Geração Depositrão | Escolas Premiadas 2021-2022 | Atividades Criativas

A Geração Depositrão é uma das atividades mais antigas do Programa Eco-Escolas e surgiu de uma parceria com a ERP, Portugal, que tem como principal objetivo, incentivar a recolha e o correto encaminhamento de Resíduos e Equipamentos Elétricos e Eletrónicos, sob a forma de vários formatos consoante o nível de ensino. Nesta edição estavam disponíveis os seguintes desafios:

  •  Constrói o teu Traga Pilhas | todos os graus divididos em 3 escalões
  •  História “O Futuro da Equipa dos REEE e Companhia em 2030. Desenho legendado (pré-escolar e 1º ciclo); BD (2º e 3º ciclos) e Vídeo (sec., profissional e superior)
  •  Escultura “Biodiversidade com REEE” | todos os graus; sem escalões 

Participaram nas várias atividades criativas, 357 escolas que realizaram trabalhos nos vários escalões, destacando as escolas premiadas em cada desafio:

Constrói Traga-Pilhas         1º Escalão Nome da Escola Professor(a) Coordenador(a) Concelho
Premiada Ex-aequo Escola Básica de Boavista Sandra Franco Torres Vedras
Premiada Ex-aequo Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil Jorge Silva/Anabela Vicente Arganil
Premiada Ex-aequo Casa Vera Cruz Mafalda Norte/Ana Paula de Carvalho Aveiro
MH Centro Educativo Alice Nabeiro Carlos Pepê/Maria de Fátima Bicho Campo Maior
MH Escola Secundária Dr. Júlio Martins Ana Maria dos Santos Gomes Chaves
Constrói Traga-Pilhas           2º Escalão Nome da Escola Professor(a) Coordenador(a) Concelho
Premiada Ex-aequo Colégio D. Duarte Elisabete Carla Brandão dos Santos Porto
Premiada Ex-aequo Instituto Educativo do Juncal Cláudio dos Santos/Gonçalo Lopes Porto de Mós
Premiada Ex-aequo Escola Básica Vendas Novas n.º 1 Maria Olívia Azevedo Fernandes do Couto Vendas Novas
MH Escola Secundária João da Silva Correia Vanda Maria Rodrigues da Costa Avelino São João da Madeira
MH Escola Básica de Custóias Maria de Lourdes Sá Carneiro/Sónia Silva Freire Matosinhos
Constrói Traga-Pilhas           3º Escalão Nome da Escola Professor(a) Coordenador(a) Concelho
Premiada Ex-aequo Centro de Educação e Desenvolvimento D.Maria Pia Carla Martins/Teresa Ventura Lisboa
Premiada Ex-aequo Escola Secundária D. Afonso Henriques José Filipe de Oliveira Lemos Fernandes Santo Tirso
Premiada Ex-aequo Escola Secundária de Oliveira do Bairro Sandra Maria Antunes Rego Faria Oliveira do Bairro
BD – 1º Escalão Nome da Escola Professor(a) Coordenador(a) Concelho
Premiada Ex-aequo Escola/JI Fernando Teixeira Lopes Florbela Maria da Silva Recto dos Santos Fernandes Cascais
Premiada Ex-aequo Escola Básica de Chouselas Maria Cristina Esteves/Maria de São Gomes Correia Vila Nova de Gaia
BD – 2º Escalão Nome da Escola Professor(a) Coordenador(a) Concelho
Premiada Ex-aequo Colégio Internacional de Vilamoura Liliana Sousa/Ana Proença Loulé
Premiada Ex-aequo Escola Básica D. Pedro I Raquel Silva/Rui Sousa Vila Nova de Gaia
Premiada Ex-aequo Escola EB 2,3 Delfim Santos Natália Maria Seixas Almeida/Alexandra Marto Lisboa
Vídeo – 3º Escalão Nome da Escola Professor(a) Coordenador(a) Concelho
Premiada Ex-aequo Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Viana do Castelo Carlos Oliveira/Mário Tomé Viana do Castelo
Premiada Ex-aequo Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa Ana Monteiro/Marina Almeida-Silva Lisboa


Escultura REEE Nome da Escola Professor(a) Coordenador(a) Concelho
Premiada Ex-aequo Escola Básica de Custóias Maria de Lourdes Sá Carneiro/Sónia Silva Freire Matosinhos
Premiada Ex-aequo Escola Profissional Cenatex Arlete Milhão/Paula Rodrigues Guimarães
Premiada Ex-aequo Instituto Educativo do Juncal Cláudio dos Santos/Gonçalo Lopes Porto de Mós

Parabéns a todos os que participaram!

Mais informações sobre a Geração Depositrão AQUI

X