Eco-Escolas 2006-2007

a verde - escolas galardoadas | a preto - escolas inscritas

645 escolas econtradas.

Aveiro

40 escolas galardoadas | 60 escolas inscritas
Águeda
Escola EB1 de Arrancada do Vouga
Anadia
Escola EB de Vilarinho de Bairro
Arouca
Escola EB e Sec. de Escariz
Escola Secundária de Arouca
Aveiro
Centro Educativo de São Bernardo
Colégio D. José I
Escola EB 2,3 Aires Barbosa
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola EB1 de Areias de Vilar
Escola EB1 de Vilar
Escola EB1/JI dos Areais
Estarreja
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Ílhavo
Centro Escolar da Légua
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1)
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB1 Sra. dos Campos
Escola EB1/JI da Chave
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Norte
Escola EB1/JI da Gafanha da Encarnação Sul
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Escola Sec. de Ílhavo
Jardim de Infância da Chousa Velha
Jardim de Infância da Gafanha da Encarnação Sul
Jardim de Infância da Gafanha de Aquém
Jardim de Infância da Gafanha do Carmo
Mealhada
Escola EB1 de Lameira de S. Pedro
Escola EB1 de Vimieira
Escola S/3 da Mealhada
Jardim de Infância do Carqueijo
Murtosa
Escola EB1 da Murtosa
Oliveira de Azeméis
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares
Escola Básica EB 2,3 Bento Carqueja
Escola Básica de Loureiro
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola EB 2,3 de Carregosa
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI de Bustelo
Escola EB1 Prof. Elvira F. Dias
Escola EB1 de Bustelo
Escola EB1 de São Roque
Escola EB1/JI de Cesar
Escola Secundária Ferreira de Castro
Jardim de Infância Largo da Feira
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de S. Roque
Oliveira do Bairro
Escola EB 2,3 Dr. Acácio de Azevedo
Instituto de Promoção Social de Bustos
Ovar
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Escola EB 2,3 Florbela Espanca
Escola EB 2,3 de Maceda
Santa Maria da Feira
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Carlos Alberto F. de Almeida
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola S/3 de Santa Maria da Feira
Vagos
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos
Vale de Cambra
Escola EB1 do Côvo

Beja

6 escolas galardoadas | 9 escolas inscritas
Barrancos
Escola EBI de Barrancos
Ferreira do Alentejo
Escola EB 2,3/S José Gomes Ferreira
Escola EB1/JI de Santa Margarida do Sado
Moura
Escola Básica de Amareleja
Escola EB1 Nº 3 de Moura
Escola EB1 de Sobral da Adiça
Odemira
Colégio de Nossa Senhora da Graça
Escola Básica de Saboia nº1
Escola EB1/JI de Sabóia

Braga

15 escolas galardoadas | 35 escolas inscritas
Amares
Escola EB1 de Igreja - Torre
Barcelos
Escola EB1/JI de Vila Boa
Escola Secundária de Barcelinhos
Escola de Tecn. e Gestão de Barcelos
Braga
Colégio Teresiano
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Externato Infante D. Henrique
Cabeceiras de Basto
Escola EB 2,3 de Arco de Baúlhe
Escola EB1da Serra
Guimarães
Escola Básica das Taipas
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola EB 2,3 Abel Salazar - Ronfe
Escola EB 2,3 de S. Paio
Escola EB1 de Ancide
Escola EB1 de Arrau - Nespereira
Escola EB1 de Igreja - Moreira de Cónegos
Escola EB1 de Outeirinho - Moreira de Cónegos
Escola EB1 do Carreiro - Lordelo
Escola EB1/JI Monte - Guardizela
Escola EB1/JI de Agras - Gandarela
Escola EB1/JI de Aula Conde
Escola EB1/JI do Alto Lordelo
Escola Profissional Cisave
Escola Secundária Martins Sarmento
Vila Nova de Famalicão
Centro Social da Paróquia de Castelões
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane
Escola EB 2,3 Júlio Brandão
Escola Sec. Camilo Castelo Branco
Vizela
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB1 Joaquim Pinto
Escola EB1/JI de Lagoas
Instituto Silva Monteiro

Bragança

4 escolas galardoadas | 14 escolas inscritas
Alfandega da Fé
Escola EB 2,3/S de Alfândega da Fé
Bragança
Escola EB 2,3 Augusto Moreno
Escola S/3 Emídio Garcia
Escola S/3 Miguel Torga
Macedo de Cavaleiros
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 Nº 3 de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 Nº1 de Macedo de Cavaleiros
Escola S/3 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância Nº 2 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância de Grijó
Mirandela
Escola Básica Luciano Cordeiro
Vimioso
Escola Básica de Vimioso (Agrupamento)
Vinhais
Escola EB1 Nº 1 de Vinhais
Escola EB1 de Ervedosa

Castelo Branco

3 escolas galardoadas | 10 escolas inscritas
Castelo Branco
Escola Cidade de Castelo Branco
Fundão
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha
Escola EB1 Nossa Senhora da Conceição
Escola EB1 de Souto da Casa
Jardim de Infância da Aldeia de Joanes
Jardim de Infância de Alcongosta
Sertã
Escola EB 1/JI Várzea dos Cavaleiros
Escola EB1/JI da Quintã
Jardim de Infância de Pedrogão Pequeno
Jardim de Infância de Serra de São Domingos

Coimbra

6 escolas galardoadas | 16 escolas inscritas
Cantanhede
Escola EB 2,3 de Cantanhede
Coimbra
Escola EB 2,3 de S. Silvestre
Escola EB1 São Martinho do Bispo
Escola EB1 de Almalaguês
Figueira da Foz
Colégio de Quiaios
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz)
Lousã
Agrup. de Escolas Álvaro Viana de Lemos
Mira
Centro Educ. de Promoção Social-Obra Frei Gil
Escola EB1 Praia de Mira
Escola EB1 da Barra
Escola EB1 da Lagoa
Oliveira do Hospital
Escola Básica da Ponte das Três Entradas
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
Penela
Escola Básica Infante D. Pedro
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Évora

3 escolas galardoadas | 13 escolas inscritas
Alandroal
Escola EB1 de Aldeia da Venda
Escola EB1 de Aldeia das Pias
Escola EB1 de Mina de Bugalho
Escola EB1 de Orvalhos
Escola EB1 do Rosário
Escola EBI Diogo Lopes Sequeira
Jardim de Infância de Aldeia das Pias
Jardim de Infância do alandroal
Arraiolos
ATL Santana do Campo
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Escola EB1/JI do Sabugueiro
Évora
Centro de Actividade Infantil de Évora
Escola Básica Conde de Vilalva

Faro

12 escolas galardoadas | 26 escolas inscritas
Albufeira
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB 2,3 Profª Diamantina Negrão
Jardim de Infância de Ferreiras
Jardim de Infância de Vale Serves
Alcoutim
Escola EBI de Martinlongo
Aljezur
Escola EBI/JI de Aljezur
Faro
Escola EB1 Vale Carneiros
Escola Secundária João de Deus
Lagos
Escola EB1 + JI de Santa Maria
Jardim de Infância da Torraltinha
Loulé
Escola EB1 Mãe Soberana
Escola EB1 nº3 de Loulé
Olhão
Agrup. de Escolas EB1 Nº2 de Olhão
Escola EB 2,3 Dr. António João Eusébio - Moncarapacho
Portimão
Escola EB1 Major David Neto
Escola EB1 de Pontal
Silves
Escola EB 2,3 de Algoz
Escola EB1 de Tunes
Escola EB1/JI de Algoz
Jardim de Infância de Algoz
Jardim de Infância de Tunes
Tavira
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB1 da Luz de Tavira
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1 de Corte António Martins
Vila Real de Santo António
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela

Guarda

9 escolas galardoadas | 10 escolas inscritas
Manteigas
Escola Básica de Manteigas
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Externato Nossa Sra. de Fátima
Jardim de Infância de Sameiro
Seia
Centro Escolar de S. Romão
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola EB1 de Santa Eulália
Jardim de Infância de Pinhanços
Trancoso
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Leiria

30 escolas galardoadas | 50 escolas inscritas
Alcobaça
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola EB1 de Bemposta
Escola Sec. D. Inês de Castro
Externato Cooperativo da Benedita
Ansião
Instituto Vasco da Gama
Batalha
Colégio de S. Mamede
Escola S/3 da Batalha
Bombarral
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó
Caldas da Rainha
Colégio Frei Cristóvão
Colégio O Brinquinho
Colégio Rainha D. Leonor
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica de Santa Catarina
Escola EB1 de Casal da Areia
Figueiró dos Vinhos
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos
Leiria
Colégio Dinis de Melo
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Colégio Senhor dos Milagres
Colégio de Nossa Senhora de Fátima
Escola EBI de Colmeias
Marinha Grande
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Escola EB/JI João Beare
Escola EB1 Engenho
Escola EB1 de Casal de Malta
Escola EB1 de Moita
Escola EB1 de S. Pedro de Moel
Jardim de Infância da Amieirinha
Nazaré
Externato Dom Fuas Roupinho
Pedrógão Grande
Escola EB 2,3 Miguel Leitão de Andrade de Pedrogão Grande
Peniche
Escola EB 2,3 D. Luís de Ataíde
Escola EB1 da Serra D'El-Rei
Escola EB1 de Atouguia da Baleia
Escola EB1 de Ferrel
Escola EB1 de Reinaldes
Escola EB1,2,3 de Peniche - Agrup.
Pombal
Associação de Promoção Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Moita do Boi
ETAP de Pombal
Escola EB1 de Matos de Ranha
Escola EB1 de Meirinhas
Escola EB1 de Santiago de Litém
Externato A Falinha
Instituto D. João V
Jardim de Infância de Charneca
Porto de Mós
Escola EB1 do Juncal
Jardim de Infância da Cumeira de Cima
Jardim de Infância de Fonte do Oleiro
Jardim de Infância de Pedreiras
Jardim de Infância do Juncal

Lisboa

57 escolas galardoadas | 89 escolas inscritas
Alenquer
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Amadora
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola EB 2,3 D. Francisco Manuel de Melo
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escola Sec. Fernando Namora
Azambuja
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola Básica de Aveiras de Cima (antiga EB1 de Vale Aveiras)
Escola EB1 Nº 2 Alcoentre
Escola EB1 Quebradas
Escola EB1 Tagarro
Escola EB1 Vila Nova de S. Pedro
Escola EB1 de Casais de Além
Escola EB1 de Casais de Lagoa
Escola EB1 de Manique do Intendente
Escola EB1 de Vila Nova da Rainha
Escola EBI de Manique do Intendente
Jardim de Infância de Manique de Intendente
Cascais
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Colégio Quinta do Lago (Cascais)
Cooperativa de Ensino Éramos Um
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola EB1 Nº2 da Parede
Escola EB1 Nº3 de Alcoitão
Saint Dominic's International School
Saint Julian´s School
Lisboa
Assoc. Verdes Anos
Centro Educativo Navarro de Paiva
Colégio Planalto
Colégio São João de Brito
Colégio Valsassina
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola EB 2,3 Prof. Lindley Cintra (Agrupamento)
Escola EB 2,3 de Telheiras nº 2
Escola Secundária José Gomes Ferreira
Externato Alfred Binet
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Lisboa)
Loures
Colégio Integrado Monte Maior
Escola EB1 Nº4 de S. João da Talha
Escola EB1/JI da Portela
Lourinhã
Escola EBI de Ribamar
Mafra
Colégio Miramar
Colégio Santo André
Escola EB 2,3 António Bento Franco (Ericeira)
Odivelas
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB1 Nº 7 de Odivelas
Escola EB1/JI João Villaret
Oeiras
COOTL Linda-a-Velha
Colégio Monte Flor
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EB1 de Santo António de Tercena
Escola EBI de Miraflores
Escola EBI de São Bruno
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas
Sintra
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva
Escola EB 1/JI Rio de Mouro nº1
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB1 Belas Nº 3
Escola EB1 Nº 2 Belas
Escola EB1 Nº2 de Agualva
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola Escultor Francisco dos Santos (antiga EB 2,3 de Fitares)
Escola Secundária de Leal da Câmara
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra
Jardim de Infância de Casal de Cambra Nº2
Torres Vedras
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola Básica de Freiria
Escola Básica de São Gonçalo
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola EB1 de Torres Vedras
Escola EB1/JI do Barro
Escola Internacional de Torres Vedras
Escola S/3 Henriques Nogueira
Escola S/3 de Madeira Torres
Escola de Serviços e Comércio do Oeste - ESCO
Escolas EB1/JI de Outeiro da Cabeça
Externato O Mundo da Criança
Santa Casa da Misericórdia de Torres Vedras
Vila Franca de Xira
Escola EB 2,3 Pedro Jacques de Magalhães
Escola EB1,2,3 do Bom Sucesso

Portalegre

2 escolas galardoadas | 8 escolas inscritas
Arronches
Escola EB 2,3 Nossa Senhora da Luz de Arronches
Escola EB1 de Arronches
Elvas
Escola EB 2,3 Nº2 de Elvas
Fronteira
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso
Gavião
Escola Básica de Gavião
Nisa
Escola EB1/JI de Tolosa
Portalegre
Escola EB 2,3 Cristóvão Falcão
Escola EB1 de Fortios

Porto

55 escolas galardoadas | 85 escolas inscritas
Amarante
Escola EB 2,3 de Amarante
Escola EB1/JI de Amarante (S. Gonçalo)
Escola EB1/JI de Estrada
Externato de Vila Meã
Baião
Escola EB 2,3/S de Baião
Felgueiras
Escola EB1 de Serrinha
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa
Gondomar
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Lousada
Escola Básica de Lousada Centro
Escola S/3 de Lousada
Maia
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB1/JI da Maia
Escola Sec/2,3 de Águas Santas
Marco de Canaveses
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses
Escola EB 2,3 de Alpendorada
Matosinhos
Centro Infantil de Matosinhos
Escola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira
Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua
Escola EB 1/JI Lomba
Escola EB 1/JI Quinta de São Gens
Escola EB 2,3 Irmãos Passos - Guifões - Matosinhos
Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes
Escola EB1/JI de Agudela
Escola EB1/JI dos Quatro Caminhos
Escola Secundária João Gonçalves Zarco
Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira
Externato Padre Cruz
Internato de Nossa Senhora da Conceição
Paredes
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Colégio Casa - Mãe
Escola Básica da Serrinha
Escola EB 2,3 Sobreira
Escola EB/S de Rebordosa
Penafiel
Escola Sec. N.º 1 de Penafiel
Inforfiel - Formação Profissional, Lda
Jardim de Infância João de Deus de Penafiel
Porto
Colégio Luso Internacional do Porto - CLIP
Colégio Nossa Sra. da Paz
Colégio Os Primeiros Passos
Escola EB 2,3 Maria Lamas
Escola EB 2,3 do Viso (Porto)
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Póvoa de Varzim
Colégio de Amorim
Escola EB 1/JI do Século
Escola EB 2,3 de Beiriz
Santo Tirso
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Ponte
Escola Básica de Vila das Aves
Escola EB 2,3 de São Rosendo
Escola EB1 Santo Tirso
Escola EB1 das Pombinhas
Escola EB1 de Giestal Nº2
Escola EB1 de Santo António
Escola EB1/JI de Giestal Nº1
Escola Profissional de Serviços de Cidenai
Escola Profssional Agrícola Conde São Bento
Escola Secundária de Tomaz Pelayo de Santo Tirso
Escola da Agrela e Vale do Leça
Instituto Nun'Alvres
Trofa
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro
Escola EB 2,3 de Alvarelhos
Escola EB1 Estação - Muro
Escola EB1 Giesta nº1 - Alvarelhos
Escola EB1 Giesta nº2 - Alvarelhos
Escola EB1 de Cidai
Escola EB1 de Paradela - S. Martinho de Bougado - Trofa
Escola EB1/JI de Paranho
Escola Sec. da Trofa
Valongo
Escola Secundária de Alfena (Agrup de Escolas)
Vila do Conde
Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias
Vila Nova de Gaia
Centro Social de Sandim
Escola Básica Júlio Dinis
Escola Básica de Asprela
Escola Básica de Corveiros
Escola Básica de Loureiro - Grijó
Escola Básica de Murraceses
Escola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia)
Escola EB de Olival
Escola EB1 de Vendas
Escola EB1/JI de Corgas
Escola EB1/JI do Alquebre
Jardim de Infância Pingo de Gente
Jardim de Infância de Murraceses
Jardim de Infância de Vendas

R.A. Açores

47 escolas galardoadas | 63 escolas inscritas
Angra do Heroísmo
Escola EB 1/JI S. João de Deus
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade
Calheta (Açores)
Casa da Providência de São José - Creche, Jardim de Infância
Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores)
Escola EBI da Vila do Topo
Corvo
Escola Básica Integrada Mouzinho da Silveira
Horta
Casa de Infância de Santo António
Centro de Act. Ocup. da Santa Casa da Misericórdia da Horta
Colégio de Santo António
Escola EB 2,3 da Horta
Escola EB1/JI de Castelo Branco
Escola EB1/JI do Salão
Escola Secundária Manuel de Arriaga
Lagoa (São Miguel)
Escola EB1 Padre João Caetano Flores
Escola EB1/JI Prof. João Ferreira da Silva
Escola Secundária de Lagoa
Lajes do Pico
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico
Escola EB 1/JI Piedade
Escola EB 1/JI da Calheta de Nesquim
Madalena
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Escola Profissional do Pico
Nordeste
Escola Básica e Secundária de Nordeste
Ponta Delgada
Colégio S. Francisco Xavier
Escola EB 2,3 Roberto Ivens
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EB1/JI Cardeal Humberto Medeiros
Escola EB1/JI Engº José Cordeiro
Escola EB1/JI da Covoada
Escola EB1/JI de Matriz de S. Sebastião
Escola EBI Canto da Maia
Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da R.A.A.
Escola Secundária Antero de Quental
Escola Secundária das Laranjeiras
Povoação
Escola EBI/S da Povoação
Escola Profissional Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira
Praia da Vitória
Escola EB 2,3 Francisco Ornelas da Câmara
Escola EB1/JI de Areeiro
Escola Profi. da Praia da Vitória
Escola Secundária Vitorino Nemésio
Ribeira Grande
Escola EB 1/JI Madre Teresa D'Anunciada
Escola EB1/JI D. Paulo José Tavares
Escola EB1/JI de Conceição
Escola EB1/JI de Foros
Escola EB1/JI de Matriz
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola EB1/JI de Santa Bárbara (Ribeira Grande)
Escola Gaspar Frutuoso
Escola Luísa Constantina (EBI de Rabo de Peixe)
Santa Cruz da Graciosa
Escola Básica e Secundária da Graciosa
Escola EB1/JI de Guadalupe
Escola EB1/JI de Luz
Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus)
Escola EB1/JI de Santa Cruz
São Roque do Pico
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico
Velas
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola Profissional da Ilha de São Jorge
Vila do Porto
Escola EB 2,3/S de Santa Maria
Escola EB1/JI de São Pedro
Jardim de Infância Mãe de Deus
Vila Franca do Campo
Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo
Escola EB 1/JI Padre Manuel Ernesto Ferreira

R.A. Madeira

34 escolas galardoadas | 48 escolas inscritas
Calheta (Madeira)
Escola Básica e Secundária /PE da Calheta - Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto)
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta)
Escola EB 1/PE da Ponta do Pargo
Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros
Escola EB 1/PE de Ponta do Pargo
Câmara de Lobos
Escola EB 1/PE Curral das Freiras
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB 1/PE da Marinheira
Escola EB 1/PE da Seara Velha
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra
Escola EB 1/PE de Vargem
Escola EB 1/PE do Fôro
Escola EB 2,3 da Torre
Escola EB 2,3 do Estreito da Câmara de Lobos
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB1/PE da Lourencinha
Escola EB1/PE da Quinta Grande
Escola EB1/PE do Covão
Escola do Espírito Santo
Funchal
Colégio do Marítimo
EB1/PE e Creche de São Gonçalo (edifício do Palheiro Ferreiro)
Escola Básica com Pré-Escolar de Santo António e Curral das Freiras - sede
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Escola EB 1/PE da Cruz de Carvalho
Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque)
Machico
Escola Básica e Secundária de Machico
Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal
Ponta do Sol
Escola EB1/PE/C da Ponta do Sol
Infantário Pirilampo Mágico
Porto Moniz
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz
Escola EB1/PE do Seixal
Escola EBS/PE e Creche do Porto Moniz - edifício do 1º Ciclo com Pré-Escolar
Porto Santo
Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco
Escola EB1/PE e Creche do Campo de Baixo
Externato de Nossa Senhora da Conceição
Ribeira Brava
Escola EB 1/PE de Bica de Pau
Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade
Santa Cruz
Escola EB 2,3 do Caniço
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula
Escola EB1/PE da Assomada
Escola EB1/PE da Terça de Cima
Escola EB1/PE das Figueirinhas
Externato São Francisco de Sales
Jardim de Infância "Estrelinhas do VIP"
Santana
Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral
São Vicente
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada)
Escola EB1/PE da Boaventura

Santarém

3 escolas galardoadas | 18 escolas inscritas
Cartaxo
Escola Básica D. Sancho I
Chamusca
Centro de Recursos Educativos e Culturais
Constância
Escola EB1 Nº 1 de Malpique
Escola EB1 de Aldeia
Escola EB1 de Portela
Jardim de Infância da Portela
Jardim de Infância de Santa Margarida
Coruche
Escola EB de Coruche
Escola EBI/JI do Couço
Jardim de Infância da Quinta do Lago
Golegã
Escola EB1 da Golegã
Escola EB1 de Azinhaga
Santarém
Colégio Infante Santo
Escola Básica Alexandre Herculano - Santarém
Escola EB D. Manuel I - Pernes
Escola EB1 Nossa Sra. da Saúde
Escola EB1/JI de Amiais de Baixo
Escola Sup. de Educação de Santarém

Setúbal

19 escolas galardoadas | 36 escolas inscritas
Alcochete
Escola EB 2,3 El Rei D. Manuel I
Almada
Centro Social da Trafaria - Santa Casa da Misericórdia de Almada
Colégio Campo de Flores
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Escola EB1/JI de Vale Flores
Escola Sec. Anselmo de Andrade
Infantário Meninos Rabinos
Barreiro
EB 2,3 Álvaro Velho
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado
Escola Sec. Alfredo da Silva
Grândola
Escola EB1/JI de Ameiras de Cima
Escola EB1/JI de Melides
Escola Sec. António Inácio da Cruz
Moita
Escola EB 2,3 D. João I
Montijo
Escola Básica D. Pedro Varela
Palmela
Escola Secundária de Pinhal Novo
Santiago do Cacém
EB 2,3 de Cercal do Alentejo
Escola Básica Professor Arménio Lança
Escola EB1 de Alvalade
Escola EB1 de Ermidas
Escola EB1 de Foros do Locásio
Escola EB1 de S. Domingos
Escola EB1 de Vale de Água e C.E.P.E.
Seixal
Colégio Guadalupe
Escola EB1 Nº1 de Corroios
Escola EB1 de Arrentela
Escola EB1/JI - Quinta da Cabouca
Escola EB1/JI Alto do Moinho
Escola Secundária Manuel Cargaleiro
Sesimbra
EB 2 Navegador Rodrigues Soromenho
Setúbal
Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Creche e Jardim de Infância do Arco Íris
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola Sec. Sebastião da Gama
Escola Secundária Dom Manuel Martins

Viana do Castelo

18 escolas galardoadas | 23 escolas inscritas
Arcos de Valdevez
Escola EB 2,3/S de Arcos de Valdevez
Escola EBI/JI de Távora
Caminha
Coop. de Ensino Ancorensis
ETAP de Caminha
ETAP de Vale do Minho -Pólo de Vila Praia de Âncora
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)
Jardim de Infância de Caminha
Jardim de Infância de Cruzeiro-Seixas
Jardim de Infância de Moledo
Jardim de Infância de Vila Praia de Âncora
Jardim de Infância do Socorro - Venade
Paredes de Coura
Escola Profi. do Alto Minho Interior
Ponte de Lima
Escola Básica e Secundária de Arcozelo
Escola EB1 de Ermemil
Escola EB1 de Navió
Escola EB1 de Ponte de Lima
Escola S/3 de Ponte de Lima
Jardim de Infância de Carvalhal - Cabaços
Viana do Castelo
Escola Básica da Abelheira
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa
Jardim de Infância de Carreço
Vila Nova de Cerveira
ETAP do Vale do Minho - Pólo de Vila Nova de Cerveira
Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira (antiga EB 2,3/S)

Vila Real

5 escolas galardoadas | 14 escolas inscritas
Boticas
EB 2,3 de Boticas
Chaves
Escola EB 2,3 Nadir Afonso
Escola Sec. Dr. Júlio Martins
Peso da Régua
Colégio Salesiano de Poiares
Escola EB1 Peso da régua Nº2
Escola S/3 do Rodo
Vila Real
Escola EB 2,3 Diogo Cão
Escola EB1 Nº1 de Vila Seca
Escola EB1 de Benagouro
Escola EB1 do Couto
Escola EB1 do Lordelo
Escola EB1/JI de Vilarinho da Samardã
Escola Profi. Agostinho Roseta
Jardim de Infância e EB do Prado

Viseu

11 escolas galardoadas | 18 escolas inscritas
Castro Daire
Agrup. de Escolas de Mões
Escola EB nº2 de Castro Daire (ex. EB 2,3 de Castro Daire - Agrup.)
Escola EB1 de Castro Daire
Lamego
Escola de Formação Social Rural
Mangualde
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde)
Jardim de Infância Santiago de Cassurrães
Resende
Escola EB 2 de Resende
São João da Pesqueira
Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira
São Pedro do Sul
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa
Tondela
Escola EB 2,3 de Tondela
Viseu
Escola Básica do Viso (Viseu)
Escola EB 2,3 Dr. Azeredo Perdigão
Escola EB 2,3 de Grão Vasco
Escola EB 2,3 de Mundão
Escola EB1,2 João de Barros
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)
Vouzela
Escola Básica de Vouzela