Hortas Bio nas Eco-Escolas | Escolas Premiadas 2020-2021

O Projeto Hortas Bio, lançado pelo programa Eco-Escolas no ano letivo 2012-2013, continua a ter um sucesso crescente junto das escolas, tendo sido apresentadas quase 400 hortas a concurso.

Pretende-se, através deste projeto, estimular o aproveitamento dos espaços exteriores da escola para a realização de hortas escolares, seguindo os princípios da Agricultura Biológica. O projeto não só contribui para alertar para a necessidade de uma alimentação mais saudável e a favor de uma exploração do solo sustentável, como também permite abordar de forma didática muitos dos conteúdos curriculares do ano letivo.

Para além do desafio que dá o nome ao Projeto – Hortas Bio nas Eco-Escolas – e que consiste na apresentação das hortas biológicas desenvolvidas nas escolas (divididas em duas categorias, horta pequena (até 50m²) e horta grande (superior a 50m²)), o projeto é constituído por outros desafios didáticos que abordam diferentes aspetos relacionadas com a horta. Este ano letivo foram lançados dois novos desafios: Os Animais da Horta e Plantas Companheiras.

Os trabalhos de todas as escolas que participaram nos diferentes desafios do projeto podem ser visualizados nos seguintes links:

Trabalhos Hortas Bio
Trabalhos Animais da Horta
Trabalhos Plantas Companheiras

 

Posto isto, e após a avaliação por parte do júri, as Escolas premiadas, por desafio, são as seguintes:

 

Hortas Bio nas Eco-Escolas
Hortas pequenas
ClassificaçãoEscolaConcelhoProf.(es) coordenador(es)
Premiada em ex-aequoEscola EB1/JI de ÁguedaÁguedaMaria da Graça Jegundo
Lídia Sousa
Escola EB1/PE de Vale e Cova do PicoPonta do SolNélia Jardim
Escola Escultor Francisco dos SantosSintraSara Silva
Menção HonrosaExternato São Francisco de Sales – Centro Educativo Apresentação de MariaCalheta (Madeira)Cristina Jesus
Escola EB1 de AlcainsCastelo BrancoJoão Fernandes
Ana Maria Duarte
Escola EB1 do Rossio de S. BrásÉvoraMaria Rosalina Rocha
Joaquim Oliveira
Escola Básica de MonteFafeElisabete Antunes
Escola Básica e Secundária Pedro da FonsecaProença-a-NovaSílvia Carvalho
Maria Rosário Cristóvão

 

 

Hortas grandes
ClassificaçãoEscolaConcelhoProf.(a) coordenador(a)
Premiada em ex-aequoEscola EB 2,3 Dr. Horácio Bento de GouveiaFunchalAna Lúcia Vasconcelos
Escola Secundária José Cardoso PiresLouresAna Paula Vieira / Paulo Medeiros
Jardim de Infância e EB do PradoVila RealMaria Luísa Queirós
Margarida Ferreira
Menção HonrosaEscola EB 2,3 Cardoso LopesAmadoraNuno Amaral
Judite Esteves
Colégio Rainha D. LeonorCaldas da RainhaSusete Cardoso

 

Os Animais da Horta
ClassificaçãoEscolaConcelhoProf.(es) coordenador(es)
Premiado em ex-aequoEscola Secundária Damião de GoesAlenquerZulmira Belo
Escola EB1 Âncora – LageCaminhaRosa Cerqueira
Maria de Fátima Esteves
Escola Básica e Secundária de IdãesFelgueirasTeresa Silva
Externato da LuzLisboaMaria Inês Ribeiro
Sérgio Carvalho
Escola Básica e Secundária de OurémOurémRosa Pereira
Patrícia Senra
Menção HonrosaCentro Social Paroquial da Vera CruzAveiroMafalda Norte
Ana Paula Carvalho
Escola Secundária Dr. Júlio MartinsChavesAna Maria Gomes
Escola Básica Vendas Novas n.º 1Vendas NovasMaria Olívia Couto
Rosália Mustra

 

Plantas Companheiras
ClassificaçãoEscolaConcelhoProf.(es) coordenador(es)
Premiado em ex-aequoEscola Básica e Secundária de AnadiaAnadiaMaria Luísa Flores
Anabela Fernandes
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares – GaulaSanta CruzAna Maria Freitas
Maria Madalena Faria
Escola Básica e Secundária de CanelasVila Nova de GaiaOdete Melo
Ana Cristina Fernandes
Menção HonrosaEscola Básica Vasco SantanaOdivelasAntónio Gomes
Escola EB RegedouraOvarAna Maria Silva
Centro Escolar de VieirinhosPombalLídia Pedrosa
Paula Costa
Escola EB Ferreira de CastroSintraJosé Pinto
Ana Cristina Carias
Centro Social de BairroVila Nova de FamalicãoCarolina Campos

 

Parabéns a todas as escolas que participaram e por todo o trabalho desenvolvido ao longo do ano!