Desafio Onde Está o Ecolápis? | Escolas Premiadas 2020-2021

Onde está o Ecolápis? | Escolas Premiadas 2020-2021

O desafio Faber-Castell, resultante de uma parceria ABAE | Eco-Escolas e a Faber-Castell, que tem como objetivo sensibilizar os alunos para a escolha e utilização de produtos produzidos de forma sustentável, com total preservação do ambiente e minimização da pegada ambiental, regressou novamente este ano letivo com o título “Onde está o Ecolápis?”.

Nesta segunda edição, o desafio contou com 442 escolas inscritas, de diferentes graus de ensino, e consistiu na elaboração de uma ilustração de um espaço verde (floresta, jardim), onde estava representada e camuflada a personagem Ecolápis.

As escolas participantes foram distribuídas em 3 escalões:

Escalão 1 – Jardins de Infância e Escolas do 1º Ciclo

Escalão 2 – Escolas do 2º e 3º Ciclo

Escalão 3 – Secundário, Profissional e Superior

Os trabalhos de todas as escolas que participaram no desafio podem ser visualizados aqui.

Após a avaliação por parte do júri, as Escolas premiadas são as seguintes:

 

Escalão 1
Classificação Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Premiado em ex-aequo Escola EB de Alenquer Alenquer Ana Guapo
Sandra Ricardo
Escola EB1/PE do Covão e Vargem Câmara de Lobos Isabel Oliveira
Ana Sílvia Rodrigues
Escola EB1/PE do Monte Funchal Luís Escaleira
Maria Manuela Silva
Colégio Guadalupe Seixal Lilia Robalo
Fiona Monteiro
Escola Básica dos Campos da Misericórdia Vendas Novas Antónia Madeira
Maria Manuel Carvalhal
Menção Honrosa Escola EB1 das Acácias Benavente Maria Joaquina Martins
Anabela Santos
Escola Básica de S. Julião/Tavarede Figueira da Foz Ana Cristina Monteiro
Associação O Saltarico Loures Andrea Coelho
Maria João Ferreira
Jardim de Infância de Estrebuela Paredes Eugénia Barbosa
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão Vila Velha de Rodão Fernando Ferreira
Olegário Isidro

 

 

Escalão 2
Classificação Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Premiado em ex-aequo Colégio de São Teotónio Coimbra Maria Alice Pereira
Colégio Militar Lisboa Sandra Areias
Ana Gomes
Externato da Luz Lisboa Maria Inês Ribeiro
Sérgio Carvalho
Escola Básica n.º 2 da Pampilhosa Mealhada Anabela Pereira
Graça Lopes
Escola Básica de Atouguia da Baleia Peniche Maria da Fé Agostinho
Carla Carriço
Menção Honrosa Escola Básica António Rodrigues Sampaio Esposende António Soares
Rui Campos
Escola Secundária de Estarreja Estarreja Sónia Silva
Escola Básica D. Pedro Varela Montijo Ana Maria Nieto
Patrícia Romero
Escola EB 2,3 de Ginetes Ponta Delgada Maria Fátima Costa
Maria Gabriela Camacho
Escola Secundária de Sampaio Sesimbra Luís Ramos
Sérgio Lopes

 


Escalão 3
Classificação Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Premiado em ex-aequo Escola Básica e Secundária de Anadia Anadia Maria Luísa Flores
Anabela Fernandes
Escola S/3 Henriques Nogueira Torres Vedras Rita Costa
Carla Oliveira
Escola Profissional Amar Terra Verde Vila Verde Paula Costa
Sara Vale
Menção Honrosa Escola Secundária Damião de Goes Alenquer Zulmira Rodrigues
Escola Secundária Damião de Goes Alenquer Zulmira Rodrigues
Escola S/3 Henriques Nogueira Torres Vedras Rita Costa
Carla Oliveira
Escola S/3 Henriques Nogueira Torres Vedras Rita Costa
Carla Oliveira

 

 

.

Estas escolas serão premiadas com um kit de materiais Faber-Castell.

Parabéns a todas as escolas que participaram e por todo o trabalho desenvolvido ao longo do ano!

Projeto em Parceria com:

X