Desafio Lisboa em Tecido | Escolas Premiadas 2019-2020

A atividade “Roupas Usadas, Não Estão Acabadas”, nasce no âmbito da parceria entre a H- Sarah Trading e o Programa Eco-Escolas, que pretende (in)formar acerca da importância da gestão dos resíduos têxteis, promovendo a sua reutilização e correto reencaminhamento para reciclagem. As escolas inscritas, foram desafiadas a participar em duas atividades:

Recolha com Estilo: consiste na recolha de roupas, calçado e brinquedos
Criar com Estilo – Lisboa em Tecido: personalização de um pedaço de tecido inspirado na cidade de Lisboa, eleita a Capital Verde Europeia em 2020. A ideia era ver representado um monumento, jardim, parque, etc. da capital portuguesa.

Participaram na atividade criativa Criar com Estilo – Lisboa em Tecido, 54 escolas a nível nacional, divididas em dois escalões.
Os premiados desta edição, são os seguintes:

1º Escalão / Prémios Nome da Escola Concelho Professor(es) Coordenador(es)
 1º Escalão – 1º Prémio Escola EB de Silveira Torres Vedras Marina do Rosário Duarte
 1º Escalão – 2º Prémio Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa Machico Maria Alice da Costa Brandão
 1º Escalão – 3º Prémio Colégio Adventista de Oliveira do Douro Vila Nova de Gaia Rosa Maria Ribeiro Santos Vara
 1º Escalão – Menção Honrosa Academia de Música de Santa Cecília Lisboa Susana Isabel Martins / Maria João Neto
 1º Escalão – Menção Honrosa Colégio-Creche Nossa Senhora da Bonança do Candal Vila Nova de Gaia Tiago André Leite de Oliveira
 1º Escalão – Menção Honrosa Escola EB1 da Moita Anadia Elisabete da Conceição Aguiar Garrido / Sara Ferreira
 1º Escalão – Menção Honrosa Jardim de Infância da Associação de Beneficência Popular de Gouveia Gouveia Maria Albertina Sousa Lopes / Maria Ascensão Félix
2º Escalão / Prémios Nome da Escola Concelho Professor(es) Coordenador(es)
 2º Escalão – 1º Prémio Escola Básica Barbosa du Bocage Setúbal Maria Manuela Gonçalves Marques
 2º Escalão – 2º Prémio Escola Básica do Ave Póvoa de Lanhoso Ana Isabel Granja de Araújo Almeida Fonseca / Maria do Céu Ferreira
 2º Escalão – 3º Prémio Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa Lisboa Ana Monteiro / Marina Almeida-Silva
 2º Escalão – Menção Honrosa Escola EB 2,3 Octávio Duarte Ferreira de Tramagal Abrantes Teresa Paula Barata Mendes
 2º Escalão – Menção Honrosa Externato Marista de Lisboa Lisboa Guida de Fátima Vinagre Dias / Luísa Maria Gonçalves
 2º Escalão – Menção Honrosa Pólo Secundário – Ibn Mucana Cascais Maria de Lurdes Baptista Botão Martins

Parabéns a todas as escolas que participaram, pelos excelentes trabalhos!

Para consultar os restantes trabalhos, clique aqui

X