Eco-Escolas 2005-2006

a verde - escolas galardoadas | a preto - escolas inscritas

537 escolas econtradas.

Aveiro

Aveiro
Centro Educativo de São Bernardo
Colégio D. José I
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola EB1 de Areias de Vilar
Escola EB1 dos Areais
Estarreja
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Ílhavo
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB 2,3/S Gafanha da Nazaré
Escola EB1 Farol da Barra
Escola EB1 Sra. dos Campos
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Jardim de Infância da Chousa Velha
Murtosa
Escola EBI da Torreira
Oliveira de Azeméis
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares
Escola Básica EB 2,3 Bento Carqueja
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola EB 2,3 D. Frei Caetano Brandão (Agrupamento de Escolas de Loureiro)
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB1 Prof. Elvira F. Dias
Escola EB1 de Bustelo
Escola EB1 de São Roque
Escola Sec. Ferreira Castro
Jardim de Infância Largo da Feira (antiga EB1/JI Largo da Feira)
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de S. Roque
Jardim de Infância/EB de Bustelo
Oliveira do Bairro
Instituto de Promoção Social de Bustos
Ovar
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Santa Maria da Feira
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola S/3 de Santa Maria da Feira
Jardim de Infância Souto Redondo
Sever do Vouga
Escola EB 2,3 de Sever do Vouga
Vagos
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos

Beja

Mértola
Escola EB 2,3 de S. Sebastião de Mértola
Moura
Escola Básica de Amareleja
Odemira
Colégio Nossa Sra. da Graça
Escola EB1 de Cortes Pereiras

Braga

Amares
Escola EB1 de Igreja - Torre
Barcelos
Escola EB1/JI de Vila Boa
Braga
Colégio Teresiano
Escola EB 2,3 de Celeirós
Externato Infante D. Henrique
Celorico de Basto
Jardim de Infância de Borba da Montanha
Jardim de Infância de Celorico de Basto
Guimarães
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola EB1 Penela Souto Santa Maria
Escola EB1 de Cachada
Escola EB1/JI de Briteiros S. Salvador
Escola S/3 Santos Simões
Terras de Bouro
Escola EB1 Seara
Escola EB1 Terras de Bouro
Escola EB1 de Paredes - Rio Caldo/ Jardim de Infância
Jardim de Infância de Seara
Vila Nova de Famalicão
Escola Básica 1,2,3 de Gondifelos
Vizela
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB1/JI de Lagoas

Bragança

Bragança
Escola EB 2,3 Augusto Moreno
Escola S/3 Miguel Torga
Macedo de Cavaleiros
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 Nº 3 de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 de Arcas
Escola EB1 de Edroso
Escola EB1 de Espadanedo
Escola EB1 de Vale de Prados
Escola S/3 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância Nº 2 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância Nº1 Macedo dos Cavaleiros
Jardim de Infância de Grijó

Castelo Branco

Castelo Branco
Escola Básica e Secundária de Alcains
Escola EB 2,3 João Roiz de Castelo Branco
Fundão
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha
Sertã
Escola EB 1/JI Várzea dos Cavaleiros
Escola EB1/JI da Quintã
Instituto Vaz Serra
Jardim de Infância de Pedrogão Pequeno
Jardim de Infância de Serra de São Domingos
Jardim de Infância do Cabeçudo
Jardim de Infância do Troviscal

Coimbra

Cantanhede
Escola EB 2,3 de Cantanhede
Escola EB1 da Venda Nova
Coimbra
Escola EB 2,3 de S. Silvestre
Jardim de Infância João de Deus
Mira
Escola EB1 Praia de Mira
Escola EB1 da Barra Norte
Escola EB1 da Lagoa
Oliveira do Hospital
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
Penela
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Évora

Alandroal
Escola EB1 de Aldeia da Venda
Escola EB1 de Aldeia das Pias
Escola EB1 de Cabeça de Carneiro
Escola EB1 de Terena
Escola EBI Diogo Lopes Sequeira
Arraiolos
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Escola EB1/JI do Sabugueiro
Borba
Escola EB 2,3 Padre Bento Pereira
Évora
Centro de Actividade Infantil de Évora
Escola Básica Conde de Vilalva

Faro

Albufeira
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB 2,3 Profª Diamantina Negrão
Alcoutim
Escola EBI de Martinlongo
Aljezur
Escola EBI/JI de Aljezur
Castro Marim
Escola EB 2,3 Castro Marim
Faro
Escola EB1 Vale Carneiros
Lagos
Escola Básica das Naus - Lagos
Escola EB1 Nº3 de Lagos
Escola EB1/JI da Ameijeira
Loulé
Escola EB 2,3 de Quarteira (ex. EB 2,3 de Quarteira Nº2)
Escola EB1 Mãe Soberana
Portimão
Escola EB1 Coca Maravilhas
Escola EB1 Major David Neto
Escola EB1 de Pontal
São Brás de Alportel
Escola EB1 Nº 2 de S. Brás de Alportel
Escola EB1 de Almargens
Escola EB1 de Alportel
Escola EB1 de Mealhas
Escola EB1 de Vilarinhos
Jardim de Infância de S. Brás de Alportel
Silves
Escola EB 2,3 de Algoz
Escola EB1 de Ribeira Alta
Escola EB1/JI de Algoz
Jardim de Infância da Carvalheira
Jardim de Infância de Algoz
Jardim de Infância de Tunes
Tavira
Escola E.B. 1 de Cabanas de Tavira
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB1 de Amaro - Gonçalves
Escola EB1 de Corte António Martins
Vila do Bispo
Escola EB 2,3 Vila do Bispo
Vila Real de Santo António
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela

Guarda

Guarda
CERCIG
Manteigas
Escola EB 2,3 de Manteigas (Escola Nº 2 de Manteigas)
Externato Nossa Sra. de Fátima
Infantário "O Favo de Mel"
Seia
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola EB1 de Carragosela
Escola EB1 de Eiró
Escola EB1 de Folhadosa/JI
Escola EB1 de Santa Eulália
Escola EB1 de Torroselo
Escola EB1/JI de Vila Cova à Coelheira
Jardim de Infância de Carragosela
Jardim de Infância de Corgas
Jardim de Infância de Eirô
Jardim de Infância de Folhadosa
Jardim de Infância de Pinhanços
Jardim de Infância de S. Romão
Jardim de Infância de Sandomil - Corgas
Jardim de Infância de Valezim
Trancoso
Escola EB 2,3 de Vila Franca das Naves
Escola EBI de Trancoso (EB 2,3)
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Leiria

Alcobaça
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola Sec. D. Inês de Castro
Ansião
Instituto Vasco da Gama
Batalha
Colégio de S. Mamede
Escola S/3 da Batalha
Bombarral
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó
Caldas da Rainha
Colégio Frei Cristóvão
Escola Básica D. João II de Caldas da Rainha
Escola Básica de Santa Catarina
Figueiró dos Vinhos
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos
Leiria
Colégio Dinis de Melo
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
EBI de Colmeias
Escola EB1 de Pinheiros
Marinha Grande
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola EB1 Engenho
Escola EB1 de Casal de Malta
Escola EB1 de S. Pedro de Moel
Escola EB1 de Várzea
Escola Pátio da Inês
Jardim de Infância da Amieirinha
Pedrógão Grande
Escola Tecn. e Prof. da Zona do Pinhal
Peniche
Escola EB 2,3 D. Luís de Ataíde
Pombal
ETAP de Pombal
Escola EB1 de Santiago de Litém

Lisboa

Alenquer
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Amadora
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escolas EB 2ª e 3ª ciclos Roque Gameiro
Azambuja
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola EB1 Nº 2 Alcoentre
Escola EB1 Quebradas
Escola EB1 Tagarro
Escola EB1 Vila Nova de S. Pedro
Escola EB1 da Azambuja (Quinta dos Gatos)
Escola EB1 de Casais de Além
Escola EB1 de Casais de Lagoa
Escola EB1 de Manique do Intendente
Escola EB1 de Vila Nova da Rainha
Escola EB1 do Bairro da Socasa
Escola EBI de Manique do Intendente
Jardim de Infância de Vila Nova da Rainha
Cadaval
Escola Básica e Secundária do Cadaval
Cascais
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola EB1 Nº2 da Parede
Escola EB1 Nº3 de Alcoitão
Saint Dominic's International School
Saint Julian´s School
Lisboa
Colégio Valsassina
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola EB 2,3 Prof. Lindley Cintra (Agrupamento)
Escola EB 2,3 de Telheiras nº 2
Externato Alfred Binet
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Lisboa)
Jardim de Infância da Horta Nova
Jardim de Infância do Campo Grande
Jardim de Infância do Largo da Luz
Lourinhã
Escola EB 2,3 Dr. João das Regras
Escola EBI de Ribamar
Mafra
Escola EB 2,3 António Bento Franco
Odivelas
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças)
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB1/JI D. Dinis de Odivelas
Escola Sec. Pedro Alexandrino
Oeiras
Colégio Monte Flor
Escola EB1 de Santo António de Tercena
Escola EBI de São Bruno
Escola Sec. Prof. José Augusto Lucas (antiga Escola Sec. de Linda-a-Velha)
Sintra
ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira
EB1/JI Tapada das Mercês
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra
Escola EB 2,3 António Sérgio
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB1 Belas Nº 3
Escola EB1 Nº 2 Belas
Escola EB1 Nº1 de Belas e JI de Belas n.º 1
Escola EB1 Nº2 de Agualva
Escola EB1 Nº4 /JI de Agualva
Escola EB1/JI - Qt.ª Fonteireira - Belas
Escola EB1/JI Agualva Nº2
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI da Venda Seca
Escola EB1/JI de Colaride
Escola Sec. Miguel Torga
Escola Sec. Stuart Carvalhais
Escola Sec. de Leal da Câmara
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém)
Torres Vedras
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola Básica de Freiria
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola S/3 Henriques Nogueira
Escola S/3 de Madeira Torres
Vila Franca de Xira
Escola Sec. Infante D. Pedro

Portalegre

Fronteira
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso
Portalegre
Escola EB1 de Alegrete
Escola EB1 de Caia e Nave Longa
Escola EB1 de Vale Lourenço
Jardim de Infância Vale de Cavalos

Porto

Amarante
Escola EB 2,3 de Amarante
Escola EB1/JI de Amarante (S. Gonçalo)
Escola EB1/JI do Barracão
Felgueiras
Escola Básica e Secundária de Idães
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa
Lousada
Escola Básica de Lousada Centro
Escola EB1 de Romariz-Meinedo
Maia
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB1/JI da Maia
Escola EB1/JI do Gestalinho
Escola Sec/2,3 de Águas Santas
Jardim de Infância de Crespins
Marco de Canaveses
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses
Matosinhos
Escola EB 1/JI Quinta de São Gens
Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes
Escola Sec. da Boa Nova - Leça da Palmeira
Internato de Nossa Senhora da Conceição
Paredes
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário
Colégio Casa - Mãe
Escola EB 2,3 Sobreira
Escola EB/S de Rebordosa
Penafiel
Escola Básica de Penafiel Sudeste (antiga EB 2,3 Penafiel nº3)
Jardim de Infância Nº2 de Penafiel
Porto
Colégio de Nossa Senhora do Rosário
Escola EB 2,3 do Viso (Porto)
Externato Paraíso Infantil
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Póvoa de Varzim
Escola EB 1/JI do Século
Santo Tirso
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Ponte
Escola Básica de Vila das Aves
Escola EB 2,3 de São Rosendo
Escola EB1 da Mourinha
Escola EB1 das Pombinhas
Escola EB1 de Giestal Nº2
Escola EB1 de Santo António
Escola EB1/JI de Giestal Nº1
Escola Profi. Agrícola Conde São Bento
Escola Sec. D. Dinis
Trofa
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro (nova designação)
Escola EB 2,3 de Alvarelhos
Escola EB1 Giesta nº1 - Alvarelhos
Escola EB1 Giesta nº2 - Alvarelhos
Escola EB1 de Cidai
Escola EB1 de Paradela - S. Martinho de Bougado - Trofa
Escola EB1/JI da Esprela
Escola EB1/JI de Paranho
Escola Sec. da Trofa
Valongo
Escola EB 2,3 de S. Lourenço
Vila do Conde
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias
Escola S/3 José Régio de Vila do Conde
Vila Nova de Gaia
Centro Social de Sandim
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola Sec. António Sérgio
Jardim de Infância Pingo de Gente

R.A. Açores

Angra do Heroísmo
Escola EB 1/JI S. João de Deus
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola EB1/JI dos Altares
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade
Calheta (Açores)
Escola EB1/JI de Calheta
Escola EBI da Vila do Topo
Corvo
Escola Básica Integrada Mouzinho da Silveira
Horta
Escola EB 2,3 da Horta
Escola EB1/JI de Castelo Branco
Lagoa (São Miguel)
Escola Secundária de Lagoa
Lajes do Pico
Escola EB 1/JI da Calheta de Nesquim
Escola EB1/JI da Silveira
Madalena
Centro de Act. Ocup. para Jovens com Def da Sta Casa da Misericórdia da Madalena
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Escola Profi. do Pico
Ponta Delgada
Escola EB1/JI da Covoada
Escola EB1/JI Cardeal Humberto Medeiros
Escola EB1/JI de Matriz de S. Sebastião
Escola EBI Canto da Maia
Povoação
Escola EB 1/JI Professor José Furtado Leite
Escola EB1/JI do Faial da Terra
Praia da Vitória
Escola EB 2,3 Francisco Ornelas da Câmara
Escola Profi. da Praia da Vitória
Ribeira Grande
Escola EB 1/JI Madre Teresa D'Anunciada
Escola EB1/JI de Conceição
Escola EB1/JI de Matriz
Escola Gaspar Frutuoso
Escola Luísa Constantina (EBI de Rabo de Peixe)
Santa Cruz da Graciosa
Escola EBI/S da Graciosa
São Roque do Pico
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico
Velas
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola EB1/JI de Velas
Escola Profi. da Ilha de S. Jorge
Vila Franca do Campo
Escola EB1/JI de Francisco de Medeiros Garoupa

R.A. Madeira

Calheta (Madeira)
Escola Básica e Secundária da Calheta (Madeira)
Escola EB 1/PE da Ponta do Pargo
Câmara de Lobos
EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB 1/PE Curral das Freiras
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra
Escola EB 1/PE do Fôro
Escola EB1/PE da Lourencinha
Funchal
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Escola Profi. Cristóvão Colombo
Machico
Escola EB 1/PE do Caniçal
Escola EB1/PE Eng. Luís Santos Costa
Porto Moniz
Escola EB 1/PE do Seixal
Escola EB 2,3/S de Porto Moniz
Santa Cruz
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula
Santana
Escola EB 2,3/S Bispo D. Manuel Ferreira Cabral
São Vicente
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada)

Santarém

Cartaxo
Escola Básica D. Sancho I
Coruche
Escola EB de Coruche
Escola EB1/JI da Lamarosa
Escola EBI/JI do Couço
Jardim de Infância da Quinta do Lago
Jardim de Infância de Coruche
Jardim de Infância de Fajarda
Entroncamento
Escola EB1 Nº1 do Entroncamento
Escola EB1 Nº4 do Entroncamento
Santarém
Escola EB 2,3 de Alcanede
Escola EB1 Nossa Sra. da Saúde
Escola EB1 Nº1 de Alcanede
Escola EB1 Nº2 de Alcanede
Escola EB1 de Abrã
Escola EB1 de Aldeia da Ribeira
Escola EB1 de Amiais de Cima
Escola EB1 de Vale da Trave
Escola EB1 de Viegas
Escola EB1/JI de Amiais de Baixo
Escola EB1/JI do Pereiro
Torres Novas
Escola Básica 2,3 de Manuel de Figueiredo
Escola EB1/JI de Riachos

Setúbal

Alcochete
Escola EB 2,3 El Rei D. Manuel I
Jardim de Infância do Samouco
Almada
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes
Externato Frei Luís de Sousa
Grândola
Escola EBI D. Jorge de Lencastre
Moita
Escola EB 2,3 D. João I
Montijo
Escola EB 2 D. Pedro Varela
Escola EB1 Nº6 do Montijo
Escola EB1/JI de Afonsoeiro
Palmela
Escola S/3 de Pinhal Novo
Santiago do Cacém
EB 2,3 de Cercal do Alentejo
Seixal
Colégio Guadalupe
Escola EB1 Nº 1 de Corroios
Escola EB1 da Arrentela
Escola EB1 da Cruz de Pau (Seixal)
Escola EB1/JI - Quinta da Cabouca
Escola EB1/JI Alto do Moinho
Escola S/3 de Amora
Escola Secundária Manuel Cargaleiro
Setúbal
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola EB1 Nº 6 de Setúbal
Escola Sec. Dom Manuel Martins
Escola Sec. Sebastião da Gama

Viana do Castelo

Arcos de Valdevez
Escola EB1 S. Martinho - Álvora
Escola EB1 de Coto
Escola EB1 de Igreja - Aguiz
Escola EB1 de Paço Aboim das Choças
Escola Sec. Tomaz de Figueiredo
Caminha
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha
Coop. de Ensino Ancorensis
ETAP de Caminha
ETAP de Vale do Minho -Pólo de Vila Praia de Âncora
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)
Jardim de Infância de Caminha
Jardim de Infância de Cruzeiro-Seixas
Jardim de Infância de Moledo
Jardim de Infância do Socorro - Venade
Ponte da Barca
Escola EB 2,3 Diogo Bernardes
Ponte de Lima
Escola Básica com Secundário de Arcozelo
Jardim de Infância de Carvalhal - Cabaços
Viana do Castelo
Escola Básica e Secundária de Barroselas
Escola EB 2,3 Monte da Ola
Escola EB 2,3 de Viana do Castelo (Abelheira)
Escola EB1 de Cimo de vila Prozelo

Vila Real

Peso da Régua
Escola EB1 Nº1 de Peso da Régua
Escola EB1 Peso da régua Nº2
Escola EB1 Seara de Poiares
Escola EB1 Vilarinho dos Freires
Escola EB1 de Alvações do Tanha
Escola EB1 de Escávedas
Escola EB1 de Vila Seca de Poiares
Jardim de Infância do Peso da Régua
Vila Real
EB 2,3 Diogo Cão
Escola EB1 Nº1 de Vila Seca
Escola EB1 de Agarez
Escola EB1 de Benagouro
Escola EB1 de Borbela Nº1
Escola EB1 de Borbela Nº2
Escola EB1 de Côedo
Escola EB1 de Escariz
Escola EB1 de Escariz Nº2
Escola EB1 de Lamas de Ôlo
Escola EB1 do Couto
Escola EB1 do Lordelo
Escola EB1 do Outeiro (Vila Real)
Escola EB1/JI de Vila Marim
Escola EB1/JI de Vilarinho da Samardã
Jardim de Infância de Agarez
Jardim de Infância de Lordelo
Jardim de Infância de Vila Marim
Jardim de Infância e EB do Prado

Viseu

Castro Daire
Escola EB nº2 de Castro Daire (ex. EB 2,3 de Castro Daire - Agrup.)
Escola EB1 de Castro Daire
Mangualde
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde)
São Pedro do Sul
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa
Escola EB1/JI de Oliveira
Viseu
Escola EB 2,3 Dr. Azeredo Perdigão
Escola EB 2,3 de Grão Vasco
Escola EB1 de São Martinho de Orgens
Escola EB1,2 João de Barros
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)
Escola Sec. de Emílio Navarro
Jardim de Infância de Orgens