Aves em Tecido | Escolas Premiadas 2020-2021

A atividade “Roupas Usadas, Não Estão Acabadas”, nasce no âmbito da parceria entre a H – Sarah Trading e o Programa Eco-Escolas, que pretende (in)formar acerca da importância da gestão dos resíduos têxteis, promovendo a sua reutilização e correto reencaminhamento para reciclagem. As escolas inscritas, foram desafiadas a participar em duas atividades:

Recolha com Estilo: consiste na recolha de roupas, calçado e brinquedos
Criar com Estilo – Aves em Tecido: personalização de um pedaço de tecido inspirado
 nas aves que rodeiam a escola ou são espécies autóctones de cada região. A ideia é ver representado uma ave característica de cada local ou região.

Participaram na atividade criativa Criar com Estilo – Aves em Tecido, 196 escolas a nível nacional, divididas em dois escalões.
Os premiados desta edição, são os seguintes:

1º Escalão / Prémios Nome da Escola Concelho Professor(es) Coordenador(es)
 1º Escalão – 1º Prémio Escola EB 2,3/S de Tarouca Dr. José Leite Vasconcelos Tarouca Isolina Guerra
 1º Escalão – 2º Prémio Centro de Actividade Infantil de Évora Évora Maria de Fátima Aresta Godinho / Rita Maria Serrano Ramos
 1º Escalão – 3º Prémio Escola Básica de Chouselas Vila Nova de Gaia Maria Cristina da Cruz Lourenço Esteves / Maria de São José Nogueira Gomes Correia
 1º Escalão – Menção Honrosa Associação para o Bem Estar Infantil Vila Franca de Xira Andreia dos Reis / Laura Lucero
 1º Escalão – Menção Honrosa Centro Infantil Coronel Sousa Tavares Beja Tiago de Sousa Gião Marques / Maria Joana Cabeça Costa Palma Mestre
 1º Escalão – Menção Honrosa Escola EB1/PE/C de São Jorge Santana Rubina Pinto
 1º Escalão – Menção Honrosa Escola EB de Silveira Torres Vedras Maria João Lopes dos Santos da Cruz
 1º Escalão – Menção Honrosa Jardim de Infância da Associação de Beneficência Popular de Gouveia Gouveia Maria Albertina Sousa Lopes / Maria Ascensão Oliveira Félix

 

2º Escalão / Prémios Nome da Escola Concelho Professor(es) Coordenador(es)
 2º Escalão – 1º Prémio Externato Marista de Lisboa Lisboa Guida de Fátima Vinagre Dias / Luísa Maria Roldão Gonçalves
 2º Escalão – 2º Prémio Escola Secundária de Emídio Navarro-Viseu Viseu Helena Marques
 2º Escalão – 3º Prémio Colégio Dr. Luís Pereira da Costa Leiria Carla Sofia Calvete / Estela Jordão
 2º Escalão – Menção Honrosa Escola Básica de Atouguia da Baleia Peniche Maria da Fé Contente Pereira Agostinho / Carla Carriço
 2º Escalão – Menção Honrosa Escola Básica de Ribeirão Vila Nova de Famalicão Teresa Ruiz / Maria da Conceição Oliveira Ferreira
 2º Escalão – Menção Honrosa Escola Básica do Viso Viseu Maria Cristina Fernandes Marques Ferreira Félix
 2º Escalão – Menção Honrosa Escola Básica e Secundária Anselmo de Andrade Almada Isabel Cristina Marques
 2º Escalão – Menção Honrosa Escola EB 2,3 Dr. João de Barros Figueira da Foz Manuel António dos Santos Cunha / Eugénia Maria Andrade Neves

Parabéns a todas as escolas que participaram, pelos excelentes trabalhos!

Para consultar os restantes trabalhos, clique aqui

X