Hortas Bio nas Eco-Escolas | Escolas Premiadas 2019-2020

O Projeto Hortas Bio, lançado pelo programa Eco-Escolas no ano letivo 2012-2013, continua a ter um elevado sucesso junto das escolas, tendo sido apresentadas mais de 300 hortas a concurso este ano letivo.

Pretende-se, através deste projeto, estimular o aproveitamento dos espaços exteriores da escola para a realização de hortas escolares, seguindo os princípios da Agricultura Biológica. O projeto não só contribui para alertar para a necessidade de uma alimentação mais saudável e a favor de uma exploração do solo sustentável, como também permite abordar de forma didática muitos dos conteúdos curriculares do ano letivo.

Para além do desafio que dá o nome ao Projeto – Hortas Bio nas Eco-Escolas – e que consiste na apresentação das hortas biológicas desenvolvidas nas escolas (divididas em duas categorias, horta pequena (até 50m²) e horta grande (superior a 50m²)), o projeto é constituído por outros desafios didáticos que abordam diferentes aspetos relacionados com a horta. Inicialmente, este ano letivo foram lançados dois novos desafios: Hotel de Insetos e Espiral de Ervas Aromáticas.

Contudo, no seguimento da interrupção das aulas presenciais e consecutivo encerramento das escolas, foram lançados os desafios “Horta Bio…em casa” e “Insetos da Horta”, adaptados para o desenvolvimento à distância, com a colaboração da família. Estes desafios tiveram uma enorme adesão, contribuindo para o elevado número de inscrições no projeto, que este ano contabilizou 985 escolas inscritas e um total de 962 trabalhos apresentados.

Os trabalhos de todas as escolas que participaram nos diferentes desafios do projeto podem ser visualizados nos seguintes links:

Trabalhos Hortas Bio
Trabalhos Hotel de Insetos
Trabalhos Espiral de Ervas Aromáticas
Trabalhos Insetos da Horta
Trabalhos Horta bio…em casa

Posto isto, e após a avaliação por parte do júri, as Escolas premiadas, por desafio, são as seguintes:

Hortas Bio nas Eco-Escolas
Hortas pequenas
Classificação Escola Concelho Prof. coordenador
Premiado Escola EB1/PE do Monte Funchal António Pimenta
Luís Escaleira
Escola Básica do Alto dos Moinhos Sintra Conceição Marques
Escola EB1/PE da Achada Funchal Carla Paredes
José Gonçalves
Menção Honrosa Escola JI/EB1 da Gafanha de Aquém Ílhavo Elsa Rocha
Eduarda Dias
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra Coimbra Carla Marques
Isabel Rocha
Escola EB1/JI da Rinchoa Sintra Mara Couto
Sílvia Almeida
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal Machico Elisabete Nóbrega
Joana Simões

 

 

Hortas grandes
Classificação Escola Concelho Prof.(a) coordenador(a)
Premiado Escola Básica 2,3 de Alfornelos Amadora Sónia Fonseca
Carla Martins
Escola EB 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia Funchal Ana Lúcia Vasconcelos
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes Amadora Nuno Amaral
Judite Esteves
Jardim de Infância e EB do Prado Vila Real Maria Luísa Queirós
Menção Honrosa Colégio Rainha D. Leonor Caldas da Rainha Susete Cardoso
Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva Vila Verde Arlindo Areias
Maria Madalena Sousa

 

Hotel de Insetos

 

Prémio Escola Concelho Prof.(a) coordenador(a)
Escola Profissional Dr. Francisco Fernandes Funchal Marília Arroja
Lúcia Oliveira
Escola EB 2,3 de Arrifana Santa Maria da Feira Antero Resende
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra Coimbra Carla Marques
Isabel Rocha
Menção Honrosa Colégio Oceanus Vila Nova de Gaia Rute Vieira
Escola EB1 Armando Guerreiro Oeiras Vera Moreira

 

Espiral de Ervas Aromáticas

Nota: No desafio “Espiral de Ervas Aromáticas” pretendia-se que os alunos concretizassem uma espiral na escola. Contudo, dada a interrupção das aulas presenciais em Março, foi dada às escolas a possibilidade de elaborarem apenas o projeto para realização da espiral, pelo que neste desafio as escolas foram divididas em duas categorias: as que chegaram a concretizar a espiral e as que apenas elaboraram o seu projeto

Espiral – Concretizada
Classificação Escola Concelho Prof.(a) coordenador(a)
Premiado Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa Machico Maria Alice Brandão
Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Vila Nova de Gaia Luís Alexandre
Ana Almeida
Escola Profissional Dr. Francisco Fernandes Funchal Marília Arroja
Lúcia Oliveira
Menção Honrosa Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira Alvaiázere Henrique Lopes
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira Leiria Ana Maria Soares
Escola EB Igreja Sande S. Martinho Guimarães Júlia Correia
Ricardo Meireles

 

Espiral – Projeto
Classificação Escola Concelho Prof.(a) coordenador(a)
Premiado Escola Básica e Secundária Dr. Hernâni Cidade Redondo Laura Dinis
Luís Queiroga
Escola EB 2,3 Roque Gameiro Amadora Marta Albuquerque
Teresa Caldeira
Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca Proença-a-Nova Sílvia Carvalho

Maria do Rosário Cristóvão

Menção Honrosa Escola EB1/PE de Corujeira Ribeira Brava Ângela Vasconcelos
Ana Isabel Alves
Escola EB1 da Moita (Anadia) Anadia Sara Ferreira
Elisabete Garrido

 

Insetos da Horta
Prémio Escola Concelho Prof.(a) coordenador(a)
Externato da Luz Lisboa Maria Inês Ribeiro
Sérgio Carvalho
Escola Básica do Viso (Viseu) Viseu Maria Cristina Félix
Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira Vila Nova de Cerveira Sandra Pombal
Menção Honrosa Colégio Rainha D. Leonor Caldas da Rainha Susete Cardoso
Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar Cantanhede Maria Isabel Roque
Florbela Santos
Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico de Viana do Castelo (ESE-IPVC) Viana do Castelo Joana Oliveira
Escola EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos Câmara de Lobos Vera Cunha
Délia Maria

 

 

Horta bio…em casa
Classificação Escola Concelho Prof. coordenador
Premiado Colégio Rainha D. Leonor Caldas da Rainha Susete Cardoso
Colégio Conciliar de Maria Imaculada Leiria Ana Cristina Pedroso
Maria Susana Pinto
Escola EB de S. Vicente Pereira, Jusã Ovar Carla Correia
Maria de Lurdes Cruz
Colégio Guadalupe Seixal Ana Isabel Silva
Lilia Robalo
Menção Honrosa Escola Secundária Dr. Júlio Martins – Agrupamento de Escolas Dr. Júlio Martins Chaves Ana Maria Gomes
Escola EB1/PE da Ajuda Funchal Tânia Pestana
Noémia Amaro
Escola Profissional Agrícola Conde São Bento Santo Tirso Beata Wiecha
Eliana Barbosa
Escola EB Vieite – Sande São Clemente Guimarães Ana Maria Rei

 

 

Parabéns a todas as escolas que participaram e por todo o trabalho desenvolvido ao longo do ano!

X