Homenageados no ano dos 25 anos Eco-Escolas

O Eco-Escolas iniciou-se em Portugal em 1996/1997 sendo este o ano letivo em que completa os 25 anos.
Pretende-se neste ano especial, homenagear o percurso das escolas e professores mais empenhados, dedicados, persistentes e resilientes. Porque essa é a essência a educação para a sustentabilidade: a continuidade e circularidade – no sentido em que cada ano letivo é um recomeço.

Escolas com 15 ou mais anos de galardões Eco-Escolas consecutivos

_

ConcelhoNome da escolaNº de galardões
AlenquerEscola EBI do Carregado25
Marinha GrandeEscola Básica Guilherme Stephens25
AmadoraEscola EB 2,3 Roque Gameiro25
Torres VedrasEscola EB 2,3 Padre Francisco Soares25
MaiaEscola EB 2,3 da Maia25
ConcelhoNome da escolaNº de galardões
ÉvoraEscola Básica Conde de Vilalva24
BombarralEscola Básica e Secundária Fernão do Pó24
AmadoraEscola EB 2,3 Miguel Torga24
FelgueirasEscola EB1 de Vila Cova da Lixa – Centro Escolar da Lixa24
Viana do CasteloEscola Básica da Abelheira24
Marinha GrandeJardim de Infância da Amieirinha24
Oliveira do HospitalEscola EB 2,3 de Oliveira do Hospital22
SetúbalEscola Básica Barbosa du Bocage22
TrancosoEscola S/3 Gonçalo Anes Bandarra21
LeiriaEscola EBI de Colmeias21
LousadaEscola Básica de Lousada Centro21
SeixalEscola Secundária Manuel Cargaleiro21
CascaisAssoc. dos Antigos Salesianos Estoril – Centro Social D. Bosco21
MadalenaEscola EBI/S Cardeal Costa Nunes21
São Roque do PicoEscola Básica e Secundária de S. Roque do Pico21
Ponta DelgadaEscola EBI Canto da Maia20
Santa CruzEscola EB1/PE Dr. Clemente Tavares – Gaula20
Oliveira de AzeméisEscola EB Comendador Ângelo Azevedo20
Santo TirsoEscola Básica da Ponte20
Ponta DelgadaEscola EB 2,3 de Arrifes20
Vila RealEscola EB 2,3 Diogo Cão20
ConcelhoNome da EscolaNº de galardões
EstarrejaEscola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz19
ÍlhavoEscola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto19
BragaEscola EB 2,3 de Celeirós19
BragaExternato Infante D. Henrique19
ParedesCentro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário – CFPIMM19
FunchalEscola Básica e Secundária Gonçalves Zarco19
AlmadaEscola Básica n.º 1 do Laranjeiro19
Ponte de LimaEscola Básica e Secundária de Arcozelo19
MafraEscola Básica e Secundária António Bento Franco (Ericeira)19
GondomarEscola EB1 da Boavista (Gondomar)19
Santo TirsoColégio de Santa Teresa de Jesus19
Calheta (Madeira)Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta – Pólo da Calheta19
CorucheEscola EBI/JI do Couço19
SantarémEscola EB 2,3 de Alcanede19
AveiroColégio D. José I18
Oliveira de AzeméisEscola Básica de Loureiro18
VagosColégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação18
SintraEscola Básica e Secundária Gama Barros18
Lagoa (Açores)Escola Secundária de Lagoa18
Santa Maria da FeiraEscola EB 2,3 de Arrifana18
MouraEscola Básica de Amareleja18
LisboaColégio Valsassina18
SintraATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)18
SintraEscola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva18
SintraEscola EB1/JI da Portela de Sintra18
Torres VedrasEscola Básica Padre Vítor Melícias18
Santa Cruz da GraciosaEscola Básica e Secundária da Graciosa18
Câmara de LobosEscola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas18
Torres NovasEscola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo18
CaminhaEscola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)18
AveiroCentro Educativo de São Bernardo17
OdemiraColégio de Nossa Senhora da Graça17
ÉvoraCentro de Actividade Infantil de Évora17
AzambujaEscola Básica da Azambuja17
ParedesColégio Casa – Mãe17
Angra do HeroísmoEscola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade17
HortaEscola Secundária Manuel de Arriaga17
Câmara de LobosEscola EB1/PE do Covão e Vargem17
Porto MonizEscola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz17
CaminhaJardim de Infância de Moledo17
EstarrejaEscola EB 2,3 de Pardilhó17
BragaColégio Teresiano17
GuimarãesEscola Básica de Cruz de Argola17
LeiriaColégio Dr. Luís Pereira da Costa17
Marinha GrandeEscola Básica Prof. Alberto Nery Capucho17
OdivelasEscola Básica dos Castanheiros17
OeirasColégio Monte Flor17
PortoExternato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)17
Santo TirsoEscola Básica de Vila das Aves17
Lajes do PicoEscola Básica e Secundária das Lajes do Pico17
VelasEscola Básica e Secundária de Velas17
VelasEscola Profissional da Ilha de São Jorge17
Câmara de LobosEscola EB 1/PE da Fonte da Rocha17
MachicoEscola EB 2,3 do Caniçal17
SeixalColégio Guadalupe17
ÍlhavoEscola Básica de Ílhavo16
ÍlhavoEscola EB1/JI de Chousa Velha16
Oliveira de AzeméisEscola Básica e Secundária de Fajões16
AlcobaçaEscola EB 2 da Benedita  (Frei António Brandão)16
Figueiró dos VinhosEscola Secundária de Figueiró dos Vinhos16
SintraEscola Básica e Secundária do Alto dos Moinhos16
SintraEscola Básica Integrada/ JI D. Carlos I16
SintraEscola EB 2,3 Padre Alberto Neto16
SintraEscola Secundária Ferreira Dias16
MaiaEscola Básica e Secundária do Levante da Maia16
MadalenaEscola Profissional do Pico16
Câmara de LobosEscola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra16
Câmara de LobosEscola EB 2,3 da Torre16
Câmara de LobosEscola EB1/PE da Lourencinha16
Câmara de LobosEscola EB1/PE da Quinta Grande16
PalmelaEscola Secundária de Pinhal Novo16
Oliveira de AzeméisEscola EB Maria Godinho16
Oliveira de AzeméisEscola EB/JI de Bustelo16
Oliveira de AzeméisJardim de Infância de Nogueira do Cravo16
Oliveira de AzeméisJardim de Infância Largo da Feira16
OvarEscola Básica Monsenhor Miguel Oliveira16
TaviraEscola EB1 de Cabanas de Tavira16
ManteigasEscola Básica e Secundária de Manteigas16
SintraEscola EB 2,3 de D. Fernando II16
Torres VedrasEscola Básica de Freiria16
Torres VedrasEscola S/3 Henriques Nogueira16
ParedesEscola Básica e Secundária da Sobreira16
PortoColégio de Nossa Senhora do Rosário16
Vila do CondeEscola EB 2,3 Julio Saúl Dias16
Vila Nova de GaiaEscola Básica Dr. Costa Matos – Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)16
MachicoEscola EB1/PE/Creche do Caniçal16
MangualdeEscola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara16
AroucaEscola EB e Sec. de Escariz15
AveiroEscola EB 2,3 S. Bernardo15
OdemiraEscola Básica de Saboia nº115
BragaEscola EB 2,3 de Nogueira15
AlcobaçaEscola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto15
AlcobaçaExternato Cooperativo da Benedita15
PombalInstituto D. João V15
SintraEscola Escultor Francisco dos Santos15
GaviãoEscola  Básica de Gavião15
TrofaEscola Básica e Secundária de Coronado e Castro15
Calheta (Madeira)Escola Básica e Secundária /PE da Calheta – Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto)15
Calheta (Madeira)Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros15
Câmara de LobosEscola EB 1/PE da Marinheira15
FunchalEscola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque)15
AlmadaColégio Campo de Flores15
AlmadaEscola Básica e Secundária Anselmo de Andrade15
Vila Nova de CerveiraEscola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira15
Vila RealJardim de Infância e  EB do Prado15
ViseuEscola Básica do Viso (Viseu)15
ViseuEscola EB 2,3 de Mundão15
ÍlhavoCentro Escolar da Légua15
Oliveira de AzeméisEscola EB1/JI de Cesar15
GuimarãesEscola Básica das Taipas15
Macedo de CavaleirosEscola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros15
FaroEscola Secundária João de Deus15
TaviraEscola EB 2,3 D. Paio Peres Correia15
ManteigasEscola Profissional de Hotelaria de Manteigas15
CascaisEscola EB 2,3 da Alapraia15
MafraColégio Miramar15
OdivelasEscola EB 2,3 Carlos Paredes15
SintraJardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra15
Torres VedrasEscola Básica de São Gonçalo15
Torres VedrasExternato O Mundo da Criança15
BaiãoEscola EB 2,3/S de Baião15
Marco de CanavesesEscola EB 2,3 Marco de Canaveses15
ParedesEscola EB/S de Rebordosa15
Vila Nova de GaiaEscola Básica de Asprela15
Vila Nova de GaiaEscola Básica de Corveiros15
Vila Nova de GaiaEscola Básica de Loureiro – Grijó15
Vila Nova de GaiaEscola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia)15
Vila Nova de GaiaEscola Básica Júlio Dinis15
Vila Nova de GaiaEscola EB1 de Vendas15
Calheta (Açores)Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores)15
NordesteEscola Básica e Secundária de Nordeste15
Ponta DelgadaEscola Secundária das Laranjeiras15
Santa Cruz da GraciosaEscola EB1/JI de Santa Cruz15
Vila Franca do CampoEscola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo15
Ponta do SolInfantário Pirilampo Mágico15
Porto MonizEscola EBS/PE e Creche do Porto Moniz – edifício do 1º Ciclo com Pré-Escolar15
Porto SantoEscola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco15
Santa CruzEscola EB1/PE da Assomada15
SantanaEscola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral15
São VicenteEscola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura15
BarreiroEscola Básica Álvaro Velho15
SetúbalAssociação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental15
SetúbalCreche e Jardim de Infância do Arco Íris15

_

Professores(as) no ativo com 10 ou mais anos consecutivos e coordenação Eco-Escolas

_

Concelho Nome do(a) professor(a)EscolaN.º de anos de coordenador(a) com escola galardoada
AmadoraMarta de Jesus Marques de AlbuquerqueEscola EB 2,3 Roque Gameiro21
São VicenteRenato Azevedo da SilvaEscola EB 2,3/S D. Lucinda Andrade15
Concelho Nome o(a) Professor(a)EscolaN.º de anos de coordenador(a) com escola galardoada 
SintraMaria do Rosário Tomás Neves Alves PortugalEscola Básica e Secundária Gama Barros14
BragaMaria da Graça Dias PereiraEscola EB 2,3 de Celeirós14
FunchalIolanda José Pereira Rodrigues FernandesEscola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro14
Oliveira de AzeméisMaria da Conceição ResendeJardim de Infância Largo da Feira14
Oliveira de AzeméisSónia Luísa de Lima MartinsEscola EB Comendador Ângelo Azevedo14
Paços de FerreiraEsmeralda Cristina Pires Quintela CoelhoEscola Secundária D. António Taipa – Freamunde14
SesimbraAlexandra FigueiredoEscola EBI da Boa Água14
SetúbalElisabete Susana MoreiraAssociação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental14
CorucheFlorbela Pinto Rodrigues da SilvaEscola EBI/JI do Couço14
FunchalMaria Dora de Jesus Carvalho NóbregaEscola EB1/PE e Creche de São Gonçalo14
GondomarIsabel Maria Ferreira Rodrigues PintoJardim de Infância de Portelinha Nº 214
ÍlhavoAna Maria Bernardete FernandesEscola EB1/JI de Chousa Velha14
ÍlhavoLaura Maria Silva AbadeCentro Escolar da Légua14
Marinha GrandeCélia Maria Ferreira Henriques Neves SoeimaEscola Básica Guilherme Stephens14
OvarSisandra Lurdes de Campos Pacheco e Ruela de SousaEscola Secundária Júlio Dinis de Ovar14
Ribeira BravaSusete Andrade do NascimentoCreche do Campanário14
Santa Maria da FeiraAntero Oliveira ResendeEscola EB 2,3 de Arrifana14
TaviraVera Paula PereiraEscola EB1 de Cabanas de Tavira14
Torres VedrasMaria de Jesus Esteves dos ReisEscola Básica de Freiria14
Torres VedrasSusana da Conceição Henriques PedroExternato O Mundo da Criança14
AnadiaAmílcar Almeida Alves da CostaCentro Escolar de Sangalhos13
CoimbraHélder José da Silva SimõesEscola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra do Politécnico de Coimbra13
Torres VedrasTânia Sofia Paiva da Silva CésarEscola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal13
Vendas NovasMaria José Teixeira da Costa Alves RodriguesEscola Secundária de Vendas Novas13
AmadoraAna Maria GadanhoEscola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo13
AbrantesTeresa Paula Barata MendesEscola EB 2,3 Octávio Duarte Ferreira13
AlmeirimCarla Alexandra Gomes QuintãoEscola Básica dos Charcos13
CaminhaMaria Cristina Covêlo Oliveira BacelosEscola EB1 de Vilarelho13
Campo MaiorCarlos Manuel Gaspar PepêCentro Educativo Alice Nabeiro13
CantanhedeMaria Isabel Rodrigo Teixeira RoqueEscola EB 2,3/S João Garcia Bacelar13
CantanhedeMaria Manuela Oliveira da Luz RamosEscola EB Cantanhede – Sul13
MaçãoIlda Marques DiasEscola EB2,3/S de Mação13
Marco de CanavesesFernanda Maria da Silva Correia JorgeEscola Secundária de Marco de Canaveses13
Marinha GrandePaula Cristina Amaro RoqueEscola Secundária de Pinhal do Rei13
MatosinhosCristina Rosa Martins MaiaAMAS – Associação Mamedense de Apoio Social13
Santa Cruz da GraciosaCarla Vanessa Correia da Cunha SantosJardim de Infância o Balão13
TaviraAnabela NarcisoEscola EB1/JI Conceição Tavira13
Torres VedrasSandra Cristina Gomes Macedo Costa Faro AgostinhoEscola EB 2,3 Padre Francisco Soares13
Macedo de CavaleirosCarla Maria Marques de FreitasEscola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros13
VouzelaPaula Manuela de Jesus Santos R. TavaresEscola Básica de Vouzela13
ViseuIsilda Paixão Valente MonteiroEscola EB 2,3 de Mundão13
Vila Real de Santo AntónioPaulo Jorge Freitas Gomes da SilvaEscola Secundária Vila Real de Santo António13
BarreiroMaria de Lurdes MonteiroEscola EB 2,3 Padre Abílio Mendes12
AlcobaçaJoão Filipe Légua da CostaEscola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto12
EstarrejaFlorbela Rodrigues BarretoEscola EB 2,3 de Pardilhó12
ÉvoraJorge Branquinho LopesEscola Básica do Chafariz D’El-Rei12
OvarÁurea Oliveira Peneda CondeEscola Básica António Dias Simões12
Vila Franca do CampoSónia Maria Araújo dos SantosEscola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo12
CascaisFilipa LouroCERCICA – Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL12
AmadoraMaria de Lurdes da Silva MartinsEscola EB 2,3 Miguel Torga12
SintraPaula Cristina Ildefonso Marques SequeiraEscola EB 2,3 de D. Fernando II12
Alcácer do SalJoaquim Miguel Palla LizardoEscola EB 2,3 Bernardim Ribeiro12
AlmeirimTeresa MarquesEscola EB 2,3 Febo Moniz12
Castro DaireCarla Silvana Nunes Gouveira dos SantosEscola Básica de Castro Daire12
CoimbraMaria Alice Fernandes da Rocha PereiraColégio de São Teotónio12
CovilhãIsabel Maria XavierEscola EB1/JI do Refúgio12
EsposendeJoão Pedro dos Santos Quintão JaquesEscola Profissional de Esposende12
FunchalRui Manuel VieiraEscola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias12
GondomarMaria Conceição SoaresJardim de Infância de Areias12
Miranda do CorvoMaria Alexandra Sousa PintoJardim de Infância de Casais de São Clemente12
Miranda do CorvoPaula Florinda Dias Nunes VieiraEscola EB1 de Lamas12
Montemor-o-NovoAna Rosa Fagulha BravoEscola Básica São João de Deus12
PalmelaAlda Maria da Silva RaposoEscola Secundária de Pinhal Novo12
PortoMaria Irene Soares Ramos Santa CombaColégio de Nossa Senhora do Rosário12
Santa CruzAna Maria Baptista FreitasEscola EB1/PE Dr. Clemente Tavares – Gaula12
SantarémMaria João Frazão Neto BatistaEscola EB 2,3 de Alcanede12
SoureMaria João Valente Cavaleiro MachadoEscola Secundária/3 Martinho Árias12
Torres VedrasMaria Henriqueta Brito Duarte Lima BaptistaEscola EB1 de Torres Vedras12
Vila Nova de GaiaAna Paula Almeida FonsecaEscola Secundária Almeida Garrett12
Vila RealDulcídia da Conceição Gonçalves Teixeira CruzEscola JI/ EB nº3 de Vila Real (Corgo)12
SeixalMaria Helena Madeira Franco Martins LançaEscola Básica de Vale de Milhaços12
AlcobaçaPedro Jorge Fino dos SantosEscola EB1/JI do Carvalhal de Aljubarrota12
GondomarAna Margarida A. SilvaEscola EB1/JI Bela Vista n.º 212
CascaisPatrícia Alexandra Rodrigues FreireColégio da Bafureira12
LouléCarla Alexandra da Costa RêgoEscola Secundária de Loulé12
ParedesAna Cristina de Moura Ribeiro de QueirósCentro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário – CFPIMM12
SintraMaria da Conceição MarquesEscola Básica e Secundária do Alto dos Moinhos11
AlenquerCarla Sal e SousaEscola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros11
CorvoAnabela Fernandes dos SantosEscola Básica e Secundária Mouzinho da Silveira11
FunchalTeresa SantosEscola Secundária Jaime Moniz11
Marco de CanavesesAmérico Adriano da Rocha CamposEscola EB 2,3 de Alpendorada11
Torres NovasNelson Carlos Marques Alves CorreiaEscola Secundária de Maria Lamas11
TrancosoAmérica Maria Duarte GasparEscola S/3 Gonçalo Anes Bandarra11
MafraRosália BatalhaJardim de Infância de Santo Isidoro11
LisboaAna MonteiroEscola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa11
LisboaGuida de Fátima Vinagre DiasExternato Marista de Lisboa11
MontijoAna Maria Guerra Casqueiro NietoEscola Básica D. Pedro Varela11
LisboaVítor ManteigasEscola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa11
AlvaiázereHenrique Augusto Dias LopesEscola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira11
Arcos de ValdevezJúlia GuerraEscola Profissional do Alto Lima – Arcos de Valdevez11
Fornos de AlgodresFernanda Maria Caires CunhaEscola Básica e Secundária de Fornos de Algodres11
FunchalPatrícia MarquesInfantário Quinta Dos Traquinas11
GouveiaMaria Paula CarvalhoJardim de Infância de Gouveia11
ÍlhavoCarla Dilar Nogueira FernandesEscola Secundária da Gafanha da Nazaré11
MatosinhosManuel BarreiroEscola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira11
PortoMaria Alice Laranjeira Carvalho VazEscola Básica Francisco Torrinha11
Santa CruzDavid Alexandre Atouguia FernandesCentro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz – Camacha11
São João da PesqueiraMaria do Céu Fonseca AlmeidaEscola EB 2,3/S De São João da Pesqueira11
Torres VedrasRita Isabel da Conceição Miguel CostaEscola S/3 Henriques Nogueira11
Vila Nova de GaiaAna Maria Rodrigues da SilvaFundação Padre Luís11
Vila RealMaria Luísa F. Gomes Ferreira QueirósJardim de Infância e EB do Prado11
LeiriaSandra ColaçoCentro Escolar da Barreira11
Marinha GrandeIsabel BonitaEscola Pátio da Inês11
VelasGina Marisa Frutuoso SilvaEscola Profissional da Ilha de São Jorge11
AlcobaçaMargarida Maria Silva FerreiraEscola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)11
Torres VedrasMaria Fernanda Avelar BastosJardim de Infância de Boavista Olheiros11
ÁguedaAntónio José Coimbra SimõesEscola EB Fernando Caldeira11
FaroHelena Maria Guerreiro Pires BarracosaEscola Secundária João de Deus11
AlcobaçaNatália de Jesus Pinto FernandesEscola EB1/JI do Carvalhal de Aljubarrota11
SintraMargarida AlmeidaEscola EB1/JI de São Marcos n.º 111
FunchalRui Manuel CoelhoEscola EB1/PE da Ladeira11
Santa Cruz da GraciosaMaria do Livramento Lima Medina SilvaEscola EB1/JI de Praia (S. Mateus)11
VagosDina Paula Ribau TeixeiraEPADRV – Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos11
Concelho Nome o(a) Professor(a)EscolaN.º Anos de coordenador(a) com Escola galardoada 
Rio MaiorJoão Paulo Lopes CorreiaEscola Básica Marinhas do Sal10
Figueira da FozMaria Isabel Rainho JesusJardim de Infância de Caceira10
OurémAna Margarida Freire AleixoCentro de Estudos de Fátima10
PombalCláudia Susana Lopes FerreiraColégio João de Barros10
AnadiaSara Maria Neves FerreiraEscola EB1 da Moita (Anadia)10
BarreiroCarla Maria Rosa Mira DomingosEscola EB1 Nº 6 do Barreiro10
Caldas da RainhaFrancisco António Vaz Guedes Delgado FerrazEscola Técnica Empresarial do Oeste10
CovilhãCristina Isabel Nunes Fernandes Alves PereiraEscola EB 2,3 de Tortosendo10
FunchalMaria João Mendes FreitasEscola Profi. Cristóvão Colombo10
HortaCristina Maria GomesEscola EB1/JI de Pedro Miguel10
LamegoMónica Paula Conceição Cardoso da SilvaEscola de Hotelaria e Turismo do Douro – Lamego10
OdivelasLucília Maria Marques Pereira Santos JorgeEscola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças10
Oliveira do BairroMaria Amélia Dinis MonteiroAssociação dos Amigos de Perrães (AMPER)10
OurémIolanda Marisa Santos Oliveira FariaColégio do Sagrado Coração de Maria10
SantarémIlda Maria Neto Joaquim LuísCentro Escolar de Alcanede10
SetúbalMaria Manuela Gonçalves MarquesEscola Básica Barbosa du Bocage10
SintraMadalena SantosJardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra10
Sobral de Monte AgraçoMaria Gabriel Silva Macieira PipaEscola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral10
Vila Nova de PaivaJorge Manuel da Costa Feijão PachecoEscola EB 3 e Sec. de Vila Nova de Paiva10
Vila VerdeMaria Júlia Alves BarbosaEscola EB1/JI Sobral – Cervães10
Ponte de SorMaria Augusta da Silva RosaEscola Secundária de Ponte de Sor10
GondomarMaria Carla Freitas do CoutoJardim de Infância de Portelinha Nº 110
FunchalMaria Fátima da Câmara Figueira OrnelasJardim Escola João de Deus (Madeira)10
PenamacorLuís Eduardo Neves D’AlmeidaEscola Básica e Secundária Ribeiro Sanches10
AlmadaCristina Maria Carvalho NascimentoEscola Básica Elias Garcia10
HortaAlice Maria Lima FerreiraEscola Básica António José de Ávila10
CantanhedeMaria Pascoal EvaEscola EB Carlos de Oliveira (Ex EB 2,3)10
Vila Nova de GaiaAna Paula da Silva FerreiraEscola S/3 Arquitecto Oliveira Ferreira10
Marco de CanavesesCarlinda Cristina Bento AbreuEscola EB 2,3 Marco de Canaveses10
GuimarãesMaria da Conceição da Costa Rodrigues FerreiraEscola EB 2,3 de Briteiros10
BragançaLuísa Maria FernandesEscola S/3 Emídio Garcia10
CaminhaMargarida Maria Rego Silva MachadoJardim de Infância de Moledo10
LisboaMaria Manuel Diniz da Fonseca PassasEscola EB 2,3 do Bairro Padre Cruz10
AlcobaçaMaria AurélioEscola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto10