Eco-Escolas 2005-2006

a verde - escolas galardoadas | a preto - escolas inscritas

538 escolas econtradas.

Aveiro

34 escolas galardoadas | 41 escolas inscritas
Anadia
Escola EB de Vilarinho de Bairro
Aveiro
Centro Educativo de São Bernardo
Colégio D. José I
Escola EB 2,3 S. Bernardo
Escola EB1 de Areias de Vilar
Escola EB1/JI dos Areais
Estarreja
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Ílhavo
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1)
Escola Básica de Ílhavo
Escola EB 2,3/S Gafanha da Nazaré
Escola EB1 Farol da Barra
Escola EB1 Sra. dos Campos
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Jardim de Infância da Chousa Velha
Murtosa
Escola EBI da Torreira
Oliveira de Azeméis
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares
Escola Básica EB 2,3 Bento Carqueja
Escola Básica de Loureiro
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB Maria Godinho
Escola EB/JI de Bustelo
Escola EB1 Prof. Elvira F. Dias
Escola EB1 de Bustelo
Escola EB1 de São Roque
Escola Secundária Ferreira de Castro
Jardim de Infância Largo da Feira
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de S. Roque
Oliveira do Bairro
Instituto de Promoção Social de Bustos
Ovar
Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira
Santa Maria da Feira
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola S/3 de Santa Maria da Feira
Jardim de Infância Souto Redondo
Sever do Vouga
Escola EB 2,3 de Sever do Vouga
Vagos
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV - Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos
Vale de Cambra
Agrup. de Escolas do Búzio

Beja

2 escolas galardoadas | 4 escolas inscritas
Mértola
Escola EB 2,3/S de S. Sebastião de Mértola
Moura
Escola Básica de Amareleja
Odemira
Colégio de Nossa Senhora da Graça
Escola EB1 de Cortes Pereiras

Braga

13 escolas galardoadas | 25 escolas inscritas
Amares
Escola EB1 de Igreja - Torre
Barcelos
Escola EB1/JI de Vila Boa
Escola Secundária de Barcelinhos
Braga
Colégio Teresiano
Escola EB 2,3 de Celeirós
Externato Infante D. Henrique
Celorico de Basto
Jardim de Infância de Borba da Montanha
Jardim de Infância de Celorico de Basto
Guimarães
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola Básica e Secundária Santos Simões
Escola EB1 Penela Souto Santa Maria
Escola EB1 de Cachada
Escola EB1/JI de Briteiros S. Salvador
Terras de Bouro
Escola EB1 Seara
Escola EB1 Terras de Bouro
Escola EB1 de Paredes - Rio Caldo/ Jardim de Infância
Jardim de Infância de Seara
Vila Nova de Famalicão
Centro Social da Paróquia de Castelões
Didáxis - Cooperativa de Ensino de Vale S. Cosme
Escola Básica 1,2,3 de Gondifelos
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane
Vizela
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB1/JI de Lagoas

Bragança

2 escolas galardoadas | 13 escolas inscritas
Bragança
Escola EB 2,3 Augusto Moreno
Escola S/3 Miguel Torga
Macedo de Cavaleiros
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 Nº 3 de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 de Arcas
Escola EB1 de Edroso
Escola EB1 de Espadanedo
Escola EB1 de Vale de Prados
Escola S/3 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância Nº 2 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância Nº1 Macedo dos Cavaleiros
Jardim de Infância de Grijó
Vimioso
Escola Básica de Vimioso (Agrupamento)

Castelo Branco

3 escolas galardoadas | 10 escolas inscritas
Castelo Branco
Escola Básica e Secundária de Alcains
Escola EB 2,3 João Roiz de Castelo Branco
Fundão
Escola EB 2,3 Serra da Gardunha
Sertã
Escola EB 1/JI Várzea dos Cavaleiros
Escola EB1/JI da Quintã
Instituto Vaz Serra
Jardim de Infância de Pedrogão Pequeno
Jardim de Infância de Serra de São Domingos
Jardim de Infância do Cabeçudo
Jardim de Infância do Troviscal

Coimbra

9 escolas galardoadas | 11 escolas inscritas
Cantanhede
Escola EB 2,3 de Cantanhede
Escola EB1 da Venda Nova
Coimbra
Escola EB 2,3 de S. Silvestre
Jardim de Infância João de Deus
Mira
Centro Educ. de Promoção Social-Obra Frei Gil
Escola EB1 Praia de Mira
Escola EB1 da Barra Norte
Escola EB1 da Lagoa
Oliveira do Hospital
Escola Básica da Ponte das Três Entradas
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
Penela
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Évora

5 escolas galardoadas | 11 escolas inscritas
Alandroal
Escola EB1 de Aldeia da Venda
Escola EB1 de Aldeia das Pias
Escola EB1 de Cabeça de Carneiro
Escola EB1 de Terena
Escola EBI Diogo Lopes Sequeira
Arraiolos
ATL Santana do Campo
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Escola EB1/JI do Sabugueiro
Borba
Escola EB 2,3 Padre Bento Pereira
Évora
Centro de Actividade Infantil de Évora
Escola Básica Conde de Vilalva

Faro

20 escolas galardoadas | 33 escolas inscritas
Albufeira
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB 2,3 Profª Diamantina Negrão
Alcoutim
Escola EBI de Martinlongo
Aljezur
Escola EBI/JI de Aljezur
Castro Marim
Escola EB 2,3 Castro Marim
Faro
Escola EB1 Vale Carneiros
Lagos
Centro de Assitência Social Lucinda Anino dos Santos
Escola Básica das Naus - Lagos
Escola EB1 Nº3 de Lagos
Escola EB1/JI da Ameijeira
Loulé
Escola EB 2,3 de Quarteira
Escola EB1 Mãe Soberana
Portimão
Escola EB1 Coca Maravilhas
Escola EB1 Major David Neto
Escola EB1 de Pontal
São Brás de Alportel
Escola EB1 Nº 2 de S. Brás de Alportel
Escola EB1 de Almargens
Escola EB1 de Alportel
Escola EB1 de Mealhas
Escola EB1 de Vilarinhos
Jardim de Infância de S. Brás de Alportel
Silves
Escola EB 2,3 de Algoz
Escola EB1 de Ribeira Alta
Escola EB1/JI de Algoz
Jardim de Infância da Carvalheira
Jardim de Infância de Algoz
Jardim de Infância de Tunes
Tavira
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
Escola EB1 de Amaro - Gonçalves
Escola EB1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1 de Corte António Martins
Vila do Bispo
Escola EB 2,3 Vila do Bispo
Vila Real de Santo António
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando - Vila Nova de Cacela

Guarda

9 escolas galardoadas | 23 escolas inscritas
Guarda
CERCIG
Manteigas
Escola Básica e Secundária de Manteigas
Externato Nossa Sra. de Fátima
Infantário "O Favo de Mel"
Seia
Centro Escolar de S. Romão
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola EB1 de Carragosela
Escola EB1 de Eiró
Escola EB1 de Folhadosa/JI
Escola EB1 de Santa Eulália
Escola EB1 de Torroselo
Escola EB1/JI de Vila Cova à Coelheira
Jardim de Infância de Carragosela
Jardim de Infância de Corgas
Jardim de Infância de Eirô
Jardim de Infância de Folhadosa
Jardim de Infância de Pinhanços
Jardim de Infância de S. Romão
Jardim de Infância de Sandomil - Corgas
Jardim de Infância de Valezim
Trancoso
Escola EB 2,3 de Vila Franca das Naves
Escola EBI de Trancoso (EB 2,3)
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Leiria

20 escolas galardoadas | 28 escolas inscritas
Alcobaça
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola Sec. D. Inês de Castro
Ansião
Instituto Vasco da Gama
Batalha
Colégio de S. Mamede
Escola S/3 da Batalha
Bombarral
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó
Caldas da Rainha
Colégio Frei Cristóvão
Colégio Rainha D. Leonor
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica de Santa Catarina
Figueiró dos Vinhos
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos
Leiria
Colégio Dinis de Melo
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Escola EB1 de Pinheiros
Escola EBI de Colmeias
Marinha Grande
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Escola EB1 Engenho
Escola EB1 de Casal de Malta
Escola EB1 de S. Pedro de Moel
Escola EB1 de Várzea
Escola Pátio da Inês
Jardim de Infância da Amieirinha
Pedrógão Grande
Escola Tecn. e Prof. da Zona do Pinhal
Peniche
Escola EB 2,3 D. Luís de Ataíde
Pombal
ETAP de Pombal
Escola EB1 de Meirinhas
Escola EB1 de Santiago de Litém

Lisboa

58 escolas galardoadas | 92 escolas inscritas
Alenquer
Agrup. de Escolas da EBI de Abrigada
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer - Agrup. de Escolas
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Amadora
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Azambuja
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola Básica de Aveiras de Cima (antiga EB1 de Vale Aveiras)
Escola EB1 Nº 2 Alcoentre
Escola EB1 Quebradas
Escola EB1 Tagarro
Escola EB1 Vila Nova de S. Pedro
Escola EB1 da Azambuja (Quinta dos Gatos)
Escola EB1 de Casais de Além
Escola EB1 de Casais de Lagoa
Escola EB1 de Manique do Intendente
Escola EB1 de Vila Nova da Rainha
Escola EB1 do Bairro da Socasa
Escola EBI de Manique do Intendente
Jardim de Infância de Vila Nova da Rainha
Cadaval
Escola Básica e Secundária do Cadaval
Cascais
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Centro Psicopedagógico da Associação Cristã da Mocidade
Cooperativa de Ensino Éramos Um
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola EB 2,3 da Galiza
Escola EB1 Nº2 da Parede
Escola EB1 Nº3 de Alcoitão
Saint Dominic's International School
Saint Julian´s School
Lisboa
Centro Educativo Navarro de Paiva
Centro de Apoio à Juventude João Paulo II
Colégio Valsassina
Colégio de Santa Doroteia
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola EB 2,3 Prof. Lindley Cintra (Agrupamento)
Escola EB 2,3 de Telheiras nº 2
Externato Alfred Binet
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Lisboa)
Jardim de Infância da Horta Nova
Jardim de Infância do Campo Grande
Jardim de Infância do Largo da Luz
Lourinhã
Escola EB 2,3 Dr. João das Regras
Escola EBI de Ribamar
Mafra
Escola EB 2,3 António Bento Franco (Ericeira)
Odivelas
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças)
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB Rainha Santa
Escola EB1 Nº 7 de Odivelas
Escola EB1/JI D. Dinis de Odivelas
Escola EB1/JI João Villaret
Escola Secundária Pedro Alexandrino
Oeiras
COOTL Linda-a-Velha
Colégio Monte Flor
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EB1 de Santo António de Tercena
Escola EB1/JI Nossa Senhora do Vale
Escola EBI de São Bruno
Escola Secundária Professor José Augusto Lucas
Sintra
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Escola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra
Escola EB 2,3 António Sérgio
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB1 Belas Nº 3
Escola EB1 Nº 2 Belas
Escola EB1 Nº1 de Belas e JI de Belas n.º 1
Escola EB1 Nº2 de Agualva
Escola EB1 Nº4 /JI de Agualva
Escola EB1/JI - Qt.ª Fonteireira - Belas
Escola EB1/JI Agualva Nº2
Escola EB1/JI Tapada das Mercês
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI da Venda Seca
Escola EB1/JI de Colaride
Escola Sec. Stuart Carvalhais
Escola Secundária Miguel Torga
Escola Secundária de Leal da Câmara
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém)
Torres Vedras
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola Básica de Freiria
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola S/3 Henriques Nogueira
Escola S/3 de Madeira Torres
Vila Franca de Xira
Escola Sec. Infante D. Pedro

Portalegre

3 escolas galardoadas | 7 escolas inscritas
Arronches
Agrup. de Escolas e Jardins de Infância do Concelho de Arronches
Escola EB 2,3 Nossa Senhora da Luz de Arronches
Fronteira
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso
Portalegre
Escola EB1 de Alegrete
Escola EB1 de Caia e Nave Longa
Escola EB1 de Vale Lourenço
Jardim de Infância Vale de Cavalos

Porto

43 escolas galardoadas | 61 escolas inscritas
Amarante
Escola EB 2,3 de Amarante
Escola EB1/JI de Amarante (S. Gonçalo)
Escola EB1/JI do Barracão
Felgueiras
Escola Básica e Secundária de Idães
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa
Lousada
Escola Básica de Lousada Centro
Escola Básica de São Miguel
Escola EB1 de Romariz-Meinedo
Maia
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB1/JI da Maia
Escola EB1/JI do Gestalinho
Escola Sec/2,3 de Águas Santas
Jardim de Infância de Crespins
Marco de Canaveses
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses
Matosinhos
Centro Infantil de Matosinhos
Escola EB 1/JI Quinta de São Gens
Escola EB 2,3 Irmãos Passos - Guifões - Matosinhos
Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes
Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira
Internato de Nossa Senhora da Conceição
Paredes
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Colégio Casa - Mãe
Escola EB 2,3 Sobreira
Escola EB/S de Rebordosa
Penafiel
Escola Básica de Penafiel Sudeste (antiga EB 2,3 Penafiel nº3)
Jardim de Infância Nº2 de Penafiel
Porto
Colégio Os Primeiros Passos
Colégio de Nossa Senhora do Rosário
Escola EB 2,3 do Viso (Porto)
Externato Paraíso Infantil
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Póvoa de Varzim
Escola EB 1/JI do Século
Santo Tirso
Centro Infantil de Santo Tirso
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Ponte
Escola Básica de Vila das Aves
Escola EB 2,3 de São Rosendo
Escola EB1 da Mourinha
Escola EB1 das Pombinhas
Escola EB1 de Giestal Nº2
Escola EB1 de Santo António
Escola EB1/JI de Giestal Nº1
Escola Profssional Agrícola Conde São Bento
Escola Sec. D. Dinis
Trofa
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro
Escola EB 2,3 de Alvarelhos
Escola EB1 Giesta nº1 - Alvarelhos
Escola EB1 Giesta nº2 - Alvarelhos
Escola EB1 de Cidai
Escola EB1 de Paradela - S. Martinho de Bougado - Trofa
Escola EB1/JI da Esprela
Escola EB1/JI de Paranho
Escola Sec. da Trofa
Valongo
Escola EB 2,3 de S. Lourenço
Vila do Conde
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias
Escola S/3 José Régio de Vila do Conde
Vila Nova de Gaia
Centro Social de Sandim
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola EB1/JI do Alquebre
Escola Sec. António Sérgio
Jardim de Infância Pingo de Gente

R.A. Açores

34 escolas galardoadas | 44 escolas inscritas
Angra do Heroísmo
Escola EB 1/JI S. João de Deus
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola EB1/JI dos Altares
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade
Calheta (Açores)
Escola EB1/JI de Calheta
Escola EBI da Vila do Topo
Corvo
Escola Básica Integrada Mouzinho da Silveira
Horta
Centro de Act. Ocup. da Santa Casa da Misericórdia da Horta
Colégio de Santo António
Escola EB 2,3 da Horta
Escola EB1/JI de Castelo Branco
Escola Secundária Manuel de Arriaga
Lagoa (São Miguel)
Escola Secundária de Lagoa
Lajes do Pico
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico
Escola EB 1/JI da Calheta de Nesquim
Escola EB1/JI da Silveira
Madalena
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Escola Profissional do Pico
Ponta Delgada
Escola EB 1/JI Santa Clara
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EB1/JI Cardeal Humberto Medeiros
Escola EB1/JI Engº José Cordeiro
Escola EB1/JI da Covoada
Escola EB1/JI de Matriz de S. Sebastião
Escola EBI Canto da Maia
Povoação
Escola EB 1/JI Professor José Furtado Leite
Escola EB1/JI do Faial da Terra
Praia da Vitória
Escola EB 2,3 Francisco Ornelas da Câmara
Escola Profi. da Praia da Vitória
Ribeira Grande
Escola EB 1/JI Madre Teresa D'Anunciada
Escola EB1/JI de Conceição
Escola EB1/JI de Matriz
Escola EB1/JI de Santa Bárbara (Ribeira Grande)
Escola Gaspar Frutuoso
Escola Luísa Constantina (EBI de Rabo de Peixe)
Santa Cruz da Graciosa
Escola Básica e Secundária da Graciosa
Santa Cruz das Flores
Escola Profissional de S. Jorge - Pólo das Flores
São Roque do Pico
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico
Velas
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola EB1/JI de Velas
Escola Profissional da Ilha de São Jorge
Vila Franca do Campo
Escola EB1/JI de Francisco de Medeiros Garoupa

R.A. Madeira

17 escolas galardoadas | 23 escolas inscritas
Calheta (Madeira)
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta)
Escola EB 1/PE da Ponta do Pargo
Câmara de Lobos
Escola EB 1/PE Curral das Freiras
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB 1/PE da Quinta Grande
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra
Escola EB 1/PE do Fôro
Escola EB 2,3 da Torre
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB1/PE da Lourencinha
Escola EB1/PE do Covão
Funchal
EB1/PE e Creche de São Gonçalo (edifício do Palheiro Ferreiro)
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Escola Profi. Cristóvão Colombo
Machico
Escola EB 1/PE da Ribeira Seca
Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal
Porto Moniz
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz
Escola EB1/PE do Seixal
Santa Cruz
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula
Santana
Escola Básica e Secundária D. Manuel Ferreira Cabral
Escola EB 1/PE do Caminho Chão
São Vicente
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada e Boaventura (antiga EB1/PE de Ponta Delgada)

Santarém

15 escolas galardoadas | 23 escolas inscritas
Cartaxo
Escola Básica D. Sancho I
Coruche
Escola EB de Coruche
Escola EB1/JI da Lamarosa
Escola EBI/JI do Couço
Jardim de Infância da Quinta do Lago
Jardim de Infância de Coruche
Jardim de Infância de Erra
Jardim de Infância de Fajarda
Entroncamento
Escola EB1 Nº1 do Entroncamento
Escola EB1 Nº4 do Entroncamento
Santarém
Escola EB 2,3 de Alcanede
Escola EB1 Nossa Sra. da Saúde
Escola EB1 Nº1 de Alcanede
Escola EB1 Nº2 de Alcanede
Escola EB1 de Abrã
Escola EB1 de Aldeia da Ribeira
Escola EB1 de Amiais de Cima
Escola EB1 de Vale da Trave
Escola EB1 de Viegas
Escola EB1/JI de Amiais de Baixo
Escola EB1/JI do Pereiro
Torres Novas
Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo
Escola EB1/JI de Riachos

Setúbal

17 escolas galardoadas | 26 escolas inscritas
Alcochete
Escola EB 2,3 El Rei D. Manuel I
Jardim de Infância do Samouco
Almada
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes
Externato Frei Luís de Sousa
Barreiro
EB 2,3 Álvaro Velho
Grândola
Escola EBI D. Jorge de Lencastre
Moita
Escola EB 2,3 D. João I
Montijo
Escola Básica D. Pedro Varela
Escola EB1 Nº6 do Montijo
Escola EB1/JI de Afonsoeiro
Palmela
Escola Secundária de Pinhal Novo
Santiago do Cacém
EB 2,3 de Cercal do Alentejo
Seixal
Colégio Guadalupe
Escola EB1 Nº 1 de Corroios
Escola EB1 da Arrentela
Escola EB1 da Cruz de Pau (Seixal)
Escola EB1/JI - Quinta da Cabouca
Escola EB1/JI Alto do Moinho
Escola S/3 de Amora
Escola Secundária Manuel Cargaleiro
Setúbal
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola EB1 Nº 6 de Setúbal
Escola Sec. Sebastião da Gama
Escola Secundária Dom Manuel Martins

Viana do Castelo

10 escolas galardoadas | 21 escolas inscritas
Arcos de Valdevez
Escola EB1 S. Martinho - Álvora
Escola EB1 de Coto
Escola EB1 de Igreja - Aguiz
Escola EB1 de Paço Aboim das Choças
Escola Sec. Tomaz de Figueiredo
Caminha
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha
Coop. de Ensino Ancorensis
ETAP de Caminha
ETAP de Vale do Minho -Pólo de Vila Praia de Âncora
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)
Jardim de Infância de Caminha
Jardim de Infância de Cruzeiro-Seixas
Jardim de Infância de Moledo
Jardim de Infância do Socorro - Venade
Ponte da Barca
Escola EB 2,3 Diogo Bernardes
Ponte de Lima
Escola Básica e Secundária de Arcozelo
Jardim de Infância de Carvalhal - Cabaços
Viana do Castelo
Escola Básica da Abelheira
Escola Básica e Secundária de Barroselas
Escola EB 2,3 Monte da Ola
Escola EB1 de Cimo de vila Prozelo

Vila Real

7 escolas galardoadas | 28 escolas inscritas
Peso da Régua
Colégio Salesiano de Poiares
Escola EB1 Nº1 de Peso da Régua
Escola EB1 Peso da régua Nº2
Escola EB1 Seara de Poiares
Escola EB1 Vilarinho dos Freires
Escola EB1 de Alvações do Tanha
Escola EB1 de Escávedas
Escola EB1 de Vila Seca de Poiares
Jardim de Infância do Peso da Régua
Vila Real
Escola EB 2,3 Diogo Cão
Escola EB1 Nº1 de Vila Seca
Escola EB1 de Agarez
Escola EB1 de Benagouro
Escola EB1 de Borbela Nº1
Escola EB1 de Borbela Nº2
Escola EB1 de Côedo
Escola EB1 de Escariz
Escola EB1 de Escariz Nº2
Escola EB1 de Lamas de Ôlo
Escola EB1 do Couto
Escola EB1 do Lordelo
Escola EB1 do Outeiro (Vila Real)
Escola EB1/JI de Vila Marim
Escola EB1/JI de Vilarinho da Samardã
Jardim de Infância de Agarez
Jardim de Infância de Lordelo
Jardim de Infância de Vila Marim
Jardim de Infância e EB do Prado

Viseu

10 escolas galardoadas | 14 escolas inscritas
Castro Daire
Agrup. de Escolas de Mões
Escola EB nº2 de Castro Daire (ex. EB 2,3 de Castro Daire - Agrup.)
Escola EB1 de Castro Daire
Mangualde
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde)
São Pedro do Sul
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa
Escola EB1/JI de Oliveira
Viseu
Escola EB 2,3 Dr. Azeredo Perdigão
Escola EB 2,3 de Grão Vasco
Escola EB1 de São Martinho de Orgens
Escola EB1,2 João de Barros
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)
Escola Secundária de Emídio Navarro-Viseu
Jardim de Infância de Orgens