Eco-Escolas 2013-2014

a verde - escolas galardoadas | a preto - escolas inscritas

1234 escolas econtradas.

Aveiro

83 escolas galardoadas | 87 escolas inscritas
Águeda
Centro Social Infantil de Aguada de Baixo
EB de Águeda + Jardim de Infância
Escola Básica nº 2 de Aguada de Cima
Escola EB Fernando Caldeira
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga)
Escola EB1 de Mourisca do Vouga
Escola Secundária de Adolfo Portela
Instituto Duarte de Lemos
Anadia
Colégio Nossa Senhora da Assunção
Escola EB Sangalhos - Centro Escolar de Sangalhos
Escola EB1 da Moita (Anadia)
Escola EB1 de Samel
Arouca
Escola EB e Sec. de Escariz
Escola Secundária de Arouca
Aveiro
Centro Social Paroquial da Vera Cruz
Colégio D. José I
EB Rio Novo do Príncipe
Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima
Escola EB 2,3 Aires Barbosa
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola Profissional de Aveiro
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede)
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana
Castelo de Paiva
Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão
Estarreja
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Ílhavo
Centro Escolar da Coutada (ex JI)
Centro Escolar da Légua
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Centro Escolar de Vale de Ílhavo
Centro Paroquial de Ílhavo
Centro de Acção Social de Ílhavo - CASCI
Escola Básica da Gafanha da Encarnação
Escola Básica da Gafanha da Nazaré
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Escola EB1 Sra. dos Campos
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Escola JI/EB1 da Gafanha de Aquém
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
Jardim de Infância da Chousa Velha
Jardim de Infância da Gafanha de Aquém
Obra da Providência
Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil)
Mealhada
CAPP - Centro de Assistência Paroquial de Pampilhosa
Escola Básica Nº 2 de Mealhada
Fundação Bissaya Barreto - Casa Criança Mª Resgate Salazar
Oliveira de Azeméis
Centro Escolar de Azagães
Escola Básica de Casalmarinho
Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
Escola Básica e Secundária Soares Basto
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola EB 2,3 de Carregosa
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI Faria de Baixo
Escola EB1 de Bustelo
Escola EB1 de Carregosa
Escola EB1/JI de Cesar
Escola EB1/JI de Macieira de Sarnes
Escola EB1/JI de Pindelo
Escola EB1/JI do Picoto
Escola Secundária Ferreira de Castro
Jardim de Infância Largo da Feira
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Oliveira do Bairro
Associação dos Amigos de Perrães (AMPER)
Instituto de Promoção Social de Bustos
Ovar
Escola Básica António Dias Simões
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Escola EB de S. Vicente Pereira, Jusã
Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar
Santa Maria da Feira
Escola Básica António Alves Amorim
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola Básica de Argoncilhe
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola EB 2,3 de Canedo
Escola EB 2,3 de Milheirós de Poiares
Escola S/3 de Santa Maria da Feira
São João da Madeira
Escola EB 2,3 de S. João da Madeira
Sever do Vouga
Escola Básica de Pessegueiro do Vouga
Vagos
Agrupamento de Escolas de Vagos- EB de Cabecinhas
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
Escola EB Dr. João Rocha-Pai
Escola Secundária de Vagos
Jardim de Infância do Areão

Beja

21 escolas galardoadas | 26 escolas inscritas
Aljustrel
EB 2,3 Dr. Manuel de Brito Camacho
Alvito
EB1/JI de Vila Nova da Baronia (antigas EB1 e JI)
Escola EBI/JI de Alvito
Barrancos
Escola EBI de Barrancos
Beja
Centro Infantil Coronel Sousa Tavares
Externato António Sérgio
Jardim de Infância do Centro Educativo de Santiago Maior
Patronato de Santo António
Cuba
Escola Básica Fialho de Almeida
Ferreira do Alentejo
Escola EB 2,3/S José Gomes Ferreira
Mértola
Escola Profissional Alsud - CIPRL
Moura
Escola Básica de Amareleja
Escola EBI de Moura (EB 2,3)
Odemira
Colégio de Nossa Senhora da Graça
Escola Básica de Luzianes-Gare
Escola Básica de Saboia nº1
Escola EB 2,3 Damião de Odemira
Escola EB 2,3 de Colos
Escola EB1/JI de Sabóia
Escola Profissional de Odemira
Serpa
Escola Básica de Pias (Serpa)
Escola EB 2,3 Abade Correia da Serra
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa
Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa
Vidigueira
Escola EBI/JI Frei António das Chagas

Braga

49 escolas galardoadas | 54 escolas inscritas
Amares
Escola Profissional Amar Terra Verde- Pólo de Amares
Braga
Colégio João Paulo II
Colégio Luso-Internacional de Braga
Escola Básica Trigal de Santa Maria
Escola Básica de Braga Oeste
Escola EB 2,3 André Soares - Agrup. de Escolas André Soares
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Escola EB2/3 Frei Caetano Brandão
Escola Profissional Profitecla - Braga
Escola Secundária Carlos Amarante
Externato Infante D. Henrique
Jarddim de Infância das Enguardas-Braga
Cabeceiras de Basto
Escola Básica de Cabeceiras de Basto
Esposende
Escola Básica de Forjães
Escola Profissional de Esposende
Guimarães
Escola Básica da Charneca
Escola Básica das Taipas
Escola Básica de Abação
Escola EB 2,3 João de Meira
Escola EB 2,3 de Briteiros
Escola EB1 Oliveira do Castelo
Escola EB1 de Outeirinho
Escola EB1 de Pinheiral
Escola EB1/JI S. Roque
Escola EB1/JI de Agras - Gandarela
Escola Profissional Cisave
Escola Secundária Martins Sarmento
Póvoa de Lanhoso
Centro Escolar António Lopes
Centro Escolar D. Elvira Câmara Lopes
Centro Escolar do Cávado
Escola Básica da Póvoa de Lanhoso
Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso
Vila Nova de Famalicão
Centro Escolar Luís de Camões
Didáxis - Cooperativa de Ensino de Riba de Ave
Engenho - Associação de Desenvolvimento Local do Vale do Este
Escola Básica 1,2,3 de Gondifelos
Escola EBI de Pedome
Vila Verde
Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva
Escola Básica de Ribeira de Neiva
Escola EB1/JI Sobral - Cervães
Escola Profissional Amar Terra Verde - Vila Verde
Escola Secundária de Vila Verde
Vizela
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola Básica e Secundária de Ínfias - Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB 2,3 Caldas de Vizela
Escola EB1 Joaquim Pinto
Escola EB1 da Devesinha
Escola EB1/JI de Lagoas
Escola EB1/JI do Monte
Instituto Silva Monteiro

Bragança

3 escolas galardoadas | 3 escolas inscritas
Bragança
Escola S/3 Emídio Garcia
Macedo de Cavaleiros
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Mirandela
Escola Básica Luciano Cordeiro

Castelo Branco

16 escolas galardoadas | 19 escolas inscritas
Castelo Branco
Escola Básica Afonso de Paiva
Escola Básica e Secundária de Alcains
Escola Cidade de Castelo Branco
Covilhã
Escola Básica nº 2 do Teixoso
Escola EB 2,3 de Tortosendo
Escola EB/JI A Lã e a Neve
Escola EB1/JI do Refúgio
Escola Internacional da Covilhã
Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa
Jardim de Infância do Peso
Fundão
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Fundão
Idanha-a-Nova
EB 2,3/S José Silvestre Ribeiro
Oleiros
Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade
Penamacor
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches
Proença-a-Nova
Instituto São Tiago - Cooperativa de Ensino
Sertã
Escola Tecnológica e Profissional da Sertã
Instituto Vaz Serra
Vila Velha de Rodão
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão - Agrup.

Coimbra

82 escolas galardoadas | 89 escolas inscritas
Arganil
Escola EB 1/JI de Folques
Escola EB 1/JI de Pomares
Escola EB 1/JI de Pombeiro da Beira
Escola EB 1/JI de S. Martinho da Cortiça
Escola EB 1/JI de Sarzedo
Escola EB1/JI de Coja
Escola Secundária de Arganil
Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil
Cantanhede
Centro de Estudos Educativos de Ançã
Comissão de Melhoramentos de Corticeiro de Cima
EB1 de Vilamar
EB1 e JI de Bolho
Escola EB 2,3 Carlos de Oliveira
Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar
Escola EB Cantanhede - Sul
Escola EB1 de Balsas
Escola EB1 de Corticeiro de Cima
Escola EB1 de Covões
Escola EB1 de Sepins
Escola EB1/JI Tocha
Escola EB1/JI de Febres
Escola EB1/JI de S. Caetano
Escola EB1/JI de Vilamar
Escola Secundária Lima-de-Faria
Escola Técnico Profissional de Cantanhede
Jardim de Infância da Sanguinheira
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima
Jardim de Infância de Murtede
Prodeco - Progresso e Desenvolvimento de Covões
Coimbra
Centro Educativo dos Olivais
Centro Escolar de Solum Sul
Colégio Bissaya Barreto
Colégio Bom Jesus
Colégio da Imaculada Conceição - Cernache
Colégio de S. Teotónio
Escola Básica do Bairro Azul
Escola EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia
Escola Martim de Freitas
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra do Politécnico de Coimbra
Instituto de Almalaguês
Condeixa-a-Nova
Escola Secundária Fernando Namora (Condeixa-a-Nova)
Figueira da Foz
A Colcheia - Ensino Particular e Cooperativo
Casa da Criança S. Julião
Colégio de Quiaios
Escola Básica Rui Martins
Escola Básica de S. Julião/Tavarede
Escola EB 1 do Castelo
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
Escola EB 2,3 Infante D. Pedro - Buarcos
Escola EB de Abadias
Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz)
Escola EB1/JI de Gala
Escola Profissional da Figueira da Foz
Instituto Tecn. e Prof. da Figueira da Foz
Jardim de Infância Conde Ferreira
Jardim de Infância de Caceira
Góis
Escola Básica de Góis (ex. Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Góis)
Lousã
Escola EB nº1 da Lousã
Escola EB nº2 da Lousã
Escola Profissional da Lousã
Escola Secundária da Lousã
Jardim de Infância da ADIC Vilarinho
Jardim de Infância do Centro Social de Casal de Ermio
Mira
EB 1 de Carapelhos
Escola Básica de Mira
Escola EB1 Casal de St. Tomé
Escola EB1 Praia de Mira
Escola EB1 da Lagoa
Escola EB1 da Lentisqueira
Escola EB1 de Portomar
Escola EB1 do Seixo
Jardins de Infância de Mira
Miranda do Corvo
Escola Básica de Semide
Escola EB 2,3/S José Falcão
Escola EB1 Rio de Vide
Escola EB1 Vila Nova
Escola EB1 de Lamas
Escola EB1 de Pereira
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia
Jardim de Infância de Casais de São Clemente
Jardim de Infância de Miranda do Corvo
Montemor-o-Velho
EBI de Pereira
Escola Profissional Agrícola Afonso Duarte
Escola Profissional de Montemor-o-Velho
Penacova
Escola 2,3/S de Penacova
Penela
Escola Básica Infante D. Pedro
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela
Soure
Escola Secundária/3 Martinho Árias

Évora

10 escolas galardoadas | 15 escolas inscritas
Arraiolos
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Estremoz
Escola EB Sebastião da Gama (Escola Sede do Agrupamento)
Évora
Centro de Actividade Infantil de Évora
Escola Básica André de Resende
Escola Básica Conde de Vilalva
Escola Básica Manuel Ferreira Patrício
Escola EB Bairro da Comenda
Escola Secundária Gabriel Pereira
Escola Secundária de André de Gouveia
Montemor-o-Novo
E. B. nº1 Montemor-o-Novo
Escola Básica São João de Deus
Portel
Escola EB 2,3 D. João de Portel
Escola EB1 da Vera Cruz
Vendas Novas
Escola Sec. de Vendas Novas
Viana do Alentejo
Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa

Faro

22 escolas galardoadas | 27 escolas inscritas
Albufeira
EB1 de Fontaínhas
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB 2,3/S de Albufeira
Jardim de Infância de Ferreiras
Jardim de Infância de Vale Serves
Aljezur
Escola EBI/JI de Aljezur
Faro
Colégio Nossa Senhora do Alto
Escola EBI/JI de Montenegro
Escola Secundária João de Deus
Escola Secundária Tomás Cabreira
Lagos
Escola Básica das Naus - Lagos
Escola EB1+JI de Santa Maria
Loulé
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva
Escola Secundária de Loulé
Olhão
Escola Básica Dr. Alberto Iria
Escola EB 2,3 Dr. António João Eusébio - Moncarapacho
Escola EB 2,3 Professor Paula Nogueira
Portimão
Escola Básica e Secundária de Bemposta
Escola EB 2,3 Júdice Fialho
São Brás de Alportel
Jardim de Infância de S. Brás de Alportel
Silves
Escola E.B.2 3 Dr António da Costa Contreiras
Escola EB 2,3 de Algoz
Tavira
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB Horta do Carmo
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1/JI Conceição Tavira
Vila Real de Santo António
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela

Guarda

17 escolas galardoadas | 19 escolas inscritas
Coimbra
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Fornos de Algodres
Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres
Gouveia
Casa do Povo de Vila Nova de Tazem
Escola Básica de Gouveia
JI da Fundação "A Nossa Casa"
Jardim de Infância da Associação de Beneficência Popular de Gouveia
Jardim de Infância de Gouveia
Guarda
CERCIG
Manteigas
Escola Básica de Manteigas
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Externato Nossa Sra. de Fátima
Jardim de Infância de São Pedro - Manteigas
Seia
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola EB 2,3 Dr. Guilherme Correia de Carvalho
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira
Escola Profissional da Serra da Estrela
Escola Sec. de Seia
Trancoso
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Leiria

65 escolas galardoadas | 68 escolas inscritas
Alcobaça
Centro Escolar de Alcobaça
EB Casal da Lagoa
EB1 com JI da Benedita
EB1/JI de Pataias
Escola Básica de Ardido (J.I. e 1.º Ciclo)
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola EB 2,3 D. Pedro I
Escola EB 2,3 Frei Estevão Martins
Escola EB 2,3 de Pataias
Escola EB1 de Maiorga
Escola EB1 de Turquel
Escola EB1 de Évora de Alcobaça
Externato Cooperativo da Benedita
Alvaiázere
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira
Ansião
Instituto Vasco da Gama
Batalha
Colégio de S. Mamede
Bombarral
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó
Caldas da Rainha
Centro Social e Paroquial de Caldas da Rainha
Colégio Frei Cristóvão
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica de Santo Onofre
Escola Secundária/3 de Raul Proença
Escola Técnica Empresarial do Oeste
Figueiró dos Vinhos
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos
Leiria
Centro de Bem Estar Infantil de Monte Real
Colégio Conciliar de Maria Imaculada
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Colégio Senhor dos Milagres
Colégio de Nossa Senhora de Fátima
EB1 de Cortes/ Reixida
EB1/JI de Cruz d'Areia
Escola Básica de Sismaria de Gândara
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira
Escola EB1 de Quinta do Alçada
Escola EB1/JI de Andrinos
Escola EBI de Colmeias
Marinha Grande
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Nº2 Padre Franklin
Escola EB1 de Moita
Escola Profissional e Artística da Marinha Grande
Escola Pátio da Inês
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte
Escola Secundária de Pinhal do Rei
Jardim de Infância da Amieirinha
Óbidos
Complexo Escolar do Alvito
Complexo Escolar do Furadouro
Complexo Escolar dos Arcos
Pedrógão Grande
Escola Tecn. e Prof. da Zona do Pinhal
Pombal
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi
Centro Escolar de Ilha
Colégio Cidade Roda
Colégio João de Barros
EB1 de Foz / JI de Foz
EB1 de Vermoil
ETAP de Pombal
Escola Básica Marquês de Pombal
Escola Básica da Guia
Escola Básica e Secundária de Guia
Escola EB de Vila Cã
Escola EB1 de Escoural
Escola EB1 de Louriçal
Escola EBI Gualdim Pais
Escola Secundária de Pombal
Externato A Falinha
Instituto D. João V
Porto de Mós
Escola Secundária de Mira de Aire
Instituto Educativo do Juncal

Lisboa

187 escolas galardoadas | 217 escolas inscritas
Alenquer
Centro Infantil e Juvenil da Santa Casa da Misericórdia de Alenquer
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Escola Secundária Damião de Goes
Amadora
Associação Cultural Moinho da Juventude
Colégio de Alfragide
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB 2,3 Prof. Pedro d'Orey da Cunha
Escola EB1/JI Brandoa
Escola EB1/JI Terra dos Arcos
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo
Escola Intercultural das profissões e do desporto - pólo da Reboleira
Escola Sec. Fernando Namora
Escola Secundária Mães d'Água
Azambuja
Centro Escolar Boavida Canada
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola EB 2,3 de Aveiras de Cima
Escola EBI de Manique do Intendente
Cadaval
Escola Básica e Secundária do Cadaval
Cascais
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Associação de Beneficência Luso-Alemã (Carcavelos)
CERCICA - Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL
Colégio Brinca e Educa
Colégio Quinta do Lago (Cascais)
Colégio Sra. da Boa Nova
Colégio da Bafureira
Colégio do Amor de Deus
Escola EB 2,3 Professor António Pereira Coutinho
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola EB 2,3/S Matilde Rosa Araújo
Escola Secundária Frei Gonçalo de Azevedo
Escola Superior de Saúde do Alcoitão
Escola de Hotelaria e Turismo do Estoril
Lisboa
Centro Educativo Navarro de Paiva
Centro Educativo da Bela Vista
Colégio Europeu Astoria
Colégio Moderno
Colégio Oriente
Colégio São João de Brito
Colégio Valsassina
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa)
Escola Alemã de Lisboa
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola EB 2,3 Luís António Verney
Escola EB 2,3 Marquesa de Alorna
Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar
Escola EB 2,3 do Bairro Padre Cruz
Escola EB 2,3/Secundária D. Filipa de Lencastre (Agrupamento)
Escola Profissional Gustave Eiffel - Lumiar
Escola Profissional de Artes, Tecnologias e Desporto (EPAD)
Escola Secundária Rainha D. Amélia
Escola Secundária do Lumiar
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa
Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa
Externato Marcelino Champagnat
Externato Marista de Lisboa
Externato das Pedralvas
Instituto Militar Pupilos do Exército
Lycée Français Charles Lepierre
Real Colégio de Portugal
Loures
Colégio Integrado Monte Maior
Escola EB 2,3 General Humberto Delgado
Escola EB 2,3 Maria Veleda
Escola Sec. da Portela
UDI S. João da Talha - Nuclisol Jean Piaget
Lourinhã
Escola EBI de Ribamar
Mafra
Colégio Miramar
Escola Básica da Encarnação
Escola Básica da Ericeira
Escola Básica da Freguesia da Carvoeira
Escola Básica da Freguesia de Santo Isidoro
Escola Básica da Venda do Pinheiro
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena
Escola Básica nº1 da Venda do Pinheiro
Escola EB 2,3 António Bento Franco (Ericeira)
Escola Profissional da Ericeira
Escola Secundária José Saramago
Jardim de Infância de Ribamar
Odivelas
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças)
Escola Básica D. Dinis
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 António Gedeão
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB1/JI Casal dos Apréstimos
Escola EB1/JI Cesário Verde
Escola EB1/JI Francisco Vieira Caldas (antiga EB1 Largo Vieira Caldas)
Escola EB1/JI Porto Pinheiro
Escola Profissional Agrícola D. Dinis
Escola Secundária Pedro Alexandrino
Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças
Oeiras
Colégio Flor da Linha
Colégio Monte Flor
Escola Básica 2,3 São Julião da Barra
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EB 2,3 Professor Noronha Feio
Escola EB1 Gil Vicente
Escola EBI de São Bruno
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas
Escola Secundária Quinta do Marquês
Externato de Santa Catarina
Fundação Obra Social das Religiosas Dominicanas Irlandesas - Centro Sagrada Família
Instituto Español "Giner de los Ríos"
Sintra
ATL Satisfaz Ao Quadrado
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Centro Social Paroquial de Colares
Centro Social Paroquial de São João das Lampas
Colégio Faz de Conta
Colégio Infanta Dona Maria de Portugal
Colégio Vasco da Gama
Colégio dos Plátanos
EB1 nº 5 de Belas
EB1/JI de Massamá
EB1/JI de Morelena
EB1/JI de Ranholas
Escola Básica Integrada de Colares
Escola Básica Alfredo da Silva
Escola Básica Dr. António Torrado
Escola Básica Escultor Francisco dos Santos
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola Básica Manique de Cima
Escola Básica Ribeiro de Carvalho
Escola Básica de Meleças
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra
Escola EB 2,3 D. Pedro IV
Escola EB 2,3 Dr. Rui Grácio
Escola EB 2,3 Maria Alberta Menéres
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB 2,3 Prof. Egas Moniz (Sintra)
Escola EB 2,3 Visconde de Juromenha
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB 2,3 de Ruy Belo
Escola EB D. Domingos Jardo
Escola EB Ferreira de Castro
Escola EB Nº1 de Mira - Sintra
Escola EB Nº2 de Mira Sintra
Escola EB de Lopas
Escola EB1 Belas Nº 3
Escola EB1 Mário Cunha Brito
Escola EB1 Nº 2 Belas
Escola EB1 Nº2 de Casal de Cambra
Escola EB1 de Mem Martins n.º 1
Escola EB1 n.º 4 de Ouressa
Escola EB1 n.º1 do Cacém
Escola EB1 n.º2 do Cacém
Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2)
Escola EB1/JI Rio de Mouro n.º 2
Escola EB1/JI Tapada das Mercês
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI da Rinchoa
Escola EB1/JI da Serra das Minas Nº 2
Escola EB1/JI de Casal do Cotão
Escola EB1/JI de Fitares
Escola EB1/JI de Lameiras
Escola EB1/JI de Lourel
Escola EB1/JI de Pego Longo
Escola EB1/JI de Pêro Pinheiro
Escola EB1/JI de S. Pedro de Sintra
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2
Escola EB1/JI de Vale Mourão
Escola EB1/JI do Linhó
Escola EB1/JI do Pendão
Escola EBI Rainha D. Leonor de Lencastre
Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos
Escola Sec. Stuart Carvalhais
Escola Secundária Ferreira Dias
Escola Secundária Matias Aires
Escola Secundária Miguel Torga
Escola Secundária de Mem Martins
Externato Calimero
Externato D. Afonso V
Externato Nossa Sra. da Apresentação
Infantário do Povo de Massamá
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra
Jardim de Infância da Serra da Silveira
Jardim de Infância de Montelavar
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém)
Santa Casa da Misericórdia de Sintra - Creche e JI da Portela
Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão - Dr.ª Maria da Luz Sobral
Sobral de Monte Agraço
Escola Básica da Sapataria
Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral (ex. EBS de Sobral de Monte Agraço)
Escola EB1/JI de Sobral de Monte Agraço
Torres Vedras
Colégio Quinta do Mar
Creche do Povo - Jardim de Infância
E.B.1/ J.I. Ameal
Escola Básica de Freiria
Escola Básica de São Domingos de Carmões
Escola Básica de São Gonçalo
Escola Básica de Ventosa
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola EB1 de Torres Vedras
Escola EB1/JI Dois Portos
Escola Internacional de Torres Vedras
Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal
Escola S/3 Henriques Nogueira
Escola S/3 de Madeira Torres
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO
Externato O Mundo da Criança
Externato de Penafirme
Insituto Superior Politécnico do Oeste - ISPO
JI de Ponte do Rol
Jardim Escola João de Deus
Vila Franca de Xira
Colégio José Álvaro Vidal - Fundação CEBI
EB1 / J.I. Quinta das Índias
EB1/JI Santa Eulália
Escola Básica Álvaro Guerra
Escola Secundária de Alves Redol

Portalegre

9 escolas galardoadas | 10 escolas inscritas
Avis
Escola EB 2,3 Mestre de Avis
Campo Maior
Centro Educativo Alice Nabeiro
Crato
Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo
Fronteira
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso
Gavião
Escola Básica de Gavião
Monforte
Escola EB 2,3 de Monforte
Nisa
Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa
Ponte de Sôr
EB 2,3 de João Pedro de Andrade
Escola Secundária de Ponte de Sor
Sousel
Escola EB 2,3 Padre Joaquim Maria Fernandes

Porto

163 escolas galardoadas | 183 escolas inscritas
Amarante
Escola EB 2,3 de Telões
Baião
Escola Básica de Eiriz - Baião (antiga EB 2,3 de Ancede)
Escola Básica do Sudeste de Baião
Escola EB 2,3/S de Baião
Felgueiras
Escola Básica de Santão
Escola Básica e Secundária de Airães
Escola Básica e Secundária de Idães
Escola EB 2,3 D. Manuel Faria e Sousa
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa
Gondomar
Escola Básica Infanta Dona Mafalda
Escola Básica da Venda Nova
Escola Básica de Alvarinha
Escola Básica de Baguim do Monte
Escola Básica de Santa Bárbara (antiga EB 2,3 de Fânzeres)
Escola Básica e Secundária de Rio Tinto
Escola EB 2,3 Frei Manuel de Santa Inês
Escola EB 2,3 de Rio Tinto
Escola EB da Boavista - Lourinha
Escola EB de Cabanas - Gondomar
Escola EB de Vale Ferreiros
Escola EB/JI do Seixo
Escola EB1 S. Caetano Nº 1
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Escola EB1 da Ponte
Escola EB1 de S. Caetano Nº 2 e JI de S. Caetano
Escola EB1 do Alto do Soutelo
Escola EB1/JI Bela Vista n.º 2
Jardim da Portelinha
Jardim de Infância da Venda Nova
Jardim de Infância de Areias
Jardim de Infância de Baguim do Monte
Jardim de Infância de Entre Cancelas
Jardim de Infância de Portelinha Nº 1
Jardim de Infância de Portelinha Nº 2
Jardim de Infância de S. Caetano
Jardim de Infância do Baixinho
Jardim de Infância do Crasto
Lousada
Escola Básica Pias (Lousada)
Escola Básica de Lousada Centro
Escola EB1 de Ordem
Escola EB1/JI de Boim (Centro Escolar de Boim)
Escola EB1/JI de Cristelos Lousada
Escola S/3 de Lousada
Maia
Colégio Novo da Maia
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia
Escola EB 2,3 da Maia
Escola Secundária do Castêlo da Maia
Secundária da Maia
Marco de Canaveses
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses
Escola EB 2,3 da Toutosa
Escola EB 2,3 de Alpendorada
Escola EB 2,3 de Sande
Escola EB de Ladário
Escola EB1 de Feira Nova
Escola EB1/JI de Paredes de Viadores
Escola EB1/JI do Cruzeiro
Escola EB1/JI do Peso - Santo Isidoro
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses - EPAMAC
Escola Secundária de Alpendorada
Escola Secundária de Marco de Canaveses
Jardim de Infância Fornelo - Avessadas
Jardim de Infância Quinta do Casal
Jardim de Infância de Cristóvão
Jardim de Infância de Vila Verde - Tuias
Jardim de Infância dos Quatro Caminhos
Jardim de infância de São Sebastião - Penha Longa
Matosinhos
AMAS - Associação Mamedense de Apoio Social
Colégio Efanor
Escola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira
Escola Básica Igreja Velha
Escola Básica Maria Manuela de Sá
Escola Básica da Asprela
Escola Básica de Custóias
Escola Básica de Perafita
Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua
Escola E. B. de Leça do Balio
Escola EB 2,3 Irmãos Passos - Guifões - Matosinhos
Escola EB1 Padre Manuel de Castro
Escola EB1/JI da Ermida
Escola EB1/JI do Araújo
Escola EB1/JI dos Quatro Caminhos
Escola Secundária Abel Salazar
Escola Secundária Augusto Gomes
Escola de Gondivai
Externato Padre Cruz
Jardim de Infância de Santiago
Morangos São Mamede Infesta
Paços de Ferreira
Colégio Nova Encosta
Escola Secundária D. António Taipa - Freamunde
Paredes
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Colégio Casa - Mãe
Escola Básica da Serrinha
Escola Básica de Vilela
Escola Básica e Secundária de Vilela
Escola EB 2,3 Sobreira
Escola EB Nº 1 de Rebordosa
Escola EB de Muro
Escola EB/S de Rebordosa
Jardim de Infância de S. Marcos
Penafiel
Escola Básica de Penafiel Sul
Escola Secundária Joaquim de Araújo
Porto
Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP
Colégio de Nossa Senhora da Esperança
Colégio de Nossa Senhora do Rosário
Conservatório de Música do Porto
EB S. Miguel de Nevogilde
EB1/JI Agra do Amial
Escola Básica Francisco Torrinha
Escola Básica de Miragaia
Escola EB 2,3 Pêro Vaz de Caminha
Escola EB Paulo da Gama
Escola EB1 S. João da Foz
Escola EB1/JI de São Tomé
Escola EB1/JI do Viso (Porto)
Escola Profissional Profitecla - Porto
Escola Secundária Alexandre Herculano
Escola Secundária Carolina Michaëlis
Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Grande Colégio Universal
Liceu Francês Internacional do Porto - LFIP
Oga Mitá
Póvoa de Varzim
Escola Básica de Rates
Santo Tirso
Casa de Beneficiência Dias Machado
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Ponte
Escola Básica de S. Tomé de Negrelos
Escola Básica de Vila das Aves
Escola EB 2,3 de São Rosendo
Escola EBI de S. Martinho do Campo
Escola Profissional de Serviços de Cidenai
Escola Profssional Agrícola Conde São Bento
Escola Secundária D. Afonso Henriques
Escola Secundária de Tomaz Pelayo de Santo Tirso
Escola da Agrela e Vale do Leça
Instituto Nun'Alvres
OFICINA – Escola Profissional do Instituto Nun’Alvres
Trofa
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro
Escola EB 2,3 de Alvarelhos
Jardim de infância de Feira Nova
Valongo
Escola Secundária de Alfena (Agrup de Escolas)
Vila do Conde
Centro Escolar de Areia-Árvore
Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira
Escola Básica Frei João de Vila do Conde
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias
Escola S/3 José Régio de Vila do Conde
Vila Nova de Gaia
Centro Social de Sandim
Colégio Adventista de Oliveira do Douro
Colégio Internato dos Carvalhos
Colégio do Sardão
EB1 de Pisão
EB1 de Tabosa
Escola Básica D. Pedro I (antiga EB 2,3 de Canidelo)
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola Básica Júlio Dinis
Escola Básica Quinta dos Castelos
Escola Básica da Formigosa
Escola Básica de Meiral - JI9