Geração Depositrão | Escolas Premiadas 2020-2021

A Geração Depositrão é uma das atividades mais antigas do Programa Eco-Escolas e surgiu de uma parceria com a ERP, Portugal, que tem como principal objetivo, incentivar a recolha e o correto encaminhamento de Resíduos e Equipamentos Elétricos e Electrónicos, sob a forma de vários formatos consoante o nível de ensino. Nesta edição estavam disponíveis os seguintes desafios:

  •  Constrói o teu Traga Pilhas | todos os graus divididos em 3 escalões
  •  Hino sobre a Importância de reciclar pilhas | pré-escolar e 1º ciclo
  • Cartaz sobre Eficiência Energética de Equipamentos | 2º e 3º ciclo
  •  Spot/Vídeo sobre “Porque devemos recolher pilhas” | secundário, profissional e superior

Participaram nas várias atividades criativas, 314 escolas que realizaram trabalhos nos vários escalões, destacando as escolas premiadas em cada desafio:

Constrói o teu Traga Pilhas – 1º Escalão Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
Premiado Ex aequo Machico Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa Maria Alice Brandão
Premiado Ex aequo Arganil Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil Jorge Silva
Premiado Ex aequo Câmara de Lobos Escola EB1/PE do Jardim da Serra Rosina Faria / Rosa Abreu
Menção Honrosa Coimbra Centro Paroquial de Bem Estar Social de Almalaguês Idalina Rosa
Menção Honrosa Campo Maior Centro Educativo Alice Nabeiro Carlos Pepê / Maria de Fátima Bicho

 

Constrói o teu Traga Pilhas – 2º Escalão Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
Premiado Ex aequo São João da Madeira Escola Básica e Secundária de S. João da Madeira Ana Cristina de Sá
Premiado Ex aequo Loures Escola Básica de Santa Iria da Azóia Márcia Lopes / Marta Barroca
Premiado Ex aequo Figueira da Foz Escola EB 2,3 Dr. João de Barros Manuel Cunha / Eugénia Neves
Menção Honrosa Câmara de Lobos Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas  Carla Jardim
Menção Honrosa Cascais Escola Básica e Secundária IBN Mucana Maria de Lurdes Martins

 

Constrói o teu Traga Pilhas – 3º Escalão Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
Premiado Ex aequo Vila Verde Escola Profissional Amar Terra Verde Paula Costa / Sara Leite do Vale
Premiado Ex aequo Funchal Escola Secundária Francisco Franco Vera Andrade
Premiado Ex aequo Ourém Escola Básica e Secundária de Ourém Rosa Pereira / Patrícia Senra
Menção Honrosa Proença-a-Nova Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca Sílvia de Carvalho / Maria Rosário Cristóvão
Menção Honrosa Vendas Novas Escola Secundária de Vendas Novas Maria José Rodrigues / Maria da Nazaré Conceição

 

Hino  Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
Premiado Ex aequo Évora Escola Básica do Chafariz D’El-Rei Jorge Lopes
Premiado Ex aequo Marvão Escola Básica de Ammaia Sónia Rodrigues / Andreia de Matos
Premiado Ex aequo Ourém Jardim de Infância de Boleiros – Maxieira Filomena Marques

 

Cartaz Eficiência Energética Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
Premiado Ex aequo Anadia Escola Básica e Secundária de Anadia Maria Luísa Flores / Anabela de Oliveira Fernandes
Premiado Ex aequo Funchal Escola EB 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia Ana Lúcia Vasconcelos
Premiado Ex aequo Vila Nova de Famalicão Escola EBI de Pedome Ana Paula Faria / Cláudia Marques
Menção Honrosa Estarreja Escola Secundária de Estarreja Sónia Silva
Spot/Video  Concelho Nome da Escola Nome Professor(a) Coordenador(a)
Premiado Ex aequo Lisboa Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa Ana Monteiro / Marina Almeida-Silva
Premiado Ex aequo Funchal Escola Secundária Jaime Moniz Teresa Santos / Maria Zita Carvalho
Premiado Ex aequo São João da Madeira Escola Secundária João da Silva Correia Vanda Avelino
Menção Honrosa Almada Escola Secundária Fernão Mendes Pinto Raul Pinto / Maria de Lurdes Cruz

Parabéns a todas as escolas que participaram, pela excelente qualidade dos trabalhos.

Mais informações sobre a Geração Depositrão e trabalhos submetidos a concurso, clique aqui

 

X