Homenageados no ano dos 25 anos Eco-Escolas

O Eco-Escolas iniciou-se em Portugal em 1996/1997 sendo este o ano letivo em que completa os 25 anos.
Pretende-se neste ano especial, homenagear o percurso das escolas e professores mais empenhados, dedicados, persistentes e resilientes. Porque essa é a essência a eucação para a sustentabilidade: a continuidade e circularidade – no sentido em que cada ano letivo é um recomeço.

Escolas com 15 ou mais anos de galardões Eco-Escolas consecutivos

_

Concelho Nome da escola Nº de galardões
Alenquer Escola EBI do Carregado 25
Marinha Grande Escola Básica Guilherme Stephens 25
Amadora Escola EB 2,3 Roque Gameiro 25
Torres Vedras Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares 25
Maia Escola EB 2,3 da Maia 25
Concelho Nome da escola Nº de galardões
Évora Escola Básica Conde de Vilalva 24
Bombarral Escola Básica e Secundária Fernão do Pó 24
Amadora Escola EB 2,3 Miguel Torga 24
Felgueiras Escola EB1 de Vila Cova da Lixa – Centro Escolar da Lixa 24
Viana do Castelo Escola Básica da Abelheira 24
Marinha Grande Jardim de Infância da Amieirinha 24
Oliveira do Hospital Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital 22
Setúbal Escola Básica Barbosa du Bocage 22
Trancoso Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra 21
Leiria Escola EBI de Colmeias 21
Lousada Escola Básica de Lousada Centro 21
Seixal Escola Secundária Manuel Cargaleiro 21
Cascais Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril – Centro Social D. Bosco 21
Madalena Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes 21
São Roque do Pico Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico 21
Ponta Delgada Escola EBI Canto da Maia 20
Santa Cruz Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares – Gaula 20
Oliveira de Azeméis Escola EB Comendador Ângelo Azevedo 20
Santo Tirso Escola Básica da Ponte 20
Ponta Delgada Escola EB 2,3 de Arrifes 20
Vila Real Escola EB 2,3 Diogo Cão 20
Concelho Nome da Escola Nº de galardões
Estarreja Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz 19
Ílhavo Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto 19
Braga Escola EB 2,3 de Celeirós 19
Braga Externato Infante D. Henrique 19
Paredes Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário – CFPIMM 19
Funchal Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco 19
Almada Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro 19
Ponte de Lima Escola Básica e Secundária de Arcozelo 19
Mafra Escola Básica e Secundária António Bento Franco (Ericeira) 19
Gondomar Escola EB1 da Boavista (Gondomar) 19
Santo Tirso Colégio de Santa Teresa de Jesus 19
Calheta (Madeira) Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta – Pólo da Calheta 19
Coruche Escola EBI/JI do Couço 19
Santarém Escola EB 2,3 de Alcanede 19
Aveiro Colégio D. José I 18
Oliveira de Azeméis Escola Básica de Loureiro 18
Vagos Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação 18
Sintra Escola Básica e Secundária Gama Barros 18
Lagoa (Açores) Escola Secundária de Lagoa 18
Santa Maria da Feira Escola EB 2,3 de Arrifana 18
Moura Escola Básica de Amareleja 18
Lisboa Colégio Valsassina 18
Sintra ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira) 18
Sintra Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva 18
Sintra Escola EB1/JI da Portela de Sintra 18
Torres Vedras Escola Básica Padre Vítor Melícias 18
Santa Cruz da Graciosa Escola Básica e Secundária da Graciosa 18
Câmara de Lobos Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas 18
Torres Novas Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo 18
Caminha Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha) 18
Aveiro Centro Educativo de São Bernardo 17
Odemira Colégio de Nossa Senhora da Graça 17
Évora Centro de Actividade Infantil de Évora 17
Azambuja Escola Básica da Azambuja 17
Paredes Colégio Casa – Mãe 17
Angra do Heroísmo Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade 17
Horta Escola Secundária Manuel de Arriaga 17
Câmara de Lobos Escola EB1/PE do Covão e Vargem 17
Porto Moniz Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz 17
Caminha Jardim de Infância de Moledo 17
Estarreja Escola EB 2,3 de Pardilhó 17
Braga Colégio Teresiano 17
Guimarães Escola Básica de Cruz de Argola 17
Leiria Colégio Dr. Luís Pereira da Costa 17
Marinha Grande Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho 17
Odivelas Escola Básica dos Castanheiros 17
Oeiras Colégio Monte Flor 17
Porto Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto) 17
Santo Tirso Escola Básica de Vila das Aves 17
Lajes do Pico Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico 17
Velas Escola Básica e Secundária de Velas 17
Velas Escola Profissional da Ilha de São Jorge 17
Câmara de Lobos Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha 17
Machico Escola EB 2,3 do Caniçal 17
Seixal Colégio Guadalupe 17
Ílhavo Escola Básica de Ílhavo 16
Ílhavo Escola EB1/JI de Chousa Velha 16
Oliveira de Azeméis Escola Básica e Secundária de Fajões 16
Alcobaça Escola EB 2 da Benedita  (Frei António Brandão) 16
Figueiró dos Vinhos Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos 16
Sintra Escola Básica e Secundária do Alto dos Moinhos 16
Sintra Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I 16
Sintra Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto 16
Sintra Escola Secundária Ferreira Dias 16
Maia Escola Básica e Secundária do Levante da Maia 16
Madalena Escola Profissional do Pico 16
Câmara de Lobos Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra 16
Câmara de Lobos Escola EB 2,3 da Torre 16
Câmara de Lobos Escola EB1/PE da Lourencinha 16
Câmara de Lobos Escola EB1/PE da Quinta Grande 16
Palmela Escola Secundária de Pinhal Novo 16
Oliveira de Azeméis Escola EB Maria Godinho 16
Oliveira de Azeméis Escola EB/JI de Bustelo 16
Oliveira de Azeméis Jardim de Infância de Nogueira do Cravo 16
Oliveira de Azeméis Jardim de Infância Largo da Feira 16
Ovar Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira 16
Tavira Escola EB1 de Cabanas de Tavira 16
Manteigas Escola Básica e Secundária de Manteigas 16
Sintra Escola EB 2,3 de D. Fernando II 16
Torres Vedras Escola Básica de Freiria 16
Torres Vedras Escola S/3 Henriques Nogueira 16
Paredes Escola Básica e Secundária da Sobreira 16
Porto Colégio de Nossa Senhora do Rosário 16
Vila do Conde Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias 16
Vila Nova de Gaia Escola Básica Dr. Costa Matos – Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes) 16
Machico Escola EB1/PE/Creche do Caniçal 16
Mangualde Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara 16
Arouca Escola EB e Sec. de Escariz 15
Aveiro Escola EB 2,3 S. Bernardo 15
Odemira Escola Básica de Saboia nº1 15
Braga Escola EB 2,3 de Nogueira 15
Alcobaça Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto 15
Alcobaça Externato Cooperativo da Benedita 15
Pombal Instituto D. João V 15
Sintra Escola Escultor Francisco dos Santos 15
Gavião Escola  Básica de Gavião 15
Trofa Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro 15
Calheta (Madeira) Escola Básica e Secundária /PE da Calheta – Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto) 15
Calheta (Madeira) Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros 15
Câmara de Lobos Escola EB 1/PE da Marinheira 15
Funchal Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque) 15
Almada Colégio Campo de Flores 15
Almada Escola Básica e Secundária Anselmo de Andrade 15
Vila Nova de Cerveira Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira 15
Vila Real Jardim de Infância e  EB do Prado 15
Viseu Escola Básica do Viso (Viseu) 15
Viseu Escola EB 2,3 de Mundão 15
Ílhavo Centro Escolar da Légua 15
Oliveira de Azeméis Escola EB1/JI de Cesar 15
Guimarães Escola Básica das Taipas 15
Macedo de Cavaleiros Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros 15
Faro Escola Secundária João de Deus 15
Tavira Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia 15
Manteigas Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas 15
Cascais Escola EB 2,3 da Alapraia 15
Mafra Colégio Miramar 15
Odivelas Escola EB 2,3 Carlos Paredes 15
Sintra Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra 15
Torres Vedras Escola Básica de São Gonçalo 15
Torres Vedras Externato O Mundo da Criança 15
Baião Escola EB 2,3/S de Baião 15
Marco de Canaveses Escola EB 2,3 Marco de Canaveses 15
Paredes Escola EB/S de Rebordosa 15
Vila Nova de Gaia Escola Básica de Asprela 15
Vila Nova de Gaia Escola Básica de Corveiros 15
Vila Nova de Gaia Escola Básica de Loureiro – Grijó 15
Vila Nova de Gaia Escola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia) 15
Vila Nova de Gaia Escola Básica Júlio Dinis 15
Vila Nova de Gaia Escola EB1 de Vendas 15
Calheta (Açores) Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores) 15
Nordeste Escola Básica e Secundária de Nordeste 15
Ponta Delgada Escola Secundária das Laranjeiras 15
Santa Cruz da Graciosa Escola EB1/JI de Santa Cruz 15
Vila Franca do Campo Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo 15
Ponta do Sol Infantário Pirilampo Mágico 15
Porto Moniz Escola EBS/PE e Creche do Porto Moniz – edifício do 1º Ciclo com Pré-Escolar 15
Porto Santo Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco 15
Santa Cruz Escola EB1/PE da Assomada 15
Santana Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral 15
São Vicente Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura 15
Barreiro Escola Básica Álvaro Velho 15
Setúbal Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental 15
Setúbal Creche e Jardim de Infância do Arco Íris 15

_

Professores(as) no ativo com 10 ou mais anos consecutivos e coordenação Eco-Escolas

_

Concelho  Nome do(a) professor(a) Escola N.º de anos de coordenador(a) com escola galardoada
Amadora Marta de Jesus Marques de Albuquerque Escola EB 2,3 Roque Gameiro 21
São Vicente Renato Azevedo da Silva Escola EB 2,3/S D. Lucinda Andrade 15
Concelho  Nome o(a) Professor(a) Escola N.º de anos de coordenador(a) com escola galardoada 
Sintra Maria do Rosário Tomás Neves Alves Portugal Escola Básica e Secundária Gama Barros 14
Braga Maria da Graça Dias Pereira Escola EB 2,3 de Celeirós 14
Funchal Iolanda José Pereira Rodrigues Fernandes Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro 14
Oliveira de Azeméis Maria da Conceição Resende Jardim de Infância Largo da Feira 14
Oliveira de Azeméis Sónia Luísa de Lima Martins Escola EB Comendador Ângelo Azevedo 14
Paços de Ferreira Esmeralda Cristina Pires Quintela Coelho Escola Secundária D. António Taipa – Freamunde 14
Sesimbra Alexandra Figueiredo Escola EBI da Boa Água 14
Setúbal Elisabete Susana Moreira Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental 14
Coruche Florbela Pinto Rodrigues da Silva Escola EBI/JI do Couço 14
Funchal Maria Dora de Jesus Carvalho Nóbrega Escola EB1/PE e Creche de São Gonçalo 14
Gondomar Isabel Maria Ferreira Rodrigues Pinto Jardim de Infância de Portelinha Nº 2 14
Ílhavo Ana Maria Bernardete Fernandes Escola EB1/JI de Chousa Velha 14
Ílhavo Laura Maria Silva Abade Centro Escolar da Légua 14
Marinha Grande Célia Maria Ferreira Henriques Neves Soeima Escola Básica Guilherme Stephens 14
Ovar Sisandra Lurdes de Campos Pacheco e Ruela de Sousa Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar 14
Ribeira Brava Susete Andrade do Nascimento Creche do Campanário 14
Santa Maria da Feira Antero Oliveira Resende Escola EB 2,3 de Arrifana 14
Tavira Vera Paula Pereira Escola EB1 de Cabanas de Tavira 14
Torres Vedras Maria de Jesus Esteves dos Reis Escola Básica de Freiria 14
Torres Vedras Susana da Conceição Henriques Pedro Externato O Mundo da Criança 14
Anadia Amílcar Almeida Alves da Costa Centro Escolar de Sangalhos 13
Coimbra Hélder José da Silva Simões Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra do Politécnico de Coimbra 13
Torres Vedras Tânia Sofia Paiva da Silva César Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal 13
Vendas Novas Maria José Teixeira da Costa Alves Rodrigues Escola Secundária de Vendas Novas 13
Amadora Ana Maria Gadanho Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo 13
Abrantes Teresa Paula Barata Mendes Escola EB 2,3 Octávio Duarte Ferreira 13
Almeirim Carla Alexandra Gomes Quintão Escola Básica dos Charcos 13
Caminha Maria Cristina Covêlo Oliveira Bacelos Escola EB1 de Vilarelho 13
Campo Maior Carlos Manuel Gaspar Pepê Centro Educativo Alice Nabeiro 13
Cantanhede Maria Isabel Rodrigo Teixeira Roque Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar 13
Cantanhede Maria Manuela Oliveira da Luz Ramos Escola EB Cantanhede – Sul 13
Mação Ilda Marques Dias Escola EB2,3/S de Mação 13
Marco de Canaveses Fernanda Maria da Silva Correia Jorge Escola Secundária de Marco de Canaveses 13
Marinha Grande Paula Cristina Amaro Roque Escola Secundária de Pinhal do Rei 13
Matosinhos Cristina Rosa Martins Maia AMAS – Associação Mamedense de Apoio Social 13
Santa Cruz da Graciosa Carla Vanessa Correia da Cunha Santos Jardim de Infância o Balão 13
Tavira Anabela Narciso Escola EB1/JI Conceição Tavira 13
Torres Vedras Sandra Cristina Gomes Macedo Costa Faro Agostinho Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares 13
Macedo de Cavaleiros Carla Maria Marques de Freitas Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros 13
Vouzela Paula Manuela de Jesus Santos R. Tavares Escola Básica de Vouzela 13
Viseu Isilda Paixão Valente Monteiro Escola EB 2,3 de Mundão 13
Vila Real de Santo António Paulo Jorge Freitas Gomes da Silva Escola Secundária Vila Real de Santo António 13
Barreiro Maria de Lurdes Monteiro Escola EB 2,3 Padre Abílio Mendes 12
Alcobaça João Filipe Légua da Costa Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto 12
Estarreja Florbela Rodrigues Barreto Escola EB 2,3 de Pardilhó 12
Évora Jorge Branquinho Lopes Escola Básica do Chafariz D’El-Rei 12
Ovar Áurea Oliveira Peneda Conde Escola Básica António Dias Simões 12
Vila Franca do Campo Sónia Maria Araújo dos Santos Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo 12
Cascais Filipa Louro CERCICA – Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL 12
Amadora Maria de Lurdes da Silva Martins Escola EB 2,3 Miguel Torga 12
Sintra Paula Cristina Ildefonso Marques Sequeira Escola EB 2,3 de D. Fernando II 12
Alcácer do Sal Joaquim Miguel Palla Lizardo Escola EB 2,3 Bernardim Ribeiro 12
Almeirim Teresa Marques Escola EB 2,3 Febo Moniz 12
Castro Daire Carla Silvana Nunes Gouveira dos Santos Escola Básica de Castro Daire 12
Coimbra Maria Alice Fernandes da Rocha Pereira Colégio de São Teotónio 12
Covilhã Isabel Maria Xavier Escola EB1/JI do Refúgio 12
Esposende João Pedro dos Santos Quintão Jaques Escola Profissional de Esposende 12
Funchal Rui Manuel Vieira Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias 12
Gondomar Maria Conceição Soares Jardim de Infância de Areias 12
Miranda do Corvo Maria Alexandra Sousa Pinto Jardim de Infância de Casais de São Clemente 12
Miranda do Corvo Paula Florinda Dias Nunes Vieira Escola EB1 de Lamas 12
Montemor-o-Novo Ana Rosa Fagulha Bravo Escola Básica São João de Deus 12
Palmela Alda Maria da Silva Raposo Escola Secundária de Pinhal Novo 12
Porto Maria Irene Soares Ramos Santa Comba Colégio de Nossa Senhora do Rosário 12
Santa Cruz Ana Maria Baptista Freitas Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares – Gaula 12
Santarém Maria João Frazão Neto Batista Escola EB 2,3 de Alcanede 12
Soure Maria João Valente Cavaleiro Machado Escola Secundária/3 Martinho Árias 12
Torres Vedras Maria Henriqueta Brito Duarte Lima Baptista Escola EB1 de Torres Vedras 12
Vila Nova de Gaia Ana Paula Almeida Fonseca Escola Secundária Almeida Garrett 12
Vila Real Dulcídia da Conceição Gonçalves Teixeira Cruz Escola JI/ EB nº3 de Vila Real (Corgo) 12
Seixal Maria Helena Madeira Franco Martins Lança Escola Básica de Vale de Milhaços 12
Alcobaça Pedro Jorge Fino dos Santos Escola EB1/JI do Carvalhal de Aljubarrota 12
Gondomar Ana Margarida A. Silva Escola EB1/JI Bela Vista n.º 2 12
Cascais Patrícia Alexandra Rodrigues Freire Colégio da Bafureira 12
Loulé Carla Alexandra da Costa Rêgo Escola Secundária de Loulé 12
Paredes Ana Cristina de Moura Ribeiro de Queirós Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário – CFPIMM 12
Sintra Maria da Conceição Marques Escola Básica e Secundária do Alto dos Moinhos 11
Alenquer Carla Sal e Sousa Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros 11
Corvo Anabela Fernandes dos Santos Escola Básica e Secundária Mouzinho da Silveira 11
Funchal Teresa Santos Escola Secundária Jaime Moniz 11
Marco de Canaveses Américo Adriano da Rocha Campos Escola EB 2,3 de Alpendorada 11
Torres Novas Nelson Carlos Marques Alves Correia Escola Secundária de Maria Lamas 11
Trancoso América Maria Duarte Gaspar Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra 11
Mafra Rosália Batalha Jardim de Infância de Santo Isidoro 11
Lisboa Ana Monteiro Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa 11
Lisboa Guida de Fátima Vinagre Dias Externato Marista de Lisboa 11
Montijo Ana Maria Guerra Casqueiro Nieto Escola Básica D. Pedro Varela 11
Lisboa Vítor Manteigas Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa 11
Alvaiázere Henrique Augusto Dias Lopes Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira 11
Arcos de Valdevez Júlia Guerra Escola Profissional do Alto Lima – Arcos de Valdevez 11
Fornos de Algodres Fernanda Maria Caires Cunha Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres 11
Funchal Patrícia Marques Infantário Quinta Dos Traquinas 11
Gouveia Maria Paula Carvalho Jardim de Infância de Gouveia 11
Ílhavo Carla Dilar Nogueira Fernandes Escola Secundária da Gafanha da Nazaré 11
Matosinhos Manuel Barreiro Escola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira 11
Porto Maria Alice Laranjeira Carvalho Vaz Escola Básica Francisco Torrinha 11
Santa Cruz David Alexandre Atouguia Fernandes Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz – Camacha 11
São João da Pesqueira Maria do Céu Fonseca Almeida Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira 11
Torres Vedras Rita Isabel da Conceição Miguel Costa Escola S/3 Henriques Nogueira 11
Vila Nova de Gaia Ana Maria Rodrigues da Silva Fundação Padre Luís 11
Vila Real Maria Luísa F. Gomes Ferreira Queirós Jardim de Infância e EB do Prado 11
Leiria Sandra Colaço Centro Escolar da Barreira 11
Marinha Grande Isabel Bonita Escola Pátio da Inês 11
Velas Gina Marisa Frutuoso Silva Escola Profissional da Ilha de São Jorge 11
Alcobaça Margarida Maria Silva Ferreira Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão) 11
Torres Vedras Maria Fernanda Avelar Bastos Jardim de Infância de Boavista Olheiros 11
Águeda António José Coimbra Simões Escola EB Fernando Caldeira 11
Faro Helena Maria Guerreiro Pires Barracosa Escola Secundária João de Deus 11
Alcobaça Natália de Jesus Pinto Fernandes Escola EB1/JI do Carvalhal de Aljubarrota 11
Sintra Margarida Almeida Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1 11
Funchal Rui Manuel Coelho Escola EB1/PE da Ladeira 11
Santa Cruz da Graciosa Maria do Livramento Lima Medina Silva Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus) 11
Vagos Dina Paula Ribau Teixeira EPADRV – Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos 11
Concelho  Nome o(a) Professor(a) Escola N.º Anos de coordenador(a) com Escola galardoada 
Rio Maior João Paulo Lopes Correia Escola Básica Marinhas do Sal 10
Figueira da Foz Maria Isabel Rainho Jesus Jardim de Infância de Caceira 10
Ourém Ana Margarida Freire Aleixo Centro de Estudos de Fátima 10
Pombal Cláudia Susana Lopes Ferreira Colégio João de Barros 10
Anadia Sara Maria Neves Ferreira Escola EB1 da Moita (Anadia) 10
Barreiro Carla Maria Rosa Mira Domingos Escola EB1 Nº 6 do Barreiro 10
Caldas da Rainha Francisco António Vaz Guedes Delgado Ferraz Escola Técnica Empresarial do Oeste 10
Covilhã Cristina Isabel Nunes Fernandes Alves Pereira Escola EB 2,3 de Tortosendo 10
Funchal Maria João Mendes Freitas Escola Profi. Cristóvão Colombo 10
Horta Cristina Maria Gomes Escola EB1/JI de Pedro Miguel 10
Lamego Mónica Paula Conceição Cardoso da Silva Escola de Hotelaria e Turismo do Douro – Lamego 10
Odivelas Lucília Maria Marques Pereira Santos Jorge Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças 10
Oliveira do Bairro Maria Amélia Dinis Monteiro Associação dos Amigos de Perrães (AMPER) 10
Ourém Iolanda Marisa Santos Oliveira Faria Colégio do Sagrado Coração de Maria 10
Santarém Ilda Maria Neto Joaquim Luís Centro Escolar de Alcanede 10
Setúbal Maria Manuela Gonçalves Marques Escola Básica Barbosa du Bocage 10
Sintra Madalena Santos Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra 10
Sobral de Monte Agraço Maria Gabriel Silva Macieira Pipa Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral 10
Vila Nova de Paiva Jorge Manuel da Costa Feijão Pacheco Escola EB 3 e Sec. de Vila Nova de Paiva 10
Vila Verde Maria Júlia Alves Barbosa Escola EB1/JI Sobral – Cervães 10
Ponte de Sor Maria Augusta da Silva Rosa Escola Secundária de Ponte de Sor 10
Gondomar Maria Carla Freitas do Couto Jardim de Infância de Portelinha Nº 1 10
Funchal Maria Fátima da Câmara Figueira Ornelas Jardim Escola João de Deus (Madeira) 10
Penamacor Luís Eduardo Neves D’Almeida Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches 10
Almada Cristina Maria Carvalho Nascimento Escola Básica Elias Garcia 10
Horta Alice Maria Lima Ferreira Escola Básica António José de Ávila 10
Cantanhede Maria Pascoal Eva Escola EB Carlos de Oliveira (Ex EB 2,3) 10
Vila Nova de Gaia Ana Paula da Silva Ferreira Escola S/3 Arquitecto Oliveira Ferreira 10
Marco de Canaveses Carlinda Cristina Bento Abreu Escola EB 2,3 Marco de Canaveses 10
Guimarães Maria da Conceição da Costa Rodrigues Ferreira Escola EB 2,3 de Briteiros 10
Bragança Luísa Maria Fernandes Escola S/3 Emídio Garcia 10
Caminha Margarida Maria Rego Silva Machado Jardim de Infância de Moledo 10
Lisboa Maria Manuel Diniz da Fonseca Passas Escola EB 2,3 do Bairro Padre Cruz 10
Alcobaça Maria Aurélio Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto 10