Premiados Desafio Alimentação Saudável e Sustentável 2022

Pelo 7º ano consecutivo, o Programa Eco-Escolas, continua a desafiar as escolas a trabalharem o tema da Alimentação Saudável e Sustentável. Este projeto apoiado pela Jerónimo Martins, contou com a inscrição de 445 escolas que realizaram 402 trabalhos, participando nas diferentes atividades propostas, que visaram motivar a investigação sobre os alimentos que consumimos, os nossos hábitos alimentares e incentivar à divulgação de atitudes saudáveis e sustentáveis que pudessem vir a fazer diferença na alimentação quotidiana das crianças e dos jovens, não só em contexto escolar, mas também em casa.

Este ano, mais uma vez, deu-se ênfase à temática da Dieta Mediterrânica.

Conheça abaixo os premiados de cada uma das atividades do Desafio ASS  2021/22:

Na minha casa não desperdiçamos…
1º Lugar 1º Escalão Ponta do Sol Escola EB1/PE/C da Ponta do Sol
2º Lugar 1º Escalão Torres Vedras Escola EB do Ramalhal
3º Lugar 1º Escalão Torres Novas Escola Básica de Olaia
MH 1º Escalão Barreiro Jardim de Infância nº 3 do Alto do Seixalinho
MH 1º Escalão Vila Nova de Famalicão Escola Básica de Boca do Monte
1ºLugar 2ºEscalão Odivelas Escola Básica António Gedeão
2º Lugar 2ºEscalão Odivelas Escola Básica da Pontinha
3º Lugar 2ºEscalão Aveiro Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro
MH 2ºEscalão Castro Daire Escola Secundária de Castro Daire
MH 2ºEscalão Figueira da Foz Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
1ºLugar 3º Escalão Viana do Castelo Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Viana do Castelo
2º Lugar 3º Escalão Coimbra Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
3º Lugar 3º Escalão Vila Real de Santo António Escola de Hotelaria e Turismo de Vila Real de Santo António
MH 3º Escalão Entroncamento Escola Profissional Gustave Eiffel
MH 3º Escalão Paços de Ferreira Escola Secundária de Paços de Ferreira
Viagem dos Alimentos
1º Lugar 1º Escalão Machico Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa
2º Lugar 1º Escalão Ourique Escola EB 2,3/S de Ourique
3º Lugar 1º Escalão Ílhavo Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil)
MH 1º Escalão Setúbal Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental
MH 1º Escalão Águeda Jardim de infância da Castanheira
Brigada da Cantina
1º Lugar 1º Escalão Funchal Escola EB1/PE de São Martinho
2º Lugar 1º Escalão Portalegre Escola Básica de Atalaião
3º Lugar 1º Escalão Santa Cruz Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares – Gaula
MH 1º Escalão Arganil Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil
MH 1º Escalão Benavente Escola Básica Fonte dos Escudeiros
1ºLugar 2ºEscalão Ílhavo Escola Básica 2,3 da Gafanha da Encarnação
2º Lugar 2ºEscalão Crato Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo
3º Lugar 2ºEscalão Sintra Escola Escultor Francisco dos Santos
MH 2ºEscalão Vila Franca de Xira Escola Básica e Secundária Dom Martinho Vaz de Castelo Branco
MH 2ºEscalão Ansião Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello
1ºLugar 3º Escalão Porto Escola Secundária Carolina Michaëlis
2º Lugar 3º Escalão Vale de Cambra Escola Básica e Secundária de Búzio
3º Lugar 3º Escalão Faro Escola de Hotelaria e Turismo do Algarve
MH 3º Escalão Braga Escola Profissional Profitecla – Braga
MH 3º Escalão Entroncamento Escola Profissional Gustave Eiffel
Os 10 Princípios da Dieta Mediterrânica
1º Lugar 1º Escalão Machico Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa
2º Lugar 1º Escalão Sintra Escola Básica Dr. António Torrado
3º Lugar 1º Escalão Guimarães Escola EB1 Oliveira do Castelo
MH 1º Escalão Vendas Novas Escola Básica de Vendas Novas nº2
MH 1º Escalão Funchal Escola EB1/PE Areeiro e Lombada
1ºLugar 2ºEscalão Proença-a-Nova Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca
2º Lugar 2ºEscalão Sesimbra Escola Básica Integrada/JI da Quinta do Conde
3º Lugar 2ºEscalão Almada Escola Básica e Secundária Anselmo de Andrade
MH 2ºEscalão Paços de Ferreira Escola Básica de Frazão
MH 2ºEscalão Vila Verde Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva
1ºLugar 3º Escalão Lisboa Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa
2º Lugar 3º Escalão Cascais Escola de Hotelaria e Turismo do Estoril
3º Lugar 3º Escalão Lisboa Escola Superior de Enfermagem de Lisboa
MH 3º Escalão Paredes Escola EB/S de Rebordosa
MH 3º Escalão Porto Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto
Painel Açúcar ao Lanche
1º Lugar 1º Escalão Aveiro Casa Vera Cruz
2º Lugar 1º Escalão Chaves Escola Secundária Dr. Júlio Martins
3º Lugar 1º Escalão Palmela International School of Palmela
MH 1º Escalão Aveiro Colégio D. José I
MH 1º Escalão Torres Vedras Escola EB do Ramalhal
1ºLugar 2ºEscalão Vagos Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
2º Lugar 2ºEscalão Gondomar Escola Básica de São Pedro da Cova
3º Lugar 2ºEscalão Entroncamento Escola Profissional Gustave Eiffel
MH 2ºEscalão Seixal Escola Básica de Vale de Milhaços
MH 2ºEscalão Funchal Escola Basica dos 2º e 3º Ciclos dos Louros
1ºLugar 3º Escalão Oliveira do Hospital EPTOLIVA – Escola Profissional de Oliveira de Hospital, Tábua e Arganil
2º Lugar 3º Escalão Vila Nova de Gaia Escola Básica e Secundária de Canelas
3º Lugar 3º Escalão Paredes Instituto de Formação Profissional da CESPU
MH 3º Escalão Vila Verde Escola Profissional Amar Terra Verde – Vila Verde
MH 3º Escalão Porto Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto
X