Hortas Bio nas Eco-Escolas | Escolas Premiadas 2020-2021

O Projeto Hortas Bio, lançado pelo programa Eco-Escolas no ano letivo 2012-2013, continua a ter um sucesso crescente junto das escolas, tendo sido apresentadas quase 400 hortas a concurso.

Pretende-se, através deste projeto, estimular o aproveitamento dos espaços exteriores da escola para a realização de hortas escolares, seguindo os princípios da Agricultura Biológica. O projeto não só contribui para alertar para a necessidade de uma alimentação mais saudável e a favor de uma exploração do solo sustentável, como também permite abordar de forma didática muitos dos conteúdos curriculares do ano letivo.

Para além do desafio que dá o nome ao Projeto – Hortas Bio nas Eco-Escolas – e que consiste na apresentação das hortas biológicas desenvolvidas nas escolas (divididas em duas categorias, horta pequena (até 50m²) e horta grande (superior a 50m²)), o projeto é constituído por outros desafios didáticos que abordam diferentes aspetos relacionadas com a horta. Este ano letivo foram lançados dois novos desafios: Os Animais da Horta e Plantas Companheiras.

Os trabalhos de todas as escolas que participaram nos diferentes desafios do projeto podem ser visualizados nos seguintes links:

Trabalhos Hortas Bio
Trabalhos Animais da Horta
Trabalhos Plantas Companheiras

 

Posto isto, e após a avaliação por parte do júri, as Escolas premiadas, por desafio, são as seguintes:

 

Hortas Bio nas Eco-Escolas
Hortas pequenas
Classificação Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Premiada em ex-aequo Escola EB1/JI de Águeda Águeda Maria da Graça Jegundo
Lídia Sousa
Escola EB1/PE de Vale e Cova do Pico Ponta do Sol Nélia Jardim
Escola Escultor Francisco dos Santos Sintra Sara Silva
Menção Honrosa Externato São Francisco de Sales – Centro Educativo Apresentação de Maria Calheta (Madeira) Cristina Jesus
Escola EB1 de Alcains Castelo Branco João Fernandes
Ana Maria Duarte
Escola EB1 do Rossio de S. Brás Évora Maria Rosalina Rocha
Joaquim Oliveira
Escola Básica de Monte Fafe Elisabete Antunes
Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca Proença-a-Nova Sílvia Carvalho
Maria Rosário Cristóvão

 

 

Hortas grandes
Classificação Escola Concelho Prof.(a) coordenador(a)
Premiada em ex-aequo Escola EB 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia Funchal Ana Lúcia Vasconcelos
Escola Secundária José Cardoso Pires Loures Ana Paula Vieira / Paulo Medeiros
Jardim de Infância e EB do Prado Vila Real Maria Luísa Queirós
Margarida Ferreira
Menção Honrosa Escola EB 2,3 Cardoso Lopes Amadora Nuno Amaral
Judite Esteves
Colégio Rainha D. Leonor Caldas da Rainha Susete Cardoso

 

Os Animais da Horta
Classificação Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Premiado em ex-aequo Escola Secundária Damião de Goes Alenquer Zulmira Belo
Escola EB1 Âncora – Lage Caminha Rosa Cerqueira
Maria de Fátima Esteves
Escola Básica e Secundária de Idães Felgueiras Teresa Silva
Externato da Luz Lisboa Maria Inês Ribeiro
Sérgio Carvalho
Escola Básica e Secundária de Ourém Ourém Rosa Pereira
Patrícia Senra
Menção Honrosa Centro Social Paroquial da Vera Cruz Aveiro Mafalda Norte
Ana Paula Carvalho
Escola Secundária Dr. Júlio Martins Chaves Ana Maria Gomes
Escola Básica Vendas Novas n.º 1 Vendas Novas Maria Olívia Couto
Rosália Mustra

 

Plantas Companheiras
Classificação Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Premiado em ex-aequo Escola Básica e Secundária de Anadia Anadia Maria Luísa Flores
Anabela Fernandes
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares – Gaula Santa Cruz Ana Maria Freitas
Maria Madalena Faria
Escola Básica e Secundária de Canelas Vila Nova de Gaia Odete Melo
Ana Cristina Fernandes
Menção Honrosa Escola Básica Vasco Santana Odivelas António Gomes
Escola EB Regedoura Ovar Ana Maria Silva
Centro Escolar de Vieirinhos Pombal Lídia Pedrosa
Paula Costa
Escola EB Ferreira de Castro Sintra José Pinto
Ana Cristina Carias
Centro Social de Bairro Vila Nova de Famalicão Carolina Campos

 

Parabéns a todas as escolas que participaram e por todo o trabalho desenvolvido ao longo do ano!

X