Geração Depositrão 2019 – Escolas Premiadas nas Atividades Criativas

Na 11ª edição da Geração Depositrão,  as escolas participantes foram desafiadas a realizar atividades de sensibilização para a deposição correta dos REEE e pilhas em fim de vida, passando as escolas a funcionar como ponto de recolha na sua zona envolvente. As escolas podiam optar também, por  participar em dois desafios criativos para todos os graus de ensino:

– Recriar: constrói o teu Depositrão e Upcycling

– Upcycling: constrói o teu brinquedo utilizando REEE 

Participaram neste projeto 596 escolas envolvendo cerca de 327.085 alunos.

Parabéns a todas as escolas pelos excelentes trabalhos apresentados!

As escolas premiadas nas atividades criativas foram as seguintes:

Recriar: Constrói o teu Depositrão
Prémios
1º Escalão Nome da Escola Concelho Professor Coordenador
Premiado Escola Básica de Oliveira S. Mateus Vila Nova de Famalicão Maria do Carmo Guimarães

Anabela Costa

Menção Honrosa Universidade Sénior de Machico Machico Tânia Vieira dos Santos
2º Escalão Nome da Escola Concelho Professor Coordenador
Premiado Escola EB D. Domingos Jardo  Sintra Laura Pinto
3º Escalão Nome da Escola Concelho Professor Coordenador
Premiado Universidade Sénior da União das Freguesias da Chamusca e Pinheiro Grande Chamusca João Rodrigues
Menção Honrosa Escola Profissional Dr Francisco Fernandes Funchal Marília Arroja

Lúcia Oliveira

 
Upcycling: Constrói o teu brinquedo utilizando REEE
1º Escalão Nome da Escola Concelho Professor Coordenador
Premiado Escola Básica das Ribeiras  Matosinhos Cândida Ribeiro
Premiado Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo Amadora Ana Maria Gadanho

Cláudia Lourenço

Premiado Centro Educativo Alice Nabeiro Campo Maior Carlos Pepê
Menção Honrosa Escola Básica de Alheiras  Vila Nova de Gaia Susana Carvalho

Madalena Carvalho

2º Escalão Nome da Escola Concelho Professor Coordenador
Premiado Escola Básica e Secundária Soares Basto Oliveira de Azeméis Maria Filomena Mendes
Premiado Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Vila Nova de Gaia Amélia Pedrosa

Ana Maria de Almeida

Premiado Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite  São João da Madeira Cristina Tavares
Menção Honrosa Escola EB 2,3 Dr. Acácio de Azevedo Oliveira do Bairro Elisabete Almeida

Lina Martins

3º Escalão Nome da Escola Concelho Professor Coordenador
Premiado Escola Sec. de Vendas Novas  Vendas Novas Maria José Rodrigues

Maria da Nazaré Conceição

Premiado Escola Secundária de Rocha Peixoto Póvoa de Varzim Primavera Sá

Maria Inês Barbosa

Premiado Escola Básica e Secundária de Ourém Ourém Tiago Castelão
Menção Honrosa Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa Lisboa Vítor Manteigas

Ana Monteiro

 

Recriar: Constrói o teu Depositrão

Trabalhos premiados 1º Escalão e 2º Escalão

 

Trabalhos premiados 3º Escalão

 

Upcycling: Constrói o teu brinquedo utilizando REEE

Trabalhos premiados 1º Escalão

Trabalhos premiados 2º Escalão

Trabalhos premiados 3º Escalão

Vejam todos os premiados em detalhe AQUI

X