A Biodiversidade da Minha Escola | Escolas Premiadas 2021-2022

O Projeto “A Biodiversidade da Minha Escola” surgiu pela primeira vez este ano letivo, no âmbito nos temas do ano letivo 2021-2022, Espaços Exteriores e Biodiversidade – Preservar e Regenerar, e resultou da parceria ABAE | Eco-Escolas e as ONGs Quercus, Sociedade Portuguesa de Botânica, SPEA e Tagis.

O projeto teve como principal objetivo dar a conhecer e promover a ação pela proteção da biodiversidade que rodeia o espaço escolar e consistiu na documentação, por parte dos alunos, da diversidade de espécies de flora, líquenes, cogumelos, aves, insetos e répteis que encontram no recinto escolar, através da observação das mesmas, e na pesquisa, captura de imagens e elaboração de ilustrações.

Também os professores foram desafiados a delinear e implementar um plano de aula com base na observação da biodiversidade da escola, sendo que 33 professores aceitaram este desafio e submeteram o seu trabalho.

No projeto inscreveram-se 476 escolas, distribuídas em 3 escalões:

Escalão 1 – Jardins de Infância e Escolas do 1º Ciclo

Escalão 2 – Escolas do 2º e 3º Ciclo

Escalão 3 – Secundário, Profissional e Superior

No total, foram submetidos na plataforma 292 trabalhos.

Os trabalhos de todas as escolas que participaram no desafio podem ser visualizados aqui:

Desafio Alunos
Desafio Professores

Após a avaliação por parte do júri, as Escolas premiadas são as seguintes:

Escalão 1

Prémio Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira Alvaiázere Henrique Lopes
Escola EB1/JI Boavista – Sernande Felgueiras Cecília Pereira e Maria Elisabete Morais
Escola EB1/PE do Boliqueime Funchal Anabela Abreu
Menção Honrosa Escola EB1/PE Visconde Cacongo Funchal Ana Maria Vieira
Colégio Oceanus Vila Nova de Gaia Ana Fernandes e Ana Chaves

 

 

Escalão 2

Prémio Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Escola Básica e Secundária do Alto dos Moinhos Sintra Nuno Jaques e Mª Conceição Marques
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros Figueira da Foz Manuel Cunha e Helena Oliveira
Escola Básica Alexandre Herculano – Santarém Santarém Mª Conceição Moreira e Mª Conceição Freitas
Menção Honrosa Escola Básica Padre Donaciano Abreu Freire Estarreja Paulo Santos
Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes Almada Lídia Lopes
Escola Secundária José Macedo Fragateiro Ovar Vera Silva e Helena Pinto

 

 

Escalão 3

Prémio Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Grândola Grândola Paula Faxelha
Escola Básica e Secundária de Guia Pombal Isabel Graça e Sílvia Almeida
Colégio da Associação Cultural e Recreativa de Fornelos Fafe Ana Sofia Novais e Ana Catarina Novais
Menção Honrosa Escola Secundária João da Silva Correia São João da Madeira Vanda Avelino
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação Vagos Maria Manuela Ramos e Sílvia Francisco

 

.

Desafio Professores

Prémio Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Escola EB 2,3 de Pevidém Guimarães Sérgio Silva
Escola EB 2,3 da Maia Maia Mª Cristina Vasconcelos e Patrícia Campos
Escola Básica Padre Donaciano Abreu Freire Estarreja Paulo Santos
Menção Honrosa International School of Palmela Palmela Mariam Cunha
Escola Básica de São Pedro da Cova Gondomar Maria da Conceição Fonseca e Gil Gandra

 

Parabéns a todas as escolas que participaram e por todo o trabalho desenvolvido ao longo do ano!

X