Eco-Escolas 2011-2012

a verde - escolas galardoadas | a preto - escolas inscritas

1437 escolas econtradas.

Aveiro

95 escolas galardoadas | 111 escolas inscritas
Águeda
Agrupamento de Escolas de Aguada de Cima
Escola EB Fernando Caldeira
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga)
Escola EB1 Prof. João Pires da Rosa
Escola EB1 de Arrancada do Vouga
Escola EB1 de Mourisca do Vouga
Escola EB1 de Águeda
Escola EB1/JI de Espinhel
Escola Secundária de Adolfo Portela
Instituto Duarte de Lemos
Albergaria-a-Velha
Escola EB 2,3 da Branca
Anadia
Escola Básica e Secundária de Anadia - Agrup. de Escolas
Escola EB Sangalhos - Centro Escolar de Sangalhos
Escola EB1 da Moita (Anadia)
Escola EB1 de Samel
Arouca
Escola EB 2,3 de Arouca
Escola EB e Sec. de Escariz
Escola Secundária de Arouca
Aveiro
Centro Social Paroquial da Vera Cruz
Colégio D. José I
Escola Básica e Jardim de Infância de S. Jacinto
Escola Básica n.º 2 de Cacia
Escola EB 2,3 Aires Barbosa
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola Profissional de Aveiro
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede)
Escola do 1º ciclo de Azurva
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana
Jardim de Infância de Cabo Luís
Jardim de Infância de Esgueira
Castelo de Paiva
Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão
Estarreja
Escola Básica Padre Donaciano Abreu Freire
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Escola EB1 da Bandeira
Escola EB1 da Congosta
Escola EB1 do Mato
Ílhavo
Centro Escolar da Coutada (ex JI)
Centro Escolar da Légua
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Centro Escolar de Vale de Ílhavo
Centro Paroquial de Ílhavo
Centro Social Paroquial da Gafanha da Encarnação
Centro de Acção Social de Ílhavo - CASCI
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1)
Escola Básica da Gafanha da Encarnação
Escola Básica da Gafanha da Nazaré
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB 1 Costa Nova do Prado
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Escola EB1 Gafanha da Encarnação Centro
Escola EB1 Sra. dos Campos
Escola EB1 da Gafanha do Carmo
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Norte
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Sul
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Escola JI/EB1 da Gafanha de Aquém
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
Jardim de Infância da Chousa Velha
Jardim de Infância da Gafanha da Encarnação Sul
Jardim de Infância da Gafanha de Aquém
Jardim de Infância da Marinha Velha
Jardim de Infância da Remelha
Jardim de Infância de Referência para a Educação Bilingue de Alunos Surdos
Obra da Providência
Mealhada
CAPP - Centro de Assistência Paroquial de Pampilhosa
Escola Básica Nº 2 de Mealhada
Fundação Bissaya Barreto - Casa Criança Mª Resgate Salazar
Murtosa
EB 2,3/S Padre António Morais de Fonseca
EB1 de Pardelhas - Acabada
Escola EB1 da Murtosa
Escola EBI da Torreira
Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Casalmarinho
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares
Escola Básica EB 2,3 Bento Carqueja
Escola Básica de Loureiro
Escola Básica e Secundária Soares Basto
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola EB 2,3 de Carregosa
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI de Bustelo
Escola EB1 de Bustelo
Escola EB1/JI de Cesar
Escola EB1/JI de Macieira de Sarnes
Escola Secundária Ferreira de Castro
Jardim de Infância Largo da Feira
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Oliveira do Bairro
Associação dos Amigos de Perrães (AMPER)
Instituto de Promoção Social de Bustos
Ovar
Escola Básica António Dias Simões
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Escola EB 2,3 de Maceda
Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar
Santa Maria da Feira
Escola Básica António Alves Amorim
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 Milheirós de Poiares - Agrup. Escolas
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola EB 2,3 de Canedo
Escola EB1 Igreja - Romariz
Escola EB1 Viso - Guisande
Escola EB1/JI Igreja Lourosa
São João da Madeira
Escola EB 2,3 de S. João da Madeira
Sever do Vouga
Escola Básica de Pessegueiro do Vouga
Vagos
Agrupamento de Escolas de Vagos- EB de Cabecinhas
BETEL - Ponte de Vagos
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos
Escola Secundária de Vagos

Beja

27 escolas galardoadas | 34 escolas inscritas
Aljustrel
EB 2,3 Dr. Manuel de Brito Camacho
Escola EB1/JI de Campo Esperança
Escola EB1/JI dos Eucaliptos
Alvito
EB1/JI de Vila Nova da Baronia (antigas EB1 e JI)
Barrancos
Escola EBI de Barrancos
Beja
EBI de Santa Maria
Escola EBI Mário Beirão (EB 2,3)
Escola EBI de Santiago Maior
Escola Superior de Saúde do Instituto Politécnico de Beja
Externato António Sérgio
Jardim de Infância do Centro Educativo de Santiago Maior
Patronato de Santo António
Ferreira do Alentejo
Escola EB1/JI de Santa Margarida do Sado
Mértola
Escola EB 2,3/S de S. Sebastião de Mértola
Escola Profissional Alsud - CIPRL
Moura
Escola Básica de Amareleja
Escola EB 2,3 de Moura
Odemira
Casa da Criança - Zkidz
Colégio de Nossa Senhora da Graça
EB1/JI de Santa Clara-A-Velha
Escola Básica de Luzianes-Gare
Escola Básica de Saboia nº1
Escola EB 2,3 Damião de Odemira
Escola EB 2,3 Eng. Manuel Rafael Amaro da Costa
Escola EB 2,3 de Colos
Escola EB1 de Pereiras - Gare
Escola EB1/JI de Sabóia
Escola Profissional de Odemira
Serpa
Escola Básica de Pias (Serpa)
Escola EB 2,3 Abade Correia da Serra
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa
Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa
Vidigueira
Escola EBI/JI Frei António das Chagas

Braga

55 escolas galardoadas | 62 escolas inscritas
Amares
Escola Profissional Amar Terra Verde- Pólo de Amares
Barcelos
Escola EB1/JI de Aborim
Escola EB1/JI de Carapeços
Escola EB1/JI de Cruz - Tamel S. Pedro Fins
Escola EB1/JI de Lijó
Escola de Tecn. e Gestão de Barcelos
Braga
Colégio Luso-Internacional de Braga
Colégio Teresiano
Escola Básica Trigal de Santa Maria
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Externato Infante D. Henrique
Cabeceiras de Basto
Escola Básica de Cabeceiras de Basto
Celorico de Basto
Escola Básica da Mota
Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto
Escola EB 2,3 de Gandarela
Escola EB1 Nº1 da Mota
Esposende
Escola Básica de Forjães
Escola Profissional de Esposende
Guimarães
Escola Básica 2,3 de S. Torcato
Escola Básica da Charneca
Escola Básica das Taipas
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola Básica de Abação
Escola EB 2,3 Abel Salazar - Ronfe
Escola EB 2,3 Gil Vicente
Escola EB 2,3 João de Meira
Escola EB 2,3 de Briteiros
Escola EB1 Oliveira do Castelo
Escola EB1 de Outeirinho
Escola EB1 de Outeirinho - Moreira de Cónegos
Escola EB1 de Pinheiral
Escola EB1 do Carreiro - Lordelo
Escola EB1/JI S. Roque
Escola EB1/JI Monte - Guardizela
Escola EB1/JI de Agras - Gandarela
Escola EB1/JI do Alto Lordelo
Escola Profissional Cisave
Escola Secundária Martins Sarmento
Póvoa de Lanhoso
Escola Básica da Póvoa de Lanhoso
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso
Vila Nova de Famalicão
Bem Me Quer, Instituição de Solidariedade de Delães
Creche Recreio do João
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane
Escola EB 2,3 D. Maria II de Vila Nova de Famalicão
Escola EBI de Gondifelos
Escola EBI de Pedome
Escola Sec. D. Sancho I
Vila Verde
Escola Básica de Ribeira de Neiva
Escola EB1/JI Sobral - Cervães
Escola Profissional Amar Terra Verde - Vila Verde
Escola Secundária de Vila Verde
Vizela
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola Básica e Secundária de Ínfias - Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB 2,3 Caldas de Vizela
Escola EB1 Joaquim Pinto
Escola EB1 da Devesinha
Escola EB1/JI de Lagoas
Escola EB1/JI do Monte
Instituto Silva Monteiro

Bragança

18 escolas galardoadas | 19 escolas inscritas
Bragança
Escola EB 2,3 Paulo Quintela
Escola S/3 Emídio Garcia
Escola S/3 Miguel Torga
Macedo de Cavaleiros
Escola Básica de Macedo de Cavaleiros - Pólo 1
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 de Morais
Escola EB1- Pólo 2 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância Nº 2 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância Nº1 Macedo dos Cavaleiros
Jardim de Infância de Grijó
Jardim de Infância de Morais
Jardim de Infância de Podence
Jardim de Infância de Travanca
Jardim de Infância de Vale da Porca
Jardim de Infância do Lombo
Jardim de Peredo
Mirandela
Escola Básica Luciano Cordeiro
Torre de Moncorvo
Escola Secundária Dr. Ramiro Salgado
Vinhais
Escola Básica e Secundária D. Afonso III

Castelo Branco

20 escolas galardoadas | 21 escolas inscritas
Castelo Branco
Escola Básica Afonso de Paiva
Escola Básica e Secundária de Alcains
Escola Cidade de Castelo Branco
Escola S/3 de Nuno Álvares
Covilhã
Escola EB 2,3 de Tortosendo
Escola EB1/JI do Refúgio
Escola Internacional da Covilhã
Jardim de Infância do Peso
Fundão
Escola EB 2,3 João Franco (ex Agrupamento de Escolas João Franco do Fundão)
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha
Escola EB de Silvares
Escola EB1 da Aldeia Nova do Cabo
Escola EB1/JI de Castelejo
Escola Profissional do Fundão
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Fundão
Idanha-a-Nova
EB 2,3/S José Silvestre Ribeiro
Penamacor
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches
Proença-a-Nova
Instituto São Tiago - Cooperativa de Ensino
Sertã
Agrupamento de Escolas da Sertã
Instituto Vaz Serra
Vila Velha de Rodão
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão - Agrup.

Coimbra

65 escolas galardoadas | 71 escolas inscritas
Cantanhede
Centro de Estudos Educativos de Ançã
Comissão de Melhoramentos de Corticeiro de Cima
EB1 de Vilamar
Escola EB 2,3 Carlos de Oliveira
Escola EB 2,3/S João Garcia Bacelar
Escola EB Cantanhede - Sul
Escola EB1 da Fontinha
Escola EB1 de Balsas
Escola EB1 de Camarneira
Escola EB1 de Corticeiro de Cima
Escola EB1 de Covões
Escola EB1/JI de Febres
Escola EB1/JI de S. Caetano
Escola EB1/JI de Vilamar
Escola Técnico Profissional de Cantanhede
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima
Jardim de Infância de Murtede
Prodeco - Progresso e Desenvolvimento de Covões
Coimbra
1.º Jardim - Escola João de Deus de Coimbra
Centro Educativo dos Olivais
Colégio Bissaya Barreto
Colégio da Imaculada Conceição - Cernache
Colégio de S. Teotónio
EB 2,3 de Taveiro - Agrupamento
Escola Básica do Bairro Azul
Escola EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia
Escola Martim de Freitas
Escola Secundária Avelar Brotero
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra do Politécnico de Coimbra
Instituto de Almalaguês
Condeixa-a-Nova
Escola Secundária Fernando Namora (Condeixa-a-Nova)
Figueira da Foz
A Colcheia - Ensino Particular e Cooperativo
Casa da Criança S. Julião
Centro Escolar de Vila Verde
Colégio de Quiaios
EB1 de Vais
Escola Básica Rui Martins
Escola EB 1 do Castelo
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
Escola EB 2,3 Infante D. Pedro - Buarcos
Escola EB de Abadias
Escola EB1 Chã
Escola EB1 Tavarede
Escola EB1 da Bela Vista da Figueira da Foz
Escola EB1 de Quatro Caminhos
Escola EB1 do Serrado
Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz)
Escola EB1/JI de Gala
Escola Profissional da Figueira da Foz
Instituto Tecn. e Prof. da Figueira da Foz
Jardim de Infância Conde Ferreira
Jardim de Infância de Buarcos
Jardim de Infância de Caceira
Jardim de Infância de Serra da Boa Viagem
Góis
Escola Básica de Góis (ex. Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Góis)
Lousã
Escola EB nº2 da Lousã
Escola Profissional da Lousã
Mira
Escola Secundária c/3º ciclo Drª Maria Cândida
Miranda do Corvo
Escola EB 2,3/S José Falcão
Escola EB1 de Lamas
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia
Jardim de Infância de Casais de São Clemente
Montemor-o-Velho
Escola Profissional Agrícola Afonso Duarte
Escola Profissional de Montemor-o-Velho
Jardim de Infância de Carapinheira
Oliveira do Hospital
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
Escola EBI da Cordinha
Escola EBI da Ponte das Três Entradas
Penela
Escola Básica Infante D. Pedro
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela
Soure
Escola Secundária/3 Martinho Árias

Évora

18 escolas galardoadas | 33 escolas inscritas
Alandroal
Escola EBI Diogo Lopes Sequeira
Arraiolos
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Escola EB1/JI de Arraiolos
Estremoz
Escola Básica do Caldeiro
Escola EB Sebastião da Gama (Escola Sede do Agrupamento)
Externato São Filipe
Évora
Centro Infantil Irene Lisboa
Centro Infantil Palmo e Meio
Centro de Actividade Infantil de Évora
EB1 Quinta da Vista Alegre
Escola Básica André de Resende
Escola Básica Conde de Vilalva
Escola Básica Manuel Ferreira Patrício
Escola EB 2,3 Santa Clara
Escola EB Bairro da Comenda
Escola EB1 da Cruz da Picada
Escola EB1 de S. Mamede
Escola Secundária de André de Gouveia
Jardim de infância de Água de Lupe
Montemor-o-Novo
E. B. nº1 Montemor-o-Novo
Escola Básica São João de Deus
Portel
EB1/JI de Portel
Escola EB 2,3 D. João de Portel
Escola EB1 da Vera Cruz
Escola EB1/JI de Monte do Trigo
Escola EB1/JI de Oriola
Escola EB1/JI de Santana
Escola EB1/JI de São Bartolomeu do Outeiro
Reguengos de Monsaraz
Escola EB nº 1 de Reguengos de Monsaraz
Vendas Novas
Escola Básica Vendas Novas n.º 1
Escola Sec. de Vendas Novas
Viana do Alentejo
Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa
Vila Viçosa
EB2 D. João IV de Vila Viçosa - Agrup.

Faro

31 escolas galardoadas | 36 escolas inscritas
Albufeira
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB 2,3 Profª Diamantina Negrão
Escola EB 2,3/S de Albufeira
Escola EBI de Ferreiras
Jardim de Infância de Ferreiras
Jardim de Infância de Vale Serves
Aljezur
Escola EBI/JI de Aljezur
Faro
Colégio Nossa Senhora do Alto
Escola EB 2,3 Dr. Joaquim de Magalhães
Escola EB23 Emiliano da Costa
Escola EBI/JI de Montenegro
Escola Secundária João de Deus
Jardim Escola João de Deus - Faro
Lagoa (Algarve)
Escola EB 2,3 Jacinto Correia
Escola Padre Martins de Oliveira
Lagos
Escola Básica das Naus - Lagos
Escola EB1+JI de Santa Maria
Escola Secundária Júlio Dantas
Loulé
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva
Escola Secundária de Loulé
Olhão
Colégio Bernardette Romeira
Escola Básica Dr. Alberto Iria
Escola EB 2,3 Dr. António João Eusébio - Moncarapacho
Escola EB 2,3 Dr. João Lúcio
Escola EB 2,3 João da Rosa
Escola EB1 de Marim
Escola EBI/JI José Carlos da Maia
Portimão
Escola Básica e Secundária de Bemposta
Escola EB 2,3 Júdice Fialho
Silves
Escola EB 2,3 São João de Deus - Messines
Escola EB 2,3 de Algoz
Tavira
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB1 Nº 2 de Tavira
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1/JI Conceição Tavira
Vila Real de Santo António
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela

Guarda

23 escolas galardoadas | 31 escolas inscritas
Celorico da Beira
Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral
Fornos de Algodres
Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres
Gouveia
Escola Básica de Gouveia
Jardim de Infância de Gouveia
Guarda
CERCIG
Escola Básica e Jardim de Infância de Vila Fernando
Escola EB1/JI Carvalheira
Jardim de Infância da Sé
Jardim de Infância de Alfarazes
Jardim de Infância de Famalicão
Jardim de Infância de Gonçalo
Jardim de Infância de Lameirinhas
Manteigas
Escola Básica de Manteigas
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Escola EB1 de Sameiro
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Externato Nossa Sra. de Fátima
Jardim de Infância de Sameiro
Jardim de Infância de São Pedro - Manteigas
Seia
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola EB 2,3 Dr. Guilherme Correia de Carvalho
Escola EB 2,3 Dr. Reis Leitão
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira
Escola EB1 de Sandomil
Escola EB1/JI de Vide
Escola Profissional da Serra da Estrela
Escola Sec. de Seia
JI de Travancinha
Patronato da Sagrada Família
Trancoso
Escola EBI de Trancoso (EB 2,3)
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Leiria

74 escolas galardoadas | 84 escolas inscritas
Alcobaça
Centro Escolar de Alcobaça
EB1/JI de Carris
EB1/JI de Pataias
Escola Básica de Ardido (J.I. e 1.º Ciclo)
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola EB 2,3 Frei Estevão Martins
Escola EB1 de Bárrio
Escola EB1 de Maiorga
Escola EB1 de Valbom
Escola EB1 de Vestiaria
Escola EB1 de Évora de Alcobaça
Escola EB1/JI do Carvalhal de Aljubarrota
Escola Secundária com 2.º e 3.º Ciclos D. Pedro I
Externato Cooperativo da Benedita
Alvaiázere
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira
Ansião
Instituto Vasco da Gama
Batalha
Colégio de S. Mamede
Bombarral
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó
Caldas da Rainha
Centro Educação Especial Rainha D. Leonor
Colégio Frei Cristóvão
Escola Básica de Alvorninha
Escola Básica de Santa Catarina
Escola Secundária/3 de Raul Proença
Escola Técnica Empresarial do Oeste
Figueiró dos Vinhos
Escola EB 2 José Malhoa
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos
Leiria
Colégio Conciliar de Maria Imaculada
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Colégio Senhor dos Milagres
EB1 de Cortes/ Reixida
Escola Básica de Sismaria de Gândara
Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira
Escola EB1 de Capuchos
Escola EB1/JI de Andrinos
Escola EBI de Colmeias
Marinha Grande
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Nº2 Padre Franklin
Escola EB da Moita
Escola Profissional e Artística da Marinha Grande
Escola Pátio da Inês
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte
Escola Secundária de Pinhal do Rei
Jardim de Infância da Amieirinha
Jardim de Infância da Fonte Santa
Nazaré
Externato Dom Fuas Roupinho
Óbidos
Complexo Escolar do Alvito
Pedrógão Grande
Escola Tecn. e Prof. da Zona do Pinhal
Peniche
Escola EB1,2,3 de Peniche - Agrup.
Pombal
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi
Centro Escolar de Albergaria dos Doze
Centro Escolar de Carnide
Centro Escolar de Fonte Nova (ex. EB1 da Fonte Nova)
Centro Escolar de Redinha
Centro Escolar de S. Simão de Litém
Colégio Cidade Roda
Colégio João de Barros
EB1 da Ilha de Cima
EB1 de Pombal
ETAP de Pombal
Escola Básica Marquês de Pombal
Escola Básica da Guia
Escola Básica da Machada
Escola Básica e Secundária de Guia
Escola EB de Vila Cã
Escola EB1 da Assamaça
Escola EB1 de Barrocal
Escola EB1 de Casal Fernão João
Escola EB1 de Casalinho
Escola EB1 de Escoural
Escola EB1 de Ilha de Baixo
Escola EB1 de Louriçal
Escola EB1 de Santiago de Litém
Escola EB1 de Travasso
Escola EB1 de Água Formosa
Escola EB1/JI de Pelariga
Escola EBI Gualdim Pais
Escola Secundária de Pombal
Instituto D. João V
Porto de Mós
Escola EB1 n.º1 de Mira de Aire
Escola EB1/JI n.º2 de Mira de Aire
Escola Secundária de Mira de Aire
Instituto Educativo do Juncal
Jardim Infância Da Santa Casa da Misericórdia de Porto de Mós

Lisboa

198 escolas galardoadas | 243 escolas inscritas
Alenquer
Centro Infantil e Juvenil da Santa Casa da Misericórdia de Alenquer
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Escola Secundária Damião de Goes
Amadora
Associação Cultural Moinho da Juventude
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes
Escola EB 2,3 D. Francisco Manuel de Melo
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola EB1/JI Brandoa
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo
Escola Intercultural das profissões e do desporto - pólo da Reboleira
Escola Sec. Fernando Namora
Azambuja
Agrupamento de Escolas de Vale de Aveiras
Centro Escolar Boavida Canada
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola EB1 Vila Nova de S. Pedro
Escola EBI de Manique do Intendente
Escola Secundária da Azambuja
Jardim de Infância de Manique de Intendente
Cadaval
Escola Básica e Secundária do Cadaval
Cascais
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
CERCICA - Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL
Colégio Brinca e Educa
Colégio Portugal
Colégio Quinta do Lago (Cascais)
Colégio da Bafureira
Escola EB 2,3 Professor António Pereira Coutinho
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola EB 2,3 de Alcabideche
Escola EB 2,3/S Matilde Rosa Araújo
Escola Secundária Frei Gonçalo de Azevedo
Saint Julian´s School
Lisboa
Centro Educativo Navarro de Paiva
Colégio Europeu Astoria
Colégio Moderno
Colégio Oriente
Colégio São João de Brito
Colégio Valsassina
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa)
EB 2,3 das Olaias
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola EB 2,3 Luís António Verney
Escola EB 2,3 Marquesa de Alorna
Escola EB 2,3 Prof. Lindley Cintra (Agrupamento)
Escola EB 2,3 de Telheiras nº 2
Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar
Escola EB 2,3 do Bairro Padre Cruz
Escola EB 2,3/Secundária D. Filipa de Lencastre (Agrupamento)
Escola Profissional Gustave Eiffel - Lumiar
Escola Secundaria C/ 3º Ciclo EB de Pedro Nunes
Escola Secundária D. Luísa de Gusmão
Escola Secundária Padre António Vieira
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa
Externato João XXIII
Externato Marista de Lisboa
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Lisboa)
Externato das Pedralvas
Instituto Militar Pupilos do Exército
Lycée Français Charles Lepierre
Real Colégio de Portugal
Loures
Colégio Integrado Monte Maior
Escola EB 2,3 General Humberto Delgado
Escola EB 2,3 Maria Veleda
Escola EB1/JI Quinta do Conventinho
Escola EB1/JI de Santo António dos Cavaleiros
Escola Sec. da Portela
UDI S. João da Talha - Nuclisol Jean Piaget
Lourinhã
Escola EBI de Ribamar
Mafra
Colégio Miramar
Escola Básica da Encarnação
Escola Básica da Ericeira
Escola Básica da Freguesia da Carvoeira
Escola Básica da Freguesia de Santo Isidoro
Escola Básica da Venda do Pinheiro
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena
Escola EB 2,3 António Bento Franco (Ericeira)
Escola Secundária José Saramago
Jardim de Infância do Barril
Jardim de infância da Encarnação
Odivelas
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças)
Escola Básica Vasco Santana
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 António Gedeão
Escola EB 2,3 Avelar Brotero
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB1 Nº 7 de Odivelas
Escola EB1 Quinta das Dálias
Escola EB1 Sophia de Mello Breyner Andresen
Escola EB1/JI Casal dos Apréstimos
Escola EB1/JI Cesário Verde
Escola EB1/JI Francisco Vieira Caldas (antiga EB1 Largo Vieira Caldas)
Escola EB1/JI Porto Pinheiro
Escola EB1/JI de Famões
Escola EB1/JI de Veiga Ferreira
Escola Profissional Agrícola D. Dinis
Escola Secundária Pedro Alexandrino
Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças
Oeiras
COOTL Linda-a-Velha
Colégio Flor da Linha
Colégio Monte Flor
Colégio Santiago
Colégio da Torre
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EB 2,3 Professor Noronha Feio
Escola EB 2,3 Vieira da Silva
Escola EB1 Anselmo de Oliveira
Escola EB1 Dionísio dos Santos Matias
Escola EBI de Miraflores
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas
Escola Secundária de Miraflores
Externato de Santa Catarina
Fundação Obra Social das Religiosas Dominicanas Irlandesas - Centro Sagrada Família
Instituto Español "Giner de los Ríos"
Sintra
ATL Satisfaz Ao Quadrado
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Centro Social Paroquial de São João das Lampas
Centro Social Quinta da Boa Vista
Colinho das Tias
Colégio Faz de Conta
Colégio Infanta Dona Maria de Portugal
Colégio Vasco da Gama
Colégio dos Plátanos
EB1 nº 5 de Belas
EB1/JI do Ral
Escola Básica Integrada de Colares
Escola Básica Alfredo da Silva
Escola Básica Dr. António Torrado
Escola Básica Fernando Formigal de Morais
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola Básica Manique de Cima
Escola Básica da Abrunheira
Escola Básica de Francos
Escola Básica de Meleças
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra
Escola EB 2,3 Dr. Rui Grácio
Escola EB 2,3 Maria Alberta Menéres
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB 2,3 Prof. Egas Moniz (Sintra)
Escola EB 2,3 Prof. Galopim de Carvalho
Escola EB 2,3 Visconde de Juromenha
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB 2,3 de Ruy Belo
Escola EB D. Domingos Jardo
Escola EB Ferreira de Castro
Escola EB Nº1 de Mira - Sintra
Escola EB Nº2 de Mira Sintra
Escola EB de Lopas
Escola EB1 Belas Nº 3
Escola EB1 Mário Cunha Brito
Escola EB1 Nº 2 Belas
Escola EB1 Nº 2 Mem Martins
Escola EB1 Nº 3 de Agualva
Escola EB1 Nº1 de Belas e JI de Belas n.º 1
Escola EB1 Nº2 de Casal de Cambra
Escola EB1 Rinchoa Nº 2
Escola EB1 Várzea de Sintra
Escola EB1 de Colares
Escola EB1 de Mem Martins n.º 1
Escola EB1 n.º 4 de Ouressa
Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2)
Escola EB1/JI Rio de Mouro n.º 2
Escola EB1/JI Tapada das Mercês
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI da Rinchoa
Escola EB1/JI da Serra das Minas Nº 1
Escola EB1/JI da Serra das Minas Nº 2
Escola EB1/JI da Xutaria
Escola EB1/JI de Almoçageme
Escola EB1/JI de Azenhas do Mar
Escola EB1/JI de Casal do Cotão
Escola EB1/JI de Colaride
Escola EB1/JI de Fitares
Escola EB1/JI de Galamares
Escola EB1/JI de Lameiras
Escola EB1/JI de Lourel
Escola EB1/JI de Mucifal
Escola EB1/JI de Pego Longo
Escola EB1/JI de Pêro Pinheiro
Escola EB1/JI de S. Pedro de Sintra
Escola EB1/JI de São João das Lampas
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2
Escola EB1/JI do Pendão
Escola EBI Rainha D. Leonor de Lencastre
Escola Escultor Francisco dos Santos (antiga EB 2,3 de Fitares)
Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos
Escola Sec. Stuart Carvalhais
Escola Secundária Ferreira Dias
Escola Secundária Matias Aires
Escola Secundária Miguel Torga
Escola Secundária de Leal da Câmara
Escola Secundária de Santa Maria
Externato Calimero
Externato D. Afonso V
Infantário do Povo de Massamá
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra
Jardim de Infância da Serra da Silveira
Jardim de Infância da Várzea de Sintra
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém)
Jardim de Infância do Morelinho
Santa Casa da Misericórdia de Sintra - Creche e JI da Portela
Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão - Dr.ª Maria da Luz Sobral
Sobral de Monte Agraço
Escola Básica da Sapataria
Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral (ex. EBS de Sobral de Monte Agraço)
Escola EB1 de Pero Negro
Escola EB1/JI de Almargem
Escola EB1/JI de Pontes de Monfalim
Escola EB1/JI de Sobral de Monte Agraço
Jardim de Infância de Pero Negro
Torres Vedras
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola Básica de Freiria
Escola Básica de São Domingos de Carmões
Escola Básica de São Gonçalo
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola EB1 de Torres Vedras
Escola Internacional de Torres Vedras
Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal
Escola S/3 Henriques Nogueira
Escola S/3 de Madeira Torres
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO
Escolas EB1/JI de Outeiro da Cabeça
Externato O Mundo da Criança
Externato de Penafirme
JI de Ponte do Rol
Jardim Escola João de Deus
Jardim de Infância de A. dos Cunhados
Jardim de Infância de Fonte Grada
Jardim de Infância de Paúl
Vila Franca de Xira
Colégio José Álvaro Vidal - Fundação CEBI
Escola EB 2,3 Aristides de Sousa Mendes
Escola EB1 n.º 4 de Póvoa de Santa Iria
Escola EB1/JI de Bragadas
Escola EB1/JI do Casal da Serra
Escola Secundária de Alves Redol

Portalegre

13 escolas galardoadas | 16 escolas inscritas
Avis
Escola EB 2,3 Mestre de Avis
Campo Maior
Centro Educativo Alice Nabeiro
EB1/JI do Bairro Novo
Escola Básica da Fonte Nova
Escola Básica de Degolados
Escola Secundária de Campo Maior
Crato
Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo
Elvas
Colégio Luso-Britânico
Fronteira
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso
Gavião
Escola Básica de Gavião
Monforte
Escola EB 2,3 de Monforte
Nisa
Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa
Ponte de Sôr
EB 2,3 de João Pedro de Andrade
Escola Secundária de Ponte de Sor
Portalegre
Escola EB1 de Alegrete
Sousel
Escola EB 2,3 Padre Joaquim Maria Fernandes

Porto

181 escolas galardoadas | 210 escolas inscritas
Amarante
Escola EB 2,3 de Amarante
Escola EB 2,3 de Telões
Escola EB 2,3 de Vila Caiz
Baião
Escola Básica de Eiriz - Baião (antiga EB 2,3 de Ancede)
Escola Básica do Sudeste de Baião
Escola EB 2,3/S de Baião
Felgueiras
Escola Básica e Secundária de Airães
Escola Básica e Secundária de Idães
Escola EB 2,3 D. Manuel Faria e Sousa
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa
Gondomar
Escola Básica Infanta Dona Mafalda
Escola Básica da Venda Nova
Escola Básica de Santa Bárbara (antiga EB 2,3 de Fânzeres)
Escola Básica e Secundária de Rio Tinto
Escola EB 2,3 de Rio Tinto
Escola EB da Boavista - Lourinha
Escola EB de Cabanas - Gondomar
Escola EB1 S. Caetano Nº 1
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Escola EB1 da Ponte
Escola EB1 de S. Caetano Nº 2 e JI de S. Caetano
Escola EB1 do Alto do Soutelo
Escola EB1/JI Bela Vista n.º 2
Escola EB1/JI de Montezelo
Jardim da Portelinha
Jardim de Infância Cimo de Vila
Jardim de Infância da Venda Nova
Jardim de Infância de Areias
Jardim de Infância de Branzelo
Jardim de Infância de Portelinha Nº 1
Jardim de Infância de Portelinha Nº 2
Jardim de Infância de S. Caetano
Jardim de Infância de Vila Cova
Jardim de Infância de Zebreiros
Lousada
Escola Básica Pias (Lousada)
Escola Básica com Secundário de Lousada Oeste (ex- EB 2,3 de Nevogilde)
Escola Básica de Lousada Centro
Escola S/3 de Lousada
Maia