Eco-Escolas 2004-2005

a verde - escolas galardoadas | a preto - escolas inscritas

460 escolas econtradas.

Aveiro

14 escolas galardoadas | 17 escolas inscritas
Aveiro
Centro Educativo de São Bernardo
Colégio D. José I
Escola EB1 de Areias de Vilar
Estarreja
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Ílhavo
Escola Básica /JI da Marinha Velha (JI fundiu com EB1)
Escola EB 1 Costa Nova do Prado
Escola EB1 Farol da Barra
Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Loureiro
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Oliveira do Bairro
Instituto de Promoção Social de Bustos
Ovar
Escola EB de S. Vicente Pereira, Jusã
Santa Maria da Feira
Escola Básica Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)
Escola EB 2,3 de Arrifana
São João da Madeira
Escola Básica do Parque
Sever do Vouga
Escola EB 2,3 de Sever do Vouga
Vagos
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

Beja

3 escolas galardoadas | 5 escolas inscritas
Moura
Escola Básica de Amareleja
Escola EB 2,3 de Moura
Escola EBI de Moura (EB 2,3)
Odemira
Colégio de Nossa Senhora da Graça
Escola EB1 de Cortes Pereiras

Braga

16 escolas galardoadas | 22 escolas inscritas
Amares
Escola EB1 de Igreja - Torre
Barcelos
Escola EB1 Gonçalo Pereira
Escola EB1 Paço Velho
Escola EB1/JI Misericórdia
Escola EB1/JI de Vila Boa
Braga
Colégio Teresiano
Escola Básica de Braga Oeste
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB1 Nº 27 da Bela Vista
Externato Infante D. Henrique
Guimarães
Escola Básica de Cruz de Argola
Escola EB 2,3 de Briteiros
Escola EB1 Penela Souto Santa Maria
Escola EB1/JI de Briteiros S. Salvador
Jardim de Infância de Souto Santa Maria
Póvoa de Lanhoso
Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio
Vila Nova de Famalicão
Didáxis - Cooperativa de Ensino de Vale S. Cosme
Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane
Vizela
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Colégio Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Escola EB1/JI de Lagoas

Bragança

1 escola galardoada | 11 escolas inscritas
Bragança
Escola EB 2,3 Augusto Moreno
Escola S/3 Miguel Torga
Macedo de Cavaleiros
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 Nº 3 de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 Nº2 de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 de Castelãos
Escola EB1 de Macedo de Cavaleiros Nº4
Escola EB1 de Vale de Prados
Escola S/3 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância Nº 2 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância de Grijó

Castelo Branco

1 escola galardoada | 2 escolas inscritas
Castelo Branco
Escola EB 2,3 João Roiz de Castelo Branco
Sertã
Instituto Vaz Serra

Coimbra

6 escolas galardoadas | 9 escolas inscritas
Arganil
Escola Secundária de Arganil
Cantanhede
Escola EB 2,3 de Cantanhede
Escola EB1 da Venda Nova
Coimbra
Instituto de Almalaguês
Mira
Escola EB1 Praia de Mira
Escola Secundária c/3º ciclo Drª Maria Cândida
Oliveira do Hospital
Escola Básica da Ponte das Três Entradas
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
Penela
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Évora

8 escolas galardoadas | 10 escolas inscritas
Arraiolos
ATL Santana do Campo
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
Escola EB1 de Arraiolos
Escola EB1/JI do Sabugueiro
Jardim de Infância de Igrejinha
Jardim de Infância de S. Pedro da Gafanhoeira
Évora
Centro de Actividade Infantil de Évora
Escola Básica Conde de Vilalva
Escola EB de Canaviais
Escola EB1 de S. Mamede

Faro

20 escolas galardoadas | 34 escolas inscritas
Albufeira
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB 2,3 Profª Diamantina Negrão
Escola EB1 de Ferreiras
Escola EBI de Ferreiras
Jardim de Infância de Vale Serves
Alcoutim
Escola EBI de Martinlongo
Faro
Escola EB1 Vale Carneiros
Lagos
Escola EB1 Nº3 de Lagos
Escola EB1/JI da Ameijeira
Loulé
Escola EB 2,3 de Quarteira
Escola EB1 D. Francisca de Aragão
Escola EB1 Mãe Soberana
Portimão
Escola EB 2,3 Mexilhoeira Grande
Escola EB 2,3 Prof. José Buisel
Escola EB1 Coca Maravilhas
Escola EB1 Major David Neto
Escola EB1 Mexilhoeira Grande
Escola EB1 Sra. do Verde
Escola EB1 de Figueira
Escola EB1 de Pontal
Jardim de Infância Mexilhoeira Grande
Jardim de Infância de Figueira
São Brás de Alportel
Escola EB1 de Almargens
Escola EB1 de Alportel
Escola EB1 de Vilarinhos
Jardim de Infância de S. Brás de Alportel
Silves
Escola EB 2,3 de Algoz
Escola EB1 de Ribeira Alta
Escola EB1 de Tunes
Escola EB1 do Malhão
Escola EB1/JI de Algoz
Jardim de Infância de Algoz
Jardim de Infância de Tunes
Tavira
Escola EB1 de Corte António Martins

Guarda

25 escolas galardoadas | 26 escolas inscritas
Figueira de Castelo Rodrigo
Escola S/3 de Figueira de Castelo Rodrigo
Guarda
CERCIG
Seia
Centro Escolar de S. Romão
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Escola EB1 de Carragosela
Escola EB1 de Corgas
Escola EB1 de Eiró
Escola EB1 de Folhadosa/JI
Escola EB1 de Sandomil
Escola EB1 de Santa Eulália
Escola EB1 de Torroselo
Escola EB1 de Valezim
Escola EB1 de Várzea de Meruge
Escola EB1/JI de Vila Cova à Coelheira
Jardim de Infância de Carragosela
Jardim de Infância de Corgas
Jardim de Infância de Eirô
Jardim de Infância de Folhadosa
Jardim de Infância de Lapa dos Dinheiros
Jardim de Infância de Pinhanços
Jardim de Infância de S. Romão
Jardim de Infância de Sandomil - Corgas
Jardim de Infância de Torroselo
Jardim de Infância de Valezim
Jardim de Infância de Várzea de Meruge
Trancoso
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Leiria

15 escolas galardoadas | 22 escolas inscritas
Alcobaça
Escola Sec. D. Inês de Castro
Ansião
Instituto Vasco da Gama
Batalha
Colégio de S. Mamede
Escola S/3 da Batalha
Bombarral
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó
Caldas da Rainha
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica de Santa Catarina
Figueiró dos Vinhos
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos
Leiria
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Escola EB1 de Pinheiros
Escola EBI de Colmeias
Marinha Grande
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Escola EB/JI João Beare
Escola EB1 Engenho
Escola EB1 de Casal de Malta
Escola EB1 de Várzea
Jardim de Infância da Amieirinha
Pedrógão Grande
Escola EB 2,3 Miguel Leitão de Andrade de Pedrogão Grande
Escola Tecn. e Prof. da Zona do Pinhal
Pombal
Escola EB1 de Meirinhas
Escola EB1 de Santiago de Litém

Lisboa

54 escolas galardoadas | 78 escolas inscritas
Alenquer
Agrup. de Escolas da EBI de Abrigada
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Amadora
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Arruda dos Vinhos
Externato João Alberto Faria
Azambuja
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
Escola Básica de Aveiras de Cima (antiga EB1 de Vale Aveiras)
Escola EB1 Nº 2 Alcoentre
Escola EB1 Quebradas
Escola EB1 Tagarro
Escola EB1 Vila Nova de S. Pedro
Escola EB1 da Azambuja (Quinta dos Gatos)
Escola EB1 de Casais de Além
Escola EB1 de Casais de Lagoa
Escola EB1 de Manique do Intendente
Escola EB1 de Vila Nova da Rainha
Escola EBI de Manique do Intendente
Escola Secundária da Azambuja
Jardim de Infância de Vila Nova da Rainha
Cascais
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Centro Psicopedagógico da Associação Cristã da Mocidade
Colégio D. Luísa Sigea
Cooperativa de Ensino Éramos Um
Escola EB1 Nº2 da Parede
Escola EB1 Nº3 de Alcoitão
Escola EB1 Nº4 Parede-Madorna
Escola EB1 da Torre
Saint Dominic's International School
Lisboa
Centro Educativo Navarro de Paiva
Colégio Valsassina
Escola Básica Francisco de Arruda
Escola EB 2,3 Prof. Lindley Cintra (Agrupamento)
Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar
Escola EB1 Nº 134 Lisboa
Escola EB1 Nº21/ JI de Santa Engrácia
Escola Sec. Rainha D. Leonor
Lourinhã
Escola EB 2,3 Dr. João das Regras
Escola EBI de Ribamar
Mafra
Escola EB 2,3 António Bento Franco (Ericeira)
Odivelas
Assoc. Comunitária Infantil e Juvenil da Ramada
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças)
Escola Básica D. Dinis
Escola Básica da Pontinha
Escola Básica dos Castanheiros
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB Rainha Santa
Escola EB1 Nº 2 da Ramada
Escola EB1 Nº 5 da Ramada
Escola EB1 Nº 7 de Odivelas
Escola EB1/JI Francisco Vieira Caldas (antiga EB1 Largo Vieira Caldas)
Escola EB1/JI João Villaret
Escola EB1/JI Nº 2 de Odivelas
Escola EB1/JI de Famões
Escola EB1/JI de Olival de Basto
Escola EB1/JI de Urmeira
Escola EB1/JI de Veiga Ferreira
Escola Secundária Pedro Alexandrino
Jardim de Infância Popular da Pontinha
Oeiras
COOTL Linda-a-Velha
Colégio Monte Flor
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EBI/JI Sophia de Mello Breyner
Sintra
ATL da Escola EB Mário Cunha Brito- Belas (antigo ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira)
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola EB1 Nº4 /JI de Agualva
Escola EB1/JI - Qt.ª Fonteireira - Belas
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1/JI de Colaride
Escola EB1/JI do Linhó
Escola Sec. Stuart Carvalhais
Escola Secundária Ferreira Dias
Torres Vedras
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola Básica de Freiria
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares

Portalegre

0 escolas galardoadas | 1 escola inscrita
Castelo de Vide
Escola EB 2,3 Garcia D' Orta

Porto

44 escolas galardoadas | 60 escolas inscritas
Amarante
Escola EB 2,3 de Amarante
Escola EB1/JI de Amarante (S. Gonçalo)
Felgueiras
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa
Gondomar
Escola EB 2,3 Frei Manuel de Santa Inês
Escola EB 2,3 de Rio Tinto
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Escola EB1 da Boucinha/JI de Triana
Lousada
Escola Básica de Lousada Centro
Maia
Centro Form. Profissional da Indústria Const. Civil e Obras Públicas do Norte
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB 2,3 de Pedrouços
Escola EB1/JI da Maia
Escola EB1/JI do Gestalinho - Barca
Escola Sec/2,3 de Águas Santas
Marco de Canaveses
Jardim de Infância José António Reimão Nogueira Ramalhais
Jardim de Infância de Barroca
Jardim de Infância de Eiró
Matosinhos
Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira
Paredes
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Colégio Casa - Mãe
Escola EB/S de Rebordosa
Penafiel
Assoc. de Desenvolvimento de Duas Igrejas
Escola Sec. N.º 1 de Penafiel
Porto
Centro Educ. de Santo António
Colégio de Nossa Senhora do Rosário
Escola Secundária Carolina Michaëlis
Externato Paraíso Infantil
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Jardim de Infância "O Patinhas"
Póvoa de Varzim
Escola Básica de Rates
Escola EB 1/JI do Século
Escola EB1 Nossa Senhora da Saúde
Escola EB1 Nº3 de Laúndos
Santo Tirso
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Escola Básica da Ponte
Escola Básica de Vila das Aves
Escola EB 2,3 de São Rosendo
Escola EB1 da Mourinha
Escola EB1 das Pombinhas
Escola EB1 de Giestal Nº2
Escola EB1 de Santo António
Escola EB1/JI de Giestal Nº1
Escola EB1/JI de Quintão n.º 1
Escola Sec. D. Dinis
Trofa
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro
Escola EB 2,3 de Alvarelhos
Escola EB1 Giesta nº1 - Alvarelhos
Escola EB1 Giesta nº2 - Alvarelhos
Escola EB1 de Cidai
Escola EB1 de Paradela - S. Martinho de Bougado - Trofa
Escola EB1/JI de Paranho
Escola Sec. da Trofa
Valongo
Escola EB1 de Ermesinde e J. I. Carvalhal
Escola EB1/JI da Gandra
Escola EB1/JI de Saibreiras
Vila do Conde
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias
Vila Nova de Gaia
Centro Social de Sandim
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola EB1 das Pedras
Escola EB1/JI do Alquebre

R.A. Açores

33 escolas galardoadas | 47 escolas inscritas
Angra do Heroísmo
Escola EB1 S. João de Deus - Sta. luzia - Angra
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola EB1/JI de São Carlos
Escola EB1/JI de Vale Linhares
Escola EB1/JI do Raminho
Escola EB1/JI dos Altares
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade
Calheta (Açores)
Escola EB1/JI da Ribeira Seca (Calheta)
Escola EB1/JI de Calheta
Escola EBI da Vila do Topo
Horta
Centro de Act. Ocup. da Santa Casa da Misericórdia da Horta
Colégio de Santo António
Escola Secundária Manuel de Arriaga
Lagoa (São Miguel)
Escola Secundária de Lagoa
Jardim de Infância "Flôr"- CSP Ribeira Chã
Lajes do Pico
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico
Escola EB1/JI da Silveira
Madalena
Centro de Atividades Ocupacionais para Jovens com Deficiência da Santa Casa da Misericórdia da Madalena
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Escola Profissional do Pico
Ponta Delgada
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EB1/JI Cardeal Humberto Medeiros
Escola EB1/JI da Covoada
Escola EB1/JI de Matriz de S. Sebastião
Escola EBI Canto da Maia
Jardim de Infância Leonor Cândida Afonso
Povoação
Escola EB 1/JI Professor José Furtado Leite
Escola Profissional Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira
Praia da Vitória
Escola EB 2,3 Francisco Ornelas da Câmara
Escola EB1/JI de Vitorino Nemésio
Escola Profi. da Praia da Vitória
Ribeira Grande
Escola EB 1/JI Madre Teresa D'Anunciada
Escola EB1/JI de Foros
Escola EB1/JI de Matriz
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Escola Gaspar Frutuoso
Escola Luísa Constantina (EBI de Rabo de Peixe)
Santa Cruz da Graciosa
Escola Básica e Secundária da Graciosa
Santa Cruz das Flores
Escola Básica e Secundária das Flores (antiga EB1,2,3,JI /S Padre Maurício de Freitas)
Escola EB1/JI de Padre Maurício Freitas
São Roque do Pico
Conselho de Núcleo Santo António e Santa Luzia
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico
Velas
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola EB1/JI de Velas
Escola Profissional da Ilha de São Jorge
Vila Franca do Campo
Escola EB1/JI de Francisco de Medeiros Garoupa

R.A. Madeira

10 escolas galardoadas | 19 escolas inscritas
Calheta (Madeira)
Escola Básica e Secundária da Calheta/ PE da Calheta - Pólo da Calheta (antiga EB/S da Calheta)
Câmara de Lobos
Escola EB 1/PE Curral das Freiras
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB 1/PE do Fôro
Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB1/PE da Quinta Grande
Escola EB1/PE do Covão
Funchal
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Machico
Escola EB1/PE com Creche Engº Luís Santos Costa
Escola EB1/PE dos Maroços
Escola EB1/PE/Creche do Caniçal
Porto Moniz
Escola Básica e Secundária com Pré Escolar e Creche do Porto Moniz
Escola EB1/PE do Seixal
Porto Santo
Escola EB1/PE da Conceição
Santa Cruz
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula
Escola EB1/PE e Creche de Santa Cruz
Externato São Francisco de Sales
Santana
Escola EB1/PE/C de Santana
Externato Sagrada Família

Santarém

16 escolas galardoadas | 22 escolas inscritas
Cartaxo
Escola Básica D. Sancho I
Externato "O Papião"
Coruche
Creche da Azervadinha
Escola EB de Coruche
Escola EB1/JI da Branca
Escola EB1/JI da Lamarosa
Escola EBI/JI do Couço
Jardim de Infância Lar de São José
Jardim de Infância de Coruche
Jardim de Infância de Santana do Mato
Entroncamento
Escola EB1 Nº 2 do Entroncamento
Escola EB1 Nº1 do Entroncamento
Escola EB1 Nº4 do Entroncamento
Santarém
Escola EB 2,3 de Alcanede
Escola EB1 Nossa Sra. da Saúde
Escola EB1 Nº 6 de Santarém
Escola EB1 Nº 7 - Leões
Escola EB1 de Aldeia da Ribeira
Escola EB1 de Vale da Trave
Escola EB1/JI de Amiais de Baixo
Escola EB1/JI do Pereiro
Torres Novas
Escola EB 2,3 de Manuel de Figueiredo

Setúbal

12 escolas galardoadas | 24 escolas inscritas
Alcochete
Escola EB 2,3 El Rei D. Manuel I
Almada
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Barreiro
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado
Escola EB1 de Vila Chã
Jardim de Infância Telha Nova
Jardim de Infância de Vila Chã
Moita
Escola EB 2,3 D Pedro II - Moita
Escola EB 2,3 D. João I
Montijo
Escola Básica D. Pedro Varela
Escola EB1 Nº 6 Montijo
Escola EB1 Nº3 de Pinhal Novo
Escola EB1/JI de Afonsoeiro
Palmela
Escola EB 2,3 Hermenegildo Capelo
Santiago do Cacém
EB 2,3 de Cercal do Alentejo
Seixal
Colégio Guadalupe
Escola EB1 José Afonso
Escola EB1 Nº4 do Fogueteiro
Escola S/3 de Amora
Escola Secundária Manuel Cargaleiro
Setúbal
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola EB1 Nº 6 de Setúbal
Escola EB1 de Ana de Castro Osório
Escola Secundária Dom Manuel Martins

Viana do Castelo

11 escolas galardoadas | 16 escolas inscritas
Arcos de Valdevez
Escola EB1 de Coto
Escola Sec. Tomaz de Figueiredo
Caminha
Coop. de Ensino Ancorensis
ETAP de Caminha
ETAP de Vale do Minho -Pólo de Vila Praia de Âncora
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (ex. EB 2,3/S de Caminha)
Jardim de Infância de Caminha
Jardim de Infância de Moledo
Jardim de Infância do Socorro - Venade
Ponte da Barca
Escola EB 2,3 Diogo Bernardes
Escola Sec. de Ponte da Barca
Ponte de Lima
Escola Básica e Secundária de Arcozelo
Viana do Castelo
Escola Básica da Abelheira
Escola Básica e Secundária de Barroselas
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa
Escola EB 2,3 Monte da Ola

Vila Real

17 escolas galardoadas | 20 escolas inscritas
Peso da Régua
Colégio Salesiano de Poiares
Escola EB1 Nº1 de Peso da Régua
Escola EB1 Nº3 do Peso da Régua
Escola EB1 Peso da régua Nº2
Escola EB1 Poiares Nº2
Escola EB1 Presegueda
Escola EB1 Seara de Poiares
Escola EB1 Vilarinho dos Freires
Escola EB1 da Galafura
Escola EB1 de Alvações do Tanha
Escola EB1 de Canelas
Escola EB1 de Covelinhas
Escola EB1 de Escávedas
Escola EB1 de Poiares nº1
Escola EB1 de Vila Seca de Poiares
Jardim de Infância de Covelinhas
Jardim de Infância de Galafura
Jardim de Infância do Peso da Régua
Vila Pouca de Aguiar
Escola EB1 de Paredes Alvão
Vila Real
Escola EB 2,3 Diogo Cão

Viseu

7 escolas galardoadas | 15 escolas inscritas
Castro Daire
Agrup. de Escolas de Mões
Escola EB nº2 de Castro Daire (ex. EB 2,3 de Castro Daire - Agrup.)
Mangualde
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola EB1 Santiago de Cassurrães
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde)
Jardim de Infância Santiago de Cassurrães
São Pedro do Sul
Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa
Escola EB1 de Amieiros Nº 1
Escola EB1 de Amieiros Nº 2
Escola EB1 de Candal
Escola EB1 de Ladreda
Escola EB1 de Sequeiros
Escola EB1 de Vila Maior
Viseu
Escola EB1,2 João de Barros
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)