Lista de Todos os Eco-Agrupamentos

(100% Eco-Escolas)
ano letivo 2018/2019

Alfândega da Fé (Bragança)
  • Escolas de Alfândega da Fé (5 escolas)
Caminha (Viana do Castelo)
  • Escolas Sidónio Pais (14 escolas)
Gondomar (Porto)
  • Escolas de Rio Tinto (8 escolas)
  • Escolas nº 3 de Rio Tinto (9 escolas)
  • Escolas Infanta D. Mafalda (5 escolas)
  • Escolas nº 1 de Gondomar (10 escolas)
Guimarães (Braga)
  • Escolas Arqueólogo Mário Cardoso (6 escolas)
  • Escolas D. Afonso Henriques (5 escolas)
  • Escolas de Abação (6 escolas)
  • Escolas João de Meira (3 escolas)
Matosinhos (Porto)
  • Escolas Abel Salazar (5 escolas)
  • Escolas de Perafita (3 escolas)
  • Escolas Professor Óscar Lopes (2 escolas)
Monção (Viana do Castelo)
  • Escolas de Monção (7 escolas)

Paredes (Porto)
  • Escolas de Vilela (6 escolas)
Porto (Porto)
  • Escolas Rodrigues de Freitas (6 escolas)
Póvoa de Lanhoso (Braga)
  • Escolas Gonçalo Sampaio (5 escolas)
Santo Tirso (Porto)
  • Escolas D. Afonso Henriques (6 escolas)
  • Escolas de São Martinho (7 escolas)
Trofa (Porto)
  • Escolas de Coronado e Castro, Trofa (12 escolas)
Vila Nova de Famalicão (Braga)
  • Escolas Camilo Castelo Branco (11 escolas)
  • Escolas de Pedome (10 escolas)
  • Escolas Padre Benjamim Salgado (7 escolas)
Vila Nova de Gaia (Porto)
  • Escolas de Carvalhos (8 escolas)
  • Escolas de Canelas (12 escolas)
  • Escolas Júlio Dinis (7 escolas)

Águeda (Aveiro)
  • Escolas de Valongo do Vouga (3 escolas)
Arganil (Coimbra)
  • Escolas de Arganil (9 escolas)
Aveiro (Aveiro)
  • Escolas Rio Novo do Príncipe – Cacia (6 escolas)
  • Escolas José Estêvão (7 escolas)
Estarreja (Aveiro)
  • Escolas de Estarreja (8 escolas)
Cantanhede (Coimbra)
  • Escolas Gândara-Mar, Tocha (5 escolas)
Figueira da Foz (Coimbra)
  • Escolas da Zona Urbana da Figueira da Foz (8 escolas)

Ílhavo (Aveiro)
  • Escolas de Gafanha da Encarnação (8 escolas)
  • Escolas de Ílhavo (9 escolas)
Manteigas (Guarda)
  • Escolas de Manteigas (2)
Miranda do Corvo (Coimbra)
  • Escolas de Miranda do Corvo (13 escolas)
Oliveira de Azeméis (Aveiro)
  • Escolas de Fajões (10 escolas)
  • Escolas Dr. Ferreira da Silva (8 escolas)
São João da Madeira (Aveiro)
  • Escolas Dr. Serafim Leite (3 escolas)
Vila Nova de Poiares (Coimbra)
  • Escolas de Vila Nova de Poiares (4 escolas)

Amadora (Lisboa)
  • Escolas Cardoso Lopes (4 escolas)
  • Escolas Fernando Namora (5 escolas)
Cascais (Lisboa)
  • Escolas Ibn Mucana (6 escolas)
Mafra (Lisboa)
  • Escolas da Ericeira (10 escolas)
  • Escolas da Venda do Pinheiro (8 escolas)

Sintra (Lisboa)
  • Escolas Agualva Mira Sintra (8 escolas)
  • Escola D. João II (4 escolas)
  • Escolas D. Maria II (4 escolas)
  • Escolas Escultor Francisco dos Santos (3 escolas)
  • Escolas Professor Agostinho da Silva (4 escolas)
  • Escola Visconde de Juromenha (3 escolas)
Torres Vedras (Lisboa)
  • Escolas de São Gonçalo (26 escolas)
  • Escolas Padre Vítor Melícias (19 escolas)

Almada (Setúbal)
  • Escolas Anselmo Andrade (3 escolas)
  • Escolas Professor Ruy Luís Gomes (4 escolas)
Évora (Évora)
  • Escolas Gabriel Pereira (10 escolas)

Sesimbra (Setúbal)
  • Escolas da Boa Água (4 escolas)
  • Escolas da Quinta do Conde (2 escolas)
  • Escolas de Sampaio (5 escolas)
  • Escolas Navegador Rodrigues Soromenho (7 escolas)
Setúbal (Setúbal)
  • Escolas Luísa Todi (8 escolas)

Loulé (Faro)

Escolas Drª Laura Ayres (6 escolas)