Eco-Escolas 2001-2002

a verde - escolas galardoadas | a preto - escolas inscritas

189 escolas econtradas.

Aveiro

5 escolas galardoadas | 8 escolas inscritas
Aveiro
Centro Educativo de São Bernardo
Estarreja
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
Ílhavo
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Loureiro
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Oliveira do Bairro
Instituto de Promoção Social de Bustos
Santa Maria da Feira
Escola EB 2,3 de Arrifana
Sever do Vouga
Escola EB 2,3 de Sever do Vouga

Beja

1 escola galardoada | 2 escolas inscritas
Odemira
Escola EB1 de Corte Brique
Escola EB1 de Cortes Pereiras

Braga

6 escolas galardoadas | 18 escolas inscritas
Amares
Escola EB1 de Igreja - Torre
Escola EB1 de Neves-Rendufe
Barcelos
Escola EB1 Gonçalo Pereira
Braga
Escola Básica de Braga Oeste
Esposende
Escola Básica de Forjães
Fafe
Escola EB 2,3 de Montelongo
Guimarães
Escola EB1 Paço- Donim
Escola EB1 Penela Souto Santa Maria
Escola EB1 Real Nº 1
Escola EB1 Real Nº2 de Fafião
Escola EB1 Sra. da Ajuda
Escola EB1 de Cachada
Escola EB1 de Cruz-Souto de São Salvador
Escola EB1 do Couto- Barco
Vila Nova de Famalicão
Escola EB 2,3 de Ribeirão
Escola EB1 de Igreja- Sezures
Vizela
Centro Escolar de S. João (EB Enxertos)
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo

Castelo Branco

0 escolas galardoadas | 1 escola inscrita
Castelo Branco
Escola Básica e Secundária de Alcains

Coimbra

3 escolas galardoadas | 3 escolas inscritas
Coimbra
Escola EB1 São Martinho do Bispo
Penela
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela
Vila Nova de Poiares
Escola EB1 de Vila Nova de Poiares

Évora

2 escolas galardoadas | 7 escolas inscritas
Arraiolos
ATL Santana do Campo
Escola EB1 de Bardeira
Escola EB1 de Santana do Campo
Escola EB1/PE Itinerante de Vale do Pereiro
Jardim de Infância de S. Pedro da Gafanhoeira
Estremoz
Escola Sec. Rainha Santa Isabel
Évora
Escola Básica Conde de Vilalva

Faro

8 escolas galardoadas | 9 escolas inscritas
Albufeira
Escola EB 2,3 D. Martim Fernandes
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Escola EB1 de Albufeira Nº2 - Caliços
Loulé
Escola EB1 D. Francisca de Aragão
Escola EB1 Mãe Soberana
Portimão
Escola EB1 Coca Maravilhas
Escola EB1 Major David Neto
Silves
Escola EB 2,3 de Algoz
Vila do Bispo
Escola EB 2,3 Vila do Bispo

Guarda

2 escolas galardoadas | 2 escolas inscritas
Seia
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Trancoso
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

Leiria

8 escolas galardoadas | 13 escolas inscritas
Ansião
Instituto Vasco da Gama
Bombarral
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó
Caldas da Rainha
Escola Básica de Santa Catarina
Leiria
Escola EBI de Colmeias
Marinha Grande
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Escola EB/JI João Beare
Jardim de Infância da Amieirinha
Pombal
Escola EB1 São João da Ribeira
Escola EB1 de Cavadas
Escola EB1 de Outeiro do Louriçal
Escola EB1 de Ribeira de Santo Amaro
Escola EBI Gualdim Pais

Lisboa

16 escolas galardoadas | 23 escolas inscritas
Alenquer
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Amadora
Escola EB 2,3 Cardoso Lopes
Escola EB 2,3 José Cardoso Pires
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Escolas EB 2ª e 3ª ciclos Roque Gameiro
Cascais
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril - Centro Social D. Bosco
Centro Psicopedagógico da Associação Cristã da Mocidade
Colégio D. Luísa Sigea
Cooperativa de Ensino Éramos Um
Escola EB1 Nº3 de Alcoitão
Escola EB1 Nº4 Parede-Madorna
Escola EB1 da Torre
Lisboa
Escola EB1 Nº 134 Lisboa
Escola Sec. Rainha D. Leonor
Odivelas
Escola Básica Artur Alves Cardoso (antiga EB1/JI nº1 de Caneças)
Oeiras
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
Escola EBI de Miraflores
Sintra
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola EB1 Nº4 /JI de Agualva
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Torres Vedras
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Vila Franca de Xira
Escola EB1 de Póvoa de Santa Iria

Portalegre

0 escolas galardoadas | 1 escola inscrita
Castelo de Vide
Escola EB 2,3 Garcia D' Orta

Porto

29 escolas galardoadas | 45 escolas inscritas
Felgueiras
Escola EB1 de Assento- Jugueiros
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa
Gondomar
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Escola EB1 da Boucinha/JI de Triana
Lousada
Escola Básica de Lousada Centro
Maia
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB 2,3 de Pedrouços
Escola EB1 da Granja (maia)
Escola EB1 de Corim
Escola EB1 de Moutidos
Escola EB1/JI do Gestalinho - Barca
Escola Sec/2,3 de Águas Santas
Marco de Canaveses
Escola EB1 de Fornos
Paços de Ferreira
Escola EB1 da Mourinha
Escola EB1/JI de Paços de Ferreira
Paredes
Centro de Formação Profissional das Indústrias da Madeira e Mobiliário - CFPIMM
Penafiel
Escola EB1 de Abôl
Escola EB1 de Senhora - Vila Cova - Penafiel
Escola EB1 do Assento Nº3 / JI de Comunha
Escola Sec. N.º 1 de Penafiel
Inforfiel - Formação Profissional, Lda
Porto
Centro Educ. de Santo António
Póvoa de Varzim
Escola EB 1/JI do Século
Santo Tirso
Escola Básica da Ponte
Escola EB1 da Costa Nº1
Escola EB1 da Mourinha
Escola EB1 das Pombinhas
Escola EB1 de Giestal Nº2
Escola EB1 de Santo António
Escola EB1/JI de Cense
Escola EB1/JI de Giestal Nº1
Escola Sec. D. Dinis
Jardim de Infância das Fontaínhas (antigo JI de Vila das Aves Nº1)
Trofa
Escola EB1 Giesta nº2 - Alvarelhos
Escola EB1 de Cidai
Escola EB1 de Lagoa- Santiago de Bougado
Escola Sec. da Trofa
Valongo
Escola EB1 de Ermesinde e J. I. Carvalhal
Vila Nova de Gaia
Escola Básica Dr. Costa Matos - Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola EB1 Joaquim Nicolau de Almeida
Escola EB1 das Devesas
Escola EB1 das Pedras
Escola EB1 do Marmoiral
Escola EB1/JI do Alquebre

R.A. Açores

9 escolas galardoadas | 20 escolas inscritas
Angra do Heroísmo
Colégio de S. Gonçalo
Escola EB1/JI Infante D. Henrique
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI de Ribeirinha
Calheta (Açores)
Escola EB1 de Biscoitos
Escola EB1/JI da Ribeira Seca (Calheta)
Escola EB1/JI de Norte Pequeno
Lagoa (São Miguel)
Escola EB1 Padre João Caetano Flores
Lajes do Pico
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico
Escola EB1/JI da Silveira
Madalena
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Ponta Delgada
Escola EB 2,3 Roberto Ivens
Escola EB 2,3 de Arrifes
Escola EBI Canto da Maia
Praia da Vitória
Escola EB 2,3/JI de Biscoitos
Escola EB1/JI de Vitorino Nemésio
Santa Cruz da Graciosa
Escola Básica e Secundária da Graciosa
Santa Cruz das Flores
Escola Básica e Secundária das Flores (antiga EB1,2,3,JI /S Padre Maurício de Freitas)
São Roque do Pico
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico
Vila do Porto
Escola EB 2,3/S de Santa Maria

R.A. Madeira

4 escolas galardoadas | 5 escolas inscritas
Calheta (Madeira)
Escola Básica e Secundária da Calheta (Madeira)
Funchal
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Escola Sec. Francisco Franco
Machico
Escola EB 2,3 do Caniçal
Santa Cruz
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares - Gaula

Santarém

2 escolas galardoadas | 4 escolas inscritas
Abrantes
Escola EB1 Nº1 Abrantes
Entroncamento
Escola EB1 Nº 2 do Entroncamento
Rio Maior
Agrup. de Escolas Freguesia Alcobertas
Santarém
Escola EB 2,3 de Alcanede

Setúbal

7 escolas galardoadas | 13 escolas inscritas
Almada
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Barreiro
Escola EB 2,3 Quinta da Lomba
Escola EB1 de Vila Chã
Escola EB1/JI da Telha Nova
Montijo
Escola Básica D. Pedro Varela
Escola EB1 Nº 6 Montijo
Seixal
Escola EB1 Nº4 do Fogueteiro
Escola Secundária Manuel Cargaleiro
Setúbal
Escola Básica Barbosa du Bocage
Escola EB1 Nº 11 de Setúbal
Escola EB1 Nº 7 de Setúbal e JI de Azeda
Escola EB1 Nº2 de Setúbal
Escola Secundária Dom Manuel Martins

Viana do Castelo

3 escolas galardoadas | 7 escolas inscritas
Caminha
Coop. de Ensino Ancorensis
Monção
Escola Básica José Pinheiro Gonçalves
Ponte de Lima
Escola Básica com Secundário de Arcozelo
Escola EB1 de Vilar- Arcozelo
Viana do Castelo
Escola EB 2,3 Monte da Ola
Escola EB 2,3 de Viana do Castelo (Abelheira)
Escola EB1 de Igreja - Meadela

Vila Real

2 escolas galardoadas | 4 escolas inscritas
Alijó
Escola EB1 do Pinhão
Chaves
Escola EB1 Nº1 de Chaves- Santo Amaro
Vila Pouca de Aguiar
Escola EB1 de Gouvães da Serra
Escola EB1 de Paredes Alvão

Viseu

2 escolas galardoadas | 4 escolas inscritas
Mangualde
Agrup. de Escolas e JI da Freguesia de Mangualde
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Escola EB1 do Colégio (antiga EB1 Nº 2 de Mangualde)
Viseu
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu)