Participação das Eco-Escolas no GAD abril 2017

Cerca de 120 escolas publicaram as suas atividades no âmbito da atividade Global Action Days – GAD – abril 2017.

Este ano, a grande novidade dos Global Action Days foi o site, onde foi possível aos coordenadores partilharem as suas atividades, através da publicação online das mesmas. Todas as atividades divulgadas desta forma foram articuladas com os 17 Objetivos de Desenvolvimento Sustentável – ODS, definidos pela ONU. Desta forma, ficou evidenciado como as atividades de sensibilização ambiental, e nomeadamente as realizadas no âmbito do Programa Eco-Escolas, contribuem para atingir os Objetivos de Desenvolvimento do Milénio.

Obrigado a todas as Eco-Escolas que participaram nesta iniciativa! À semelhança dos anos anteriores, e como forma de reconhecimento do bom trabalho, será sorteado um voucher Chave Verde para o professor coordenador, durante a cerimónia do Galardão Eco-Escolas 2017. Em baixo fica a lista de escolas com publicações no site dos Global Action Days e que estão habilitadas para o sorteio.

ConcelhoEscolaProfessor(a) coordenador(a)
ÁguedaEscola Básica de Valongo do VougaRui Manuel Ferreira Calhau
ÁguedaEscola Básica Fernando CaldeiraAntónio José Coimbra Simões
AlcocheteColégio Penas RealLígia Maria
AlenquerEscola Secundária Damião de GoesZulmira Natália Matias Rodrigues Belo
AmadoraEscola Básica 2,3 de AlfornelosSónia Fonseca
AveiroEBS Dr. Jaime Magalhães LimaMaria Teresa de Oliveira Graça Casau
AveiroEscola Profissional de AveiroOndina Maria Monteiro Filipe
AveiroInstituição Florinhas do VougaAndreia Ruela
BarreiroEscola Básica da Quinta Nova da TelhaMaria Elisa de Carvalho Coutinho Taveira
BarreiroEscola Secundária de CasquilhosMaria Elisa de Carvalho Coutinho Taveira
BragaE.B. 2,3 de GualtarRenata Luísa Silva do Rosário
BragaEB 2,3 de Real – Agrupamento de Escolas de RealAna Cristina Ferreira Barros Simões
BragaEscola EB 2,3  André SoaresMaria Madalena Silva Abreu Coelho
BragaEscola EB 2,3 de CeleirósMaria da Graça Dias Pereira
Caldas Da RainhaColégio Frei CristóvãoVera Lúcia Pereira Duarte da Silva
Calheta (Madeira)Escola Básica e Secundária da CalhetaAndrea Silva
Calheta (Madeira)JI Apresentação de Maria- Associação CalhetaAna Teresa Pereira Vieira
Câmara De LobosJI do Centro Social e Paroquial de Santa CecíliaEdna Ramos
CaminhaEscola Básica e Secundária do Vale do ÂncoraFlamiano Gonçalves Martins
Campo MaiorCentro Educativo Alice NabeiroCarlos Manuel Gaspar Pepê
CantanhedeEscola Técnico Profissional de CantanhedeCatarina Soares
Castelo BrancoEscola Cidade de Castelo BrancoManuela Costa
ChamuscaEscola E B 2,3 / Sec da ChamuscaMadalena Maria Santos Cabeleira
CoimbraCasa da Criança Maria GranadoDina Maria Morais Rodrigues
CoimbraColégio Bissaya BarretoMaria Rodrigues
ElvasEB1/JI Vila BoimCristina Alexandra Mendes
EntroncamentoColégio dos NavegantesMarisa da Rama Leocádio
ÉvoraCentro de Actividade Infantil de ÉvoraMaria de Fátima Aresta Godinho
ÉvoraEscola Básica do Bairro da CâmaraMaria Rosalina Rocha
FelgueirasEscola EB 2,3 D. Manuel Faria e SousaMaria Lúcia Ferreira Faria
Figueira Da FozEscola Básica de AbadiasOlga Maria Dias Marques Gaspar
Figueira Da FozEscola EB1 do Viso (Figueira da Foz)Maria Teresa Monteiro Guedes
Figueira Da FozEscola EB1/JI de GalaMaria Eugénia Pinto Gomes
Figueira Da FozJI de CaceiraMaria Isabel Rainho Jesus
FunchalEscola Básica 2,3 Dr. Horácio Bento de GouveiaAna Lúcia Jorge Vasconcelos
FunchalExternato Adventista do FunchalNatércia Regina Nóbrega Dias Ferreira
FunchalJardim Escola João de Deus (Madeira)Maria Fátima da Câmara Figueira Ornelas
GondomarEscola Básica Infanta Dona MafaldaCarla Sofia Ramos Sousa
GondomarJI do BaixinhoTeresa Maria Sousa
GuimarãesEscola Básica de GondarAlice Guimarães
ÍlhavoEscola Básica da Gafanha da NazaréHelena Zália Martins Pereira
LeiriaCentro Escolar de BarreiraSandra Colaço
LeiriaEBI de ColmeiasOndina Paulo Monteiro Rosa
LeiriaEscola S/3 Afonso Lopes VieiraAna Isabel Simões Rola
LisboaEscola Alemã de LisboaLuis Miguel Martins Cerqueira
LisboaEscola Básica do 2,3 de Manuel da MaiaLucelinda Cristina Alves Machado
LisboaEscola Profissional de Ciências GeográficasSandra Leontina Fresta Alves Marques
LisboaEscola Superior de Tecnologia da Saúde de LisboaVítor Manteigas
LisboaExternato de S. JoséMaria da Assunção Duarte Faustino
LouresEB1 Prior VelhoPedro Alexandre de Sousa Mota
LouresEscola Secundária de SacavémSandra Cristina Miranda Teixeira
LousadaEscola Básica de Lousada CentroLeandro Sanhudo Pinto Monteiro
MachicoInfantário O BarquinhoMaria da Paz dos Reis Spínola
MachicoInfantário Rainha Santa IsabelPaula Andrea Franco Martins
MachicoUniversidade Sénior de MachicoTânia Vieira dos Santos
MaiaEscola EB 2,3 da MaiaMaria Cristina Vasconcelos
MaiaEscola Sec. Do Castêlo da MaiaAna Paula Alves de Freitas
Marco De CanavesesEB 2,3 da ToutosaTânia Marisa Fernandes Cardoso
Marco De CanavesesEscola EB 2,3 de AlpendoradaAmérico Adriano da Rocha Campos
Marco De CanavesesEscola EB1/JI do Peso – Santo IsidoroAna Bela Monteiro
MatosinhosEscola Básica de CustóiasMaria de Lourdes Carneiro
MatosinhosEscola EB 2,3 Maria Manuela de SáIlda Isabel Magalhães Fonseca Félix
MatosinhosEscola EB1 Padre Manuel de CastroOlívia Maria Moreira Cabral
MatosinhosEscola Secundária Abel SalazarRenata Judite Costa Alves dos Santos
MealhadaJardim de Infância de AntesMaria de Fátima Bernardes
MealhadaJardim de Infância de CanedoMaria José de Jesus Gomes
Miranda Do CorvoEB MoinhosGraça Maria da Silva Martinho
Miranda Do CorvoJardim de Infância de Casais de São ClementeMaria Alexandra Sousa Pinto
NazaréExternato Dom Fuas RoupinhoVítor Cunha
OleirosEscola Básica e Secundária Padre António de AndradeAntónio Joaquim Oliveira Cavaco
Oliveira De AzeméisCentro de Apoio Familiar Pinto de CarvalhoSara Filipa Praça da Silva
Oliveira Do BairroAssoc. dos Amigos de Perrães (AMPER)Maria Amélia Dinis Monteiro
OurémColégio do Sagrado Coração de MariaIolanda Marisa Santos Oliveira Faria
ParedesEscola EB/S de RebordosaAntónio Santos
PombalCasa da Criança de Pombal (Santa Casa da Misericórdia)Ana Cristina Barreiro Silva Ribeiro
PombalEscola EBI Gualdim PaisLuís Miguel da Costa Caetano
PortoEscola Profissional Infante D. HenriqueAna Raquel Caldas
PortoExternato das Escravas do Sagrado Coração de JesusMaria de Fátima Oliveira de Amorim
Porto SantoEscola EB1/PE do Porto SantoRosa Maria Pereira Carvalho Afonso
Ribeira BravaEscola EB1/PE da Ribeira BravaLuís Miguel Silva Cardoso
Ribeira GrandeEscola EB 2,3 da Maia (Ribeira Grande)José Eduardo Correia Medeiros
Ribeira GrandeEscola Secundária da Ribeira GrandeLídia Sousa Albuquerque
Ribeira GrandeEscola Secundária da Ribeira GrandeLídia Sousa Albuquerque
Santa CruzEscola EB1/PE das FigueirinhasSónia Raquel Xavier de Oliveira
Santa CruzInfantário o PrincipezinhoCarla Patrícia Teixeira Alves Castro
Santa Maria Da FeiraEscola EB23 de Milheirós de PoiaresMaria Goreti Silva Rocha
SantarémEscola Sup. de Educação de SantarémMarisa Sofia Monteiro Correia
Santo TirsoColégio de LourdesPaulo Alexandre Brito Gonçalves
Santo TirsoEBI de S. Martinho do CampoPaula Cristina Gonçalves Portela
São João Da MadeiraEscola Básica do 1º Ciclo com JI Conde Dias GarciaIsabel Abelheira
São VicenteADENORMA – Centro Comunitário da Rib. Grande e da 3.ª LombadaSandra Cristina da Silva Andrade
SeixalColégio GuadalupeFilipa Bento
SeixalEscola Secundária Manuel CargaleiroLuisa Martin
SesimbraEscola Básica de SampaioGraça Anibal Gaião
SesimbraEscola EBI da Boa ÁguaAlexandra Figueiredo
SetúbalEscola EB Luísa TodiMaria José de Almeida Cruz
SintraColégio da Fonte VelhaJoana Rita Bandeira da Conceição
SintraEscola Básica Alfredo da SilvaMaria Goretti Moreira Fernandes
SintraEscola Básica do Alto dos MoinhosMaria da Conceição Marques
SintraEscola EB 2,3 de D. Fernando IIPaula Cristina Ildefonso Marques Sequeira
SintraEscola Sec. Miguel TorgaMaria de Lurdes Louro
Torres NovasEscola EB 2,3 Dr. António Chora BarrosoMaria Isabel Raposo
Torres NovasEscola Secundária de Maria LamasNelson Carlos Marques Alves Correia
Torres VedrasEscola Básica de VentosaMaria Teresa da Silva Miguel
Torres VedrasJardim Escola João de DeusMarta Filipa da Silva Gomes
TrofaEscola Básica do CastroJosé António da Silva Cruz
TrofaEscola Básica e Secundária de Coronado e CastroEleutério Acúrsio Sousa da Silva
Viana Do CasteloEBS de Arga e LimaMaria do Céu Campos Costa
Vila Nova De GaiaEB1/JI Senhora do MonteMaria la Salete Barbosa
Vila Nova De GaiaEscola Básica Júlio DinisPaulo Jorge Ferreira Amorim
Vila Nova De GaiaEscola EB 2,3 de MadalenaOdete Melo
Vila RealEscola S/3 S. PedroCláudia Marisa Couto Botelho da Costa
Vila RealJardim de Infância e  EB do PradoMaria Luísa F. Gomes Ferreira Queirós
Vila VerdeEscola Básica de Moure e Ribeira do NeivaArlindo Pilar Amaro Areias
Vila VerdeEscola Básica de Ribeira de NeivaArlindo Pilar Amaro Areias
Vila VerdeEscola Profissional Amar Terra VerdePaula Costa
ViseuEscola EB 2,3 de MundãoIsilda Paixão Valente Monteiro
ViseuEscola Secundária Alves MartinsPatrícia Catarina Candeias Nunes
VizelaEscola Básica e Secundária de InfiasBelmira Paiva