Eco-Escolas 2018-2019

a verde - escolas galardoadas | a preto - escolas inscritas

1730 escolas econtradas.

Aveiro

0 escolas galardoadas | 154 escolas inscritas
Águeda
Escola EB Fernando Caldeira
Escola EB da Trofa
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga)
Escola EB1 de Macinhata do Vouga
Escola EBI/S Marques Castilho
Escola Secundária de Adolfo Portela
Anadia
Centro Escolar das Avelãs
Centro Escolar de Arcos (EB1 de Anadia)
Centro Escolar de Paredes do Bairro
Colégio Nossa Senhora da Assunção
Escola Básica e Secundária de Anadia - Agrup. de Escolas
Escola EB Sangalhos - Centro Escolar de Sangalhos
Escola EB de Vilarinho de Bairro
Escola EB1 da Moita (Anadia)
Escola EB1 de Aguim
Escola Profissional de Viticultura e Enologia da Bairrada
Arouca
Escola EB e Sec. de Escariz
Escola Secundária de Arouca
Aveiro
Centro Educativo de São Bernardo
Centro Educativo de Verdemilho
Centro Escolar de Santiago
Centro Social Paroquial da Vera Cruz
Centro Social Santa Joana Princesa
Centro de Infância Arte e Qualidade
Colégio D. José I
EB das Barrocas e Jardim de Infância das Barrocas
Escola Básica Rio Novo do Príncipe de Cacia
Escola Básica da Glória
Escola Básica de Cacia
Escola Básica e Jardim de Infância de Póvoa do Paço
Escola Básica e Jardim de Infância de Quintã do Loureiro
Escola Básica e Jardim de Infância de S. Jacinto
Escola Básica e Jardim de Infância de Sarrazola
Escola Básica e Jardim de Infância de Taboeira
Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola EB1 de Areias de Vilar
Escola EB1/JI da Presa
Escola EB1/JI do Solposto
Escola EB1/JI dos Areais
Escola Profissional de Aveiro
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede)
Escola Secundária José Estêvão
Escola do 1º ciclo de Azurva
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana
Instituição Florinhas do Vouga
Castelo de Paiva
Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão
Estarreja
Escola Básica Padre Donaciano Abreu Freire
Escola Básica Visconde de Salreu
Escola Básica de Cabeças
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Escola EB1 da Congosta
Escola EB1 de Pinheiro - Veiros
Escola EB1 do Mato
Escola Secundária de Estarreja
Ílhavo
Centro Escolar da Cambeia
Centro Escolar da Coutada
Centro Escolar da Légua
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Centro Escolar de Santa Maria Manuela
Centro Escolar de Vale de Ílhavo
Centro Paroquial de Ílhavo
Centro Social Padre José Kentenich
Centro Social Paroquial da Gafanha da Encarnação
Centro de Acção Social de Ílhavo - CASCI
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1)
Escola Básica da Gafanha da Encarnação
Escola Básica da Gafanha da Nazaré
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB 1 Costa Nova do Prado
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Escola EB1 Farol da Barra
Escola EB1 Gafanha da Encarnação Centro
Escola EB1 da Cale da Vila
Escola EB1 da Gafanha do Carmo
Escola EB1/JI da Chave
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Norte
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Sul
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Escola JI/EB1 da Gafanha de Aquém
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
Jardim de Infância da Gafanha da Encarnação Centro
Jardim de Infância da Gafanha do Carmo
Obra da Providência
Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil)
Mealhada
CAPP - Centro de Assistência Paroquial de Pampilhosa
Centro Educativo da Pampilhosa
Centro Escolar da Mealhada
Centro Escolar do Luso
Escola Básica de Barcouço
Escola EB de Casal Comba
Escola EB1 de Antes
Escola Profissional Vasconcellos Lebre
Fundação Bissaya Barreto - Casa Criança Mª Resgate Salazar
Jardim de Infância Dr.ª Odete Isabel
Jardim de Infância da Pampilhosa
Jardim de Infância de Antes
Jardim de Infância de Canedo
Jardim de Infância de Quinta do Valongo
Jardim de Infância do Carqueijo
Oliveira de Azeméis
Centro Escolar de Azagães
Centro de Apoio Familiar Pinto de Carvalho
Escola Básica de Casalmarinho
Escola Básica de Loureiro
Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
Escola Básica e Secundária Soares Basto
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola EB 2,3 de Carregosa
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI Faria de Baixo
Escola EB/JI de Bustelo
Escola EB1/JI de Cesar
Escola EB1/JI de Macieira de Sarnes
Escola EB1/JI de Pindelo
Escola EB1/JI do Picoto
Escola Secundária Ferreira de Castro
Jardim de Infância Largo da Feira
Jardim de Infância Nº 1 de Fajões - Areal
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de Pinhão
Jardim de Infância de Vilarinho
Oliveira do Bairro
Associação dos Amigos de Perrães (AMPER)
Escola EB 2,3 Dr. Acácio de Azevedo
Ovar
Escola Básica António Dias Simões
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Escola EB 2,3 de Maceda
Escola EB Carregal
Escola EB Regedoura
Escola EB de S. Vicente Pereira, Jusã
Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar
Santa Maria da Feira
Escola Básica António Alves Amorim
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola Básica de Argoncilhe
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola EB 2,3 de Canedo
Escola EB 2,3 de Milheirós de Poiares
Escola Profissional de Paços de Brandão
Escola S/3 de Santa Maria da Feira
São João da Madeira
CERCI S. João da Madeira
Centro de Educação Integral
Escola Básica de Fundo de Vila
Escola Básica do Parque
Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite
Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior
Escola EB 2,3 de S. João da Madeira
Escola Secundária João da Silva Correia
Jardim de Infância das Travessas
Vagos
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos
Escola Secundária de Vagos

Beja

0 escolas galardoadas | 26 escolas inscritas
Aljustrel
Escola Básica de Aljustrel
Escola Básica de Ervidel
Alvito
Escola EBI/JI de Alvito
Beja
Centro Infantil Coronel Sousa Tavares
Escola Superior Agrária de Beja
Escola Superior de Educação - IPBeja
Escola Superior de Saúde de Beja do Instituto Politécnico de Beja
Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Beja
Externato António Sérgio
Cuba
Escola Básica Fialho de Almeida
Ferreira do Alentejo
Escola Básica e Secundária José Gomes Ferreira (Agrup. de Escolas de Ferreira do Alentejo)
Mértola
Escola EB 2,3/S de S. Sebastião de Mértola
Escola Profissional Alsud - CIPRL
Moura
Escola Básica de Amareleja
Escola EB 2,3 de Moura
Odemira
Escola Básica de Saboia nº1
Escola EB 2,3 Damião de Odemira
Escola EB 2,3 de Colos
Escola Profissional de Odemira
Ourique
Escola EB 2,3/S de Ourique
Serpa
Escola Básica de Pias (Serpa)
Escola EB 2,3 Abade Correia da Serra
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa
Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa
Vidigueira
Escola EBI/JI Frei António das Chagas

Braga

0 escolas galardoadas | 136 escolas inscritas
Barcelos
Escola Profissional Profitecla - Barcelos
Escola Secundária de Barcelinhos
Braga
Colégio Leonardo Da Vinci
Colégio Luso-Internacional de Braga
Colégio Teresiano
EB 2,3 de Real - Agrupamento de Escolas de Real
EDIFACOOP
Escola Básica Trigal de Santa Maria
Escola Básica de Braga Oeste
Escola Básica de Lamaçães (antiga EB 2,3 de Lamaçães)
Escola EB 2,3 André Soares - Agrup. de Escolas André Soares
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB 2,3 de Gualtar (ex. Escola Básica de Gualtar)
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Escola EB 2,3 de Palmeira
Escola EB2/3 Frei Caetano Brandão
Escola Profissional Profitecla - Braga
Escola Secundária Sá de Miranda
Externato Infante D. Henrique
Jardim-Escola João de Deus - Braga
Celorico de Basto
Escola Básica da Mota
Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto
Escola EB 2,3 de Gandarela
Esposende
Escola Básica António Rodrigues Sampaio
Escola Básica de Forjães
Escola Profissional de Esposende
Fafe
Escola EB 2,3 de Arões - Santa Cristina
Guimarães
Centro Social das Taipas
Colégio do Ave
EB1/ JI de Teixugueira - Silvares
Escola Básica 2,3 D. Afonso Henriques
Escola Básica 2,3 de S. Torcato
Escola Básica Virgínia Moura
Escola Básica da Charneca
Escola Básica das Taipas
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola Básica de Abação
Escola Básica de Cerca do Paço
Escola Básica de Corvite
Escola Básica de Gondar
Escola Básica de Ponte
Escola Básica de Sande, Vila Nova
Escola Básica de Serzedo
Escola Básica e Secundária Santos Simões
Escola EB 2,3 Abel Salazar - Ronfe
Escola EB 2,3 Egas Moniz
Escola EB 2,3 Fernando Távora
Escola EB 2,3 João de Meira
Escola EB 2,3 de Briteiros
Escola EB 2,3 de Pevidém
Escola EB 2/3 Arqueólogo Mário Cardoso
Escola EB Agostinho da Silva
Escola EB Agrolongo Sande S. Lourenço
Escola EB Igreja Sande S. Martinho
Escola EB Pinheiro
Escola EB S. Faustino
Escola EB Tabuadelo
Escola EB Vieite - Sande São Clemente
Escola EB de Deserto
Escola EB/JI de Mascotelos
Escola EB1 Oliveira do Castelo
Escola EB1 da Pegada
Escola EB1 de Longos
Escola EB1 de Pinheiral
Escola EB1 do Carreiro - Lordelo
Escola EB1 do Salgueiral
Escola EB1/JI S. Roque
Escola EB1/JI Alto da Bandeira
Escola EB1/JI Calvos
Escola EB1/JI Casais - Brito
Escola EB1/JI Monte - Guardizela
Escola EB1/JI de Aula Conde
Escola EB1/JI de Poças - Airão Santa Maria
Escola EB1/JI de Ronfe
Escola EB1/JI de Roupeire
Escola EB1/JI de Santa Luzia
Escola Profissional Cenatex
Escola Profissional Cisave
Escola Profissional Profitecla - Guimarães
Escola Secundária Martins Sarmento
Escola Secundária de Caldas das Taipas
Póvoa de Lanhoso
Centro Escolar António Lopes
Centro Escolar D. Elvira Câmara Lopes
Centro Escolar do Cávado
Escola Básica da Póvoa de Lanhoso
Escola Básica do Ave
Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso
Jardim de Infância da Misericórdia da Póvoa de Lanhoso
Terras de Bouro
Jardim de Infância de Carvalheira
Vila Nova de Famalicão
Centro Escolar Luís de Camões
Centro Social de Bairro
Centro Social e Cultural de Riba de Ave
Cooperativa de Ensino de Vila Nova de Famalicão, CRL. - Escola Profissional CIOR
Engenho - Associação de Desenvolvimento Local do Vale do Este
Escola Básica Vale do Este
Escola Básica de Agra Maior
Escola Básica de Boca do Monte
Escola Básica de Delães
Escola Básica de Estalagem
Escola Básica de Joane
Escola Básica de Oliveira S. Mateus
Escola Básica de Pousada de Saramagos
Escola Básica de Ruivães
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane
Escola EB 2,3 D. Maria II de Vila Nova de Famalicão
Escola EB 2,3 Júlio Brandão
Escola EB Bairro
Escola EB Conde S. Cosme
Escola EB Seide S. Miguel
Escola EB de Antas
Escola EB de Avidos
Escola EB de Castelões
Escola EB de Lagoa
Escola EB de Lameiras
Escola EB de Landim
Escola EB de Quintão
Escola EB/JI Oliveira de Santa Maria
Escola EB1 Carreira
Escola EB1/JI Avenida- Riba de Ave
Escola EBI de Gondifelos
Escola EBI de Pedome
Escola Sec. Camilo Castelo Branco
Escola Sec. D. Sancho I
Escola Secundária Padre Benjamim Salgado
Jardim de Infância de Bente
Jardim de Infância de Seide S. Miguel
Vila Verde
Escola Básica Monsenhor Elísio Araújo
Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva
Escola Básica de Ribeira de Neiva
Escola Básica de Vila Verde
Escola EB1/JI Sobral - Cervães
Escola Profissional Amar Terra Verde - Vila Verde
Escola Secundária de Vila Verde
Vizela
Escola Básica e Secundária de Ínfias - Vizela
Escola EB 2,3 Caldas de Vizela

Bragança

0 escolas galardoadas | 17 escolas inscritas
Alfandega da Fé
Escola EB 2,3/S de Alfândega da Fé
Escola EB1 de Alfândega da Fé
Jardim de Infâcia de Sambade
Jardim de Infância Vilarelhos
Jardim de Infância de Alfândega da Fé
Bragança
Centro Escolar de Santa Maria
Centro Infantil São João de Deus
Centro Infantil da Côxa
Escola Dr. Diogo Albino de Sá Vargas
Escola S/3 Emídio Garcia
Macedo de Cavaleiros
Escola Básica de Macedo de Cavaleiros - Pólo 1
Escola S/3 de Macedo de Cavaleiros
Mirandela
Escola Básica Luciano Cordeiro
Mogadouro
Escola Básica e Jardim de Infância de Mogadouro
Escola Básica e Secundária de Mogadouro
Torre de Moncorvo
Agrupamento de Escolas de Torre de Moncorvo
Centro Escolar Visconde Vila Maior

Castelo Branco

0 escolas galardoadas | 20 escolas inscritas
Castelo Branco
Escola Básica Afonso de Paiva
Escola Básica e Secundária de Alcains
Escola Cidade de Castelo Branco
Covilhã
EPABI - Escola Profissional de Artes da Covilhã
Escola Básica nº 2 do Teixoso
Escola EB 2,3 de Tortosendo
Escola EB/JI A Lã e a Neve
Escola EB1/JI do Refúgio
Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa
Escola Secundária Campos Melo
Escola Secundária Frei Heitor Pinto
Fundão
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Fundão
Idanha-a-Nova
EB 2,3/S José Silvestre Ribeiro
Oleiros
Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade
Penamacor
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches
Proença-a-Nova
Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca
Sertã
Escola Básica Padre António Lourenço Farinha
Escola Tecnológica e Profissional da Sertã
Instituto Vaz Serra
Vila Velha de Rodão
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão - Agrup.

Coimbra

0 escolas galardoadas | 114 escolas inscritas
Arganil
EB 23 Professor Mendes Ferrão
Escola Básica 2, 3 de Arganil
Escola EB 1/JI de Pomares
Escola EB 1/JI de Pombeiro da Beira
Escola EB 1/JI de S. Martinho da Cortiça
Escola EB 1/JI de Sarzedo
Escola EB1/JI de Coja
Escola Secundária de Arganil
Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil
Cantanhede
Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar
Escola EB Cantanhede - Sul
Escola EB Carlos de Oliveira
Escola EB1 Gesteira
Escola EB1 Sanguinheira
Escola EB1 de Balsas
Escola EB1 de Corticeiro de Cima
Escola EB1 de Covões
Escola EB1/JI Tocha
Escola EB1/JI de Febres
Escola EB1/JI de S. Caetano
Escola EB1/JI de Vilamar
Escola Secundária Lima-de-Faria
Escola Técnico Profissional de Cantanhede
Jardim de Infância da Sanguinheira
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima
Jardim de Infância de Murtede
Prodeco - Progresso e Desenvolvimento de Covões
Coimbra
Centro Educativo dos Olivais
Centro Escolar de Solum Sul
Centro Paroquial de Bem Estar Social de Almalaguês
Colégio Bissaya Barreto
Colégio da Imaculada Conceição - Cernache
Colégio de S. Teotónio
EB1 de Palheira/EB1 de Antanhol
Escola EB 1 Santa Cruz
Escola EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia
Escola EB1 Areeiro
Escola EB1 Eiras
Escola EB1 Montes Claros
Escola Martim de Freitas
Escola Profissional Profitecla - Coimbra
Escola Secundária José Falcão
Escola Superior Agrária do Politécnico de Coimbra
Escola Superior de Educação do Politécnico de Coimbra
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra do Politécnico de Coimbra
Instituto Superior de Engenharia do Politécnico de Coimbra
Figueira da Foz
Casa da Criança S. Julião
Escola Básica Rui Martins
Escola Básica de S. Julião/Tavarede
Escola EB 1 de Viso
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
Escola EB 2,3 Infante D. Pedro - Buarcos
Escola EB 2,3 Pintor Mário Augusto
Escola EB de Abadias
Escola EB1 Alhadas
Escola EB1 de Netos
Escola EB1 de Quiaios
Escola EB1 de Vigários
Escola EB1/JI de Gala
Escola Secundária com 3º CEB de Cristina Torres
Jardim de Infância Conde Ferreira
Jardim de Infância de Caceira
Góis
Escola Básica de Góis (ex. Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Góis)
Lousã
Escola EB nº1 da Lousã
Escola EB nº2 da Lousã
Escola EB1 de Casal de Santo António
Escola Profissional da Lousã
Escola Secundária da Lousã
Jardim de Infância da ADIC Vilarinho
Jardim de Infância da Lousã
Jardim de Infância das Fontainhas
Jardim de Infância de Serpins
Jardim de Infância do Freixo
Mira
Escola Básica de Mira
Escola Secundária c/3º ciclo Drª Maria Cândida
Jardins de Infância de Mira
Miranda do Corvo
Escola Básica de Moinhos
Escola Básica de Semide
Escola EB 2,3/S José Falcão
Escola EB1 Rio de Vide
Escola EB1 Vila Nova
Escola EB1 de Lamas
Escola EB1 de Pereira
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia
Jardim de Infância de Casais de São Clemente
Jardim de Infância de Espinho
Jardim de Infância de Miranda do Corvo
Jardim de Infância de Vidual
Montemor-o-Velho
Escola Profissional Agrícola Afonso Duarte
Escola Profissional de Montemor-o-Velho
Oliveira do Hospital
EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira de Hospital, Tábua e Arganil
Escola Básica Integrada de Lagares da Beira
Escola Básica da Ponte das Três Entradas
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
Escola EBI da Cordinha
Escola Secundária de Oliveira do Hospital
Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do Hospital do Politécnico de Coimbra
Pampilhosa da Serra
Escola Básica e Secundária de Pampilhosa da Serra
Penacova
Escola Profissional Beira Aguieira
Penela
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela
Soure
Centro Escolar do Marco
EB 1/JI de Vinha da Rainha
Escola Básica de Gesteira
Escola Básica do Sobral
Escola Secundária/3 Martinho Árias
Instituto Pedro Hispano - Ensino Particular e Cooperativo
Jardim de Infância de Vila Nova de Anços
Tábua
Escola Secundária de Tábua - Agrupamento de Escolas de Tábua
Vila Nova de Poiares
Escola EB 2,3/S Dr. Daniel de Matos
Escola EB1 de Arrifana
Escola EB1 de São Miguel de Poiares
Escola EB1 de Vila Nova de Poiares

Évora

0 escolas galardoadas | 31 escolas inscritas
Arraiolos
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Estremoz
Escola EB Sebastião da Gama (Escola Sede do Agrupamento)
Évora
Associação Mãe Galinha
Centro Infantil Irene Lisboa
Centro de Actividade Infantil de Évora
Creche e Jardim de Infância Quinta dos Sonhos
Escola Básica André de Resende
Escola Básica Conde de Vilalva
Escola Básica Manuel Ferreira Patrício
Escola Básica do Bairro da Câmara
Escola EB Bairro da Comenda
Escola EB da Avenida Heróis do Ultramar
Escola EB de Canaviais
Escola EB do Chafariz d'El Rei
Escola EB1 do Rossio de S. Brás
Escola EB1/JI da Vendinha
Escola Secundária Gabriel Pereira
Escola Secundária de André de Gouveia
Jardim de Infância Garcia de Resende
Jardim de Infância Nossa Senhora da Piedade de Évora
Jardim de Infância de St. António
Montemor-o-Novo
Escola Básica São João de Deus
Mora
Escola Básica de Mora
Vendas Novas
EB1 de Landeira
Escola Básica Vendas Novas n.º 1
Escola Básica de Vendas Novas nº2
Escola Básica dos Campos da Misericórdia
Escola Sec. de Vendas Novas
Jardim de Infância da Afeiteira
Jardim de Infância de Monte Branco
Viana do Alentejo
Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa

Faro

0 escolas galardoadas | 52 escolas inscritas
Albufeira
Escola EB/JI de Correeira
Escola EB1 de Albufeira Nº2 - Caliços
Escola EB1/JI de Vale Pedras
Faro
Colégio Nossa Senhora do Alto
Escola EBI/JI de Montenegro
Escola Secundária João de Deus
Escola Secundária Pinheiro e Rosa
Escola de Hotelaria e Turismo do Algarve
Universidade do Algarve
Lagoa (Algarve)
EB1/JI de Porches
Escola Básica Professor João Cónim
Escola Básica Rio Arade
Escola Básica da Mexilhoeira da Carregação
Escola EB 2,3 Jacinto Correia
Escola EB1 de Carvoeiro
Escola EB1/JI de Lagoa
Escola Padre Martins de Oliveira
Nobel Internacional School Algarve
Lagos
Escola EB Tecnopolis
Escola EB1 + JI de Santa Maria
Escola Secundária Júlio Dantas
Loulé
Colégio Internacional de Vilamoura
Escola EB 2,3 Eng. Duarte Pacheco
Escola EB 2,3 de Quarteira
Escola EB Dr. António de Sousa Agostinho
Escola EB1 D. Francisca de Aragão
Escola EB1 de Quarteira
Escola EB1/JI da Abelheira
Escola EB1/JI da Fonte Santa
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva
Escola Secundária Drª Laura Ayres
Escola Secundária de Loulé
Jardim de Infância n.º 3 Quarteira
Olhão
Escola Básica Dr. Alberto Iria
Escola EB 2,3 Dr. António João Eusébio - Moncarapacho
Escola EB 2,3 Dr. João Lúcio
Escola EB 2,3 Professor Paula Nogueira
Escola EBI/JI José Carlos da Maia
Portimão
Escola Básica e Secundária de Bemposta
Escola EB 2,3 Júdice Fialho
Escola de Hotelaria e Turismo de Portimão
Silves
Escola EB1/JI Silves nº 2
Tavira
Escola EB 2,3 D. Manuel I
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB Horta do Carmo
Escola EB1 Nº 1 de Tavira
Escola EB1 da Luz de Tavira
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1/JI Conceição Tavira
Vila Real de Santo António
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela
Escola Secundária Vila Real de Santo António
Escola de Hotelaria e Turismo de Vila Real de Santo António

Guarda

0 escolas galardoadas | 21 escolas inscritas
Celorico da Beira
Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral
Coimbra
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Fornos de Algodres
Escola Básica de Fornos de Algodres
Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres
Escola EB1 de Figueiró da Granja
Gouveia
Casa do Povo de Vila Nova de Tazem
EB de Folgosinho
Escola Básica de Gouveia
Escola Básica de Moimenta da Serra
Escola EB 2,3 de Vila Nova de Tazem
Escola EB1 de São Paio e Jardim de Infância
JI da Fundação "A Nossa Casa"
Jardim de Infância da Associação de Beneficência Popular de Gouveia
Jardim de Infância de Gouveia
Guarda
CERCIG
Manteigas
Escola Básica de Manteigas
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Seia
Escola EB 2,3 Dr. Guilherme Correia de Carvalho
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira
Trancoso
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Leiria

0 escolas galardoadas | 88 escolas inscritas
Alcobaça
Centro Escolar de Alcobaça
Centro Social Paroquial do Bárrio
Escola Básica de Ardido (J.I. e 1.º Ciclo)
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola EB 2,3 D. Pedro I
Escola EB 2,3 Frei Estevão Martins
Escola EB 2,3 de Pataias
Escola EB1 de Maiorga
Escola EB1 de Évora de Alcobaça
Escola EB1/JI do Carvalhal de Aljubarrota
Externato Cooperativo da Benedita
Alvaiázere
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Polo de Alvaiázere
Ansião
Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Avelar
Bombarral
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó
Caldas da Rainha
Centro Educação Especial Rainha D. Leonor
Centro Social Paroquial de Santa Catarina
Colégio Frei Cristóvão
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica Encosta do Sol
Escola Básica da Lagoa Parceira
Escola Básica de Santo Onofre
Escola Básica do Avenal
Escola Básica do Coto
Escola EB Nossa Senhora do Pópulo
Escola Secundária/3 de Raul Proença
Escola Técnica Empresarial do Oeste
Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste
Jardim de Infância do Coto
Figueiró dos Vinhos
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos
Leiria
Centro Escolar de Barreira
Centro de Bem Estar Infantil de Monte Real
Colégio Conciliar de Maria Imaculada
Colégio Dinis de Melo
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Colégio Senhor dos Milagres
Colégio de Nossa Senhora de Fátima
Escola Básica 2,3 Dr. Correia Alexandre
Escola Básica de Coucinheira
Escola Básica de Santa Catarina da Serra
Escola Básica e Secundária Henrique Sommer
Escola Básica nº1 de Marrazes
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira
Escola EB de Barosa
Escola EB de Branca
Escola EB1/JI de Andrinos
Escola EB2 de Marrazes
Escola EBI de Colmeias
Jardim de Infância de Coucinheira
Jardim de Infância de Gândara dos Olivais
O Jardim do Fraldinhas,ensino pre escolar, creche e tempos livres, lda
Marinha Grande
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Nº2 Padre Franklin
Escola Básica de Fonte Santa
Escola EB/JI João Beare
Escola EB1 de Moita
Escola Pátio da Inês
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte
Escola Secundária de Pinhal do Rei
Jardim de Infância da Amieirinha
Jardim de Infância da Ordem
Nazaré
Escola Básica e Secundária Amadeu Gaudêncio
Peniche
Escola Profissional Alda Brandão de Vasconcelos (Peniche)
Escola Secundária de Peniche
Pombal
APEPI - Associação de Pais e Educadores para a Infância
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi
Casa da Criança de Pombal (Santa Casa da Misericórdia de Pombal)
Centro Escolar da Mata Mourisca
Centro Escolar de Almagreira
Centro Escolar de Meirinhas (Escola EB1 de Meirinhas)
Centro Escolar do Louriçal
Colégio João de Barros
Escola Básica Conde de Castelo Melhor
Escola Básica Marquês de Pombal
Escola Básica da Guia
Escola Básica da Machada
Escola Básica do Carriço
Escola Básica dos Vieirinhos
Escola Básica e Secundária de Guia
Escola EB de Vila Cã
Escola EB1 de Santiago de Litém
Escola EBI Gualdim Pais
Escola Secundária de Pombal
Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal
Instituto D. João V
Jardim de Infância Carriço

Lisboa

0 escolas galardoadas | 304 escolas inscritas
Alenquer
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Escola Secundária Damião de Goes
Amadora
Associação Cultural Moinho da Juventude
Centro Social 6 de Maio
Colégio de Alfragide
EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Andresen
Escola Básica 2,3 Almeida Garrett
Escola Básica 2,3 de Alfornelos
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes
Escola EB 2,3 D. Francisco Manuel de Melo
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB 2,3 Prof. Pedro d'Orey da Cunha
Escola EB1 Artur Martinho Simões
Escola EB1 Ricardo Alberty
Escola EB1/JI Brandoa
Escola EB1/JI Sacadura Cabral
Escola EB1/JI Terra dos Arcos
Escola EB1/JI da Mina
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo
Escola EB1/JI/Creche Aprígio Gomes
Escola Sec. Fernando Namora
Escola Secundária Mães d'Água
Escola Secundária de Seomara da Costa Primo
Externato Bom Jesus
Jardim de Infância Nº 2 Brandoa
Jardim de infância Cerrado da Bica
Arruda dos Vinhos
Escola Básica de Arruda dos Vinhos
Azambuja
Centro Escolar Boavida Canada
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica Vale Aveiras
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola Básica de Aveiras de Cima (antiga EB1 de Vale Aveiras)
Escola EB1 Vale do Brejo
Escola EB1/JI do Vale do Paraíso
Escola Secundária da Azambuja
Jardim de Infância de Manique de Intendente
Cadaval
Escola Básica e Secundária do Cadaval
Cascais
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Associação de Beneficência Luso-Alemã (Carcavelos)
Associação de Beneficência Luso-Alemã (Parede)
CERCICA - Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL
Colégio Marista de Carcavelos
Colégio Quinta do Lago (Cascais)
Colégio Sra. da Boa Nova
Colégio da Bafureira
Colégio do Amor de Deus
Escola Básica Fernando José dos Santos
Escola Básica Raul Lino
Escola EB 2,3 Professor António Pereira Coutinho
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola EB Fausto Cardoso de Figueiredo
Escola EB Fernando Teixeira Lopes
Escola Sec. IBN Mucana
Escola Secundária 2,3 de Alvide
Escola de Hotelaria e Turismo do Estoril
Externato Nossa Senhora da Assunção
Os Aprendizes
Salesianos do Estoril - Escola
Traquinauta
Lisboa
Centro Helen Keller
Colégio Europeu Astoria
Colégio Militar
Colégio Moderno
Colégio Príncipe Carlos e Princesa Ana
Colégio São João de Brito
Colégio Valsassina
Colégio de Santa Maria
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa)
Escola Alemã de Lisboa
Escola Ave-Maria
Escola Básica Damião de Góis
Escola Básica de 1º Ciclo e Jardim de Infância Bairro da Madre de Deus
Escola EB 1,2,3 c/ JI Pedro de Santarém
Escola EB 2,3 Luís António Verney
Escola EB 2,3 Manuel da Maia
Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar
Escola EB 2,3 do Bairro Padre Cruz
Escola EB 2,3/Secundária D. Filipa de Lencastre (Agrupamento)
Escola EB1 Eurico Gonçalves
Escola EB1 de São Sebastião da Pedreira
Escola Profissional Gustave Eiffel - Lumiar
Escola Profissional Profitecla de lisboa
Escola Profissional de Artes, Tecnologias e Desporto (EPAD)
Escola Secundária Rainha D. Amélia
Escola Superior de Enfermagem de Lisboa
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa
Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa
Externato Infantil e Primário - O Beiral
Externato Liceal da Casa de São Vicente de Paulo
Externato Marcelino Champagnat
Externato Marista de Lisboa
Externato Marquês de Pombal
Externato da Luz
Externato das Pedralvas
Externato de S. José
Faculdade de Ciências Sociais e Humanas - Universidade NOVA de Lisboa (NOVA FCSH)
INETE - Instituto de Educação Técnica
Instituto Militar Pupilos do Exército
Instituto Superior de Educação e Ciências de Lisboa
Lycée Français Charles Lepierre
Nova Medical School | Faculdade de Ciências Médicas
Loures
Associação Cantinho da Pequenada
Associação O Saltarico
Colégio Bartolomeu Dias
Colégio Integrado Monte Maior
Escola Básica Bartolomeu Dias
Escola Básica do Prior Velho
Escola EB 2,3 General Humberto Delgado
Escola EB 2,3 João Villaret
Escola EB 2,3 Maria Veleda
Escola EB 2,3 Mário Sá Carneiro
Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo
Escola Secundária José Cardoso Pires
Escola Secundária de Sacavém
UDI S. João da Talha - Nuclisol Jean Piaget
Lourinhã
Escola EB1/JI de São Bartolomeu dos Galegos
Mafra
Colégio Miramar
Colégio Santo André
Escola Básica Artur Patrocínio
Escola Básica Hélia Correia
Escola Básica Professor João Dias Agudo
Escola Básica S. Miguel - Milharado
Escola Básica S. Miguel de Alcainça
Escola Básica Santo Estêvão das Galés
Escola Básica da Encarnação
Escola Básica da Ericeira
Escola Básica da Freguesia da Carvoeira
Escola Básica da Freguesia de Santo Isidoro
Escola Básica da Venda do Pinheiro
Escola Básica das Freguesias da Igreja Nova e Cheleiros
Escola Básica de Mafra
Escola Básica de S. Miguel - Enxara do Bispo
Escola Básica de São Silvestre do Gradil
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena
Escola Básica nº1 da Venda do Pinheiro
Escola EB 2,3 António Bento Franco (Ericeira)
Escola EB da Malveira
Escola Secundária José Saramago
Escola Técnica e Profissional de Mafra
Jardim de Infância Beatriz Costa - Charneca
Jardim de Infância da Venda do Pinheiro
Jardim de Infância de Azenhas dos Tanoeiros
Jardim de Infância de Ribamar
Jardim de Infância de Santo Isidoro
Jardim de Infância do Barril
Jardim de Infância do Milharado
Jardim de infância da Encarnação
Posto de Assistência Social da Malveira
Odivelas
Escola Básica D. Dinis
Escola Básica da Pontinha
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB Rainha Santa
Escola EB1/JI Porto Pinheiro
Escola Profissional Agrícola D. Dinis
Escola Sec. da Ramada
Escola Secundária Pedro Alexandrino
Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças
Jardim-Escola João de Deus de Odivelas
Oeiras
Colégio Monte Flor
Colégio Santiago
Escola Básica Conde de Oeiras