Desafio UHU | Premiados 2022

Os desafios UHU surgem de uma parceria entre o Programa Eco-Escolas e a UHU, reconhecendo a necessidade de aumentar o conhecimento e interesse pela biodiversidade nacional.

Este ano foram criado um novo desafio, O que é para ti o desenvolvimentos sustentável? e foram reeditados os desafios do Painel Biodiversidade da Minha Terra,  Escultura de um Mocho e a Rota Postal de Biodiversidade. Foram recebidos, no total, 422 trabalhos

A inspiração dos desafios UHU às escolas vem do bufo-real (a maior ave de rapina noturna da Europa) que emite o som uhuuu e que habita também a floresta onde se localiza a fábrica da UHU na Alemanha. A presença da UHU nas Eco-Escolas visa alertar para a importância de conjugar a produção e o consumo com a preservação dos recursos em geral e da biodiversidade em particular. No cumprimento desta Missão pretende-se ainda dar a conhecer às escolas a UHU renature, criada a pensar na minimização da pegada ambiental.

Conheça os premiados:

Escultura do Mocho
1º Lugar 1º escalão Barreiro Escola Básica de Palhais
2º Lugar 1º escalão Felgueiras Escola EB1/JI de Fontão – Friande
3º Lugar 1º escalão Miranda do Corvo Escola Básica de Miranda do Corvo
MH 1º escalão Ílhavo Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil)
MH 1º escalão Felgueiras Escola Básica de Ribeirinho, Penacova
1º Lugar 2º escalão São Pedro do Sul Escola Sec. com 3.º Ciclo de S. Pedro do Sul
2º Lugar 2º escalão Odivelas Escola Básica António Gedeão
3º Lugar 2º escalão Gondomar Escola Básica Marques Leitão
MH 2º escalão Matosinhos Escola Básica de Custóias
MH 2º escalão Santana Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral
1º Lugar 3º escalão Aveiro Escola Secundária Dr. Mário Sacramento
2º Lugar 3º escalão Aveiro Escola Secundária José Estêvão
3º Lugar 3º escalão Lisboa Escola Superior de Enfermagem de Lisboa
MH 3º escalão Torres Vedras Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal
MH 3º escalão Vendas Novas Escola Secundária de Vendas Novas
Painel Biodiversidade
1º Lugar 1º escalão Alvaiázere Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira
2º Lugar 1º escalão Vila Nova de Famalicão Escola Básica de Oliveira S. Mateus
3º Lugar 1º escalão Olhão Escola EB 2,3 Professor Paula Nogueira
MH 1º escalão Almada Colégio O Sossego da Mamã
MH 1º escalão Machico Escola EB1/PE/C de Maroços e Santo António da Serra
1º Lugar 2º escalão Celorico da Beira Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral
2º Lugar 2º escalão Felgueiras Escola EB 2,3 D. Manuel Faria e Sousa
3º Lugar 2º escalão Sesimbra Escola Básica Integrada/JI da Quinta do Conde
MH 2º escalão Peniche Escola Básica de Atouguia da Baleia
MH 2º escalão Seixal Escola Básica de Vale de Milhaços
1º Lugar 3º escalão Arouca Escola Secundária de Arouca
2º Lugar 3º escalão Fafe Escola Secundária de Fafe
3º Lugar 3º escalão Porto Escola Secundária Filipa de Vilhena
MH 3º escalão Ansião Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello
MH 3º escalão Gondomar Esc. São Pedro da Cova

 

Consumo Sustentável
1º Lugar 1º escalão Cascais Escola/JI Fernando Teixeira Lopes
2º Lugar 1º escalão Sintra Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2
3º Lugar 1º escalão Seixal Seixal International School
1º Lugar 2º escalão Lisboa Escola Ave-Maria
MH 2º escalão Baião Escola EB 2,3/S de Baião
MH 3º escalão Baião Escola EB 2,3/S de Baião
MH 3º escalão Cascais Escola de Hotelaria e Turismo do Estoril

Melhores Prestações Rota Postal Biodiversidade da Minha Terra

Ex aequo 3º Escalão Alenquer  Escola Secundária Damião de Goes
Ex aequo 3º Escalão  Arouca  Escola Secundária de Arouca
Ex aequo 1º Escalão  Loulé  Escola EB1/JI da Fonte Santa
Ex aequo 2º Escalão  Santa Cruz  Estabelecimento Prisional do Funchal
Ex aequo 1º escalão  Campo Maior  Centro Educativo Alice Nabeiro
X