Eco-Escolas 1999-2000

a verde - escolas galardoadas | a preto - escolas inscritas

54 escolas econtradas.

Aveiro

2 escolas galardoadas | 3 escolas inscritas
Ílhavo
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Santa Maria da Feira
Escola EB 2,3 de Arrifana
Sever do Vouga
Escola EB 2,3 de Sever do Vouga

Beja

2 escolas galardoadas | 2 escolas inscritas
Odemira
Escola EB1 de Corte Brique
Escola EB1 de Cortes Pereiras

Braga

1 escola galardoada | 1 escola inscrita
Barcelos
Escola EB1 Gonçalo Pereira

Coimbra

2 escolas galardoadas | 2 escolas inscritas
Oliveira do Hospital
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
Penela
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó - Pólo de Penela

Évora

1 escola galardoada | 1 escola inscrita
Évora
Escola Básica Conde de Vilalva

Faro

2 escolas galardoadas | 5 escolas inscritas
Albufeira
Escola EB 2,3 Dr. Francisco Cabrita
Loulé
Escola EB 2,3 de Quarteira
Portimão
Escola EB1 Coca Maravilhas
Silves
Escola EB 2,3 de Algoz
Vila do Bispo
Escola EB 2,3 Vila do Bispo

Guarda

1 escola galardoada | 1 escola inscrita
Seia
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão

Leiria

6 escolas galardoadas | 8 escolas inscritas
Ansião
Instituto Vasco da Gama
Bombarral
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó
Caldas da Rainha
Escola Básica de Santa Catarina
Marinha Grande
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho
Jardim de Infância da Amieirinha
Peniche
Escola EB1,2,3 de Peniche - Agrup.
Pombal
Escola EBI Gualdim Pais

Lisboa

12 escolas galardoadas | 12 escolas inscritas
Alenquer
Escola EBI do Carregado - Agrup de Escolas
Amadora
Escola Básica Roque Gameiro (antiga EB 2º e 3º ciclos Roque Gameiro)
Escola EB 2,3 Miguel Torga
Cascais
Centro Psicopedagógico da Associação Cristã da Mocidade
Colégio D. Luísa Sigea
Cooperativa de Ensino Éramos Um
Escola EB1 Nº3 de Alcoitão
Escola EB1 da Torre
Lisboa
Escola EB1 Nº 134 Lisboa
Sintra
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Torres Vedras
Escola Básica Padre Vítor Melícias
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares

Porto

6 escolas galardoadas | 7 escolas inscritas
Felgueiras
Escola EB1 de Vila Cova da Lixa - Centro Escolar da Lixa
Maia
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia
Escola EB 2,3 da Maia
Escola EB 2,3 de Pedrouços
Escola EB1 de Moutidos
Escola Sec/2,3 de Águas Santas
Santo Tirso
Escola EB1 de Santo António

R.A. Açores

0 escolas galardoadas | 3 escolas inscritas
Angra do Heroísmo
Escola EB1/JI Infante D. Henrique
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI de Ribeirinha

Santarém

1 escola galardoada | 1 escola inscrita
Santarém
Escola EB 2,3 de Alcanede

Setúbal

1 escola galardoada | 3 escolas inscritas
Barreiro
Escola EB 2,3 Quinta da Lomba
Seixal
Escola EB1 de Arrentela
Setúbal
Escola Básica Barbosa du Bocage

Viana do Castelo

2 escolas galardoadas | 2 escolas inscritas
Caminha
Coop. de Ensino Ancorensis
Viana do Castelo
Escola Básica da Abelheira

Vila Real

1 escola galardoada | 2 escolas inscritas
Alijó
Escola EB1 do Pinhão
Vila Real
Escola EB 2,3 Diogo Cão

Viseu

1 escola galardoada | 1 escola inscrita
Mangualde
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara