O Ar que Eu Respiro | Escolas Premiadas 2021

O projeto “O Ar que eu Respiro” surge no âmbito de uma parceria com a Agência Portuguesa do Ambiente – APA e o Programa Eco-Escolas, cujo objetivo é estimular, conhecer e investigar questões relacionadas com a qualidade do Ar no portal QualAr, através de um conjunto de atividades destinados a escolas de todos os graus de ensino.

Participaram neste projeto, 265 escolas que podiam optar pela realização de três desafios disponíveis:

  • Painel ClimAR | todos os graus de ensino, divididos por 3 escalões
  • Jogo de Correspondência | todos os graus de ensino, divididos por 3 escalões
  • Jogo de Papéis | a partir do 3º ciclo até ensino superior

Neste projeto foram premiadas 28 escolas que são as seguintes:

Painel ClimAR –

1º Escalão

Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
1º Prémio Guimarães Escola EB1 do Salgueiral Susana Antunes /Armanda Torrinha
2º Prémio Matosinhos Escola Básica N.º2 de Perafita Vera Sousa / Susana Santos
3º Prémio – Ex aequo Vila Franca de Xira Associação para o Bem Estar Infantil Andreia dos Reis / Laura Lucero
3º Prémio – Ex aequo Vila Nova de Gaia Escola Básica de Chouselas Maria Cristina Esteves / Maria de São Correia

 

Painel ClimAr –

2º Escalão

Concelho Nome da Escola Nome Professor (a) Coordenador(a)
1º Prémio Aveiro Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima Maria Teresa Casau / Fernanda Raimundo
2º Prémio Sobral de Monte Agraço Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral  Maria Gabriel Pipa
3º Prémio Sintra Escola Básica do Alto dos Moinhos Maria da Conceição Marques / Nuno Jaques
Menção Honrosa Anadia Escola Básica e Secundária de Anadia  Maria Luísa Flores / Anabela Fernandes

 

Painel ClimAr –

3º Escalão

Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
1º Prémio Braga Externato Infante D. Henrique Lília Cunha / Ana Isabel Nogueira
2º Prémio Funchal Escola Secundária Jaime Moniz Teresa Santos / Maria Zita Carvalho
3º Prémio Porto Colégio D. Dinis  Rosa da Silva / Isabel Braga
Jogo de Correspondência –

1º Escalão

Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
1º Prémio – Ex aequo Cascais Escola EB/JI de Manique de Baixo Alda Saldanha / Patrícia Domingos
1ºPrémio  – Ex aequo Campo Maior Centro Educativo Alice Nabeiro Carlos Pepê / Maria de Fátima Bicho
2º Prémio Vila Franca de Xira Associação para o Bem Estar Infantil Andreia dos Reis / Laura Lucero
3º Prémio Marinha Grande Escola EB/JI João Beare Elisabete Faria / Lígia Domingos
Menção Honrosa Vila Nova de Famalicão Centro Social de Bairro Carolina Campos

 

Jogo de Correspondência –

2º Escalão

Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
1º Prémio Bombarral Escola Básica e Secundária Fernão do Pó Maria Eugénia Bruno / Noélia Silva
2º Prémio – Ex aequo Vila Franca de Xira Escola EB 2,3 Soeiro Pereira Gomes Joaquina Teodoro / Liliana Ferreira
2º Prémio – Ex aequo Gondomar Escola Básica de São Pedro da Cova Susana Fonseca / Gil Gandra
3º Prémio Vila do Conde Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira Suzete Jorge / Teresa Novo

 

Jogo de Correspondência –

3º Escalão

Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
1º Prémio Marco de Canaveses Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses  Alessandra Leal / Marco António da Costa
2º Prémio Vizela Escola Secundária de Caldas de Vizela Leonor Monteiro 
3º Prémio – Ex aequo Braga Externato Infante D. Henrique Lília Cunha / Ana Isabel Nogueira
3º Prémio – Ex aequo Odemira Colégio de Nossa Senhora da Graça Joana Costa

 

Jogo de Papéis Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
1º Prémio Loures Escola EB 2,3 Maria Veleda Maria de Lurdes Esteves
2º Prémio Funchal Escola Secundária Jaime Moniz Teresa Santos / Maria Zita Carvalho
MH Guimarães Escola Profissional Profitecla – Guimarães Isa Brandão / Beatriz Silva
MH Ourém Escola Básica e Secundária de Ourém Rosa Pereira / Patrícia Senra

Parabéns a todas as escolas que participaram!

Mais informações sobre o “Ar Que Eu Respiro”, clique aqui

X