Geração Verdão | Escolas Premiadas 2021-2022

A Geração Verdão é uma atividade fruto de uma parceria com a Novo Verde – Entidade Gestora de Resíduos de Embalagens, que tem como principal objetivo, trabalhar o conceito de economia circular, desafiando as escolas a investigar e participar em diferentes desafios sobre esta temática, recorrendo à visualização do Vídeo sobre a Geração Verdão. Nesta edição estavam disponíveis os seguintes desafios:

ATIVIDADE 1 – Recriar | Inspiração: vídeo Geração Verdão

  •  Cartaz | pré escolar e 1º ciclo
  •  Banda Desenhada  2º Escalão | 2º e 3º ciclo e 3º Escalão | ensino secundário, profissional e superior 

ATIVIDADE 2 – Upcycling | Construção de Ecopontos (todos os graus de ensino; sem escalões)

Participaram nesta edição, 183 escolas que realizaram trabalhos nos vários escalões, destacando as 18 escolas premiadas em cada desafio:

Cartaz Nome da Escola Professor(a) Coordenador(a) Concelho
Premiada Ex-aequo Centro Social de Bairro Carolina Ribeiro Campos Vila Nova de Famalicão
Premiada Ex-aequo Escola EB1/JI de Brandariz Isabel Moura Joaquim / Eliana Sandra Lopes Pinto Vila Nova de Gaia
Premiada Ex-aequo Escola Básica da Malva Rosa  Virgínia Santos / Ana Margarida Santos Vila Franca de Xira
MH Centro de Educação e Desenvolvimento Nª Srª da Conceição – Casa Pia de Lisboa Ana Brígida de Freitas Mira / Marta Matos Lisboa
BD – 2º Escalão Nome da Escola Professor(a) Coordenador(a) Concelho
Premiada Ex-aequo Escola Básica e Secundária de Ourém Rosa Pereira / Ana Patrícia Senra Ourém
Premiada Ex-aequo Escola EB 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia Ana Lúcia Jorge Vasconcelos Funchal
Premiada Ex-aequo Salesianos de Manique Célia Fortes / Sandra Félix Madeira Cascais
MH Colégio Conciliar de Maria Imaculada Isabel Sofia Coelho Mendes Nunes Leiria
MH Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão Joana Couto Matos / César Neves Castelo de Paiva
BD – 3º Escalão Nome da Escola Professor(a) Coordenador(a) Concelho
Premiada Ex-aequo Escola Secundária de São Pedro da Cova Ana Maria Martins Nogueira dos Santos Gondomar
Premiada Ex-aequo Escola Secundária de Marco de Canaveses Maria João Rodrigues da Silva / Fernanda Correia Jorge Marco de Canaveses
Premiada Ex-aequo Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa Ana Monteiro / Marina Almeida-Silva Lisboa
MH Escola Básica e Secundária de Arcozelo Manuel Oliveira Barros /Adriana de Abreu Ponte de Lima
Construção de Ecopontos Nome da Escola Professor(a) Coordenador(a) Concelho
Premiada Ex-aequo Associação Externato Santa Joana Fernanda Chaves / Sandra Sabino Sesimbra
Premiada Ex-aequo Escola Secundária de D. Duarte Clara Grebe Coimbra
Premiada Ex-aequo Escola EB1/JI de Casal do Cotão Carla Susana Ribeiro Sintra
MH Escola Básica do Bonito Maria João Caneira Ferreira dos Santos Entroncamento
MH Escola EB 2,3 de Sande Maria Paula Campelo Tuna Marco de Canaveses

 

Parabéns a todas as escolas que participaram!

Mais informações sobres estes desafios, clique AQUI

X