O Mar Começa Aqui | Escolas Premiadas 2020-2021

A segunda edição do projeto “O Mar Começa Aqui 2020-2021” contou com a participação de 124 Municípios Portugueses e 474 escolas inscritas, tendo sido submetidas, numa fase inicial, 408 propostas de pintura de sarjetas e tendo sido apresentadas para efeitos de concurso, 316 trabalhos com a realização das pinturas no terreno. Salientamos o apoio da Sotinco na cedência de 5 litros de tintas a cada Município envolvido nesta iniciativa.

Esta atividade teve uma grande adesão das escolas, que com o apoio dos seus Municípios conseguiram ultrapassar os constrangimentos causados pela pandemia. Desde já os nosso Parabéns pela resiliência e concretização da atividade. 

Neste âmbito foi realizado um Concurso a nível Nacional e quatro a nível regional, de acordo com a área de intervenção de cada um dos parceiros envolvidos neste projeto, nomeadamente: Águas do Algarve, Águas do Centro Litoral, Águas do Tejo Atlântico, EPAL e Águas do Vale do Tejo.

No total foram premiadas 19 escolas que passamos a indicar:

Concurso Nacional Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
1º Prémio Ex aequo Torres Vedras Escola EB do Ramalhal Glória Alves / Vera Paulo
1º Prémio Ex aequo Pinhel Escola S/3 de Pinhel Virgínia Lopes / Carla Soares
2º Prémio Torres Vedras Escola EB Orjariça – FAROL Ana Nobre / Elsa Jesus
3º Prémio Ex aequo Leiria Escola Básica nº1 de Marrazes Maria Antónia Oliveira / Fátima Vieira
3º Prémio Ex aequo Caldas da Rainha Centro Educação Especial Rainha D. Leonor Célia Figueiredo

 

Concurso Regional – Águas do Algarve Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
1º Prémio Vila Real de Santo António Escola EB 2,3 D. José I Maria Adelaide Rosa
2º Prémio Portimão Escola de Hotelaria e Turismo de Portimão Elsa Pereira / Esmeralda da Cruz
3º Prémio Lagos Escola EB1/JI de Santa Maria Susana Gomes / Ana Olívia Teixeira

 

Concurso Regional – Águas do Centro Litoral Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
1º Prémio Lousã Jardim de Infância de Serpins  Manuela Gonçalves / Maria Goreti Ribeiro
2º Prémio Águeda  Escola EBI/S Marques Castilho  Albano Fernandes
3º Prémio Ovar Escola Básica António Dias Simões  Áurea Conde / Maria Augusta Pinto
MH Vila Nova de Poiares Centro Escolar de S. Miguel de Poiares  Maria Lídia Ferreira / Maria Gabriela Pereira

 

Concurso Regional – Águas do Tejo Atlântico Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
1º Prémio Cascais Colégio Marista de Carcavelos Rita Fernandes / Teresa Almeida
2º Prémio Torres Vedras Escola Básica de São Gonçalo  Ângela Tomás
3º Prémio Amadora Escola EB 2,3 Roque Gameiro  Marta Albuquerque / Teresa Caldeira
MH Lourinhã Escola Secundária Dr. João Manuel da Costa Delgado Elisabete Marques / Gorete Fonseca

 

Concurso Regional – EPAL  Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
1º Prémio Ourém Escola Básica e Secundária de Ourém Rosa Pereira / Patrícia Senra
2º Prémio Entroncamento Escola Secundária com 3º Ciclo do Entroncamento Maria Lucinda Mendes / Maria Manuela Cavaleiro
3º Prémio Torres Vedras Jardim de Infância de Boavista Olheiros Maria Fernanda Bastos / Maria Isabel Gomes

 

 

Os nossos Parabéns a todas as escolas que participaram nesta atividade! Vamos continuar a pintar Portugal!

Para mais informações sobre esta atividade e consulta de todos os trabalhos apresentados, clique aqui

X