Geração Depositrão | Escolas Premiadas 2020

O desafio Geração Depositrão nasce de uma parceria com a ERP, Portugal – entidade gestora de Resíduos e Equipamentos Elétricos e Eletrónicos e Pilhas e o Programa Eco-Escolas, que tem como objetivo desafiar as escolas a trabalhar o tema da Economia Circular e sensibilizar para o adequado encaminhamento deste tipo de resíduos (REEE).

Nesta edição as escolas podiam optar por participar na atividade de recolha de REEE e Pilhas na escola, envolvendo a comunidade escolar e nas diversas atividades criativas disponíveis para cada grau de ensino:

  • Constrói o teu Depositrão para Pilhas | todos os graus de ensino; 3 escalões
  • Moldura com REEE para tirar foto com a turma | Jardim de Infância e escola do 1º ciclo
  • Viagem de um Eletrodoméstico | Jardim de Infância e escola do 1º ciclo
  • Eletrodomésticos e Pilhas em fim de vida| 1º Escalão: 2º e 3º ciclos; 2º Escalão: ensino secundário, profissional e superior

Estas atividades contaram com a participação de mais de 600 escolas.
As
escolas premiadas em cada um dos desafios são as seguintes:


Constrói o teu Depositrão

Escalão / Prémio Nome da Escola Concelho Professor(es) Coordenador(es)
Constrói o teu Depositrão – 1º Escalão -PREMIADO Escola Básica de S. Julião/Tavarede Figueira da Foz Ana Cristina Gonçalves Monteiro / Paula Sofia Mendes Simões
Constrói o teu Depositrão – 1º Escalão -PREMIADO Escola EB1/JI de Santa Cruz Torres Vedras Ana Pacheco / Maria da Conceição Sales
Constrói o teu Depositrão – 1º Escalão -PREMIADO Escola EB1 da Moita Anadia Elisabete da Conceição Aguiar Garrido / Sara Maria Neves Ferreira
Constrói o teu Depositrão – 1º Escalão – MH Escola EB1/JI/Creche Aprígio Gomes Amadora Helena Ribeiro / Manuel Fernando da Veiga Pereira Ferreira
Constrói o teu Depositrão – 1º Escalão – MH Escola EB1 da Cale da Vila Ílhavo Olga Vilarinho / Anabela Rocha
Constrói o teu Depositrão – 1º Escalão – MH Escola EB 1/JI de S. Martinho da Cortiça Arganil Maria João Costa Cavaleiro / Anacleto Jesus Bonito Fernandes Vaz

 

Escalão / Prémio Nome da Escola Concelho Professor(es) Coordenador(es)
Constrói o teu Depositrão – 2º Escalão -PREMIADO Escola Básica 2,3 de S. Torcato Guimarães Paula Marília Moreiras Lopes
Constrói o teu Depositrão – 2º Escalão -PREMIADO Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito Viana do Castelo Ana Cristina Barroso / Fernando Manuel Pedrulho Afonso Ribeiro
Constrói o teu Depositrão – 2º Escalão -PREMIADO Colégio de Nossa Senhora de Fátima Leiria Dina Maria Cordeiro Carvalheiro /Maria Helena Dias Lopes
Constrói o teu Depositrão – 3º Escalão -PREMIADO Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Viana do Castelo Viana do Castelo Carlos Rafael da Silva Oliveira
Constrói o teu Depositrão – 3º Escalão -PREMIADO Escola Secundária de Arganil Arganil Mariana Amaral Cardoso Teixeira
Constrói o teu Depositrão – 3º Escalão -PREMIADO Escola Secundária de Fafe Fafe Helda Marisa Rodrigues Aguiar Silva / Isabel Maria Vilaça

 

Escalão / Prémio Nome da Escola Concelho Professor(es) Coordenador(es)
Constrói o teu Depositrão – 3º Escalão -PREMIADO Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Viana do Castelo Viana do Castelo Carlos Rafael da Silva Oliveira
Constrói o teu Depositrão – 3º Escalão -PREMIADO Escola Secundária de Arganil Arganil Mariana Amaral Cardoso Teixeira
Constrói o teu Depositrão – 3º Escalão -PREMIADO Escola Secundária de Fafe Fafe Helda Marisa Rodrigues Aguiar Silva / Isabel Maria Vilaça

Moldura REEE

Escalão / Prémio Nome da Escola Concelho Professor(es) Coordenador(es)
Moldura REEE -PREMIADO Universidade Sénior de Machico Machico Tânia Vieira dos Santos
Moldura REEE -PREMIADO Escola Básica de Ammaia Marvão Sónia Rodrigues / Andreia de Matos
Moldura REEE -PREMIADO Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi Pombal Idilia Fernandes Domingues

Viagem de um Eletrodoméstico 

Escalão / Prémio Nome da Escola Concelho Professor(es) Coordenador(es)
Viagem de um Eletrodoméstico – PREMIADO Escola Básica do Chafariz D’El-Rei Évora Jorge Branquinho Lopes
Viagem de um Eletrodoméstico – PREMIADO  Escola EB1 de Bustelo Oliveira de Azeméis Joana Margarida de Sousa Pereira Ornelas
Viagem de um Eletrodoméstico – PREMIADO  Escola Básica Hélia Correia Mafra Rita Isabel Dias Soares
Viagem de um Eletrodoméstico – MENÇÃO HONROSA Infantário do Livramento Funchal Maria Gouveia / Joana Freitas

Eletrodomésticos e pilhas em fim de vida

Escalão / Prémio Nome da Escola Concelho Professor(es) Coordenador(es)
Eletrodomésticos e pilhas em fim de vida – 1º Escalão -PREMIADO Colégio dos Plátanos Sintra Ana Catarina Guerreiro / Maria João Pereira
Eletrodomésticos e pilhas em fim de vida – 1º Escalão -PREMIADO Escola Básica de Góis Góis Ana Maria Apóstolo Almeida
Eletrodomésticos e pilhas em fim de vida – 1º Escalão -PREMIADO Escola EB 1, 2 e 3 ciclos Professor Carlos Teixeira Fafe Maria Bastos
Eletrodomésticos e pilhas em fim de vida – 2º Escalão -PREMIADO Escola Secundária Drª Laura Ayres Loulé Filipa da Silva Gonçalves Coelho Farinheira Eusébio
Eletrodomésticos e pilhas em fim de vida – 2º Escalão -PREMIADO Escola Secundária João da Silva Correia São João da Madeira Vanda Maria Rodrigues da Costa Avelino

Parabéns a todas as escolas que participaram!

Mais informações sobre este projeto aqui

 

 

 

 

X