Participação das Eco-Escolas no GAD abril 2017

Cerca de 120 escolas publicaram as suas atividades no âmbito da atividade Global Action Days – GAD – abril 2017.

Este ano, a grande novidade dos Global Action Days foi o site, onde foi possível aos coordenadores partilharem as suas atividades, através da publicação online das mesmas. Todas as atividades divulgadas desta forma foram articuladas com os 17 Objetivos de Desenvolvimento Sustentável – ODS, definidos pela ONU. Desta forma, ficou evidenciado como as atividades de sensibilização ambiental, e nomeadamente as realizadas no âmbito do Programa Eco-Escolas, contribuem para atingir os Objetivos de Desenvolvimento do Milénio.

Obrigado a todas as Eco-Escolas que participaram nesta iniciativa! À semelhança dos anos anteriores, e como forma de reconhecimento do bom trabalho, será sorteado um voucher Chave Verde para o professor coordenador, durante a cerimónia do Galardão Eco-Escolas 2017. Em baixo fica a lista de escolas com publicações no site dos Global Action Days e que estão habilitadas para o sorteio.

Concelho Escola Professor(a) coordenador(a)
Águeda Escola Básica de Valongo do Vouga Rui Manuel Ferreira Calhau
Águeda Escola Básica Fernando Caldeira António José Coimbra Simões
Alcochete Colégio Penas Real Lígia Maria
Alenquer Escola Secundária Damião de Goes Zulmira Natália Matias Rodrigues Belo
Amadora Escola Básica 2,3 de Alfornelos Sónia Fonseca
Aveiro EBS Dr. Jaime Magalhães Lima Maria Teresa de Oliveira Graça Casau
Aveiro Escola Profissional de Aveiro Ondina Maria Monteiro Filipe
Aveiro Instituição Florinhas do Vouga Andreia Ruela
Barreiro Escola Básica da Quinta Nova da Telha Maria Elisa de Carvalho Coutinho Taveira
Barreiro Escola Secundária de Casquilhos Maria Elisa de Carvalho Coutinho Taveira
Braga E.B. 2,3 de Gualtar Renata Luísa Silva do Rosário
Braga EB 2,3 de Real – Agrupamento de Escolas de Real Ana Cristina Ferreira Barros Simões
Braga Escola EB 2,3  André Soares Maria Madalena Silva Abreu Coelho
Braga Escola EB 2,3 de Celeirós Maria da Graça Dias Pereira
Caldas Da Rainha Colégio Frei Cristóvão Vera Lúcia Pereira Duarte da Silva
Calheta (Madeira) Escola Básica e Secundária da Calheta Andrea Silva
Calheta (Madeira) JI Apresentação de Maria- Associação Calheta Ana Teresa Pereira Vieira
Câmara De Lobos JI do Centro Social e Paroquial de Santa Cecília Edna Ramos
Caminha Escola Básica e Secundária do Vale do Âncora Flamiano Gonçalves Martins
Campo Maior Centro Educativo Alice Nabeiro Carlos Manuel Gaspar Pepê
Cantanhede Escola Técnico Profissional de Cantanhede Catarina Soares
Castelo Branco Escola Cidade de Castelo Branco Manuela Costa
Chamusca Escola E B 2,3 / Sec da Chamusca Madalena Maria Santos Cabeleira
Coimbra Casa da Criança Maria Granado Dina Maria Morais Rodrigues
Coimbra Colégio Bissaya Barreto Maria Rodrigues
Elvas EB1/JI Vila Boim Cristina Alexandra Mendes
Entroncamento Colégio dos Navegantes Marisa da Rama Leocádio
Évora Centro de Actividade Infantil de Évora Maria de Fátima Aresta Godinho
Évora Escola Básica do Bairro da Câmara Maria Rosalina Rocha
Felgueiras Escola EB 2,3 D. Manuel Faria e Sousa Maria Lúcia Ferreira Faria
Figueira Da Foz Escola Básica de Abadias Olga Maria Dias Marques Gaspar
Figueira Da Foz Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz) Maria Teresa Monteiro Guedes
Figueira Da Foz Escola EB1/JI de Gala Maria Eugénia Pinto Gomes
Figueira Da Foz JI de Caceira Maria Isabel Rainho Jesus
Funchal Escola Básica 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia Ana Lúcia Jorge Vasconcelos
Funchal Externato Adventista do Funchal Natércia Regina Nóbrega Dias Ferreira
Funchal Jardim Escola João de Deus (Madeira) Maria Fátima da Câmara Figueira Ornelas
Gondomar Escola Básica Infanta Dona Mafalda Carla Sofia Ramos Sousa
Gondomar JI do Baixinho Teresa Maria Sousa
Guimarães Escola Básica de Gondar Alice Guimarães
Ílhavo Escola Básica da Gafanha da Nazaré Helena Zália Martins Pereira
Leiria Centro Escolar de Barreira Sandra Colaço
Leiria EBI de Colmeias Ondina Paulo Monteiro Rosa
Leiria Escola S/3 Afonso Lopes Vieira Ana Isabel Simões Rola
Lisboa Escola Alemã de Lisboa Luis Miguel Martins Cerqueira
Lisboa Escola Básica do 2,3 de Manuel da Maia Lucelinda Cristina Alves Machado
Lisboa Escola Profissional de Ciências Geográficas Sandra Leontina Fresta Alves Marques
Lisboa Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa Vítor Manteigas
Lisboa Externato de S. José Maria da Assunção Duarte Faustino
Loures EB1 Prior Velho Pedro Alexandre de Sousa Mota
Loures Escola Secundária de Sacavém Sandra Cristina Miranda Teixeira
Lousada Escola Básica de Lousada Centro Leandro Sanhudo Pinto Monteiro
Machico Infantário O Barquinho Maria da Paz dos Reis Spínola
Machico Infantário Rainha Santa Isabel Paula Andrea Franco Martins
Machico Universidade Sénior de Machico Tânia Vieira dos Santos
Maia Escola EB 2,3 da Maia Maria Cristina Vasconcelos
Maia Escola Sec. Do Castêlo da Maia Ana Paula Alves de Freitas
Marco De Canaveses EB 2,3 da Toutosa Tânia Marisa Fernandes Cardoso
Marco De Canaveses Escola EB 2,3 de Alpendorada Américo Adriano da Rocha Campos
Marco De Canaveses Escola EB1/JI do Peso – Santo Isidoro Ana Bela Monteiro
Matosinhos Escola Básica de Custóias Maria de Lourdes Carneiro
Matosinhos Escola EB 2,3 Maria Manuela de Sá Ilda Isabel Magalhães Fonseca Félix
Matosinhos Escola EB1 Padre Manuel de Castro Olívia Maria Moreira Cabral
Matosinhos Escola Secundária Abel Salazar Renata Judite Costa Alves dos Santos
Mealhada Jardim de Infância de Antes Maria de Fátima Bernardes
Mealhada Jardim de Infância de Canedo Maria José de Jesus Gomes
Miranda Do Corvo EB Moinhos Graça Maria da Silva Martinho
Miranda Do Corvo Jardim de Infância de Casais de São Clemente Maria Alexandra Sousa Pinto
Nazaré Externato Dom Fuas Roupinho Vítor Cunha
Oleiros Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade António Joaquim Oliveira Cavaco
Oliveira De Azeméis Centro de Apoio Familiar Pinto de Carvalho Sara Filipa Praça da Silva
Oliveira Do Bairro Assoc. dos Amigos de Perrães (AMPER) Maria Amélia Dinis Monteiro
Ourém Colégio do Sagrado Coração de Maria Iolanda Marisa Santos Oliveira Faria
Paredes Escola EB/S de Rebordosa António Santos
Pombal Casa da Criança de Pombal (Santa Casa da Misericórdia) Ana Cristina Barreiro Silva Ribeiro
Pombal Escola EBI Gualdim Pais Luís Miguel da Costa Caetano
Porto Escola Profissional Infante D. Henrique Ana Raquel Caldas
Porto Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus Maria de Fátima Oliveira de Amorim
Porto Santo Escola EB1/PE do Porto Santo Rosa Maria Pereira Carvalho Afonso
Ribeira Brava Escola EB1/PE da Ribeira Brava Luís Miguel Silva Cardoso
Ribeira Grande Escola EB 2,3 da Maia (Ribeira Grande) José Eduardo Correia Medeiros
Ribeira Grande Escola Secundária da Ribeira Grande Lídia Sousa Albuquerque
Ribeira Grande Escola Secundária da Ribeira Grande Lídia Sousa Albuquerque
Santa Cruz Escola EB1/PE das Figueirinhas Sónia Raquel Xavier de Oliveira
Santa Cruz Infantário o Principezinho Carla Patrícia Teixeira Alves Castro
Santa Maria Da Feira Escola EB23 de Milheirós de Poiares Maria Goreti Silva Rocha
Santarém Escola Sup. de Educação de Santarém Marisa Sofia Monteiro Correia
Santo Tirso Colégio de Lourdes Paulo Alexandre Brito Gonçalves
Santo Tirso EBI de S. Martinho do Campo Paula Cristina Gonçalves Portela
São João Da Madeira Escola Básica do 1º Ciclo com JI Conde Dias Garcia Isabel Abelheira
São Vicente ADENORMA – Centro Comunitário da Rib. Grande e da 3.ª Lombada Sandra Cristina da Silva Andrade
Seixal Colégio Guadalupe Filipa Bento
Seixal Escola Secundária Manuel Cargaleiro Luisa Martin
Sesimbra Escola Básica de Sampaio Graça Anibal Gaião
Sesimbra Escola EBI da Boa Água Alexandra Figueiredo
Setúbal Escola EB Luísa Todi Maria José de Almeida Cruz
Sintra Colégio da Fonte Velha Joana Rita Bandeira da Conceição
Sintra Escola Básica Alfredo da Silva Maria Goretti Moreira Fernandes
Sintra Escola Básica do Alto dos Moinhos Maria da Conceição Marques
Sintra Escola EB 2,3 de D. Fernando II Paula Cristina Ildefonso Marques Sequeira
Sintra Escola Sec. Miguel Torga Maria de Lurdes Louro
Torres Novas Escola EB 2,3 Dr. António Chora Barroso Maria Isabel Raposo
Torres Novas Escola Secundária de Maria Lamas Nelson Carlos Marques Alves Correia
Torres Vedras Escola Básica de Ventosa Maria Teresa da Silva Miguel
Torres Vedras Jardim Escola João de Deus Marta Filipa da Silva Gomes
Trofa Escola Básica do Castro José António da Silva Cruz
Trofa Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro Eleutério Acúrsio Sousa da Silva
Viana Do Castelo EBS de Arga e Lima Maria do Céu Campos Costa
Vila Nova De Gaia EB1/JI Senhora do Monte Maria la Salete Barbosa
Vila Nova De Gaia Escola Básica Júlio Dinis Paulo Jorge Ferreira Amorim
Vila Nova De Gaia Escola EB 2,3 de Madalena Odete Melo
Vila Real Escola S/3 S. Pedro Cláudia Marisa Couto Botelho da Costa
Vila Real Jardim de Infância e  EB do Prado Maria Luísa F. Gomes Ferreira Queirós
Vila Verde Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva Arlindo Pilar Amaro Areias
Vila Verde Escola Básica de Ribeira de Neiva Arlindo Pilar Amaro Areias
Vila Verde Escola Profissional Amar Terra Verde Paula Costa
Viseu Escola EB 2,3 de Mundão Isilda Paixão Valente Monteiro
Viseu Escola Secundária Alves Martins Patrícia Catarina Candeias Nunes
Vizela Escola Básica e Secundária de Infias Belmira Paiva

 

X