Alimentação Saudável e Sustentável | Premiados 2017/2018

Pelo 3º ano consecutivo, o Programa Eco-Escolas, continua a desafiar as Eco-Escolas a trabalharem o tema da Alimentação Saudável e Sustentável. Neste ano letivo 2017-2018, 227 escolas aceitaram o desafio, participando nas diferentes atividades propostas, que visaram motivar a investigação sobre os alimentos que consumimos e os nossos hábitos alimentares e incentivar à divulgação de atitudes saudáveis e sustentáveis, através da elaboração de propostas concretas como as eco-ementas, que pudessem vir a fazer diferença na alimentação quotidiana das crianças e dos jovens, não só em contexto escolar, mas também em casa.

Este ano letivo foi lançado, pela primeira vez, o desafio “A história de um alimento bio”, destinado às escolas de jardim-de-infância e 1º ciclo, que teve como objetivo a criação de uma história que relatasse a vida de um alimento Bio, do solo até ao prato, de forma a trabalhar com os alunos a questão da origem dos alimentos (a semente), como é feito o cultivo da espécie (época de plantação, tempo que demora a desenvolver-se) e quais os cuidados que teve para ser um alimento biológico, até serem colhidos e cozinhados.

O Painel dos Alimentos e as Brigadas da Cantina contituiram-se  propostas de continuidade dado o seu efetivo impacto na sensibilização, educação e (in)formação da comunidade escolar,

Após a proposta das eco-ementas as escolas foram desafiadas a serem “eco-cozinheiros” e realizar as receitas propostas nas ementas gravando um vídeo explicativo de 3 minutos.

Dos 190 trabalhos recebidos para os diferentes  concursos serão premiados um total de 37 trabalhos com o apoio de Jerónimo Martins, parceiro do projeto.

Conheça os premiados dos vários desafios:

Brigada da Cantina

1º Escalão

Prémio

Escola

Concelho

Prof. coordenador

Escola EB de Canaviais

Évora

Arminda Dias Escária

Centro de Bem Estar Social da Zona Alta

Torres Novas

Anabela Bruno

Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil

Arganil

Jorge Manuel de Matos Silva

Menção honrosa

Colégio-Creche Nossa Senhora da Bonança do Candal

Vila Nova de Gaia

Tiago André Leite de Oliveira

2º Escalão

Prémio

Escola

Concelho

Prof. coordenador

Escola EB2/3 Frei Caetano Brandão

Braga

Berta Sónia Pinheiro Araújo Henriques

Escola EB 2,3 Júdice Fialho

Portimão

Ana Alexandra Marques Vieira

Escola Básica Alexandre Herculano – Santarém

Santarém

Maria da Conceição Milheiro Moreira

3º Escalão

Prémio

Escola

Concelho

Prof. coordenador

Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra

Coimbra

Carla Marques

Escola Básica e Secundária de Arga e Lima

Viana do Castelo

Susana Leitão

Colégio D. Dinis (Porto)

Porto

Rosa Estela T. Coelho da Silva

Painel dos Alimentos

1º Escalão

Prémio

Escola

Concelho

Prof. coordenador

Escola Pátio da Inês

Marinha Grande

Isabel Bonita

Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil

Arganil

Jorge Manuel de Matos Silva

Escola EB1/PE do Porto Santo

Porto Santo

Rosa Maria Pereira Carvalho Afonso

Menção honrosa

Centro de Convívio Idoso Ativo da Casa do Povo de Água de Pena

Machico

Maria Fátima Belo Alves/ Laura Marina Calaça de Sousa

 

 

2º Escalão

Prémio

Escola

Concelho

Prof. coordenador

Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha

Caldas da Rainha

Maria Emília Rocha Oliveira

Escola EB 2,3 Dr. João de Barros

Figueira da Foz

Manuel António dos Santos Cunha

Escola Básica D. Pedro I – Arco Maior 3 Gaia

Vila Nova de Gaia

Rita Veloso da Silva Torres

Menção honrosa

Escola Secundária de Lagoa

Lagoa (Açores)

Isabel Maria Azevedo de Aguiar Santos

 

3º Escalão

Prémio

Escola

Concelho

Prof. coordenador

Escola Profissional Amar Terra Verde – Vila Verde

Vila Verde

Paula Costa

 

A história de um alimento Bio

Prémio

Escola

Concelho

Prof. coordenador

ex-aequo

Escola EB1 de Vila Nova de Poiares

Vila Nova de Poiares

Isabel de Sousa Reis Fonseca

Jardim de Infância de Boleiros – Maxieira

Ourém

Filomena Marques

Escola Básica e Secundária de Arga e Lima

Viana do Castelo

Anabela Lousinha

Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha

Caminha

Sílvia Leite Pereira

Menção honrosa

Escola Pátio da Inês

Marinha Grande

Isabel Bonita

EB1 de Vila Nova de Poiares

JI de Boleiros – Maxieira

EB/S de Arga Lima

Sta. Casa Mis. de Caminha

Escola Pátio da Inês

 

 

 

 

 

Eco-ementas

2º Escalão

Prémio

Escola

Concelho

Prof. coordenador

Escola EBI de Água de Pau

Lagoa (Açores)

Pedro Alves

Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva

Sintra

Cláudia Sampaio

ex-aequo

Escola Secundária da Ribeira Grande

Ribeira Grande

Solange Maria Teodoro Pacheco

Colégio D. Duarte

Porto

Elisabete Carla Brandão dos Santos

Menção honrosa

Escola Básica e Secundária de Arga e Lima

Viana do Castelo

Deolinda Pereira

 

3º Escalão

Prémio

Escola

Concelho

Prof. coordenador

Escola de Hotelaria e Turismo do Algarve

Faro

Marília Moura Mendes

Escola Profissional Amar Terra Verde – Vila Verde

Vila Verde

Paula Costa

Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa

Lisboa

Ana Monteiro

Menção honrosa

Escola Profissional Infante D. Henrique

Porto

Ana Raquel Caldas

Menção honrosa

Escola Básica e Secundária de Rio Tinto

Gondomar

Vera Lúcia Barbosa Alves Ribeiro

 

 

Eco-cozinheiros

Prémio

Escola

Concelho

Prof. coordenador

Escola de Hotelaria e Turismo do Algarve

Faro

Marília Moura Mendes

Escola Profissional Amar Terra Verde – Vila Verde

Vila Verde

Paula Costa

Escola Básica Dr. Fortunato de Almeida

Nelas

Belmira Marques Coito Álvaro João Francisco da Silva

 

 

Parabéns a todas as escolas que participaram!

 

X