Eco-Escolas 2015-2016

a verde - escolas galardoadas | a preto - escolas inscritas

1429 escolas econtradas.

Aveiro

142 escolas galardoadas | 149 escolas inscritas
Águeda
EB de Águeda + Jardim de Infância
Escola Básica nº 2 de Aguada de Cima
Escola EB Fernando Caldeira
Escola EB da Trofa
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga)
Escola EB1 de Arrancada do Vouga
Escola EB1 de Macinhata do Vouga
Escola Secundária de Adolfo Portela
Instituto Duarte de Lemos
Anadia
Centro Escolar de Arcos (EB1 de Anadia)
Colégio Nossa Senhora da Assunção
Escola EB Sangalhos - Centro Escolar de Sangalhos
Escola EB1 da Moita (Anadia)
Escola Profissional de Viticultura e Enologia da Bairrada
Arouca
Escola EB e Sec. de Escariz
Escola Secundária de Arouca
Aveiro
Centro Educativo de São Bernardo
Centro Educativo de Verdemilho
Centro Escolar de Santiago
Centro Infantil da Casa do Povo de Oliveirinha
Centro Social Paroquial da Vera Cruz
Colégio D. José I
EB Bonsucesso
EB Rio Novo do Príncipe
EB das Barrocas e Jardim de Infância das Barrocas
EFTA - Escola de Formação Profissional em Turismo de Aveiro
Escola Básica da Glória
Escola Básica da Vera Cruz
Escola Básica de Cacia
Escola Básica de Esgueira
Escola Básica de Leirinhas
Escola Básica e Jardim de Infância de Póvoa do Paço
Escola Básica e Jardim de Infância de Quintã do Loureiro
Escola Básica e Jardim de Infância de Sarrazola
Escola Básica e Jardim de Infância de Taboeira
Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola EB1 de Areias de Vilar
Escola EB1/JI da Presa
Escola EB1/JI do Solposto
Escola EB1/JI dos Areais
Escola Profissional de Aveiro
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede)
Escola Secundária José Estêvão
Escola do 1º ciclo de Azurva
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana
Instituição Florinhas do Vouga
Castelo de Paiva
Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão
Estarreja
Escola Básica Padre Donaciano Abreu Freire
Escola Básica Visconde de Salreu
Escola Básica de Cabeças
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Escola EB1 da Congosta
Escola EB1 de Pinheiro - Veiros
Escola EB1 do Mato
Escola Secundária de Estarreja
Ílhavo
Centro Escolar da Coutada (ex JI)
Centro Escolar da Légua
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Centro Escolar de Santa Maria Manuela
Centro Escolar de Vale de Ílhavo
Centro Paroquial de Ílhavo
Centro Social Paroquial da Gafanha da Encarnação
Centro de Acção Social de Ílhavo - CASCI
Escola Básica da Gafanha da Encarnação
Escola Básica da Gafanha da Nazaré
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Escola EB1 Farol da Barra
Escola EB1/JI da Chave
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Escola JI/EB1 da Gafanha de Aquém
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
Obra da Providência
Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil)
Mealhada
CAPP - Centro de Assistência Paroquial de Pampilhosa
Centro Escolar da Mealhada
Escola Básica de Barcouço
Escola EB de Casal Comba
Escola EB1 de Antes
Escola Profissional Vasconcellos Lebre
Fundação Bissaya Barreto - Casa Criança Mª Resgate Salazar
Jardim de Infância da Pampilhosa
Jardim de Infância de Antes
Jardim de Infância de Canedo
Jardim de Infância de Quinta do Valongo
Jardim de Infância de Vacariça
Jardim de Infância do Carqueijo
Oliveira de Azeméis
Centro Escolar de Azagães
Centro de Apoio Familiar Pinto de Carvalho
Escola Básica de Casalmarinho
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares
Escola Básica de Loureiro
Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
Escola Básica e Secundária Soares Basto
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola EB 2,3 de Carregosa
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI Faria de Baixo
Escola EB/JI de Bustelo
Escola EB1 de Carregosa
Escola EB1/JI de Cesar
Escola EB1/JI de Macieira de Sarnes
Escola EB1/JI de Pindelo
Escola EB1/JI do Picoto
Escola Secundária Ferreira de Castro
Jardim de Infância Largo da Feira
Jardim de Infância Nº 1 de Fajões - Areal
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de Pinhão
Jardim de Infância de Vilarinho
Oliveira do Bairro
Associação dos Amigos de Perrães (AMPER)
Instituto de Promoção Social de Bustos
Solsil-Associação de Solidariedade Social do Silveiro
Ovar
Centro Escolar de Maceda
Escola Básica António Dias Simões
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Escola EB Regedoura
Escola EB de S. Vicente Pereira, Jusã
Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar
Santa Maria da Feira
Escola Básica António Alves Amorim
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola Básica de Argoncilhe
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola EB 2,3 de Canedo
Escola EB 2,3 de Milheirós de Poiares
Escola S/3 de Santa Maria da Feira
São João da Madeira
Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite
Escola EB 2,3 de S. João da Madeira
Escola Secundária João da Silva Correia
Jardim de Infância das Travessas
Sever do Vouga
Centro Escolar de Couto de Esteves
Escola Básica da Senhorinha
Escola Básica da Vala
Escola Básica de Cedrim
Escola Básica de Dornelas
Escola Básica de Paradela
Escola Básica de Pessegueiro do Vouga
Escola Básica de Rocas do Vouga
Escola Básica de Talhadas
Escola Básica nº1 de Sever do Vouga
Vagos
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos
Escola EB Dr. João Rocha-Pai
Escola Secundária de Vagos

Beja

24 escolas galardoadas | 27 escolas inscritas
Aljustrel
Escola Básica de Aljustrel
Alvito
Escola EBI/JI de Alvito
Barrancos
Escola EBI de Barrancos
Beja
Centro Infantil Coronel Sousa Tavares
Escola Superior Agrária de Beja
Escola Superior de Educação - IPBeja
Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Beja
Externato António Sérgio
Cuba
Escola Básica Fialho de Almeida
Escola Profi. de Cuba
Ferreira do Alentejo
Escola Básica e Secundária José Gomes Ferreira (Agrup. de Escolas de Ferreira do Alentejo)
Mértola
Escola Profissional Alsud - CIPRL
Moura
Escola Básica de Amareleja
Escola EB 2,3 de Moura
Odemira
Colégio de Nossa Senhora da Graça
Escola Básica de Luzianes-Gare
Escola Básica de Saboia nº1
Escola EB 2,3 Damião de Odemira
Escola EB 2,3 de Colos
Escola Profissional de Odemira
Ourique
Escola EB 2,3/S de Ourique
Serpa
Escola Básica de Pias (Serpa)
Escola EB 2,3 Abade Correia da Serra
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa
Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa
Vidigueira
Escola EBI/JI Frei António das Chagas

Braga

69 escolas galardoadas | 85 escolas inscritas
Barcelos
Escola EB 2,3 Gonçalo Nunes
Escola Profissional Profitecla - Barcelos
Braga
Colégio Luso-Internacional de Braga
Colégio Teresiano
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga
EB 2,3 de Real - Agrupamento de Escolas de Real
EDIFACOOP
Escola Básica Trigal de Santa Maria
Escola Básica de Braga Oeste
Escola EB 2,3 André Soares - Agrup. de Escolas André Soares
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB 2,3 de Gualtar (ex. Escola Básica de Gualtar)
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Escola EB2/3 Frei Caetano Brandão
Escola Profissional Profitecla - Braga
Escola Secundária Carlos Amarante
Externato Infante D. Henrique
First College Braga
Esposende
Escola Básica de Forjães
Escola Profissional de Esposende
Guimarães
Colégio do Ave
EB1 de Barreiro - Leitões
EB1 de Ribeira - Brito
EB1/ JI de Teixugueira - Silvares
Escola Básica 2,3 D. Afonso Henriques
Escola Básica 2,3 de S. Torcato
Escola Básica da Charneca
Escola Básica das Taipas
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola Básica de Abação
Escola Básica de Gondar
Escola Básica de Monte Largo
Escola Básica e Secundária Santos Simões
Escola EB 2,3 Abel Salazar - Ronfe
Escola EB 2,3 João de Meira
Escola EB 2,3 de Briteiros
Escola EB 2,3 de Pevidém
Escola EB 2/3 Arqueólogo Mário Cardoso
Escola EB Agostinho da Silva
Escola EB Pinheiro
Escola EB S. Faustino
Escola EB Tabuadelo
Escola EB/JI de Mascotelos
Escola EB1 Oliveira do Castelo
Escola EB1 de Outeirinho
Escola EB1 de Pinheiral
Escola EB1/JI S. Roque
Escola EB1/JI Calvos
Escola EB1/JI Casais - Brito
Escola EB1/JI de Agras - Gandarela
Escola EB1/JI de Ronfe
Escola EB1/JI de Roupeire
Escola Profissional Cenatex
Escola Profissional Cisave
Escola Profissional Profitecla - Guimarães
Escola Secundária Martins Sarmento
Escola Secundária de Caldas das Taipas
Jardim de Infância da Calçada e EB1 de Monte
Póvoa de Lanhoso
Centro Escolar António Lopes
Centro Escolar D. Elvira Câmara Lopes
Centro Escolar do Cávado
Escola Básica da Póvoa de Lanhoso
Escola Básica do Ave
Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio
Vila Nova de Famalicão
Didáxis - Cooperativa de Ensino de Riba de Ave
Engenho - Associação de Desenvolvimento Local do Vale do Este
Escola EB 2,3 D. Maria II de Vila Nova de Famalicão
Escola EBI de Gondifelos
Escola EBI de Pedome
Escola Secundária Padre Benjamim Salgado
Mais Plural
Vila Verde
Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva
Escola Básica de Ribeira de Neiva
Escola EB1/JI Sobral - Cervães
Escola Profissional Amar Terra Verde - Vila Verde
Escola Secundária de Vila Verde
Vizela
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola Básica e Secundária de Ínfias - Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB 2,3 Caldas de Vizela
Escola EB1 Joaquim Pinto
Escola EB1 da Devesinha
Escola EB1/JI de Lagoas
Escola EB1/JI do Monte

Bragança

11 escolas galardoadas | 13 escolas inscritas
Alfandega da Fé
Escola EB 2,3/S de Alfândega da Fé
Bragança
Centro Infantil S. João de Deus
Centro Infantil da Côxa
Escola Dr. Diogo Albino de Sá Vargas
Escola S/3 Emídio Garcia
Escola Superior de Educação de Bragança; Instituto Politécnico de Bragança
Macedo de Cavaleiros
EB1 de Chacim
Escola Básica de Macedo de Cavaleiros - Pólo 1
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 de Morais
Jardim de Infância de Travanca
Mirandela
Escola Básica Luciano Cordeiro
Mogadouro
Escola Básica e Secundária de Mogadouro

Castelo Branco

16 escolas galardoadas | 20 escolas inscritas
Castelo Branco
Escola Básica Afonso de Paiva
Escola Básica António Sena Faria Vasconcelos
Escola Básica e Secundária de Alcains
Escola Cidade de Castelo Branco
Covilhã
Escola Básica nº 2 do Teixoso
Escola EB 2,3 de Tortosendo
Escola EB/JI A Lã e a Neve
Escola EB1/JI do Refúgio
Escola Internacional da Covilhã
Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa
Fundão
Escola EB 2,3 João Franco (ex Agrupamento de Escolas João Franco do Fundão)
Idanha-a-Nova
EB 2,3/S José Silvestre Ribeiro
Oleiros
Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade
Penamacor
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches
Proença-a-Nova
Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca
Instituto São Tiago - Cooperativa de Ensino
Sertã
Escola Básica Padre António Lourenço Farinha
Escola Tecnológica e Profissional da Sertã
Instituto Vaz Serra
Vila Velha de Rodão
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão - Agrup.

Coimbra

96 escolas galardoadas | 101 escolas inscritas
Arganil
EB 23 Professor Mendes Ferrão
Escola Básica 2, 3 de Arganil
Escola EB 1/JI de Pomares
Escola EB 1/JI de Pombeiro da Beira
Escola EB 1/JI de S. Martinho da Cortiça
Escola EB 1/JI de Sarzedo
Escola EB1/JI de Coja
Escola Secundária de Arganil
Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil
Cantanhede
Centro de Estudos Educativos de Ançã
Escola EB 2,3 Carlos de Oliveira
Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar
Escola EB Cantanhede - Sul
Escola EB1 Gesteira
Escola EB1 Sanguinheira
Escola EB1 de Balsas
Escola EB1 de Corticeiro de Cima
Escola EB1 de Covões
Escola EB1/JI Tocha
Escola EB1/JI de Febres
Escola EB1/JI de S. Caetano
Escola EB1/JI de Vilamar
Escola Secundária Lima-de-Faria
Escola Técnico Profissional de Cantanhede
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima
Prodeco - Progresso e Desenvolvimento de Covões
Coimbra
Casa da Criança Maria Granado
Centro Educativo dos Olivais
Centro Escolar de Solum Sul
Centro Paroquial de Bem Estar Social de Almalaguês
Colégio Bissaya Barreto
Colégio Bom Jesus
Colégio da Imaculada Conceição - Cernache
Colégio de S. Teotónio
EB 1 Conchada
EB 1 Olivais
EB1 Coselhas
Escola Básica do Bairro Azul
Escola EB 1 Santa Cruz
Escola EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia
Escola EB1 Montes Claros
Escola EB1/JI de Almas de Freire
Escola Martim de Freitas
Escola Profissional Profitecla - Coimbra
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra do Politécnico de Coimbra
Figueira da Foz
A Colcheia - Ensino Particular e Cooperativo
Casa da Criança S. Julião
Colégio de Quiaios
Escola Básica Rui Martins
Escola Básica de S. Julião/Tavarede
Escola Básica do 2.º e 3.º ciclos Infante D. Pedro
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
Escola EB de Abadias
Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz)
Escola EB1/JI de Gala
Escola Profissional da Figueira da Foz
Escola Secundária com 3º CEB de Cristina Torres
Instituto Tecn. e Prof. da Figueira da Foz
Jardim de Infância Conde Ferreira
Jardim de Infância de Caceira
Góis
Escola Básica de Góis (ex. Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Góis)
Lousã
Escola EB nº1 da Lousã
Escola EB nº2 da Lousã
Escola EB1 de Casal de Santo António
Escola EB1/JI de Santa Rita
Escola Profissional da Lousã
Escola Secundária da Lousã
Jardim de Infância da ADIC Vilarinho
Jardim de Infância das Fontainhas
Jardim de Infância do Freixo
Mira
Escola EB 2 de Mira
Escola Secundária c/3º ciclo Drª Maria Cândida
Escolas do 1º CEB de Mira
Jardins de Infância de Mira
Miranda do Corvo
Escola Básica de Moinhos
Escola Básica de Semide
Escola EB 2,3/S José Falcão
Escola EB1 Rio de Vide
Escola EB1 Vila Nova
Escola EB1 de Lamas
Escola EB1 de Pereira
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia
Jardim de Infância de Casais de São Clemente
Jardim de Infância de Espinho
Jardim de Infância de Miranda do Corvo
Jardim de Infância de Vidual
Montemor-o-Velho
Escola Profissional Agrícola Afonso Duarte
Escola Profissional de Montemor-o-Velho
Oliveira do Hospital
EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira de Hospital, Tábua e Arganil
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do Hospital do Politécnico de Coimbra
Penela
Escola Básica Infante D. Pedro
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela
Soure
Escola Básica de Soure
Escola EB 1/JI de Vinha da Rainha
Escola EB1 de Alfarelos
Escola Secundária/3 Martinho Árias
Jardim de Infância de Vila Nova de Anços
Tábua
Escola Secundária de Tábua - Agrupamento de Escolas de Tábua
Vila Nova de Poiares
Escola EB 2,3/S Dr. Daniel de Matos

Évora

15 escolas galardoadas | 15 escolas inscritas
Arraiolos
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Estremoz
Escola EB Sebastião da Gama (Escola Sede do Agrupamento)
Évora
Associação Mãe Galinha
Centro de Actividade Infantil de Évora
Escola Básica André de Resende
Escola Básica Conde de Vilalva
Escola Básica Manuel Ferreira Patrício
Escola EB do Chafariz d'El Rei
Escola Secundária Gabriel Pereira
Escola Secundária de André de Gouveia
Montemor-o-Novo
E. B. nº1 Montemor-o-Novo
Escola Básica São João de Deus
Portel
Escola EB 2,3 D. João de Portel
Vendas Novas
Escola Sec. de Vendas Novas
Viana do Alentejo
Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa

Faro

26 escolas galardoadas | 31 escolas inscritas
Aljezur
Escola EBI/JI de Aljezur
Faro
Colégio Nossa Senhora do Alto
Escola Básica 2,3 D. Afonso III
Escola EBI/JI de Montenegro
Escola Secundária João de Deus
Lagoa (Algarve)
Nobel Internacional School Algarve
Lagos
Escola EB1+JI de Santa Maria
Loulé
Escola EB 2,3 Eng. Duarte Pacheco
Escola EB 2,3 de Quarteira
Escola EB Dr. António de Sousa Agostinho
Escola EB1 D. Francisca de Aragão
Escola EB1/JI da Fonte Santa
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva
Escola Secundária Drª Laura Ayres
Escola Secundária de Loulé
Olhão
Escola Básica Dr. Alberto Iria
Escola EB 2,3 Professor Paula Nogueira
Escola EBI/JI José Carlos da Maia
Portimão
Escola Básica e Secundária de Bemposta
Escola EB 2,3 Júdice Fialho
Silves
DSA-Escola Alemã do Algarve, Lda
EB/Ji do Enxerim - Escola nº2 de Silves
Tavira
Escola EB 2,3 D. Manuel I
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB Horta do Carmo
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1/JI Conceição Tavira
Escola Secundária 3EB Dr Jorge Correia - Tavira
Vila Real de Santo António
Escola EB 2,3 D. José I
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela
Escola Secundária Vila Real de Santo António

Guarda

21 escolas galardoadas | 22 escolas inscritas
Celorico da Beira
Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral
Coimbra
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Fornos de Algodres
Escola Básica de Fornos de Algodres
Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres
Escola EB1 de Figueiró da Granja
Gouveia
Casa do Povo de Vila Nova de Tazem
Escola Básica de Gouveia
Escola EB 2,3 de Vila Nova de Tazem
JI da Fundação "A Nossa Casa"
Jardim de Infância da Associação de Beneficência Popular de Gouveia
Jardim de Infância de Gouveia
Guarda
CERCIG
Manteigas
Escola Básica de Manteigas
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Jardim de Infância de São Pedro - Manteigas
Seia
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola EB 2,3 Dr. Guilherme Correia de Carvalho
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira
Escola Profissional da Serra da Estrela
Escola Sec. de Seia
Trancoso
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Leiria

71 escolas galardoadas | 80 escolas inscritas
Alcobaça
Centro Escolar de Alcobaça
EB Casal da Lagoa
EB Turquel
EB1 com JI da Benedita
EB1/JI de Pataias
Escola Básica de Ardido (J.I. e 1.º Ciclo)
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola EB 2,3 D. Pedro I
Escola EB 2,3 Frei Estevão Martins
Escola EB1 de Maiorga
Escola EB1 de Évora de Alcobaça
Externato Cooperativo da Benedita
Alvaiázere
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira
Ansião
Instituto Vasco da Gama
Bombarral
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó
Caldas da Rainha
Centro Educação Especial Rainha D. Leonor
Colégio Frei Cristóvão
E.B.1/J.I. do Bairro dos Arneiros
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica de Alvorninha
Escola Básica de Santa Catarina
Escola Básica de Santo Onofre
Escola Básica do 1.º ciclo com Jardim-de-Infância do Centro Escolar de Sto. Onofre
Escola Básica do 1.º ciclo do Bairro da Ponte
Escola Secundária/3 de Raul Proença
Escola Técnica Empresarial do Oeste
Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste
Figueiró dos Vinhos
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos
Leiria
Centro Escolar de Barreira
Centro de Bem Estar Infantil de Monte Real
Colégio Conciliar de Maria Imaculada
Colégio Dinis de Melo
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Colégio Senhor dos Milagres
Colégio de Nossa Senhora de Fátima
EB1 de Cortes/ Reixida
Escola Básica 2,3 Dr. Correia Alexandre
Escola Básica de Santa Catarina da Serra
Escola Básica de Sismaria de Gândara
Escola Básica e Secundária Henrique Sommer
Escola Básica nº1 de Marrazes
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira
Escola EB1 de Amarela
Escola EB1/JI de Andrinos
Escola EBI de Colmeias
Toquinha dos Miminhos, Lda
Marinha Grande
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Nº2 Padre Franklin
Escola EB1 da Praia da Vieira
Escola EB1 de Moita
Escola Profissional e Artística da Marinha Grande
Escola Pátio da Inês
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte
Escola Secundária de Pinhal do Rei
Jardim de Infância da Amieirinha
Nazaré
Externato Dom Fuas Roupinho
Óbidos
Complexo Escolar do Alvito
Escola EB 2,3/S Josefa de Óbidos
Pombal
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi
Casa da Criança de Pombal (Santa Casa da Misericórdia de Pombal)
Centro Escolar da Mata Mourisca
Centro Escolar de Almagreira
Centro Escolar de Ilha
Colégio Cidade Roda
Colégio João de Barros
Escola Básica Marquês de Pombal
Escola Básica da Guia
Escola Básica do Carriço
Escola Básica e Secundária de Guia
Escola EB de Vila Cã
Escola EB1 de Louriçal
Escola EB1 de Santiago de Litém
Escola EBI Gualdim Pais
Escola Secundária de Pombal
Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal
Externato A Falinha
Instituto D. João V
Jardim Infância de Barrocal
Porto de Mós
Instituto Educativo do Juncal

Lisboa

204 escolas galardoadas | 230 escolas inscritas
Alenquer
Centro Infantil e Juvenil da Santa Casa da Misericórdia de Alenquer
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Escola Secundária Damião de Goes
Amadora
Associação Cultural Moinho da Juventude
Colégio de Alfragide
EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Andresen
EB1/JI Águas Livres
Escola Básica 2,3 Almeida Garrett
Escola Básica 2,3 de Alfornelos
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes
Escola EB 2,3 D. Francisco Manuel de Melo
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB1 Artur Martinho Simões
Escola EB1/JI Brandoa
Escola EB1/JI Sacadura Cabral
Escola EB1/JI Terra dos Arcos
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo
Escola EB1/JI/Creche Aprígio Gomes
Escola Intercultural das profissões e do desporto - pólo da Reboleira
Escola Sec. Fernando Namora
Escola Secundária Dr. Azevedo Neves
Escola Secundária Mães d'Água
Escola Secundária de Seomara da Costa Primo
Jardim de Infância Nº 2 Brandoa
Azambuja
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica Vale Aveiras
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola EBI de Manique do Intendente
Cadaval
Escola Básica e Secundária do Cadaval
Cascais
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Associação de Beneficência Luso-Alemã (Carcavelos)
CERCICA - Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL
Colégio Quinta do Lago (Cascais)
Colégio Sra. da Boa Nova
Colégio da Bafureira
Colégio do Amor de Deus
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola Secundária Frei Gonçalo de Azevedo
Escola de Hotelaria e Turismo do Estoril
Escolinha Tia Ló
Externato Nossa Sra. do Rosário
Lisboa
Colégio Cesário Verde
Colégio Europeu Astoria
Colégio Moderno
Colégio São João de Brito
Colégio Valsassina
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa)
EB1/JI Alta de Lisboa
Escola Alemã de Lisboa
Escola Ave-Maria
Escola Básica Damião de Góis
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola Básica Quinta dos Frades
Escola EB 2,3 Manuel da Maia
Escola EB 2,3 Piscinas - Lisboa
Escola EB 2,3 Prof. Lindley Cintra (Agrupamento)
Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar
Escola EB 2,3/Secundária D. Filipa de Lencastre (Agrupamento)
Escola EB Pintor Almada Negreiros
Escola EB1 Eurico Gonçalves
Escola Profissional Gustave Eiffel - Lumiar
Escola Profissional de Artes, Tecnologias e Desporto (EPAD)
Escola Secundaria C/ 3º Ciclo EB de Pedro Nunes
Escola Secundária José Gomes Ferreira
Escola Secundária do Lumiar
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa
Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa
Externato Ergon
Externato Marcelino Champagnat
Externato Marista de Lisboa
Externato São Cristóvão
Externato das Pedralvas
Instituto Militar Pupilos do Exército
Jardim de Infância da Ameixoeira
Jardim de Infância do Lumiar
Lycée Français Charles Lepierre
Nova Medical School | Faculdade de Ciências Médicas
Real Colégio de Portugal
Loures
Associação O Saltarico
Colégio Integrado Monte Maior
Escola Básica do Prior Velho
Escola EB 2,3 General Humberto Delgado
Escola EB 2,3 João Villaret
Escola EB 2,3 Maria Veleda
Escola EB 2,3 Mário Sá Carneiro
Escola Secundária José Cardoso Pires
UDI S. João da Talha - Nuclisol Jean Piaget
Lourinhã
Creche Os Batatinhas
Mafra
Colégio Miramar
Escola Básica Hélia Correia
Escola Básica S. Miguel de Alcainça
Escola Básica da Encarnação
Escola Básica da Ericeira
Escola Básica da Freguesia da Carvoeira
Escola Básica da Freguesia de Santo Isidoro
Escola Básica da Venda do Pinheiro
Escola Básica das Freguesias da Igreja Nova e Cheleiros
Escola Básica de Mafra
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena
Escola Básica nº1 da Venda do Pinheiro
Escola EB 2,3 António Bento Franco (Ericeira)
Escola Profissional da Ericeira
Escola Secundária José Saramago
Jardim de Infância de Ribamar
Odivelas
Escola Básica D. Dinis
Escola Básica Vasco Santana
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB 2,3 Moinhos da Arroja
Escola EB Rainha Santa
Escola EB1/JI Porto Pinheiro
Escola Profissional Agrícola D. Dinis
Escola Secundária Pedro Alexandrino
Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças
Oeiras
Colégio Flor da Linha
Colégio Monte Flor
Colégio Santiago
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EB 2,3 Professor Noronha Feio
Escola EB 2,3/S Aquilino Ribeiro
Escola EB1 Gil Vicente
Escola EBI/JI Sophia de Mello Breyner
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas
Escola Secundária Quinta do Marquês
Escola Secundária de Miraflores
Escola do Arco
Externato Padre António Vieira
Externato de Santa Catarina
Fundação Obra Social das Religiosas Dominicanas Irlandesas - Centro Sagrada Família
Instituto Español "Giner de los Ríos"
Sintra
ATL Satisfaz Ao Quadrado
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Centro Social Paroquial de Colares
Centro Social Paroquial de São João das Lampas
Colégio Catarina de Bragança
Colégio Faz de Conta
Colégio Infanta Dona Maria de Portugal
Colégio dos Plátanos
Cosme e Damião (Creche e Jardim de Infância e 1º Ciclo do Ensino Básico)
Creche Popular de Rio de Mouro
Escola Básica Integrada de Colares
Escola Básica Alfredo da Silva
Escola Básica Dr. António Torrado
Escola Básica Escultor Francisco dos Santos
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola Básica Ribeiro de Carvalho
Escola Básica de Meleças
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra
Escola EB 2,3 D. Pedro IV
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB 2,3 Visconde de Juromenha
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB 2,3 de Ruy Belo
Escola EB D. Domingos Jardo
Escola EB Ferreira de Castro
Escola EB Nº1 de Mira - Sintra
Escola EB Nº2 de Mira Sintra
Escola EB de Lopas
Escola EB1 Belas Nº 3
Escola EB1 Nº2 de Casal de Cambra
Escola EB1 de Algueirão
Escola EB1 n.º 4 de Ouressa
Escola EB1 n.º1 do Cacém
Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2)
Escola EB1/JI Tapada das Mercês
Escola EB1/JI da Cavaleira
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI da Rinchoa
Escola EB1/JI de Casal do Cotão
Escola EB1/JI de Fitares
Escola EB1/JI de Lameiras
Escola EB1/JI de Pêro Pinheiro
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2
Escola EB1/JI de Vale Mourão
Escola EBI Rainha D. Leonor de Lencastre
Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos
Escola Secundária Ferreira Dias
Escola Secundária Matias Aires
Escola Secundária Miguel Torga
Escola Secundária de Leal da Câmara
Escola Secundária de Mem Martins
Externato Calimero
Externato D. Afonso V
Infantário do Povo de Massamá
Jardim de Infância Cacém Nº 2 (ANTA)
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra
Jardim de Infância de Montelavar
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém)
Santa Casa da Misericórdia de Sintra - Creche e JI da Portela
Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão - Dr.ª Maria da Luz Sobral
Sobral de Monte Agraço
Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral (ex. EBS de Sobral de Monte Agraço)
Torres Vedras
Colégio Quinta do Mar
Creche do Povo - Jardim de Infância
EB do Ramalhal
Escola Básica de Campelos (ex. EB 2,3 Gaspar Campelo)
Escola Básica de Carvoeira
Escola Básica de Freiria
Escola Básica de Ponte do Rol
Escola Básica de Runa
Escola Básica de S. Pedro da Cadeira
Escola Básica de São Gonçalo
Escola Básica de Varatojo
Escola Básica de Ventosa
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola EB1 de Torres Vedras
Escola EB1/JI Dois Portos
Escola Internacional de Torres Vedras
Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal
Escola S/3 Henriques Nogueira
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO
Externato O Mundo da Criança
Externato de Penafirme
Insituto Superior Politécnico do Oeste - ISPO
Jardim Escola João de Deus
Jardim de Infância de Boavista Olheiros
Vila Franca de Xira
EB1/JI Santa Eulália
Escola Básica Dr. Vasco Moniz
Escola Básica Álvaro Guerra
Escola Secundária de Alves Redol
Jardim Infantil da Quinta dos Bacelos

Portalegre

12 escolas galardoadas | 12 escolas inscritas
Avis
Escola EB 2,3 Mestre de Avis
Campo Maior
Centro Educativo Alice Nabeiro
Crato
Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo
Elvas
Escola EB1/JI Vila Boim
Fronteira
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso
Gavião
Escola Básica de Gavião
Monforte
Escola EB 2,3 de Monforte
Nisa
Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa
Ponte de Sôr
Escola Secundária de Ponte de Sor
Portalegre
Escola de Hotelaria e Turismo de Portalegre
Lar de Infância e Juventude Nss. Sra. da Conceição da Santa Casa da Misericordia de Portalegre
Sousel
Escola EB 2,3 Padre Joaquim Maria Fernandes

Porto

192 escolas galardoadas | 212 escolas inscritas
Amarante
EB/JI Igreja Roço Santa Cristina
Escola Básica Amadeo de Souza-Cardoso
Escola EB 2,3 de Amarante
Baião
Escola Básica de Eiriz - Baião (antiga EB 2,3 de Ancede)
Escola Básica do Sudeste de Baião
Escola EB 2,3/S de Baião
Felgueiras
Escola Básica de Santão
Escola Básica e Secundária de Airães
Escola Básica e Secundária de Idães
Escola EB 2,3 D. Manuel Faria e Sousa
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa
Gondomar
Escola Básica Infanta Dona Mafalda
Escola Básica da Venda Nova
Escola Básica de Alvarinha