XI Encontro Regional Eco-Escolas da Madeira

By September 20, 2017

Nos dias 3, 4 e 5 de novembro acontece na Ribeira Brava o XI Encontro Regional Eco-Escolas da Região Autónoma da Madeira.

As inscrições já estão abertas a todas as Eco-Escolas interessadas em participar e podem ser feitas até ao dia 20 de outubro de 2017 através do preenchimento do Formulário de Inscrição.

Este Encontro é organizado pela Secretaria Regional do Ambiente e Recursos Naturais da DROTA, coordenador regional do Programa Eco-Escolas na Madeira, em parceria com o município da Ribeira Brava 

Durante este encontro pretende-se reconhecer as escolas e municípios com o galardão Eco-Escolas através da entrega dos certificados e das Bandeiras Verde 2016/2017 às Eco-Ecolas da região. O encontro também será marcado por palestras, workshops, grupos de discussão e visitas de estudo. 

Nota importante:
Se pretende realizar formação acreditada, para além da inscrição no encontro,   Plataforma INTERAGIR, em Encontro Eco-Escolas – Educação Ambiental e Sustentabilidade.

Programa:

3 de Novembro (sexta feira)

ACIN – Ribeira Brava

 

09h00 -09h30

 

Receção/ Entrega de Documentação

 

09h30 -10h00 Sessão de Abertura

  • Presidente da Câmara Municipal da Ribeira Brava
  • Secretária Regional do Ambiente e Recursos Naturais
  • Secretário Regional de Educação
  • Diretora Regional do Ordenamento do Território e Ambiente
  • Coordenadora Nacional do Programa Eco-Escolas
  • Edifício da ACIN – Auditório
10h00 – 11h00 Entrega de Galardões e Certificados Eco-Escolas aos Municípios da RAM

  • Edifício da ACIN – Auditório
11h00 – 11h30 Pausa para Café
11h30 – 12h00 Entrega das Bandeiras Verdes às Eco-Escolas do Município da Ribeira Brava

Cerimónia Simbólica do Hastear das 1ªs Bandeiras Verdes da RAM

Frente Mar – Ribeira Brava

 12h00 – 12h30 Visita ao Jardim dos Paços do Concelho

Ribeira Brava de Honra
Paços do Concelho

12h30 – 14h00 Almoço Livre
14h00 – 15h00

 

PAINEL I – Edifício da ACIN – Auditório

Moderador – José Manuel Silva

Programa Eco-Escolas – Implementação/Continuidade

  • Coordenadora Nacional do Programa Eco-Escolas – Dr.ª Margarida Gomes
  • Coordenadora Regional do Programa Eco-Escolas – Dr.ª Eunice Pinto
  • Desafios UHU na Floresta – Dr.ª Sílvia Oliveira
15h00 – 15h30 O Programa Eco-Escolas no Município da Ribeira Brava

  • Apresentação dos trabalhos desenvolvidos pelas Eco-Escolas da Ribeira Brava
15h30 – 16h00 Diversidade da Paisagem – Geodiversidade da Paisagem na RAM

  • Dr. Ilídio Sousa – Associação Insular de Geografia
 16h00 – 16h30 Laurissilva da Madeira – 18 anos de Património Mundial Natural da Unesco

  • Eng.º Manuel Madama Filipe – Instituto das Florestas e Conservação da Natureza, IP-RAM
16h30 – 17h00 Pausa para Café
17h00 – 17h30

PAINEL II – Edifício da ACIN – Auditório

Moderador – Eunice Pinto

Economia Circular

  • Eng.ª Nélia Sousa – Água e Resíduos da Madeira, ARM                                              
 17h30 – 18h00 Desafios do MAR

  • Eng.º Manuel Ara Oliveira – Direção Regional do Ordenamento do Território e Ambiente
 

18h00 – 18h30

 

Impactos do Lixo Marinho em Ecossistemas Marinhos: um problema global

  • Doutor João Canning Clode – MARE, Marine and Environmental Sciences Centre
18h30 – 19h00 Energia e Mobilidade Sustentável

  • Eng.º Filipe Oliveira – AREAM
 19h00 – 19h30

 

A Educação Ambiental na Geodiversidade

  • Dr. José Manuel Silva – Gabinete da Secretária Regional do Ambiente e dos Recursos Naturais

4 de Novembro (sábado)

EB1/PE/Creche da Ribeira Brava

 

09h30 -11h00

Workshop 1

Laurissilva da Madeira – 18 anos de Património Mundial Natural da Unesco – Dr.ª Isabel Freitas; Dr. José Manuel Rodrigues; Dr.ª Ana Isabel Alves – Divisão de Formação e Comunicação do Instituto das Florestas e Conservação da Natureza, IP-RAM (Sala 4)

Workshop 2

Resíduos de medicamentos – o que fazer a estes resíduos que temos em casa? – Dr. Luís Figueiredo – VALORMED (Sala 3)

Workshop 3

Biodiversidade de macroalgas marinhas no Arquipélago da Madeira – alguns exemplos do seu potencial económico e alimentar – Dr. Nuno Nunes – ISOPLEXIS / UMA (Sala 2)

Workshop 4

GEA-Terra Mãe (Concurso) – Dr. José Manuel Silva – Gabinete da Secretária Regional do Ambiente e dos Recursos Naturais (Sala 1)

11h00 – 11h30 Pausa para Café e Visita à Exposição Eco-Código Regional 2017
11h30 – 13h00 Workshop 1

Laurissilva da Madeira – 18 anos de Património Mundial Natural da Unesco – Dr.ª Isabel Freitas; Dr. José Manuel Rodrigues; Dr.ª Ana Isabel Alves Divisão de Formação e Comunicação do Instituto das Florestas e Conservação da Natureza, IP-RAM (Sala 4)

Workshop 2

Resíduos de medicamentos – o que fazer a estes resíduos que temos em casa? – Dr. Luís Figueiredo – VALORMED (Sala 3)

Workshop 3

Biodiversidade de macroalgas marinhas no Arquipélago da Madeira – alguns exemplos do seu potencial económico e alimentar – Dr. Nuno Nunes – ISOPLEXIS / UMA (Sala 2)

Workshop 4

GEA-Terra Mãe (Concurso) – Dr. José Manuel Silva – Gabinete da Secretária Regional do Ambiente e dos Recursos Naturais (Sala 1)

13h00 – 14h00 Almoço Livre
14h00 – 18h00 Fórum Eco-Escolas – Trabalho Colaborativo

Fórum 1Sala 2 – Dr.ª Margarida Gomes / Associação Bandeira Azul

Fórum 2 Sala 3 – Dr. José Manuel Silva / Gabinete da Secretária Regional do Ambiente e Recursos Naturais / Dr.ª Eunice Pinto / Direção Regional do Ordenamento do Território e Ambiente  

Fórum 3Sala 4 – Dr.ª Sofia Silva / Drª. Filipa Freitas / Direção Regional do Ordenamento do Território e Ambiente

 18h00 – 19h00 Apresentação e Discussão dos Trabalhos
19h00 – 19h30 Concurso Regional “Eco-Código 2017”divulgação dos resultados do concurso
Entrega do Prémio

 

    5 de Novembro (domingo)

 

08h30 – 09h30

 

 

Saída de Campo

Orientada por:

  • Dr. José Manuel Silva – Gabinete da Secretária Regional do Ambiente e dos Recursos Naturais
  • Paulo Moniz – Divisão de Formação e Comunicação, Instituto das Florestas e Conservação da Natureza, IP-RAM

Briefing:

  1. Breve descrição da saída de campo
  2. Medidas de segurança
  3. Aspetos relevantes a observar durante o percurso
 09h30 – 13h00  Percurso 1 (percurso realizado a pé)

“Levada do Norte” – Boca da Encumeada até à entrada do Túnel das Rabaças

13h00 – 14h00 Almoço Campestre (Praceta da Serra de Água)
 14h00 – 18h00 Percurso 2 (percurso realizado a pé)

“Levada do Norte” – Passagem pela Zona de Distribuição de Água de Rega

 18h00 – 18h30  Sessão de Encerramento e Entrega de Certificados
X