Marques
Escola EB1/PE do Covão e Vargem Bárbara Sofia Gomes de Freitas
Escola EB1/PE do Garachico Elsa Branca Ventura Correia
Escola EB1/PE do Jardim da Serra Sónia Proença Barrocas
Escola EB1/PE do Pedregal Fátima Joselina Rocha Gonçalves
Escola EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos Raquel Cardoso
Escola EB1/PE Rancho e Caldeira Maria Elisabeth Alves Lima Freitas/ Maria Luz Gonçalves Sardinha
Fundação Dona Jacinta de Ornelas Pereira Paula Barros
Infantário o Golfinho Sandra Maria Mendes Gonçalves
Infantário Universo dos Traquinas Catarina Maria Fernandes Dinis
Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial de Santa Cecília Maria Alejandra Abreu Pereira
Jardim de Infância O Pião Aurora Virgínia Caetano Capitão
STAO - Serviço Técnico de Actividades Ocupacionais - Centro de Act. Ocup. de Câmara de Lobos Raul Fernando Babo de Mesquita

Concelho: FUNCHAL

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio do Marítimo Vítor Agostinho Gouveia de Abreu Baptista
EB1/PE e Creche de São Gonçalo (edifício do Palheiro Ferreiro) Maria Dora de Jesus Carvalho Nóbrega
Escola Básica com Pré-Escolar de Santo António e Curral das Freiras - sede Mário Jorge Aniceto
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco José Manuel Vieira da Silva
Escola da APEL Ricardo José Vieira Baptista
Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque) Iolanda José Pereira Rodrigues Fernandes
Escola EB1 de Vila Mar Olga Lucas
Escola EB1/PE da Pena Carla Marisa D. Oliveira
Escola EB1/PE de São Filipe Norberto Nunes
Escola EB1/PE do Galeão Carla Rubina Freitas
Escola EB1/PE Imaculado Coração de Maria Sofia Catarina Pontes Pereira
Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias Rui Manuel Vieira
Escola EB1/PE Tanque - Santo António Gracelina Abreu Silva
Escola Maria Eugénia de Canavial/Associação Sofia Paula Pereira
Escola Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva Bernardete Pestana
Escola Secundária Jaime Moniz Teresa Santos
Externato Adventista do Funchal Dília Maria Teixeira Gil
Infantário Quinta Dos Traquinas Patrícia Marques
Infantário Semi-Internato de Santa Clara Catarina Liliana Santos Brazão
Jardim Escola João de Deus (Madeira) Maria Fátima da Câmara Figueira Ornelas
Serviço Técnico de Educação Especial (STEE) Maria de Fátima Rodrigues Alves

Concelho: MACHICO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 1,2,3/PE do Porto da Cruz Ângela Santos
Escola EB 1/PE da Ribeira Seca Mara Regina Baptista Câmara
Escola EB 2,3 do Caniçal Sara Raquel Lima Carvalhosa Rocha
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal Maria José de Castro e Gama Rosado Caeiro
Infantário A Gaivota Maria Rosário Frazão
Infantário Rainha Santa Isabel Vânia Patrícia Abreu Caldeira

Concelho: PONTA DO SOL

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Actividades Ocupacionais da Ponta do Sol Marina Simplício
Escola Básica e Secundária de Ponta do Sol Lina Maria dos Santos da Silva Relva
Escola EB1/ PE da Lombada da Ponta do Sol Carla Rabim de Freitas
Escola EB1/PE de Carvalhal e Carreira Isabel Maria Fernandes Anunciação
Escola EB1/PE de Vale e Cova do Pico Sandra Patricia Vieira da Silva
Escola EB1/PE do Lombo de São João Maciel Eduardo Ribeiro Ferreira
Escola EB1/PE do Lombo dos Canhas Maria Paula Andrade da Silva
Escola EB1/PE/C da Ponta do Sol Alice Ramos do Nascimento
Infantário O Sol Sílvia Magalhães Pereira
Infantário Pirilampo Mágico Maria Carina Fernandes Rodrigues Gomes

Concelho: PORTO MONIZ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz António Arcádio Sousa Câmara
Escola EB1/PE do Seixal Marta Patrícia Reis Franco
Escola EBS/PE e Creche do Porto Moniz - edifício do 1º Ciclo com Pré-Escolar Ana Amélia Costa
Infantário Estrela do Mar Ana Guida Andrade Teixeira

Concelho: PORTO SANTO

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Atividades Ocupacionais do Porto Santo Isabel Cristina de Sousa Oliveira
Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco Maria Eulália da Costa Rodrigues
Escola EB1/PE do Farrobo/Camacha Maria Irene dos Santos Alves
Escola EB1/PE do Porto Santo Rosa Maria Pereira Carvalho Afonso
Escola EB1/PE e Creche do Campo de Baixo Mercês Pereira dos Santos
Externato de Nossa Senhora da Conceição Daisy Nathalie da Mata Nóbrega Vasconcelos
Infantário o Moinho Catarina da Silva Santos

Concelho: RIBEIRA BRAVA

Nome da Escola Nome do Professor
Creche do Campanário Susete Andrade do Nascimento
EB1/PE de São Paulo Rui Miguel Pereira Gerardo
Escola EB 1/PE de Bica de Pau Sidónia Faria
Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade Renato Azevedo da Silva
Escola EB1/PE da Ribeira Brava Eunice Raquel Andrade Aguiar de Canha
Escola EB1/PE da Serra de Água Maria Élia da Silva Ponte
Escola EB1/PE da Tábua Adérita Cristina Pereira Fernandes
Escola EB1/PE de Corujeira João Batista Pereira da Silva
Escola EB1/PE de Lombo de S. João - Ribeira Brava Aurélia José da Costa Paulo Coelho
Escola EB1/PE de Lugar da Serra Cláudia Sofia de Melo Xavier Caneca Moreira
Escola EB1/PE do Campanário Marlene Afonseca e Raquel Gonçalves
Infantário "O Balão" Licínia Lopes

Concelho: SANTA CRUZ

Nome da Escola Nome do Professor
CEMA - Centro Educativo da Madeira Teresa de Jesus Baptista Beijoca
Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz - Camacha David Alexandre Atouguia Fernandes
Escola Básica e Secundária de Santa Cruz Eduardo Nuno Novais Ribeiro
Escola EB 2,3 do Caniço Lina Maria V. Santos / Fátima Pereira
Escola EB1/PE da Assomada Alcino Miguel da Costa Pereira
Escola EB1/PE da Terça de Cima Alexandra Mota
Escola EB1/PE das Figueirinhas Rubina Melim
Escola EB1/PE do Caniço João Correia
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula Ana Maria Baptista Freitas
Escola EB1/PE e Creche de Santa Cruz Manuel Saturnino Baptista de Sousa
Externato São Francisco de Sales Bárbara Rubina Coelho Ramos

Concelho: SANTANA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral Eduarda Sofia Oliveira Ferreira
Escola EB 1/PE do Caminho Chão Maria Gorete Rodrigues Caldeira
Escola EB 2,3 de São Jorge - Cardeal D. Teodósio de Gouveia Margarida Ribeiro
Escola EB1/PE de São Roque do Faial Márcio Fernando de Sousa Oliveira
Escola EB1/PE do Faial e São Roque do Faial Manuel Eduardo Lobato Fernandes
Escola EB1/PE/C de Santana Ana Catarina da Silva Santos
Escola EB1/PE/C de São Jorge Graciela Andrade/Sandra Cheganças
Externato Sagrada Família Joana Ferreira

Concelho: SÃO VICENTE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada) Zulmira Maria Matos Lopes
Escola EB 2,3/S D. Lucinda Andrade Susana Maria dos Santos de Oliveira
Escola EB1/PE da Boaventura Célia Maria dos Anjos Pereira
Escola EB1/PE de São Vicente Maria Manuela Fonseca Santos Sousa
Escola EB1/PE/C de São Vicente Maria Lucinda Osório Gabriel
Pré-Escolar de Feiteiras Cristina Maria Gomes Pereira

Distrito: Santarém

Concelho: ABRANTES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica D. Miguel de Almeida Virgínia Cardoso
Escola Básica de Rossio ao Sul do Tejo Maria Fernanda Cardoso Antunes
Escola Básica e Jardim de Infância de Chainça, antiga nº4 de Abrantes Maria de Fátima Alves Filipe
Escola EB 2,3 Octávio Duarte Ferreira de Tramagal Teresa Paula Barata Mendes
Escola EB1 Nº1 Abrantes Maria da Conceição Temudo Ribeirinho
Escola EB1/JI da Amoreira Maria Aurora Alves
Escola S/3 Dr. Manuel Fernandes Abel José Magalhães Leite
Escola Sec. Dr. Solano de Abreu Luis Santos
Jardim de Infância de Abrançalha de Baixo Alda Alves
Jardim de Infância de Bemposta Tereza Maria de Oliveira Sécio

Concelho: ALCANENA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2 Dr. Anastácio Gonçalves Iolanda Saraiva Vieira
Escola EBI de Minde Maria Clarinda Teixeira Gonçalves Luz
Jardim de Infância de Alcanena Isabel Maria Brígida Rosa Cardoso

Concelho: ALMEIRIM

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica dos Charcos Carla Alexandra Gomes Quintão
Escola EB 2,3 Febo Moniz Teresa Marques
Escola EB de Almeirim - Edifício Canto do Jardim Clara Manuela Pereira Monteiro Ferreira
Escola EB Moinho de Vento Fernanda Paula Madeira
Jardins de Infância de Fazendas de Almeirim Leonor Parreira Henriques

Concelho: BENAVENTE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Prof. João Fernandes Pratas Paula Amador Louçã

Concelho: CARTAXO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica D. Sancho I Dora Maria da Costa Simões Parreira

Concelho: CONSTÂNCIA

Nome da Escola Nome do Professor
EB1/JI de Constância José Carlos Jacinto
Escola Básica e Secundária Luís de Camões Patrícia Alexandra Aires Marques Pedro

Concelho: CORUCHE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EBI/JI do Couço Florbela Pinto Rodrigues da Silva

Concelho: ENTRONCAMENTO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio dos Navegantes Marisa da Rama Leocádio

Concelho: MAÇÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB2,3/S de Mação Ilda Marques Dias

Concelho: OURÉM

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Estudos de Fátima Paula Catarina Duarte Dias
Colégio de São Miguel Patrícia Rosália Ferreira do Rosário
Colégio do Sagrado Coração de Maria Sandra Isabel do Rosário Venâncio
Escola Básica e Secundária de Ourém José António Neves Gaspar
Escola de Hotelaria de Fátima Inês Isabel Rego
Escola Profissional de Ourém Célia Sofia Pereira Vieira

Concelho: RIO MAIOR

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional de Rio Maior Pedro Miguel Frazão Guedes

Concelho: SANTARÉM

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Alcanede Lurdes Mineiro
Colégio Infante Santo Sandra Isabel Casaca
Escola EB 2,3 de Alcanede Maria João Frazão Neto Batista
Escola EB D. Manuel I - Pernes João Miguel Lopes Santos Quintela
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado Joana Mafalda Carvalho Eugénio
Jardim de Infância de São Domingos Aida Faria

Concelho: SARDOAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária Dra. Judite Andrade (antiga judite serrão) Ana Maria Marques Lopes Mendes

Concelho: TORRES NOVAS

Nome da Escola Nome do Professor
Centro de Bem Estar Social da Zona Alta Isabel Maria Alves Correia
Centro Educativo de Assentis e Chancelaria Maria de Jesus Seguro
Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo Maria Alice Rodrigues Ferreira Tuna
Escola EB 2,3 Dr. António Chora Barroso Maria José Baião Furtado Gomes
Escola EB 2,3/S Artur Gonçalves Luísa Carvalho
Escola EB1 de Ribeira Ruiva Susana de Jesus Marques Luís Vieira
Escola EB1 Visconde de S. Gião Ricardo Manuel Ferreira Nunes Cravo
Escola EB1/JI da Zibreira Carlos Jorge Rodrigues Nunes
Escola EB1/JI de Riachos Maria Isabel Barroso Antunes Luz
Escola Secundária de Maria Lamas Nelson Carlos Marques Alves Correia
Jardim de Infância de Lapas Ema Paula Ferreira de Oliveira Pedro
Jardim de Infância de Ribeira Ruiva Isabel Maria Mineiro Cardoso Lopes Leitão
Jardim de Infância de Tufeiras Maria Pilar Lopes Castillo Gimenez
Jardim de Infância de Vale da Serra Sofia Maria Neves Rodrigues

Distrito: Setúbal

Concelho: ALCÁCER DO SAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3 Bernardim Ribeiro Joaquim Miguel Palla Lizardo
Escola EB1 de Alcácer do Sal Maria Marcelina Barroso dos Santos

Concelho: ALCOCHETE

Nome da Escola Nome do Professor
Jardim de Infância Cantinho do Pinheiro Sofia Matias

Concelho: ALMADA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Social da Trafaria - Santa Casa da Misericórdia de Almada Maria Alexandra Boavida Correia Bôrrego da Silva
Colégio Campo de Flores Ana Maria Caldeira/Dalila Silva
Escola Básica 2,3 da Costa da Caparica Cristina Isabel Guerreiro Mestre Marques Simões
Escola Básica 2,3 do Monte de Caparica Sandra Cristina Palma Franganito
Escola Básica Elias Garcia Cristina Maria Carvalho Nascimento
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro Ana Paula Cândido
Escola EB Alexandre Castanheira Carla Figueiredo
Escola EB1/JI do Alfeite Denise Marília Dias de Almeida
Escola Profissional de Almada Claúdia Sapinho
Escola Sec. Anselmo de Andrade Maria Dulce Campos Nisa Pereira
Infantário Meninos Rabinos Rui Nuno Pereira Arroja

Concelho: BARREIRO

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3 Álvaro Velho Natália Gonçalves
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado Maria da Luz Farias Pereira Ribeiro
Escola EB 2,3 Padre Abílio Mendes Maria de Lurdes Monteiro
Escola EB1 Nº 6 do Barreiro Mafalda Isabel Antunes
Escola EB1 Nº 8 do Barreiro Paulo Sérgio Alves Gomes
Escola EB1/JI Nº5 do Barreiro Sandra Carvalho Loução

Concelho: GRÂNDOLA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1 de Grândola Isabel Maria Rodrigues Pereira Sabino
Escola EB1/JI de Ameiras de Cima Ana Teixeira
Escola EB1/JI de Carvalhal Ana Clara de Oliveira Gonçalves Trindade
Escola EB1/JI de Melides Dina do Carmo Espada Pinela
Escola EBI D. Jorge de Lencastre Filipe Miguel Raivel
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Grândola Paula Maria da Silva Faxelha

Concelho: MOITA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Mouzinho da Silveira Maria de Jesus Gouveia Ribeiro
Escola EB 2,3 José Afonso Liliana Fernandes
Escola Secundária da Moita Ricardo Costa

Concelho: MONTIJO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica D. Pedro Varela Ana Maria Guerra Casqueiro Nieto
Escola Secundária Jorge Peixinho Jesuína Leonor Bate-Pé Segurado

Concelho: PALMELA

Nome da Escola Nome do Professor
Crescer no Campo - Jardins de Infância Lda. Sílvia Cardoso
Escola Básica José Saramago Marisa Alexandra Ferreira Quaresma
Escola Secundária de Pinhal Novo Alda Maria da Silva Raposo
St. Peter´s International School Rute Vieira

Concelho: SANTIAGO DO CACÉM

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3 de Cercal do Alentejo Maria Natércia Cópio Pires
Escola Básica Professor Arménio Lança Filomena Alexandra Gaspar Rodrigues

Concelho: SEIXAL

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Atlântico Ana Rita Almeida Nunes
Colégio Guadalupe Joana Cunha de Carvalho Simão
Colégio O Cantinho dos Amigos Carla Alexandra Rodrigues Vaz
Colégio Parque do Falcão Patrícia Ricardo Cunha
Escola Básica Carlos Ribeiro (antiga EB 2,3 Pinhal de Frades) Jorge Osvaldo Dias Santos Gonçalves
Escola Básica de Nun'Alvares Pedro Miguel da Silva Pereira
Escola Básica de Vale de Milhaços Maria Helena Madeira Franco Martins Lança
Escola EB 2,3 da Cruz de Pau Maria do Carmo Pires Amaro Cunha
Escola EB Alto do Moinho Fernanda Franco
Escola EB1 da Cruz de Pau (Seixal)
Escola EB1 de Vale de Milhaços Carla Tavares
Escola EB1 Quinta de S. Nicolau Vanessa Santos
Escola EB1/JI - Quinta da Cabouca Helena Maria Barroso P. E. R. Rato
Escola S/3 de Amora Alexandra Figueiredo
Escola Secundária Dr. José Afonso Paula Alves
Escola Secundária Manuel Cargaleiro Manuela Sá

Concelho: SESIMBRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica do Castelo Carlos Costa
Escola EB 2, 3 Navegador Rodrigues Soromenho Natacha Pesqueira

Concelho: SETÚBAL

Nome da Escola Nome do Professor
Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental Elisabete Susana Moreira
Centro Infantil de Setúbal Susana Alves
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário Maria Cristina Aragão Ferreira
Colégio São Cristóvão Daniela Domingos Bernardo
Colégio São Simão School Ana Patrícia Terroa Diabinho
Creche e Jardim de Infância do Arco Íris Joana de Aquino dos Santos Martins
Escola Básica Barbosa du Bocage Rosa Maria Pinhão Ferreira Baraona
Escola Básica e Secundária Ordem de Sant'Iago Adélia Joana Santos Pinéu O'Brien
Escola EB 2,3 de Azeitão Isabel Maria Lourenço Pina dos Santos
Escola Primária Santa Ana - pré-escolar e 1º ciclo Marco Belchior
Escola Profissional de Setúbal Sara Costa Cabral
Escola Secundária de Bocage com 3.º Ciclo Anabela Mendes C. Ramos
Escola Secundária Dom Manuel Martins Carlos Jorge Gomes Barranha Lima da Cunha
Triângulo CATL - ACM de Setúbal João Miguel Moura Bárbara

Distrito: Viana do Castelo

Concelho: ARCOS DE VALDEVEZ

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S de Arcos de Valdevez (Agrupamento) Maria da Glória Fernandes de Brito Esteves
Escola EBI/JI de Távora Fernanda Araújo
Escola Profissional do Alto Lima - Arcos de Valdevez Júlia Guerra

Concelho: CAMINHA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Escolar de Dem Maria da Graça Ferreira Verde de Macedo
Centro Escolar de Vilar de Mouros Margarida Gabriela Gonçalves da Rocha
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha Francisca Isabel Lourenço Peixoto
Coop. de Ensino Ancorensis Marcelo Alves Pereira
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha) Maria Clara Vieira
Escola EB1 de Cruzeiro - Moledo Sara Maria Sampaio de Sousa Ramos de Ascensão
Escola EB1 de Perafita - Lanhelas Susana Manuela Matos Oliveira Fão
Escola EB1 de Vilarelho Maria Cristina Covêlo Oliveira Bacelos
Escola EB1/JI Caminha Maria Filomena Máximo Gonçalves Martins
Escola EB1/JI Cruzeiro - Seixas Maria Isabel Ramalhosa
Escola EB1/JI de Loução - Venade (ex. EB1 de Loução) Deolinda Maria da Cruz Porto Sousa
Jardim de Infância de Cruzeiro-Seixas Maria de Deus Gonçalves Fontes Lopes
Jardim de Infância de Moledo Margarida Maria Rego Silva Machado
Jardim de Infância do Socorro - Venade Ana Paula Bouça Fernandes de Passos
Jardim Infantil de Santo António Olinda Marques Gonçalves

Concelho: MELGAÇO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profi. do Alto do Minho Interior Filipe Domingues

Concelho: MONÇÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Vale do Mouro,Tangil Cidália Pinto

Concelho: PAREDES DE COURA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Paredes de Coura Cecília Maria Cerqueira Pereira
Escola EB1/JI de Paredes de Coura Isabel Maria Barbosa de Morais Lima

Concelho: PONTE DA BARCA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional do Alto Lima - Ponte da Barca Carla Ribeiro

Concelho: PONTE DE LIMA

Nome da Escola Nome do Professor
Centro Educativo da Facha Maria Odete Martins Felgueiras
Escola Básica e Secundária de Arcozelo Adriana Maria Amaro Parente Martins
Escola EB1/JI de Vitorino de Piães Carolina Maria Morais da Fonte
Escola EBI de Freixo Amélia Araújo/ Rosa Amorim
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Ponte de Lima Maria Natália Braga

Concelho: VIANA DO CASTELO

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio do Minho Pedro Miguel Gomes da Costa
Escola Básica da Abelheira José Paulo Camacho da Corte
Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito Nuno Miguel Vieira Gonçalves
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa F. Manuel Rodrigues

Concelho: VILA NOVA DE CERVEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira Sabina Cândida da Cunha Gomes

Distrito: Vila Real

Concelho: BOTICAS

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3 de Boticas Luísa Mesquita
Escola EB 2,3 de Boticas

Concelho: PESO DA RÉGUA

Nome da Escola Nome do Professor
Colégio Salesiano de Poiares Pedro Jorge Lameirão Morais

Concelho: RIBEIRA DE PENA

Nome da Escola Nome do Professor
EB 2,3 de Ribeira de Pena Mónica Susana Martins Cardoso

Concelho: SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Santa Marta de Penaguião Berta Maria Pedrosa Fernandes
Escola EB1 Santa Marta de Penaguião Maria Margarida lopes Amaral Sampaio

Concelho: VILA REAL

Nome da Escola Nome do Professor
EB1 da Samardã Maria Antónia Marques Coutinho
Escola JI/ EB nº3 de Vila Real (Corgo) Dulcídia da Conceição Gonçalves Teixeira Cruz
Escola EB 2,3 Diogo Cão Isilda da Conceição Moreira Ribeiro
Escola EB1 Nº 2 Vila Real (Bairro de S. Vicente de Paula) Maria Agostinha Ribeiro de Sousa Matos
Escola EB1 Nº 6 de Vila Real Maria Helena Gouveia
Escola EB1 Nº1 de Vila Seca Maria Luís Lourenço de Castro
Escola EB1/JI de Vila Marim Maria Margarida Pires Rodrigues
Escola EB1/JI de Vilarinho da Samardã Maria Helena Rodrigues Gonçalves
Jardim de Infância das Árvores - S. Dinis Virgínia Maria da Silva e Sousa
Jardim de Infância de Parada de Cunhos Margarida Maria Gomes Teixeira
Jardim de Infância de S. Pedro Teresa Maria Ferreira Vieira de Melo Teixeira
Jardim de Infância e EB do Prado Eugénia Maria Pereira
JI/EB de Árvores - Vila Real Olga Alves

Distrito: Viseu

Concelho: CARREGAL DO SAL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica n.º 2 de Carregal do Sal (ex EB 2,3 de Carregal do Sal) Nelma Fernandes e Nazaré Brito

Concelho: CASTRO DAIRE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB nº2 de Castro Daire (ex. EB 2,3 de Castro Daire - Agrup.) Carla Silvana Nunes Gouveira dos Santos

Concelho: LAMEGO

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Profissional de Lamego Maria Manuela Tojeiro

Concelho: MANGUALDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde) Maria José Cardoso

Concelho: NELAS

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Dr. Fortunato de Almeida Rui Soares / Belmira Coito / Delfim Ferreira / Ana Lemos
Escola Secundária/3 de Nelas - Agrup. Elsa Loureiro e Helena Póvoa

Concelho: OLIVEIRA DE FRADES

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S de Oliveira de Frades - Agrup. Cláudia Isabel Moura Simões Alves Romão

Concelho: RESENDE

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Sec. D. Egas Moniz - Resende Maria de Deus Leal Mendes
Externato D. Afonso Henriques (Resende) Sandra Paula Silva Guedes

Concelho: SÃO JOÃO DA PESQUEIRA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira Maria do Céu Fonseca Almeida

Concelho: SÃO PEDRO DO SUL

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa Maria Fernanda Patrício Ferreira Pinto
Escola Sec. com 3.º Ciclo de S. Pedro do Sul Maria Adelaide Pinto Rolo

Concelho: TAROUCA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 2,3/S de Tarouca Dr. José Leite Vasconcelos Isabel Fonseca

Concelho: TONDELA

Nome da Escola Nome do Professor
EB1 de Besteiros/JI Campo de Besteiros n.º 1 Cidália Pereira Viegas
Escola EB 2,3 de Besteiros Elsa Maria Almeida S. G. Correia

Concelho: VILA NOVA DE PAIVA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola EB 3 e Sec. de Vila Nova de Paiva Flávia Barreiro

Concelho: VISEU

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica do Viso (Viseu) Maria João Ferreira
Escola EB 2,3 de Mundão Isilda Paixão Valente Monteiro
Escola EB1 de Casal de Esporão (Pólo de Bassim) Alice Céu Santos Abreu
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu) Rosalina Santos Alegre Almeida
Jardim de Infância de Cavernães Arminda Maria Rodrigues Mesquita Monteiro

Concelho: VOUZELA

Nome da Escola Nome do Professor
Escola Básica de Campia Sandra Isabel Bernardino Alves
Escola Básica de Vouzela Paula Manuela de Jesus Santos R. Tavares
Escola Sec. de Vouzela Margarida Eugénia da Rocha Brandão

Escolha o distrito: